Aller au contenu

Guadeloupe

Résultats Guadeloupe 7/05/17

PRIX DU SOLEIL LEVANT

1ère(P/ 3380), — 07/05/2017 13h00, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
ARRIVEE VALIDEE: 11 Engagés. 2 Forfaits. 1 Non-Déclaré-Partant. 8 Partants Définitifs. 2 Non-Partants.
Temps du 1er : 1.27.52

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. Poids : 56 k. Surcharges accumulées et limitées à 10 k., depuis le 1er novembre de l’année dernière inclus : 1 k. par 3.000 reçus en victoires et places. Les chevaux n’ayant, depuis le 1er mars de cette année inclus, reçu aucune allocation recevront 2 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 MEISTARIE F.PS. 3 a. 04 Par: TIN HORSE et TASTE OF SUMMER (VALANOUR) (Corde:05) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO CEDRIC REYNAUD 55,5kg 2.600 1.497 614 1 P. GAILLARD,MME D. GUILLEMIN
2 SAINTE THERESE F.PS. 3 a. 06 Par: BERTOLINI et SADALIYA (XAAR) 1.5 (Corde:01) MIGUEL KICHENASSAMY T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 54,5kg 1.040 599 245 C. JOUANDOU
3 BAIMAO M.PS. 3 a. 01 Par: DR FONG et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) T (Corde:06) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO MLLE LUANA LALUNG 56 kg
(58 kg)
780 449 184 H. SOLER, JD. SALVERT
4 MONSTERCHOP H.PS. 3 a. 03 Par: CAPTAIN CHOP et MY PRINCESS (SOAVE) 2.L (Corde:03) LAURENT DIT DARIO SOLVAR L. SOLVAR SEBASTIEN JOUSSELIN 56 kg 520 299 122 A. CHOPARD
5 MAMINE F.PS. 3 a. 05 Par: NEVER ON SUNDAY et BORDANOVA (HIGH YIELD) 1.5 (Corde:04) BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON HARCOURT BOXILL 55,5kg 260 149 61 JL. ALNET
6 LA SURFEUSE F.PS. 3 a. 08 Par: BERTOLINI et KIALOSKAR (REFUSE TO BEND) 4.L (Corde:02) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 52,5kg H. DEVILLAIRS, T. LEMER
NP NAOUMANE 02 SANS MOTIF
NP MISSINGUAY 07 SANS MOTIF

PRIX DE MALENDURE

2ème(P/ 3381), Course.G — 07/05/2017 13h40, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE VALIDEE: 13 Engagés. 2 Forfaits. 2 Supplémentaires. 11 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.26.94

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Poids : 55 k. Surcharges de 1 k.1/2 par victoire depuis le 1er décembre de l’année dernière inclus. Les chevaux n’ayant pas, depuis le 1er décembre de l’année dernière inclus, été classés dans les trois premiers recevront 2 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 LADY SURPRISE F.PS. 6 a. 01 Par: SPIRIT ONE et LADY CALAS (NUMEROUS) (Corde:01) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN CEDRIC REYNAUD 58 kg 3.000 1.161 582 1 ECURIE DU SUD, M. NIKITAS, R. FRAUCIEL
2 BOFALCO (IRE) H.PS. 6 a. 03 Par: FALCO et LONESOME ME (ZAFONIC) 1/2 (Corde:10) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN HARCOURT BOXILL 56,5kg 1.200 464 232 S 1 D. BLOT,MME H. PETIT, C.DE ASIS TREM
3 SUPER MAC H.PS. 4 a. 10 Par: MAKFI et SUPER PIE (PIVOTAL) 1/2 (Corde:03) BERNARD VAITILINGON T. JACQUET FRANCK TORRALBA 53 kg 900 518 198 DREAM WITH ME STABLE INC
4 MUHLYA F.PS. 5 a. 02 Par: MUHAYMIN et SKALYA (SAGACITY) CTT (Corde:02) CHRISTOPHE RAMASSAMY T. JACQUET ALLAN MONNIER 56,5kg 600 232 116 ECURIE EUROLING
5 ANANTAPUR H.PS. 5 a. 06 Par: LAWMAN et RELAIS D’AUMALE (RAINBOW QUEST) 1.5 (Corde:06) JEROME DEBY T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 53 kg 300 116 58 MME A. GRAVEREAUX, E. PUERARI, OCEANIC BLOODSTOCK INC
6 SHIPMATE H.PS. 5 a. 05 Par: SILVER FROST et NAPATA (SINGSPIEL) ENC (Corde:11) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON DIDIER GENGOUL 55 kg EARL HARAS DE LA GISLOTERIE
7 DEVISE DES BIEFFES F.PS. 4 a. 11 Par: SLICKLY et NOVA LUZ (DIVINE LIGHT) 1.5 (Corde:05) JACK BASTIAN T. JACQUET SEBASTIEN JOUSSELIN 53,5kg
(52 kg)
M. BRIDOUX
8 BOOLICHOP H.PS. 4 a. 04 Par: DEPORTIVO et BLACK SMITH (INDIAN ROCKET) 1.L (Corde:07) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO MLLE LUANA LALUNG 54,5kg
(56,5kg)
A. CHOPARD
9 COURCY H.PS. 7 A. 07 Par: MIZZEN MAST et INSAN MALA (BAHHARE) 2.L (Corde:08) RONY IRDOR R. IRDOR JEREMIE ONGODIN 53,5kg
(53 kg)
TINNAKILL BLOODSTOCK LTD
10 TROISBULLESDECHAMP H.PS. 5 a. 09 Par: DEPORTIVO et LADY JAK (AMERICAN POST) 3/4 (Corde:09) JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET MLLE SARAH LEGER 52 kg
(53 kg)
A. RIVETTI, JL. RIVETTI, A. VOLO
11 COURSON H.PS. 4 a. 08 Par: SIYOUNI et SNOW VALLEY (CHOISIR) 2.L (Corde:04) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 53,5kg
(53 kg)
S 1 E. SCHMID

PRIX DES ROCHES GRAVEES

3ème(P/ 3377), Course.G — 07/05/2017 14h20, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.700 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 2.900, 1.160, 870, 580, 290)
ARRIVEE VALIDEE: 23 Engagés. 1 Non Valable. 4 Forfaits. 6 Non-Déclarés-Partants. 1 Annulation-de-Partant. 11 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.39.76

HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 61 k.

La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. -040,+020

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 BLUE BREEZE (GB) F.PS. 4 a. 03 Par: HIGH CHAPARRAL et BLUE FERN (WOODMAN) (Corde:09) JACK BASTIAN T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 59,5kg 2.900 1.670 639 ECURIE SKYMARC FARM
2 SAB PEAREAN F.PS. 4 a. 05 Par: SHAKESPEAREAN et SAB JONES (EMPEROR JONES) 3.5 (Corde:10) GERMAIN MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY MLLE LUANA LALUNG 56,5kg
(58,5kg)
1.160 668 255 B. BEUGRAS
3 SAMANA F.PS. 9 a. 09 Par: PANIS et SPINNING SECRETARY (SPINNING WORLD) NEZ (Corde:05) LAURENT DIT DARIO SOLVAR L. SOLVAR SEBASTIEN JOUSSELIN 55 kg 870 336 168 S.C.E.A. HARAS DE MANNEVILLE
4 REDMANOL H.PS. 7 a. 04 Par: CARLOTAMIX et LAY DAYS (DAYLAMI) 1/2 (Corde:06) CHRISTOPHE RAMASSAMY T. JACQUET MLLE SARAH LEGER 57,5kg
(59,5kg)
580 224 112 MISE DE MORATALLA
5 INFINITE LIGHT F.PS. 4 a. 01 Par: DALGHAR et KSHANTI (DIESIS) 1.5 (Corde:01) JEAN-CLAUDE SOUKAI R. NAYARADOU CEDRIC REYNAUD 63 kg 290 167 63 MLLE L. LE DANTEC,MLLE A. LUMBRERAS
6 SABATA F.PS. 5 a. 11 Par: MUHAYMIN et POLISSA (POLIGLOTE) 3/4 (Corde:04) MLLE MARIELLE VIRANIN MLLE M. VIRANIN FRANCK TORRALBA 54,5kg MLLE K. BELLUTEAU
7 SANTAL F.PS. 4 a. 06 Par: LINNGARI et SINGING LARK (PAMPABIRD) 3/4 (Corde:08) RUDY SINGARIN R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 57 kg PAT. CHEDEVILLE
8 UNISAND H.PS. 8 a. 07 Par: SANDWAKI et UNITAIRE (VETTORI) 3/4 (Corde:02) MLLE SYLVIE AUFRAND MLLE S. AUFRAND DIDIER GENGOUL 57 kg SCEA HARAS DU MA
9 RUSSIAN REEL H.PS. 7 a. 02 Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 1.5 (Corde:11) RONY IRDOR R. IRDOR FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 61 kg MME M. REYNOLDS
10 SHINY ANGEL H.PS. 5 a. 08 Par: CHINEUR et SONYCARA (TURGEON) 3/4 (Corde:03) MIGUEL KICHENASSAMY T. JACQUET ALLAN MONNIER 55,5kg MLLE L. CHARLES, T. DALLA LONGA
11 SUDDEN REBELLION H.PS. 6 a. 10 Par: ASTRONOMER ROYAL et ULANOWA (KAMIROS) 1.5 (Corde:07) ALAIN LECURIEUX-DURIVAL A. LECURIEUX-DURIVAL JEREMIE ONGODIN 54,5kg E.A.R.L. ELEVAGE DES LOGES

PRIX DE L’ELEVAGE ANTILLAIS

4ème(P/ 3376), Course.G — 07/05/2017 15h00, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.700 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE VALIDEE: 11 Engagés. 1 Nul. 1 Forfait. 1 Supplémentaire. 1 Annulation-de-Partant. 8 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.40.13

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus, nés en élevés en Caraibes. Poids : 3 ans : 53 k.1/2. ; 4 ans et au-dessus, 59 k.1/2. Surcharges accumulées et limitées à 4 k. pour les sommes reçues en victoires et places : 1 k. par 4.000 depuis le 1er mai de l’année dernière année inclus.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 ZIGHERE F.PS. 6 a. 06 Par: ZIGWAKI et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) (Corde:03) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE ALLAN MONNIER 59 kg 3.000 1.161 582 G. LUCE, D. FARES
2 VITESSE DU VENT F.PS. 4 a. 01 Par: ZIGWAKI et SYL’AZUR (VARXI) 1.5 (Corde:04) JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU DIDIER GENGOUL 61 kg 1.200 691 264 G. ZIE
3 KHAMINA F.PS. 4 a. 05 Par: ZIGWAKI et BEHRARA (KALANISI) 2.5 (Corde:02) AKSAM KHADDAM R. NAYARADOU CEDRIC REYNAUD 60 kg 900 518 198 A. VELLAYOUDON
4 TI DOUDOU F.PS. 7 a. 04 Par: MOSOGNO et TI DOUX (LOS GLACIARES) ENC (Corde:07) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO JEREMIE ONGODIN 60 kg 600 232 116 F. RIMBAUD
5 NEOSTAR H.PS. 7 a. 02 Par: LITANEO et YUCSTAKY (CONQUISTACKY) ENC (Corde:06) GERMAIN MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY MLLE LUANA LALUNG 58,5kg
(60,5kg)
300 116 58 MME V. VIOLANES
6 MAMY’S BOY H.PS.10 a. 03 Par: STORM BOY et MAMY HENRIETTE (LESOTHO) 1.5 (Corde:01) RUDY SINGARIN R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 60,5kg R. LUCE
7 LA BAY DU OA F.PS. 5 a. 07 Par: OA LE BEL et SAND BAY (DOUNBA) 1.5 (Corde:08) RONY IRDOR R. IRDOR FRANCK TORRALBA 58 kg G. LAMOTHE
8 HORFFEVRE DES PRES F.PS. 3 a. 08 Par: OA LE BEL et DELICATESSEN (POLISH SUMMER) LON (Corde:05) CEDRIC JACQUET T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 53 kg MLLE J. JACQUET

PRIX DE LA GRANDE VIGIE

5ème(P/ 3378), Course.G — 07/05/2017 15h40, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.700 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,2 )
( 2.700, 1.080, 810, 540, 270)
ARRIVEE VALIDEE: 11 Engagés. 11 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.42.97

HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 61 k.

Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +045,+105

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 FAITH IN YOU (GB) F.PS. 6 a. 08 Par: ZAMINDAR et SPIRITUAL HEALING (INVINCIBLE SPIRIT) (Corde:03) YOHAN MARIE Y. MARIE FRANCK TORRALBA 58,5kg 2.700 1.044 524 NEWSELLS PARK STUD
2 MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 5 a. 01 Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) 1.5 (Corde:06) GEORGES ADREA G. ADREA MLLE LUANA LALUNG 61 kg
(63 kg)
1.080 417 209 DELN LTD, CLEMENT (S)
3 MAXIREPORTER H.PS. 6 a. 03 Par: NOMBRE PREMIER et FREEZE FRAME (IN THE WINGS) 1.5 (Corde:02) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY CEDRIC REYNAUD 62 kg 810 313 157 1 MME IM. QUERON
4 HIGHLY BUBBLY F.PS. 4 a. 04 Par: FALCO et BUBBLY MOLLY (WAGON MASTER) 1.L (Corde:10) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON DIDIER GENGOUL 61,5kg 540 311 178 SUC. A. MORICE, C. LEZE
5 MIDWAY F.PS. 8 a. 02 Par: LAYMAN et PLATENSE (LUTH DANCER) 3/4 (Corde:01) RUDY SINGARIN R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 62,5kg 270 104 52 FM. GONZALEZ VELA
6 PLEASE LOVE ME F.PS. 5 a. 05 Par: FUISSE et GREEN GEM (PHARLY) T (Corde:09) RICHARD MERLO T. JACQUET ALLAN MONNIER 61,5kg MLLE B. POULVE
7 DRAKA F.PS. 6 a. 11 Par: DRAGON DANCER et KUTIKA (KUTUB) T (Corde:07) JACK BASTIAN T. JACQUET SEBASTIEN JOUSSELIN 56,5kg ECURIE ALTIMA
8 PANASUN F.PS. 5 a. 07 Par: SUNDAY BREAK et LOUPANA (LOUP SOLITAIRE) 3.L (Corde:08) THIERRY JACQUET T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 58,5kg R. LUCE
9 BAMA F.PS.10 a. 10 Par: COUNTRY REEL et TAKE THE LIGHT (TAKE RISKS) 3/4 (Corde:11) RONY IRDOR R. IRDOR MLLE SARAH LEGER 55,5kg
(57,5kg)
EARL HARAS DU TAILLIS
10 FERIA NOIRE F.PS. 6 a. 06 Par: ENRIQUE et BAILEYS APPLAUSE (ROYAL APPLAUSE) 6.L (Corde:05) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 59,5kg 1 P. JABOT
11 LADY SAINJACQUES F.PS. 3 a. 09 Par: MIOCQUE BONJOUR et MISS SAINJACQUES (SKI CHIEF) 2.5 (Corde:04) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO JEREMIE ONGODIN 57,5kg M. MERABLI, F. MERABLI

PRIX DES CHUTES DU CARBET

6ème(P/ 3379), Course.G — 07/05/2017 16h20, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.700 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 2.500, 1.000, 750, 500, 250)
ARRIVEE VALIDEE: 11 Engagés. 11 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 1.43.23

HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 61 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +120,+180

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 BREAKULAR M.PS. 6 a. 01 Par: SUNDAY BREAK et NEBULAR (DOMEDRIVER) (Corde:04) JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET MLLE SARAH LEGER 61 kg
(63 kg)
2.500 967 485 R. LUCE
2 PONT SULLY H.PS. 5 a. 06 Par: SATRI et GHOSTLY DANCE (DANSILI) 6.L (Corde:06) FRANCOIS BORDERIEUX F. BORDERIEUX DIDIER GENGOUL 58 kg 1.000 387 194 J. BERES
3 MAMYNEA F.PS. 5 a. 10 Par: LITANEO et MAMY HENRIETTE (LESOTHO) 1.5 (Corde:03) ARSENE ELIE LOREDAN A. LOREDAN ALLAN MONNIER 54 kg
(52,5kg)
750 290 145 MME V. VIOLANES, LC. MOUTOUSSAMY
4 YEDIDIA H.PS. 9 a. 08 Par: STORM BOY et FORTE PARTIE (STARBOROUGH) 2.5 (Corde:01) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO CEDRIC REYNAUD 55,5kg 500 193 97 R. LUCE
5 STORM WINNER H.PS. 4 a. 05 Par: STORM BOY et SOLKYNESHAM (SEA SAM) 3/4 (Corde:02) VICTOR-FRANCIS FEVEREL V. FEVEREL JEREMIE ONGODIN 58 kg 250 144 55 V. FEVEREL
6 ZYGUANELA F.PS. 4 a. 02 Par: ZIGWAKI et INDIANEL (INDIAN ROCKET) ENC (Corde:07) NATHANAEL PERMAL N. PERMAL MLLE LUANA LALUNG 57,5kg
(59,5kg)
E. PETIT
7 VOYOU SACRE H.PS. 3 a. 09 Par: LITANEO et DIVINE COMEDY (DAYLAMI) 5.L (Corde:09) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 53,5kg A. JACOBY-KOALY,MME MC. JACOBY-KOALY,MLLE A. JACOBY-KOALY
8 ECLAIR DU GANGE F.PS. 5 a. 07 Par: OA LE BEL et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) T (Corde:11) RUDY SINGARIN R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 57,5kg R. SINGARIN
9 MIST ECLAIR F.PS. 5 a. 04 Par: ECLAIR DU FADA et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) 2.L (Corde:08) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE ISIDORE BOUAZIZ 58,5kg G. LUCE, D. FARES
10 PALETUVIER H.PS. 4 a. 11 Par: MAGICBURN et PERLE DES ILES (GO ON DANCING) LON (Corde:10) ALAIN ROCH A. ROCH FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 53,5kg
(52 kg)
A. ROCH,MME A. ROCH
NP CHACHA ONE 03 SANS MOTIF

 

 

 

 

Résultats Guadeloupe 9/4/17

PRIX FINGAD

1ère(P/ 3369), — 09/04/2017 13h00, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.700 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
ARRIVEE VALIDEE: 7 Engagés. 1 Nul. 1 Non Valable. 1 Supplémentaire. 5 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.44.83

HANDICAP
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 54 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +090

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 NAOUMANE H.PS. 3 a. 02 Par: BERTOLINI et ZANADA (SINNDAR) (Corde:03) ANDRE BAUDIN A. BAUDIN ISIDORE BOUAZIZ 63 kg 2.600 1.497 921 ECURIE JARLAN
2 LADY SAINJACQUES F.PS. 3 a. 03 Par: MIOCQUE BONJOUR et MISS SAINJACQUES (SKI CHIEF) 7.L (Corde:05) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO CEDRIC REYNAUD 62 kg 1.040 599 245 M. MERABLI, F. MERABLI
3 ZEKLE RISK H.PS. 3 a. 01 Par: RISK CRISE et MADI KINTA (LOS GLACIARES) 1.5 (Corde:01) HUGUES JEAN LOUIS H. JEAN LOUIS MLLE LUANA LALUNG 61 kg
(63 kg)
780 449 184 S H. JEAN LOUIS
4 HORFFEVRE DES PRES F.PS. 3 a. 05 Par: OA LE BEL et DELICATESSEN (POLISH SUMMER) 4.L (Corde:02) CEDRIC JACQUET T. JACQUET SEBASTIEN JOUSSELIN 53,5kg
(52 kg)
520 299 122 MLLE J. JACQUET
5 VOYOU SACRE H.PS. 3 a. 04 Par: LITANEO et DIVINE COMEDY (DAYLAMI) 6.L (Corde:04) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 52 kg 260 149 61 A. JACOBY-KOALY,MME MC. JACOBY-KOALY,MLLE A. JACOBY-KOALY

 

PRIX CAPITOL-VOTE

2ème(P/ 3366), Course.G — 09/04/2017 13h40, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.700 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE VALIDEE: 16 Engagés. 1 Forfait. 2 Supplémentaires. 4 Non-Déclarés-Partants. 11 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 1.40.55

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Poids : 55 k. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. : 1 k. par 3.000 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er avril de l’année dernière inclus.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 CLOS DES FEES F.PS. 4 a. 08 Par: DIAMOND GREEN et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) (Corde:11) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMY CROCQUEVIEILLE 56,5kg 3.000 1.728 661 H. SOLER, JD. SALVERT
2 SHIPMATE H.PS. 5 a. 06 Par: SILVER FROST et NAPATA (SINGSPIEL) 1/2 (Corde:03) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON DIDIER GENGOUL 57 kg 1.200 464 232 EARL HARAS DE LA GISLOTERIE
3 BOFALCO (IRE) H.PS. 6 a. 02 Par: FALCO et LONESOME ME (ZAFONIC) ENC (Corde:05) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN CEDRIC REYNAUD 61 kg 900 348 174 1 D. BLOT,MME H. PETIT, C.DE ASIS TREM
4 ANANTAPUR H.PS. 5 a. 01 Par: LAWMAN et RELAIS D’AUMALE (RAINBOW QUEST) ENC (Corde:06) JEROME DEBY T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 64 kg 600 232 116 MME A. GRAVEREAUX, E. PUERARI, OCEANIC BLOODSTOCK INC
5 REDMANOL H.PS. 7 a. 07 Par: CARLOTAMIX et LAY DAYS (DAYLAMI) 2.L (Corde:02) CHRISTOPHE RAMASSAMY T. JACQUET ALLAN MONNIER 57 kg 300 116 58 MISE DE MORATALLA
6 KING LOLLIPOP H.PS. 7 a. 03 Par: KING’S BEST et ROWAT ARAZI (ARAZI) ENC (Corde:08) SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MLLE LUANA LALUNG 57 kg
(59 kg)
EARL HARAS DU LOGIS
7 RUSSIAN REEL H.PS. 7 a. 04 Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 4.L (Corde:04) RONY IRDOR R. IRDOR SEBASTIEN JOUSSELIN 59 kg MME M. REYNOLDS
8 FAITH IN YOU (GB) F.PS. 6 a. 11 Par: ZAMINDAR et SPIRITUAL HEALING (INVINCIBLE SPIRIT) CTT (Corde:07) YOHAN MARIE Y. MARIE FRANCK TORRALBA 53,5kg S NEWSELLS PARK STUD
9 ASANTASANA F.PS. 5 a. 09 Par: YOUMZAIN et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 2.5 (Corde:09) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO HARCOURT BOXILL 55,5kg S JD. SALVERT
10 CHEF CHAUDARD M.PS. 7 a. 10 Par: TURTLE BOWL et SCOTTISH DIVA (SELKIRK) LON (Corde:01) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 55 kg 1 SARL JEDBURGH STUD
NP COURCY 05 SANS MOTIF

PRIX DES BELLES DOUDOUS

3ème(P/ 3365), Course.G — 09/04/2017 14h20, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.700 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE VALIDEE: 13 Engagés. 1 Forfait. 2 Supplémentaires. 2 Non-Déclarés-Partants. 10 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.40.65

COURSE A CONDITIONS
Pour juments de 4 ans et au-dessus. Poids : 55 k. Surcharges accumulées : 1 k.1/2 par course gagnée depuis le 1er avril de l’année dernière inclus. Les juments ayant, depuis le 1er avril de l’année dernière inclus, reçu une allocation de 6.000 porteront 2 k. Les juments nées et élevées en Caraibes recevront 3 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 LADY SURPRISE F.PS. 6 a. 03 Par: SPIRIT ONE et LADY CALAS (NUMEROUS) (Corde:05) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN CEDRIC REYNAUD 59,5kg 3.000 1.161 582 ECURIE DU SUD, M. NIKITAS, R. FRAUCIEL
2 SABATA F.PS. 5 a. 10 Par: MUHAYMIN et POLISSA (POLIGLOTE) ENC (Corde:06) MLLE MARIELLE VIRANIN MLLE M. VIRANIN HARCOURT BOXILL 56 kg
(55 kg)
1.200 464 232 MLLE K. BELLUTEAU
3 BLUE BREEZE (GB) F.PS. 4 a. 04 Par: HIGH CHAPARRAL et BLUE FERN (WOODMAN) T (Corde:04) JACK BASTIAN T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 58,5kg 900 518 198 1 ECURIE SKYMARC FARM
4 TREE OF ABUNDANCE F.PS. 4 a. 01 Par: ALEXANDROS et THREE TIMES (DOMYNSKY) 1.L (Corde:07) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMY CROCQUEVIEILLE 59,5kg 600 345 132 EARL HARAS DU TAILLIS
5 SAB PEAREAN F.PS. 4 a. 08 Par: SHAKESPEAREAN et SAB JONES (EMPEROR JONES) T (Corde:10) GERMAIN MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY AFFRIE AMAL WARD 56,5kg 300 172 66 S B. BEUGRAS
6 MARTA SMART F.PS. 5 a. 06 Par: SLICKLY et PLATENSE (LUTH DANCER) 3/4 (Corde:03) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO MLLE LUANA LALUNG 56 kg
(58 kg)
S FM. GONZALEZ VELA
7 NABULARE F.PS. 5 a. 02 Par: NAMID et NEBULAR (DOMEDRIVER) 7.L (Corde:01) EDWIGE ROSAN T. JACQUET FRANCK TORRALBA 59,5kg R. LUCE
8 SAMANA F.PS. 9 a. 09 Par: PANIS et SPINNING SECRETARY (SPINNING WORLD) 1.5 (Corde:08) LAURENT DIT DARIO SOLVAR L. SOLVAR SEBASTIEN JOUSSELIN 56,5kg S.C.E.A. HARAS DE MANNEVILLE
9 IRISH ABILITY F.PS. 8 a. 05 Par: IRISH WELLS et ABSENTE (PRIOLO) 1.5 (Corde:09) FRANCOIS BORDERIEUX F. BORDERIEUX DIDIER GENGOUL 58 kg EARL HARAS DU TAILLIS, H. BEGLINGER
10 DEVISE DES BIEFFES F.PS. 4 a. 07 Par: SLICKLY et NOVA LUZ (DIVINE LIGHT) 4.L (Corde:02) JACK BASTIAN T. JACQUET ALLAN MONNIER 56,5kg 1 M. BRIDOUX

 

GRAND PRIX DES 3 ANS

4ème(P/ 5218), — 09/04/2017 15h00, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 2.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 4.300, 1.720, 1.290, 860, 430)
ARRIVEE VALIDEE: 9 Engagés. 1 Nul. 1 Annulation-de-Partant. 7 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 2.10.19

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. Poids : 56 k.1/2. Les chevaux nés et élevés hors Caraibes porteront 3 k. Les chevaux nés et élevés en Caraibes, n’ayant pas gagné cette année, recevront 3 k.
Versement à la poule des propriétaires : 150 euros à l’engagement.
Le nombre de partants sera réduit en éliminant les chevaux, auxquels le service des Handicapeurs de FRANCE GALOP aura attribué les valeurs Handicap les plus faibles et par les sommes gagnées en victoires et places depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus en cas d’égalité.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
La course sera précédée d’un défilé.

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 DRYYDEN F.PS. 3 a. 06 Par: BERTOLINI et LA SUVERA (CHOISIR) (Corde:02) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU CEDRIC REYNAUD 58 kg 4.300 2.476 1.016 ECURIE JARLAN
2 MEISTARIE F.PS. 3 a. 03 Par: TIN HORSE et TASTE OF SUMMER (VALANOUR) 3/4 (Corde:03) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO DIDIER GENGOUL 58 kg 1.720 990 406 P. GAILLARD,MME D. GUILLEMIN
3 MONSTERCHOP H.PS. 3 a. 01 Par: CAPTAIN CHOP et MY PRINCESS (SOAVE) ENC (Corde:07) LAURENT DIT DARIO SOLVAR L. SOLVAR SEBASTIEN JOUSSELIN 59,5kg 1.290 743 304 A. CHOPARD
4 SAINTE THERESE F.PS. 3 a. 05 Par: BERTOLINI et SADALIYA (XAAR) 2.5 (Corde:06) MIGUEL KICHENASSAMY T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 58 kg 860 495 203 C. JOUANDOU
5 MAMINE F.PS. 3 a. 04 Par: NEVER ON SUNDAY et BORDANOVA (HIGH YIELD) 2.L (Corde:05) BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON MLLE LUANA LALUNG 56 kg
(58 kg)
430 247 101 JL. ALNET
6 SMART ROMANCE F.PS. 3 a. 02 Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) 1.5 (Corde:01) GEORGES ADREA G. ADREA FRANCK TORRALBA 58 kg MLLE J. VERKERK
NP INDENIA 07

 

PRIX DIORELLA

5ème(P/ 3367), Course.G — 09/04/2017 15h40, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 2.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,2 )
( 2.700, 1.080, 810, 540, 270)
ARRIVEE VALIDEE: 19 Engagés. 3 Nuls. 1 Non Valable. 2 Forfaits. 2 Supplémentaires. 4 Non-Déclarés-Partants. 9 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2. 9.15

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 52 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +110

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 LE VERRIER (GB) H.PS. 4 a. 05 Par: ASTRONOMER ROYAL et FOREST FIRE (NEVER SO BOLD) (Corde:09) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 60 kg 2.700 1.555 893 2 MME M. CAMPBELL ANDENAES
2 BARGUELA F.PS. 5 a. 06 Par: NAMID et SANDLERS (SADLER’S WELLS) 3/4 (Corde:06) JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU JEREMY CROCQUEVIEILLE 60 kg 1.080 417 209 ECURIE JARLAN
3 PANASUN F.PS. 5 a. 07 Par: SUNDAY BREAK et LOUPANA (LOUP SOLITAIRE) 1.5 (Corde:02) THIERRY JACQUET T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 59 kg 810 313 157 R. LUCE
4 HIGHLY BUBBLY F.PS. 4 a. 03 Par: FALCO et BUBBLY MOLLY (WAGON MASTER) 1.5 (Corde:07) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON DIDIER GENGOUL 62 kg 540 311 178 SUC. A. MORICE, C. LEZE
5 FERIA NOIRE F.PS. 6 a. 04 Par: ENRIQUE et BAILEYS APPLAUSE (ROYAL APPLAUSE) 1.5 (Corde:01) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY CEDRIC REYNAUD 60,5kg 270 104 52 2 P. JABOT
6 MAMY’S BOY H.PS.10 a. 08 Par: STORM BOY et MAMY HENRIETTE (LESOTHO) 3.L (Corde:05) RUDY SINGARIN R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 58 kg R. LUCE
7 PLEASE LOVE ME F.PS. 5 a. 01 Par: FUISSE et GREEN GEM (PHARLY) 1/2 (Corde:08) RICHARD MERLO T. JACQUET ALLAN MONNIER 63 kg MLLE B. POULVE
8 TROISBULLESDECHAMP H.PS. 5 a. 02 Par: DEPORTIVO et LADY JAK (AMERICAN POST) 1.L (Corde:03) JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET MLLE LUANA LALUNG 60,5kg
(62,5kg)
1 A. RIVETTI, JL. RIVETTI, A. VOLO
9 BREAKULAR M.PS. 6 a. 09 Par: SUNDAY BREAK et NEBULAR (DOMEDRIVER) LON (Corde:04) JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 57 kg 1 R. LUCE

 

PRIX HAPPY-LAD

6ème(P/ 3368), Course.G — 09/04/2017 16h20, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 2.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 2.500, 1.000, 750, 500, 250)
ARRIVEE VALIDEE: 8 Engagés. 1 Supplémentaire. 8 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 2.15.63

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 52 k.
Les poids de cette épreuve seront remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +180

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 DRAKA F.PS. 6 a. 02 Par: DRAGON DANCER et KUTIKA (KUTUB) (Corde:03) JACK BASTIAN T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 62 kg 2.500 967 485 ECURIE ALTIMA
2 ECLAIR DU GANGE F.PS. 5 a. 05 Par: OA LE BEL et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) 1.L (Corde:02) RUDY SINGARIN R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 57,5kg 1.000 387 194 S R. SINGARIN
3 LA BAY DU OA F.PS. 5 a. 01 Par: OA LE BEL et SAND BAY (DOUNBA) CTT (Corde:08) RONY IRDOR R. IRDOR FRANCK TORRALBA 63 kg 750 290 145 G. LAMOTHE
4 YEDIDIA H.PS. 9 a. 06 Par: STORM BOY et FORTE PARTIE (STARBOROUGH) 1.5 (Corde:06) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO CEDRIC REYNAUD 55,5kg 500 193 97 R. LUCE
5 ZYGUANELA F.PS. 4 a. 03 Par: ZIGWAKI et INDIANEL (INDIAN ROCKET) ENC (Corde:07) NATHANAEL PERMAL N. PERMAL MLLE LUANA LALUNG 58 kg
(60 kg)
250 144 55 E. PETIT
6 PONT SULLY H.PS. 5 a. 04 Par: SATRI et GHOSTLY DANCE (DANSILI) 2.5 (Corde:01) FRANCOIS BORDERIEUX F. BORDERIEUX DIDIER GENGOUL 60 kg J. BERES
7 PALETUVIER H.PS. 4 a. 08 Par: MAGICBURN et PERLE DES ILES (GO ON DANCING) LON (Corde:04) ALAIN ROCH A. ROCH FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 53,5kg
(52 kg)
A. ROCH,MME A. ROCH
NP MAMYNEA 07 SANS MOTIF

Résultats Guadeloupe 19/03/17

Le Grand Prix des 3ans qui a été annulé ce Dimanche 19 Mars 2017 est reporté au Dimanche 09 Avril 2017.

PRIX DES RAMEAUX

1ère(P/ 3352), — 19/03/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
ARRIVEE VALIDEE: 6 Engagés. 1 Supplémentaire. 6 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 1.23.84

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en Caraibes, n’ayant pas gagné cette année. Poids : 55 k. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. pour les sommes reçues en victoires et places : 1 k. par 2.000 reçus. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 LADY SAINJACQUES F.PS. 3 a. 04 Par: MIOCQUE BONJOUR et MISS SAINJACQUES (SKI CHIEF) (Corde:03) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO CEDRIC REYNAUD 55,5kg 2.600 1.497 614 M. MERABLI, F. MERABLI
2 HORFFEVRE DES PRES F.PS. 3 a. 05 Par: OA LE BEL et DELICATESSEN (POLISH SUMMER) 7.L (Corde:01) CEDRIC JACQUET T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 54,5kg 1.040 599 245 MLLE J. JACQUET
3 SIDGARRY H.PS. 3 a. 01 Par: SIDPOUR et ALAMIRA (BALLINGARRY) ENC (Corde:02) AKSAM KHADDAM D. FARES MLLE LUANA LALUNG 59 kg
(61 kg)
780 449 184 S O. NEMORIN
4 VOYOU SACRE H.PS. 3 a. 02 Par: LITANEO et DIVINE COMEDY (DAYLAMI) 7.L (Corde:06) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 58 kg 520 299 122 A. JACOBY-KOALY,MME MC. JACOBY-KOALY,MLLE A. JACOBY-KOALY
5 NINASANG F.PS. 3 a. 03 Par: ASANGA et KARENINA (KAHYASI) LON (Corde:04) RONY IRDOR R. IRDOR WENCESLAS WALTER 57,5kg 260 149 61 G. ZIE
NP DOUBLE FACE 06 SANS MOTIF

PRIX RAYMOND LIGNIERES

2ème(P/ 3357), Course.G — 19/03/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 2.500, 1.000, 750, 500, 250)
ARRIVEE VALIDEE: 10 Engagés. 1 Annulation-de-Partant. 9 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.30.35

COURSE A COND. QUALIF. HP
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant à la clôture des engagements une valeur égale ou inférieure à 44 k. Poids : 55 k. Surcharges accumulées et limitées à 8 k. pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er mars de l’année dernière inclus : 1 k. par 2.000 reçus.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Commissioner decision(s)
Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 MADINBA F.PS. 5 a. 06 Par: MR SIDNEY et DRAGON DAYS (ROYAL DRAGON) (Corde:08) YOHAN MARIE Y. MARIE FRANCK TORRALBA 55,5kg 2.500 967 485 MLLE V. ELIAS DE PROENCA,MME A. ELIAS DE PROENCA, D. ELIAS DE PROENCA, J. ELIAS DE PROENC
2 DRAKA F.PS. 6 a. 08 Par: DRAGON DANCER et KUTIKA (KUTUB) . ELIAS DE PROENC 1/2 (Corde:06) JACK BASTIAN T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 54,5kg 1.000 387 194 ECURIE ALTIMA
3 ZYGUANELA F.PS. 4 a. 02 Par: ZIGWAKI et INDIANEL (INDIAN ROCKET) 2.5 (Corde:02) NATHANAEL PERMAL N. PERMAL MLLE LUANA LALUNG 56,5kg
(58,5kg)
750 432 165 E. PETIT
4 MIST ECLAIR F.PS. 5 a. 05 Par: ECLAIR DU FADA et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) 1/2 (Corde:05) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE DIDIER GENGOUL 55,5kg 500 193 97 G. LUCE, D. FARES
5 YEDIDIA H.PS. 9 a. 01 Par: STORM BOY et FORTE PARTIE (STARBOROUGH) 1/2 (Corde:01) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO WENCESLAS WALTER 59 kg 250 96 48 R. LUCE
6 MIKA DE CAMBEILH H.PS. 5 a. 03 Par: MACISTE et SHINING ROSE (SHINING STEEL) ENC (Corde:09) ALAIN ROCH A. ROCH CEDRIC REYNAUD 57 kg 1 L. NEMORIN
7 ECLAIR DU GANGE F.PS. 5 a. 04 Par: OA LE BEL et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) 7.L (Corde:04) RUDY SINGARIN R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 56,5kg R. SINGARIN
8 MAMYNEA F.PS. 5 a. 09 Par: LITANEO et MAMY HENRIETTE (LESOTHO) T (Corde:07) ARSENE ELIE LOREDAN A. LOREDAN FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 53,5kg MME V. VIOLANES, LC. MOUTOUSSAMY
9 PALETUVIER H.PS. 4 a. 07 Par: MAGICBURN et PERLE DES ILES (GO ON DANCING) LON (Corde:03) ALAIN ROCH A. ROCH JEREMIE ONGODIN 55 kg 1 A. ROCH,MME A. ROCH

PRIX DE LA BANANE ANTILLAISE

3ème(P/ 3356), Course.G — 19/03/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 2.700, 1.080, 810, 540, 270)
ARRIVEE VALIDEE: 18 Engagés. 1 Nul. 2 Forfaits. 1 Supplémentaire. 2 Non-Déclarés-Partants. 1 Eliminé/Retiré. 12 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 1.28.21

COURSE A COND. QUALIF. HP
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus ayant à la cloture des engagements une valeur égale ou inférieure à 54 k. Poids : 54 k.1/2. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er mars de l’année dernière inclus : 1 k. par 2.500 reçus.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 RISE AGAIN H.PS. 7 a. 02 Par: TONITRUANT et BELLE MARE (DOUBLE BED) (Corde:01) MAX BARBA M. BARBA WENCESLAS WALTER 58,5kg
(57,5kg)
2.700 1.044 524 M. BARBA
2 PANASUN F.PS. 5 a. 07 Par: SUNDAY BREAK et LOUPANA (LOUP SOLITAIRE) 1.5 (Corde:07) THIERRY JACQUET T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 54 kg 1.080 417 209 R. LUCE
3 SAMANA F.PS. 9 a. 09 Par: PANIS et SPINNING SECRETARY (SPINNING WORLD) CTT (Corde:02) LAURENT DIT DARIO SOLVAR L. SOLVAR SEBASTIEN JOUSSELIN 54 kg 810 313 157 S.C.E.A. HARAS DE MANNEVILLE
4 TROISBULLESDECHAMP H.PS. 5 a. 06 Par: DEPORTIVO et LADY JAK (AMERICAN POST) T (Corde:11) JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET MLLE LUANA LALUNG 52,5kg
(54,5kg)
540 208 104 2 A. RIVETTI, JL. RIVETTI, A. VOLO
5 SUDDEN REBELLION H.PS. 6 a. 03 Par: ASTRONOMER ROYAL et ULANOWA (KAMIROS) 1.5 (Corde:03) ALAIN LECURIEUX-DURIVAL A. LECURIEUX-DURIVAL JEREMIE ONGODIN 57,5kg 270 104 52 S E.A.R.L. ELEVAGE DES LOGES
6 SABATA F.PS. 5 a. 10 Par: MUHAYMIN et POLISSA (POLIGLOTE) 2.L (Corde:12) MLLE MARIELLE VIRANIN MLLE M. VIRANIN CEDRIC REYNAUD 54 kg MLLE K. BELLUTEAU
7 HIGHLY BUBBLY F.PS. 4 a. 08 Par: FALCO et BUBBLY MOLLY (WAGON MASTER) 1.L (Corde:09) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON DIDIER GENGOUL 55,5kg
(54 kg)
SUC. A. MORICE, C. LEZE
8 FAITH IN YOU (GB) F.PS. 6 a. 12 Par: ZAMINDAR et SPIRITUAL HEALING (INVINCIBLE SPIRIT) 5.L (Corde:08) YOHAN MARIE Y. MARIE FRANCK TORRALBA 53 kg NEWSELLS PARK STUD
9 BREAKULAR M.PS. 6 a. 04 Par: SUNDAY BREAK et NEBULAR (DOMEDRIVER) 3.L (Corde:04) JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET HARCOURT BOXILL 56,5kg 2 R. LUCE
10 LE VERRIER (GB) H.PS. 4 a. 01 Par: ASTRONOMER ROYAL et FOREST FIRE (NEVER SO BOLD) 3.5 (Corde:05) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FREDERIC KRUK 59,5kg 1 MME M. CAMPBELL ANDENAES
11 FERIA NOIRE F.PS. 6 a. 05 Par: ENRIQUE et BAILEYS APPLAUSE (ROYAL APPLAUSE) 5.L (Corde:06) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 56 kg 1 P. JABOT
NP BAMA 11 SANS MOTIF

 

 

PRIX HENRI VAITILINGON

5ème(P/ 3354), Course.G — 19/03/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 2.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 3.200, 1.280, 960, 640, 320)
ARRIVEE VALIDEE: 13 Engagés. 2 Forfaits. 2 Non-Déclarés-Partants. 9 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2. 3.45

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Poids : 56 k. Surcharges accumulées : 1 k.1/2 par course gagnée depuis le 1er novembre de l’année dernière inclus. Les chevaux n’ayant, depuis le 1er novembre de l’année dernière inclus, reçu aucune allocation recevront 1 k.1/2.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 MARTA SMART F.PS. 5 a. 09 Par: SLICKLY et PLATENSE (LUTH DANCER) (Corde:02) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO MLLE LUANA LALUNG 52,5kg
(54,5kg)
3.200 1.238 621 FM. GONZALEZ VELA
2 LADY SURPRISE F.PS. 6 a. 02 Par: SPIRIT ONE et LADY CALAS (NUMEROUS) 2.L (Corde:01) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN WENCESLAS WALTER 57,5kg 1.280 495 248 1 ECURIE DU SUD, M. NIKITAS, R. FRAUCIEL
3 BLUE BREEZE (GB) F.PS. 4 a. 06 Par: HIGH CHAPARRAL et BLUE FERN (WOODMAN) 3/4 (Corde:08) JACK BASTIAN T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 54,5kg 960 552 211 ECURIE SKYMARC FARM
4 SHIPMATE H.PS. 5 a. 05 Par: SILVER FROST et NAPATA (SINGSPIEL) 1.L (Corde:06) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON DIDIER GENGOUL 56 kg 640 247 124 EARL HARAS DE LA GISLOTERIE
5 BOFALCO (IRE) H.PS. 6 a. 01 Par: FALCO et LONESOME ME (ZAFONIC) 3.L (Corde:04) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN CEDRIC REYNAUD 57,5kg 320 123 62 1 D. BLOT,MME H. PETIT, C.DE ASIS TREM
6 SAB PEAREAN F.PS. 4 a. 07 Par: SHAKESPEAREAN et SAB JONES (EMPEROR JONES) 5.L (Corde:05) GERMAIN MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY HARCOURT BOXILL 56 kg
(54,5kg)
B. BEUGRAS
7 RUSSIAN REEL H.PS. 7 a. 03 Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 5.L (Corde:07) RONY IRDOR R. IRDOR JEREMIE ONGODIN 56 kg MME M. REYNOLDS
8 MAXIREPORTER H.PS. 6 a. 04 Par: NOMBRE PREMIER et FREEZE FRAME (IN THE WINGS) 8.L (Corde:03) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 56 kg MME IM. QUERON
9 CHEF CHAUDARD M.PS. 7 a. 08 Par: TURTLE BOWL et SCOTTISH DIVA (SELKIRK) LON (Corde:09) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 54,5kg 1 SARL JEDBURGH STUD

PRIX DE LA CANNE A SUCRE – GRAND PRIX DES NEC

6ème(P/ 3355), Course.G — 19/03/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 2.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE VALIDEE: 10 Engagés. 1 Supplémentaire. 2 Non-Déclarés-Partants. 8 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 2. 8. 2

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, nés et élevés en Caraibes. Poids : 55 k. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. : 1 k. par 3.000 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er mars de l’année dernière inclus. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 TI DOUDOU F.PS. 7 a. 05 Par: MOSOGNO et TI DOUX (LOS GLACIARES) (Corde:05) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO DIDIER GENGOUL 55,5kg 3.000 1.161 582 F. RIMBAUD
2 VITESSE DU VENT F.PS. 4 a. 01 Par: ZIGWAKI et SYL’AZUR (VARXI) 1.5 (Corde:07) JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU WENCESLAS WALTER 59,5kg
(57,5kg)
1.200 691 264 S G. ZIE
3 NEOSTAR H.PS. 7 a. 03 Par: LITANEO et YUCSTAKY (CONQUISTACKY) ENC (Corde:02) GERMAIN MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY MLLE LUANA LALUNG 55 kg
(57 kg)
900 348 174 MME V. VIOLANES
4 KHAMINA F.PS. 4 a. 02 Par: ZIGWAKI et BEHRARA (KALANISI) 5.L (Corde:06) AKSAM KHADDAM R. NAYARADOU CEDRIC REYNAUD 57,5kg 600 345 132 A. VELLAYOUDON
5 MAMY’S BOY H.PS.10 a. 04 Par: STORM BOY et MAMY HENRIETTE (LESOTHO) 2.5 (Corde:08) RUDY SINGARIN R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 57 kg 300 116 58 R. LUCE
6 LA BAY DU OA F.PS. 5 a. 08 Par: OA LE BEL et SAND BAY (DOUNBA) 1.5 (Corde:01) RONY IRDOR R. IRDOR FRANCK TORRALBA 53,5kg G. LAMOTHE
7 STORM WINNER H.PS. 4 a. 06 Par: STORM BOY et SOLKYNESHAM (SEA SAM) 2.5 (Corde:04) VICTOR-FRANCIS FEVEREL V. FEVEREL ISIDORE BOUAZIZ 55 kg V. FEVEREL
NP AY CHECHE 07 SANS MOTIF

Résultats Guadeloupe 19/02/17

PRIX DES LANGOUSTES

1ère(P/ 3341), — 19/02/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.700 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
ARRIVEE VALIDEE: 7 Engagés. 1 Supplémentaire. 7 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 1.47.97

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en Caraibes, n’ayant pas gagné deux courses. Poids : 55 k. Surcharges accumulées et limitées à 8 k. pour les sommes reçues en victoires et places : 1 k. par 1.500 reçus. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 TZYNGA F.PS. 3 a. 04 Par: ECLAIR DU FADA et MAZOUKA (CONQUISTACKY) (Corde:01) JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU DIDIER GENGOUL 55,5kg 2.600 1.497 614 S JC. DELASSE
2 LADY SAINJACQUES F.PS. 3 a. 03 Par: MIOCQUE BONJOUR et MISS SAINJACQUES (SKI CHIEF) T (Corde:06) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO CEDRIC REYNAUD 55,5kg 1.040 599 245 M. MERABLI, F. MERABLI
3 HORFFEVRE DES PRES F.PS. 3 a. 05 Par: OA LE BEL et DELICATESSEN (POLISH SUMMER) 6.L (Corde:05) CEDRIC JACQUET T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 54,5kg 780 449 184 MLLE J. JACQUET
4 MARIE FLEUR F.PS. 3 a. 06 Par: LITANEO et BULDONE (SAGAMIX) 4.L (Corde:04) LAURENT MOUTOUSSAMY JL. LANGERON MLLE LUANA LALUNG 54,5kg 520 299 122 MME V. VIOLANES, LC. MOUTOUSSAMY
5 VOYOU SACRE H.PS. 3 a. 02 Par: LITANEO et DIVINE COMEDY (DAYLAMI) 3/4 (Corde:07) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 58 kg 260 149 61 A. JACOBY-KOALY,MME MC. JACOBY-KOALY,MLLE A. JACOBY-KOALY
6 YUCSTARY H.PS. 3 a. 01 Par: TANDORI et YUCSTAKY (CONQUISTACKY) LON (Corde:02) LAURENT CYRILLE MOUTOUSSAMY JL. LANGERON REMI CAMPOS 59 kg MME V. VIOLANES, LC. MOUTOUSSAMY
NP DOUBLE FACE 07 SANS MOTIF

 

PRIX DES OURSINS

2ème(P/ 3340), — 19/02/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.700 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
ARRIVEE VALIDEE: 9 Engagés. 9 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 1.40.78

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. Poids : 55 k. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. : 1 k. par 3.000 pour les sommes reçues en victoires et places. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 MEISTARIE F.PS. 3 a. 06 Par: TIN HORSE et TASTE OF SUMMER (VALANOUR) (Corde:03) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO JEREMIE ONGODIN 55 kg
(53,5kg)
2.800 1.612 661 P. GAILLARD,MME D. GUILLEMIN
2 BAIMAO M.PS. 3 a. 01 Par: DR FONG et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 2.L (Corde:07) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO FRANCK TORRALBA 58 kg 1.120 645 264 H. SOLER, JD. SALVERT
3 SAINTE THERESE F.PS. 3 a. 05 Par: BERTOLINI et SADALIYA (XAAR) 3/4 (Corde:01) MIGUEL KICHENASSAMY T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 54,5kg 840 483 198 C. JOUANDOU
4 NAOUMANE H.PS. 3 a. 02 Par: BERTOLINI et ZANADA (SINNDAR) 3/4 (Corde:05) ANDRE BAUDIN R. NAYARADOU HARCOURT BOXILL 56 kg 560 322 198 ECURIE JARLAN
5 VALSE BRETONNE F.PS. 3 a. 07 Par: LOUP BRETON et VESILIA (NOMBRE PREMIER) 6.L (Corde:06) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON DIDIER GENGOUL 55 kg
(53,5kg)
280 161 66 Y. FREMIOT,MME Y. FREMIOT
6 FUTILITE F.PS. 3 a. 03 Par: FUISSE et MY BLUE HEAVEN (DESERT PRINCE) LON (Corde:08) AUGUSTE DUFRENOT R. NAYARADOU MLLE LUANA LALUNG 55,5kg J. KRAUZE, W. KRAUZE
7 EONESS F.PS. 3 a. 04 Par: AMADEUS WOLF et LESDEUZA (LOUP SOLITAIRE) 5.L (Corde:02) CEDRIC JACQUET T. JACQUET REMI CAMPOS 54,5kg MME V. ALEXANDRE, A. COTTU
8 INDENIA F.PS. 3 a. 09 Par: BERTOLINI et ECHAPPEE BELLE (CAPE CROSS) 5.L (Corde:09) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN CEDRIC REYNAUD 53,5kg
(52 kg)
ECURIE JARLAN
NP MISSINGUAY 08 SANS MOTIF

 

PRIX DES TORTUES

3ème(P/ 3343), Course.G — 19/02/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 2.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 2.900, 1.160, 870, 580, 290)
ARRIVEE VALIDEE: 16 Engagés. 3 Forfaits. 2 Non-Déclarés-Partants. 1 Annulation-de-Partant. 10 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2. 7.80

HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 60 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 CLOS DES FEES F.PS. 4 a. 01 Par: DIAMOND GREEN et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) (Corde:01) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU WENCESLAS WALTER 63 kg 2.900 1.670 639 H. SOLER, JD. SALVERT
2 BLUE BREEZE (GB) F.PS. 4 a. 02 Par: HIGH CHAPARRAL et BLUE FERN (WOODMAN) 1.L (Corde:02) JACK BASTIAN T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 61 kg 1.160 668 255 ECURIE SKYMARC FARM
3 SAB PEAREAN F.PS. 4 a. 03 Par: SHAKESPEAREAN et SAB JONES (EMPEROR JONES) 3/4 (Corde:05) GERMAIN MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY CEDRIC REYNAUD 60 kg 870 501 191 B. BEUGRAS
4 STAR VATA F.PS.10 a. 04 Par: POLISH SUMMER et DEVATA (HIGHEST HONOR) 1.L (Corde:09) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE REMI CAMPOS 59,5kg 580 224 112 EARL ECURIE VIGANNE
5 IRISH ABILITY F.PS. 8 a. 06 Par: IRISH WELLS et ABSENTE (PRIOLO) T (Corde:07) FRANCOIS BORDERIEUX F. BORDERIEUX MLLE LUANA LALUNG 58,5kg 290 112 56 EARL HARAS DU TAILLIS, H. BEGLINGER
6 MIDWAY F.PS. 8 a. 08 Par: LAYMAN et PLATENSE (LUTH DANCER) 4.L (Corde:03) RUDY SINGARIN R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 58 kg FM. GONZALEZ VELA
7 TI DOUDOU F.PS. 7 a. 10 Par: MOSOGNO et TI DOUX (LOS GLACIARES) 1.5 (Corde:10) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO JEREMIE ONGODIN 54 kg F. RIMBAUD
8 FERIA NOIRE F.PS. 6 a. 09 Par: ENRIQUE et BAILEYS APPLAUSE (ROYAL APPLAUSE) LON (Corde:08) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 54,5kg 1 P. JABOT
9 HIGHLY BUBBLY F.PS. 4 a. 07 Par: FALCO et BUBBLY MOLLY (WAGON MASTER) LON (Corde:06) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON DIDIER GENGOUL 58,5kg SUC. A. MORICE, C. LEZE
10 LE VERRIER (GB) H.PS. 4 a. 05 Par: ASTRONOMER ROYAL et FOREST FIRE (NEVER SO BOLD) LON (Corde:04) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 58,5kg 1 MME M. CAMPBELL ANDENAES

PRIX DES ESPADONS

4ème(P/ 3342), Course.G — 19/02/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,1 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE VALIDEE: 12 Engagés. 1 Forfait. 1 Supplémentaire. 1 Non-Déclaré-Partant. 10 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 0.51.91

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Poids : 53 k.1/2. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. : 1 k. par 3.500 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er février de l’année dernière inclus.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 NABULARE F.PS. 5 a. 06 Par: NAMID et NEBULAR (DOMEDRIVER) (Corde:10) EDWIGE ROSAN T. JACQUET FRANCK TORRALBA 55 kg 3.000 1.161 582 R. LUCE
2 REDMANOL H.PS. 7 a. 07 Par: CARLOTAMIX et LAY DAYS (DAYLAMI) 3/4 (Corde:04) CHRISTOPHE RAMASSAMY T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 54,5kg 1.200 464 232 MISE DE MORATALLA
3 SHIPMATE H.PS. 5 a. 05 Par: SILVER FROST et NAPATA (SINGSPIEL) 3/4 (Corde:07) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON DIDIER GENGOUL 55,5kg 900 348 174 EARL HARAS DE LA GISLOTERIE
4 LADY SURPRISE F.PS. 6 a. 03 Par: SPIRIT ONE et LADY CALAS (NUMEROUS) 1/2 (Corde:02) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN CEDRIC REYNAUD 56 kg 600 232 116 1 ECURIE DU SUD, M. NIKITAS, R. FRAUCIEL
5 BOOLICHOP H.PS. 4 a. 02 Par: DEPORTIVO et BLACK SMITH (INDIAN ROCKET) 2.L (Corde:06) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO MLLE LUANA LALUNG 57,5kg 300 172 66 A. CHOPARD
6 TROISBULLESDECHAMP H.PS. 5 a. 09 Par: DEPORTIVO et LADY JAK (AMERICAN POST) 3.5 (Corde:01) JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET REMI CAMPOS 55 kg
(53,5kg)
A. RIVETTI, JL. RIVETTI, A. VOLO
7 COURSON H.PS. 4 a. 01 Par: SIYOUNI et SNOW VALLEY (CHOISIR) 1.5 (Corde:09) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN WENCESLAS WALTER 58,5kg S 1 E. SCHMID
8 COURCY H.PS. 7 A. 04 Par: MIZZEN MAST et INSAN MALA (BAHHARE) 1.5 (Corde:08) RONY IRDOR R. IRDOR JEREMIE ONGODIN 55,5kg TINNAKILL BLOODSTOCK LTD
9 SANTAL F.PS. 4 a. 08 Par: LINNGARI et SINGING LARK (PAMPABIRD) ENC (Corde:05) RUDY SINGARIN R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 54 kg PAT. CHEDEVILLE
10 LA CHANCEUSE F.PS. 5 a. 10 Par: EARLY MARCH et SERENA (RAINBOW QUEST) 1.5 (Corde:03) MLLE MARIELLE VIRANIN MLLE M. VIRANIN FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 53,5kg
(52 kg)
D. LEMARIE,MME A. LEMARIE

 

PRIX DES DAUPHINS

5ème(P/ 3344), Course.G — 19/02/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 2.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,1 )
( 2.700, 1.080, 810, 540, 270)
ARRIVEE VALIDEE: 10 Engagés. 10 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2. 7.34

HANDICAP DIVISE
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 60 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions
Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 SHINY ANGEL H.PS. 5 a. 01 Par: CHINEUR et SONYCARA (TURGEON) (Corde:08) MIGUEL KICHENASSAMY T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 63 kg 2.700 1.044 524 MLLE L. CHARLES, T. DALLA LONGA
2 SUDDEN REBELLION H.PS. 6 a. 06 Par: ASTRONOMER ROYAL et ULANOWA (KAMIROS) 2.L (Corde:03) ALAIN LECURIEUX-DURIVAL A. LECURIEUX-DURIVAL JEREMIE ONGODIN 62 kg 1.080 417 209 E.A.R.L. ELEVAGE DES LOGES
3 PANASUN F.PS. 5 a. 09 Par: SUNDAY BREAK et LOUPANA (LOUP SOLITAIRE) 3/4 (Corde:01) THIERRY JACQUET T. JACQUET REMI CAMPOS 60,5kg 810 313 157 R. LUCE
4 MAXIREPORTER H.PS. 6 a. 03 Par: NOMBRE PREMIER et FREEZE FRAME (IN THE WINGS) 2.L (Corde:06) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 62,5kg 540 208 104 MME IM. QUERON
5 SABATA F.PS. 5 a. 02 Par: MUHAYMIN et POLISSA (POLIGLOTE) 1/2 (Corde:04) MLLE MARIELLE VIRANIN MLLE M. VIRANIN DIDIER GENGOUL 63 kg 270 104 52 MLLE K. BELLUTEAU
6 MAMY’S BOY H.PS.10 a. 08 Par: STORM BOY et MAMY HENRIETTE (LESOTHO) CTT (Corde:07) RUDY SINGARIN R. SINGARIN FREDERIC KRUK 60,5kg 1 R. LUCE
7 UNITED SPORT H.PS. 9 a. 04 Par: IRON MASK et LINAMIXA (LORD OF MEN) 1.L (Corde:10) NATHANAEL PERMAL N. PERMAL MLLE LUANA LALUNG 62,5kg ECURIE SPORT, A. MADAR, P. MATZINGER
8 BARGUELA F.PS. 5 a. 07 Par: NAMID et SANDLERS (SADLER’S WELLS) LON (Corde:05) JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU WENCESLAS WALTER 62 kg ECURIE JARLAN
9 BAMA F.PS.10 a. 05 Par: COUNTRY REEL et TAKE THE LIGHT (TAKE RISKS) 5.L (Corde:09) RONY IRDOR R. IRDOR CEDRIC REYNAUD 62,5kg EARL HARAS DU TAILLIS
10 GROS BEBE F.PS. 8 a. 10 Par: BANCO PRIME et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) LON (Corde:02) RUDY SINGARIN R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 58,5kg 1 F. RANGASSAMY

PRIX DES DAURADES

6ème(P/ 3345), Course.G — 19/02/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 2.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 2.500, 1.000, 750, 500, 250)
ARRIVEE VALIDEE: 10 Engagés. 10 Partants Définitifs. 2 Non-Partants.
Temps du 1er : 2.11.11

HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 60 k.

Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 BREAKULAR M.PS. 6 a. 06 Par: SUNDAY BREAK et NEBULAR (DOMEDRIVER) (Corde:09) JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET HARCOURT BOXILL 60 kg 2.500 967 485 R. LUCE
2 DRAKA F.PS. 6 a. 02 Par: DRAGON DANCER et KUTIKA (KUTUB) 1/2 (Corde:02) JACK BASTIAN T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 61,5kg 1.000 387 194 ECURIE ALTIMA
3 MIKA DE CAMBEILH H.PS. 5 a. 04 Par: MACISTE et SHINING ROSE (SHINING STEEL) 3/4 (Corde:01) ALAIN ROCH A. ROCH CEDRIC REYNAUD 60 kg 750 290 145 L. NEMORIN
4 LA BAY DU OA F.PS. 5 a. 01 Par: OA LE BEL et SAND BAY (DOUNBA) 1.5 (Corde:03) RONY IRDOR R. IRDOR FREDERIC KRUK 63 kg 500 193 97 G. LAMOTHE
5 MADINBA F.PS. 5 a. 03 Par: MR SIDNEY et DRAGON DAYS (ROYAL DRAGON) 1.5 (Corde:04) YOHAN MARIE Y. MARIE FRANCK TORRALBA 60,5kg 250 96 48 MLLE V. ELIAS DE PROENCA,MME A. ELIAS DE PROENCA, D. ELIAS DE PROENCA, J. ELIAS DE PROENC
6 YEDIDIA H.PS. 9 a. 09 Par: STORM BOY et FORTE PARTIE (STARBOROUGH) A, J. ELIAS DE PROENC 6.L (Corde:06) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO DIDIER GENGOUL 56 kg R. LUCE
7 CHACHA ONE H.PS. 7 a. 05 Par: GO MILORD et WACHALALA (L’IMPERATOR) 2.5 (Corde:10) RODOLPHE NOC R. NOC WENCESLAS WALTER 60 kg A. BAUDIN
8 MAMYNEA F.PS. 5 a. 10 Par: LITANEO et MAMY HENRIETTE (LESOTHO) 2.5 (Corde:08) ARSENE ELIE LOREDAN A. LOREDAN MLLE LUANA LALUNG 54,5kg MME V. VIOLANES, LC. MOUTOUSSAMY
NP ECLAIR DU GANGE 07 CERTIF.VET.SUR PLACE
NP STORM WINNER 08 SANS MOTIF

PRIX DU CARNAVAL

1ère(P/ 3329), — 29/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
ARRIVEE VALIDEE: 6 Engagés. 1 Supplémentaire. 1 Non-Déclaré-Partant. 5 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 0.54.82

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 CAPITAINE DEUX H.PS. 3 a. 01 Par: SIDPOUR et MAXI MAXA (SAND PROSPECTOR) (Corde:03) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO WENCESLAS WALTER 63 kg 2.600 1.497 614 S G. ZIE
2 LADY SAINJACQUES F.PS. 3 a. 03 Par: MIOCQUE BONJOUR et MISS SAINJACQUES (SKI CHIEF) 5.L (Corde:04) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO CEDRIC REYNAUD 54,5kg 1.040 599 245 M. MERABLI, F. MERABLI
3 VOYOU SACRE H.PS. 3 a. 02 Par: LITANEO et DIVINE COMEDY (DAYLAMI) 6.L (Corde:05) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 57 kg 780 449 184 A. JACOBY-KOALY,MME MC. JACOBY-KOALY,MLLE A. JACOBY-KOALY
4 HORFFEVRE DES PRES F.PS. 3 a. 04 Par: OA LE BEL et DELICATESSEN (POLISH SUMMER) 1.5 (Corde:01) CEDRIC JACQUET T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 54,5kg 520 299 122 MLLE J. JACQUET
5 MARIE FLEUR F.PS. 3 a. 05 Par: LITANEO et BULDONE (SAGAMIX) 8.L (Corde:02) LAURENT MOUTOUSSAMY JL. LANGERON MLLE LUANA LALUNG 54,5kg 260 149 61 MME V. VIOLANES, LC. MOUTOUSSAMY

 

PRIX DE CAREME

2ème(P/ 3328), — 29/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
ARRIVEE VALIDEE: 12 Engagés. 3 Forfaits. 1 Supplémentaire. 9 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 0.52.14

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 BAIMAO M.PS. 3 a. 01 Par: DR FONG et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) (Corde:01) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO FRANCK TORRALBA 61,5kg 2.800 1.612 661 H. SOLER, JD. SALVERT
2 SAINTE THERESE F.PS. 3 a. 06 Par: BERTOLINI et SADALIYA (XAAR) NEZ (Corde:02) MIGUEL KICHENASSAMY T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 58 kg 1.120 645 264 C. JOUANDOU
3 EONESS F.PS. 3 a. 05 Par: AMADEUS WOLF et LESDEUZA (LOUP SOLITAIRE) 1.5 (Corde:08) CEDRIC JACQUET T. JACQUET REMI CAMPOS 58 kg 840 483 198 MME V. ALEXANDRE, A. COTTU
4 DRYYDEN F.PS. 3 a. 04 Par: BERTOLINI et LA SUVERA (CHOISIR) ENC (Corde:04) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 59 kg 560 322 132 S 1 ECURIE JARLAN
5 MEISTARIE F.PS. 3 a. 08 Par: TIN HORSE et TASTE OF SUMMER (VALANOUR) 1.L (Corde:06) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO CEDRIC REYNAUD 57 kg 280 161 66 P. GAILLARD,MME D. GUILLEMIN
6 NAOUMANE H.PS. 3 a. 03 Par: BERTOLINI et ZANADA (SINNDAR) 1.L (Corde:05) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU WENCESLAS WALTER 59,5kg 1 ECURIE JARLAN
7 MAMINE F.PS. 3 a. 02 Par: NEVER ON SUNDAY et BORDANOVA (HIGH YIELD) 2.L (Corde:03) BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON MLLE LUANA LALUNG 61 kg JL. ALNET
8 YUCSTARY H.PS. 3 a. 07 Par: TANDORI et YUCSTAKY (CONQUISTACKY) 3.L (Corde:07) LAURENT CYRILLE MOUTOUSSAMY JL. LANGERON JEREMY CROCQUEVIEILLE 57,5kg MME V. VIOLANES, LC. MOUTOUSSAMY
NP VALSE BRETONNE 09 SANS MOTIF

 

PRIX DES CACTUS

3ème(P/ 3332), Course.G — 29/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 2.500, 1.000, 750, 500, 250)
ARRIVEE VALIDEE: 11 Engagés. 1 Nul. 10 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 0.53.96

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 BREAKULAR M.PS. 6 a. 06 Par: SUNDAY BREAK et NEBULAR (DOMEDRIVER) (Corde:04) JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET AFFRIE AMAL WARD 55 kg 2.500 967 485 R. LUCE
2 MIKA DE CAMBEILH H.PS. 5 a. 02 Par: MACISTE et SHINING ROSE (SHINING STEEL) 3.L (Corde:06) ALAIN ROCH A. ROCH CEDRIC REYNAUD 58 kg 1.000 387 194 L. NEMORIN
3 MADINBA F.PS. 5 a. 05 Par: MR SIDNEY et DRAGON DAYS (ROYAL DRAGON) NEZ (Corde:01) YOHAN MARIE Y. MARIE FRANCK TORRALBA 55,5kg 750 290 145 MLLE V. ELIAS DE PROENCA,MME A. ELIAS DE PROENCA, D. ELIAS DE PROENCA, J. ELIAS DE PROENC
4 MIST ECLAIR F.PS. 5 a. 07 Par: ECLAIR DU FADA et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) ELIAS DE PROENC T (Corde:03) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE JEREMY CROCQUEVIEILLE 55,5kg
(54,5kg)
500 193 97 G. LUCE, D. FARES
5 MAMYNEA F.PS. 5 a. 09 Par: LITANEO et MAMY HENRIETTE (LESOTHO) 2.L (Corde:02) ARSENE ELIE LOREDAN A. LOREDAN STEPHANE BREUX 54,5kg
(53,5kg)
250 96 48 MME V. VIOLANES, LC. MOUTOUSSAMY
6 CHACHA ONE H.PS. 7 a. 04 Par: GO MILORD et WACHALALA (L’IMPERATOR) ENC (Corde:07) RODOLPHE NOC R. NOC ISIDORE BOUAZIZ 56 kg A. BAUDIN
7 YEDIDIA H.PS. 9 a. 01 Par: STORM BOY et FORTE PARTIE (STARBOROUGH) 6.L (Corde:05) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO WENCESLAS WALTER 59 kg R. LUCE
8 VIFECLAIR F.PS.12 a. 08 Par: VENT DE NEIGE et TOURNESOL (TURGEON) 1.5 (Corde:08) VICTOR-FRANCIS FEVEREL V. FEVEREL JEREMIE ONGODIN 55 kg
(53,5kg)
V. FEVEREL
9 ECLAIR DU GANGE F.PS. 5 a. 03 Par: OA LE BEL et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) T (Corde:10) RUDY SINGARIN R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 56,5kg R. SINGARIN
10 KESSIVANA F.PS. 4 a. 10 Par: SIDPOUR et BELONG TO STARS (EQUERRY) 4.L (Corde:09) GERARD ROY DE BELLEPLAINE G. ROY DE BELLEPLAINE MLLE LUANA LALUNG 53,5kg SUC. C. CHEVREUIL

 

PRIX SAN FERNANDO

4ème(P/ 3330), Course.G — 29/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,2 )
( 2.700, 1.080, 810, 540, 270)
ARRIVEE VALIDEE: 18 Engagés. 2 Forfaits. 1 Annulation-de-Partant. 3 Eliminés/Retirés. 12 Partants Définitifs. 2 Non-Partants.
Temps du 1er : 0.53. 0

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 PLEASE LOVE ME F.PS. 5 a. 11 Par: FUISSE et GREEN GEM (PHARLY) (Corde:07) RICHARD MERLO T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 53,5kg
(52 kg)
2.700 1.044 524 MLLE B. POULVE
2 SABATA F.PS. 5 a. 12 Par: MUHAYMIN et POLISSA (POLIGLOTE) NEZ (Corde:04) MLLE MARIELLE VIRANIN MLLE M. VIRANIN CEDRIC REYNAUD 53,5kg
(52 kg)
1.080 417 209 MLLE K. BELLUTEAU
3 FAITH IN YOU (GB) F.PS. 6 a. 10 Par: ZAMINDAR et SPIRITUAL HEALING (INVINCIBLE SPIRIT) CTT (Corde:01) YOHAN MARIE Y. MARIE FRANCK TORRALBA 52 kg 810 313 157 NEWSELLS PARK STUD
4 SUDDEN REBELLION H.PS. 6 a. 06 Par: ASTRONOMER ROYAL et ULANOWA (KAMIROS) 1.5 (Corde:11) ALAIN LECURIEUX-DURIVAL A. LECURIEUX-DURIVAL JEREMIE ONGODIN 55,5kg 540 208 104 E.A.R.L. ELEVAGE DES LOGES
5 LORME F.PS. 6 a. 05 Par: LIBRETTIST et LOVOCEANE (OCEAN OF WISDOM) 1/2 (Corde:08) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE JEREMY CROCQUEVIEILLE 56 kg 270 104 52 1 HARAS D’HASPEL
6 MAMY’S BOY H.PS.10 a. 03 Par: STORM BOY et MAMY HENRIETTE (LESOTHO) 3.L (Corde:12) RUDY SINGARIN R. SINGARIN WENCESLAS WALTER 58 kg
(56,5kg)
2 R. LUCE
7 GROS BEBE F.PS. 8 a. 09 Par: BANCO PRIME et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) 1.L (Corde:10) RUDY SINGARIN R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 54 kg
(53 kg)
2 F. RANGASSAMY
8 MAXIREPORTER H.PS. 6 a. 02 Par: NOMBRE PREMIER et FREEZE FRAME (IN THE WINGS) 2.L (Corde:05) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY REMI CAMPOS 56,5kg MME IM. QUERON
9 ZIGHERE F.PS. 6 a. 01 Par: ZIGWAKI et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) 3/4 (Corde:09) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE MLLE LUANA LALUNG 57 kg 1 G. LUCE, D. FARES
10 TI DOUDOU F.PS. 7 a. 04 Par: MOSOGNO et TI DOUX (LOS GLACIARES) 1.L (Corde:06) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO STEPHANE BREUX 56 kg F. RIMBAUD
NP SVELTEZZA 07 SANS JOCKEY
NP PANASUN 08 SANS JOCKEY

 

PRIX CHATON SAUVAGE

5ème(P/ 3331), Course.G — 29/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.700 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE VALIDEE: 13 Engagés. 1 Supplémentaire. 3 Non-Déclarés-Partants. 10 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.39.34

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Poids : 55 k. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. : 1 k. par 3.500 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er février de l’année dernière inclus. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 BOFALCO (IRE) H.PS. 6 a. 04 Par: FALCO et LONESOME ME (ZAFONIC) (Corde:10) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN CEDRIC REYNAUD 62 kg 3.000 1.161 582 1 D. BLOT,MME H. PETIT, C.DE ASIS TREM
2 MARTA SMART F.PS. 5 a. 06 Par: SLICKLY et PLATENSE (LUTH DANCER) ENC (Corde:04) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO FRANCK TORRALBA 59,5kg 1.200 464 232 FM. GONZALEZ VELA
3 OA LAYLIX H.PS. 9 a. 05 Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) CTT (Corde:03) LAURENT CYRILLE MOUTOUSSAMY JL. LANGERON REMI CAMPOS 60 kg 900 348 174 SCEA AINHOA
4 GOLDEN DIVA F.PS. 5 a. 07 Par: GOLD AWAY et SCOTTISH DIVA (SELKIRK) 1.L (Corde:01) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU WENCESLAS WALTER 58,5kg 600 232 116 SARL JEDBURGH STUD
5 LADY LINN F.PS. 4 a. 02 Par: LINNGARI et AMERISSAGE (RAHY) 1.5 (Corde:06) JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 62,5kg 300 172 66 S PLERSCH BREEDING SARL
6 COURCY H.PS. 7 A. 09 Par: MIZZEN MAST et INSAN MALA (BAHHARE) 3.L (Corde:09) RONY IRDOR R. IRDOR JEREMIE ONGODIN 57 kg 2 TINNAKILL BLOODSTOCK LTD
7 RUSSIAN REEL H.PS. 7 a. 08 Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 5.L (Corde:08) RONY IRDOR R. IRDOR JEREMY CROCQUEVIEILLE 58 kg 2 MME M. REYNOLDS
8 DAYANA F.PS. 4 a. 03 Par: IFFRAAJ et DECOUVERTE (RAINBOW QUEST) 6.L (Corde:07) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN MLLE LUANA LALUNG 62,5kg 1 HARAS D’HASPEL
TB ANANTAPUR H.PS. 5 a. 01 Par: LAWMAN et RELAIS D’AUMALE (RAINBOW QUEST) (Corde:05) JEROME DEBY T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 64 kg MME A. GRAVEREAUX, E. PUERARI, OCEANIC BLOODSTOCK INC
TB HIGHLY BUBBLY F.PS. 4 a. 10 Par: FALCO et BUBBLY MOLLY (WAGON MASTER) (Corde:02) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON AFFRIE AMAL WARD 55,5kg
(54,5kg)
SUC. A. MORICE, C. LEZE

 

PRIX NIGHT-MAIDEN

6ème(P/ 3333), Course.G — 29/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.700 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 2.900, 1.160, 870, 580, 290)
ARRIVEE VALIDEE: 18 Engagés. 1 Nul. 2 Forfaits. 1 Supplémentaire. 1 Non-Déclaré-Partant. 2 Eliminés/Retirés. 12 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.39.52

COURSE A COND. QUALIF. HP
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant une valeur égale ou inférieure à 62 k. Poids : 53 k.1/2. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er février de l’année dernière inclus : 1 k. par 2.500 reçus.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Commissioner decision(s)
Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 KING LOLLIPOP H.PS. 7 a. 02 Par: KING’S BEST et ROWAT ARAZI (ARAZI) (Corde:10) SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MLLE LUANA LALUNG 58,5kg 2.900 1.122 563 EARL HARAS DU LOGIS
2 INFINITE LIGHT F.PS. 4 a. 01 Par: DALGHAR et KSHANTI (DIESIS) 1.5 (Corde:01) JEAN-CLAUDE SOUKAI R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 60 kg 1.160 668 255 S MLLE L. LE DANTEC,MLLE A. LUMBRERAS
3 BLUE BREEZE (GB) F.PS. 4 a. 07 Par: HIGH CHAPARRAL et BLUE FERN (WOODMAN) 4.L (Corde:06) JACK BASTIAN T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 56 kg 870 501 191 ECURIE SKYMARC FARM
4 SAB PEAREAN F.PS. 4 a. 10 Par: SHAKESPEAREAN et SAB JONES (EMPEROR JONES) 1.5 (Corde:05) GERMAIN MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY CEDRIC REYNAUD 54 kg 580 334 127 B. BEUGRAS
5 IRISH ABILITY F.PS. 8 a. 08 Par: IRISH WELLS et ABSENTE (PRIOLO) 1.5 (Corde:07) FRANCOIS BORDERIEUX F. BORDERIEUX AFFRIE AMAL WARD 55 kg 290 112 56 EARL HARAS DU TAILLIS, H. BEGLINGER
6 ARTISTE TIME F.PS. 5 a. 09 Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) T (Corde:11) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE JEREMY CROCQUEVIEILLE 55 kg J. ARNOU
7 SANTAL F.PS. 4 a. 12 Par: LINNGARI et SINGING LARK (PAMPABIRD) 1.5 (Corde:08) RUDY SINGARIN R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 54 kg 1 PAT. CHEDEVILLE
8 MIDWAY F.PS. 8 a. 11 Par: LAYMAN et PLATENSE (LUTH DANCER) 1.L (Corde:09) RUDY SINGARIN R. SINGARIN JEREMIE ONGODIN 54 kg 1 FM. GONZALEZ VELA
9 COEUR DE PERLE F.PS. 8 a. 04 Par: TOUCH OF THE BLUES et ROMANTIC PEARL (KAHYASI) 1.L (Corde:02) FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE REMI CAMPOS 57 kg MLLE F. PERREE, Y.DE NICOLAY
10 NABULARE F.PS. 5 a. 05 Par: NAMID et NEBULAR (DOMEDRIVER) 9.L (Corde:12) EDWIGE ROSAN T. JACQUET FRANCK TORRALBA 57 kg R. LUCE
11 CUSTOM TRAOU LAND M.PS. 4 a. 06 Par: CONFUCHIAS et RISK OF TRAOU LAND (TAKE RISKS) 8.L (Corde:04) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU WENCESLAS WALTER 58 kg
(56,5kg)
JC. OLLIVIER
12 LE VERRIER (GB) H.PS. 4 a. 03 Par: ASTRONOMER ROYAL et FOREST FIRE (NEVER SO BOLD) LON (Corde:03) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 58,5kg MME M. CAMPBELL ANDENAES
Résultat Guadeloupe 29/01/17

Résultats Guadeloupe 15/1/17

PRIX DE L’AVENIR

1ère(P/ 3322), — 15/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain SOUPLE (3,5 )
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
ARRIVEE VALIDEE: 6 Engagés. 1 Supplémentaire. 1 Non-Déclaré-Partant. 5 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.30. 2

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 ASANDAH H.PS. 3 a. 1 Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) (Corde:01)
RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE WENCESLAS WALTER 62,5kg 2.800 1.612 661 R. SAINTE ROSE
2 SIDGARRY H.PS. 3 a. 2 Par: SIDPOUR et ALAMIRA (BALLINGARRY) 7.L (Corde:03) AKSAM KHADDAM D. FARES MLLE LUANA LALUNG 59,5kg 1.120 645 264
O. NEMORIN
3 TZYNGA F.PS. 3 a. 5 Par: ECLAIR DU FADA et MAZOUKA (CONQUISTACKY) 2.L (Corde:04) JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU ALEXIS LARUE 55 kg 840 483 198 JC. DELASSE
(54 kg)
4 JEMALIA F.PS. 3 a. 3 Par: SIDPOUR et JEMILA (GOLDMARK) 5.L (Corde:02) GEORGES ADREA G. ADREA ISIDORE BOUAZIZ 57 kg 560 322 132 S O. NEMORIN
5 VOYOU SACRE H.PS. 3 a. 4 Par: LITANEO et DIVINE COMEDY (DAYLAMI) LON (Corde:05) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 56,5kg 280 161 66
A. JACOBY-KOALY,MME MC. JACOBY-KOALY,MLLE A. JACOBY-KOALY

PRIX DES ANTILLES FRANCAISES

2ème(P/ 3326), — 15/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain SOUPLE (3,5 )
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
ARRIVEE VALIDEE: 6 Engagés. 6 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.31.81

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 YUCSTARY H.PS. 3 a. 2 Par: TANDORI et YUCSTAKY (CONQUISTACKY) (Corde:06)
LAURENT CYRILLE MOUTOUSSAMY
JL. LANGERON REMI CAMPOS 56,5kg 2.600 1.497 614 MME V. VIOLANES, LC. MOUTOUSSAMY
2 LADY SAINJACQUES F.PS. 3 a. 5 Par: MIOCQUE BONJOUR et MISS SAINJACQUES (SKI CHIEF) 5.L (Corde:04) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO CEDRIC REYNAUD 54 kg 1.040 599 245 M. MERABLI, F. MERABLI
3 NINASANG F.PS. 3 a. 1 Par: ASANGA et KARENINA (KAHYASI) 1/2 (Corde:03) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE WENCESLAS WALTER 58 kg 780 449 184
G. ZIE
4 MARIE FLEUR F.PS. 3 a. 6 Par: LITANEO et BULDONE (SAGAMIX) 1.5 (Corde:01) LAURENT MOUTOUSSAMY JL. LANGERON FRANCK TORRALBA 54 kg 520 299 122
MME V. VIOLANES, LC. MOUTOUSSAMY
5 HORFFEVRE DES PRES F.PS. 3 a. 4 Par: OA LE BEL et DELICATESSEN (POLISH SUMMER) LON (Corde:02) CEDRIC JACQUET T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 55 kg 260 149 61 MLLE J. JACQUET
6 DIBILO F.PS. 3 a. 3 Par: SIDPOUR et SWEET LIBERTA (JEUNE HOMME) LON (Corde:05) SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MLLE LUANA LALUNG 55 kg
S. BOURGEOIS

HANDICAP DE L’ELEVAGE

3ème(P/ 3325), Course.G — 15/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain SOUPLE (3,5 )
( 2.500, 1.000, 750, 500, 250)
ARRIVEE VALIDEE: 9 Engagés. 1 Supplémentaire. 9 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 1.32.36

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain
1 GROS BEBE F.PS. 8 a. 3 Par: BANCO PRIME et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) (Corde:05)
RUDY SINGARIN
R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 63 kg 2.500
2 MIKA DE CAMBEILH H.PS. 5 a. 4 Par: MACISTE et SHINING ROSE (SHINING STEEL) 1/2 (Corde:02) ALAIN ROCH A. ROCH DIDIER GENGOUL 62,5kg 1.000
3 ECLAIR DU GANGE F.PS. 5 a. 7 Par: OA LE BEL et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) NEZ (Corde:09) RUDY SINGARIN R. SINGARIN ISIDORE BOUAZIZ 60 kg 750
4 MIST ECLAIR F.PS. 5 a. 2 Par: ECLAIR DU FADA et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) 1.5 (Corde:04) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE WENCESLAS WALTER 63 kg 500
5 YEDIDIA H.PS. 9 a. 8 Par: STORM BOY et FORTE PARTIE (STARBOROUGH) 1.5 (Corde:07) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO CEDRIC REYNAUD 58,5kg 250
6 STORM WINNER H.PS. 4 a. 5 Par: STORM BOY et SOLKYNESHAM (SEA SAM) 2.L (Corde:01) VICTOR-FRANCIS FEVEREL V. FEVEREL JEREMIE ONGODIN 61 kg
7 KESSIVANA F.PS. 4 a. 6 Par: SIDPOUR et BELONG TO STARS (EQUERRY) 3.L (Corde:03) GERARD ROY DE BELLEPLAINE G. ROY DE BELLEPLAINE MLLE LUANA LALUNG 60,5kg
AR MAMYNEA F.PS. 5 a. 9 Par: LITANEO et MAMY HENRIETTE (LESOTHO) (Corde:08) ARSENE ELIE LOREDAN A. LOREDAN FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 57 kg
NP CHACHA ONE 1 SANS MOTIF

PRIX D’OUVERTURE

4ème(P/ 3327), Course.G — 15/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain SOUPLE (3,5 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE VALIDEE: 12 Engagés. 1 Nul. 1 Supplémentaire. 2 Non-Déclarés-Partants. 9 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.25.94

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain
1 TREE OF ABUNDANCE F.PS. 4 a. 5 Par: ALEXANDROS et THREE TIMES (DOMYNSKY) (Corde:05)
RONALD NAYARADOU
R. NAYARADOU ALEXIS LARUE 58,5kg 3.000
2 OA LAYLIX H.PS. 9 a. 3 Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) ENC (Corde:06) LAURENT CYRILLE MOUTOUSSAMY JL. LANGERON MLLE LUANA LALUNG 60 kg 1.200
3 SHIPMATE H.PS. 5 a. 4 Par: SILVER FROST et NAPATA (SINGSPIEL) ENC (Corde:09) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON DIDIER GENGOUL 60 kg 900
4 COURCY H.PS. 7 a. 1 Par: MIZZEN MAST et INSAN MALA (BAHHARE) 5.L (Corde:04) RONY IRDOR R. IRDOR FRANCK TORRALBA 60 kg 600
5 COURSON H.PS. 4 a. 7 Par: SIYOUNI et SNOW VALLEY (CHOISIR) 1.5 (Corde:08) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN ISIDORE BOUAZIZ 58 kg 300
6 RUSSIAN REEL H.PS. 7 a. 2 Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 5.L (Corde:03) RONY IRDOR R. IRDOR WENCESLAS WALTER 60 kg
7 DAYANA F.PS. 4 a. 6 Par: IFFRAAJ et DECOUVERTE (RAINBOW QUEST) 2.5 (Corde:02) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN CEDRIC REYNAUD 58,5kg
8 TROISBULLESDECHAMP H.PS. 5 a. 9 Par: DEPORTIVO et LADY JAK (AMERICAN POST) 5.L (Corde:07) JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET HARCOURT BOXILL 56 kg
9 HIGHLY BUBBLY F.PS. 4 a. 8 Par: FALCO et BUBBLY MOLLY (WAGON MASTER) LON (Corde:01) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 56,5kg

 

PRIX FRANCE GALOP

5ème(P/ 3323), Course.G — 15/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.700 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain SOUPLE (3,5 )
( 2.900, 1.160, 870, 580, 290)
ARRIVEE VALIDEE: 25 Engagés. 2 Nuls. 3 Forfaits. 4 Supplémentaires. 6 Non-Déclarés-Partants. 1 Annulation-de-Partant. 1 Eliminé/Retiré. 12 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 1.39.92

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain
1 LADY SURPRISE F.PS. 6 a. 2 Par: SPIRIT ONE et LADY CALAS (NUMEROUS) (Corde:05)
DANIEL SINGARIN
D. SINGARIN CEDRIC REYNAUD 62 kg 2.900
2 REDMANOL H.PS. 7 a. 5 Par: CARLOTAMIX et LAY DAYS (DAYLAMI) 2.5 (Corde:11) CHRISTOPHE RAMASSAMY T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 61 kg 1.160
3 SAB PEAREAN F.PS. 4 a. 7 Par: SHAKESPEAREAN et SAB JONES (EMPEROR JONES) 3.L (Corde:03) GERMAIN MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY REMI CAMPOS 60 kg 870
4 SANTAL F.PS. 4 a. 4 Par: LINNGARI et SINGING LARK (PAMPABIRD) 1/2 (Corde:02) RUDY SINGARIN R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 61 kg 580
5 MIDWAY F.PS. 8 a. 8 Par: LAYMAN et PLATENSE (LUTH DANCER) 2.5 (Corde:04) RUDY SINGARIN R. SINGARIN JEREMIE ONGODIN 59,5kg 290
6 NEOSTAR H.PS. 7 a. 10 Par: LITANEO et YUCSTAKY (CONQUISTACKY) 1.L (Corde:07) GERMAIN MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY MLLE LUANA LALUNG 58,5kg
7 SVELTEZZA F.PS. 5 a. 11 Par: SOLDIER OF FORTUNE et SUERTE LOCA (PEINTRE CELEBRE) T (Corde:09) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON DIDIER GENGOUL 56,5kg
8 IRISH ABILITY F.PS. 8 a. 6 Par: IRISH WELLS et ABSENTE (PRIOLO) CTT (Corde:01) FRANCOIS BORDERIEUX F. BORDERIEUX ALEXIS LARUE 60 kg
9 CUSTOM TRAOU LAND M.PS. 4 a. 1 Par: CONFUCHIAS et RISK OF TRAOU LAND (TAKE RISKS) 3/4 (Corde:08) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU WENCESLAS WALTER 63 kg
10 MAXIREPORTER H.PS. 6 a. 12 Par: NOMBRE PREMIER et FREEZE FRAME (IN THE WINGS) 7.L (Corde:10) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 56 kg
11 LE VERRIER (GB) H.PS. 4 a. 3 Par: ASTRONOMER ROYAL et FOREST FIRE (NEVER SO BOLD) LON (Corde:12) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 61,5kg
NP BORN TO BE BLUE 9 SANS MOTIF

 

PRIX DE LA SOCIETE DES COURSES DE KARUKERA

6ème(P/ 3324), Course.G — 15/01/2017, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.700 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain TR SOUPLE (3,8 )
( 2.700, 1.080, 810, 540, 270)
ARRIVEE VALIDEE: 12 Engagés. 12 Partants Définitifs. 3 Non-Partants.
Temps du 1er : 1.42.21

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain
1 SHINY ANGEL H.PS. 5 a. 7 Par: CHINEUR et SONYCARA (TURGEON) (Corde:11)
MIGUEL KICHENASSAMY
T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 60,5kg 2.700
2 SABATA F.PS. 5 a. 4 Par: MUHAYMIN et POLISSA (POLIGLOTE) 1.L (Corde:07) MLLE MARIELLE VIRANIN MLLE M. VIRANIN DIDIER GENGOUL 62,5kg 1.080
3 TI DOUDOU F.PS. 7 a. 2 Par: MOSOGNO et TI DOUX (LOS GLACIARES) 1.5 (Corde:05) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO CEDRIC REYNAUD 62,5kg 810
4 BARGUELA F.PS. 5 a. 6 Par: NAMID et SANDLERS (SADLER’S WELLS) 1.5 (Corde:12) JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU WENCESLAS WALTER 61,5kg 540
5 SUDDEN REBELLION H.PS. 6 a. 3 Par: ASTRONOMER ROYAL et ULANOWA (KAMIROS) 3.L (Corde:02) ALAIN LECURIEUX-DURIVAL A. LECURIEUX-DURIVAL JEREMIE ONGODIN 62,5kg 270
6 FAITH IN YOU (GB) F.PS. 6 a. 1 Par: ZAMINDAR et SPIRITUAL HEALING (INVINCIBLE SPIRIT) 4.L (Corde:10) YOHAN MARIE Y. MARIE FRANCK TORRALBA 63 kg
7 MADINBA F.PS. 5 a. 10 Par: MR SIDNEY et DRAGON DAYS (ROYAL DRAGON) 5.L (Corde:09) YOHAN MARIE Y. MARIE FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 58 kg
8 ZYGUANELA F.PS. 4 a. 9 Par: ZIGWAKI et INDIANEL (INDIAN ROCKET) NCA, J. ELIAS DE PROENC 1.L (Corde:04) NATHANAEL PERMAL N. PERMAL MLLE LUANA LALUNG 58 kg
9 DRAKA F.PS. 6 a. 11 Par: DRAGON DANCER et KUTIKA (KUTUB) 2.L (Corde:08) JACK BASTIAN T. JACQUET REMI CAMPOS 57,5kg
NP PLEASE LOVE ME 5 SANS MOTIF
NP PANASUN 8 SANS MOTIF
NP BREAKULAR 12 SANS MOTIF

 

Résultat C6 Prix des Salines 09/10/16

6ème(P/ 3433) PRIX DES SALINES (Course.G) , le 09.10.2016, KARUKERA (GUADELOUPE)
HANDICAP DIVISE, Réf. +125,+145 , PLAT, 2.000 mètres, corde à GAUCHE. ( 2.600, 1.040, 780, 520, 260) ARRIVEE VALIDEE: 12 Engagés. 2 Supplémentaires. 12 Partants Définitifs. 2 Non-Partants. Terrain 3,5 SOUPLE – Temps du 1er, 2.14.38

PlaceChevalPère / MèreEcartPropriétaireEntraîneurJockeyPoidsGainPrim. PropPrim. Elev.Suppl.Œil.EcurieEleveurs
1FERIA NOIRE F.PS. 5 a.1Par: ENRIQUE et BAILEYS APPLAUSE (ROYAL APPLAUSE)(Corde:05)ANDRE JACOBY-KOALYA. JACOBY-KOALYFRANCK TORRALBA63 kg2.6001.006504P. JABOT
2ECLAIR DU GANGE F.PS. 4 a.11Par: OA LE BEL et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN)3.L (Corde:12)RUDY SINGARINR. SINGARINHARCOURT BOXILL54,5kg1.040599229R. SINGARIN
3MIKA DE CAMBEILH H.PS. 4 a.10Par: MACISTE et SHINING ROSE (SHINING STEEL)1.5 (Corde:01)MLLE SYLVIE HERTAYJL. LANGERONALEX BENDJAMA57 kg780449172L. NEMORIN
4ZYGUANELA F.PS. 3 a.6Par: ZIGWAKI et INDIANEL (INDIAN ROCKET)5.L (Corde:04)NATHANAEL PERMALN. PERMALMLLE LUANA LALUNG60 kg520299114SE. PETIT
5STORM WINNER H.PS. 3 a.12Par: STORM BOY et SOLKYNESHAM (SEA SAM)2.5 (Corde:09)VICTOR-FRANCIS FEVERELV. FEVERELJEREMIE ONGODIN54,5kg26014957V. FEVEREL
6NARIBAA F.PS. 4 a.7Par: DISCOURS et TRAKA (KAHEEL)2.L (Corde:07)GERMAIN MOUTOUSSAMYG. MOUTOUSSAMYCEDRIC REYNAUD59 kgOM. BARBA
7AY CHECHE F.PS. 4 a.5Par: ZIGWAKI et SYL'AZUR (VARXI)8.L (Corde:06)JEROME DEBYT. JACQUETWENCESLAS WALTER60,5kgG. ZIE
8DRAKA F.PS. 5 a.4Par: DRAGON DANCER et KUTIKA (KUTUB)5.L (Corde:10)JACK BASTIANT. JACQUETISIDORE BOUAZIZ62 kgECURIE ALTIMA
9MADINBA F.PS. 4 a.3Par: MR SIDNEY et DRAGON DAYS (ROYAL DRAGON)5.L (Corde:02)YOHAN MARIEY. MARIEDIDIER GENGOUL62,5kgMLLE V. ELIAS DE PROENCA,MME A. ELIAS DE PROENCA, D. ELIAS DE PROENCA, J. ELIAS DE PROENC
10TOM THUMB H.PS. 4 a.8Par: ELUSIVE CITY et STYLE FOR LIFE (LAW SOCIETY) J. ELIAS DE PROENCLON (Corde:03)LAURENT DIT DARIO SOLVARL. SOLVARYOHAN JEANNESSON58,5kgSODUNMORE STUD LTD
NPPANASUN2SANS MOTIF
NPCHACHA ONE9SANS MOTIF

Résultat C5 Prix de la Municipalité d’Anse Bertrand

5ème(P/ 3432) PRIX DE LA MUNICIPALITE D’ANSE BERTRAND (Course.G) , le 09.10.2016, KARUKERA (GUADELOUPE)
HANDICAP DIVISE, Réf. +020,+040 , PLAT, 2.000 mètres, corde à GAUCHE. ( 2.800, 1.120, 840, 560, 280) ARRIVEE VALIDEE: 18 Engagés. 2 Forfaits. 2 Non-Déclarés-Partants. 2 Eliminés/Retirés. 12 Partants Définitifs. 2 Non-Partants. Terrain 3,7 SOUPLE – Temps du 1er, 2.13.98

PlaceChevalPère / MèreEcartPropriétaireEntraîneurJockeyPoidsGainPrim. PropPrim. Elev.Suppl.Œil.EcurieEleveurs
1TREE OF ABUNDANCE F.PS. 3 a.2Par: ALEXANDROS et THREE TIMES (DOMYNSKY)(Corde:04)RONALD NAYARADOUR. NAYARADOUWENCESLAS WALTER62 kg2.8001.612617OEARL HARAS DU TAILLIS
2SVELTEZZA F.PS. 4 a.10Par: SOLDIER OF FORTUNE et SUERTE LOCA (PEINTRE CELEBRE)2.5 (Corde:05)RAPHAEL NICOLSONR. NICOLSONDIDIER GENGOUL57 kg1.1206453701MME C. NIEDERHAUSER DIETRICH
3SAMANA F.PS. 8 a.7Par: PANIS et SPINNING SECRETARY (SPINNING WORLD)1.5 (Corde:10)LAURENT DIT DARIO SOLVARL. SOLVARYOHAN JEANNESSON58,5kg840325163S.C.E.A. HARAS DE MANNEVILLE
4BORN TO BE BLUE F.PS. 3 a.11Par: AMERICAN POST et MY BLUE HEAVEN (DESERT PRINCE)CTE (Corde:12)RAPHAEL NICOLSONR. NICOLSONMLLE LUANA LALUNG54,5kg5603221231J. KRAUZE, STRATFIN SAS
5SHINY ANGEL H.PS. 4 a.12Par: CHINEUR et SONYCARA (TURGEON)1/2 (Corde:01)MIGUEL KICHENASSAMYT. JACQUETISIDORE BOUAZIZ53,5kg28016161MLLE L. CHARLES, T. DALLA LONGA
6ASANTASANA F.PS. 4 a.5Par: YOUMZAIN et LA FLEUR D'ARTHUS (NOMBRE PREMIER)1/2 (Corde:06)MLLE SANDRINE TIAN-SIO-POT. JACQUETFRANCK TORRALBA61 kgOJD. SALVERT
7SAB PEAREAN F.PS. 3 a.6Par: SHAKESPEAREAN et SAB JONES (EMPEROR JONES)1.5 (Corde:02)GERARD LAMOTHEG. LAMOTHEALEX BENDJAMA59,5kgB. BEUGRAS
8IRISH ABILITY F.PS. 7 a.4Par: IRISH WELLS et ABSENTE (PRIOLO)1.5 (Corde:11)FRANCOIS BORDERIEUXF. BORDERIEUXHARCOURT BOXILL61 kgOEARL HARAS DU TAILLIS, H. BEGLINGER
9MAXIREPORTER H.PS. 5 a.9Par: NOMBRE PREMIER et FREEZE FRAME (IN THE WINGS)LON (Corde:03)ANDRE JACOBY-KOALYA. JACOBY-KOALYCEDRIC REYNAUD57,5kgMME IM. QUERON
10BELLE CAPRESSE F.PS. 3 a.8Par: BANYAN TREE et BELLE DE JOUR (HAWK WING)LON (Corde:09)RAYMOND SAINTE ROSER. SAINTE ROSEJEREMIE ONGODIN58 kgR. SAINTE ROSE, FM. LABONNE, L. LABONNE
NPDIVA D'EMRA1SANS MOTIF
NPREDMANOL3SANS MOTIF

Résultat C4 Coupe des As 09/10/16

4ème(P/ 3430) COUPE DES AS (Course.G) , le 09.10.2016, KARUKERA (GUADELOUPE)
COURSE A CONDITIONS , PLAT, 1.700 mètres, corde à GAUCHE. ( 4.300, 1.720, 1.290, 860, 430) ARRIVEE VALIDEE: 10 Engagés. 2 Forfaits. 1 Non-Déclaré-Partant. 7 Partants Définitifs. Terrain 3,6 SOUPLE – Temps du 1er, 1.42.11

PlaceChevalPère / MèreEcartPropriétaireEntraîneurJockeyPoidsGainPrim. PropPrim. Elev.Suppl.Œil.EcurieEleveurs
1BOFALCO (IRE) H.PS. 5 a.4Par: FALCO et LONESOME ME (ZAFONIC)(Corde:03)DANIEL SINGARIND. SINGARINCEDRIC REYNAUD58 kg4.3001.664834D. BLOT,MME H. PETIT, C.DE ASIS TREM
2MARTA SMART F.PS. 4 a.6Par: SLICKLY et PLATENSE (LUTH DANCER)1.L (Corde:06)MLLE SANDRINE TIAN-SIO-POMLLE S. TIAN-SIO-POISIDORE BOUAZIZ56,5kg1.7209903791FM. GONZALEZ VELA
3OA LAYLIX H.PS. 8 a.2Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX)1.L (Corde:02)GERARD LAMOTHEG. LAMOTHEALEX BENDJAMA58 kg1.290499250SCEA AINHOA
4SHIPMATE H.PS. 4 a.3Par: SILVER FROST et NAPATA (SINGSPIEL)1.5 (Corde:04)RAPHAEL NICOLSONR. NICOLSONDIDIER GENGOUL58 kg860495189EARL HARAS DE LA GISLOTERIE
5RUSSIAN REEL H.PS. 6 a.1Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS)2.L (Corde:07)RONY IRDORR. IRDORYOHAN JEANNESSON58 kg43016683OMME M. REYNOLDS
6GOLDININA F.PS. 5 a.5Par: HONOLULU et OLIVIANE (CARDOUN)3/4 (Corde:05)MLLE SANDRINE TIAN-SIO-POT. JACQUETFRANCK TORRALBA56,5kgO1M. BARBA
7SANTAL F.PS. 3 a.7Par: LINNGARI et SINGING LARK (PAMPABIRD)7.L (Corde:01)RUDY SINGARINR. SINGARINHARCOURT BOXILL55 kgPAT. CHEDEVILLE

Résultat C3 Prix Ilet Caret 09/10/16

3ème(P/ 3431) PRIX DE L’ILET CARET (Course.G) , le 09.10.2016, KARUKERA (GUADELOUPE)
A RECLAMER , PLAT, 1.700 mètres, corde à GAUCHE. ( 2.500, 1.000, 750, 500, 250) ARRIVEE VALIDEE: 16 Engagés. 3 Forfaits. 1 Supplémentaire. 5 Non-Déclarés-Partants. 8 Partants Définitifs. 1 Non-Partant. Terrain 3,5 SOUPLE – Temps du 1er, 1.45.79

PlaceChevalPère / MèreEcartPropriétaireEntraîneurJockeyPoidsGainPrim. PropPrim. Elev.Suppl.Œil.EcurieA réclamerparEleveurs
1COURCY H.PS. 6 A.1Par: MIZZEN MAST et INSAN MALA (BAHHARE)(Corde:08)RONY IRDORR. IRDORFRANCK TORRALBA62 kg2.5009674858.000TINNAKILL BLOODSTOCK LTD
2MITLAA F.PS. 5 a.2Par: NAAQOOS et DJAYAPURA (FABULOUS DANCER)3.5 (Corde:03)MLLE BEATRICE JOSEPHR. NAYARADOUWENCESLAS WALTER60,5kg1.0003871948.000SCA LA PERRIGNE
3UNITED SPORT H.PS. 8 a.6Par: IRON MASK et LINAMIXA (LORD OF MEN)1.5 (Corde:04)NATHANAEL PERMALN. PERMALMLLE LUANA LALUNG58 kg750290145SO6.000ECURIE SPORT, A. MADAR, P. MATZINGER
4SUDDEN REBELLION H.PS. 5 a.5Par: ASTRONOMER ROYAL et ULANOWA (KAMIROS)ENC (Corde:05)RICHARD MERLOR. MERLOISIDORE BOUAZIZ58 kg500193974.000E.A.R.L. ELEVAGE DES LOGES
5MIDWAY F.PS. 7 a.3Par: LAYMAN et PLATENSE (LUTH DANCER)3/4 (Corde:01)RUDY SINGARINR. SINGARINHARCOURT BOXILL60,5kg25096488.000FM. GONZALEZ VELA
6VIFECLAIR F.PS.11 a.4Par: VENT DE NEIGE et TOURNESOL (TURGEON)5.L (Corde:06)VICTOR-FRANCIS FEVERELV. FEVERELJEREMIE ONGODIN58,5kg8.000V. FEVEREL
7VALINEO F.PS. 4 a.7Par: LITANEO et VALICA MOEVA (MIDYAN)LON (Corde:02)GERARD LAMOTHEG. LAMOTHEALEX BENDJAMA56,5kg4.000G. LAMOTHE
NPMAMYNEA8SANS MOTIF