Tous les articles par Hippodrome Martinique - 156. page
Résultats C7 Prix des cannes à sucre 09/07/17
PRIX DES CANNES A SUCRE
7ème(P/ 3413), Course.G — 09/07/2017 16h20, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain SOUPLE (3,5 )
( 2.400, 960, 720, 480, 240)
ARRIVEE VALIDEE: 11 Engagés. 11 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 2. 5.69
HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +105,+150
Place | Cheval | N° | Père/Mère | Écart au précédent | Couleurs | Propriétaire | Entraîneur | Jockey | Poids | Gain | Prim. prop. | Prim. elev. | Suppl. | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SMART ROMANCE F.PS. 3 a. | 05 | Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) | (Corde:03) | GEORGES ADREA | G. ADREA | REMI CAMPOS | 61,5kg | 2.400 | 1.382 | 567 | 2 | MLLE J. VERKERK | |||
2 | DIVIN BACHIR M.PS. 6 a. | 04 | Par: BACHIR et DIVINE ATTRACTION (MONTJEU) | 11L (Corde:04) | GEORGES ADREA | G. ADREA | JEREMIE ONGODIN | 62 kg | 960 | 371 | 186 | 2 | GAEC CAMPOS, J. CAMPOS | |||
3 | MIST ECLAIR F.PS. 5 a. | 11 | Par: ECLAIR DU FADA et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) | 6.L (Corde:08) | DIDIER FRANCISQUE | D. FRANCISQUE | ISIDORE BOUAZIZ | 55,5kg | 720 | 278 | 139 | G. LUCE, D. FARES | ||||
4 | FILLAO F.PS. 4 a. | 09 | Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) | CTT (Corde:09) | MICHEL HIPPOCRATE | M. HIPPOCRATE | RASHEED ROGER RAMON HUGHES | 57 kg | 480 | 276 | 105 | D. FARES, M. DUPELIN | ||||
5 | BARGUELA F.PS. 5 a. | 01 | Par: NAMID et SANDLERS (SADLER’S WELLS) | 8.L (Corde:06) | JEAN-CHARLES DELASSE | R. NAYARADOU | CEDRIC REYNAUD | 63 kg | 240 | 92 | 46 | ECURIE JARLAN | ||||
6 | SWEET MAN H.PS. 7 a. | 10 | Par: MY MAN et SWEET LIBERTA (JEUNE HOMME) | 10L (Corde:10) | RENE ABDON COLAS | JL. LANGERON | HARCOURT BOXILL | 56,5kg | 1 | D. PENELOPE,MME M. PENELOPE | ||||||
7 | BAMA F.PS.10 a. | 07 | Par: COUNTRY REEL et TAKE THE LIGHT (TAKE RISKS) | 2.L (Corde:11) | RONY IRDOR | R. IRDOR | FRANCK TORRALBA | 59,5kg | EARL HARAS DU TAILLIS | |||||||
8 | ZWEL RISK F.PS. 3 a. | 03 | Par: RISK CRISE et LA CASILINA (EVEN TOP) | NEZ (Corde:01) | RENE ABDON COLAS | JL. LANGERON | SEBASTIEN JOUSSELIN | 62 kg | 1 | H. JEAN LOUIS | ||||||
9 | ECHAPEE DIVINE F.PS. 3 a. | 02 | Par: AMADEUS WOLF et EIGHT STARS (CHINEUR) | 7.5 (Corde:05) | JEAN-CLAUDE LUNG-FOU-AFAU | JC. LUNG-FOU-AFAU | ANTONIO LLAMAR PERCH | 62,5kg | HARAS DE SAINT VINCENT | |||||||
10 | UNITED SPORT H.PS. 9 a. | 06 | Par: IRON MASK et LINAMIXA (LORD OF MEN) | 3.L (Corde:07) | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | D. FARES | MLLE LUANA LALUNG | 57,5kg (59,5kg) |
ECURIE SPORT, A. MADAR, P. MATZINGER | |||||||
NP | TI MAL | 08 | SANS MOTIF |
Résultats C6 Prix des Fougères 09/07/17
PRIX DES FOUGERES
6ème(P/ 3412), Course.G — 09/07/2017 15h40, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain SOUPLE (3,5 )
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
ARRIVEE VALIDEE: 12 Engagés. 12 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 2. 4.85
HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +060,+105
Place | Cheval | N° | Père/Mère | Écart au précédent | Couleurs | Propriétaire | Entraîneur | Jockey | Poids | Gain | Prim. prop. | Prim. elev. | Suppl. | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 5 a. | 03 | Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) | (Corde:02) | GEORGES ADREA | G. ADREA | MLLE LUANA LALUNG | 61 kg (63 kg) |
2.600 | 1.006 | 504 | DELN LTD, CLEMENT (S) | ||||
2 | MANZEL RISK F.PS. 3 a. | 10 | Par: BANYAN TREE et RISKVILLE (TAKE RISKS) | 4.L (Corde:09) | HUGUES JEAN LOUIS | K. MARTIN | REMI CAMPOS | 60 kg | 1.040 | 599 | 245 | 2 | H. JEAN LOUIS | |||
3 | MAMINE F.PS. 3 a. | 01 | Par: NEVER ON SUNDAY et BORDANOVA (HIGH YIELD) | 4.L (Corde:05) | BRUNO JEAN-LOUIS | JL. LANGERON | ANTONIO LLAMAR PERCH | 63 kg | 780 | 449 | 184 | JL. ALNET | ||||
4 | ZEKLE RISK H.PS. 3 a. | 11 | Par: RISK CRISE et MADI KINTA (LOS GLACIARES) | 7.L (Corde:03) | HUGUES JEAN LOUIS | K. MARTIN | RASHEED ROGER RAMON HUGHES | 59 kg | 520 | 299 | 122 | 2 | H. JEAN LOUIS | |||
5 | BAIMAO M.PS. 3 a. | 05 | Par: DR FONG et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) | 2.5 (Corde:01) | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | MLLE S. TIAN-SIO-PO | FRANCK TORRALBA | 62 kg | 260 | 149 | 61 | H. SOLER, JD. SALVERT | ||||
6 | SHAMADIVA F.PS. 3 a. | 02 | Par: RAJSAMAN et SHAAMA ROSE (VERGLAS) | 2.L (Corde:12) | DIDIER FRANCISQUE | D. FRANCISQUE | ISIDORE BOUAZIZ | 63 kg | L. KLING, A. DAMBRINES, D. DOCQUET | |||||||
7 | LAUGHING OUT LOUD F.PS. 5 a. | 07 | Par: MUHAYMIN et QUEENSBURG (DUBAI DESTINATION) | 14L (Corde:11) | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | CEDRIC REYNAUD | 61,5kg | 1 | MME V. SAINT-PALAIS, HARAS DE PLASENCE | ||||||
8 | CUSTOM TRAOU LAND M.PS. 4 a. | 04 | Par: CONFUCHIAS et RISK OF TRAOU LAND (TAKE RISKS) | 6.L (Corde:07) | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | JEREMIE ONGODIN | 62,5kg | 1 | JC. OLLIVIER | ||||||
9 | SIDGARRY H.PS. 3 a. | 06 | Par: SIDPOUR et ALAMIRA (BALLINGARRY) | 15L (Corde:08) | BENOIT MAGDELEINE | JL. LANGERON | HARCOURT BOXILL | 62 kg | O. NEMORIN | |||||||
10 | MAJESTIC WIN F.PS. 4 a. | 08 | Par: MAJESTIC MISSILE et PETITE VALERIE (VAL ROYAL) | 15L (Corde:04) | MME HUGUETTE HODEBOURG | JL. LANGERON | SEBASTIEN JOUSSELIN | 61,5kg | Y. COLLANGE, P. GUEDJ, L. CALVO | |||||||
AR | HONKY TONK WOMEN F.PS. 3 a. | 12 | Par: EVASIVE et ITALICA (SLICKLY) | (Corde:10) | FRANTZ MARIUS LABONNE | FM. LABONNE | ANTHONY BERNARD | 59 kg | MME G. BOUQUIL, A. LADEVEZE | |||||||
NP | FERRY MERRY | 09 | SANS JOCKEY |
Résultats Prix des géraniums 09/07/17
PRIX DES GERANIUMS
5ème(P/ 3411), Course.G — 09/07/2017 15h00, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain SOUPLE (3,5 )
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
ARRIVEE VALIDEE: 17 Engagés. 1 Nul. 1 Supplémentaire. 2 Non-Déclarés-Partants. 2 Annulations-de-Partant. 12 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 2. 4.33
HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. -035,+010
Place | Cheval | N° | Père/Mère | Écart au précédent | Couleurs | Propriétaire | Entraîneur | Jockey | Poids | Gain | Prim. prop. | Prim. elev. | Suppl. | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BERENDARIA F.PS. 6 a. | 01 | Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) | (Corde:08) | FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE | K. MARTIN | ANTHONY BERNARD | 63 kg | 2.800 | 1.083 | 543 | R. SHAYKHUTDINOV | ||||
2 | UNISAND H.PS. 8 a. | 08 | Par: SANDWAKI et UNITAIRE (VETTORI) | 4.L (Corde:04) | MLLE SYLVIE AUFRAND | MLLE S. AUFRAND | ISIDORE BOUAZIZ | 57,5kg | 1.120 | 433 | 217 | SCEA HARAS DU MA | ||||
3 | KING LOLLIPOP H.PS. 7 a. | 04 | Par: KING’S BEST et ROWAT ARAZI (ARAZI) | 3.5 (Corde:01) | SERAPHIN BOURGEOIS | S. BOURGEOIS | MLLE LUANA LALUNG | 60 kg (62 kg) |
840 | 325 | 163 | EARL HARAS DU LOGIS | ||||
4 | DIVA D’EMRA F.PS. 4 a. | 06 | Par: SPANISH MOON et ROYALRIQUE (ENRIQUE) | CTT (Corde:09) | JEAN-CLAUDE LUNG-FOU-AFAU | JC. LUNG-FOU-AFAU | SEBASTIEN JOUSSELIN | 58,5kg | 560 | 322 | 123 | J. BOITTEAU, C. PLISSON | ||||
5 | LUCKY HARRY H.PS.10 a. | 07 | Par: EQUERRY et ADULAIRE (HIGHEST HONOR) | 8.L (Corde:07) | RAYMOND SAINTE ROSE | R. SAINTE ROSE | JEREMIE ONGODIN | 58,5kg | 280 | 108 | 54 | HARAS D’HASPEL | ||||
6 | NEG DJOK RISK H.PS. 3 a. | 05 | Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) | 4.L (Corde:06) | HUGUES JEAN LOUIS | K. MARTIN | RASHEED ROGER RAMON HUGHES | 58,5kg | H. JEAN LOUIS | |||||||
7 | ROI D’ARAGON (IRE) H.PS. 7 a. | 03 | Par: ZAMINDAR et JARHES (GREEN DESERT) | 9.5 (Corde:12) | GEORGES LUCE | R. NAYARADOU | CEDRIC REYNAUD | 63 kg | HARAS DE LA PERELLE | |||||||
8 | RISE AGAIN H.PS. 7 a. | 09 | Par: TONITRUANT et BELLE MARE (DOUBLE BED) | 4.5 (Corde:05) | MAX BARBA | M. BARBA | ANTONIO LLAMAR PERCH | 57 kg (55,5kg) |
M. BARBA | |||||||
9 | BOOLICHOP H.PS. 4 a. | 02 | Par: DEPORTIVO et BLACK SMITH (INDIAN ROCKET) | 9.5 (Corde:11) | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | D. FARES | FRANCK TORRALBA | 63 kg | 1 | A. CHOPARD | ||||||
10 | MISS MILY F.PS. 8 a. | 10 | Par: MIOCQUE BONJOUR et MILIKAYA (GREEN TUNE) | 16L (Corde:10) | MME BERNADETTE PENELOPE | MME B. PENELOPE | REMI CAMPOS | 56 kg (55 kg) |
MME B. PENELOPE | |||||||
11 | CAPITAINE DEUX H.PS. 3 a. | 11 | Par: SIDPOUR et MAXI MAXA (SAND PROSPECTOR) | LON (Corde:02) | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | D. FARES | HARCOURT BOXILL | 54,5kg | 1 | G. ZIE | ||||||
NP | ANCHROBATE | 12 | SANS MOTIF |
Arrivée C4 Prix des Bananiers 09/07/17
PRIX DES BANANIERS
4ème(P/ 3410), Course.G — 09/07/2017 14h20, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain SOUPLE (3,5 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE VALIDEE: 9 Engagés. 9 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2. 2.33
COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus. Poids : 3 ans, 53 k.1/2 ; 4 ans et au-dessus, 58 k. Surcharges accumulées et limitées à 6 k. pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er juillet de l’année dernière inclus : 1 k. par 4.500.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Place | Cheval | N° | Père/Mère | Écart au précédent | Couleurs | Propriétaire | Entraîneur | Jockey | Poids | Gain | Prim. prop. | Prim. elev. | Suppl. | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GOLDININA F.PS. 6 a. | 09 | Par: HONOLULU et OLIVIANE (CARDOUN) | (Corde:08) | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | JL. LANGERON | MLLE LUANA LALUNG | 56,5kg (58,5kg) |
3.000 | 1.161 | 582 | M. BARBA | ||||
2 | RAIPONCE F.PS. 5 a. | 02 | Par: ORPEN et PATAGONIAN DREAM (MR. GREELEY) | 2.L (Corde:07) | PATRICK PENELOPE | P. PENELOPE | RASHEED ROGER RAMON HUGHES | 62,5kg | 1.200 | 464 | 232 | ECURIE MAJESTIC RACING EURL, R. MA CHING FAT | ||||
3 | TIMIZMIZ F.PS. 5 a. | 04 | Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) | 2.L (Corde:01) | FRANTZ MARIUS LABONNE | FM. LABONNE | ANTHONY BERNARD | 60,5kg | 900 | 348 | 174 | A. KHADDAM | ||||
4 | EZE (GB) F.PS. 4 a. | 01 | Par: MANDURO et ARABIAN SPELL (DESERT PRINCE) | 3.L (Corde:03) | CLAUDE PENELOPE | C. PENELOPE | REMI CAMPOS | 62,5kg | 600 | 345 | 132 | BEECHWOOD FARMING INVESTMENTS | ||||
5 | DAYANA F.PS. 4 a. | 07 | Par: IFFRAAJ et DECOUVERTE (RAINBOW QUEST) | 4.5 (Corde:09) | DANIEL SINGARIN | JL. LANGERON | FRANCK TORRALBA | 58,5kg | 300 | 172 | 66 | HARAS D’HASPEL | ||||
6 | GOLDEN DIVA F.PS. 5 a. | 05 | Par: GOLD AWAY et SCOTTISH DIVA (SELKIRK) | ENC (Corde:06) | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | ISIDORE BOUAZIZ | 60,5kg | 1 | SARL JEDBURGH STUD | ||||||
7 | INFINITE LIGHT F.PS. 4 a. | 08 | Par: DALGHAR et KSHANTI (DIESIS) | 13L (Corde:04) | JEAN-CLAUDE SOUKAI | R. NAYARADOU | JEREMIE ONGODIN | 58,5kg | MLLE L. LE DANTEC,MLLE A. LUMBRERAS | |||||||
8 | Tricky Week F.Ps. 7 A. | 06 | Par: SUNDAY BREAK et TRICKY BID (SILVER HAWK) | 1/4 (Corde:02) | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | CEDRIC REYNAUD | 59,5kg | 1 | J. KRAUZE | ||||||
9 | OA LAYLIX H.PS. 9 a. | 03 | Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) | 2.L (Corde:05) | LAURENT CYRILLE MOUTOUSSAMY | JL. LANGERON | SEBASTIEN JOUSSELIN | 62 kg | SCEA AINHOA |
Résultat C3 Prix des Sapotilles 09/07/17
PRIX DES SAPOTILLES
3ème(P/ 3409), — 09/07/2017 13h40, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.100 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain SOUPLE (3,5 )
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
ARRIVEE VALIDEE: 7 Engagés. 1 Non Valable. 6 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 1.13.27
COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers et hongres de 2 ans, nés et élevés en Caraibes. Poids : 55 k. Tout gagnant portera 1 k.1/2. Les poulains n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Cette épreuve ne sera disputée que si trois poulains sont déclarés partants définitifs.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Place | Cheval | N° | Père/Mère | Écart au précédent | Couleurs | Propriétaire | Entraîneur | Jockey | Poids | Gain | Prim. prop. | Prim. elev. | Suppl. | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SCHEZTANN H.PS. 2 a. | 02 | Par: SIDPOUR et DEEPSY DES NEIGES (LE TRITON) | (Corde:06) | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | MLLE S. TIAN-SIO-PO | FRANCK TORRALBA | 55 kg | 2.600 | 1.497 | 614 | 1 | MME S. SIX | |||
2 | KILIMAHO H.PS. 2 a. | 01 | Par: MACISTE et KILIBIBI (KELTOS) | 3.L (Corde:01) | JEAN-CLAUDE LUNG-FOU-AFAU | JC. LUNG-FOU-AFAU | SEBASTIEN JOUSSELIN | 55 kg | 1.040 | 599 | 245 | O. NEMORIN | ||||
3 | HURRICANE JONES H.PS. 2 a. | 05 | Par: ASANGA et AFTER JONES (EMPEROR JONES) | 2.L (Corde:02) | BENOIT MAGDELEINE | JL. LANGERON | MLLE LUANA LALUNG | 52 kg (53 kg) |
780 | 449 | 184 | A. PINCEAU | ||||
4 | FATED H.PS. 2 a. | 03 | Par: SIDPOUR et BEHRARA (KALANISI) | 16L (Corde:03) | GEORGES ADREA | G. ADREA | CEDRIC REYNAUD | 53 kg | 520 | 299 | 122 | A. VELLAYOUDON | ||||
5 | ECLAIR D’UNION H.PS. 2 a. | 06 | Par: ECLAIR DU FADA et RUBIS MIXA (RIVER MAJESTY) | 6.L (Corde:05) | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | MLLE S. TIAN-SIO-PO | HARCOURT BOXILL | 54,5kg (53 kg) |
260 | 149 | 61 | 1 | O. NEMORIN | |||
NP | RAEMAR | 04 | SANS MOTIF |