Aller au contenu

Tous les articles par Carrère

RESULTAT GUADELOUPE 22/07/19

PRIX DES YEARLINGS

1ère(P/ 3417), — 22/07/2018 16h10, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE PROVISOIRE: 5 Engagés. 1 Forfait. 4 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.31.31

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers et hongres de 2 ansPoids : 56 k. Les poulains nés et élevés hors Caraibes porteront 2 k. Surcharges accumulées : 1 k.1/2 par victoire.
Cette épreuve ne sera disputée que si trois poulains sont déclarés partants définitifs.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions
Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 BO SANGA H.PS. 2 a. 01 Par: ASANGA et BELLE DE JOUR (HAWK WING) (Corde:03) FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE ANTHONY BERNARD 59 kg 3.000 1.620 693 R. SAINTE ROSE, FM. LABONNE, L. LABONNE
2 DIDISSANG H.PS. 2 a. 02 Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 4.L (Corde:02) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE SEBASTIEN JOUSSELIN 57,5kg 1.200 648 277 R. SAINTE ROSE
3 VAGABOND BENI H.PS. 2 a. 04 Par: TANDORI et DIVINE COMEDY (DAYLAMI) LON (Corde:04) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 56 kg 900 486 311 A. JACOBY-KOALY,MME MC. JACOBY-KOALY,MLLE A. JACOBY-KOALY
4 ETOILE DU VENT H.PS. 2 a. 03 Par: SIDPOUR et NAGA DU FADA (ZIGWAKI) 9.L (Corde:01) SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 54,5kg
(56 kg)
600 324 138 M. DUPELIN

PRIX DES FOALS

2ème(P/ 3418), — 22/07/2018 16h50, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE PROVISOIRE: 6 Engagés. 1 Supplémentaire. 6 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.30.65

COURSE A CONDITIONS
Pour pouliches de 2 ansPoids : 56 k. Les pouliches nées et élevées hors Caraibes porteront 2 k. Surcharges de 1 k.1/2 par course gagnée.
Cette épreuve ne sera disputée que si trois pouliches sont déclarées partantes définitives.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions
Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 KALAZAZA RISK F.PS. 2 a. 03 Par: RISK CRISE et MADI KINTA (LOS GLACIARES) (Corde:04) HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN ISIDORE BOUAZIZ 56 kg 3.000 16.200 6.930 1 H. JEAN LOUIS
2 MAGIK DIBASS F.PS. 2 a. 01 Par: DIAMOND GREEN et FEBRERO (SPECTRUM) 2.L (Corde:01) MME ELISABETH ADREA MME E. ADREA MME LUANA DUPELIN LALUNG 58 kg
(59,5kg)
1.200 6.480 2.772 LEMZAR SARL,MME R. KHADDAM
3 KATCHOPINE RISK F.PS. 2 a. 04 Par: BANYAN TREE et RISKVILLE (TAKE RISKS) LON (Corde:03) HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN SEBASTIEN JOUSSELIN 56 kg 900 4.860 2.079 1 H. JEAN LOUIS
4 AMINATA DIALO F.PS. 2 a. 06 Par: OA LE BEL et DOROTA (SOLON) LON (Corde:05) JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET VIVIEN AMIOT 56,5kg
(56 kg)
600 3.240 1.386 JF. TARET
NP DIP SOUL 02 CERTIFICAT VETERINAIRE
NP LOIZO 05 CONDITIONS SPECIALES

PRIX DES LATANIERS

3ème(P/ 3416), — 22/07/2018 17h30, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 2.700, 1.080, 810, 540, 270)
ARRIVEE PROVISOIRE: 7 Engagés. 1 Supplémentaire. 7 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.28.79

A RECLAMER
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, mis à réclamer pour 4.000, 6.000 ou 8.000. Poids : 56 k. Les chevaux mis à réclamer pour 6.000 porteront 2 k. ; pour 8.000, 4k. En outre, tout gagnant, cette année, portera 2 k. ; de plusieurs courses, 4 k. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Taux RCL Issue Éleveurs
1 TINDEA F.PS. 3 a. 01 Par: TIN HORSE et PEACEFUL DEIA (KING’S BEST) (Corde:07) BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON ANTHONY BERNARD 60,5kg 2.700 1.458 623 8.000 M. LALANNE,MME A. LALANNE
2 MARIOBASSET H.PS. 3 a. 03 Par: WOOTTON BASSETT et MARIA CANDELA (SPECTRUM) CTT (Corde:03) RAYMOND LUCE R. LUCE CHRISTOPHER GROSBOIS 60 kg 1.080 583 249 S 8.000 Par: JOSEPH DANIEL MARIE-LUCE ( 9.500) HARAS DE SAINTE GAUBURGE
3 BRIDEGO BRIDGE H.PS. 3 a. 04 Par: LITERATO et PERSPICACE (SAGACITY) CTT (Corde:02) RICHARD MERLO R. MERLO FRANCK TORRALBA 60 kg 810 437 187 6.000 Défendu par son propriétaire ( 6.000) MLLE B. POULVE
4 KILKELIE F.PS. 3 a. 05 Par: MUHAYMIN et KILKENIE (KELTOS) 1.L (Corde:05) MLLE MARIELLE VIRANIN MLLE M. VIRANIN MATTHIAS LAURON 58,5kg 540 291 124 8.000 Défendu par son propriétaire ( 8.000) D. GARY
5 KINAN JUNIOR M.PS. 3 a. 02 Par: CAT JUNIOR et FEBRERO (SPECTRUM) NEZ (Corde:01) AKSAM KHADDAM R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 60 kg 270 145 62 8.000 LEMZAR SARL, T. ABADIE
6 NAGA ECLAIR F.PS. 3 a. 07 Par: ECLAIR DU FADA et NAGA DU FADA (ZIGWAKI) LON (Corde:04) BENOIT MAGDELEINE JL. LANGERON MME LUANA DUPELIN LALUNG 55 kg
(56,5kg)
4.000 M. DUPELIN
7 LUMACISTE F.PS. 3 a. 06 Par: MACISTE et LUNA MIX (MOSOGNO) LON (Corde:06) THIERRY JACQUET T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 56,5kg 6.000 P. EDMOND

PRIX DU FONDS COMMUN

4ème(P/ 3420), Course.G — 22/07/2018 18h10, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 3.200, 1.280, 960, 640, 320)
ARRIVEE PROVISOIRE: 12 Engagés. 1 Forfait. 1 Annulation-de-Partant. 10 Partants Définitifs.- Course Premium –
Temps du 1er : 0.51.53

COURSE A COND. QUALIF. HP
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus, auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 63 k. Poids : 3 ans, 55 k. ; 4 ans et au-dessus, 57 k. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er janvier de cette année inclus et limitées à 7 k. : 1 k. par 3.500 reçus. Les chevaux n’ayant pas gagné, cette année, recevront 1 k.1/2.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 COURSON H.PS. 5 a. 03 Par: SIYOUNI et SNOW VALLEY (CHOISIR) (Corde:03) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN SEBASTIEN JOUSSELIN 58 kg 3.200 1.296 629 E. SCHMID
2 BAIMAO M.PS. 4 a. 02 Par: DR FONG et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 2.L (Corde:06) JEAN-CLAUDE LUNG-FOU-AFAU JC. LUNG-FOU-AFAU RICKEY A. WALCOTT 59 kg 1.280 518 269 H. SOLER, JD. SALVERT
3 NAOUMANE H.PS. 4 a. 06 Par: BERTOLINI et ZANADA (SINNDAR) ENC (Corde:09) ANDRE BAUDIN A. BAUDIN JEREMY MOISAN 55,5kg 960 388 303 ECURIE JARLAN
4 PLEASE LOVE ME F.PS. 6 a. 04 Par: FUISSE et GREEN GEM (PHARLY) 1.5 (Corde:01) RICHARD MERLO T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 57,5kg 480 151 MLLE B. POULVE
4 FAITH IN YOU (GB) F.PS. 7 a. 05 Par: ZAMINDAR et SPIRITUAL HEALING (INVINCIBLE SPIRIT) 1.5 (Corde:05) YOHAN MARIE Y. MARIE FRANCK TORRALBA 56,5kg 480 151 NEWSELLS PARK STUD
6 MINA CHOPE F.PS. 3 a. 10 Par: MUHAYMIN et LAVISTAHERMOSA (DEPORTIVO) ENC (Corde:10) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO DAMIEN BOUTET 53 kg A. CHOPARD
7 SUDDEN REBELLION H.PS. 7 a. 01 Par: ASTRONOMER ROYAL et ULANOWA (KAMIROS) ENC (Corde:07) ALAIN LECURIEUX-DURIVAL A. LECURIEUX-DURIVAL MME LUANA DUPELIN LALUNG 57,5kg
(59 kg)
E.A.R.L. ELEVAGE DES LOGES
8 BECQUAPEARL F.PS. 3 a. 09 Par: DIAMOND GREEN et BERANGELE (MEDAALY) 6.L (Corde:04) LAURENT DIT DARIO SOLVAR L. SOLVAR MATTHIAS LAURON 54,5kg
(53,5kg)
B. BECQUART, R. SCHLIENGER, P. SCHLIENGER
9 YICHBEKE H.PS. 3 a. 08 Par: BANYAN TREE et SIGUINE (SLICKLY) 9.L (Corde:08) FRANCOIS BORDERIEUX F. BORDERIEUX CHRISTOPHER GROSBOIS 53,5kg MLLE S. HERTAY
10 LA CHANCEUSE F.PS. 6 a. 07 Par: EARLY MARCH et SERENA (RAINBOW QUEST) LON (Corde:02) MLLE MARIELLE VIRANIN MLLE M. VIRANIN FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 55,5kg
(54 kg)
D. LEMARIE,MME A. LEMARIE

PRIX DES COURBARILS

5ème(P/ 3421), Course.G — 22/07/2018 20h10, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 2.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE PROVISOIRE: 16 Engagés. 2 Nuls. 3 Forfaits. 3 Non-Déclarés-Partants. 8 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2.10. 9

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 53 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 
Réf. +100

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 LUCKY HARRY H.PS.11 a. 04 Par: EQUERRY et ADULAIRE (HIGHEST HONOR) (Corde:04) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 62 kg 3.000 945 HARAS D’HASPEL
2 LA TESTERINE F.PS. 4 a. 05 Par: DEPORTIVO et MISHKINA (VETTORI) ENC (Corde:06) BERNARD MERI B. MERI SEBASTIEN JOUSSELIN 61 kg 1.200 486 252 JM. PLASSAN
3 SHINY ANGEL H.PS. 6 a. 02 Par: CHINEUR et SONYCARA (TURGEON) 1.5 (Corde:03) MIGUEL KICHENASSAMY T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 63 kg 900 283 MME L. CHARLES, T. DALLA LONGA
4 EONESS F.PS. 4 a. 08 Par: AMADEUS WOLF et LESDEUZA (LOUP SOLITAIRE) 5.L (Corde:01) CEDRIC JACQUET T. JACQUET MATTHIAS LAURON 56 kg 600 243 126 MME V. ALEXANDRE, A. COTTU
5 ECLAIR NONANTAIS H.PS. 4 a. 01 Par: SUNDAY BREAK et CASTRIES (CAPTAIN RIO) 1.5 (Corde:07) MLLE MARIELLE VIRANIN MLLE M. VIRANIN MME LUANA DUPELIN LALUNG 61,5kg
(63 kg)
300 121 63 PH. GOUPIL
6 FERIA NOIRE F.PS. 7 a. 07 Par: ENRIQUE et BAILEYS APPLAUSE (ROYAL APPLAUSE) 4.L (Corde:05) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 56,5kg P. JABOT
7 UNISAND H.PS. 9 a. 03 Par: SANDWAKI et UNITAIRE (VETTORI) ENC (Corde:02) MAURICE GROS M. GROS VALENTIN ROUSSET 63 kg SCEA HARAS DU MA
RP KATA EB PIERRE F.PS. 8 a. 06 Par: HOLY ROMAN EMPEROR et BROAD AND HIGH (BROAD BRUSH) (Corde:08) ANDRE BAUDIN A. BAUDIN JEREMY MOISAN 58 kg PEGASUS FARMS LTD

GRAND PRIX DU CONSEIL REGIONAL

6ème(P/ 3419), Course.A — 22/07/2018 21h00, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 2.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 20.000, 8.000, 6.000, 4.000, 2.000)
ARRIVEE PROVISOIRE: 15 Engagés. 2 Forfaits. 1 Non-Déclaré-Partant. 12 Partants Définitifs.- Course Premium –
Temps du 1er : 2. 4.89

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessusPoids : 3 ans, 55 k. ; 4 ans et au-dessus, 59 k. Les chevaux nés et élevés en Caraibes recevront 3 k.
La course sera précédée d’un défilé.
En application des dispositions de l’Article 125 du Code des Courses au Galop, les éliminations seront effectuées dans l’ordre croissant des valeurs et des sommes reçues en victoires et places depuis le 1er janvier de cette année inclus en cas d’égalité.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Versement à la poule des propriétaires : 200 euros à l’engagement. 

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 ANANTAPUR H.PS. 6 a. 01 Par: LAWMAN et RELAIS D’AUMALE (RAINBOW QUEST) (Corde:01) JEROME DEBY T. JACQUET FRANCK TORRALBA 59 kg 20.000 6.300 MME A. GRAVEREAUX, E. PUERARI, OCEANIC BLOODSTOCK INC
2 RAIPONCE F.PS. 6 a. 09 Par: ORPEN et PATAGONIAN DREAM (MR. GREELEY) 1.5 (Corde:12) PATRICK PENELOPE P. PENELOPE RICKEY A. WALCOTT 57,5kg 8.000 2.520 ECURIE MAJESTIC RACING EURL, R. MA CHING FAT
3 SHIPMATE H.PS. 6 a. 05 Par: SILVER FROST et NAPATA (SINGSPIEL) ENC (Corde:09) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON SEBASTIEN JOUSSELIN 59 kg 6.000 1.890 EARL HARAS DE LA GISLOTERIE
4 BERENDARIA F.PS. 7 a. 08 Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) 1.L (Corde:07) FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE K. MARTIN ANTHONY BERNARD 57,5kg 4.000 1.260 R. SHAYKHUTDINOV
5 LADY SURPRISE F.PS. 7 a. 11 Par: SPIRIT ONE et LADY CALAS (NUMEROUS) 2.5 (Corde:11) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN JEREMY MOISAN 57,5kg 2.000 630 ECURIE DU SUD, M. NIKITAS, R. FRAUCIEL
6 MUHLYA F.PS. 6 a. 10 Par: MUHAYMIN et SKALYA (SAGACITY) 1/2 (Corde:08) CHRISTOPHE RAMASSAMY T. JACQUET VALENTIN ROUSSET 59 kg
(57,5kg)
ECURIE EUROLING
7 LISTAN (IRE) M.PS. 6 a. 06 Par: LOPE DE VEGA et MACOTTE (NICOLOTTE) 1/2 (Corde:06) RUDY SINGARIN R. SINGARIN REMI CAMPOS 59 kg HARAS DES SABLONNETS
8 OA LAYLIX H.PS.10 a. 04 Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) ENC (Corde:03) LAURENT MOUTOUSSAMY JL. LANGERON YANIS AOUABED 59 kg SCEA AINHOA
9 SUPER MAC H.PS. 5 a. 02 Par: MAKFI et SUPER PIE (PIVOTAL) 1.5 (Corde:05) THIERRY JACQUET T. JACQUET MATTHIAS LAURON 59 kg DREAM WITH ME STABLE INC
10 TRILLE M.PS. 3 a. 12 Par: SPIRIT ONE et TRICKY BID (SILVER HAWK) 3.L (Corde:02) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU MME LUANA DUPELIN LALUNG 55 kg J. KRAUZE
11 BLUE BREEZE (GB) F.PS. 5 a. 07 Par: HIGH CHAPARRAL et BLUE FERN (WOODMAN) 1.5 (Corde:10) JACK BASTIAN T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 57,5kg ECURIE SKYMARC FARM
12 Dream Dy H.Ps. 5 A. 03 Par: DREAM AHEAD et DIYAKALANIE (ASHKALANI) 1.L (Corde:04) RAYMOND LUCE R. LUCE CHRISTOPHER GROSBOIS 59 kg R. LUCE

PRIX RAYMOND VIVIES

7ème(P/ 3423), Course.G — 22/07/2018 21h50, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 2.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 4.000, 1.600, 1.200, 800, 400)
ARRIVEE PROVISOIRE: 13 Engagés. 1 Non Valable. 3 Forfaits. 9 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2. 7.73

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 et 4 ans, nés et élevés en Caraibes. Poids : 3 ans, 55 k. ; 4 ans, 59 k.
Cette épreuve ne sera disputée que si quatre chevaux au moins ont été retenus comme partants.
En application des dispositions de l’Article 125 du Code des Courses au Galop, les éliminations seront effectuées dans l’ordre croissant des valeurs et sommes reçues en victoires et places depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus en cas d’égalité.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 ASANDAH H.PS. 4 a. 03 Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) (Corde:08) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 59 kg R. SAINTE ROSE
2 NEG DJOK RISK H.PS. 4 a. 02 Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) 6.L (Corde:02) LAURENT MOUTOUSSAMY L. MOUTOUSSAMY YANIS AOUABED 59 kg H. JEAN LOUIS
3 PIMAN WOUJ H.PS. 3 a. 07 Par: RAJSAMAN et BEAUFICEL (LE HAVRE) 1.5 (Corde:04) BERNARD VAITILINGON T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 55 kg MME J. PERRIN, N. BELLANCE
4 CAPITAINE DEUX H.PS. 4 a. 01 Par: SIDPOUR et MAXI MAXA (SAND PROSPECTOR) 3.5 (Corde:03) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE JEREMY MOISAN 59 kg G. ZIE
5 FLASH VICTORY F.PS. 3 a. 08 Par: ECLAIR DU FADA et QUEEN VICTORY (VICTORY NOTE) T (Corde:09) SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 53 kg
(53,5kg)
MLLE S. TIAN-SIO-PO, M. DUPELIN
6 DORI LOVE F.PS. 3 a. 09 Par: TANDORI et LOVE MARCHANDE (DISCOURS) 7.L (Corde:07) PASCAL VALMY D’HERBOIS P. VALMY D’HERBOIS MATTHIAS LAURON 55 kg
(53,5kg)
P. VALMY D’HERBOIS
7 SCHEZTANN H.PS. 3 a. 06 Par: SIDPOUR et DEEPSY DES NEIGES (LE TRITON) LON (Corde:01) JEAN-CLAUDE LUNG-FOU-AFAU JC. LUNG-FOU-AFAU REMI CAMPOS 56,5kg
(55 kg)
MME S. SIX
NP LADY SAINJACQUES 04 CERTIFICAT VETERINAIRE
NP TRI ONE 05 SANS JOCKEY

PRIX DES PALMISTES

8ème(P/ 3422), Course.G — 22/07/2018 22h35, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 2.000 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON (3,0 )
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
ARRIVEE PROVISOIRE: 8 Engagés. 8 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2.11.27

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 53 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 
Réf. +175

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 BREAKULAR M.PS. 7 a. 02 Par: SUNDAY BREAK et NEBULAR (DOMEDRIVER) (Corde:03) JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET RICKEY A. WALCOTT 62,5kg R. LUCE
2 ZIGHERE F.PS. 7 a. 05 Par: ZIGWAKI et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) 3/4 (Corde:04) BERNARD MERI B. MERI SEBASTIEN JOUSSELIN 57,5kg G. LUCE, D. FARES
3 MIKA DE CAMBEILH H.PS. 6 a. 04 Par: MACISTE et SHINING ROSE (SHINING STEEL) 2.5 (Corde:02) FRANCOIS BORDERIEUX F. BORDERIEUX CHRISTOPHER GROSBOIS 60 kg L. NEMORIN
4 ECLAIR DU GANGE F.PS. 6 a. 01 Par: OA LE BEL et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) 1.5 (Corde:07) RUDY SINGARIN R. SINGARIN REMI CAMPOS 63 kg 1 R. SINGARIN
5 MAMY’S BOY H.PS.11 a. 06 Par: STORM BOY et MAMY HENRIETTE (LESOTHO) 5.L (Corde:08) RUDY SINGARIN R. SINGARIN FRANCK TORRALBA 57 kg 1 R. LUCE
6 YEDIDIA H.PS.10 a. 08 Par: STORM BOY et FORTE PARTIE (STARBOROUGH) 4.L (Corde:05) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO DAMIEN BOUTET 53,5kg
(52 kg)
R. LUCE
NP SIDGARRY 03 SANS JOCKEY
NP MAMYNEA 07 CONDITIONS SPECIALES

 

 

RESULTAT C8 PRIX DES BEGONIAS 08/07/18

 

Rang
Cheval Casaque Driver / Jockey Entraîneur Allocation
1 6 AVIS CONTRAIRE A. FAIVRE A. FAIVRE A. FAIVRE 2250
2 5 BOYCOTT C. LEBRETON CHRISTINE LEBRETON C. LEBRETON 1250
3 4 BAVAROIS DU VARLET C. GLEIZE J.L. LANGERON C. GLEIZE 700
4 3 BURNING JOCO C. MOISE CH. MOISE C. MOISE 400
5 7 UBBIKAY C. GLEIZE S. PACH C. GLEIZE 250
6 2 ARGAN DE VANDEL C. GLEIZE E. LANGERON C. GLEIZE 100
7 1 BISCOTO STAR A.R. COLAS J.P. LOURY A.R. COLAS 50

RESULTAT C7 PRIX DES CANNES A SUCRE 08/07/18

PRIX DES CANNES A SUCRE

7ème(P/ 3415), Course.G — 08/07/2018 15h25, LA MARTINIQUE

PLAT, 2.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON LEGER (2,8 )
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
ARRIVEE PROVISOIRE: 8 Engagés. 1 Supplémentaire. 8 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2.44.61

HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k. 
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +085,+140

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 LUCKY HARRY H.PS.11 a. 01 Par: EQUERRY et ADULAIRE (HIGHEST HONOR) (Corde:01) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE DIDIER GENGOUL 63 kg HARAS D’HASPEL
2 ZAOUIA F.PS. 3 a. 03 Par: ZIZANY et REEMATNA (SABREHILL) 3.L (Corde:05) GEORGES ADREA G. ADREA MME LUANA DUPELIN LALUNG 60,5kg
(62 kg)
S GAEC CAMPOS
3 DANADONA F.PS. 3 a. 05 Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT) 2.5 (Corde:03) GUILLAUME DE LA PERROTIERE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 61 kg MME P.DE LA PERROTIERE
4 DAHLIA SANG F.PS. 3 a. 02 Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 6.L (Corde:04) RONY IRDOR R. IRDOR ANTHONY BERNARD 62 kg R. SAINTE ROSE
5 KHAMINA F.PS. 5 a. 04 Par: ZIGWAKI et BEHRARA (KALANISI) 30L (Corde:08) MME MARIE-ALICE BELCOU R. NAYARADOU FRANCK TORRALBA 61,5kg A. VELLAYOUDON
6 BARGUELA F.PS. 6 a. 07 Par: NAMID et SANDLERS (SADLER’S WELLS) CTE (Corde:02) PATRICK DANIEL JL. LANGERON MLLE CLOE SENAY 57 kg
(58,5kg)
ECURIE JARLAN
7 KILIMAHO H.PS. 3 a. 06 Par: MACISTE et KILIBIBI (KELTOS) LON (Corde:06) MME HUGUETTE HODEBOURG JL. LANGERON SEBASTIEN JOUSSELIN 59,5kg O. NEMORIN
NP AY CHECHE 08 CERTIFICAT VETERINAIRE

RESULTAT C6 PRIX DES FOUGERES 08/07/18

PRIX DES FOUGERES

6ème(P/ 3414), Course.G — 08/07/2018 14h50, LA MARTINIQUE

PLAT, 2.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON LEGER (2,8 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE PROVISOIRE: 9 Engagés. 9 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2.39.88

HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k. 
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +035,+090

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 ETOILE BERE F.PS. 4 a. 03 Par: HURRICANE CAT et L’ETE (HUSSONET) (Corde:06) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 61 kg SAS REGNIER, SAN GABRIEL INV. INC.
2 ARTISTE TIME F.PS. 6 a. 02 Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) 2.L (Corde:05) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE MME LUANA DUPELIN LALUNG 61,5kg
(63 kg)
1 J. ARNOU
3 SHAMADIVA F.PS. 4 a. 01 Par: RAJSAMAN et SHAAMA ROSE (VERGLAS) 2.L (Corde:09) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE DIDIER GENGOUL 63 kg 1 L. KLING, A. DAMBRINES, D. DOCQUET
4 LILLY WOOD F.PS. 3 a. 07 Par: REDBACK et ZIRIANE (SPECTRUM) 12L (Corde:03) MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE ANTHONY BERNARD 59,5kg 2 L. BAUDRY, H.DE WATRIGANT, HYPERION SARL, M. BEART
5 FILLAO F.PS. 5 a. 06 Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) 2.5 (Corde:07) MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE REMI CAMPOS 60 kg 2 D. FARES, M. DUPELIN
6 ECHAPEE DIVINE F.PS. 4 a. 05 Par: AMADEUS WOLF et EIGHT STARS (CHINEUR) 3.L (Corde:04) MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE MLLE SOLENE PACH 59 kg
(60,5kg)
2 ECURIE HARAS DE SAINT VINCENT
7 VITESSE DU VENT F.PS. 5 a. 04 Par: ZIGWAKI et SYL’AZUR (VARXI) 5.L (Corde:02) PATRICK DANIEL JL. LANGERON MLLE CLOE SENAY 59,5kg
(61 kg)
G. ZIE
8 DONNE A MA MERE F.PS. 3 a. 09 Par: ASANGA et DIONAEA (PANIS) LON (Corde:01) GEORGES LANGERON JL. LANGERON FRANCK TORRALBA 58 kg Y. DUPE, AE. LANGERON
9 KADORI H.PS. 4 a. 08 Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT) LON (Corde:08) GUY DE LA PERROTIERE R. NAYARADOU SEBASTIEN JOUSSELIN 59 kg G.DE LA PERROTIERE

RESULTAT C5 PRIX DES GERANIUMS

PRIX DES GERANIUMS

5ème(P/ 3413), Course.G — 08/07/2018 14h15, LA MARTINIQUE

PLAT, 2.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON LEGER (2,8 )
( 3.200, 1.280, 960, 640, 320)
ARRIVEE PROVISOIRE: 19 Engagés. 1 Nul. 1 Non Valable. 5 Forfaits. 1 Supplémentaire. 3 Non-Déclarés-Partants. 9 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2.47. 3

HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.

La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k. 
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. -035,+020

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 INDENIA F.PS. 4 a. 02 Par: BERTOLINI et ECHAPPEE BELLE (CAPE CROSS) (Corde:09) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN REMI CAMPOS 62 kg ECURIE JARLAN
2 COPING STONE GB F.PS. 4 a. 03 Par: BAHAMIAN BOUNTY et BRICK TOPS (DANEHILL DANCER) CTE (Corde:08) PATRICK DANIEL R. NAYARADOU FRANCK TORRALBA 61 kg WHITSBURY FARM & STUD LTD, R. CORNELIUS
3 CLOS DES FEES F.PS. 5 a. 01 Par: DIAMOND GREEN et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 1.L (Corde:06) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU MME LUANA DUPELIN LALUNG 61,5kg
(63 kg)
1 H. SOLER, JD. SALVERT
4 FERRY MERRY F.PS. 6 a. 04 Par: SLICKLY et BOG WILD (ONCE WILD) 6.L (Corde:07) MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE ANTHONY BERNARD 60,5kg ECURIE HARAS DU CADRAN, A. GILIBERT
5 ROI D’ARAGON (IRE) H.PS. 8 a. 07 Par: ZAMINDAR et JARHES (GREEN DESERT) 4.L (Corde:02) GEORGES LUCE R. NAYARADOU SEBASTIEN JOUSSELIN 57 kg HARAS DE LA PERELLE
6 DRYYDEN F.PS. 4 a. 06 Par: BERTOLINI et LA SUVERA (CHOISIR) 13L (Corde:05) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU MLLE SOLENE PACH 56 kg
(57,5kg)
1 ECURIE JARLAN
7 UNISAND H.PS. 9 a. 08 Par: SANDWAKI et UNITAIRE (VETTORI) 15L (Corde:04) MAURICE GROS M. GROS DIDIER GENGOUL 56,5kg SCEA HARAS DU MA
AR FUTILITE F.PS. 4 a. 09 Par: FUISSE et MY BLUE HEAVEN (DESERT PRINCE) (Corde:03) A. DUFRENOT R. NAYARADOU MLLE CLOE SENAY 54,5kg
(56 kg)
J. KRAUZE, W. KRAUZE
NP CUSTOM TRAOU LAND 05 CAS DE FORCE MAJEURE