Aller au contenu

Tous les articles par Carrère - 2. page

Résultat C4 GRAND PRIX DE LA COLLECTIVITE TERRITORIALE DE MARTINIQUE 2018 07/01/17

GRAND PRIX DE LA COLLECTIVITE TERRITORIALE DE MARTINIQUE 2018

4ème(P/ 3320), Course.A — 07/01/2018 18h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 2.100 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain TRES LOURD (5,1 )
( 20.000, 8.000, 6.000, 4.000, 2.000)
ARRIVEE PROVISOIRE: 13 Engagés. 2 Non Valables. 1 Annulation-de-Partant. 10 Partants Définitifs.- Course Premium –
Temps du 1er : 2.23.91

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessusPoids : 4 ans, 58 k.; 5 ans et au-dessus, 59 k. Les chevaux nés et élevés en Caraibes recevront 3 k.
Le nombre de partants sera réduit en éliminant les chevaux auxquels le service des Handicapeurs de FRANCE GALOP aura attribué les valeurs Handicap les plus faibles et par les sommes gagnées en victoires et places depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus en cas d’égalité.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Place Cheval N� P�re/M�re �cart au pr�c�dent Couleurs Propri�taire Entra�neur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. ?il. �curie. �leveurs
1 TIMIZMIZ F.PS. 6 a. 07 Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) (Corde:09) FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE EMMANUEL ETIENNE 57,5kg 2 A. KHADDAM
2 BLUE BREEZE (GB) F.PS. 5 a. 04 Par: HIGH CHAPARRAL et BLUE FERN (WOODMAN) 5.5 (Corde:03) JACK BASTIAN T. JACQUET FRANCK TORRALBA 57,5kg ECURIE SKYMARC FARM
3 Tricky Week F.Ps. 8 A. 08 Par: SUNDAY BREAK et TRICKY BID (SILVER HAWK) 6.L (Corde:08) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 57,5kg J. KRAUZE
4 BERENDARIA F.PS. 7 a. 06 Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) 2.L (Corde:04) FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE K. MARTIN ANTHONY BERNARD 57,5kg 2 R. SHAYKHUTDINOV
5 STRATEGIC BLUE F.PS. 5 a. 05 Par: STRATEGIC PRINCE et HALCYON LODGE (GRAND LODGE) 1/4 (Corde:07) SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 55,5kg
(57,5kg)
P. HENDRICKX,MME N. HENDRICKX
6 OA LAYLIX H.PS.10 a. 01 Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) 2.L (Corde:02) BERNARD MOUTOUSSAMY JL. LANGERON JEROME CABRE 59 kg SCEA AINHOA
7 BOFALCO (IRE) H.PS. 7 a. 02 Par: FALCO et LONESOME ME (ZAFONIC) 6.L (Corde:05) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN DIDIER GENGOUL 59 kg 1 D. BLOT,MME H. PETIT, C.DE ASIS TREM
8 LADY SURPRISE F.PS. 7 a. 10 Par: SPIRIT ONE et LADY CALAS (NUMEROUS) 7.L (Corde:06) DANIEL SINGARIN JL. LANGERON MLLE ADELINE MEROU 55,5kg
(57,5kg)
1 ECURIE DU SUD, M. NIKITAS, R. FRAUCIEL
9 RAIPONCE F.PS. 6 a. 09 Par: ORPEN et PATAGONIAN DREAM (MR. GREELEY) 12L (Corde:01) PATRICK PENELOPE P. PENELOPE RICKEY A. WALCOTT 57,5kg ECURIE MAJESTIC RACING EURL, R. MA CHING FAT

Résultat C3 PRIX DU CLUB DES GENTLEMEN RIDERS ET CAVALIERES

PRIX DU CLUB DES GENTLEMEN-RIDERS ET CAVALIERES

3ème(P/ 3321), Course.G — 07/01/2018 18h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain TRES LOURD (5,1 )
( 4.000, 1.600, 1.200, 800, 400)
ARRIVEE PROVISOIRE: 9 Engagés. 1 Non Valable. 8 Partants Définitifs.- Course Premium –
Temps du 1er : 2.18.80

COURSE A COND. QUALIF. HP
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant une valeur égale ou inférieure à 50 k. Poids : 62 k. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. : 1 k. par 2.000 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus.

Pour Gentlemen-Riders et Cavalières. 

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 LA MONNA LISA F.PS. 5 a. 03 Par: FALCO et SAGAR PRIDE (JAREER) (Corde:05) RAPHAEL NICOLSON JL. LANGERON MR JEROME FOUCHER 64,5kg SCUDERIA SANT’AMBROEUS S.R.L.
2 ZIGHERE F.PS. 7 a. 02 Par: ZIGWAKI et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) 3.5 (Corde:04) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE MLLE BARBARA GUENET 62,5kg
(64,5kg)
G. LUCE, D. FARES
3 FILLAO F.PS. 5 a. 08 Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) 6.L (Corde:08) MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE MLLE ALEXIA BOUTIN 60,5kg
(62,5kg)
D. FARES, M. DUPELIN
4 KHAMINA F.PS. 5 a. 06 Par: ZIGWAKI et BEHRARA (KALANISI) 12L (Corde:01) MME MARIE-ALICE BELCOU R. NAYARADOU MLLE MEGANE PESLIER 60,5kg
(62,5kg)
A. VELLAYOUDON
5 DIVIN BACHIR M.PS. 7 a. 01 Par: BACHIR et DIVINE ATTRACTION (MONTJEU) 4.L (Corde:06) SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MR CHARLES-ANTOINE PRUNAULT 68 kg GAEC CAMPOS, J. CAMPOS
6 ZWEL RISK F.PS. 4 a. 04 Par: RISK CRISE et LA CASILINA (EVEN TOP) 1/4 (Corde:07) RENE ABDON COLAS JL. LANGERON MR SYLVAIN MAUSSION 63,5kg H. JEAN LOUIS
7 TI DOUDOU F.PS. 8 a. 07 Par: MOSOGNO et TI DOUX (LOS GLACIARES) 3.5 (Corde:03) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO MLLE NICOLE SCHLATTER 60,5kg
(62,5kg)
F. RIMBAUD
NP CUSTOM TRAOU LAND 05 CERTIFICAT VETERINAIRE

Résultat C2 PRIX HOTEL BAKOUA (PRIX DE L’EPIPHANIE) 07/01/18

 

PRIX HOTEL BAKOUA (PRIX DE L’EPIPHANIE)

2ème(P/ 3323), Course.G — 07/01/2018 17h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain TRES LOURD (5,1 )
( 4.500, 1.800, 1.350, 900, 450)
ARRIVEE PROVISOIRE: 8 Engagés. 8 Partants Définitifs.- Course Premium –
Temps du 1er : 1.56. 9

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k. 
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +070

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 FERRY MERRY F.PS. 6 a. 08 Par: SLICKLY et BOG WILD (ONCE WILD) (Corde:01) MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE EMMANUEL ETIENNE 58,5kg ECURIE HARAS DU CADRAN, A. GILIBERT
2 IRISH ABILITY F.PS. 9 a. 05 Par: IRISH WELLS et ABSENTE (PRIOLO) NEZ (Corde:08) FRANCOIS BORDERIEUX F. BORDERIEUX DIDIER GENGOUL 60,5kg EARL HARAS DU TAILLIS, H. BEGLINGER
3 SMART ROMANCE F.PS. 4 a. 02 Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) 4.L (Corde:04) GEORGES ADREA G. ADREA MME LUANA DUPELIN LALUNG 61 kg
(63 kg)
MLLE J. VERKERK
4 BAIMAO M.PS. 4 a. 03 Par: DR FONG et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 2.L (Corde:03) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO ISIDORE BOUAZIZ 62,5kg H. SOLER, JD. SALVERT
5 RISE AGAIN H.PS. 8 a. 06 Par: TONITRUANT et BELLE MARE (DOUBLE BED) NEZ (Corde:07) GEORGES LANGERON JL. LANGERON MLLE ADELINE MEROU 58 kg
(60 kg)
M. BARBA
6 ANCHROBATE H.PS.13 a. 07 Par: TAKE RISKS et ANCHORS AWAY (FABULOUS DANCER) 1.5 (Corde:05) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 59 kg R. MICHEL
7 VITESSE DU VENT F.PS. 5 a. 01 Par: ZIGWAKI et SYL’AZUR (VARXI) 2.5 (Corde:02) JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 63 kg G. ZIE
8 PRINCESSE SABRA F.PS. 5 a. 04 Par: AMERICAN POST et DORAQ (SPINNING WORLD) 13L (Corde:06) ROGER MEYZINDI R. MEYZINDI JEROME CABRE 62,5kg MIESQUE S.L

Résultat C1 PRIX DS (PRIX DU NOUVEL AN) 07/01/18

PRIX DS (PRIX DU NOUVEL AN)

1ère(P/ 3322), Course.G — 07/01/2018 17h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain TRES LOURD (5,1 )
( 5.000, 2.000, 1.500, 1.000, 500)
ARRIVEE PROVISOIRE: 13 Engagés. 1 Nul. 2 Forfaits. 10 Partants Définitifs.- Course Premium –
Temps du 1er : 1.49.96

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.

Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k. 
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
10 chevaux seront retenus dans la première épreuve à condition qu’ils portent au minimum 51 k.1/2.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix. 
Réf. +010

Place Cheval N� P�re/M�re �cart au pr�c�dent Couleurs Propri�taire Entra�neur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. ?il. �curie. �leveurs
1 RUSSIAN REEL H.PS. 8 a. 01 Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) (Corde:10) RONY IRDOR R. IRDOR ANTHONY BERNARD 63 kg MME M. REYNOLDS
2 KING LOLLIPOP H.PS. 8 a. 05 Par: KING’S BEST et ROWAT ARAZI (ARAZI) 7/4 (Corde:09) SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 60 kg
(62 kg)
EARL HARAS DU LOGIS
3 MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 6 a. 08 Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) T (Corde:03) BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON ISIDORE BOUAZIZ 60 kg DELN LTD, CLEMENT (S)
4 ARTISTE TIME F.PS. 6 a. 09 Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) 13L (Corde:05) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE DIDIER GENGOUL 59,5kg J. ARNOU
5 INDENIA F.PS. 4 a. 07 Par: BERTOLINI et ECHAPPEE BELLE (CAPE CROSS) 3.5 (Corde:07) DANIEL SINGARIN JL. LANGERON MLLE ADELINE MEROU 59 kg
(61 kg)
ECURIE JARLAN
6 CLOS DES FEES F.PS. 5 a. 06 Par: DIAMOND GREEN et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 2.L (Corde:04) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 62 kg 1 H. SOLER, JD. SALVERT
7 FUTILITE F.PS. 4 a. 10 Par: FUISSE et MY BLUE HEAVEN (DESERT PRINCE) 9.5 (Corde:02) A. DUFRENOT R. NAYARADOU SEBASTIEN JOUSSELIN 57 kg J. KRAUZE, W. KRAUZE
8 NEG DJOK RISK H.PS. 4 a. 04 Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) 8.L (Corde:01) HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN JEROME CABRE 62 kg H. JEAN LOUIS
9 ANANTAPUR H.PS. 6 a. 03 Par: LAWMAN et RELAIS D’AUMALE (RAINBOW QUEST) 30L (Corde:06) JEROME DEBY T. JACQUET FRANCK TORRALBA 62,5kg MME A. GRAVEREAUX, E. PUERARI, OCEANIC BLOODSTOCK INC
NP GOLDEN DIVA 02 CERTIFICAT VETERINAIRE

 

 

Permaliens

Programme des Courses du 7 janvier 2018

 

PRIX DS (PRIX DU NOUVEL AN)

1ère(P/ 3322), Course.G — 07/01/2018 17h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 5.000, 2.000, 1.500, 1.000, 500)
Après Partants: 13 Engagés. 1 Nul. 2 Forfaits. 10 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.

Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k. 
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
10 chevaux seront retenus dans la première épreuve à condition qu’ils portent au minimum 51 k.1/2.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix. 
Réf. +010

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 RUSSIAN REEL H.PS. 8 a. Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 10 RONY IRDOR R. IRDOR ANTHONY BERNARD 63 kg 163915 (17)1p2p3p7p 3p2p7p1p3 62.0

MME M. REYNOLDS
2 GOLDEN DIVA F.PS. 6 a. Par: GOLD AWAY et SCOTTISH DIVA (SELKIRK) 08 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 62,5kg 24160 (17)4p9p0p6p 5p4p3p(16 61.5

1 SARL JEDBURGH STUD
3 ANANTAPUR H.PS. 6 a. Par: LAWMAN et RELAIS D’AUMALE (RAINBOW QUEST) 06 JEROME DEBY T. JACQUET FRANCK TORRALBA 62,5kg 83900 (17)9p3p5p2p 5p4pTp0p4 61.5

MME A. GRAVEREAUX, E. PUERARI, OCEANIC BLOODSTOCK INC
4 NEG DJOK RISK H.PS. 4 a. Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) 01 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN JEROME CABRE 62 kg 23020 (17)2p8p4p2p 1p8p6p1p1 61.0

H. JEAN LOUIS
5 KING LOLLIPOP H.PS. 8 a. Par: KING’S BEST et ROWAT ARAZI (ARAZI) 09 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 60 kg
(62 kg)
62190 (17)4p1p5p4p 3p6p3p6p6 61.0

EARL HARAS DU LOGIS
6 CLOS DES FEES F.PS. 5 a. Par: DIAMOND GREEN et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 04 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 62 kg 51145 (17)6p3p6p5p 3p1p5p1p0 61.0

1 H. SOLER, JD. SALVERT
7 INDENIA F.PS. 4 a. Par: BERTOLINI et ECHAPPEE BELLE (CAPE CROSS) 07 DANIEL SINGARIN JL. LANGERON MLLE ADELINE MEROU 59 kg
(61 kg)
12380 (17)1p1p1p6p 2p4p1p7p7 60.0

ECURIE JARLAN
8 MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 6 a. Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) 03 BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON ISIDORE BOUAZIZ 60 kg 26450 (17)3p9p2p1p 4p8p1p3p2 59.0

DELN LTD, CLEMENT (S)
9 ARTISTE TIME F.PS. 6 a. Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) 05 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE DIDIER GENGOUL 59,5kg 77330 (17)8p8p5p6p 4p4p2p3p6 58.5

J. ARNOU
10 FUTILITE F.PS. 4 a. Par: FUISSE et MY BLUE HEAVEN (DESERT PRINCE) 02 A. DUFRENOT R. NAYARADOU SEBASTIEN JOUSSELIN 57 kg 16290 (17)2p7p3p5p 2p6p4p3p1 56.0

J. KRAUZE, W. KRAUZE

PRIX HOTEL BAKOUA (PRIX DE L’EPIPHANIE)

2ème(P/ 3323), Course.G — 07/01/2018 17h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 4.500, 1.800, 1.350, 900, 450)
Après Partants: 8 Engagés. 8 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k. 
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +070

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 VITESSE DU VENT F.PS. 5 a. Par: ZIGWAKI et SYL’AZUR (VARXI) 02 JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 63 kg 41760 (17)3p0p6p2p 1p3p2p1p2 56.0

G. ZIE
2 SMART ROMANCE F.PS. 4 a. Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) 04 GEORGES ADREA G. ADREA MME LUANA DUPELIN LALUNG 61 kg
(63 kg)
10320 (17)3p6p2p5p 3p1p4p5p6 56.0

MLLE J. VERKERK
3 BAIMAO M.PS. 4 a. Par: DR FONG et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 03 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO ISIDORE BOUAZIZ 62,5kg 20390 (17)4p4p8p3p 5p3p3p2p3 55.5

H. SOLER, JD. SALVERT
4 PRINCESSE SABRA F.PS. 5 a. Par: AMERICAN POST et DORAQ (SPINNING WORLD) 06 ROGER MEYZINDI R. MEYZINDI JEROME CABRE 62,5kg 7760 (17)9p7p5p5p(16)9p8p4p 55.5

MIESQUE S.L
5 IRISH ABILITY F.PS. 9 a. Par: IRISH WELLS et ABSENTE (PRIOLO) 08 FRANCOIS BORDERIEUX F. BORDERIEUX DIDIER GENGOUL 60,5kg 48588 (17)5p6p4p3p 7p6p6p7p9 53.5

EARL HARAS DU TAILLIS, H. BEGLINGER
6 RISE AGAIN H.PS. 8 a. Par: TONITRUANT et BELLE MARE (DOUBLE BED) 07 GEORGES LANGERON JL. LANGERON MLLE ADELINE MEROU 58 kg
(60 kg)
31425 (17)2p7p6p8p 1p4p7p1p3 53.0

M. BARBA
7 ANCHROBATE H.PS.13 a. Par: TAKE RISKS et ANCHORS AWAY (FABULOUS DANCER) 05 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 59 kg 118640 (17)5p5p1p6p 5p5p6p8p8 52.0

R. MICHEL
8 FERRY MERRY F.PS. 6 a. Par: SLICKLY et BOG WILD (ONCE WILD) 01 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE EMMANUEL ETIENNE 58,5kg 24600 (17)1p3p5p4p 4p9p5p(16 51.5

ECURIE HARAS DU CADRAN, A. GILIBERT

PRIX DU CLUB DES GENTLEMEN-RIDERS ET CAVALIERES

3ème(P/ 3321), Course.G — 07/01/2018 18h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 4.000, 1.600, 1.200, 800, 400)
Après Partants: 9 Engagés. 1 Non Valable. 8 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A COND. QUALIF. HP
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant une valeur égale ou inférieure à 50 k. Poids : 62 k. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. : 1 k. par 2.000 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus.

Pour Gentlemen-Riders et Cavalières. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 DIVIN BACHIR M.PS. 7 a. Par: BACHIR et DIVINE ATTRACTION (MONTJEU) 06 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MR CHARLES-ANTOINE PRUNAULT 68 kg 15395 (17)Dp2p4p2p 6p2p2p3p2 47.0

GAEC CAMPOS, J. CAMPOS
2 ZIGHERE F.PS. 7 a. Par: ZIGWAKI et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) 04 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE MLLE BARBARA GUENET 62,5kg
(64,5kg)
38600 (17)4pTp5p4p 8p2p5p1p2 48.0

G. LUCE, D. FARES
3 LA MONNA LISA F.PS. 5 a. Par: FALCO et SAGAR PRIDE (JAREER) 05 RAPHAEL NICOLSON JL. LANGERON MR JEROME FOUCHER 64,5kg 8000 (17)3p3p1p9p 3p4p2p0p0 48.5

SCUDERIA SANT’AMBROEUS S.R.L.
4 ZWEL RISK F.PS. 4 a. Par: RISK CRISE et LA CASILINA (EVEN TOP) 07 RENE ABDON COLAS JL. LANGERON MR SYLVAIN MAUSSION 63,5kg 9580 (17)6p5p5p5p 8p5p5p5p8 41.0

H. JEAN LOUIS
5 CUSTOM TRAOU LAND M.PS. 5 a. Par: CONFUCHIAS et RISK OF TRAOU LAND (TAKE RISKS) 02 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU MR DAMIEN ARTU 63 kg 22280 (17)2p2p3p0p 8p8p6p8p8 47.0

JC. OLLIVIER
6 KHAMINA F.PS. 5 a. Par: ZIGWAKI et BEHRARA (KALANISI) 01 MME MARIE-ALICE BELCOU R. NAYARADOU MLLE MEGANE PESLIER 60,5kg
(62,5kg)
34980 (17)5p0p2p3p 3p5p4p4p9 49.0

A. VELLAYOUDON
7 TI DOUDOU F.PS. 8 a. Par: MOSOGNO et TI DOUX (LOS GLACIARES) 03 JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO MLLE NICOLE SCHLATTER 60,5kg
(62,5kg)
50850 (17)5p4p0p4p 6p1p7p0p3 48.5

F. RIMBAUD
8 FILLAO F.PS. 5 a. Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) 08 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE MLLE ALEXIA BOUTIN 60,5kg
(62,5kg)
11000 (17)7p1p5p3p 4p6p3p9p3 45.0

D. FARES, M. DUPELIN

GRAND PRIX DE LA COLLECTIVITE TERRITORIALE DE MARTINIQUE 2018

4ème(P/ 3320), Course.A — 07/01/2018 18h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 2.100 mètres , Corde à GAUCHE
( 20.000, 8.000, 6.000, 4.000, 2.000)
Après Partants: 13 Engagés. 2 Non Valables. 1 Annulation-de-Partant. 10 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessusPoids : 4 ans, 58 k.; 5 ans et au-dessus, 59 k. Les chevaux nés et élevés en Caraibes recevront 3 k.
Le nombre de partants sera réduit en éliminant les chevaux auxquels le service des Handicapeurs de FRANCE GALOP aura attribué les valeurs Handicap les plus faibles et par les sommes gagnées en victoires et places depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus en cas d’égalité.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 OA LAYLIX H.PS.10 a. Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) 02 BERNARD MOUTOUSSAMY JL. LANGERON JEROME CABRE 59 kg 133370 (17)0p4p3p5p 2p3p9p1p4 64.5

SCEA AINHOA
2 BOFALCO (IRE) H.PS. 7 a. Par: FALCO et LONESOME ME (ZAFONIC) 05 DANIEL SINGARIN D. SINGARIN DIDIER GENGOUL 59 kg 63960 (17)3p4p3p2p 3p4p2p3p5 64.0

1 D. BLOT,MME H. PETIT, C.DE ASIS TREM
3 SUPER MAC H.PS. 5 a. Par: MAKFI et SUPER PIE (PIVOTAL) 10 BERNARD VAITILINGON T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 59 kg 96450 (17)1p3p6p2p 5p2p3p0p7 66.0

DREAM WITH ME STABLE INC
4 BLUE BREEZE (GB) F.PS. 5 a. Par: HIGH CHAPARRAL et BLUE FERN (WOODMAN) 03 JACK BASTIAN T. JACQUET FRANCK TORRALBA 57,5kg 23165 (17)9p2p1p4p 3p1p3p3p2 64.5

ECURIE SKYMARC FARM
5 STRATEGIC BLUE F.PS. 5 a. Par: STRATEGIC PRINCE et HALCYON LODGE (GRAND LODGE) 07 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 55,5kg
(57,5kg)
41710 (17)1p1p1p6p 4p8p7p2p8 67.5

P. HENDRICKX,MME N. HENDRICKX
6 BERENDARIA F.PS. 7 a. Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) 04 FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE K. MARTIN ANTHONY BERNARD 57,5kg 87021 (17)7p2p2p1p 5p1p4p2p1 66.0

2 R. SHAYKHUTDINOV
7 TIMIZMIZ F.PS. 6 a. Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) 09 FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE EMMANUEL ETIENNE 57,5kg 90670 (17)4p5p6p1p 2p9p3p4p3 64.5

2 A. KHADDAM
8 Tricky Week F.Ps. 8 A. Par: SUNDAY BREAK et TRICKY BID (SILVER HAWK) 08 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 57,5kg 154465 (17)1p8p2p2p 0p(16)2p1 65.5

J. KRAUZE
9 RAIPONCE F.PS. 6 a. Par: ORPEN et PATAGONIAN DREAM (MR. GREELEY) 01 PATRICK PENELOPE P. PENELOPE RICKEY A. WALCOTT 57,5kg 130220 (17)7p5p1p2p 3p1p(16)4 69.0

ECURIE MAJESTIC RACING EURL, R. MA CHING FAT
10 LADY SURPRISE F.PS. 7 a. Par: SPIRIT ONE et LADY CALAS (NUMEROUS) 06 DANIEL SINGARIN JL. LANGERON MLLE ADELINE MEROU 55,5kg
(57,5kg)
84135 (17)5p7p2p1p 4p4p3p1p1 65.5

1 ECURIE DU SUD, M. NIKITAS, R. FRAUCIEL

PR. JUMELAGE ENTRE LES HIPP. DE MARTINIQUE-M.BRUERE DAWSON ET EVREUX

5ème(P/ 3319), — 07/01/2018 19h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 5.000, 2.000, 1.500, 1.000, 500)
Après Partants: 9 Engagés. 1 Non-Déclaré-Partant. 8 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ansPoids : 54 k. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. : 1 k. par 2.500 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus. Les chevaux nés et élevés hors Caraibes porteront 3 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 TRILLE M.PS. 3 a. Par: SPIRIT ONE et TRICKY BID (SILVER HAWK) 06 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU MME LUANA DUPELIN LALUNG 59 kg
(61 kg)
10700 (17)2p8p1p4p 5p8p7p 63.0

J. KRAUZE
2 KINAN JUNIOR M.PS. 3 a. Par: CAT JUNIOR et FEBRERO (SPECTRUM) 05 AKSAM KHADDAM R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 58 kg 4920 (17)7p1p2p2p 6p 63.0

LEMZAR SARL, T. ABADIE
3 MAUCAILLOU H.PS. 3 a. Par: PANIS et ACTION CHOPE (MUHAYMIN) 08 RONALD NAYARADOU R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 58 kg 3700 (17)1p2p5p 61.0

A. CHOPARD,MME S. ZAMPARUTTI, GUILLEMIN (S)
4 SCHEZTANN H.PS. 3 a. Par: SIDPOUR et DEEPSY DES NEIGES (LE TRITON) 04 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO FRANCK TORRALBA 57 kg 8520 (17)4p6p5p1p 2p1p3p 59.0

1 MME S. SIX
5 SKY CHARTER H.PS. 3 a. Par: RAJSAMAN et SKY CHART (DIESIS) 01 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO ISIDORE BOUAZIZ 57 kg 550 (17)0p5p *** 1 ECURIE LAFEU, REVILO PARK STUD
6 LILLY WOOD F.PS. 3 a. Par: REDBACK et ZIRIANE (SPECTRUM) 03 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE EMMANUEL ETIENNE 56,5kg 4420 (17)1p4p3p4p 60.0

L. BAUDRY, H.DE WATRIGANT, HYPERION SARL, M. BEART
7 HURRICANE JONES H.PS. 3 a. Par: ASANGA et AFTER JONES (EMPEROR JONES) 07 BENOIT MAGDELEINE JL. LANGERON MLLE ADELINE MEROU 54 kg
(56 kg)
5270 (17)6p1p2p5p 3p3p 56.0

A. PINCEAU
8 MINA CHOPE F.PS. 3 a. Par: MUHAYMIN et LAVISTAHERMOSA (DEPORTIVO) 02 JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO MME PAULINE BARDON 53,5kg
(55,5kg)
1600 (17)9p4p7p8p 58.0

A. CHOPARD

PRIX LE HARAS DU BERLAIS (PRIX YVES SAINT MARTIN)

6ème(P/ 3318), Maiden — 07/01/2018 19h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 4.000, 1.600, 1.200, 800, 400)
Après Partants: 7 Engagés. 1 Supplémentaire. 1 Non-Déclaré-Partant. 6 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en Caraibes, n’ayant jamais gagné. Poids : 58 k. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 OCCUPATION M.PS. 3 a. Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) 01 GEORGES LANGERON JL. LANGERON JEREMIE ONGODIN 58 kg 2160 (17)5p2p5p3p 48.0

1 AE. LANGERON
2 DAHLIA SANG F.PS. 3 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 02 RONY IRDOR R. IRDOR ANTHONY BERNARD 56,5kg 6210 (17)4p4p3p3p 5p3p2p2p5 53.5

R. SAINTE ROSE
3 LUMACISTE F.PS. 3 a. Par: MACISTE et LUNA MIX (MOSOGNO) 05 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN JEROME CABRE 56,5kg 720 (17)7p3p *** P. EDMOND
4 DONNE A MA MERE F.PS. 3 a. Par: ASANGA et DIONAEA (PANIS) 04 GEORGES LANGERON JL. LANGERON ISIDORE BOUAZIZ 56,5kg 720 (17)3p *** 1 Y. DUPE, AE. LANGERON
5 NAGA ECLAIR F.PS. 3 a. Par: ECLAIR DU FADA et NAGA DU FADA (ZIGWAKI) 06 BENOIT MAGDELEINE JL. LANGERON MME LUANA DUPELIN LALUNG 54,5kg
(56,5kg)
1270 (17)4p5p6p4p 47.0

M. DUPELIN
6 RAEMAR M.PS. 3 a. … (Sup.) Par: BROOX et BELONG TO STARS (EQUERRY) 03 MAX BARBA M. BARBA SEBASTIEN JOUSSELIN 56 kg *** SUC. C. CHEVREUIL

15:30 C7 – PRIX DE LA SOCIETE DES COURSES DE MADININA

 5 000€

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus (C à P), n’ayant pas gagné 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné entre 5.000 et 20.000 en Martinique, de 50 m. aux chevaux ayant gagné
plus de 20.000 en Martinique.
Un avantage de 25 m. sera accordé aux chevaux de 11 ans et plus, ayant participé en Martinique à au moins cinq courses
sans avoir gagné plus de 5.000 au cours des 12 mois précédents.

 

 

16:30 C8 – PRIX CLAUDE CAYOL

5 000€

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus (C à P), ayant gagné au moins 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné entre 5.000 et 20.000 en Martinique, de 50 m. aux chevaux ayant gagné
plus de 20.000 en Martinique.
Un avantage de 25 m. sera accordé aux chevaux de 11 ans et plus, ayant participé en Martinique à au moins cinq courses
sans avoir gagné plus de 5.000 au cours des 12 mois précédents.