Aller au contenu

Non classé

RESULTAT C8 DERBY DES TROIS ANS 25/09/2022

DERBY DES TROIS ANS

 

8ème(P/ 3473), — 25/09/2022 16h35, LA MARTINIQUE

PLAT , 2.100 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain TR SOUPLE (3,8 )
( 4.000, 1.600, 1.200, 800, 400)
ARRIVEE OFFICIELLE : 8 Engagés. 8 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2.20.32 (Redk : 1. 6.81)

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en Caraibes. Poids : 56 k. Surcharges accumulées et limitées à 5 k. : 1 k. par course gagnée cette année.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Equipement(s) Éleveurs
1 BEL TI BOUG H.PS. 3 a. 04 Par: ECLAIR DU FADA et CHATAWA (GENTLEWAVE) (Corde:08) SERAPHIN BOURGEOIS MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 55,5kg
(57 kg)
A h S. BOURGEOIS, M. DUPELIN
2 KAKAUDOU RISK F.PS. 3 a. 03 Par: BANYAN TREE et LA CASILINA (EVEN TOP) 1/4 (Corde:02) HUGUES JEAN LOUIS H. JEAN LOUIS YOANN BABOT 57,5kg h H. JEAN LOUIS
3 AL BACHIR M.PS. 3 a. 01 Par: BACHIR et AL NABAA (ANABAA) 7.L (Corde:05) N.NOIRTIN/T.HAYOT/L.POMPIGNAN S. JOUSSELIN FRANCK TORRALBA 60 kg h O. NEMORIN
4 ADEL SUN F.PS. 3 a. 07 Par: ASANGA et RONDELLE (MACISTE) 11L (Corde:07) PATRICK PENELOPE P. PENELOPE BAPTISTE HOBART 54,5kg D. PENELOPE,MME M. PENELOPE
5 PALET BIEN H.PS. 3 a. 06 Par: PAPALET et DEZODIE (STORM BOY) 5.5 (Corde:06) MAURICE GROS M. GROS KARIM GOURDINE-BACHOU 56 kg h E. ROSAN
6 EL ALSACIAN H.PS. 3 a. 05 Par: BROOX et RUE D’ALSACE (DANEHILL DANCER) CTT (Corde:03) MANUEL DUPELIN MME L. DUPELIN LALUNG JEREMY MOISAN 57 kg A h S.A.R.L. VETEQUIN
7 GOLDIVINE F.PS. 3 a. 08 Par: BROOX et BELONG TO STARS (EQUERRY) 14L (Corde:04) NATHANAEL PERMAL N. PERMAL MLLE SARAH AKARI-SOUIDANE 53 kg
(54,5kg)
A h M. BARBA
8 MISTRAL LOVE M.PS. 3 a. 02 Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) 8.L (Corde:01) MAURICE ALEXIS LETCHIMY MA. LETCHIMY JORDAN DELAUNAY 58 kg A MA. LETCHIMY

 

RAPPORTS C2 – PRIX DES GLIRIDIAS 27/08/22

 

COURSE ANNULEE ET REMBOURSEE

RESULTAT C1 PRIX DE LA POINTE DU DIAMANT 27/08/22

12:40 C1 – PRIX DE LA POINTE DU DIAMANT 5 000€

Course – Attelé – 3800m
Challenge des Antilles
Pour 6 à 15 ans inclus.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une ou deux courses aux Antilles depuis 12 mois, de 50 m. aux chevaux ayant
gagné trois courses ou plus aux Antilles depuis 12 mois.
– Avance de 25 m. aux chevaux âgés de 11 ans et plus.

RESULTAT DES COURSES DE GUADELOUPE DU 21 AOUT 20202

PRIX DE LA MARE DE SAINT-JACQUES

 

1ère(P/ 3449), Maiden — 21/08/2022 10h15, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT , 1.400 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON (3,0 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE OFFICIELLE : 6 Engagés. 1 Supplémentaire. 6 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.31. 9 (Redk : 1. 5. 6)

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, n’ayant jamais gagné. Poids : 56 k. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k. Les chevaux nés et élevés hors Caraibes porteront 3 k.
Cette épreuve ne sera disputée que si trois chevaux sont déclarés partants définitifs.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Equipement(s) Éleveurs
1 ALITA F.PS. 2 a. 05 Par: ECLAIR DU FADA et AL NABAA (ANABAA) (Corde:02) N.NOIRTIN/T.HAYOT/S.JOUSSELIN S. JOUSSELIN CEDRIC REYNAUD 54,5kg 3.000 2.160 670 O. NEMORIN
2 ZIG PALET H.PS. 2 a. 03 Par: PAPALET et ZYGUANELA (ZIGWAKI) 4.L (Corde:05) PASCAL VALMY D’HERBOIS P. VALMY D’HERBOIS FRANCK TORRALBA 56 kg 1.200 864 268 S h R. NOC
3 LOI DU TALION H.PS. 2 a. 01 Par: SIDPOUR et TU T’LAISSES ALLER (HERNANDO) 7.L (Corde:04) MANUEL DUPELIN MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 54,5kg
(56 kg)
900 648 201 O. NEMORIN
4 SARABI F.PS. 2 a. 06 Par: ASANGA et BELLE DE JOUR (HAWK WING) 1/2 (Corde:03) WILLIAM SAINTE ROSE M. DUPELIN WESLEY CAVE 54,5kg 600 432 134 G. RUBAL
5 GOLD SANG H.PS. 2 a. 02 Par: ASANGA et GOLDEN DIVA (GOLD AWAY) 1.5 (Corde:01) RONY IRDOR R. SAINTE ROSE JULES MOBIAN 56 kg 300 216 67 A R. IRDOR
6 KADRANE F.PS. 2 a. 04 Par: PAPALET et DRAKA (DRAGON DANCER) 2.5 (Corde:06) THIERRY JACQUET T. JACQUET DAMIEN GIBELLO SACCO 54,5kg A h J. GOLABKAN

PRIX DE LA MAHAUDIERE

2ème(P/ 3453), Maiden — 21/08/2022 10h50, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT , 1.700 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON (3,0 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE OFFICIELLE : 9 Engagés. 9 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.42.58 (Redk : 1. 0.34)

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n’ayant pas gagné, cette année. Poids : 55 k. Surcharges accumulées et limitées à 8 k. pour les sommes reçues en places depuis le 1er août de l’année dernière inclus : 1 k. par 2.500. Les chevaux nés et élevés en Caraibes recevront 3 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Equipement(s) Éleveurs
1 MOJITO JUNIOR H.PS. 3 a. 05 Par: CAT JUNIOR et DON’T TOUCH ME (CIMA DE TRIOMPHE) (Corde:05) JEAN-CLAUDE SOUKAI N. PERMAL DAMIEN GIBELLO SACCO 55 kg 3.000 2.160 670 A. JORDAN TORRES
2 LADY ANGIE F.PS. 3 a. 08 Par: FRENCH FIFTEEN et RANJANA (ROCK OF GIBRALTAR) 2.5 (Corde:08) BERNARD MOUTOUSSAMY M. DUPELIN JULES MOBIAN 54,5kg
(53,5kg)
1.200 864 268 g h HARAS DU LOGIS SAINT GERMAIN
3 ANTIGUA F.PS. 3 a. 02 Par: MACHUCAMBO et ALADDIN’S ANGEL (KENDARGENT) 2.L (Corde:02) JC.SOUKAI/MME Y.LUCE N. PERMAL CEDRIC REYNAUD 55,5kg 900 648 201 MME Y. SEYDOUX DE CLAUSONNE,MME L. LOUIS
4 DEADWOOD H.PS. 3 a. 04 Par: DREAM AHEAD et MARTHA JANE (COCKNEY REBEL) 6.L (Corde:01) ARNAUD DRAME MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 53,5kg
(55 kg)
600 432 134 g h EARL VINCENT LECHENAULT, GR. PETIT, LC. CRANE
5 BAKHARA F.PS. 3 a. 07 Par: MACHUCAMBO et BAROUDA (MY RISK) 10L (Corde:03) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 53,5kg 300 216 67 0 P. LAMY
6 TRESJOLIE F.PS. 3 a. 03 Par: MORANDI et TRICKY BID (SILVER HAWK) 5.L (Corde:06) RAPHAEL NICOLSON RA. NICOLSON WESLEY CAVE 55,5kg A J. KRAUZE
7 BAGOKEN F.PS. 3 a. 01 Par: GOKEN et BAKOURA (KOUROUN) 7.L (Corde:07) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY YOANN BABOT 57 kg
(56,5kg)
h P. LAMY
8 PANDORA F.PS. 3 a. 06 Par: OLYMPIC GLORY et MISS PENELOPE (KENDOR) 5.L (Corde:04) ARSENE ELIE LOREDAN A. LOREDAN ULRICH BABO 55,5kg
(54,5kg)
0 T.DE LA HERONNIERE, SALABI RACING
9 PALET BIEN H.PS. 3 a. 09 Par: PAPALET et DEZODIE (STORM BOY) 9.L (Corde:09) MAURICE GROS M. GROS KARIM GOURDINE-BACHOU 52 kg E. ROSAN

PRIX DES PATURAGES DE SAINT-JACQUES

3ème(P/ 3452), Classe 4 — 21/08/2022 11h30, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT , 1.700 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON (3,1 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE OFFICIELLE : 10 Engagés. 9 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 1.44.75 (Redk : 1. 1.61)

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 58 k.
Les poids de cette épreuve seront remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.

Réf. +065,+090

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Equipement(s) Éleveurs
1 BECQUAPEARL F.PS. 7 a. 02 Par: DIAMOND GREEN et BERANGELE (MEDAALY) (Corde:03) RAPHAEL NICOLSON RA. NICOLSON WESLEY CAVE 61 kg 3.000 1.215 547 B. BECQUART, R. SCHLIENGER, P. SCHLIENGER
2 LADY SAINJACQUES F.PS. 8 a. 09 Par: MIOCQUE BONJOUR et MISS SAINJACQUES (SKI CHIEF) 3.L (Corde:06) PASCAL VALMY D’HERBOIS P. VALMY D’HERBOIS JULES MOBIAN 53,5kg
(52 kg)
1.200 486 219 A h M. MERABLI, F. MERABLI
3 STARTIKA F.PS. 4 a. 07 Par: VERTIGINEUX et STAR’S MIXA (LINAMIX) 1.L (Corde:09) CHRISTOPHE RAMASSAMY T. JACQUET DAMIEN GIBELLO SACCO 57 kg 900 445 174 A Y. FREMIOT,MME Y. FREMIOT
4 CRYSTAL KARA F.PS. 4 a. 06 Par: DIAMOND GREEN et CRYSTAL FIRE (GREEN TUNE) 1.5 (Corde:10) JACK BASTIAN T. JACQUET YOANN BABOT 57 kg 600 297 116 A. MESTRE
5 PYTHIE INFERNALE F.PS. 4 a. 04 Par: SUMITAS et LITANIE (HIGHEST HONOR) 1.5 (Corde:01) MME ANGELA THIBAUT MME A. THIBAUT FRANCK TORRALBA 58,5kg 300 148 58 g D. TIMMERS
6 PRINCESSE DAUPHINE F.PS. 5 a. 03 Par: PRINCE GIBRALTAR et DAUPHINE (RICH MAN’S GOLD) 2.5 (Corde:02) FRANCOIS BORDERIEUX F. BORDERIEUX ULRICH BABO 61 kg h HARAS D’ECOUVES
7 LA ZISA F.PS. 5 a. 08 Par: STYLE VENDOME et ADDED ATTRACTION (KENDOR) ENC (Corde:08) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO KARIM GOURDINE-BACHOU 57 kg A h H. HONORE, ND BLOODSTOCK LTD
8 DEVNA F.PS. 4 a. 01 Par: AMADEUS WOLF et DYKAM (DYLAN THOMAS) 3.L (Corde:07) BENOIT MAGDELEINE M. DUPELIN MME LUANA DUPELIN LALUNG 60,5kg
(62 kg)
g h SUC. M. JARLAN
9 DEIMOS M.PS. 8 a. 05 Par: STORMY RIVER et DANSE DU SOIR (NOMBRE PREMIER) 4.L (Corde:05) JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET MLLE SARAH AKARI-SOUIDANE 56,5kg
(58 kg)
0 JP. COLOMBU
NP ZAIKA 10 SANS MOTIF

PRIX MICHEL JACOBY-KOALY

4ème(P/ 3454), Classe 4 — 21/08/2022 12h10, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT , 1.700 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON (3,0 )
( 3.400, 1.360, 1.020, 680, 340)
ARRIVEE OFFICIELLE : 11 Engagés. 2 Forfaits. 1 Annulation-de-Partant. 8 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.41.57 (Redk : 0.59.74)

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessusPoids : 3 ans : 55 k.; 4 ans et au-dessus : 56 k 1/2. Surcharges accumulées et limitées à 8 k. : 1 k. par 4.000 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er aout de l’année dernière inclus
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Equipement(s) Éleveurs
1 VENANTIMI H.PS. 5 a. 01 Par: MILANAIS et MEDIEVALE (LOST WORLD) (Corde:05) T.HAYOT/N.NOIRTIN/S.JOUSSELIN/ S. JOUSSELIN MME LUANA DUPELIN LALUNG 61 kg
(62,5kg)
3.400 1.683 660 0 h ECURIE PLESSIS,MLLE I. PLESSIS, B. PLESSIS
2 DADIDOM H.PS. 4 a. 03 Par: MY RISK et ADDITION (NUMEROUS) 1/2 (Corde:04) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN CEDRIC REYNAUD 58,5kg 1.360 673 264 h MLLE M. JOMAIN,MLLE H. PETIT,MLLE E. PETIT
3 SHIPMATE H.PS.10 a. 02 Par: SILVER FROST et NAPATA (SINGSPIEL) 3.5 (Corde:03) RAPHAEL NICOLSON RA. NICOLSON DAMIEN GIBELLO SACCO 59,5kg 1.020 413 186 EARL LA FERME D’AUGE
4 LIBERTIN GRIS H.PS. 3 a. 05 Par: STYLE VENDOME et LIBERTY IN LOVE (STATUE OF LIBERTY) 1.L (Corde:08) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 57 kg 680 489 151 0 ECURIE BIRABEN, A. GILIBERT
5 SUPER MAC H.PS. 9 a. 04 Par: MAKFI et SUPER PIE (PIVOTAL) 1.5 (Corde:02) JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET MLLE SARAH AKARI-SOUIDANE 56 kg
(57,5kg)
340 137 62 DREAM WITH ME STABLE INC
6 NIKITA DE CERISY F.PS. 5 a. 08 Par: PENNY’S PICNIC et BEAUCHAMP AMBER (COMPTON ADMIRAL) 1/2 (Corde:06) RAPHAEL NICOLSON RA. NICOLSON WESLEY CAVE 56 kg 0 O. VARIN, Y. VARIN, S. VARIN
7 SEPTIEME SENS F.PS. 3 a. 07 Par: PANIS et LADY JAK (AMERICAN POST) 3.L (Corde:07) RUDY SINGARIN R. SINGARIN YOANN BABOT 57 kg
(56,5kg)
JL. RIVETTI, A. RIVETTI, A. VOLO
8 ALADIN H.PS. 6 a. 06 Par: ANODIN et PRINCESS ARGENTA (SUCCESSFUL APPEAL) 1/2 (Corde:01) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO KARIM GOURDINE-BACHOU 56,5kg A. KLODAWSKI

PRIX DE LA GRANDE TERRE

5ème(P/ 3451), Classe 4 — 21/08/2022 14h10, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT , 1.700 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON (3,0 )
( 3.150, 1.260, 945, 630, 315)
ARRIVEE OFFICIELLE : 16 Engagés. 4 Forfaits. 1 Non-Déclaré-Partant. 1 Annulation-de-Partant. 10 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.42.80 (Redk : 1. 0.47)

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 58 k
.
Les références de cette épreuve seront éventuellement remontées à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.

Réf. +035,+060

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Equipement(s) Éleveurs
1 SALSA TIM H.PS. 3 a. 04 Par: KINGSALSA et MISS STREAM (TREMPOLINO) (Corde:09) MME ANGELA THIBAUT MME A. THIBAUT YOANN BABOT 60,5kg 3.150 2.268 704 D. TIMMERS
2 MAUCAILLOU H.PS. 7 a. 03 Par: PANIS et ACTION CHOPE (MUHAYMIN) T (Corde:04) MME ANGELA THIBAUT S. JOUSSELIN CEDRIC REYNAUD 62 kg 1.260 510 230 A. CHOPARD,MME S. ZAMPARUTTI, GUILLEMIN (S)
3 SWETTY BEAUTY F.PS. 4 a. 09 Par: STORMY RIVER et CATTIVA (ZIETEN) T (Corde:01) MLLE MONIQUE MEYNARD MLLE M. MEYNARD WESLEY CAVE 59,5kg 945 467 183 h MME V. PUCCI
4 JAK COHIBA M.PS. 4 a. 07 Par: VALE OF YORK et LADY JAK (AMERICAN POST) 3/4 (Corde:02) MIGUEL KICHENASSAMY T. JACQUET DAMIEN GIBELLO SACCO 59,5kg 630 311 122 A h JL. RIVETTI, A. RIVETTI, A. VOLO
5 BUDDY CHOP H.PS. 5 a. 06 Par: VALE OF YORK et BAKEA CHOPE (DEPORTIVO) ENC (Corde:05) BERNARD MOUTOUSSAMY M. DUPELIN MME LUANA DUPELIN LALUNG 58,5kg
(60 kg)
315 155 61 A. CHOPARD
6 TULIPE F.PS. 6 a. 01 Par: DIAMOND GREEN et FAST STYLE (FASLIYEV) 1.L (Corde:06) ARSENE ELIE LOREDAN A. LOREDAN KARIM GOURDINE-BACHOU 62 kg h MAT. DAGUZAN-GARROS,MME P. DAGUZAN-GARROS
7 SUNDAY HOLIDAYS F.PS. 5 a. 08 Par: SUNDAY BREAK et GWENHWYFAR (CACIQUE) 1/2 (Corde:03) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN JULES MOBIAN 59,5kg A h C. JOUANDOU
8 VIENETTA F.PS. 4 a. 10 Par: PENNY’S PICNIC et VENETA (ANABAA) 3/4 (Corde:08) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 59 kg ECURIE VAPORETTO,COMTE G.DE SAINT-SEINE, FINANCIERE JEROME CARRUS, J. BRUNEAU DE LA SA
9 CHOP LE RETOUR H.PS. 3 a. 05 Par: CAPTAIN CHOP et MA VICTORYAN (KHELEYF) (Corde:10) FRANCOIS BORDERIEUX F. BORDERIEUX KYLIAN CAKIN 60 kg 0 h A. CHOPARD
DI Good Complicity F.Ps. 6 A. 02 Par: POWER et VIVEMENT DIMANCHE (ROYAL APPLAUSE) 3.L (Corde:07) RUDY SINGARIN R. SINGARIN ULRICH BABO 62 kg GAEC CAMPOS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRIX DE LA PLAGE DU SOUFFLEUR

 

6ème(P/ 3455), Classe 4 — 21/08/2022 14h50, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT , 1.400 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON (3,0 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE OFFICIELLE : 10 Engagés. 10 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.29.62 (Redk : 1. 4. 1)

A RECLAMER
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans et au-dessus, nés et élevés en Caraibes, mis à réclamer pour 4.000, 6.000 ou 8.000. Poids : 3 ans, 55 k. 4 ans et au-dessus : 56 k.. Les chevaux mis à réclamer pour 6.000 porteront 1 k 1/2; pour 8.000, 3.k. Tout gagnant, cette année, portera 1 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Equipement(s) Taux RCL Issue Éleveurs
1 EVERNA KID F.PS. 4 a. 08 Par: PLANTATION KID et LORME (LIBRETTIST) (Corde:10) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE WESLEY CAVE 55,5kg 3.000 1.485 583 h 4.000 D. FRANCISQUE
2 HYNNDAH H.PS. 5 a. 07 Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 1.5 (Corde:07) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN CEDRIC REYNAUD 57 kg 1.200 594 233 0 h 4.000 Défendu par son propriétaire ( 4.630) R. SAINTE ROSE,MLLE D. SAINTE-ROSE, D. SAINTE-ROSE,MME H. SAINTE-ROSE
3 DIDISSANG H.PS. 6 a. 01 Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 1.5 (Corde:09) T.JACQUET/MME J.JACQUET T. JACQUET DAMIEN GIBELLO SACCO 59 kg 900 364 164 A h 8.000 R. SAINTE ROSE
4 PRINCES REBECCA F.PS. 5 a. 02 Par: ECLAIR DU FADA et REINE REBECCA (AUENADLER) 1.L (Corde:04) SERAPHIN BOURGEOIS M. DUPELIN MME LUANA DUPELIN LALUNG 57 kg
(58,5kg)
600 297 116 h 8.000 O. NEMORIN
5 BALLINARY F.PS. 5 a. 03 Par: ECLAIR DU FADA et ALAMIRA (BALLINGARRY) 2.L (Corde:02) JEROME DEBY T. JACQUET YOANN BABOT 58,5kg 300 148 58 8.000 O. NEMORIN
6 TI SIROP H.PS. 4 a. 06 Par: SIROP RISK et AN MIRAK RISK (RISK CRISE) 6.L (Corde:08) WILLY VAITILINGOM M. DUPELIN JULES MOBIAN 57,5kg h 6.000 G. RUBAL
7 CAPITAINE DEUX H.PS. 8 a. 05 Par: SIDPOUR et MAXI MAXA (SAND PROSPECTOR) 1.5 (Corde:01) STEPHENSON HARRIS S. HARRIS KARIM GOURDINE-BACHOU 57,5kg A 6.000 G. ZIE
8 ECLAIR DU GANGE F.PS.10 a. 10 Par: OA LE BEL et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) 1.L (Corde:05) RUDY SINGARIN R. SINGARIN ULRICH BABO 55,5kg
(54,5kg)
0 h 4.000 R. SINGARIN
9 TEAZZURA F.PS. 4 a. 09 Par: SIDPOUR et AFTER JONES (EMPEROR JONES) 2.5 (Corde:06) JEROME DEBY T. JACQUET FRANCK TORRALBA 54,5kg 4.000 O. NEMORIN
10 MAKANDIA RISK F.PS. 4 a. 04 Par: BANYAN TREE et SHOUCHOUNE RISK (RISK CRISE) 4.L (Corde:03) VICTOR-FRANCIS FEVEREL V. FEVEREL KYLIAN CAKIN 57,5kg 0 8.000 H. JEAN LOUIS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GRAND PRIX DU CONSEIL DEPARTEMENTAL

7ème(P/ 3450), — 21/08/2022 15h40, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT , 1.400 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON (3,0 )
( 10.000, 3.800, 2.800, 1.600, 800, 600, 400)
ARRIVEE OFFICIELLE : 9 Engagés. 1 Forfait. 8 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.30.15 (Redk : 1. 4.39)

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, nés et élévés en Caraibes. Poids : 57 k.
En application des dispositions de l’Article 125 du Code des Courses au Galop, les éliminations seront effectuées par les sommes reçues en victoires et places.
La course sera précédée d’un défilé.
Cette épreuve ne sera disputée que si quatre chevaux au moins ont été retenus comme partants.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Versement à la poule des propriétaires: 150 euros à l’engagement.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Equipement(s) Éleveurs
1 YEDDER H.PS. 2 a. 03 Par: ECLAIR DU FADA et DIONAEA (PANIS) (Corde:05) MANUEL DUPELIN MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 55,5kg
(57 kg)
10.000 7.200 2.236 0 h E. PETIT
2 SANDRO GOLD H.PS. 2 a. 01 Par: ECLAIR DU FADA et GOLDININA (HONOLULU) 5.L (Corde:07) C.JACQUET/MME J.JACQUET T. JACQUET DAMIEN GIBELLO SACCO 57 kg 3.800 2.736 849 A h MLLE S. TIAN-SIO-PO
3 GOLDEN GREY H.PS. 2 a. 04 Par: BROOX et VA (CARLOTAMIX) 1.5 (Corde:03) DANIEL SINGARIN M. DUPELIN JULES MOBIAN 57 kg 2.800 2.016 626 M. BARBA
4 MISS ESTRELLA F.PS. 2 a. 07 Par: SIDPOUR et ESTRELLA DELNORTE (SLICKLY) 1.L (Corde:04) MME ANGELA THIBAUT MME A. THIBAUT YOANN BABOT 56 kg
(55,5kg)
1.600 1.152 357 MME LR. RUSTER
5 FEE DE MANCHE F.PS. 2 a. 06 Par: SIDPOUR et CLOS DES FEES (DIAMOND GREEN) 9.L (Corde:06) T.HAYOT/S.JOUSSELIN/N.NOIRTIN S. JOUSSELIN CEDRIC REYNAUD 55,5kg 800 576 178 0 h T. HAYOT
6 REBOY M.PS. 2 a. 02 Par: REPLY et LADY YOU (SIYOUNI) 2.5 (Corde:08) MANUEL DUPELIN MME L. DUPELIN LALUNG WESLEY CAVE 57 kg 600 432 134 h S.A.R.L. VETEQUIN
7 FIRE JET F.PS. 2 a. 05 Par: PAPALET et WANGODIEZE (WANGOKAYE) 1.5 (Corde:01) VICTOR-FRANCIS FEVEREL V. FEVEREL FRANCK TORRALBA 55,5kg 400 288 89 h AM. NIPHON, P. MALFFMA
8 HANNA BELLA F.PS. 2 a. 08 Par: SIDPOUR et BARGUELA (NAMID) CTT (Corde:02) WILLY VAITILINGOM M. DUPELIN KARIM GOURDINE-BACHOU 55,5kg RM. PIERRE LOUIS, O. NEMORIN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16:20 C8 – PRIX DE L’ESPERANCE

4 000€

Course – Attelé – 2700m
Pour 6 à 15 ans inclus. – Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une course aux Antilles depuis 12 mois, de
50 m. à ceux ayant gagné au moins deux courses aux Antilles depuis 12 mois.

PROGRAMME DES COURSES DU DIMANCHE 5 JUIN 2022

12:30 C1 – PRIX DE L’ANSE NOIRE

 5 000€
Course – Attelé – 3800m

Challenge des Antilles
Pour 6 à 15 ans inclus.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une ou deux courses aux Antilles depuis 12 mois, de 50 m. aux chevaux ayant
gagné trois courses ou plus aux Antilles depuis 12 mois.
– Avance de 25 m. aux chevaux âgés de 11 ans et plus.

PRIX DES DEBUTANTS

2ème(P/ 3418), Inédits — 05/06/2022 13h05, LA MARTINIQUE

PLAT , 1.100 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.200, 1.280, 960, 640, 320)
Après Partants : 5 Engagés. 5 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, nés et élevés en Caraibes n’ayant jamais couru. Poids : 56 k.
Cette épreuve ne sera disputée que si trois chevaux sont déclarés partants définitifs et est susceptible d’être dédoublée si 14 partants sont déclarés partants définitifs.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Performances Valeur Equipement(s) Éleveurs
1 REANNA H.PS. 2 a. Par: REPLY et ANNA VICTORIA (ROYAL SOLO) (Corde:01) MME LUANA DUPELIN LALUNG MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 54,5 kg
(56 kg)
*** S.A.R.L. VETEQUIN
2 GOLD SANG H.PS. 2 a. Par: ASANGA et GOLDEN DIVA (GOLD AWAY) (Corde:02) RONY IRDOR R. SAINTE ROSE JULES MOBIAN 56 kg *** R. IRDOR
3 LADY MADININA F.PS. 2 a. Par: BROOX et MADISON LOVE (QUESTNEYEV) (Corde:04) JACQUES-OLIVIER IVALDI JO. IVALDI CEDRIC REYNAUD 54,5 kg *** JO. IVALDI
4 SARABI F.PS. 2 a. Par: ASANGA et BELLE DE JOUR (HAWK WING) (Corde:03) WILLIAM SAINTE ROSE M. DUPELIN JEREMY MOISAN 54,5 kg *** G. RUBAL
5 MISS ESTRELLA F.PS. 2 a. Par: SIDPOUR et ESTRELLA DELNORTE (SLICKLY) (Corde:05) MME ANGELA THIBAUT MME A. THIBAUT YOANN BABOT 56 kg
(54,5 kg)
*** MME LR. NEMORIN

PRIX D’AUTEUIL

3ème(P/ 3422), Classe 4 — 05/06/2022 13h40, LA MARTINIQUE

PLAT , 1.100 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants : 7 Engagés. 1 Supplémentaire. 7 Partants Définitifs.

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +080,+110

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Performances Valeur Equipement(s) Éleveurs
1 EVERNA KID F.PS. 4 a. Par: PLANTATION KID et LORME (LIBRETTIST) (Corde:04) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE YOANN BABOT 62 kg 23015 3p(21)8p8p6p7p 2p5p5p4p 51.0

h D. FRANCISQUE
2 ARTISTE TIME F.PS. 10 a. Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) (Corde:05) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE KARIM GOURDINE-BACHOU 62 kg 95730 7p4p8p(21)0p(19)Ap6p3p5p 51.0

h J. ARNOU
3 TI SIROP H.PS. 4 a. Par: SIROP RISK et AN MIRAK RISK (RISK CRISE) (Corde:07) WILLY VAITILINGOM M. DUPELIN ANTHONY BERNARD 60 kg 16270 8p9p 5p9p0p(21)5p8p9p1p 49.0

0 h G. RUBAL
4 FLASH VICTORY F.PS. 7 a. Par: ECLAIR DU FADA et QUEEN VICTORY (VICTORY NOTE) (Corde:02) SERAPHIN BOURGEOIS M. DUPELIN MME LUANA DUPELIN LALUNG 57 kg
(58,5 kg)
49490 5p2p 5p8p4p(21)5p6p2p4p 47.5

A h MLLE S. TIAN-SIO-PO, M. DUPELIN
5 QUEEN’S DIAMOND F.PS. 6 a. … (Sup.) Par: WHIPPER et QUEEN OF POLAND (HALLING) (Corde:03) MME ANGELA THIBAUT MME A. THIBAUT JULES MOBIAN 58 kg 600 8p7p4p 6p9p7p(21)7p9p8p 47.0

GAEC CAMPOS
6 LADY ANGIE F.PS. 3 a. Par: FRENCH FIFTEEN et RANJANA (ROCK OF GIBRALTAR) (Corde:06) BERNARD MOUTOUSSAMY M. DUPELIN JEREMY MOISAN 58 kg 7p(21)0p0p 50.0

g h HARAS DU LOGIS SAINT GERMAIN
7 HURRICANE JONES H.PS. 7 a. Par: ASANGA et AFTER JONES (EMPEROR JONES) (Corde:01) MLLE MURIELLE DOMINIQUE PINCEAU N. PERMAL CEDRIC REYNAUD 53,5 kg
(52 kg)
15520 6p4p0p5p8p(21)3p5p7p1p 38.0

A. PINCEAU

PRIX DE DEAUVILLE

4ème(P/ 3421), Classe 4 — 05/06/2022 14h15, LA MARTINIQUE

PLAT , 1.100 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.200, 1.280, 960, 640, 320)
Après Partants : 7 Engagés. 7 Partants Définitifs.

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +035,+065

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Performances Valeur Equipement(s) Éleveurs
1 SMART ROMANCE F.PS. 8 a. Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) (Corde:02) CLAUDE PENELOPE C. PENELOPE ANTHONY BERNARD 62 kg 38656 2p8p4p4p(21)2p2p3p5p 7p 55.5

0 MLLE J. VERKERK
2 PRINCES REBECCA F.PS. 5 a. Par: ECLAIR DU FADA et REINE REBECCA (AUENADLER) (Corde:07) SERAPHIN BOURGEOIS M. DUPELIN JEREMY MOISAN 60,5 kg 36625 3p6p4p1p(21)4p6p3p4p 2p 54.0

h O. NEMORIN
3 SANG DE COEUR H.PS. 4 a. Par: ASANGA et COEUR DE PERLE (TOUCH OF THE BLUES) (Corde:03) JACQUES-OLIVIER IVALDI JO. IVALDI YOANN BABOT 60 kg 17565 5p(21)7p5p2p7p 5p5p4p4p 53.5

A h R. SAINTE ROSE, FM. LABONNE
4 VITESSE DU VENT F.PS. 9 a. Par: ZIGWAKI et SYL’AZUR (VARXI) (Corde:05) MAX BARBA M. BARBA KARIM GOURDINE-BACHOU 59 kg 70200 5p6p3p 1p1p(21)5p7p1p2p 52.5

h G. ZIE
5 MI VICTORIA F.PS. 4 a. Par: MY MAN et DAY OF VICTORY (VICTORY NOTE) (Corde:06) MANUEL DUPELIN MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 57 kg
(58,5 kg)
34080 3p2p7p0p3p(21)6p8p6p5p 52.0

h S.A.R.L. VETEQUIN
6 MADININA LOVE F.PS. 5 a. Par: BROOX et MADISON LOVE (QUESTNEYEV) (Corde:01) MAURICE ALEXIS LETCHIMY MA. LETCHIMY CEDRIC REYNAUD 58 kg 25110 1p 6p2p3p4p3p(21)5p1p4p 51.5

MA. LETCHIMY
7 DANASSANG F.PS. 4 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) (Corde:04) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE JULES MOBIAN 57,5 kg 23780 7p1p 9p6p8p(21)6p0p6p1p 51.0

0 R. SAINTE ROSE

PRIX DE SAINT-CLOUD

5ème(P/ 3420), Classe 4 — 05/06/2022 14h50, LA MARTINIQUE

PLAT , 1.100 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.400, 1.360, 1.020, 680, 340)
Après Partants : 8 Engagés. 1 Forfait. 7 Partants Définitifs.

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les références de cette épreuve seront éventuellement remontées à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.

Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. -030

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Performances Valeur Equipement(s) Éleveurs
1 STRATEGIC BLUE F.PS. 9 a. Par: STRATEGIC PRINCE et HALCYON LODGE (GRAND LODGE) (Corde:03) SERAPHIN BOURGEOIS MME L. DUPELIN LALUNG JEREMY MOISAN 62 kg 115996 3p2p5p8p 7p4p(21)1p6p8p 62.0

A h P. HENDRICKX,MME N. HENDRICKX
2 COEUR D’ORIENT H.PS. 4 a. Par: ZIZANY et ORIENTAL DANCE (FANTASTIC LIGHT) (Corde:02) FM.LABONNE/R.SAINTE-ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 62 kg 13080 8p6p6p1p(21)9p8p2p6p 2p 62.0

0 h GAEC CAMPOS
3 FRY F.PS. 5 a. Par: ZOFFANY et FLOATING AWAY (GONE WEST) (Corde:07) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE YOANN BABOT 61 kg 41850 7p3p 4p2p2p6p(21)4p6p0p 61.0

A h R. NG
4 FORBAN DU LARGE H.PS. 7 a. Par: GEORGE VANCOUVER et GULF STREAM LADY (CADEAUX GENEREUX) (Corde:01) MLLE LINE PAYET-BURIN MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 57,5 kg
(59 kg)
46855 1p7p2p6p 0p2p5p(21)8p7p 59.0

A h P. NOUE
5 BAIE DE SOMME F.PS. 5 a. Par: LITERATO et WANATE (SHAMARDAL) (Corde:04) MAX BARBA M. BARBA KARIM GOURDINE-BACHOU 58,5 kg 16540 5p4p0p(21)2p1p(20)6p4p2p 58.5

E. BECQ
6 KARABABA H.PS. 6 a. Par: WOOTTON BASSETT et FATARA FROTO (LAYMAN) (Corde:05) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE JULES MOBIAN 58,5 kg 17540 5p(21)7p0p1p8p 3p9p0p6p 58.5

A h MAVRA ENERJI VE INSAAT SANAYI
7 BUDDY CHOP H.PS. 5 a. Par: VALE OF YORK et BAKEA CHOPE (DEPORTIVO) (Corde:06) BERNARD MOUTOUSSAMY M. DUPELIN CEDRIC REYNAUD 55,5 kg 21740 4p8p 7p6p1p(21)2p7p9p1p 55.5

A. CHOPARD

 

PRIX PARISLONGCHAMP

6ème(P/ 3406), Classe 4 — 05/06/2022 15h25, LA MARTINIQUE

PLAT , 1.400 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.600, 1.440, 1.080, 720, 360)
Après Partants : 8 Engagés. 1 Forfait. 7 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessusPoids : 3 ans : 55 k.; 4 ans et au-dessus : 60 k 1/2. Les chevaux ayant, cette année, reçu une allocation de 4.000 porteront 2 k.

Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Performances Valeur Equipement(s) Éleveurs
1 SPIRIT OF FOOT (IRE) H.PS. 5 a. Par: FOOTSTEPSINTHESAND et SPIRIT OF PEARL (INVINCIBLE SPIRIT) (Corde:01) MLLE YANICE LUCE N. PERMAL JEREMY MOISAN 60,5 kg 39819 2p2p5p(21)1p4p3p7p 5p8p 64.5

h JC. SEROUL
2 RUSSIAN REEL H.PS. 12 a. Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) (Corde:02) WILLEM MENIALEC R. SAINTE ROSE KARIM GOURDINE-BACHOU 60,5 kg 195933 (21)5p3p5p5p 4p4p5p2p8p 58.5

0 h MME M. REYNOLDS
3 SAINT ROMAIN H.PS. 5 a. Par: RAJSAMAN et SANDOUVILLE (LOPE DE VEGA) (Corde:05) R.SAINTE-ROSE / A.DRAME R. SAINTE ROSE JULES MOBIAN 60,5 kg 53875 4p4p6p3p2p(21)3p3p8p6p 62.5

0 h FRANKLIN FINANCE S.A.
4 NINA WOLF F.PS. 4 a. Par: AMADEUS WOLF et ANNA OF SALINA (MANDURO) (Corde:06) MLLE YANICE LUCE MLLE Y. LUCE CEDRIC REYNAUD 59 kg 23430 (21)4p9p3p6p 1p1p2p1p2p 64.0

SUC. M. JARLAN
5 RHODA’S CHOICE F.PS. 4 a. Par: SHALAA et AL MAS (KING’S BEST) (Corde:04) CLAUDE PENELOPE C. PENELOPE ANTHONY BERNARD 59 kg 16332 3p3p 7p1p5p(21)2p2p1p3p 63.0

g h SCEA L’AUBAY, CHAUVIGNY GLOBAL EQUINE SASU
6 DEADWOOD H.PS. 3 a. Par: DREAM AHEAD et MARTHA JANE (COCKNEY REBEL) (Corde:07) ARNAUD DRAME MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 53,5 kg
(55 kg)
6p *** h EARL VINCENT LECHENAULT, GR. PETIT, LC. CRANE
7 MOJITO JUNIOR H.PS. 3 a. Par: CAT JUNIOR et DON’T TOUCH ME (CIMA DE TRIOMPHE) (Corde:03) JEAN-CLAUDE SOUKAI N. PERMAL YOANN BABOT 56,5 kg
(55 kg)
*** A. JORDAN TORRES

PRIX DE CHANTILLY

7ème(P/ 3423), — 05/06/2022 16h00, LA MARTINIQUE

PLAT , 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants : 6 Engagés. 6 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élévés en Caraibes. Poids : 55 k. Surcharges accumulées et limitées à 7 k. : 1 k. par 3.000 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er juin de l’année dernière inclus.

Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Performances Valeur Equipement(s) Éleveurs
1 BEL TI BOUG H.PS. 3 a. Par: ECLAIR DU FADA et CHATAWA (GENTLEWAVE) (Corde:06) SERAPHIN BOURGEOIS MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 60,5 kg
(62 kg)
21080 2p2p 1p2p2p(21)2p4p5p1p 58.0

0 h S. BOURGEOIS, M. DUPELIN
2 AL BACHIR M.PS. 3 a. Par: BACHIR et AL NABAA (ANABAA) (Corde:01) N.NOIRTIN/T.HAYOT/L.POMPIGNAN S. JOUSSELIN CEDRIC REYNAUD 62 kg 24965 1p3p 1p1p(21)4p5p3p1p 1p 64.5

0 h O. NEMORIN
3 KAKAUDOU RISK F.PS. 3 a. Par: BANYAN TREE et LA CASILINA (EVEN TOP) (Corde:03) HUGUES JEAN LOUIS H. JEAN LOUIS ANTHONY BERNARD 60,5 kg 27200 1p1p4p4p1p(21)1p2p4p2p 58.0

h H. JEAN LOUIS
4 EL ALSACIAN H.PS. 3 a. Par: BROOX et RUE D’ALSACE (DANEHILL DANCER) (Corde:04) MANUEL DUPELIN MME L. DUPELIN LALUNG JEREMY MOISAN 59 kg 14555 4p 3p4p3p1p3p(21)9p3p4p 55.5

h S.A.R.L. VETEQUIN
5 MISTRAL LOVE M.PS. 3 a. Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) (Corde:05) MAURICE ALEXIS LETCHIMY MA. LETCHIMY JULES MOBIAN 59 kg 14560 6p3p 2p1p2p(21)5p3p1p2p 57.5

A MA. LETCHIMY
6 SIBELLE F.PS. 3 a. Par: KENBEST et QUANITA PIERJI (LUCKY DREAM) (Corde:02) MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE KARIM GOURDINE-BACHOU 53,5 kg 1500 4p(21)3p *** M. HIPPOCRATE

 

 

 

VIDEO C1 PRIX DE L’ANSE MABOUYA 08/05/22

RESULTAT C6 PRIX DES ACCRAS 10/04/22

PRIX DES ACCRAS

FI

6ème(P/ 3396), Classe 4 — 10/04/2022 15h25, LA MARTINIQUE

PLAT , 1.900 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON (3,0 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE OFFICIELLE : 7 Engagés. 1 Supplémentaire. 7 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2. 8.85

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.

Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.

Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Equipement(s) Éleveurs
1 DANASSANG F.PS. 4 a. 06 Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) (Corde:07) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE FABIEN LEFEBVRE 56 kg 0 R. SAINTE ROSE
2 FLASH VICTORY F.PS. 7 a. 07 Par: ECLAIR DU FADA et QUEEN VICTORY (VICTORY NOTE) 3.5 (Corde:03) SERAPHIN BOURGEOIS M. DUPELIN MME LUANA DUPELIN LALUNG 54 kg
(55,5kg)
A h MLLE S. TIAN-SIO-PO, M. DUPELIN
3 PLANTAYYA F.PS. 7 a. 03 Par: PLANTEUR et DARAYYA (ZAMINDAR) 1/4 (Corde:04) MAURICE ALEXIS LETCHIMY MA. LETCHIMY MATTHIAS LAURON 59 kg JP. BOIN
4 ARTISTE TIME F.PS.10 a. 02 Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) 5/4 (Corde:01) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE JEAN-BAPTISTE VIGIE 59,5kg h J. ARNOU
5 KILIROYAL F.PS. 5 a. 05 Par: ECLAIR DU FADA et KILIBIBI (KELTOS) 1/4 (Corde:02) PATRICK PENELOPE P. PENELOPE ANTHONY BERNARD 56,5kg O. NEMORIN
6 MADININA LOVE F.PS. 5 a. 04 Par: BROOX et MADISON LOVE (QUESTNEYEV) 2.L (Corde:05) MAURICE ALEXIS LETCHIMY MA. LETCHIMY KARIM GOURDINE-BACHOU 57 kg S MA. LETCHIMY
AR PRINCESSE DAUPHINE F.PS. 5 a. 01 Par: PRINCE GIBRALTAR et DAUPHINE (RICH MAN’S GOLD) (Corde:06) MLLE YANICE LUCE MLLE Y. LUCE JEREMY MOISAN 62 kg HARAS D’ECOUVES

RESULTAT C4 PRIX DES MATOUTOUS 10/04/22

PRIX DES MATOUTOUS

4ème(P/ 3395), Classe 4 — 10/04/2022 14h15, LA MARTINIQUE

PLAT , 1.900 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON (3,0 )
( 3.200, 1.280, 960, 640, 320)
ARRIVEE OFFICIELLE : 8 Engagés. 8 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2. 1. 4

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.

Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.

Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Equipement(s) Éleveurs
1 INDENIA F.PS. 8 a. 03 Par: BERTOLINI et ECHAPPEE BELLE (CAPE CROSS) (Corde:01) GEORGES EMILE LANGERON GE. LANGERON ANTHONY BERNARD 62 kg 0 h ECURIE JARLAN
2 FORBAN DU LARGE H.PS. 7 a. 02 Par: GEORGE VANCOUVER et GULF STREAM LADY (CADEAUX GENEREUX) 1.L (Corde:02) MLLE LINE PAYET-BURIN MME L. DUPELIN LALUNG FABIEN LEFEBVRE 62 kg A h P. NOUE
3 MAUCAILLOU H.PS. 7 a. 01 Par: PANIS et ACTION CHOPE (MUHAYMIN) 2.L (Corde:07) MLLE YANICE LUCE N. PERMAL JEREMY MOISAN 62 kg A. CHOPARD,MME S. ZAMPARUTTI, GUILLEMIN (S)
4 BORN CLOWN USA M.PS. 4 a. 06 Par: FASTNET ROCK et GALIKOVA (GALILEO) NEZ (Corde:05) MAX BARBA M. BARBA MATTHIAS LAURON 60,5kg A h WERTHEIMER & FRERE
5 LOKHAR H.PS. 5 a. 04 Par: LOPE DE VEGA et LOREDANA (AZAMOUR) CTT (Corde:08) MME LUANA DUPELIN LALUNG MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 59,5kg
(61 kg)
h HARAS DE S.A. AGA KHAN SCEA
6 PRINCES REBECCA F.PS. 5 a. 08 Par: ECLAIR DU FADA et REINE REBECCA (AUENADLER) 7.L (Corde:03) SERAPHIN BOURGEOIS M. DUPELIN JEAN-BAPTISTE VIGIE 59 kg h O. NEMORIN
7 MI VICTORIA F.PS. 4 a. 07 Par: MY MAN et DAY OF VICTORY (VICTORY NOTE) 1.L (Corde:04) MANUEL DUPELIN MME L. DUPELIN LALUNG ULRICH BABO 60 kg h S.A.R.L. VETEQUIN
8 SMART ROMANCE F.PS. 8 a. 05 Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) 2.L (Corde:06) CLAUDE PENELOPE C. PENELOPE CEDRIC REYNAUD 60,5kg h MLLE J. VERKERK

RESULTAT C1 PRIX DE L’ILET CHANCEL 10/04/22

Rapports C1 PRIX DE L’ANSE COULEUVRE 20/03/22

 

Gagnant :  6 : 5.90 €

Placé : 6 : 1.40€, 4 : 1.20 €, 2 : 4.60 €