Aller au contenu

Résultats

Résultat C8 Prix de Vincennes 13/08/17

C8 – PRIX DE VINCENNES

5 000€

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, ayant gagné au moins 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une, deux ou trois courses en Martinique cette année, de 50 m. aux chevaux
ayant gagné au moins quatre courses en Martinique cette année.

ArrivéeChevalDriverEntraineurPropriétaireGain
11UNOKIJ.F. GATEC. LEBRETONC. LEBRETON2250
26USLY DE VISAISJ.L. LANGERONJ.L. LANGERONJ.L. LANGERON1250
35TITAN PIERJIL. DUPLESSIS-KERGOMARDL. DUPLESSIS-KERGOMARDL. DUPLESSIS-KERGOMARD700
42QUICKY DU DRACCHRISTINE LEBRETONC. LEBRETONC. LEBRETON400
53TOSCA DU LOGISE. LANGERONE. LANGERONE. LANGERON250
DIS4QUAMALOX DE GUEZB. MAGDELEINEB. MAGDELEINEB. MAGDELEINE

Résultat C7 Prix Georges Langeron 13/08/17

PRIX GEORGES LANGERON

7ème(P/ 3427), — 13/08/2017 16h20, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain LEGER (2,3 )
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
ARRIVEE VALIDEE: 7 Engagés. 1 Forfait. 6 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2. 2.75

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en Caraibes. Poids : 55 k. Surcharges accumulées et limitées à 8 k. pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er aout de l’année dernière inclus : 1 k. 2.500.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 NEG DJOK RISK H.PS. 3 a. 03 Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) (Corde:04) HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN RASHEED ROGER RAMON HUGHES 61 kg 2.600 1.497 614 H. JEAN LOUIS
2 ASANDAH H.PS. 3 a. 01 Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 3.5 (Corde:03) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 63 kg 1.040 599 245 R. SAINTE ROSE
3 CAPITAINE DEUX H.PS. 3 a. 02 Par: SIDPOUR et MAXI MAXA (SAND PROSPECTOR) 11L (Corde:05) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO MLLE LUANA LALUNG 61 kg
(63 kg)
780 449 184 G. ZIE
4 TZYNGA F.PS. 3 a. 04 Par: ECLAIR DU FADA et MAZOUKA (CONQUISTACKY) 4.L (Corde:01) JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 57,5kg 520 299 122 JC. DELASSE
5 ZWEL RISK F.PS. 3 a. 05 Par: RISK CRISE et LA CASILINA (EVEN TOP) 15L (Corde:06) RENE ABDON COLAS JL. LANGERON JEREMIE ONGODIN 56,5kg 260 149 61 H. JEAN LOUIS
6 TI MAL H.PS. 3 a. 06 Par: ASANGA et TAKILA (ZIGGY GOLD) LON (Corde:02) MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE LUDOVIC PROIETTI 55 kg M. HIPPOCRATE

Résultat C6 Prix Guy Pénélope 13/08/17

arrivée C6 prix g penelope

PRIX GUY PENELOPE

6ème(P/ 3426), Course.G — 13/08/2017 15h40, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain LEGER (2,3 )
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
ARRIVEE VALIDEE: 11 Engagés. 1 Supplémentaire. 11 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 1.23.88

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 
Réf. +070,+095

Course à conditions

Commissioner decision(s)

A l’issue de la course, les Commissaires, après avoir entendu le jockey Ludovic PROIETTI en ses explications, l’ont sanctionné par une interdictionde monter pour une durée de 2 jours,pour a voir fait un usage manifestement abusif de sa cravache (3ème infraction – 8 coups). A l’issue de la course, les Commissaires, après avoir entendu, le jockey Isodore BOUAZIZ en ses explications, l’ont sanctionné parune amende de 75 euros pour avoir fait un usage manifestement abusif de sa cravache ( 1ère infraction – 9 coups).

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 SHAMADIVA F.PS. 3 a. 03 Par: RAJSAMAN et SHAAMA ROSE (VERGLAS) (Corde:07) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE ISIDORE BOUAZIZ 62 kg 2.600 1.497 614 2 L. KLING, A. DAMBRINES, D. DOCQUET
2 LAUGHING OUT LOUD F.PS. 5 a. 05 Par: MUHAYMIN et QUEENSBURG (DUBAI DESTINATION) 1/4 (Corde:05) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 60,5kg 1.040 402 201 S MME V. SAINT-PALAIS, HARAS DE PLASENCE
3 BAIMAO M.PS. 3 a. 02 Par: DR FONG et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 1.L (Corde:08) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO HARCOURT BOXILL 62,5kg 780 449 184 1 H. SOLER, JD. SALVERT
4 FERRY MERRY F.PS. 5 a. 06 Par: SLICKLY et BOG WILD (ONCE WILD) 3/4 (Corde:06) MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE LUDOVIC PROIETTI 59 kg 520 201 100 ECURIE HARAS DU CADRAN, A. GILIBERT
5 ANCHROBATE H.PS.12 a. 04 Par: TAKE RISKS et ANCHORS AWAY (FABULOUS DANCER) 3.5 (Corde:04) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 61,5kg 260 100 50 R. MICHEL
6 DIVIN BACHIR M.PS. 6 a. 09 Par: BACHIR et DIVINE ATTRACTION (MONTJEU) CTT (Corde:03) GEORGES ADREA G. ADREA JEREMIE ONGODIN 56,5kg GAEC CAMPOS, J. CAMPOS
7 UNITED SPORT H.PS. 9 a. 10 Par: IRON MASK et LINAMIXA (LORD OF MEN) 4.5 (Corde:11) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO D. FARES RASHEED ROGER RAMON HUGHES 54 kg 1 ECURIE SPORT, A. MADAR, P. MATZINGER
8 ZIGHERE F.PS. 6 a. 07 Par: ZIGWAKI et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) 2.L (Corde:01) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE ALLAN MONNIER 58,5kg 2 G. LUCE, D. FARES
9 MISS MILY F.PS. 8 a. 01 Par: MIOCQUE BONJOUR et MILIKAYA (GREEN TUNE) 12L (Corde:09) MME BERNADETTE PENELOPE MME B. PENELOPE CEDRIC REYNAUD 63 kg MME B. PENELOPE
10 REALYFRAJJ F.PS. 6 a. 08 Par: IFFRAAJ et REALLYMISSGREELEY (MR. GREELEY) NEZ (Corde:10) ARNAUD DRAME D. FARES MLLE LUANA LALUNG 55,5kg
(57,5kg)
HARAS DE MAGOUET
NP FILLAO 11 SANS MOTIF

Résultat C5 Prix Maurice Bruère Dawson 13/08/17

PRIX MAURICE BRUERE DAWSON

5ème(P/ 3425), Course.G — 13/08/2017 15h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain LEGER (2,3 )
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
ARRIVEE VALIDEE: 20 Engagés. 1 Forfait. 4 Non-Déclarés-Partants. 4 Annulations-de-Partant. 11 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 1.21.88

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 
Réf. -015,+010

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 ZENTA IRE F.PS. 4 a. 08 Par: ZEBEDEE et LOVE AND DEVOTION (SHAMARDAL) (Corde:01) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 56,5kg 2.800 Z. BIFOV
2 COURSON H.PS. 4 a. 02 Par: SIYOUNI et SNOW VALLEY (CHOISIR) 3.5 (Corde:05) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN CEDRIC REYNAUD 63 kg 1.120 645 247 E. SCHMID
3 SMART ROMANCE F.PS. 3 a. 11 Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) 1.5 (Corde:03) GEORGES ADREA G. ADREA ALLAN MONNIER 54,5kg 840 483 198 MLLE J. VERKERK
4 MAMINE F.PS. 3 a. 10 Par: NEVER ON SUNDAY et BORDANOVA (HIGH YIELD) CTT (Corde:10) BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON RASHEED ROGER RAMON HUGHES 55,5kg 560 322 132 JL. ALNET
5 BULL GREE (IRE) H.PS.10 a. 05 Par: HOLY BULL et GOLLY GREE (MR. GREELEY) NEZ (Corde:04) MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE LUDOVIC PROIETTI 60,5kg 280 108 54 HARAS DE BERNESQ, J. ZORBIBE
6 STRATEGIC BLUE F.PS. 4 a. 06 Par: STRATEGIC PRINCE et HALCYON LODGE (GRAND LODGE) ENC (Corde:07) SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MLLE LUANA LALUNG 58 kg
(60 kg)
P. HENDRICKX,MME N. HENDRICKX
7 INFINITE LIGHT F.PS. 4 a. 01 Par: DALGHAR et KSHANTI (DIESIS) 2.L (Corde:06) JEAN-CLAUDE SOUKAI R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 63 kg MLLE L. LE DANTEC,MLLE A. LUMBRERAS
8 MARTA SMART F.PS. 5 a. 03 Par: SLICKLY et PLATENSE (LUTH DANCER) 10L (Corde:11) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO HARCOURT BOXILL 62,5kg FM. GONZALEZ VELA
9 SWEET REVENGE H.PS. 5 a. 04 Par: EVASIVE et SWEET ALABAMA (ENRIQUE) CTT (Corde:08) LOUIS VAITILINGON T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 61 kg MME G. BOUQUIL
10 LUCKY HARRY H.PS.10 a. 07 Par: EQUERRY et ADULAIRE (HIGHEST HONOR) 16L (Corde:09) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 57,5kg HARAS D’HASPEL
NP MEKONG DELTA 09 SANS MOTIF

Résultat C4 Prix Christian Chevreuil 13/08/17

PRIX CHRISTIAN CHEVREUIL

4ème(P/ 3424), Course.G — 13/08/2017 14h20, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain LEGER (2,3 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE VALIDEE: 7 Engagés. 1 Forfait. 6 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.23.23

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus. Poids : 3 ans, 54 k. ; 4 ans et au-dessus, 56 k.1/2. Surcharges accumulées et limitées à 8 k. pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er août de l’année dernière inclus : 1 k. par 4.000.
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions
Commissioner decision(s)
A l’issue de la course, les Commissaires, après avoir entendu, le jockey Cédric REYNAUD en ses e xplications, l’ont sanctionné par une amende de 75euros pour avoir fait un usage manifestement abusif de sa cravache (1ère infraction – 8 coups).
Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 BERENDARIA F.PS. 6 a. 03 Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) (Corde:06) FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE K. MARTIN ANTHONY BERNARD 60 kg 3.000 1.161 582 2 R. SHAYKHUTDINOV
2 TIMIZMIZ F.PS. 5 a. 04 Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) 3.L (Corde:02) FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE RASHEED ROGER RAMON HUGHES 59 kg 1.200 464 232 2 A. KHADDAM
3 BOFALCO (IRE) H.PS. 6 a. 02 Par: FALCO et LONESOME ME (ZAFONIC) CTT (Corde:03) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN CEDRIC REYNAUD 60,5kg 900 348 174 D. BLOT,MME H. PETIT, C.DE ASIS TREM
4 KING LOLLIPOP H.PS. 7 a. 05 Par: KING’S BEST et ROWAT ARAZI (ARAZI) 5.5 (Corde:01) SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MLLE LUANA LALUNG 55,5kg
(57,5kg)
600 232 116 EARL HARAS DU LOGIS
5 CLOS DES FEES F.PS. 4 a. 06 Par: DIAMOND GREEN et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 4.L (Corde:05) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 57 kg 300 172 66 1 H. SOLER, JD. SALVERT
6 SEMBLANCE F.PS. 3 a. 01 Par: AMERICAN POST et SIMILITUDINE (BRIEF TRUCE) 2.L (Corde:04) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 60,5kg 1 ECURIE DU SUD,MME C. HEAD-MAAREK

Résultat C3 Prix Roland Gaoulé 13/08/17

PRIX ROLAND GAOULE

3ème(P/ 3423), — 13/08/2017 13h40, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain LEGER (2,3 )
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
ARRIVEE VALIDEE: 8 Engagés. 1 Forfait. 1 Non-Déclaré-Partant. 1 Annulation-de-Partant. 5 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.27.89

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers et hongres de 2 ans. Poids : 55 k. Les poulains nés et élevés hors Caraibes porteront 3 k. Surcharges de 1 k.1/2 par course gagnée. Les poulains n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 SCHEZTANN H.PS. 2 a. 02 Par: SIDPOUR et DEEPSY DES NEIGES (LE TRITON) (Corde:04) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO CEDRIC REYNAUD 56,5kg 2.600 1.497 614 MME S. SIX
2 KILIMAHO H.PS. 2 a. 03 Par: MACISTE et KILIBIBI (KELTOS) 2.5 (Corde:02) JEAN-CLAUDE LUNG-FOU-AFAU JC. LUNG-FOU-AFAU ALLAN MONNIER 55 kg 1.040 599 245 O. NEMORIN
3 ECLAIR DU PARADIS M.PS. 2 a. 01 Par: ECLAIR DU FADA et HAPPY DE PARADIS (SAINT CYRIEN) 1.5 (Corde:01) ARNAUD DRAME D. FARES MLLE LUANA LALUNG 54,5kg
(56,5kg)
780 449 184 O. NEMORIN
4 POTOA H.PS. 2 a. 05 Par: OA LE BEL et POTO MITAN (ANABAA BLUE) 2.L (Corde:03) RICHARD MERLO R. MERLO ISIDORE BOUAZIZ 55 kg 520 299 122 R. MERLO, J. RICHELOT
5 HURRICANE JONES H.PS. 2 a. 04 Par: ASANGA et AFTER JONES (EMPEROR JONES) 14L (Corde:05) BENOIT MAGDELEINE JL. LANGERON ANTHONY BERNARD 55 kg 260 149 61 A. PINCEAU

Résultat C2 Prix Roger Meyzindi 13/08/17

PRIX ROGER MEYZINDI

2ème(P/ 3422), — 13/08/2017 13h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain LEGER (2,3 )
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
ARRIVEE VALIDEE: 6 Engagés. 1 Annulation-de-Partant. 5 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.25.65

COURSE A CONDITIONS
Pour pouliches de 2 ans. Poids : 55 k. Les pouliches nées et élevées hors Caraibes porteront 3 k. Surcharges de 1 k.1/2 par course gagnée. Les pouliches n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Cette épreuve ne sera disputée que si trois pouliches sont déclarées partantes définitives.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions
Agissant sur réclamation du jockey Luana LALUNG (FLASH VICTORY), arrivée 2ème, se plaignant d’a voir été gêné au départ par le cheval KASANGANA (Harcourt BOXILL ), arrivé 1er, les Commissaires ont ouvert une enquête. Après examen du film de contrôle et audition des jockeys Luana LALUNG , et Harcourt BOXILL, les Commissaires ont maintenu le résultat de la course considérant que les deux chevaux ont tous de ux fait un écart. Toutefois, les Commissaires n’ont pas pris de sanction à l’égard du jockey Harcourt BOXILLconsi dérant que celui ci n’était pas seul fautif de l’incident
Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 KASANGANA F.PS. 2 a. 03 Par: ASANGA et KARENINA (KAHYASI) (Corde:01) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO HARCOURT BOXILL 56,5kg 2.600 1.497 614 1 G. ZIE
2 FLASH VICTORY F.PS. 2 a. 01 Par: ECLAIR DU FADA et QUEEN VICTORY (VICTORY NOTE) 5.5 (Corde:02) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO D. FARES MLLE LUANA LALUNG 56 kg
(58 kg)
1.040 599 245 1 MLLE S. TIAN-SIO-PO, M. DUPELIN
3 DANADONA F.PS. 2 a. 02 Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT) 3.L (Corde:04) GUILLAUME DE LA PERROTIERE R. NAYARADOU CEDRIC REYNAUD 56,5kg 780 449 184 MME P.DE LA PERROTIERE
4 LILLY WOOD F.PS. 2 a. 04 Par: REDBACK et ZIRIANE (SPECTRUM) 6.5 (Corde:05) MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE LUDOVIC PROIETTI 56 kg 520 299 122 L. BAUDRY, H.DE WATRIGANT, HYPERION SARL, M. BEART
5 DAHLIA SANG F.PS. 2 a. 05 Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 6.L (Corde:03) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 55 kg 260 149 61 R. SAINTE ROSE

Résultat C1 Prix d’Enghien 13/08/17

C1 – PRIX D’ENGHIEN

5 000€

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, n’ayant pas gagné 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une, deux ou trois courses en Martinique cette année, de 50 m. aux chevaux
ayant gagné au moins quatre courses en Martinique cette année.

ArrivéeChevalDriverEntraineurPropriétaireGain
16VLATOU DES SALINESJ.L. LANGERONJ.L. LANGERONJ.L. LANGERON2250
23AULADY TARTIFUMEE. LANGERONE. LANGERONE. LANGERON1250
35TYRAN DU VAUTOURJ.P. LOURYA.R. COLASA.R. COLAS700
41VA TOUT DE NANOUCHRISTINE LEBRETONC. LEBRETONC. LEBRETON400
54SERGENT CHEFCH. MOISEC. MOISEC. MOISE250
62BURNING JOCOW. DESMURSC. MOISEW. DESMURS100

Raiponce s’adjuge le Grand Prix du Conseil Régional 2017 en Guadeloupe le 23 juillet 2017

 

Place Cheval N Père/Mère Ecart au précédent Couleurs Propriètaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. ?il. Ecurie. Eleveurs
1 RAIPONCE F.PS. 5 a. 08 Par: ORPEN et PATAGONIAN DREAM (MR. GREELEY) (Corde:06) PATRICK PENELOPE P. PENELOPE RICKEY A. WALCOTT 57,5kg 20.000 7.740 3.883 ECURIE MAJESTIC RACING EURL, R. MA CHING FAT
2 TREE OF ABUNDANCE F.PS. 4 a. 06 Par: ALEXANDROS et THREE TIMES (DOMYNSKY) 2.L (Corde:03) RONALD NAYARADOU R. NAYARADOU ALEXIS LARUE 57,5kg 8.000 4.608 1.765 EARL HARAS DU TAILLIS
3 OA LAYLIX H.PS. 9 a. 01 Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) ENC (Corde:12) LAURENT CYRILLE MOUTOUSSAMY JL. LANGERON MARVIN GRANDIN 59 kg 6.000 2.322 1.165 SCEA AINHOA
4 LADY SURPRISE F.PS. 6 a. 10 Par: SPIRIT ONE et LADY CALAS (NUMEROUS) NEZ (Corde:05) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN CEDRIC REYNAUD 57,5kg 4.000 1.548 776 ECURIE DU SUD, M. NIKITAS, R. FRAUCIEL
5 BERENDARIA F.PS. 6 a. 03 Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) T (Corde:04) FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE K. MARTIN ANTHONY BERNARD 57,5kg 2.000 774 388 1 R. SHAYKHUTDINOV
6 SUPER MAC H.PS. 4 a. 02 Par: MAKFI et SUPER PIE (PIVOTAL) NEZ (Corde:02) BERNARD VAITILINGON T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 59 kg DREAM WITH ME STABLE INC
7 EZE (GB) F.PS. 4 a. 07 Par: MANDURO et ARABIAN SPELL (DESERT PRINCE) T (Corde:09) CLAUDE PENELOPE C. PENELOPE REMI CAMPOS 57,5kg BEECHWOOD FARMING INVESTMENTS
8 GOLDININA F.PS. 6 a. 11 Par: HONOLULU et OLIVIANE (CARDOUN) 1.5 (Corde:01) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO JL. LANGERON MLLE LUANA LALUNG 55,5kg
(57,5kg)
M. BARBA
9 TIMIZMIZ F.PS. 5 a. 04 Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) NEZ (Corde:07) FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE FRANCK TORRALBA 57,5kg 1 A. KHADDAM
10 SEMBLANCE F.PS. 3 a. 12 Par: AMERICAN POST et SIMILITUDINE (BRIEF TRUCE) 3/4 (Corde:11) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU SEBASTIEN MARTINO 54 kg
(53,5kg)
2 ECURIE DU SUD,MME C. HEAD-MAAREK
11 MUHLYA F.PS. 5 a. 09 Par: MUHAYMIN et SKALYA (SAGACITY) 1.5 (Corde:10) CHRISTOPHE RAMASSAMY T. JACQUET FABIEN MASSE 57,5kg ECURIE EUROLING
12 GOLDEN DIVA F.PS. 5 a. 05 Par: GOLD AWAY et SCOTTISH DIVA (SELKIRK) 6.L (Corde:08) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU ALLAN MONNIER 57,5kg 2 SARL JEDBURGH STUD

Résultats Guadeloupe 23/07/17

PRIX DES YEARLINGS

1ère(P/ 3415), — 23/07/2017 16h10, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain SOUPLE (3,5 )
( 2.900, 1.160, 870, 580, 290)
ARRIVEE VALIDEE: 6 Engagés. 6 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.33.31

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers et hongres de 2 ansPoids : 56 k. Les poulains nés et élevés hors Caraibes porteront 2 k. Surcharges accumulées : 1 k.1/2 par victoire.
Cette épreuve ne sera disputée que si trois poulains sont déclarés partants définitifs.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 PIMAN WOUJ H.PS. 2 a. 03 Par: RAJSAMAN et BEAUFICEL (LE HAVRE) (Corde:02) BERNARD VAITILINGON T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 57,5kg 2.900 1.670 685 MME J. PERRIN, N. BELLANCE
2 SCHEZTANN H.PS. 2 a. 02 Par: SIDPOUR et DEEPSY DES NEIGES (LE TRITON) 2.5 (Corde:04) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO MARVIN GRANDIN 57,5kg 1.160 668 274 MME S. SIX
3 HURRICANE JONES H.PS. 2 a. 05 Par: ASANGA et AFTER JONES (EMPEROR JONES) CTT (Corde:01) BENOIT MAGDELEINE JL. LANGERON MLLE LUANA LALUNG 54 kg
(56 kg)
870 501 205 A. PINCEAU
4 POTOA H.PS. 2 a. 06 Par: OA LE BEL et POTO MITAN (ANABAA BLUE) 4.L (Corde:05) RICHARD MERLO R. MERLO ANTHONY BERNARD 56 kg 580 334 137 1 R. MERLO, J. RICHELOT
5 BRIDEGO BRIDGE H.PS. 2 a. 01 Par: LITERATO et PERSPICACE (SAGACITY) 3/4 (Corde:06) RICHARD MERLO R. MERLO FRANCK TORRALBA 58 kg 290 167 68 1 MLLE B. POULVE
6 YICHBEKE H.PS. 2 a. 04 Par: BANYAN TREE et SIGUINE (SLICKLY) LON (Corde:03) BRUNO DOULAYRAM B. DOULAYRAM ALLAN MONNIER 57 kg
(56 kg)
MLLE S. HERTAY

PRIX DES FOALS

2ème(P/ 3416), — 23/07/2017 16h50, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain SOUPLE (3,5 )
( 2.900, 1.160, 870, 580, 290)
ARRIVEE VALIDEE: 7 Engagés. 7 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.30.28

COURSE A CONDITIONS
Pour pouliches de 2 ansPoids : 56 k. Les pouliches nées et élevées hors Caraibes porteront 2 k. Surcharges de 1 k.1/2 par course gagnée.
Cette épreuve ne sera disputée que si trois pouliches sont déclarées partantes définitives.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 KASANGANA F.PS. 2 a. 06 Par: ASANGA et KARENINA (KAHYASI) (Corde:06) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO HARCOURT BOXILL 56 kg 2.900 1.670 685 G. ZIE
2 DORI LOVE F.PS. 2 a. 07 Par: TANDORI et LOVE MARCHANDE (DISCOURS) 1/2 (Corde:04) PASCAL VALMY D’HERBOIS P. VALMY D’HERBOIS FRANCK TORRALBA 56 kg 1.160 668 274 P. VALMY D’HERBOIS
3 DAHLIA SANG F.PS. 2 a. 05 Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 5.L (Corde:02) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 56 kg 870 501 205 R. SAINTE ROSE
4 DANADONA F.PS. 2 a. 02 Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT) 1.5 (Corde:01) GUILLAUME DE LA PERROTIERE R. NAYARADOU ALEXIS LARUE 57,5kg 580 334 137 MME P.DE LA PERROTIERE
5 ZAIKA F.PS. 2 a. 01 Par: MOUNTAIN TOWN et GLORISKAYA (TAKE RISKS) NEZ (Corde:07) RENEBERT NICOLSON R. NICOLSON ISIDORE BOUAZIZ 58 kg 290 167 68 GAEC CAMPOS
6 NAGA ECLAIR F.PS. 2 a. 03 Par: ECLAIR DU FADA et NAGA DU FADA (ZIGWAKI) 9.L (Corde:03) BENOIT MAGDELEINE D. FARES MLLE LUANA LALUNG 54 kg
(56 kg)
M. DUPELIN
7 MADOUNE F.PS. 2 a. 04 Par: MACISTE et MADICOVA (L’INDESIRABLE) 6.L (Corde:05) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON ALLAN MONNIER 56 kg L. NEMORIN

PRIX DES LATANIERS

3ème(P/ 3414), — 23/07/2017 17h30, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain SOUPLE (3,6 )
( 2.700, 1.080, 810, 540, 270)
ARRIVEE VALIDEE: 10 Engagés. 2 Forfaits. 1 Non-Déclaré-Partant. 7 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.30.22

A RECLAMER
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, mis à réclamer pour 4.000, 6.000 ou 8.000. Poids : 56 k. Les chevaux mis à réclamer pour 6.000 porteront 2 k. ; pour 8.000, 4 k. En outre, tout gagnant, cette année, portera 2 k. ; de plusieurs courses, 4 k. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Taux RCL Issue Éleveurs
1 INDENIA F.PS. 3 a. 04 Par: BERTOLINI et ECHAPPEE BELLE (CAPE CROSS) (Corde:06) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN CEDRIC REYNAUD 58,5kg 2.700 1.555 638 8.000 ECURIE JARLAN
2 FUTILITE F.PS. 3 a. 01 Par: FUISSE et MY BLUE HEAVEN (DESERT PRINCE) 2.L (Corde:02) A. DUFRENOT R. NAYARADOU ALEXIS LARUE 62,5kg 1.080 622 255 8.000 J. KRAUZE, W. KRAUZE
3 SHAMADIVA F.PS. 3 a. 02 Par: RAJSAMAN et SHAAMA ROSE (VERGLAS) 1.5 (Corde:03) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE ISIDORE BOUAZIZ 58,5kg 810 466 191 8.000 L. KLING, A. DAMBRINES, D. DOCQUET
4 GAY CAPTAIN GIRL F.PS. 3 a. 06 Par: CAPTAIN CHOP et GAY HASARD (SHERNAZAR) 3/4 (Corde:04) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON ALLAN MONNIER 56,5kg 540 311 127 8.000 D. VIDAL,MME C. BLOUIN, C. VIDAL, F. VIDAL
5 LA SURFEUSE F.PS. 3 a. 03 Par: BERTOLINI et KIALOSKAR (REFUSE TO BEND) 2.L (Corde:07) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 58,5kg 270 155 63 8.000 H. DEVILLAIRS, T. LEMER
6 ZEKLE RISK H.PS. 3 a. 05 Par: RISK CRISE et MADI KINTA (LOS GLACIARES) 1.5 (Corde:05) HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN REMI CAMPOS 58 kg 4.000 H. JEAN LOUIS
7 SIDGARRY H.PS. 3 a. 07 Par: SIDPOUR et ALAMIRA (BALLINGARRY) 5.L (Corde:01) BENOIT MAGDELEINE JL. LANGERON MLLE LUANA LALUNG 54 kg
(56 kg)
4.000 O. NEMORIN

PRIX DES COURBARILS

4ème(P/ 3420), Course.G — 23/07/2017 18h10, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 2.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain SOUPLE (3,5 )
( 2.900, 1.160, 870, 580, 290)
ARRIVEE VALIDEE: 15 Engagés. 1 Nul. 1 Forfait. 1 Supplémentaire. 2 Annulations-de-Partant. 11 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2. 9.53

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 53 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 
Réf. +100

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 SAMANA F.PS. 9 a. 04 Par: PANIS et SPINNING SECRETARY (SPINNING WORLD) (Corde:08) LAURENT DIT DARIO SOLVAR L. SOLVAR SEBASTIEN JOUSSELIN 63 kg 2.900 1.122 563 S.C.E.A. HARAS DE MANNEVILLE
2 NEOSTAR H.PS. 7 a. 02 Par: LITANEO et YUCSTAKY (CONQUISTACKY) ENC (Corde:09) GERMAIN MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY MLLE LUANA LALUNG 61 kg
(63 kg)
1.160 448 225 MME V. VIOLANES
3 PLEASE LOVE ME F.PS. 5 a. 10 Par: FUISSE et GREEN GEM (PHARLY) 1/2 (Corde:02) RICHARD MERLO T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 57,5kg 870 336 168 MLLE B. POULVE
4 LAUGHING OUT LOUD F.PS. 5 a. 06 Par: MUHAYMIN et QUEENSBURG (DUBAI DESTINATION) 1.5 (Corde:07) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU ALEXIS LARUE 61 kg 580 224 112 2 MME V. SAINT-PALAIS, HARAS DE PLASENCE
5 ANCHROBATE H.PS.12 a. 03 Par: TAKE RISKS et ANCHORS AWAY (FABULOUS DANCER) 1.5 (Corde:04) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 63 kg 290 112 56 R. MICHEL
6 HIGHLY BUBBLY F.PS. 4 a. 07 Par: FALCO et BUBBLY MOLLY (WAGON MASTER) 5.L (Corde:05) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON ALLAN MONNIER 60,5kg SUC. A. MORICE, C. LEZE
7 MAXIREPORTER H.PS. 6 a. 01 Par: NOMBRE PREMIER et FREEZE FRAME (IN THE WINGS) T (Corde:11) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 63 kg 1 MME IM. QUERON
8 BARGUELA F.PS. 5 a. 11 Par: NAMID et SANDLERS (SADLER’S WELLS) 1/2 (Corde:03) JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU QUENTIN GERVAIS 56,5kg S ECURIE JARLAN
9 LE VERRIER (GB) H.PS. 4 a. 05 Par: ASTRONOMER ROYAL et FOREST FIRE (NEVER SO BOLD) 1/2 (Corde:10) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY CEDRIC REYNAUD 62 kg 1 MME M. CAMPBELL ANDENAES
10 BREAKULAR M.PS. 6 a. 09 Par: SUNDAY BREAK et NEBULAR (DOMEDRIVER) 2.5 (Corde:06) JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET HARCOURT BOXILL 59 kg R. LUCE
11 CUSTOM TRAOU LAND M.PS. 4 a. 08 Par: CONFUCHIAS et RISK OF TRAOU LAND (TAKE RISKS) CTT (Corde:01) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU SEBASTIEN MARTINO 59 kg 2 JC. OLLIVIER

PRIX DU FONDS COMMUN

5ème(P/ 3418), Course.G — 23/07/2017 20h10, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain TR SOUPLE (3,8 )
( 3.200, 1.280, 960, 640, 320)
ARRIVEE VALIDEE: 13 Engagés. 1 Supplémentaire. 1 Non-Déclaré-Partant. 1 Annulation-de-Partant. 11 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 0.50.78

COURSE A COND. QUALIF. HP
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus, auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 63 k. Poids : 3 ans, 55 k. ; 4 ans et au-dessus, 57 k. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er janvier de cette année inclus et limitées à 7 k. : 1 k. par 3.500 reçus. Les chevaux n’ayant pas gagné, cette année, recevront 1 k.1/2.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 COURSON H.PS. 4 a. 09 Par: SIYOUNI et SNOW VALLEY (CHOISIR) (Corde:11) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN CEDRIC REYNAUD 55,5kg 3.200 1.843 706 1 E. SCHMID
2 SAB PEAREAN F.PS. 4 a. 02 Par: SHAKESPEAREAN et SAB JONES (EMPEROR JONES) 2.L (Corde:03) GERMAIN MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY SEBASTIEN JOUSSELIN 58,5kg 1.280 737 282 B. BEUGRAS
3 REDMANOL H.PS. 7 a. 07 Par: CARLOTAMIX et LAY DAYS (DAYLAMI) 1.5 (Corde:04) CHRISTOPHE RAMASSAMY T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 56,5kg 960 371 186 MISE DE MORATALLA
4 ZENTA IRE F.PS. 4 a. 10 Par: ZEBEDEE et LOVE AND DEVOTION (SHAMARDAL) NEZ (Corde:10) RONALD NAYARADOU R. NAYARADOU SEBASTIEN MARTINO 54 kg 640 Z. BIFOV
5 SWEET REVENGE H.PS. 5 a. 01 Par: EVASIVE et SWEET ALABAMA (ENRIQUE) 3.L (Corde:05) LOUIS VAITILINGON T. JACQUET FRANCK TORRALBA 61 kg 320 123 62 MME G. BOUQUIL
6 BOOLICHOP H.PS. 4 a. 05 Par: DEPORTIVO et BLACK SMITH (INDIAN ROCKET) 1/2 (Corde:02) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO D. FARES MLLE LUANA LALUNG 56 kg
(58 kg)
A. CHOPARD
7 RUSSIAN REEL H.PS. 7 a. 03 Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 1/2 (Corde:09) RONY IRDOR R. IRDOR ANTHONY BERNARD 58 kg MME M. REYNOLDS
8 NEG DJOK RISK H.PS. 3 a. 04 Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) 5.L (Corde:07) HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN REMI CAMPOS 58 kg H. JEAN LOUIS
9 SHIPMATE H.PS. 5 a. 06 Par: SILVER FROST et NAPATA (SINGSPIEL) LON (Corde:08) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON ALLAN MONNIER 56,5kg EARL HARAS DE LA GISLOTERIE
10 SABATA F.PS. 5 a. 08 Par: MUHAYMIN et POLISSA (POLIGLOTE) LON (Corde:01) MLLE MARIELLE VIRANIN MLLE M. VIRANIN FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 56,5kg MLLE K. BELLUTEAU
TB DAYANA F.PS. 4 a. 11 Par: IFFRAAJ et DECOUVERTE (RAINBOW QUEST) (Corde:06) DANIEL SINGARIN JL. LANGERON MARVIN GRANDIN 54 kg S 1 HARAS D’HASPEL

GRAND PRIX DU CONSEIL REGIONAL

6ème(P/ 3417), Course.A — 23/07/2017 21h00, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 2.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain TR SOUPLE (3,8 )
( 20.000, 8.000, 6.000, 4.000, 2.000)
ARRIVEE VALIDEE: 16 Engagés. 2 Non-Déclarés-Partants. 2 Eliminés/Retirés. 12 Partants Définitifs.- Course Premium –
Temps du 1er : 2. 3.47

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessusPoids : 3 ans, 55 k. ; 4 ans et au-dessus, 59 k. Les chevaux nés et élevés en Caraibes recevront 3 k.
La course sera précédée d’un défilé.
En application des dispositions de l’Article 125 du Code des Courses au Galop, les éliminations seront effectuées dans l’ordre croissant des valeurs et des sommes reçues en victoires et places depuis le 1er janvier de cette année inclus en cas d’égalité.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Versement à la poule des propriétaires : 200 euros à l’engagement. 
================>ATTENTION: CONDITIONS MODIFIEES <===============

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 RAIPONCE F.PS. 5 a. 08 Par: ORPEN et PATAGONIAN DREAM (MR. GREELEY) (Corde:06) PATRICK PENELOPE P. PENELOPE RICKEY A. WALCOTT 57,5kg 20.000 7.740 3.883 ECURIE MAJESTIC RACING EURL, R. MA CHING FAT
2 TREE OF ABUNDANCE F.PS. 4 a. 06 Par: ALEXANDROS et THREE TIMES (DOMYNSKY) 2.L (Corde:03) RONALD NAYARADOU R. NAYARADOU ALEXIS LARUE 57,5kg 8.000 4.608 1.765 EARL HARAS DU TAILLIS
3 OA LAYLIX H.PS. 9 a. 01 Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) ENC (Corde:12) LAURENT CYRILLE MOUTOUSSAMY JL. LANGERON MARVIN GRANDIN 59 kg 6.000 2.322 1.165 SCEA AINHOA
4 LADY SURPRISE F.PS. 6 a. 10 Par: SPIRIT ONE et LADY CALAS (NUMEROUS) NEZ (Corde:05) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN CEDRIC REYNAUD 57,5kg 4.000 1.548 776 ECURIE DU SUD, M. NIKITAS, R. FRAUCIEL
5 BERENDARIA F.PS. 6 a. 03 Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) T (Corde:04) FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE K. MARTIN ANTHONY BERNARD 57,5kg 2.000 774 388 1 R. SHAYKHUTDINOV
6 SUPER MAC H.PS. 4 a. 02 Par: MAKFI et SUPER PIE (PIVOTAL) NEZ (Corde:02) BERNARD VAITILINGON T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 59 kg DREAM WITH ME STABLE INC
7 EZE (GB) F.PS. 4 a. 07 Par: MANDURO et ARABIAN SPELL (DESERT PRINCE) T (Corde:09) CLAUDE PENELOPE C. PENELOPE REMI CAMPOS 57,5kg BEECHWOOD FARMING INVESTMENTS
8 GOLDININA F.PS. 6 a. 11 Par: HONOLULU et OLIVIANE (CARDOUN) 1.5 (Corde:01) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO JL. LANGERON MLLE LUANA LALUNG 55,5kg
(57,5kg)
M. BARBA
9 TIMIZMIZ F.PS. 5 a. 04 Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) NEZ (Corde:07) FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE FRANCK TORRALBA 57,5kg 1 A. KHADDAM
10 SEMBLANCE F.PS. 3 a. 12 Par: AMERICAN POST et SIMILITUDINE (BRIEF TRUCE) 3/4 (Corde:11) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU SEBASTIEN MARTINO 54 kg
(53,5kg)
2 ECURIE DU SUD,MME C. HEAD-MAAREK
11 MUHLYA F.PS. 5 a. 09 Par: MUHAYMIN et SKALYA (SAGACITY) 1.5 (Corde:10) CHRISTOPHE RAMASSAMY T. JACQUET FABIEN MASSE 57,5kg ECURIE EUROLING
12 GOLDEN DIVA F.PS. 5 a. 05 Par: GOLD AWAY et SCOTTISH DIVA (SELKIRK) 6.L (Corde:08) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU ALLAN MONNIER 57,5kg 2 SARL JEDBURGH STUD

PRIX RAYMOND VIVIES

7ème(P/ 3419), Course.G — 23/07/2017 21h50, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 2.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain SOUPLE (3,5 )
( 4.000, 1.600, 1.200, 800, 400)
ARRIVEE VALIDEE: 8 Engagés. 1 Forfait. 1 Supplémentaire. 7 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2. 8.62

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 et 4 ans, nés et élevés en Caraibes. Poids : 3 ans, 55 k. ; 4 ans, 59 k.
Cette épreuve ne sera disputée que si quatre chevaux au moins ont été retenus comme partants.
En application des dispositions de l’Article 125 du Code des Courses au Galop, les éliminations seront effectuées dans l’ordre croissant des valeurs et sommes reçues en victoires et places depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus en cas d’égalité.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 
================>ATTENTION: CONDITIONS MODIFIEES <===============

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 VITESSE DU VENT F.PS. 4 a. 02 Par: ZIGWAKI et SYL’AZUR (VARXI) (Corde:04) JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU SEBASTIEN MARTINO 57,5kg 4.000 2.304 882 G. ZIE
2 ASANDAH H.PS. 3 a. 05 Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 1.5 (Corde:03) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 55 kg 1.600 921 378 R. SAINTE ROSE
3 CAPITAINE DEUX H.PS. 3 a. 06 Par: SIDPOUR et MAXI MAXA (SAND PROSPECTOR) 5.L (Corde:02) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO D. FARES HARCOURT BOXILL 55 kg 1.200 691 283 S G. ZIE
4 MANZEL RISK F.PS. 3 a. 07 Par: BANYAN TREE et RISKVILLE (TAKE RISKS) CTT (Corde:01) HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN CEDRIC REYNAUD 55 kg
(53,5kg)
800 460 189 H. JEAN LOUIS
5 STORM WINNER H.PS. 4 a. 01 Par: STORM BOY et SOLKYNESHAM (SEA SAM) 10L (Corde:07) VICTOR-FRANCIS FEVEREL V. FEVEREL FRANCK TORRALBA 59 kg 400 230 88 V. FEVEREL
6 ZYGUANELA F.PS. 4 a. 03 Par: ZIGWAKI et INDIANEL (INDIAN ROCKET) 4.L (Corde:06) RODOLPHE NOC R. NOC MLLE LUANA LALUNG 55,5kg
(57,5kg)
E. PETIT
7 VOYOU SACRE H.PS. 3 a. 04 Par: LITANEO et DIVINE COMEDY (DAYLAMI) LON (Corde:05) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 55 kg A. JACOBY-KOALY,MME MC. JACOBY-KOALY,MLLE A. JACOBY-KOALY

PRIX DES PALMISTES

8ème(P/ 3421), Course.G — 23/07/2017 22h35, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 2.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain SOUPLE (3,5 )
( 2.700, 1.080, 810, 540, 270)
ARRIVEE VALIDEE: 10 Engagés. 2 Supplémentaires. 10 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2. 8.65

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 53 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 
Réf. +170

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 PANASUN F.PS. 5 a. 01 Par: SUNDAY BREAK et LOUPANA (LOUP SOLITAIRE) (Corde:07) THIERRY JACQUET T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 63 kg 2.700 1.044 524 R. LUCE
2 UNITED SPORT H.PS. 9 a. 03 Par: IRON MASK et LINAMIXA (LORD OF MEN) 1.5 (Corde:01) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO D. FARES REMI CAMPOS 61,5kg 1.080 417 209 S ECURIE SPORT, A. MADAR, P. MATZINGER
3 BAMA F.PS.10 a. 05 Par: COUNTRY REEL et TAKE THE LIGHT (TAKE RISKS) 1/2 (Corde:05) RONY IRDOR R. IRDOR ANTHONY BERNARD 61 kg 810 313 157 1 EARL HARAS DU TAILLIS
4 FERIA NOIRE F.PS. 6 a. 02 Par: ENRIQUE et BAILEYS APPLAUSE (ROYAL APPLAUSE) 3/4 (Corde:06) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 62,5kg 540 208 104 P. JABOT
5 MAMYNEA F.PS. 5 a. 10 Par: LITANEO et MAMY HENRIETTE (LESOTHO) 2.5 (Corde:02) ARSENE ELIE LOREDAN A. LOREDAN CEDRIC REYNAUD 53 kg
(52 kg)
270 104 52 MME V. VIOLANES, LC. MOUTOUSSAMY
6 ECLAIR DU GANGE F.PS. 5 a. 08 Par: OA LE BEL et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) 4.L (Corde:03) RUDY SINGARIN R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 55,5kg R. SINGARIN
7 TOM THUMB H.PS. 5 a. 09 Par: ELUSIVE CITY et STYLE FOR LIFE (LAW SOCIETY) 5.L (Corde:10) LAURENT DIT DARIO SOLVAR L. SOLVAR SEBASTIEN JOUSSELIN 54,5kg S DUNMORE STUD LTD
8 MIKA DE CAMBEILH H.PS. 5 a. 07 Par: MACISTE et SHINING ROSE (SHINING STEEL) 5.L (Corde:04) BRUNO DOULAYRAM B. DOULAYRAM ALLAN MONNIER 59 kg L. NEMORIN
9 NARIBAA F.PS. 5 a. 06 Par: DISCOURS et TRAKA (KAHEEL) 2.L (Corde:08) GERMAIN MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY MLLE LUANA LALUNG 57,5kg
(59,5kg)
M. BARBA
10 LA BAY DU OA F.PS. 5 a. 04 Par: OA LE BEL et SAND BAY (DOUNBA) 7.L (Corde:09) RONY IRDOR R. IRDOR FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 61 kg 1 G. LAMOTHE