Aller au contenu

Résultats Guadeloupe 15/1/17

PRIX DE L’AVENIR

1ère(P/ 3322), — 15/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain SOUPLE (3,5 )
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
ARRIVEE PROVISOIRE: 6 Engagés. 1 Supplémentaire. 1 Non-Déclaré-Partant. 5 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.30. 2

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids
1 ASANDAH H.PS. 3 a. 1 Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) (Corde:01) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE WENCESLAS WALTER 62,5kg
2 SIDGARRY H.PS. 3 a. 2 Par: SIDPOUR et ALAMIRA (BALLINGARRY) 7.L (Corde:03) AKSAM KHADDAM D. FARES MLLE LUANA LALUNG 59,5kg
3 TZYNGA F.PS. 3 a. 5 Par: ECLAIR DU FADA et MAZOUKA (CONQUISTACKY) 2.L (Corde:04) JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU ALEXIS LARUE 55 kg
4 JEMALIA F.PS. 3 a. 3 Par: SIDPOUR et JEMILA (GOLDMARK) 5.L (Corde:02) GEORGES ADREA G. ADREA ISIDORE BOUAZIZ 57 kg
5 VOYOU SACRE H.PS. 3 a. 4 Par: LITANEO et DIVINE COMEDY (DAYLAMI) LON (Corde:05) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 56,5kg

 

PRIX DES ANTILLES FRANCAISES

2ème(P/ 3326), — 15/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain SOUPLE (3,5 )
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
ARRIVEE PROVISOIRE: 6 Engagés. 6 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.31.81

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids
1 YUCSTARY H.PS. 3 a. 2 Par: TANDORI et YUCSTAKY (CONQUISTACKY) (Corde:06) LAURENT CYRILLE MOUTOUSSAMY JL. LANGERON REMI CAMPOS 56,5kg
2 LADY SAINJACQUES F.PS. 3 a. 5 Par: MIOCQUE BONJOUR et MISS SAINJACQUES (SKI CHIEF) 5.L (Corde:04) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO CEDRIC REYNAUD 54 kg
3 NINASANG F.PS. 3 a. 1 Par: ASANGA et KARENINA (KAHYASI) 1/2 (Corde:03) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE WENCESLAS WALTER 58 kg
4 MARIE FLEUR F.PS. 3 a. 6 Par: LITANEO et BULDONE (SAGAMIX) 1.5 (Corde:01) LAURENT MOUTOUSSAMY JL. LANGERON FRANCK TORRALBA 54 kg
5 HORFFEVRE DES PRES F.PS. 3 a. 4 Par: OA LE BEL et DELICATESSEN (POLISH SUMMER) LON (Corde:02) CEDRIC JACQUET T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 55 kg
6 DIBILO F.PS. 3 a. 3 Par: SIDPOUR et SWEET LIBERTA (JEUNE HOMME) LON (Corde:05) SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MLLE LUANA LALUNG 55 kg

 

 

HANDICAP DE L’ELEVAGE

3ème(P/ 3325), Course.G — 15/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain SOUPLE (3,5 )
( 2.500, 1.000, 750, 500, 250)
ARRIVEE PROVISOIRE: 9 Engagés. 1 Supplémentaire. 9 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.32.36

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids
1 GROS BEBE F.PS. 8 a. 3 Par: BANCO PRIME et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) (Corde:05) RUDY SINGARIN R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 63 kg
2 MIKA DE CAMBEILH H.PS. 5 a. 4 Par: MACISTE et SHINING ROSE (SHINING STEEL) 1/2 (Corde:02) ALAIN ROCH A. ROCH DIDIER GENGOUL 62,5kg
3 ECLAIR DU GANGE F.PS. 5 a. 7 Par: OA LE BEL et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) NEZ (Corde:09) RUDY SINGARIN R. SINGARIN ISIDORE BOUAZIZ 60 kg
4 MIST ECLAIR F.PS. 5 a. 2 Par: ECLAIR DU FADA et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) 1.5 (Corde:04) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE WENCESLAS WALTER 63 kg
5 YEDIDIA H.PS. 9 a. 8 Par: STORM BOY et FORTE PARTIE (STARBOROUGH) 1.5 (Corde:07) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO CEDRIC REYNAUD 58,5kg
6 STORM WINNER H.PS. 4 a. 5 Par: STORM BOY et SOLKYNESHAM (SEA SAM) 2.L (Corde:01) VICTOR-FRANCIS FEVEREL V. FEVEREL JEREMIE ONGODIN 61 kg
7 KESSIVANA F.PS. 4 a. 6 Par: SIDPOUR et BELONG TO STARS (EQUERRY) 3.L (Corde:03) GERARD ROY DE BELLEPLAINE G. ROY DE BELLEPLAINE MLLE LUANA LALUNG 60,5kg
AR MAMYNEA F.PS. 5 a. 9 Par: LITANEO et MAMY HENRIETTE (LESOTHO) (Corde:08) ARSENE ELIE LOREDAN A. LOREDAN FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 57 kg
NP CHACHA ONE 1 SANS MOTIF

 

PRIX D’OUVERTURE

4ème(P/ 3327), Course.G — 15/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain SOUPLE (3,5 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE PROVISOIRE: 12 Engagés. 1 Nul. 1 Supplémentaire. 2 Non-Déclarés-Partants. 9 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.25.94

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids
1 TREE OF ABUNDANCE F.PS. 4 a. 5 Par: ALEXANDROS et THREE TIMES (DOMYNSKY) (Corde:05) RONALD NAYARADOU R. NAYARADOU ALEXIS LARUE 58,5kg
2 OA LAYLIX H.PS. 9 a. 3 Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) ENC (Corde:06) LAURENT CYRILLE MOUTOUSSAMY JL. LANGERON MLLE LUANA LALUNG 60 kg
3 SHIPMATE H.PS. 5 a. 4 Par: SILVER FROST et NAPATA (SINGSPIEL) ENC (Corde:09) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON DIDIER GENGOUL 60 kg
4 COURCY H.PS. 7 a. 1 Par: MIZZEN MAST et INSAN MALA (BAHHARE) 5.L (Corde:04) RONY IRDOR R. IRDOR FRANCK TORRALBA 60 kg
5 COURSON H.PS. 4 a. 7 Par: SIYOUNI et SNOW VALLEY (CHOISIR) 1.5 (Corde:08) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN ISIDORE BOUAZIZ 58 kg
6 RUSSIAN REEL H.PS. 7 a. 2 Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 5.L (Corde:03) RONY IRDOR R. IRDOR WENCESLAS WALTER 60 kg
7 DAYANA F.PS. 4 a. 6 Par: IFFRAAJ et DECOUVERTE (RAINBOW QUEST) 2.5 (Corde:02) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN CEDRIC REYNAUD 58,5kg
8 TROISBULLESDECHAMP H.PS. 5 a. 9 Par: DEPORTIVO et LADY JAK (AMERICAN POST) 5.L (Corde:07) JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET HARCOURT BOXILL 56 kg
9 HIGHLY BUBBLY F.PS. 4 a. 8 Par: FALCO et BUBBLY MOLLY (WAGON MASTER) LON (Corde:01) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 56,5kg

 

PRIX FRANCE GALOP

5ème(P/ 3323), Course.G — 15/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.700 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain SOUPLE (3,5 )
( 2.900, 1.160, 870, 580, 290)
ARRIVEE PROVISOIRE: 25 Engagés. 2 Nuls. 3 Forfaits. 4 Supplémentaires. 6 Non-Déclarés-Partants. 1 Annulation-de-Partant. 1 Eliminé/Retiré. 12 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 1.39.92

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids
1 LADY SURPRISE F.PS. 6 a. 2 Par: SPIRIT ONE et LADY CALAS (NUMEROUS) (Corde:05) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN CEDRIC REYNAUD 62 kg
2 REDMANOL H.PS. 7 a. 5 Par: CARLOTAMIX et LAY DAYS (DAYLAMI) 2.5 (Corde:11) CHRISTOPHE RAMASSAMY T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 61 kg
3 SAB PEAREAN F.PS. 4 a. 7 Par: SHAKESPEAREAN et SAB JONES (EMPEROR JONES) 3.L (Corde:03) GERMAIN MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY REMI CAMPOS 60 kg
4 SANTAL F.PS. 4 a. 4 Par: LINNGARI et SINGING LARK (PAMPABIRD) 1/2 (Corde:02) RUDY SINGARIN R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 61 kg
5 MIDWAY F.PS. 8 a. 8 Par: LAYMAN et PLATENSE (LUTH DANCER) 2.5 (Corde:04) RUDY SINGARIN R. SINGARIN JEREMIE ONGODIN 59,5kg
6 NEOSTAR H.PS. 7 a. 10 Par: LITANEO et YUCSTAKY (CONQUISTACKY) 1.L (Corde:07) GERMAIN MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY MLLE LUANA LALUNG 58,5kg
7 SVELTEZZA F.PS. 5 a. 11 Par: SOLDIER OF FORTUNE et SUERTE LOCA (PEINTRE CELEBRE) T (Corde:09) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON DIDIER GENGOUL 56,5kg
8 IRISH ABILITY F.PS. 8 a. 6 Par: IRISH WELLS et ABSENTE (PRIOLO) CTT (Corde:01) FRANCOIS BORDERIEUX F. BORDERIEUX ALEXIS LARUE 60 kg
9 CUSTOM TRAOU LAND M.PS. 4 a. 1 Par: CONFUCHIAS et RISK OF TRAOU LAND (TAKE RISKS) 3/4 (Corde:08) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU WENCESLAS WALTER 63 kg
10 MAXIREPORTER H.PS. 6 a. 12 Par: NOMBRE PREMIER et FREEZE FRAME (IN THE WINGS) 7.L (Corde:10) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 56 kg
11 LE VERRIER (GB) H.PS. 4 a. 3 Par: ASTRONOMER ROYAL et FOREST FIRE (NEVER SO BOLD) LON (Corde:12) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 61,5kg
NP BORN TO BE BLUE 9 SANS MOTIF

 

PRIX DE LA SOCIETE DES COURSES DE KARUKERA

6ème(P/ 3324), Course.G — 15/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.700 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain TR SOUPLE (3,8 )
( 2.700, 1.080, 810, 540, 270)
ARRIVEE PROVISOIRE: 12 Engagés. 12 Partants Définitifs. 3 Non-Partants.
Temps du 1er : 1.42.21

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids
1 SHINY ANGEL H.PS. 5 a. 7 Par: CHINEUR et SONYCARA (TURGEON) (Corde:11) MIGUEL KICHENASSAMY T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 60,5kg
2 SABATA F.PS. 5 a. 4 Par: MUHAYMIN et POLISSA (POLIGLOTE) 1.L (Corde:07) MLLE MARIELLE VIRANIN MLLE M. VIRANIN DIDIER GENGOUL 62,5kg
3 TI DOUDOU F.PS. 7 a. 2 Par: MOSOGNO et TI DOUX (LOS GLACIARES) 1.5 (Corde:05) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO CEDRIC REYNAUD 62,5kg
4 BARGUELA F.PS. 5 a. 6 Par: NAMID et SANDLERS (SADLER’S WELLS) 1.5 (Corde:12) JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU WENCESLAS WALTER 61,5kg
5 SUDDEN REBELLION H.PS. 6 a. 3 Par: ASTRONOMER ROYAL et ULANOWA (KAMIROS) 3.L (Corde:02) ALAIN LECURIEUX-DURIVAL A. LECURIEUX-DURIVAL JEREMIE ONGODIN 62,5kg
6 FAITH IN YOU (GB) F.PS. 6 a. 1 Par: ZAMINDAR et SPIRITUAL HEALING (INVINCIBLE SPIRIT) 4.L (Corde:10) YOHAN MARIE Y. MARIE FRANCK TORRALBA 63 kg
7 MADINBA F.PS. 5 a. 10 Par: MR SIDNEY et DRAGON DAYS (ROYAL DRAGON) 5.L (Corde:09) YOHAN MARIE Y. MARIE FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 58 kg
8 ZYGUANELA F.PS. 4 a. 9 Par: ZIGWAKI et INDIANEL (INDIAN ROCKET) NCA, J. ELIAS DE PROENC 1.L (Corde:04) NATHANAEL PERMAL N. PERMAL MLLE LUANA LALUNG 58 kg
9 DRAKA F.PS. 6 a. 11 Par: DRAGON DANCER et KUTIKA (KUTUB) 2.L (Corde:08) JACK BASTIAN T. JACQUET REMI CAMPOS 57,5kg
NP PLEASE LOVE ME 5 SANS MOTIF
NP PANASUN 8 SANS MOTIF
NP BREAKULAR 12 SANS MOTIF

 

Résultat C8 Prix de la Société des Courses Madinina 8/1/17

Challenge de la Martinique – AMATEURS – 5.000. – Attelé. – 2.600 mètres. 2.250, 1.250, 700, 400, 250, 100, 50.- alloués par la S.E.C.F. – Pour 6 à 15 ans inclus (B à O), n’ayant pas gagné 60.000

ArrivéeChevalDriverEntraineurPropriétaireGain
17TITAN PIERJILora DUPLESSIS KERGOMARDLora DUPLESSIS KERGOMARDLora DUPLESSIS KERGOMARD2250
25VLATOU DES SALINESJean Luc LANGERONJean Luc LANGERONJean Luc LANGERON1250
31VA TOUT DE NANOUChristine LEBRETONChristine LEBRETONChristine LEBRETON700
43TYRAN DU VAUTOURAlexandre FAIVRERené COLASRené COLAS400
52AULADY TARTIFUMEEdmond LANGERONEdmond LANGERONEdmond LANGERON250
DIS4RARE AVIS D'AIRPETBenoit MAGDELEINELora DUPLESSIS KERGOMARDLora DUPLESSIS KERGOMARD
NP6UBBIKAYJean Pierre LOURYJean Luc LANGERONJean Luc LANGERON

Résultat C7 Prix Claude Cayol 8/1/17

Challenge de la Martinique – AMATEURS – 5.000. – Attelé. – 2.600 mètres. 2.250, 1.250, 700, 400, 250, 100, 50.- alloués par la S.E.C.F. –

ArrivéeChevalDriverEntraineurPropriétaireGain
15USLY DE VISAISJean Luc LANGERONJean Luc LANGERONJean Luc LANGERON2250
21SIBORG DES ISLESWilliam DESMURSEdmond LANGERONEdmond LANGERON1250
33QUICKY DU DRACChristine LEBRETONChristine LEBRETONChristine LEBRETON700
44QUAMALOX DE GUEZBenoit MAGDELEINEBenoit MAGDELEINEBenoit MAGDELEINE400
52TOSCA DU LOGISEdmond LANGERONEdmond LANGERONEdmond LANGERON250

Résultat C6 Prix Yves Saint Martin 8/1/17

6ème(P/ 3317), Maiden — 08/01/2017, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain SOUPLE (3,5 )
( 4.000, 1.600, 1.200, 800, 400)
ARRIVEE VALIDEE: 7 Engagés. 1 Supplémentaire. 7 Partants Définitifs.- Course Premium –
Temps du 1er : 1.51.99

PlaceChevalPère/MèreÉcart au précédentCouleursPropriétaireEntraîneurJockeyPoidsGainPrim. prop.Prim. elev.Suppl.Œil.Écurie.Éleveurs
1ZWEL RISK F.PS. 3 a.4Par: RISK CRISE et LA CASILINA (EVEN TOP)(Corde:04)HUGUES JEAN LOUISH. JEAN LOUISREMI CAMPOS56,5kg4.0002.304945H. JEAN LOUIS
2YUCSTARY M.PS. 3 a.2Par: TANDORI et YUCSTAKY (CONQUISTACKY)2.5 (Corde:05)LAURENT CYRILLE MOUTOUSSAMYJL. LANGERONJEROME CABRE58 kg1.600921378MME V. VIOLANES, LC. MOUTOUSSAMY
3KADORI H.PS. 3 a.3Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT)6.L (Corde:02)GUY DE LA PERROTIERER. NAYARADOUWENCESLAS WALTER58 kg1.200691283G.DE LA PERROTIERE
4NINASANG F.PS. 3 a.6Par: ASANGA et KARENINA (KAHYASI)10L (Corde:03)RAYMOND SAINTE ROSER. SAINTE ROSEANTHONY BERNARD56,5kg800460189SG. ZIE
5MARIE FLEUR F.PS. 3 a.5Par: LITANEO et BULDONE (SAGAMIX)12L (Corde:07)LAURENT MOUTOUSSAMYJL. LANGERONFRANCK TORRALBA56,5kg40023094MME V. VIOLANES, LC. MOUTOUSSAMY
6BELYA F.PS. 3 a.7Par: SIDPOUR et TAULANE (VETTORI)4.L (Corde:01)ALEX VELLAYOUDOND. FARESMLLE LUANA LALUNG56,5kgA. VELLAYOUDON
7TI MAL H.PS. 3 a.1Par: ASANGA et TAKILA (ZIGGY GOLD)5.5 (Corde:06)MICHEL HIPPOCRATEM. HIPPOCRATEISIDORE BOUAZIZ58 kgM. HIPPOCRATE