Aller au contenu

Archives du mois : janvier 2017

PRIX DU CARNAVAL

1ère(P/ 3329), — 29/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
ARRIVEE VALIDEE: 6 Engagés. 1 Supplémentaire. 1 Non-Déclaré-Partant. 5 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 0.54.82

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 CAPITAINE DEUX H.PS. 3 a. 01 Par: SIDPOUR et MAXI MAXA (SAND PROSPECTOR) (Corde:03) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO WENCESLAS WALTER 63 kg 2.600 1.497 614 S G. ZIE
2 LADY SAINJACQUES F.PS. 3 a. 03 Par: MIOCQUE BONJOUR et MISS SAINJACQUES (SKI CHIEF) 5.L (Corde:04) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO CEDRIC REYNAUD 54,5kg 1.040 599 245 M. MERABLI, F. MERABLI
3 VOYOU SACRE H.PS. 3 a. 02 Par: LITANEO et DIVINE COMEDY (DAYLAMI) 6.L (Corde:05) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 57 kg 780 449 184 A. JACOBY-KOALY,MME MC. JACOBY-KOALY,MLLE A. JACOBY-KOALY
4 HORFFEVRE DES PRES F.PS. 3 a. 04 Par: OA LE BEL et DELICATESSEN (POLISH SUMMER) 1.5 (Corde:01) CEDRIC JACQUET T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 54,5kg 520 299 122 MLLE J. JACQUET
5 MARIE FLEUR F.PS. 3 a. 05 Par: LITANEO et BULDONE (SAGAMIX) 8.L (Corde:02) LAURENT MOUTOUSSAMY JL. LANGERON MLLE LUANA LALUNG 54,5kg 260 149 61 MME V. VIOLANES, LC. MOUTOUSSAMY

 

PRIX DE CAREME

2ème(P/ 3328), — 29/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
ARRIVEE VALIDEE: 12 Engagés. 3 Forfaits. 1 Supplémentaire. 9 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 0.52.14

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 BAIMAO M.PS. 3 a. 01 Par: DR FONG et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) (Corde:01) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO FRANCK TORRALBA 61,5kg 2.800 1.612 661 H. SOLER, JD. SALVERT
2 SAINTE THERESE F.PS. 3 a. 06 Par: BERTOLINI et SADALIYA (XAAR) NEZ (Corde:02) MIGUEL KICHENASSAMY T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 58 kg 1.120 645 264 C. JOUANDOU
3 EONESS F.PS. 3 a. 05 Par: AMADEUS WOLF et LESDEUZA (LOUP SOLITAIRE) 1.5 (Corde:08) CEDRIC JACQUET T. JACQUET REMI CAMPOS 58 kg 840 483 198 MME V. ALEXANDRE, A. COTTU
4 DRYYDEN F.PS. 3 a. 04 Par: BERTOLINI et LA SUVERA (CHOISIR) ENC (Corde:04) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 59 kg 560 322 132 S 1 ECURIE JARLAN
5 MEISTARIE F.PS. 3 a. 08 Par: TIN HORSE et TASTE OF SUMMER (VALANOUR) 1.L (Corde:06) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO CEDRIC REYNAUD 57 kg 280 161 66 P. GAILLARD,MME D. GUILLEMIN
6 NAOUMANE H.PS. 3 a. 03 Par: BERTOLINI et ZANADA (SINNDAR) 1.L (Corde:05) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU WENCESLAS WALTER 59,5kg 1 ECURIE JARLAN
7 MAMINE F.PS. 3 a. 02 Par: NEVER ON SUNDAY et BORDANOVA (HIGH YIELD) 2.L (Corde:03) BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON MLLE LUANA LALUNG 61 kg JL. ALNET
8 YUCSTARY H.PS. 3 a. 07 Par: TANDORI et YUCSTAKY (CONQUISTACKY) 3.L (Corde:07) LAURENT CYRILLE MOUTOUSSAMY JL. LANGERON JEREMY CROCQUEVIEILLE 57,5kg MME V. VIOLANES, LC. MOUTOUSSAMY
NP VALSE BRETONNE 09 SANS MOTIF

 

PRIX DES CACTUS

3ème(P/ 3332), Course.G — 29/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 2.500, 1.000, 750, 500, 250)
ARRIVEE VALIDEE: 11 Engagés. 1 Nul. 10 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 0.53.96

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 BREAKULAR M.PS. 6 a. 06 Par: SUNDAY BREAK et NEBULAR (DOMEDRIVER) (Corde:04) JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET AFFRIE AMAL WARD 55 kg 2.500 967 485 R. LUCE
2 MIKA DE CAMBEILH H.PS. 5 a. 02 Par: MACISTE et SHINING ROSE (SHINING STEEL) 3.L (Corde:06) ALAIN ROCH A. ROCH CEDRIC REYNAUD 58 kg 1.000 387 194 L. NEMORIN
3 MADINBA F.PS. 5 a. 05 Par: MR SIDNEY et DRAGON DAYS (ROYAL DRAGON) NEZ (Corde:01) YOHAN MARIE Y. MARIE FRANCK TORRALBA 55,5kg 750 290 145 MLLE V. ELIAS DE PROENCA,MME A. ELIAS DE PROENCA, D. ELIAS DE PROENCA, J. ELIAS DE PROENC
4 MIST ECLAIR F.PS. 5 a. 07 Par: ECLAIR DU FADA et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) ELIAS DE PROENC T (Corde:03) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE JEREMY CROCQUEVIEILLE 55,5kg
(54,5kg)
500 193 97 G. LUCE, D. FARES
5 MAMYNEA F.PS. 5 a. 09 Par: LITANEO et MAMY HENRIETTE (LESOTHO) 2.L (Corde:02) ARSENE ELIE LOREDAN A. LOREDAN STEPHANE BREUX 54,5kg
(53,5kg)
250 96 48 MME V. VIOLANES, LC. MOUTOUSSAMY
6 CHACHA ONE H.PS. 7 a. 04 Par: GO MILORD et WACHALALA (L’IMPERATOR) ENC (Corde:07) RODOLPHE NOC R. NOC ISIDORE BOUAZIZ 56 kg A. BAUDIN
7 YEDIDIA H.PS. 9 a. 01 Par: STORM BOY et FORTE PARTIE (STARBOROUGH) 6.L (Corde:05) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO WENCESLAS WALTER 59 kg R. LUCE
8 VIFECLAIR F.PS.12 a. 08 Par: VENT DE NEIGE et TOURNESOL (TURGEON) 1.5 (Corde:08) VICTOR-FRANCIS FEVEREL V. FEVEREL JEREMIE ONGODIN 55 kg
(53,5kg)
V. FEVEREL
9 ECLAIR DU GANGE F.PS. 5 a. 03 Par: OA LE BEL et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) T (Corde:10) RUDY SINGARIN R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 56,5kg R. SINGARIN
10 KESSIVANA F.PS. 4 a. 10 Par: SIDPOUR et BELONG TO STARS (EQUERRY) 4.L (Corde:09) GERARD ROY DE BELLEPLAINE G. ROY DE BELLEPLAINE MLLE LUANA LALUNG 53,5kg SUC. C. CHEVREUIL

 

PRIX SAN FERNANDO

4ème(P/ 3330), Course.G — 29/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,2 )
( 2.700, 1.080, 810, 540, 270)
ARRIVEE VALIDEE: 18 Engagés. 2 Forfaits. 1 Annulation-de-Partant. 3 Eliminés/Retirés. 12 Partants Définitifs. 2 Non-Partants.
Temps du 1er : 0.53. 0

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 PLEASE LOVE ME F.PS. 5 a. 11 Par: FUISSE et GREEN GEM (PHARLY) (Corde:07) RICHARD MERLO T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 53,5kg
(52 kg)
2.700 1.044 524 MLLE B. POULVE
2 SABATA F.PS. 5 a. 12 Par: MUHAYMIN et POLISSA (POLIGLOTE) NEZ (Corde:04) MLLE MARIELLE VIRANIN MLLE M. VIRANIN CEDRIC REYNAUD 53,5kg
(52 kg)
1.080 417 209 MLLE K. BELLUTEAU
3 FAITH IN YOU (GB) F.PS. 6 a. 10 Par: ZAMINDAR et SPIRITUAL HEALING (INVINCIBLE SPIRIT) CTT (Corde:01) YOHAN MARIE Y. MARIE FRANCK TORRALBA 52 kg 810 313 157 NEWSELLS PARK STUD
4 SUDDEN REBELLION H.PS. 6 a. 06 Par: ASTRONOMER ROYAL et ULANOWA (KAMIROS) 1.5 (Corde:11) ALAIN LECURIEUX-DURIVAL A. LECURIEUX-DURIVAL JEREMIE ONGODIN 55,5kg 540 208 104 E.A.R.L. ELEVAGE DES LOGES
5 LORME F.PS. 6 a. 05 Par: LIBRETTIST et LOVOCEANE (OCEAN OF WISDOM) 1/2 (Corde:08) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE JEREMY CROCQUEVIEILLE 56 kg 270 104 52 1 HARAS D’HASPEL
6 MAMY’S BOY H.PS.10 a. 03 Par: STORM BOY et MAMY HENRIETTE (LESOTHO) 3.L (Corde:12) RUDY SINGARIN R. SINGARIN WENCESLAS WALTER 58 kg
(56,5kg)
2 R. LUCE
7 GROS BEBE F.PS. 8 a. 09 Par: BANCO PRIME et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) 1.L (Corde:10) RUDY SINGARIN R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 54 kg
(53 kg)
2 F. RANGASSAMY
8 MAXIREPORTER H.PS. 6 a. 02 Par: NOMBRE PREMIER et FREEZE FRAME (IN THE WINGS) 2.L (Corde:05) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY REMI CAMPOS 56,5kg MME IM. QUERON
9 ZIGHERE F.PS. 6 a. 01 Par: ZIGWAKI et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) 3/4 (Corde:09) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE MLLE LUANA LALUNG 57 kg 1 G. LUCE, D. FARES
10 TI DOUDOU F.PS. 7 a. 04 Par: MOSOGNO et TI DOUX (LOS GLACIARES) 1.L (Corde:06) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO STEPHANE BREUX 56 kg F. RIMBAUD
NP SVELTEZZA 07 SANS JOCKEY
NP PANASUN 08 SANS JOCKEY

 

PRIX CHATON SAUVAGE

5ème(P/ 3331), Course.G — 29/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.700 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE VALIDEE: 13 Engagés. 1 Supplémentaire. 3 Non-Déclarés-Partants. 10 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.39.34

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Poids : 55 k. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. : 1 k. par 3.500 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er février de l’année dernière inclus. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 BOFALCO (IRE) H.PS. 6 a. 04 Par: FALCO et LONESOME ME (ZAFONIC) (Corde:10) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN CEDRIC REYNAUD 62 kg 3.000 1.161 582 1 D. BLOT,MME H. PETIT, C.DE ASIS TREM
2 MARTA SMART F.PS. 5 a. 06 Par: SLICKLY et PLATENSE (LUTH DANCER) ENC (Corde:04) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO FRANCK TORRALBA 59,5kg 1.200 464 232 FM. GONZALEZ VELA
3 OA LAYLIX H.PS. 9 a. 05 Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) CTT (Corde:03) LAURENT CYRILLE MOUTOUSSAMY JL. LANGERON REMI CAMPOS 60 kg 900 348 174 SCEA AINHOA
4 GOLDEN DIVA F.PS. 5 a. 07 Par: GOLD AWAY et SCOTTISH DIVA (SELKIRK) 1.L (Corde:01) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU WENCESLAS WALTER 58,5kg 600 232 116 SARL JEDBURGH STUD
5 LADY LINN F.PS. 4 a. 02 Par: LINNGARI et AMERISSAGE (RAHY) 1.5 (Corde:06) JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 62,5kg 300 172 66 S PLERSCH BREEDING SARL
6 COURCY H.PS. 7 A. 09 Par: MIZZEN MAST et INSAN MALA (BAHHARE) 3.L (Corde:09) RONY IRDOR R. IRDOR JEREMIE ONGODIN 57 kg 2 TINNAKILL BLOODSTOCK LTD
7 RUSSIAN REEL H.PS. 7 a. 08 Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 5.L (Corde:08) RONY IRDOR R. IRDOR JEREMY CROCQUEVIEILLE 58 kg 2 MME M. REYNOLDS
8 DAYANA F.PS. 4 a. 03 Par: IFFRAAJ et DECOUVERTE (RAINBOW QUEST) 6.L (Corde:07) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN MLLE LUANA LALUNG 62,5kg 1 HARAS D’HASPEL
TB ANANTAPUR H.PS. 5 a. 01 Par: LAWMAN et RELAIS D’AUMALE (RAINBOW QUEST) (Corde:05) JEROME DEBY T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 64 kg MME A. GRAVEREAUX, E. PUERARI, OCEANIC BLOODSTOCK INC
TB HIGHLY BUBBLY F.PS. 4 a. 10 Par: FALCO et BUBBLY MOLLY (WAGON MASTER) (Corde:02) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON AFFRIE AMAL WARD 55,5kg
(54,5kg)
SUC. A. MORICE, C. LEZE

 

PRIX NIGHT-MAIDEN

6ème(P/ 3333), Course.G — 29/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.700 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 2.900, 1.160, 870, 580, 290)
ARRIVEE VALIDEE: 18 Engagés. 1 Nul. 2 Forfaits. 1 Supplémentaire. 1 Non-Déclaré-Partant. 2 Eliminés/Retirés. 12 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.39.52

COURSE A COND. QUALIF. HP
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant une valeur égale ou inférieure à 62 k. Poids : 53 k.1/2. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er février de l’année dernière inclus : 1 k. par 2.500 reçus.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Commissioner decision(s)
Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 KING LOLLIPOP H.PS. 7 a. 02 Par: KING’S BEST et ROWAT ARAZI (ARAZI) (Corde:10) SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MLLE LUANA LALUNG 58,5kg 2.900 1.122 563 EARL HARAS DU LOGIS
2 INFINITE LIGHT F.PS. 4 a. 01 Par: DALGHAR et KSHANTI (DIESIS) 1.5 (Corde:01) JEAN-CLAUDE SOUKAI R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 60 kg 1.160 668 255 S MLLE L. LE DANTEC,MLLE A. LUMBRERAS
3 BLUE BREEZE (GB) F.PS. 4 a. 07 Par: HIGH CHAPARRAL et BLUE FERN (WOODMAN) 4.L (Corde:06) JACK BASTIAN T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 56 kg 870 501 191 ECURIE SKYMARC FARM
4 SAB PEAREAN F.PS. 4 a. 10 Par: SHAKESPEAREAN et SAB JONES (EMPEROR JONES) 1.5 (Corde:05) GERMAIN MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY CEDRIC REYNAUD 54 kg 580 334 127 B. BEUGRAS
5 IRISH ABILITY F.PS. 8 a. 08 Par: IRISH WELLS et ABSENTE (PRIOLO) 1.5 (Corde:07) FRANCOIS BORDERIEUX F. BORDERIEUX AFFRIE AMAL WARD 55 kg 290 112 56 EARL HARAS DU TAILLIS, H. BEGLINGER
6 ARTISTE TIME F.PS. 5 a. 09 Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) T (Corde:11) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE JEREMY CROCQUEVIEILLE 55 kg J. ARNOU
7 SANTAL F.PS. 4 a. 12 Par: LINNGARI et SINGING LARK (PAMPABIRD) 1.5 (Corde:08) RUDY SINGARIN R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 54 kg 1 PAT. CHEDEVILLE
8 MIDWAY F.PS. 8 a. 11 Par: LAYMAN et PLATENSE (LUTH DANCER) 1.L (Corde:09) RUDY SINGARIN R. SINGARIN JEREMIE ONGODIN 54 kg 1 FM. GONZALEZ VELA
9 COEUR DE PERLE F.PS. 8 a. 04 Par: TOUCH OF THE BLUES et ROMANTIC PEARL (KAHYASI) 1.L (Corde:02) FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE REMI CAMPOS 57 kg MLLE F. PERREE, Y.DE NICOLAY
10 NABULARE F.PS. 5 a. 05 Par: NAMID et NEBULAR (DOMEDRIVER) 9.L (Corde:12) EDWIGE ROSAN T. JACQUET FRANCK TORRALBA 57 kg R. LUCE
11 CUSTOM TRAOU LAND M.PS. 4 a. 06 Par: CONFUCHIAS et RISK OF TRAOU LAND (TAKE RISKS) 8.L (Corde:04) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU WENCESLAS WALTER 58 kg
(56,5kg)
JC. OLLIVIER
12 LE VERRIER (GB) H.PS. 4 a. 03 Par: ASTRONOMER ROYAL et FOREST FIRE (NEVER SO BOLD) LON (Corde:03) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 58,5kg MME M. CAMPBELL ANDENAES
Résultat Guadeloupe 29/01/17

Résultats Guadeloupe 15/1/17

PRIX DE L’AVENIR

1ère(P/ 3322), — 15/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain SOUPLE (3,5 )
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
ARRIVEE VALIDEE: 6 Engagés. 1 Supplémentaire. 1 Non-Déclaré-Partant. 5 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.30. 2

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 ASANDAH H.PS. 3 a. 1 Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) (Corde:01)
RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE WENCESLAS WALTER 62,5kg 2.800 1.612 661 R. SAINTE ROSE
2 SIDGARRY H.PS. 3 a. 2 Par: SIDPOUR et ALAMIRA (BALLINGARRY) 7.L (Corde:03) AKSAM KHADDAM D. FARES MLLE LUANA LALUNG 59,5kg 1.120 645 264
O. NEMORIN
3 TZYNGA F.PS. 3 a. 5 Par: ECLAIR DU FADA et MAZOUKA (CONQUISTACKY) 2.L (Corde:04) JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU ALEXIS LARUE 55 kg 840 483 198 JC. DELASSE
(54 kg)
4 JEMALIA F.PS. 3 a. 3 Par: SIDPOUR et JEMILA (GOLDMARK) 5.L (Corde:02) GEORGES ADREA G. ADREA ISIDORE BOUAZIZ 57 kg 560 322 132 S O. NEMORIN
5 VOYOU SACRE H.PS. 3 a. 4 Par: LITANEO et DIVINE COMEDY (DAYLAMI) LON (Corde:05) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 56,5kg 280 161 66
A. JACOBY-KOALY,MME MC. JACOBY-KOALY,MLLE A. JACOBY-KOALY

PRIX DES ANTILLES FRANCAISES

2ème(P/ 3326), — 15/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain SOUPLE (3,5 )
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
ARRIVEE VALIDEE: 6 Engagés. 6 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.31.81

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 YUCSTARY H.PS. 3 a. 2 Par: TANDORI et YUCSTAKY (CONQUISTACKY) (Corde:06)
LAURENT CYRILLE MOUTOUSSAMY
JL. LANGERON REMI CAMPOS 56,5kg 2.600 1.497 614 MME V. VIOLANES, LC. MOUTOUSSAMY
2 LADY SAINJACQUES F.PS. 3 a. 5 Par: MIOCQUE BONJOUR et MISS SAINJACQUES (SKI CHIEF) 5.L (Corde:04) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO CEDRIC REYNAUD 54 kg 1.040 599 245 M. MERABLI, F. MERABLI
3 NINASANG F.PS. 3 a. 1 Par: ASANGA et KARENINA (KAHYASI) 1/2 (Corde:03) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE WENCESLAS WALTER 58 kg 780 449 184
G. ZIE
4 MARIE FLEUR F.PS. 3 a. 6 Par: LITANEO et BULDONE (SAGAMIX) 1.5 (Corde:01) LAURENT MOUTOUSSAMY JL. LANGERON FRANCK TORRALBA 54 kg 520 299 122
MME V. VIOLANES, LC. MOUTOUSSAMY
5 HORFFEVRE DES PRES F.PS. 3 a. 4 Par: OA LE BEL et DELICATESSEN (POLISH SUMMER) LON (Corde:02) CEDRIC JACQUET T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 55 kg 260 149 61 MLLE J. JACQUET
6 DIBILO F.PS. 3 a. 3 Par: SIDPOUR et SWEET LIBERTA (JEUNE HOMME) LON (Corde:05) SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MLLE LUANA LALUNG 55 kg
S. BOURGEOIS

HANDICAP DE L’ELEVAGE

3ème(P/ 3325), Course.G — 15/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain SOUPLE (3,5 )
( 2.500, 1.000, 750, 500, 250)
ARRIVEE VALIDEE: 9 Engagés. 1 Supplémentaire. 9 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 1.32.36

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain
1 GROS BEBE F.PS. 8 a. 3 Par: BANCO PRIME et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) (Corde:05)
RUDY SINGARIN
R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 63 kg 2.500
2 MIKA DE CAMBEILH H.PS. 5 a. 4 Par: MACISTE et SHINING ROSE (SHINING STEEL) 1/2 (Corde:02) ALAIN ROCH A. ROCH DIDIER GENGOUL 62,5kg 1.000
3 ECLAIR DU GANGE F.PS. 5 a. 7 Par: OA LE BEL et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) NEZ (Corde:09) RUDY SINGARIN R. SINGARIN ISIDORE BOUAZIZ 60 kg 750
4 MIST ECLAIR F.PS. 5 a. 2 Par: ECLAIR DU FADA et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) 1.5 (Corde:04) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE WENCESLAS WALTER 63 kg 500
5 YEDIDIA H.PS. 9 a. 8 Par: STORM BOY et FORTE PARTIE (STARBOROUGH) 1.5 (Corde:07) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO CEDRIC REYNAUD 58,5kg 250
6 STORM WINNER H.PS. 4 a. 5 Par: STORM BOY et SOLKYNESHAM (SEA SAM) 2.L (Corde:01) VICTOR-FRANCIS FEVEREL V. FEVEREL JEREMIE ONGODIN 61 kg
7 KESSIVANA F.PS. 4 a. 6 Par: SIDPOUR et BELONG TO STARS (EQUERRY) 3.L (Corde:03) GERARD ROY DE BELLEPLAINE G. ROY DE BELLEPLAINE MLLE LUANA LALUNG 60,5kg
AR MAMYNEA F.PS. 5 a. 9 Par: LITANEO et MAMY HENRIETTE (LESOTHO) (Corde:08) ARSENE ELIE LOREDAN A. LOREDAN FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 57 kg
NP CHACHA ONE 1 SANS MOTIF

PRIX D’OUVERTURE

4ème(P/ 3327), Course.G — 15/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain SOUPLE (3,5 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE VALIDEE: 12 Engagés. 1 Nul. 1 Supplémentaire. 2 Non-Déclarés-Partants. 9 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.25.94

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain
1 TREE OF ABUNDANCE F.PS. 4 a. 5 Par: ALEXANDROS et THREE TIMES (DOMYNSKY) (Corde:05)
RONALD NAYARADOU
R. NAYARADOU ALEXIS LARUE 58,5kg 3.000
2 OA LAYLIX H.PS. 9 a. 3 Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) ENC (Corde:06) LAURENT CYRILLE MOUTOUSSAMY JL. LANGERON MLLE LUANA LALUNG 60 kg 1.200
3 SHIPMATE H.PS. 5 a. 4 Par: SILVER FROST et NAPATA (SINGSPIEL) ENC (Corde:09) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON DIDIER GENGOUL 60 kg 900
4 COURCY H.PS. 7 a. 1 Par: MIZZEN MAST et INSAN MALA (BAHHARE) 5.L (Corde:04) RONY IRDOR R. IRDOR FRANCK TORRALBA 60 kg 600
5 COURSON H.PS. 4 a. 7 Par: SIYOUNI et SNOW VALLEY (CHOISIR) 1.5 (Corde:08) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN ISIDORE BOUAZIZ 58 kg 300
6 RUSSIAN REEL H.PS. 7 a. 2 Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 5.L (Corde:03) RONY IRDOR R. IRDOR WENCESLAS WALTER 60 kg
7 DAYANA F.PS. 4 a. 6 Par: IFFRAAJ et DECOUVERTE (RAINBOW QUEST) 2.5 (Corde:02) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN CEDRIC REYNAUD 58,5kg
8 TROISBULLESDECHAMP H.PS. 5 a. 9 Par: DEPORTIVO et LADY JAK (AMERICAN POST) 5.L (Corde:07) JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET HARCOURT BOXILL 56 kg
9 HIGHLY BUBBLY F.PS. 4 a. 8 Par: FALCO et BUBBLY MOLLY (WAGON MASTER) LON (Corde:01) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 56,5kg

 

PRIX FRANCE GALOP

5ème(P/ 3323), Course.G — 15/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.700 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain SOUPLE (3,5 )
( 2.900, 1.160, 870, 580, 290)
ARRIVEE VALIDEE: 25 Engagés. 2 Nuls. 3 Forfaits. 4 Supplémentaires. 6 Non-Déclarés-Partants. 1 Annulation-de-Partant. 1 Eliminé/Retiré. 12 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 1.39.92

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain
1 LADY SURPRISE F.PS. 6 a. 2 Par: SPIRIT ONE et LADY CALAS (NUMEROUS) (Corde:05)
DANIEL SINGARIN
D. SINGARIN CEDRIC REYNAUD 62 kg 2.900
2 REDMANOL H.PS. 7 a. 5 Par: CARLOTAMIX et LAY DAYS (DAYLAMI) 2.5 (Corde:11) CHRISTOPHE RAMASSAMY T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 61 kg 1.160
3 SAB PEAREAN F.PS. 4 a. 7 Par: SHAKESPEAREAN et SAB JONES (EMPEROR JONES) 3.L (Corde:03) GERMAIN MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY REMI CAMPOS 60 kg 870
4 SANTAL F.PS. 4 a. 4 Par: LINNGARI et SINGING LARK (PAMPABIRD) 1/2 (Corde:02) RUDY SINGARIN R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 61 kg 580
5 MIDWAY F.PS. 8 a. 8 Par: LAYMAN et PLATENSE (LUTH DANCER) 2.5 (Corde:04) RUDY SINGARIN R. SINGARIN JEREMIE ONGODIN 59,5kg 290
6 NEOSTAR H.PS. 7 a. 10 Par: LITANEO et YUCSTAKY (CONQUISTACKY) 1.L (Corde:07) GERMAIN MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY MLLE LUANA LALUNG 58,5kg
7 SVELTEZZA F.PS. 5 a. 11 Par: SOLDIER OF FORTUNE et SUERTE LOCA (PEINTRE CELEBRE) T (Corde:09) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON DIDIER GENGOUL 56,5kg
8 IRISH ABILITY F.PS. 8 a. 6 Par: IRISH WELLS et ABSENTE (PRIOLO) CTT (Corde:01) FRANCOIS BORDERIEUX F. BORDERIEUX ALEXIS LARUE 60 kg
9 CUSTOM TRAOU LAND M.PS. 4 a. 1 Par: CONFUCHIAS et RISK OF TRAOU LAND (TAKE RISKS) 3/4 (Corde:08) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU WENCESLAS WALTER 63 kg
10 MAXIREPORTER H.PS. 6 a. 12 Par: NOMBRE PREMIER et FREEZE FRAME (IN THE WINGS) 7.L (Corde:10) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 56 kg
11 LE VERRIER (GB) H.PS. 4 a. 3 Par: ASTRONOMER ROYAL et FOREST FIRE (NEVER SO BOLD) LON (Corde:12) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 61,5kg
NP BORN TO BE BLUE 9 SANS MOTIF

 

PRIX DE LA SOCIETE DES COURSES DE KARUKERA

6ème(P/ 3324), Course.G — 15/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.700 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain TR SOUPLE (3,8 )
( 2.700, 1.080, 810, 540, 270)
ARRIVEE VALIDEE: 12 Engagés. 12 Partants Définitifs. 3 Non-Partants.
Temps du 1er : 1.42.21

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain
1 SHINY ANGEL H.PS. 5 a. 7 Par: CHINEUR et SONYCARA (TURGEON) (Corde:11)
MIGUEL KICHENASSAMY
T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 60,5kg 2.700
2 SABATA F.PS. 5 a. 4 Par: MUHAYMIN et POLISSA (POLIGLOTE) 1.L (Corde:07) MLLE MARIELLE VIRANIN MLLE M. VIRANIN DIDIER GENGOUL 62,5kg 1.080
3 TI DOUDOU F.PS. 7 a. 2 Par: MOSOGNO et TI DOUX (LOS GLACIARES) 1.5 (Corde:05) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO CEDRIC REYNAUD 62,5kg 810
4 BARGUELA F.PS. 5 a. 6 Par: NAMID et SANDLERS (SADLER’S WELLS) 1.5 (Corde:12) JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU WENCESLAS WALTER 61,5kg 540
5 SUDDEN REBELLION H.PS. 6 a. 3 Par: ASTRONOMER ROYAL et ULANOWA (KAMIROS) 3.L (Corde:02) ALAIN LECURIEUX-DURIVAL A. LECURIEUX-DURIVAL JEREMIE ONGODIN 62,5kg 270
6 FAITH IN YOU (GB) F.PS. 6 a. 1 Par: ZAMINDAR et SPIRITUAL HEALING (INVINCIBLE SPIRIT) 4.L (Corde:10) YOHAN MARIE Y. MARIE FRANCK TORRALBA 63 kg
7 MADINBA F.PS. 5 a. 10 Par: MR SIDNEY et DRAGON DAYS (ROYAL DRAGON) 5.L (Corde:09) YOHAN MARIE Y. MARIE FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 58 kg
8 ZYGUANELA F.PS. 4 a. 9 Par: ZIGWAKI et INDIANEL (INDIAN ROCKET) NCA, J. ELIAS DE PROENC 1.L (Corde:04) NATHANAEL PERMAL N. PERMAL MLLE LUANA LALUNG 58 kg
9 DRAKA F.PS. 6 a. 11 Par: DRAGON DANCER et KUTIKA (KUTUB) 2.L (Corde:08) JACK BASTIAN T. JACQUET REMI CAMPOS 57,5kg
NP PLEASE LOVE ME 5 SANS MOTIF
NP PANASUN 8 SANS MOTIF
NP BREAKULAR 12 SANS MOTIF

 

Résultat C8 Prix de la Société des Courses Madinina 8/1/17

Challenge de la Martinique – AMATEURS – 5.000. – Attelé. – 2.600 mètres. 2.250, 1.250, 700, 400, 250, 100, 50.- alloués par la S.E.C.F. – Pour 6 à 15 ans inclus (B à O), n’ayant pas gagné 60.000

ArrivéeChevalDriverEntraineurPropriétaireGain
17TITAN PIERJILora DUPLESSIS KERGOMARDLora DUPLESSIS KERGOMARDLora DUPLESSIS KERGOMARD2250
25VLATOU DES SALINESJean Luc LANGERONJean Luc LANGERONJean Luc LANGERON1250
31VA TOUT DE NANOUChristine LEBRETONChristine LEBRETONChristine LEBRETON700
43TYRAN DU VAUTOURAlexandre FAIVRERené COLASRené COLAS400
52AULADY TARTIFUMEEdmond LANGERONEdmond LANGERONEdmond LANGERON250
DIS4RARE AVIS D'AIRPETBenoit MAGDELEINELora DUPLESSIS KERGOMARDLora DUPLESSIS KERGOMARD
NP6UBBIKAYJean Pierre LOURYJean Luc LANGERONJean Luc LANGERON

Résultat C7 Prix Claude Cayol 8/1/17

Challenge de la Martinique – AMATEURS – 5.000. – Attelé. – 2.600 mètres. 2.250, 1.250, 700, 400, 250, 100, 50.- alloués par la S.E.C.F. –

ArrivéeChevalDriverEntraineurPropriétaireGain
15USLY DE VISAISJean Luc LANGERONJean Luc LANGERONJean Luc LANGERON2250
21SIBORG DES ISLESWilliam DESMURSEdmond LANGERONEdmond LANGERON1250
33QUICKY DU DRACChristine LEBRETONChristine LEBRETONChristine LEBRETON700
44QUAMALOX DE GUEZBenoit MAGDELEINEBenoit MAGDELEINEBenoit MAGDELEINE400
52TOSCA DU LOGISEdmond LANGERONEdmond LANGERONEdmond LANGERON250