Aller au contenu

Archives du mois : mars 2017

Programme des Courses du 2 avril 2017

Visualiser pdf

PRIX DE LA VILLE DE SAINTE-MARIE

1ère(P/ 3360), Course.G — 02/04/2017, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à DROITE
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
Après Partants: 20 Engagés. 4 Forfaits. 1 Supplémentaire. 2 Non-Déclarés-Partants. 4 Annulations-de-Partant. 10 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.- Course Premium –

HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.

La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
10 chevaux minimum seront retenus dans la première épreuve à condition qu’ils portent au minimum 51 k.1/2.

Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +010

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 LADY LINN F.PS. 4 a. Par: LINNGARI et AMERISSAGE (RAHY) 02 JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU DIDIER GENGOUL 63 kg 48750 5p9p(16)8p0p1p0p 3p1p 620 PLERSCH BREEDING SARL
2 INFINITE LIGHT F.PS. 4 a. Par: DALGHAR et KSHANTI (DIESIS) 03 JEAN-CLAUDE SOUKAI R. NAYARADOU WENCESLAS WALTER 62 kg 36550 3p2p0p(16)6p6p1p6p 1p3 610 MLLE L. LE DANTEC,MLLE A. LUMBRERAS
3 ARTISTE TIME F.PS. 5 a. Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) 07 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE FRANCK TORRALBA 62 kg 76010 2p3p6p3p(16)7p3p1p3p 610 J. ARNOU
4 DIVA D’EMRA F.PS. 4 a. Par: SPANISH MOON et ROYALRIQUE (ENRIQUE) 06 JEAN-CLAUDE LUNG-FOU-AFAU JC. LUNG-FOU-AFAU NON PARTANT 50170 8p 9p(16)8p2p6p3p 3p3p 595 J. BOITTEAU, C. PLISSON
5 PRINCESSE SABRA F.PS. 4 a. Par: AMERICAN POST et DORAQ (SPINNING WORLD) 09 ROGER MEYZINDI R. MEYZINDI ISIDORE BOUAZIZ 60 kg 7760 5p5p(16)9p8p4p1p 6p5p4 590 MIESQUE S.L
6 BERENDARIA F.PS. 6 a. Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) 08 FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE K. MARTIN ANTHONY BERNARD 59 kg 71181 1p4p2p(16)1p5p1p6p 3p7 580 R. SHAYKHUTDINOV
7 CUSTOM TRAOU LAND M.PS. 4 a. Par: CONFUCHIAS et RISK OF TRAOU LAND (TAKE RISKS) 04 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 59 kg 19560 8p0p9p(16)1p6p7p2p 7p5 580 JC. OLLIVIER
8 MISS MILY F.PS. 8 a. Par: MIOCQUE BONJOUR et MILIKAYA (GREEN TUNE) 05 MME BERNADETTE PENELOPE MME B. PENELOPE REMI CAMPOS 56,5kg 27120 4p(16)9p5p4p4p 1p4p3p1 555 MME B. PENELOPE
9 TI DOUDOU F.PS. 7 a. Par: MOSOGNO et TI DOUX (LOS GLACIARES) 10 JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO SEBASTIEN JOUSSELIN 55 kg
(54 kg)
49290 1p7p0p3p(16)1p6p2p1p 4 530 F. RIMBAUD
10 MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 5 a. … (Sup.) Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) 01 GEORGES ADREA G. ADREA MLLE LUANA LALUNG 52 kg
(53,5kg)
15190 3p9p0p(16)5p(15)1p3p0 525 DELN LTD, CLEMENT (S)

 

GRAND PRIX DE LA CARAIBE CAP NORD

2ème(P/ 3358), — 02/04/2017, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 10.000, 4.000, 3.000, 2.000, 1.000)
Après Partants: 9 Engagés. 1 Forfait. 1 Supplémentaire. 8 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en Caraibes. Poids : 58 k.
Le nombre de partants sera réduit en éliminant les chevaux auxquels le service des Handicapeurs de FRANCE GALOP aura attribué les valeurs Handicap les plus faibles et par les sommes gagnées en victoires et places depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus en cas d’égalité.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 NEG DJOK RISK H.PS. 3 a. Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) 08 HUGUES JEAN LOUIS H. JEAN LOUIS REMI CAMPOS 58 kg 8420 4p1p4p(16)1p6p4p2p 4p 600 1 H. JEAN LOUIS
2 ZEKLE RISK H.PS. 3 a. Par: RISK CRISE et MADI KINTA (LOS GLACIARES) 07 HUGUES JEAN LOUIS H. JEAN LOUIS FRANCK TORRALBA 58 kg 6800 1p6p 5p(16)6p7p3p1p 4p 540 1 H. JEAN LOUIS
3 SIDGARRY H.PS. 3 a. … (Sup.) Par: SIDPOUR et ALAMIRA (BALLINGARRY) 01 AKSAM KHADDAM D. FARES ISIDORE BOUAZIZ 58 kg 14760 3p 3p2p0p(16)1p1p1p5p 595 O. NEMORIN
4 ASANDAH H.PS. 3 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 03 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 58 kg 21920 8p1p8p(16)1p4p2p1p 1p1 620 R. SAINTE ROSE
5 CAPITAINE DEUX H.PS. 3 a. Par: SIDPOUR et MAXI MAXA (SAND PROSPECTOR) 06 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO WENCESLAS WALTER 58 kg 20880 7p4p1p0p(16)2p2p1p1p 2 610 G. ZIE
6 LADY SAINJACQUES F.PS. 3 a. Par: MIOCQUE BONJOUR et MISS SAINJACQUES (SKI CHIEF) 05 JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO SEBASTIEN JOUSSELIN 56,5kg 6760 1p2p2p 2p(16)5p3p 530 M. MERABLI, F. MERABLI
7 TZYNGA F.PS. 3 a. Par: ECLAIR DU FADA et MAZOUKA (CONQUISTACKY) 02 JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU DIDIER GENGOUL 56,5kg 6800 1p2p3p(16)9p1p 565 JC. DELASSE
8 ZWEL RISK F.PS. 3 a. Par: RISK CRISE et LA CASILINA (EVEN TOP) 04 HUGUES JEAN LOUIS H. JEAN LOUIS MLLE LUANA LALUNG 54,5kg
(56,5kg)
8100 3p1p(16)2p5p3p3p 3p 570 1 H. JEAN LOUIS

 

PRIX DE LA VILLE DU ROBERT

3ème(P/ 3363), Course.G — 02/04/2017, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à DROITE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants: 9 Engagés. 1 Forfait. 8 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus. Poids : 3 ans, 55 k. ; 4 ans et au-dessus, 62 k. Les chevaux nés et élevés en Caraibes recevront 2 k.
Le nombre de partants sera réduit en éliminant les chevaux auxquels le service des Handicapeurs de FRANCE GALOP aura attribué les valeurs Handicap les plus faibles et par les sommes gagnées en victoires et places depuis le 1er janvier de cette année inclus en cas d’égalité.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 ROI D’ARAGON (IRE) H.PS. 7 a. Par: ZAMINDAR et JARHES (GREEN DESERT) 05 GEORGES LUCE R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 62 kg 53970 1p8p(16)3p2p3p5p 4p5p0 630 HARAS DE LA PERELLE
2 OA LAYLIX H.PS. 9 a. Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) 06 LAURENT CYRILLE MOUTOUSSAMY JL. LANGERON FRANCK TORRALBA 62 kg 119820 3p2p2p(16)3p7p2p3p 2p3 665 SCEA AINHOA
3 BOOLICHOP H.PS. 4 a. Par: DEPORTIVO et BLACK SMITH (INDIAN ROCKET) 02 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO ISIDORE BOUAZIZ 62 kg 21400 5p5p 1p(16)4p5p5p4p 1p 640 1 A. CHOPARD
4 TIMIZMIZ F.PS. 5 a. Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) 08 FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE ANTHONY BERNARD 60,5kg 80110 4p 4p4p(16)1p1p3p2p 7p 670 A. KHADDAM
5 Tricky Week F.Ps. 7 A. Par: SUNDAY BREAK et TRICKY BID (SILVER HAWK) 04 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU WENCESLAS WALTER 60,5kg 150205 0p(16)2p1p1p3p 2p1p2p2 685 J. KRAUZE
6 EZE (GB) F.PS. 4 a. Par: MANDURO et ARABIAN SPELL (DESERT PRINCE) 03 CLAUDE PENELOPE C. PENELOPE REMI CAMPOS 60,5kg 47900 1p1p 5p(16)7p1p8p5p 1p 700 BEECHWOOD FARMING INVESTMENTS
7 GOLDININA F.PS. 6 a. Par: HONOLULU et OLIVIANE (CARDOUN) 07 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO JL. LANGERON MLLE LUANA LALUNG 58,5kg
(60,5kg)
66670 3p3p0p(16)5p5p6p2p 4p2 630 1 M. BARBA
8 DISCOURS DE FEMME F.PS. 4 a. Par: DISCOURS et ETRE UNE FEMME (JOHANN QUATZ) 01 MAX BARBA M. BARBA DIDIER GENGOUL 58,5kg (16)9p *** M. BARBA

 

PRIX DES MATOUTOUS

4ème(P/ 3361), Course.G — 02/04/2017, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à DROITE
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
Après Partants: 7 Engagés. 2 Supplémentaires. 7 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.

Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k. Cette épreuve pourra éventuellement être utilisée comme support de paris hors hippodrome.

Cette épreuve ne sera disputée que si quatre chevaux au moins ont été retenus comme partants après cette division.
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +110

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 REALYFRAJJ F.PS. 6 a. Par: IFFRAAJ et REALLYMISSGREELEY (MR. GREELEY) 07 ARNAUD DRAME D. FARES SEBASTIEN JOUSSELIN 63 kg 20490 9p4p0p(16)4p0p7p0p 7p5 520 HARAS DE MAGOUET
2 LORME F.PS. 6 a. Par: LIBRETTIST et LOVOCEANE (OCEAN OF WISDOM) 01 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE WENCESLAS WALTER 62 kg 37200 7p2p5p7p(16)7p2p2p7p 3 510 1 HARAS D’HASPEL
3 MAXIREPORTER H.PS. 6 a. … (Sup.) Par: NOMBRE PREMIER et FREEZE FRAME (IN THE WINGS) 02 ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 60 kg 44440 8p4p 8p0p(16)9p6p6p1p 490 MME IM. QUERON
4 UNIONA F.PS. 4 a. Par: MACISTE et YRMGARD (RAGMAR) 06 NATHANAEL PERMAL N. PERMAL ISIDORE BOUAZIZ 58 kg 7830 (16)5p3p6p1p 2p(15)2p4 470 2 O. NEMORIN
5 DIVIN BACHIR M.PS. 6 a. … (Sup.) Par: BACHIR et DIVINE ATTRACTION (MONTJEU) 04 GEORGES ADREA G. ADREA DIDIER GENGOUL 58 kg 8275 3p5p1p(15)0p0p3p3p 9p0 470 GAEC CAMPOS, J. CAMPOS
6 ZIGHERE F.PS. 6 a. Par: ZIGWAKI et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) 05 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE ANTHONY BERNARD 57 kg 31620 4p 9p2p(16)4p5p7p1p 9p 460 1 G. LUCE, D. FARES
7 UNITED SPORT H.PS. 9 a. Par: IRON MASK et LINAMIXA (LORD OF MEN) 03 NATHANAEL PERMAL N. PERMAL MLLE LUANA LALUNG 55 kg
(57 kg)
43090 8p7p4p(16)0p7p7p3p 4p4 460 2 ECURIE SPORT, A. MADAR, P. MATZINGER

 

GRAND PRIX DE LA SECF

C5 –  (CONSOLANTE) 6 000€

Dimanche 02 Avril 2017, 15:00

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique – Consolante
Pour 6 à 15 ans inclus, engagés mais non retenus dans la finale du Grand Prix de la SECF.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné entre 3.000 et 7.000 en Martinique, de 50 m. aux chevaux ayant gagné
plus de 7.000 en Martinique.
Les montes seront en priorité attribuées par tirage au sort entre les drivers invités par la SECF
et la Société des Courses de Madinina.

 

PRIX DE PAQUES

6ème(P/ 3359), Course.G — 02/04/2017, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à DROITE
( 2.400, 960, 720, 480, 240)
Après Partants: 13 Engagés. 1 Nul. 4 Forfaits. 1 Supplémentaire. 1 Annulation-de-Partant. 7 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.

HANDICAP DE CATEGORIE
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 et 4 ans.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 56 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Cette épreuve ne sera disputée que si quatre chevaux au moins ont été déclarés partants.

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 SANTAL F.PS. 4 a. Par: LINNGARI et SINGING LARK (PAMPABIRD) 03 RUDY SINGARIN R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 63 kg 24450 9p7p4p(16)7p1p1p8p 8p 560 PAT. CHEDEVILLE
2 KHAMINA F.PS. 4 a. Par: ZIGWAKI et BEHRARA (KALANISI) 07 AKSAM KHADDAM R. NAYARADOU WENCESLAS WALTER 62 kg 31000 4p4p(16)9p5p3p1p 1p3p2 550 A. VELLAYOUDON
3 MAJESTIC WIN F.PS. 4 a. Par: MAJESTIC MISSILE et PETITE VALERIE (VAL ROYAL) 05 MME HUGUETTE HODEBOURG JL. LANGERON ISIDORE BOUAZIZ 60,5kg 12160 2p4p(16)5p3p4p7p(15)8p 535 Y. COLLANGE, P. GUEDJ, L. CALVO
4 FEWOSS RISK F.PS. 4 a. Par: BANYAN TREE et RISK SAUVAGE (DISCOURS) 02 HUGUES JEAN LOUIS H. JEAN LOUIS REMI CAMPOS 59,5kg 20860 4p5p6p(16)7p4p9p7p 6p1 525 H. JEAN LOUIS
5 SO FAITHFULLY F.PS. 4 a. Par: ASTRONOMER ROYAL et FANTASY LADY (GRAND SLAM) 04 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MLLE LUANA LALUNG 55 kg
(57 kg)
4030 6p1p 5p(16)2p9p7p5p 9p 500 S.C.E.A. HARAS DE MANNEVILLE
6 LE VERRIER (GB) H.PS. 4 a. … (Sup.) Par: ASTRONOMER ROYAL et FOREST FIRE (NEVER SO BOLD) 06 ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY NON PARTANT 13800 0p0p0p 0p(16)7p5p4p3p 490 MME M. CAMPBELL ANDENAES
7 BAIMAO M.PS. 3 a. Par: DR FONG et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 01 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO FRANCK TORRALBA 56 kg 12790 6p2p1p 2p(16)7p5p2p8p 560 H. SOLER, JD. SALVERT

 

PRIX DES ACCRAS

7ème(P/ 3362), Course.G — 02/04/2017, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à DROITE
( 2.400, 960, 720, 480, 240)
Après Partants: 6 Engagés. 2 Supplémentaires. 6 Partants Définitifs.

HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.

Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Cette épreuve ne sera disputée que si quatre chevaux au moins ont été retenus comme partants après cette division.
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +180

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 SWEET MAN H.PS. 7 a. Par: MY MAN et SWEET LIBERTA (JEUNE HOMME) 01 GEORGES EMILE LANGERON GE. LANGERON JEREMIE ONGODIN 63 kg 33070 6p6p7p(16)6p0p8p4p 9p2 450 D. PENELOPE,MME M. PENELOPE
2 MADINBA F.PS. 5 a. … (Sup.) Par: MR SIDNEY et DRAGON DAYS (ROYAL DRAGON) 04 YOHAN MARIE Y. MARIE FRANCK TORRALBA 62,5kg 19450 1p5p3p 7p(16)9p8p8p5p 445 MLLE V. ELIAS DE PROENCA,MME A. ELIAS DE PROENCA, D. ELIAS DE PROENCA, J. ELIAS DE PROENC
3 FILLAO F.PS. 4 a. Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) NCA, J. ELIAS DE PROENC 06 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE MLLE LUANA LALUNG 58 kg
(60 kg)
6440 9p(16)3p5p6p9p 4p4p4p5 420 D. FARES, M. DUPELIN
4 MIST ECLAIR F.PS. 5 a. Par: ECLAIR DU FADA et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) 05 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE WENCESLAS WALTER 59 kg 41680 4p7p 4p4p(16)5p3p2p6p 410 G. LUCE, D. FARES
5 ECLAIR DU GANGE F.PS. 5 a. … (Sup.) Par: OA LE BEL et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) 03 RUDY SINGARIN R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 57,5kg 18610 7p9p3p(16)2p3p6p9p 2p 395 R. SINGARIN
6 KESSIVANA F.PS. 4 a. Par: SIDPOUR et BELONG TO STARS (EQUERRY) 02 GERARD ROY DE BELLEPLAINE G. ROY DE BELLEPLAINE ANTHONY BERNARD 54 kg 3870 9p0p7p(16)7p6p4p3p 5p8 360 SUC. C. CHEVREUIL

 

GRAND PRIX DE LA SECF

Dimanche 02 Avril 2017, 17:00
C8 –  (FINALE) 10 000€

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique – Finale
Pour 6 à 15 ans inclus (10 partants maximum).
Seront retenus en priorité, les 10 chevaux déclarés partants ayant cumulé le plus de points du 11 novembre 2016 au 11
mars 2017 inclus.
En cas d’égalité de points, le cheval ayant obtenu le plus de gains en Martinique sera retenu en priorité et, le cas
échéant, le cheval ayant cumulé le plus de gains en carrière de course.
Les montes seront en priorité attribuées par tirage au sort entre les drivers invités par la SECF
et la Société des Courses de Madinina.

Résultats Guadeloupe 19/03/17

Le Grand Prix des 3ans qui a été annulé ce Dimanche 19 Mars 2017 est reporté au Dimanche 09 Avril 2017.

PRIX DES RAMEAUX

1ère(P/ 3352), — 19/03/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
ARRIVEE VALIDEE: 6 Engagés. 1 Supplémentaire. 6 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 1.23.84

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en Caraibes, n’ayant pas gagné cette année. Poids : 55 k. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. pour les sommes reçues en victoires et places : 1 k. par 2.000 reçus. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 LADY SAINJACQUES F.PS. 3 a. 04 Par: MIOCQUE BONJOUR et MISS SAINJACQUES (SKI CHIEF) (Corde:03) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO CEDRIC REYNAUD 55,5kg 2.600 1.497 614 M. MERABLI, F. MERABLI
2 HORFFEVRE DES PRES F.PS. 3 a. 05 Par: OA LE BEL et DELICATESSEN (POLISH SUMMER) 7.L (Corde:01) CEDRIC JACQUET T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 54,5kg 1.040 599 245 MLLE J. JACQUET
3 SIDGARRY H.PS. 3 a. 01 Par: SIDPOUR et ALAMIRA (BALLINGARRY) ENC (Corde:02) AKSAM KHADDAM D. FARES MLLE LUANA LALUNG 59 kg
(61 kg)
780 449 184 S O. NEMORIN
4 VOYOU SACRE H.PS. 3 a. 02 Par: LITANEO et DIVINE COMEDY (DAYLAMI) 7.L (Corde:06) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 58 kg 520 299 122 A. JACOBY-KOALY,MME MC. JACOBY-KOALY,MLLE A. JACOBY-KOALY
5 NINASANG F.PS. 3 a. 03 Par: ASANGA et KARENINA (KAHYASI) LON (Corde:04) RONY IRDOR R. IRDOR WENCESLAS WALTER 57,5kg 260 149 61 G. ZIE
NP DOUBLE FACE 06 SANS MOTIF

PRIX RAYMOND LIGNIERES

2ème(P/ 3357), Course.G — 19/03/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 2.500, 1.000, 750, 500, 250)
ARRIVEE VALIDEE: 10 Engagés. 1 Annulation-de-Partant. 9 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.30.35

COURSE A COND. QUALIF. HP
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant à la clôture des engagements une valeur égale ou inférieure à 44 k. Poids : 55 k. Surcharges accumulées et limitées à 8 k. pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er mars de l’année dernière inclus : 1 k. par 2.000 reçus.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Commissioner decision(s)
Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 MADINBA F.PS. 5 a. 06 Par: MR SIDNEY et DRAGON DAYS (ROYAL DRAGON) (Corde:08) YOHAN MARIE Y. MARIE FRANCK TORRALBA 55,5kg 2.500 967 485 MLLE V. ELIAS DE PROENCA,MME A. ELIAS DE PROENCA, D. ELIAS DE PROENCA, J. ELIAS DE PROENC
2 DRAKA F.PS. 6 a. 08 Par: DRAGON DANCER et KUTIKA (KUTUB) . ELIAS DE PROENC 1/2 (Corde:06) JACK BASTIAN T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 54,5kg 1.000 387 194 ECURIE ALTIMA
3 ZYGUANELA F.PS. 4 a. 02 Par: ZIGWAKI et INDIANEL (INDIAN ROCKET) 2.5 (Corde:02) NATHANAEL PERMAL N. PERMAL MLLE LUANA LALUNG 56,5kg
(58,5kg)
750 432 165 E. PETIT
4 MIST ECLAIR F.PS. 5 a. 05 Par: ECLAIR DU FADA et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) 1/2 (Corde:05) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE DIDIER GENGOUL 55,5kg 500 193 97 G. LUCE, D. FARES
5 YEDIDIA H.PS. 9 a. 01 Par: STORM BOY et FORTE PARTIE (STARBOROUGH) 1/2 (Corde:01) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO WENCESLAS WALTER 59 kg 250 96 48 R. LUCE
6 MIKA DE CAMBEILH H.PS. 5 a. 03 Par: MACISTE et SHINING ROSE (SHINING STEEL) ENC (Corde:09) ALAIN ROCH A. ROCH CEDRIC REYNAUD 57 kg 1 L. NEMORIN
7 ECLAIR DU GANGE F.PS. 5 a. 04 Par: OA LE BEL et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) 7.L (Corde:04) RUDY SINGARIN R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 56,5kg R. SINGARIN
8 MAMYNEA F.PS. 5 a. 09 Par: LITANEO et MAMY HENRIETTE (LESOTHO) T (Corde:07) ARSENE ELIE LOREDAN A. LOREDAN FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 53,5kg MME V. VIOLANES, LC. MOUTOUSSAMY
9 PALETUVIER H.PS. 4 a. 07 Par: MAGICBURN et PERLE DES ILES (GO ON DANCING) LON (Corde:03) ALAIN ROCH A. ROCH JEREMIE ONGODIN 55 kg 1 A. ROCH,MME A. ROCH

PRIX DE LA BANANE ANTILLAISE

3ème(P/ 3356), Course.G — 19/03/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 2.700, 1.080, 810, 540, 270)
ARRIVEE VALIDEE: 18 Engagés. 1 Nul. 2 Forfaits. 1 Supplémentaire. 2 Non-Déclarés-Partants. 1 Eliminé/Retiré. 12 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 1.28.21

COURSE A COND. QUALIF. HP
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus ayant à la cloture des engagements une valeur égale ou inférieure à 54 k. Poids : 54 k.1/2. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er mars de l’année dernière inclus : 1 k. par 2.500 reçus.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 RISE AGAIN H.PS. 7 a. 02 Par: TONITRUANT et BELLE MARE (DOUBLE BED) (Corde:01) MAX BARBA M. BARBA WENCESLAS WALTER 58,5kg
(57,5kg)
2.700 1.044 524 M. BARBA
2 PANASUN F.PS. 5 a. 07 Par: SUNDAY BREAK et LOUPANA (LOUP SOLITAIRE) 1.5 (Corde:07) THIERRY JACQUET T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 54 kg 1.080 417 209 R. LUCE
3 SAMANA F.PS. 9 a. 09 Par: PANIS et SPINNING SECRETARY (SPINNING WORLD) CTT (Corde:02) LAURENT DIT DARIO SOLVAR L. SOLVAR SEBASTIEN JOUSSELIN 54 kg 810 313 157 S.C.E.A. HARAS DE MANNEVILLE
4 TROISBULLESDECHAMP H.PS. 5 a. 06 Par: DEPORTIVO et LADY JAK (AMERICAN POST) T (Corde:11) JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET MLLE LUANA LALUNG 52,5kg
(54,5kg)
540 208 104 2 A. RIVETTI, JL. RIVETTI, A. VOLO
5 SUDDEN REBELLION H.PS. 6 a. 03 Par: ASTRONOMER ROYAL et ULANOWA (KAMIROS) 1.5 (Corde:03) ALAIN LECURIEUX-DURIVAL A. LECURIEUX-DURIVAL JEREMIE ONGODIN 57,5kg 270 104 52 S E.A.R.L. ELEVAGE DES LOGES
6 SABATA F.PS. 5 a. 10 Par: MUHAYMIN et POLISSA (POLIGLOTE) 2.L (Corde:12) MLLE MARIELLE VIRANIN MLLE M. VIRANIN CEDRIC REYNAUD 54 kg MLLE K. BELLUTEAU
7 HIGHLY BUBBLY F.PS. 4 a. 08 Par: FALCO et BUBBLY MOLLY (WAGON MASTER) 1.L (Corde:09) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON DIDIER GENGOUL 55,5kg
(54 kg)
SUC. A. MORICE, C. LEZE
8 FAITH IN YOU (GB) F.PS. 6 a. 12 Par: ZAMINDAR et SPIRITUAL HEALING (INVINCIBLE SPIRIT) 5.L (Corde:08) YOHAN MARIE Y. MARIE FRANCK TORRALBA 53 kg NEWSELLS PARK STUD
9 BREAKULAR M.PS. 6 a. 04 Par: SUNDAY BREAK et NEBULAR (DOMEDRIVER) 3.L (Corde:04) JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET HARCOURT BOXILL 56,5kg 2 R. LUCE
10 LE VERRIER (GB) H.PS. 4 a. 01 Par: ASTRONOMER ROYAL et FOREST FIRE (NEVER SO BOLD) 3.5 (Corde:05) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FREDERIC KRUK 59,5kg 1 MME M. CAMPBELL ANDENAES
11 FERIA NOIRE F.PS. 6 a. 05 Par: ENRIQUE et BAILEYS APPLAUSE (ROYAL APPLAUSE) 5.L (Corde:06) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 56 kg 1 P. JABOT
NP BAMA 11 SANS MOTIF

 

 

PRIX HENRI VAITILINGON

5ème(P/ 3354), Course.G — 19/03/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 2.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 3.200, 1.280, 960, 640, 320)
ARRIVEE VALIDEE: 13 Engagés. 2 Forfaits. 2 Non-Déclarés-Partants. 9 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2. 3.45

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Poids : 56 k. Surcharges accumulées : 1 k.1/2 par course gagnée depuis le 1er novembre de l’année dernière inclus. Les chevaux n’ayant, depuis le 1er novembre de l’année dernière inclus, reçu aucune allocation recevront 1 k.1/2.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 MARTA SMART F.PS. 5 a. 09 Par: SLICKLY et PLATENSE (LUTH DANCER) (Corde:02) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO MLLE LUANA LALUNG 52,5kg
(54,5kg)
3.200 1.238 621 FM. GONZALEZ VELA
2 LADY SURPRISE F.PS. 6 a. 02 Par: SPIRIT ONE et LADY CALAS (NUMEROUS) 2.L (Corde:01) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN WENCESLAS WALTER 57,5kg 1.280 495 248 1 ECURIE DU SUD, M. NIKITAS, R. FRAUCIEL
3 BLUE BREEZE (GB) F.PS. 4 a. 06 Par: HIGH CHAPARRAL et BLUE FERN (WOODMAN) 3/4 (Corde:08) JACK BASTIAN T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 54,5kg 960 552 211 ECURIE SKYMARC FARM
4 SHIPMATE H.PS. 5 a. 05 Par: SILVER FROST et NAPATA (SINGSPIEL) 1.L (Corde:06) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON DIDIER GENGOUL 56 kg 640 247 124 EARL HARAS DE LA GISLOTERIE
5 BOFALCO (IRE) H.PS. 6 a. 01 Par: FALCO et LONESOME ME (ZAFONIC) 3.L (Corde:04) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN CEDRIC REYNAUD 57,5kg 320 123 62 1 D. BLOT,MME H. PETIT, C.DE ASIS TREM
6 SAB PEAREAN F.PS. 4 a. 07 Par: SHAKESPEAREAN et SAB JONES (EMPEROR JONES) 5.L (Corde:05) GERMAIN MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY HARCOURT BOXILL 56 kg
(54,5kg)
B. BEUGRAS
7 RUSSIAN REEL H.PS. 7 a. 03 Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 5.L (Corde:07) RONY IRDOR R. IRDOR JEREMIE ONGODIN 56 kg MME M. REYNOLDS
8 MAXIREPORTER H.PS. 6 a. 04 Par: NOMBRE PREMIER et FREEZE FRAME (IN THE WINGS) 8.L (Corde:03) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 56 kg MME IM. QUERON
9 CHEF CHAUDARD M.PS. 7 a. 08 Par: TURTLE BOWL et SCOTTISH DIVA (SELKIRK) LON (Corde:09) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 54,5kg 1 SARL JEDBURGH STUD

PRIX DE LA CANNE A SUCRE – GRAND PRIX DES NEC

6ème(P/ 3355), Course.G — 19/03/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 2.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE VALIDEE: 10 Engagés. 1 Supplémentaire. 2 Non-Déclarés-Partants. 8 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 2. 8. 2

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, nés et élevés en Caraibes. Poids : 55 k. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. : 1 k. par 3.000 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er mars de l’année dernière inclus. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 TI DOUDOU F.PS. 7 a. 05 Par: MOSOGNO et TI DOUX (LOS GLACIARES) (Corde:05) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO DIDIER GENGOUL 55,5kg 3.000 1.161 582 F. RIMBAUD
2 VITESSE DU VENT F.PS. 4 a. 01 Par: ZIGWAKI et SYL’AZUR (VARXI) 1.5 (Corde:07) JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU WENCESLAS WALTER 59,5kg
(57,5kg)
1.200 691 264 S G. ZIE
3 NEOSTAR H.PS. 7 a. 03 Par: LITANEO et YUCSTAKY (CONQUISTACKY) ENC (Corde:02) GERMAIN MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY MLLE LUANA LALUNG 55 kg
(57 kg)
900 348 174 MME V. VIOLANES
4 KHAMINA F.PS. 4 a. 02 Par: ZIGWAKI et BEHRARA (KALANISI) 5.L (Corde:06) AKSAM KHADDAM R. NAYARADOU CEDRIC REYNAUD 57,5kg 600 345 132 A. VELLAYOUDON
5 MAMY’S BOY H.PS.10 a. 04 Par: STORM BOY et MAMY HENRIETTE (LESOTHO) 2.5 (Corde:08) RUDY SINGARIN R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 57 kg 300 116 58 R. LUCE
6 LA BAY DU OA F.PS. 5 a. 08 Par: OA LE BEL et SAND BAY (DOUNBA) 1.5 (Corde:01) RONY IRDOR R. IRDOR FRANCK TORRALBA 53,5kg G. LAMOTHE
7 STORM WINNER H.PS. 4 a. 06 Par: STORM BOY et SOLKYNESHAM (SEA SAM) 2.5 (Corde:04) VICTOR-FRANCIS FEVEREL V. FEVEREL ISIDORE BOUAZIZ 55 kg V. FEVEREL
NP AY CHECHE 07 SANS MOTIF

Rapports Prix de la Rose de Porcelaine C8 11/03/17

Gagnant : 1 : 5.50 €

Placé : 1 : 2.00 €, 2 : 2.10 €, 5 : 1.60 €

Couplé Gagnant : 1-2 : 22.20 €

Couplé Ordre : 1-2 : 44.50 €

Couplé Placé : 1-2 : 6.90 €, 1-5 : 4.10 €, 2-5 : 6.80 €

2 sur 4 : 1-2 : 2.20 €

Trio : 1-2-5 : 27.60 €

Mini Multi : 1-2-5-6 : 21.00 €, 1-2-5-6-X : 4.20 €, 1-2-5-6-X-X : 1.40 €

Remboursé : 9

Résultat C8 Prix de la Rose de Porcelaine

PRIX DE LA ROSE DE PORCELAINE

8ème(P/ 3351), Course.G — 11/03/2017, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à DROITE , Terrain BON (3,0 )
( 2.400, 960, 720, 480, 240)
ARRIVEE VALIDEE: 10 Engagés. 1 Supplémentaire. 10 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.- Course Premium –
Temps du 1er : 1.42. 2

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Réf. +105

PlaceChevalPère/MèreÉcart au précédentCouleursPropriétaireEntraîneurJockeyPoidsGainPrim. prop.Prim. elev.Suppl.Œil.Écurie.Éleveurs
1SUDDEN REBELLION H.PS. 6 a.1Par: ASTRONOMER ROYAL et ULANOWA (KAMIROS)(Corde:02)ALAIN LECURIEUX-DURIVALA. LECURIEUX-DURIVALJEREMIE ONGODIN60 kg2.400928465SE.A.R.L. ELEVAGE DES LOGES
2BARGUELA F.PS. 5 a.2Par: NAMID et SANDLERS (SADLER'S WELLS)6.L (Corde:01)JEAN-CHARLES DELASSER. NAYARADOUWENCESLAS WALTER59,5kg960371186ECURIE JARLAN
3DIVIN BACHIR M.PS. 6 a.5Par: BACHIR et DIVINE ATTRACTION (MONTJEU)7/4 (Corde:07)GEORGES ADREAG. ADREADIDIER GENGOUL57,5kg720278139GAEC CAMPOS, J. CAMPOS
4ZIGHERE F.PS. 6 a.6Par: ZIGWAKI et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE)4.L (Corde:06)DIDIER FRANCISQUED. FRANCISQUEFRANCK TORRALBA57 kg480185932G. LUCE, D. FARES
5ZYGUANELA F.PS. 4 a.7Par: ZIGWAKI et INDIANEL (INDIAN ROCKET)1.L (Corde:08)NATHANAEL PERMALN. PERMALISIDORE BOUAZIZ53,5kg240138521E. PETIT
6SWEET MAN H.PS. 7 a.4Par: MY MAN et SWEET LIBERTA (JEUNE HOMME)4.L (Corde:10)GEORGES EMILE LANGERONGE. LANGERONFREDERIC KRUK58 kgD. PENELOPE,MME M. PENELOPE
7MIST ECLAIR F.PS. 5 a.8Par: ECLAIR DU FADA et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE)2.5 (Corde:03)DIDIER FRANCISQUED. FRANCISQUECEDRIC REYNAUD53,5kg2G. LUCE, D. FARES
8UNITED SPORT H.PS. 9 a.3Par: IRON MASK et LINAMIXA (LORD OF MEN)9.L (Corde:05)NATHANAEL PERMALN. PERMALMLLE LUANA LALUNG57 kg1ECURIE SPORT, A. MADAR, P. MATZINGER
9KESSIVANA F.PS. 4 a.10Par: SIDPOUR et BELONG TO STARS (EQUERRY)6.L (Corde:04)GERARD ROY DE BELLEPLAINEG. ROY DE BELLEPLAINEANTHONY BERNARD52 kgSUC. C. CHEVREUIL
NPFILLAO9SANS MOTIF
NPFILLAO9SANS MOTIF

Rapports C7 Prix des Nénuphars 11/03/17

Gagnant : 2 : 16.30 €

Placé : 2 : 4.40 €, 3 : 2.90 €, 7 : 8.50 €

Couplé Gagnant : 2-3 : 44.70 €

Couplé Ordre : 2-3 : 86.90 €

Couplé Placé : 2-3 : 20.00 €, 2-7 : 20.20 €, 3-7 : 25.70 €

2 sur 4 : 2-3 : 10.40 €

Trio : 2-3-7 : 282.40 €

Mini Multi : 2-3-7-4-X : 87.90 €, 2-3-7-4-X-X : 29.30 €

Remboursé : 9

Résultat C7 Prix des Nénuphars

PRIX DES NENUPHARS

7ème(P/ 3350), Course.G — 11/03/2017, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à DROITE , Terrain BON (3,0 )
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
ARRIVEE VALIDEE: 10 Engagés. 10 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.- Course Premium –
Temps du 1er : 1.43.52

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Réf. +055

PlaceChevalPère/MèreÉcart au précédentCouleursPropriétaireEntraîneurJockeyPoidsGainPrim. prop.Prim. elev.Suppl.Œil.Écurie.Éleveurs
1IRISH ABILITY F.PS. 8 a.2Par: IRISH WELLS et ABSENTE (PRIOLO)(Corde:01)FRANCOIS BORDERIEUXF. BORDERIEUXDIDIER GENGOUL59,5kg2.6001.006504EARL HARAS DU TAILLIS, H. BEGLINGER
2MAJESTIC WIN F.PS. 4 a.3Par: MAJESTIC MISSILE et PETITE VALERIE (VAL ROYAL)CTT (Corde:04)MME HUGUETTE HODEBOURGJL. LANGERONISIDORE BOUAZIZ59 kg1.040599229Y. COLLANGE, P. GUEDJ, L. CALVO
3MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 5 a.7Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU)T (Corde:02)GEORGES ADREAG. ADREAJEREMIE ONGODIN58 kg780301151DELN LTD, CLEMENT (S)
4FEWOSS RISK F.PS. 4 a.4Par: BANYAN TREE et RISK SAUVAGE (DISCOURS)2.L (Corde:08)HUGUES JEAN LOUISH. JEAN LOUISREMI CAMPOS58,5kg520299114H. JEAN LOUIS
5LAUGHING OUT LOUD F.PS. 5 a.5Par: MUHAYMIN et QUEENSBURG (DUBAI DESTINATION)ENC (Corde:05)MLLE YANICE LUCER. NAYARADOUCEDRIC REYNAUD58,5kg26010050MME V. SAINT-PALAIS, HARAS DE PLASENCE
6SO FAITHFULLY F.PS. 4 a.10Par: ASTRONOMER ROYAL et FANTASY LADY (GRAND SLAM)5/4 (Corde:03)SERAPHIN BOURGEOISS. BOURGEOISMLLE LUANA LALUNG53,5kgS.C.E.A. HARAS DE MANNEVILLE
7LORME F.PS. 6 a.8Par: LIBRETTIST et LOVOCEANE (OCEAN OF WISDOM)2.L (Corde:07)DIDIER FRANCISQUED. FRANCISQUEWENCESLAS WALTER58 kgHARAS D'HASPEL
8ANCHROBATE H.PS.12 a.1Par: TAKE RISKS et ANCHORS AWAY (FABULOUS DANCER)5.L (Corde:10)RAYMOND SAINTE ROSER. SAINTE ROSEANTHONY BERNARD60 kgR. MICHEL
9REALYFRAJJ F.PS. 6 a.6Par: IFFRAAJ et REALLYMISSGREELEY (MR. GREELEY)18L (Corde:09)ARNAUD DRAMED. FARESFRANCK TORRALBA58 kgHARAS DE MAGOUET
NPRISE AGAIN9SANS MOTIF

Rapports C6 Prix des Balisiers 11/03/17

Gagnant : 10 : 2.60 €, écurie : 2

Placé : 10 : 1.20 €, 5 : 1.90 €, 4 : 2.50 €

Couplé Gagnant : 10-5 : 12.00 €

Couplé Ordre : 10-5 : 17.70 €

Couplé Placé : 10-5 : 3.90 €, 10-4 : 6.70 €, 5-4 : 7.40 €

2 sur 4 : 10-5 : 2.00 €

Trio : 10-5-4 : 20.90 €

Mini multi : 10-5-4-9 : 37.50 €, 10-5-4-9-X : 7.50 €, 10-5-4-9-X-X : 2.50 €

Remboursé : 8 – 11

Résultat C6 Prix des Balisiers 11/03/17

PRIX DES BALISIERS

6ème(P/ 3349), Course.G — 11/03/2017, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à DROITE , Terrain BON (3,0 )
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
ARRIVEE VALIDEE: 13 Engagés. 1 Non Valable. 1 Forfait. 11 Partants Définitifs. 2 Non-Partants.- Course Premium –
Temps du 1er : 1.41.12

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.

10 chevaux minimum seront retenus dans la première épreuve à condition qu’ils portent au minimum 51 k.1/2.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Réf. +010

PlaceChevalPère/MèreÉcart au précédentCouleursPropriétaireEntraîneurJockeyPoidsGainPrim. prop.Prim. elev.Suppl.Œil.Écurie.Éleveurs
1BERENDARIA F.PS. 6 a.10Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC)(Corde:10)FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITEK. MARTINANTHONY BERNARD56 kg2.8001.0835431R. SHAYKHUTDINOV
2ARTISTE TIME F.PS. 5 a.5Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME)ENC (Corde:01)DIDIER FRANCISQUED. FRANCISQUEDIDIER GENGOUL62 kg1.120433217J. ARNOU
3INFINITE LIGHT F.PS. 4 a.4Par: DALGHAR et KSHANTI (DIESIS)2.5 (Corde:05)JEAN-CLAUDE SOUKAIR. NAYARADOUCEDRIC REYNAUD62 kg840483185MLLE L. LE DANTEC,MLLE A. LUMBRERAS
4MISS MILY F.PS. 8 a.9Par: MIOCQUE BONJOUR et MILIKAYA (GREEN TUNE)5.5 (Corde:04)MME BERNADETTE PENELOPEMME B. PENELOPEREMI CAMPOS57 kg560216108MME B. PENELOPE
5CLOS DES FEES F.PS. 4 a.1Par: DIAMOND GREEN et LA FLEUR D'ARTHUS (NOMBRE PREMIER)3/4 (Corde:06)MLLE YANICE LUCER. NAYARADOUWENCESLAS WALTER63 kg28016161H. SOLER, JD. SALVERT
6KING LOLLIPOP H.PS. 7 a.3Par: KING'S BEST et ROWAT ARAZI (ARAZI)ENC (Corde:07)SERAPHIN BOURGEOISS. BOURGEOISMLLE LUANA LALUNG60,5kgEARL HARAS DU LOGIS
7COURCY H.PS. 7 A.7Par: MIZZEN MAST et INSAN MALA (BAHHARE)8.L (Corde:08)RONY IRDORR. IRDORFRANCK TORRALBA60 kgTINNAKILL BLOODSTOCK LTD
8DIVA D'EMRA F.PS. 4 a.6Par: SPANISH MOON et ROYALRIQUE (ENRIQUE)6.L (Corde:09)JEAN-CLAUDE LUNG-FOU-AFAUJC. LUNG-FOU-AFAUISIDORE BOUAZIZ61,5kgJ. BOITTEAU, C. PLISSON
9COEUR DE PERLE F.PS. 8 a.2Par: TOUCH OF THE BLUES et ROMANTIC PEARL (KAHYASI)11L (Corde:02)FRANTZ MARIUS LABONNEFM. LABONNEFREDERIC KRUK63 kg1MLLE F. PERREE, Y.DE NICOLAY
NPPRINCESSE SABRA8SANS MOTIF
NPSTAR VATA11SANS MOTIF