Aller au contenu

Tous les articles par Carrère - 3. page

VIDEO C1 PRIX DES BOUDINS CREOLES 22/12/18

RESULTAT C1 PRIX DES BOUDIN CREOLES 22/12/18

PRIX DES BOUDINS CREOLES

1ère(P/ 3462), — 22/12/2018 17h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.400 mètres , Corde à DROITE , Terrain BON (3,2 )
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
ARRIVEE PROVISOIRE: 10 Engagés. 10 Partants Définitifs.- Course Premium –
Temps du 1er : 0.42.71REPLAY

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, n’ayant jamais gagné (à réclamer excepté). Poids : 56 k. Les chevaux nés et élevés hors Caraibes porteront 2 k. Les chevaux ayant reçu une allocation de 4.000 porteront 3 k. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 L’AMER MICHEL H.PS. 2 a. 01 Par: RAJSAMAN et STAR SAPHIRE (PICCOLO) (Corde:04) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN REMI CAMPOS 58 kg MME C. PETIT,MLLE E. PETIT,MLLE H. PETIT
2 TINASSANG F.PS. 2 a. 02 Par: SEA’S LEGACY et SUGARBUSH (KINGMAMBO) 13L (Corde:01) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 56,5kg T. DESGRANGES
3 REPOUR H.PS. 2 a. 09 Par: SIDPOUR et REINE REBECCA (AUENADLER) 11L (Corde:10) AKSAM KHADDAM R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 54 kg LEMZAR SARL
4 TI BOLOM H.PS. 2 a. 10 Par: BROOX et CIGALON (VERGLAS) 8.L (Corde:08) ROGER MEYZINDI R. MEYZINDI DARIO CHRISTOPHER CRONEY 54 kg R. MEYZINDI
5 ESTRELLA DELSUR F.PS. 2 a. 08 Par: BROOX et ESTRELLA DELNORTE (SLICKLY) 2.5 (Corde:07) JEAN-CLAUDE LUNG-FOU-AFAU JC. LUNG-FOU-AFAU ALLAN MONNIER 54,5kg JC. LUNG-FOU-AFAU, AE. LANGERON
6 KABRESS RISK F.PS. 2 a. 07 Par: BANYAN TREE et SHOKROUM (CONQUISTACKY) 4.5 (Corde:06) HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN RODNY GELIE 55,5kg
(54,5kg)
H. JEAN LOUIS
7 DIONA MAY F.PS. 2 a. 06 Par: BROOX et DIONAEA (PANIS) 17L (Corde:02) YOHAN DUPE JL. LANGERON JEREMIE ONGODIN 55,5kg
(54,5kg)
MLLE S. TIAN-SIO-PO,MME B. MELKIOR
8 ETOILE DU VENT H.PS. 2 a. 04 Par: SIDPOUR et NAGA DU FADA (ZIGWAKI) 3.5 (Corde:03) SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS RASHEED ROGER RAMON HUGHES 56 kg M. DUPELIN
9 HELLO IT’S ME H.PS. 2 a. 05 Par: BROOX et DAY OF VICTORY (VICTORY NOTE) 2.L (Corde:05) MAURICE ALEXIS LETCHIMY R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 56 kg S.A.R.L. VETEQUIN
NP GASPARDO 03 CAS DE FORCE MAJEURE

PROGRAMME DES COURSES DU 22/12/18

PRIX DES BOUDINS CREOLES

1ère(P/ 3462), — 22/12/2018 17h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.400 mètres , Corde à DROITE
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
Après Partants: 10 Engagés. 10 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, n’ayant jamais gagné (à réclamer excepté). Poids : 56 k. Les chevaux nés et élevés hors Caraibes porteront 2 k. Les chevaux ayant reçu une allocation de 4.000 porteront 3 k. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 L’AMER MICHEL H.PS. 2 a. Par: RAJSAMAN et STAR SAPHIRE (PICCOLO) 04 DANIEL SINGARIN D. SINGARIN REMI CAMPOS 58 kg 7p8p *** MME C. PETIT,MLLE E. PETIT,MLLE H. PETIT
2 TINASSANG F.PS. 2 a. Par: SEA’S LEGACY et SUGARBUSH (KINGMAMBO) 01 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 56,5kg 9p *** T. DESGRANGES
3 GASPARDO M.PS. 2 a. Par: BROOX et SIRHESE (SAND PROSPECTOR) 09 MAX BARBA M. BARBA EMMANUEL ETIENNE 56 kg 2860 2p3p3p 48.0

B. MARINE
4 ETOILE DU VENT H.PS. 2 a. Par: SIDPOUR et NAGA DU FADA (ZIGWAKI) 03 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS RASHEED ROGER RAMON HUGHES 56 kg 3940 6p 2p4p2p4p4p 46.0

M. DUPELIN
5 HELLO IT’S ME H.PS. 2 a. Par: BROOX et DAY OF VICTORY (VICTORY NOTE) 05 MAURICE ALEXIS LETCHIMY R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 56 kg 280 5p *** S.A.R.L. VETEQUIN
6 DIONA MAY F.PS. 2 a. Par: BROOX et DIONAEA (PANIS) 02 YOHAN DUPE JL. LANGERON JEREMIE ONGODIN 54,5kg 560 4p *** MLLE S. TIAN-SIO-PO,MME B. MELKIOR
7 KABRESS RISK F.PS. 2 a. Par: BANYAN TREE et SHOKROUM (CONQUISTACKY) 06 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN RODNY GELIE 54,5kg 1960 3p3p 5p 44.0

H. JEAN LOUIS
8 ESTRELLA DELSUR F.PS. 2 a. Par: BROOX et ESTRELLA DELNORTE (SLICKLY) 07 JEAN-CLAUDE LUNG-FOU-AFAU JC. LUNG-FOU-AFAU ALLAN MONNIER 54,5kg 280 5p *** JC. LUNG-FOU-AFAU, AE. LANGERON
9 REPOUR H.PS. 2 a. Par: SIDPOUR et REINE REBECCA (AUENADLER) 10 AKSAM KHADDAM R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 54 kg *** LEMZAR SARL
10 TI BOLOM H.PS. 2 a. Par: BROOX et CIGALON (VERGLAS) 08 ROGER MEYZINDI R. MEYZINDI DARIO CHRISTOPHER CRONEY 54 kg *** R. MEYZINDI

PRIX DU PIN CARAIBE

2ème(P/ 3466), Course.G — 22/12/2018 17h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.100, 1.240, 930, 620, 310)
Après Partants: 10 Engagés. 10 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour tous chevaux de 3 ans et au-dessus, nés et élevés en Caraibes. Poids : 3 ans, 55 k.; 4 ans et au-dessus : 55 k.1/2. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en victoires et places et limitées à 8 k. : 1 k. par 2.500 reçus, depuis le 1er décembre de l’année dernière inclus.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 ASANDAH H.PS. 4 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 09 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 62,5kg 62160 9p 1p1pDp8p1p2p 1p4p1p 64.0

R. SAINTE ROSE
2 KASANGANA F.PS. 3 a. Par: ASANGA et KARENINA (KAHYASI) 08 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO REMI CAMPOS 61,5kg 41020 1p2p1p1p 1p2p3p(17)3p4 66.0

1 G. ZIE
3 PIMAN WOUJ H.PS. 3 a. Par: RAJSAMAN et BEAUFICEL (LE HAVRE) 03 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO SEBASTIEN JOUSSELIN 61 kg 35880 0p 5p2p3p3p0p2p 2p3p2p 59.0

1 MME J. PERRIN, N. BELLANCE
4 FLASH VICTORY F.PS. 3 a. Par: ECLAIR DU FADA et QUEEN VICTORY (VICTORY NOTE) 02 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS RASHEED ROGER RAMON HUGHES 58,5kg 28320 8p 7p5p1p5p5p4p 1p(17) 61.0

MLLE S. TIAN-SIO-PO, M. DUPELIN
5 CAPITAINE DEUX H.PS. 4 a. Par: SIDPOUR et MAXI MAXA (SAND PROSPECTOR) 10 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE ALLAN MONNIER 58,5kg 37880 2p 1p3p2p4p2p2p(17)4p3 56.0

G. ZIE
6 NEG DJOK RISK H.PS. 4 a. Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) 01 LAURENT MOUTOUSSAMY JL. LANGERON ISIDORE BOUAZIZ 58,5kg 31480 8p4p6p 5p2p1p9p7p3p 8p 52.5

H. JEAN LOUIS
7 DONNE A MA MERE F.PS. 3 a. Par: ASANGA et DIONAEA (PANIS) 05 GEORGES LANGERON JL. LANGERON JEREMIE ONGODIN 57,5kg 10770 2p7p3p8p1p 6p7p3p1p3p 51.5

Y. DUPE, AE. LANGERON
8 KADORI H.PS. 4 a. Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT) 06 GUY DE LA PERROTIERE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 55,5kg 5930 9p9p 6p8p(17)5p4p3p(16 45.0

G.DE LA PERROTIERE
9 RAEMAR M.PS. 3 a. Par: BROOX et BELONG TO STARS (EQUERRY) 07 MAX BARBA M. BARBA EMMANUEL ETIENNE 55 kg 840 7p3p6p8p9p 8p6p 42.0

SUC. C. CHEVREUIL
10 VITESSE DU VENT F.PS. 5 a. Par: ZIGWAKI et SYL’AZUR (VARXI) 04 PATRICK DANIEL R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 55 kg 45390 4p7p8p6p3p6p 3p3p5p7p 49.0

G. ZIE

CRITERIUM DES 2 ANS

3ème(P/ 3463), — 22/12/2018 18h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à DROITE
( 7.000, 2.800, 2.100, 1.400, 700)
Après Partants: 8 Engagés. 1 Forfait. 7 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, nés et élevés en Caraibes. Poids : 56 k.
En application des dispositions de l’Article 125 du Code des Courses au Galop, les éliminations seront effectuées dans l’ordre croissant des valeurs et des sommes reçues en victoires et places en cas d’égalité.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 BO SANGA H.PS. 2 a. Par: ASANGA et BELLE DE JOUR (HAWK WING) 03 FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE ANTHONY BERNARD 56 kg 23100 6p2p1p 1p1p1p4p5p 59.5

R. SAINTE ROSE, FM. LABONNE, L. LABONNE
2 DIDISSANG H.PS. 2 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 07 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE SEBASTIEN JOUSSELIN 56 kg 10580 5p 2p2p5p2p2p2p 1p 56.5

R. SAINTE ROSE
3 KILIROCK H.PS. 2 a. Par: ECLAIR DU FADA et KILIBIBI (KELTOS) 02 MME LUCILE IRENE THELAMON JL. LANGERON RASHEED ROGER RAMON HUGHES 56 kg 4080 1p2p *** O. NEMORIN
4 FALKAHAULT H.PS. 2 a. Par: BROOX et MAZOUKA (CONQUISTACKY) 05 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO REMI CAMPOS 56 kg 6000 4p4p 2p6p1p4p 57.5

E. PETIT
5 TORCAZA F.PS. 2 a. Par: BROOX et ANNA VICTORIA (ROYAL SOLO) 04 LAURENT ASSIER DE POMPIGNAN K. MARTIN STEPHANE BREUX 54,5kg 8500 8p 5p1p2p4p 57.0

S.A.R.L. VETEQUIN
6 KATCHOPINE RISK F.PS. 2 a. Par: BANYAN TREE et RISKVILLE (TAKE RISKS) 06 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN EMMANUEL ETIENNE 54,5kg 7700 7p1p2p2p3p 5p5p2p 52.0

H. JEAN LOUIS
7 KALINE DE SIGY F.PS. 2 a. Par: BROOX et UNITAIRE (VETTORI) 01 CHARLES RIMBAUD K. MARTIN ISIDORE BOUAZIZ 54,5kg 8400 2p1p 1pTp2p 59.0

S.A.R.L.

PRIX DU REVEILLON

4ème(P/ 3464), Course.G — 22/12/2018 18h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.200, 1.280, 960, 640, 320)
Après Partants: 14 Engagés. 1 Forfait. 2 Non-Déclarés-Partants. 11 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les références de cette épreuve seront éventuellement remontées à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
10 chevaux minimum seront retenus dans la première épreuve à condition qu’ils portent au minimum 51 k.1/2.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 
Réf. +005,+010

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 KING LOLLIPOP H.PS. 8 a. Par: KING’S BEST et ROWAT ARAZI (ARAZI) 04 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS RASHEED ROGER RAMON HUGHES 63 kg 73620 8p5p8p8p7p 1p3p1p9p7p 62.0

EARL HARAS DU LOGIS
2 ZENTA IRE F.PS. 5 a. Par: ZEBEDEE et LOVE AND DEVOTION (SHAMARDAL) 03 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 63 kg 49930 6p 2p5p4p7p2p3p 0p1p7p 62.0

1 Z. BIFOV
3 INDENIA F.PS. 4 a. Par: BERTOLINI et ECHAPPEE BELLE (CAPE CROSS) 08 DANIEL SINGARIN D. SINGARIN REMI CAMPOS 62 kg 22040 5p6p4p 4p1p3p2p4p2p 5p 61.0

ECURIE JARLAN
4 LUCKY HARRY H.PS.11 a. Par: EQUERRY et ADULAIRE (HIGHEST HONOR) 01 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 61 kg 218300 1p8p6p1p 1p3p2p(17)7p9 60.0

HARAS D’HASPEL
5 INFINITE LIGHT F.PS. 5 a. Par: DALGHAR et KSHANTI (DIESIS) 07 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 60,5kg 44400 0p 9p7p(17)0p6p1p2p 7p 59.5

1 MLLE L. LE DANTEC,MLLE A. LUMBRERAS
6 DIVA D’EMRA F.PS. 5 a. Par: SPANISH MOON et ROYALRIQUE (ENRIQUE) 09 MME HUGUETTE HODEBOURG JL. LANGERON RODNY GELIE 59 kg 56590 6pAp4p1p 3p(17)4p3p5p8 58.0

J. BOITTEAU, C. PLISSON
7 RUSSIAN REEL H.PS. 8 a. Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 10 RONY IRDOR R. IRDOR EMMANUEL ETIENNE 58 kg 173695 4p3p4p3p6p 8p5p6p7p8p 57.0

MME M. REYNOLDS
8 TINDEA F.PS. 3 a. Par: TIN HORSE et PEACEFUL DEIA (KING’S BEST) 05 BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON DARIO CHRISTOPHER CRONEY 58 kg 11170 9p2p4p5p 1p4p4p1p5p5p 57.5

M. LALANNE,MME A. LALANNE
9 SHAMADIVA F.PS. 4 a. Par: RAJSAMAN et SHAAMA ROSE (VERGLAS) 11 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE JEREMIE ONGODIN 57 kg 20170 3p4p5p1p3p 7p4p6p5p5p 56.0

2 L. KLING, A. DAMBRINES, D. DOCQUET
10 ARTISTE TIME F.PS. 6 a. Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) 06 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE ALLAN MONNIER 55 kg 82570 3p3p4p2p6p8p 8p8p4p4p 54.0

2 J. ARNOU
11 SMART ROMANCE F.PS. 4 a. Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) 02 GEORGES ADREA G. ADREA ISIDORE BOUAZIZ 54,5kg 13430 9p6p2p 4p7p3p(17)3p6p2 53.5

MLLE J. VERKERK

PRIX DES CANTIQUES

5ème(P/ 3465), Course.G — 22/12/2018 19h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants: 10 Engagés. 1 Supplémentaire. 10 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 
Réf. +100,+105

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 FUTILITE F.PS. 4 a. Par: FUISSE et MY BLUE HEAVEN (DESERT PRINCE) 03 AUGUSTE DUFRENOT R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 63 kg 19040 5p8pAp3p3p5p 5p7p(17) 52.5

J. KRAUZE, W. KRAUZE
2 IRISH ABILITY F.PS. 9 a. Par: IRISH WELLS et ABSENTE (PRIOLO) 07 MAURICE GROS M. GROS ISIDORE BOUAZIZ 62,5kg 55788 5p5p9p 5p0p7p1p4p5p 0p 52.0

1 EARL HARAS DU TAILLIS, H. BEGLINGER
3 DAHLIA SANG F.PS. 3 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 01 RONY IRDOR R. IRDOR ANTHONY BERNARD 62 kg 16900 8p4p4p5p 5p4p1p6p1p2p 52.0

R. SAINTE ROSE
4 SUDDEN REBELLION H.PS. 7 a. Par: ASTRONOMER ROYAL et ULANOWA (KAMIROS) 05 ALAIN LECURIEUX-DURIVAL A. LECURIEUX-DURIVAL SEBASTIEN JOUSSELIN 62 kg 31860 7p7p1p2p 3p1p8p6p9p5p 51.5

E.A.R.L. ELEVAGE DES LOGES
5 RISE AGAIN H.PS. 8 a. Par: TONITRUANT et BELLE MARE (DOUBLE BED) 04 PATRICK DANIEL R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 61,5kg 31875 7p5p(17)2p7p6p8p 1p4p7 51.0

M. BARBA
6 ECHAPEE DIVINE F.PS. 4 a. Par: AMADEUS WOLF et EIGHT STARS (CHINEUR) 08 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE EMMANUEL ETIENNE 61,5kg 7580 3p9p6p 1p(17)9p9p(16)2 51.0

2 ECURIE HARAS DE SAINT VINCENT
7 FILLAO F.PS. 5 a. Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) 10 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE RASHEED ROGER RAMON HUGHES 60 kg 21070 6p8p5p 3p2p1p1p6p3p 3p 49.5

2 D. FARES, M. DUPELIN
8 SIDGARRY H.PS. 4 a. … (Sup.) Par: SIDPOUR et ALAMIRA (BALLINGARRY) 09 MAURICE GROS M. GROS DARIO CHRISTOPHER CRONEY 55,5kg 21760 8p 1p5p7p2p4p6p 5p0p5p 45.0

1 O. NEMORIN
9 KHAMINA F.PS. 5 a. Par: ZIGWAKI et BEHRARA (KALANISI) 02 LAURENT CYRILLE MOUTOUSSAMY JL. LANGERON JEREMIE ONGODIN 55,5kg 38700 5p6p5p5p4p3p 4p6p4p5p 45.0

A. VELLAYOUDON
10 OCCUPATION M.PS. 3 a. Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) 06 GEORGES LANGERON JL. LANGERON RODNY GELIE 55 kg 4200 4p7p7p 5p3p(17)5p2p5p3 45.0

AE. LANGERON

PRIX DU PERE NOEL

6ème(P/ 3468), Course.G — 22/12/2018 19h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 2.100 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.400, 1.360, 1.020, 680, 340)
Après Partants: 8 Engagés. 8 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Poids : 55 k. Surcharges accumulées : 1 k.1/2 par course gagnée cette année.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 OA LAYLIX H.PS.10 a. Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) 05 LAURENT MOUTOUSSAMY JL. LANGERON JEREMIE ONGODIN 59,5kg 148960 5p7p1p1p5p6p 8p4p4p6p 64.0

SCEA AINHOA
2 LISTAN (IRE) M.PS. 6 a. Par: LOPE DE VEGA et MACOTTE (NICOLOTTE) 07 RUDY SINGARIN R. SINGARIN ALLAN MONNIER 59,5kg 66950 7p7p1p1p2p1p 2p4p5p2p 67.0

HARAS DES SABLONNETS
3 BERENDARIA F.PS. 7 a. Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) 08 FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE K. MARTIN ANTHONY BERNARD 58 kg 112381 3p1p1p4p2p 2p2p6p3p1p 66.0

1 R. SHAYKHUTDINOV
4 TIMIZMIZ F.PS. 6 a. Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) 04 FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE REMI CAMPOS 58 kg 121120 1p2p5p 6p5p5p5p1p4p 1p 67.0

1 A. KHADDAM
5 MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 6 a. Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) 02 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO SEBASTIEN JOUSSELIN 56,5kg 36910 1p6p8p7p8p3p 1p6p4p3p 63.0

DELN LTD, CLEMENT (S)
6 STRATEGIC BLUE F.PS. 5 a. Par: STRATEGIC PRINCE et HALCYON LODGE (GRAND LODGE) 03 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS RASHEED ROGER RAMON HUGHES 55 kg 56430 4p 3p3p1p2p4p2p 5p3p3p 64.0

P. HENDRICKX,MME N. HENDRICKX
7 Tricky Week F.Ps. 8 A. Par: SUNDAY BREAK et TRICKY BID (SILVER HAWK) 01 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 55 kg 163865 1p3p(17)1p8p2p2p 0p(16 66.0

J. KRAUZE
8 RAIPONCE F.PS. 6 a. Par: ORPEN et PATAGONIAN DREAM (MR. GREELEY) 06 PATRICK PENELOPE P. PENELOPE EMMANUEL ETIENNE 53,5kg 139920 2p2p5p6p9p(17)7p5p1p2p 64.5

ECURIE MAJESTIC RACING EURL, R. MA CHING FAT
15:20 C7 – PRIX DE GROSBOIS 5 000€

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, n’ayant pas gagné 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une, deux ou trois courses en Martinique cette année, de 50 m. aux chevaux
ayant gagné au moins quatre courses en Martinique cette année.

 

PRIX DE LA CRECHE

8ème(P/ 3467), — 22/12/2018 21h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 2.100 mètres , Corde à DROITE
( 3.400, 1.360, 1.020, 680, 340)
Après Partants: 7 Engagés. 1 Forfait. 1 Non-Déclaré-Partant. 5 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. Poids : 55 k. Tout gagnant, cette année, de 10.000 portera 1 k.1/2 ; de 20.000, 3 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 TRILLE M.PS. 3 a. Par: SPIRIT ONE et TRICKY BID (SILVER HAWK) 05 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 58 kg 34320 6p1p0p1p1p 1p1p1p2p2p 67.5

J. KRAUZE
2 MAUCAILLOU H.PS. 3 a. Par: PANIS et ACTION CHOPE (MUHAYMIN) 03 OLIVIER ACCARD R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 56,5kg 22690 4p 2p1p3p2p3p5p 4p1p1p 65.5

A. CHOPARD,MME S. ZAMPARUTTI, GUILLEMIN (S)
3 KINAN JUNIOR M.PS. 3 a. Par: CAT JUNIOR et FEBRERO (SPECTRUM) 02 AKSAM KHADDAM R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 55 kg 16540 1p7p5p 5p5p3p3p5p4p 3p 60.0

LEMZAR SARL, T. ABADIE
4 ZAOUIA F.PS. 3 a. Par: ZIZANY et REEMATNA (SABREHILL) 01 GEORGES ADREA G. ADREA REMI CAMPOS 55 kg
(53,5kg)
7420 2p 2p1p7p2p4p5p 7p(17) 55.5

GAEC CAMPOS
5 LILLY WOOD F.PS. 3 a. Par: REDBACK et ZIRIANE (SPECTRUM) 04 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE EMMANUEL ETIENNE 53,5kg 7920 5p6p7p4p 3p6p2p6p6p5p 53.0

L. BAUDRY, H.DE WATRIGANT, HYPERION SARL, M. BEART
16:35 C9 – PRIX DE CABOURG 5 000€

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, ayant gagné au moins 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une, deux ou trois courses en Martinique cette année, de 50 m. aux chevaux
ayant gagné au moins quatre courses en Martinique cette année.

 

 

 

 

 

 

RESULTAT C8 PRIX DES BANANIERS 25/11/18

17:00 C8 – PRIX DES BANANIERS 5 000€

Course – Attelé – 3800m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, n’ayant pas gagné 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné entre 5.000 et 20.000 en Martinique, de 50 m. aux chevaux ayant gagné
plus de 20.000 en Martinique.
Une avance de 25 m. sera accordée aux chevaux de 11 ans et plus, ayant participé en Martinique à au moins cinq courses
sans avoir gagné plus de 5.000 au cours des 12 mois précédents.

VIDEO C8 PRIX DES BANANIERS 25/11/18

VIDEO C7 PRIX DES MARLIN 25/11/18

RESULTAT C7 PRIX DES MARLINS 25/11/18

PRIX DES MARLINS

7ème(P/ 3461), Course.G — 25/11/2018 21h25, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain TR SOUPLE (3,9 )
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
ARRIVEE PROVISOIRE: 10 Engagés. 10 Partants Définitifs.- Pari Internet seul –
Temps du 1er : 2. 8. 3REPLAY

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les remises de poids prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Réf. +110,+120

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 HERMANGARDE F.PS. 4 a. 07 Par: RAJSAMAN et HERMANVILLE (HURRICANE RUN) (Corde:01) RUDY SINGARIN R. SINGARIN FLORENT GAVILAN 59 kg 3 G. ROLLAIN
2 DONNE A MA MERE F.PS. 3 a. 03 Par: ASANGA et DIONAEA (PANIS) 8.L (Corde:06) GEORGES LANGERON JL. LANGERON REMI CAMPOS 62,5kg 2 Y. DUPE, AE. LANGERON
3 ECHAPEE DIVINE F.PS. 4 a. 01 Par: AMADEUS WOLF et EIGHT STARS (CHINEUR) 4.L (Corde:08) MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE YOANN BARILLE 63 kg 1 ECURIE HARAS DE SAINT VINCENT
4 OCCUPATION M.PS. 3 a. 09 Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) 5.L (Corde:02) GEORGES LANGERON JL. LANGERON ALLAN MONNIER 56,5kg 2 AE. LANGERON
5 KHAMINA F.PS. 5 a. 08 Par: ZIGWAKI et BEHRARA (KALANISI) 3.L (Corde:10) LAURENT CYRILLE MOUTOUSSAMY JL. LANGERON LUDOVIC PROIETTI 58 kg A. VELLAYOUDON
6 FILLAO F.PS. 5 a. 02 Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) 9.5 (Corde:05) MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE RODNY GELIE 62,5kg 1 D. FARES, M. DUPELIN
7 RAEMAR M.PS. 3 a. 10 Par: BROOX et BELONG TO STARS (EQUERRY) CTE (Corde:03) MAX BARBA M. BARBA ANTHONY BERNARD 53 kg SUC. C. CHEVREUIL
8 ECLAIR DU GANGE F.PS. 6 a. 04 Par: OA LE BEL et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) 2.L (Corde:07) RUDY SINGARIN R. SINGARIN MLLE CLARA CORNET 59,5kg
(61 kg)
3 R. SINGARIN
9 UNISAND H.PS. 9 a. 06 Par: SANDWAKI et UNITAIRE (VETTORI) 30L (Corde:04) MAURICE GROS M. GROS YANIS AOUABED 60 kg SCEA HARAS DU MA
10 HURRICANE JONES H.PS. 3 a. 05 Par: ASANGA et AFTER JONES (EMPEROR JONES) 8.L (Corde:09) BENOIT MAGDELEINE JL. LANGERON JORDAN FALIERO 60,5kg A. PINCEAU

VIDEO C6 PRIX DES VIVANEAUX 25/11/18

RESULTAT C6 PRIX DES VIVANEAUX 25/11/18

PRIX DES VIVANEAUX

6ème(P/ 3460), Course.G — 25/11/2018 20h55, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain TR SOUPLE (3,9 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE PROVISOIRE: 11 Engagés. 11 Partants Définitifs.- Course Premium –
Temps du 1er : 2. 5.99REPLAY

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Cette épreuve pourra éventuellement être utilisée comme support de paris hors hippodrome.
Dans cette épreuve, les règles de qualifications, d’éliminations et de priorités sont celles applicables aux courses PREMIUM.

Les remises de poids prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Réf. +060,+070

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 LUCKY HARRY H.PS.11 a. 02 Par: EQUERRY et ADULAIRE (HIGHEST HONOR) (Corde:02) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 62,5kg HARAS D’HASPEL
2 ZAOUIA F.PS. 3 a. 03 Par: ZIZANY et REEMATNA (SABREHILL) 1/4 (Corde:01) GEORGES ADREA G. ADREA REMI CAMPOS 61,5kg 2 GAEC CAMPOS
3 ARTISTE TIME F.PS. 6 a. 06 Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) 8.5 (Corde:06) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE ALLAN MONNIER 61 kg J. ARNOU
4 LA MONNA LISA F.PS. 5 a. 08 Par: FALCO et SAGAR PRIDE (JAREER) 3.5 (Corde:03) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON SEBASTIEN JOUSSELIN 60,5kg 1 SCUDERIA SANT’AMBROEUS S.R.L.
5 LILLY WOOD F.PS. 3 a. 09 Par: REDBACK et ZIRIANE (SPECTRUM) 7.5 (Corde:07) MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE YOANN BARILLE 60 kg L. BAUDRY, H.DE WATRIGANT, HYPERION SARL, M. BEART
6 SCHEZTANN H.PS. 3 a. 04 Par: SIDPOUR et DEEPSY DES NEIGES (LE TRITON) 6.L (Corde:05) JEAN-CLAUDE LUNG-FOU-AFAU JC. LUNG-FOU-AFAU YANIS AOUABED 61 kg MME S. SIX
7 SUDDEN REBELLION H.PS. 7 a. 10 Par: ASTRONOMER ROYAL et ULANOWA (KAMIROS) 5.5 (Corde:04) ALAIN LECURIEUX-DURIVAL A. LECURIEUX-DURIVAL JORDAN FALIERO 59,5kg E.A.R.L. ELEVAGE DES LOGES
8 NEG DJOK RISK H.PS. 4 a. 07 Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) 8.5 (Corde:11) LAURENT MOUTOUSSAMY JL. LANGERON LUDOVIC PROIETTI 60,5kg H. JEAN LOUIS
9 SMART ROMANCE F.PS. 4 a. 05 Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) 7.L (Corde:08) GEORGES ADREA G. ADREA MLLE CLARA CORNET 59,5kg
(61 kg)
2 MLLE J. VERKERK
10 ZENZERO M.PS. 3 a. 01 Par: POUR MOI et ALL SHOW (LAWMAN) 2.L (Corde:10) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON ISIDORE BOUAZIZ 63 kg 1 M. BRIDOUX
11 PRINCESSE SABRA F.PS. 5 a. 11 Par: AMERICAN POST et DORAQ (SPINNING WORLD) 3.L (Corde:09) ROGER MEYZINDI R. MEYZINDI RODNY GELIE 59,5kg MIESQUE S.L

VIDEO C5 PRIX DES DAURADES 25/11/18