Aller au contenu

Programme

PROGRAMME DES COURSES DU 10/02/19

Voir le pdf

13:00 C1 – PRIX DES TULIPES

5 000€

Course – Attelé – 3800m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus (D à Q), ayant gagné au moins 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une ou deux courses en Martinique du 21 octobre 2018 au 9 février 2019, de
50 m. aux chevaux ayant gagné trois courses ou plus dans la même période.

 

PRIX DU ROCHER DU DIAMANT

2ème(P/ 3348), — 10/02/2019 13h35, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.100, 1.240, 930, 620, 310)
Après Partants: 11 Engagés. 1 Forfait. 3 Supplémentaires. 10 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en Caraibes, n’ayant pas gagné deux courses. Poids : 54 k. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en victoires et places : 1 k. par 2.000 reçus. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 TORCAZA F.PS. 3 a. Par: BROOX et ANNA VICTORIA (ROYAL SOLO) 07 LAURENT ASSIER DE POMPIGNAN K. MARTIN REMI CAMPOS 58,5kg 12800 3p(18)2p8p5p1p 2p4p 57.0

S.A.R.L. VETEQUIN
2 KATCHOPINE RISK F.PS. 3 a. Par: BANYAN TREE et RISKVILLE (TAKE RISKS) 01 MME VICTOIRE VIOLANES MME V. VIOLANES YANIS AOUABED 56,5kg 8780 2p8p(18)7p7p1p2p 2p3p5 49.0

H. JEAN LOUIS
3 GASPARDO M.PS. 3 a. Par: BROOX et SIRHESE (SAND PROSPECTOR) 03 MAX BARBA M. BARBA NICOLAS LARENAUDIE 56 kg 4060 3p(18)2p3p3p 48.0

B. MARINE
4 TI BOLOM H.PS. 3 a. Par: BROOX et CIGALON (VERGLAS) 05 ROGER MEYZINDI R. MEYZINDI ANTHONY BERNARD 56 kg 4560 1p(18)4p *** R. MEYZINDI
5 KILIROCK H.PS. 3 a. Par: ECLAIR DU FADA et KILIBIBI (KELTOS) 10 MME LUCILE IRENE THELAMON M. DUPELIN YOANN BONNEFOY 56 kg 4980 3p(18)6p1p2p 52.0

O. NEMORIN
6 REPOUR H.PS. 3 a. Par: SIDPOUR et REINE REBECCA (AUENADLER) 02 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 55 kg 2440 2p(18)3p *** LEMZAR SARL
7 HELLO IT’S ME H.PS. 3 a. Par: BROOX et DAY OF VICTORY (VICTORY NOTE) 08 MAURICE ALEXIS LETCHIMY R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 54 kg 1490 5p3p(18)9p5p 43.5

S.A.R.L. VETEQUIN
8 KABRESS RISK F.PS. 3 a. … (Sup.) Par: BANYAN TREE et SHOKROUM (CONQUISTACKY) 06 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN EMMANUEL ETIENNE 54,5kg
(53,5kg)
2760 4p(18)6p3p3p5p 44.0

H. JEAN LOUIS
9 BELECLAIR M.PS. 3 a. … (Sup.) Par: ECLAIR DU FADA et BELLE DU VENT (RUSSIAN BLUE) 04 ANDRE ADAINE N. PERMAL SAMUEL EMMANUEL WALTERS 53,5kg
(52 kg)
*** 1 MME VA. MOUTAMALLE
10 ETOILE DU MIDI F.PS. 3 a. … (Sup.) Par: ECLAIR DU FADA et RUBIS MIXA (RIVER MAJESTY) 09 ANDRE ADAINE N. PERMAL JEREMIE ONGODIN 53,5kg
(52 kg)
*** 1 MME VA. MOUTAMALLE

PRIX DE L’ILET MADAME

3ème(P/ 3347), — 10/02/2019 14h10, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.300, 1.320, 990, 660, 330)
Après Partants: 6 Engagés. 6 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. Poids : 53 k.1/2. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. : 1 k. par 3.000 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus. Les chevaux nés et élevés hors Caraibes porteront 3 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 MARIINSKA F.PS. 3 a. Par: PEDRO THE GREAT et CAMPANACA (PRINCE KIRK) 03 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO REMI CAMPOS 62 kg 21925 1p2p(18)1p3p0p5p 3p1p4 66.0

1 C. JOUANDOU,MLLE C. FERRER
2 BO SANGA H.PS. 3 a. Par: ASANGA et BELLE DE JOUR (HAWK WING) 02 FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE EMMANUEL ETIENNE 61,5kg 24800 4p(18)5p6p2p1p 1p1p1p4 57.0

R. SAINTE ROSE, FM. LABONNE, L. LABONNE
3 KALINE DE SIGY F.PS. 3 a. Par: BROOX et UNITAIRE (VETTORI) 01 CHARLES RIMBAUD K. MARTIN ISIDORE BOUAZIZ 58 kg 20400 1p(18)1p2p1p1p Tp2p 62.0

S.A.R.L. VETEQUIN
4 KEY LANE F.PS. 3 a. Par: KHELEYF et PARK LANE (ORPEN) 05 SERAPHIN BOURGEOIS M. DUPELIN YOANN BONNEFOY 57 kg 6300 Dp7p(18)0p6p1p4p 1p0p0 55.0

F. EHLINGER,MME C. EHLINGER, T. EHLINGER
5 FALKAHAULT H.PS. 3 a. Par: BROOX et MAZOUKA (CONQUISTACKY) 04 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO JEREMY MOISAN 56,5kg 11100 1p(18)3p4p4p2p 6p1p4p 57.5

1 E. PETIT
6 TINASSANG F.PS. 3 a. Par: SEA’S LEGACY et SUGARBUSH (KINGMAMBO) 06 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 55 kg 1120 (18)2p9p *** T. DESGRANGES

PRIX LOUP GAROU

4ème(P/ 3349), Course.G — 10/02/2019 14h45, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.400, 1.360, 1.020, 680, 340)
Après Partants: 9 Engagés. 2 Forfaits. 2 Supplémentaires. 7 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Poids : 54 k. Surcharges accumulées et limitées à 8 k. pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er février de l’année dernière inclus : 1 k. par 5.000 reçus. Les chevaux ayant, depuis le 1er février de l’année dernière inclus, été classés dans les trois premiers d’un prix de 30.000 porteront 2 k. Les chevaux nés et élevés en Caraibes recevront 3 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 TIMIZMIZ F.PS. 7 a. Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) 06 FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE REMI CAMPOS 60,5kg 142480 1p(18)2p1p2p5p 6p5p5p5 68.5

1 A. KHADDAM
2 TRILLE M.PS. 4 a. Par: SPIRIT ONE et TRICKY BID (SILVER HAWK) 02 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 59 kg 39720 5p(18)1p6p1p0p 1p1p1p1 68.0

J. KRAUZE
3 MAUCAILLOU H.PS. 4 a. Par: PANIS et ACTION CHOPE (MUHAYMIN) 05 OLIVIER ACCARD R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 57 kg 24050 6p(18)2p4p2p1p 3p2p3p5 65.0

A. CHOPARD,MME S. ZAMPARUTTI, GUILLEMIN (S)
4 BERENDARIA F.PS. 8 a. Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) 03 FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE K. MARTIN ANTHONY BERNARD 56,5kg 115781 7p(18)1p3p1p1p 4p2p2p2 67.5

1 R. SHAYKHUTDINOV
5 STRATEGIC BLUE F.PS. 6 a. Par: STRATEGIC PRINCE et HALCYON LODGE (GRAND LODGE) 01 SERAPHIN BOURGEOIS M. DUPELIN YOANN BONNEFOY 55,5kg 60770 4p(18)5p4p3p3p 1p2p4p2 63.0

P. HENDRICKX,MME N. HENDRICKX
6 LADY SURPRISE F.PS. 8 a. … (Sup.) Par: SPIRIT ONE et LADY CALAS (NUMEROUS) 04 DANIEL SINGARIN D. SINGARIN FRANCK TORRALBA 53,5kg 91835 (18)4p1p5p5p 2p5p7p8p5 63.0

ECURIE DU SUD, M. NIKITAS, R. FRAUCIEL
7 MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 7 a. … (Sup.) Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) 07 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO JEREMIE ONGODIN 55 kg
(53,5kg)
36910 (18)1p6p8p7p 8p3p1p6p4 63.0

DELN LTD, CLEMENT (S)

PRIX DE L’ILET LA PERLE

5ème(P/ 3350), Course.G — 10/02/2019 15h20, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.100, 1.240, 930, 620, 310)
Après Partants: 13 Engagés. 1 Forfait. 1 Annulation-de-Partant. 11 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, nés et élevés en Caraibes. Poids : 55 k.. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. : 1 k. par 3.500 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er février de l’année dernière inclus.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 KASANGANA F.PS. 4 a. Par: ASANGA et KARENINA (KAHYASI) 02 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO REMI CAMPOS 59,5kg 42260 (18)2p1p2p1p 1p1p2p3p3 65.5

1 G. ZIE
2 ASANDAH H.PS. 5 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 01 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 59 kg 62160 (18)6p9p1p1p Dp8p1p2p1 63.0

R. SAINTE ROSE
3 CAPITAINE DEUX H.PS. 5 a. Par: SIDPOUR et MAXI MAXA (SAND PROSPECTOR) 07 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE NICOLAS LARENAUDIE 58 kg 38810 (18)3p2p1p3p 2p4p2p2p4 56.0

G. ZIE
4 PIMAN WOUJ H.PS. 4 a. Par: RAJSAMAN et BEAUFICEL (LE HAVRE) 10 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO ISIDORE BOUAZIZ 58 kg 37500 4p(18)4p0p5p2p 3p3p0p2 57.5

1 MME J. PERRIN, N. BELLANCE
5 NEG DJOK RISK H.PS. 5 a. Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) 09 LAURENT MOUTOUSSAMY M. DUPELIN YANIS AOUABED 57 kg 31770 5p(18)9p8p4p6p 5p2p1p 49.5

H. JEAN LOUIS
6 HURRICANE JONES H.PS. 4 a. Par: ASANGA et AFTER JONES (EMPEROR JONES) 04 BENOIT MAGDELEINE JL. LANGERON JEREMIE ONGODIN 56 kg 9120 6p(18)0p0p7p7p 7p5p9p1 46.5

A. PINCEAU
7 FILLAO F.PS. 6 a. Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) 05 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE EMMANUEL ETIENNE 55,5kg 21770 5p(18)5p6p8p5p 3p2p1p1 48.5

D. FARES, M. DUPELIN
8 KILIMAHO H.PS. 4 a. Par: MACISTE et KILIBIBI (KELTOS) 11 MME HUGUETTE HODEBOURG JL. LANGERON RODNY GELIE 56 kg
(55 kg)
6200 9p(18)0p7p2p6p 8p6p7p9 46.5

O. NEMORIN
9 KADORI H.PS. 5 a. Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT) 03 GUY DE LA PERROTIERE R. NAYARADOU SAMUEL EMMANUEL WALTERS 55 kg 6200 7p5p(18)8p9p9p6p 8p(17 42.5

G.DE LA PERROTIERE
10 FLASH VICTORY F.PS. 4 a. Par: ECLAIR DU FADA et QUEEN VICTORY (VICTORY NOTE) 06 SERAPHIN BOURGEOIS M. DUPELIN YOANN BONNEFOY 54,5kg 28630 0p(18)5p8p7p5p 1p5p5p4 58.0

MLLE S. TIAN-SIO-PO, M. DUPELIN
11 VITESSE DU VENT F.PS. 6 a. Par: ZIGWAKI et SYL’AZUR (VARXI) 08 PATRICK DANIEL R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 54,5kg 48490 7p(18)1p4p7p8p 6p3p6p3 52.5

G. ZIE

PRIX DE L’ILET CHEVALIER

6ème(P/ 3351), Course.G — 10/02/2019 15h55, LA MARTINIQUE

PLAT, 2.100 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.200, 1.280, 960, 640, 320)
Après Partants: 11 Engagés. 1 Nul. 1 Forfait. 9 Partants Définitifs.

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62
 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 
Réf. +005

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 ZENTA IRE F.PS. 6 a. Par: ZEBEDEE et LOVE AND DEVOTION (SHAMARDAL) 08 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 62 kg 51430 3p(18)8p6p2p5p 4p7p2p3 61.5

Z. BIFOV
2 KINAN JUNIOR M.PS. 4 a. Par: CAT JUNIOR et FEBRERO (SPECTRUM) 02 AKSAM KHADDAM R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 60,5kg 18060 5p(18)3p1p7p5p 5p5p3p3 60.0

LEMZAR SARL, T. ABADIE
3 LUCKY HARRY H.PS.12 a. Par: EQUERRY et ADULAIRE (HIGHEST HONOR) 05 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE EMMANUEL ETIENNE 60 kg 218300 9p(18)7p1p8p6p 1p1p3p2 59.5

1 HARAS D’HASPEL
4 COPING STONE GB F.PS. 5 a. Par: BAHAMIAN BOUNTY et BRICK TOPS (DANEHILL DANCER) 07 PATRICK DANIEL R. NAYARADOU SAMUEL EMMANUEL WALTERS 59 kg 16000 (18)4p2p3p1p 3p3p1p1p8 58.5

WHITSBURY FARM & STUD LTD, R. CORNELIUS
5 KING LOLLIPOP H.PS. 9 a. Par: KING’S BEST et ROWAT ARAZI (ARAZI) 03 SERAPHIN BOURGEOIS M. DUPELIN YOANN BONNEFOY 59 kg 73920 5p7p(18)0p8p5p8p 8p7p1 58.5

EARL HARAS DU LOGIS
6 ZAOUIA F.PS. 4 a. Par: ZIZANY et REEMATNA (SABREHILL) 06 GEORGES ADREA G. ADREA REMI CAMPOS 58,5kg 11920 1p(18)2p2p1p7p 2p4p5p7 58.0

GAEC CAMPOS
7 RUSSIAN REEL H.PS. 9 a. Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 01 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 57,5kg 174335 7p(18)4p4p3p4p 3p6p8p5 57.0

1 MME M. REYNOLDS
8 SHAMADIVA F.PS. 5 a. Par: RAJSAMAN et SHAAMA ROSE (VERGLAS) 04 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE NICOLAS LARENAUDIE 56,5kg 21840 5p3p(18)5p3p4p5p 1p3p7 56.0

L. KLING, A. DAMBRINES, D. DOCQUET
9 ACCOLADE F.PS. 4 a. Par: ORPEN et ACOLA (ACATENANGO) 09 DANIEL SINGARIN D. SINGARIN FRANCK TORRALBA 56,5kg 5550 (18)6p7p8p2p 4p5p0p 56.0

SARL JEDBURGH STUD, C. HUMPHRIS

PRIX DE L’ILET OSCAR

7ème(P/ 3352), Course.G — 10/02/2019 16h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 2.100 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants: 9 Engagés. 9 Partants Définitifs.

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +065

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 TINDEA F.PS. 4 a. Par: TIN HORSE et PEACEFUL DEIA (KING’S BEST) 01 BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON YOANN BONNEFOY 62 kg 11170 8p(18)9p9p2p4p 5p1p4p4 55.5

M. LALANNE,MME A. LALANNE
2 PRINCESSE SABRA F.PS. 6 a. Par: AMERICAN POST et DORAQ (SPINNING WORLD) 07 ROGER MEYZINDI R. MEYZINDI ANTHONY BERNARD 62 kg 15680 1p(18)0p8p4p5p 4p4p2p4 55.5

MIESQUE S.L
3 FUTILITE F.PS. 5 a. Par: FUISSE et MY BLUE HEAVEN (DESERT PRINCE) 02 AUGUSTE DUFRENOT R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 61,5kg 22040 (18)1p5p8pAp 3p3p5p5p7 55.0

J. KRAUZE, W. KRAUZE
4 ARTISTE TIME F.PS. 7 a. Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) 06 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE NICOLAS LARENAUDIE 60,5kg 83850 6p(18)2p3p3p4p 2p6p8p8 54.0

J. ARNOU
5 LILLY WOOD F.PS. 4 a. Par: REDBACK et ZIRIANE (SPECTRUM) 08 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE EMMANUEL ETIENNE 59,5kg 10400 2p(18)4p5p6p7p 4p3p6p2 53.0

L. BAUDRY, H.DE WATRIGANT, HYPERION SARL, M. BEART
6 SMART ROMANCE F.PS. 5 a. Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) 09 GEORGES ADREA G. ADREA REMI CAMPOS 59 kg 14780 3p(18)6p9p6p2p 4p7p3p3 52.5

MLLE J. VERKERK
7 DANADONA F.PS. 4 a. Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT) 05 GUILLAUME DE LA PERROTIERE R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 58,5kg 12400 0p(18)2p4p4p3p 5p4p6p7 52.0

MME P.DE LA PERROTIERE
8 KHAMINA F.PS. 6 a. Par: ZIGWAKI et BEHRARA (KALANISI) 04 LAURENT CYRILLE MOUTOUSSAMY M. DUPELIN YANIS AOUABED 53,5kg
(52 kg)
41380 2p2p(18)6p5p6p5p 5p4p3 45.5

A. VELLAYOUDON
9 OCCUPATION M.PS. 4 a. Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) 03 GEORGES LANGERON JL. LANGERON FRANCK TORRALBA 53 kg
(52 kg)
5000 4p(18)9p4p7p7p 5p3p(17 44.0

AE. LANGERON

17:00 C8 – PRIX DES BEGONIAS

5 000€

Course – Attelé – 3800m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus (D à Q), n’ayant pas gagné 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une ou deux courses en Martinique du 21 octobre 2018 au 9 février 2019, de
50 m. aux chevaux ayant gagné trois courses ou plus dans la même période.

 

PROGRAMME DES COURSES DU 20 JANVIER 2019

PRIX HARAS DU BERLAIS (PX DU NOUVEL AN)

1ère(P/ 3481), Course.G — 20/01/2019 16h42, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 5.000, 2.000, 1.500, 1.000, 500)
Après Partants: 18 Engagés. 2 Nuls. 3 Forfaits. 2 Supplémentaires. 2 Annulations-de-Partant. 11 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 63 k.
Les poids de cette épreuve seront remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 SHIPMATE H.PS. 7 a. Par: SILVER FROST et NAPATA (SINGSPIEL) 08 RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON SEBASTIEN JOUSSELIN 62 kg 63490 5p(18)6p5p3p4p 3p3p4p4 62.0

EARL HARAS DE LA GISLOTERIE
2 ZENTA IRE F.PS. 6 a. Par: ZEBEDEE et LOVE AND DEVOTION (SHAMARDAL) 07 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEAN-BERNARD EYQUEM 61,5kg 49930 (18)8p6p2p5p 4p7p2p3p0 61.5

1 Z. BIFOV
3 KINAN JUNIOR M.PS. 4 a. Par: CAT JUNIOR et FEBRERO (SPECTRUM) 09 AKSAM KHADDAM R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 60 kg 17560 (18)3p1p7p5p 5p5p3p3p5 60.0

LEMZAR SARL, T. ABADIE
4 KING LOLLIPOP H.PS. 9 a. Par: KING’S BEST et ROWAT ARAZI (ARAZI) 10 SERAPHIN BOURGEOIS M. DUPELIN MLLE LINE PAYET-BURIN 58,5kg
(60 kg)
73620 (18)0p8p5p8p 8p7p1p3p1 60.0

2 EARL HARAS DU LOGIS
5 LUCKY HARRY H.PS.12 a. … (Sup.) Par: EQUERRY et ADULAIRE (HIGHEST HONOR) 02 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 60 kg 218300 (18)7p1p8p6p 1p1p3p2p7 60.0

HARAS D’HASPEL
6 FLASH VICTORY F.PS. 4 a. Par: ECLAIR DU FADA et QUEEN VICTORY (VICTORY NOTE) 04 SERAPHIN BOURGEOIS M. DUPELIN JEREMIE ONGODIN 59,5kg 28630 (18)5p8p7p5p 1p5p5p4p1 59.5

2 MLLE S. TIAN-SIO-PO, M. DUPELIN
7 INFINITE LIGHT F.PS. 6 a. Par: DALGHAR et KSHANTI (DIESIS) 01 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 59,5kg 45360 (18)3p0p9p7p(17)0p6p1p 59.5

1 MLLE L. LE DANTEC,MLLE A. LUMBRERAS
8 PIMAN WOUJ H.PS. 4 a. Par: RAJSAMAN et BEAUFICEL (LE HAVRE) 06 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO REMI CAMPOS 57,5kg 36500 (18)4p0p5p2p 3p3p0p2p2 57.5

MME J. PERRIN, N. BELLANCE
9 HERMANGARDE F.PS. 5 a. Par: RAJSAMAN et HERMANVILLE (HURRICANE RUN) 11 RUDY SINGARIN R. SINGARIN DIDIER GENGOUL 57 kg 52450 1p(18)1p9p6p0p 5p0p4p5 57.0

SUC. G. ROLLAIN
10 TINDEA F.PS. 4 a. Par: TIN HORSE et PEACEFUL DEIA (KING’S BEST) 05 BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON RICKEY A. WALCOTT 57 kg 11170 (18)9p9p2p4p 5p1p4p4p1 57.0

M. LALANNE,MME A. LALANNE
11 FERRY MERRY F.PS. 7 a. Par: SLICKLY et BOG WILD (ONCE WILD) 03 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE EMMANUEL ETIENNE 56 kg 34980 (18)0p7p0p4p 7p4p1p5p6 56.0

ECURIE HARAS DU CADRAN, A. GILIBERT

PRIX CELIO (PX DE L’EPIPHANIE)

2ème(P/ 3482), Course.G — 20/01/2019 17h17, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 4.500, 1.800, 1.350, 900, 450)
Après Partants: 11 Engagés. 1 Supplémentaire. 11 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 63 k.
Les poids de cette épreuve seront remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.

Réf. +060

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 SHAMADIVA F.PS. 5 a. Par: RAJSAMAN et SHAAMA ROSE (VERGLAS) 10 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE DIDIER GENGOUL 62 kg 21390 3p(18)5p3p4p5p 1p3p7p4 56.0

1 L. KLING, A. DAMBRINES, D. DOCQUET
2 ZAOUIA F.PS. 4 a. Par: ZIZANY et REEMATNA (SABREHILL) 05 GEORGES ADREA G. ADREA REMI CAMPOS 61,5kg 7420 (18)2p2p1p7p 2p4p5p7p0 55.5

2 GAEC CAMPOS
3 FUTILITE F.PS. 5 a. Par: FUISSE et MY BLUE HEAVEN (DESERT PRINCE) 11 AUGUSTE DUFRENOT R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 61 kg 22040 (18)1p5p8pAp 3p3p5p5p7 55.0

J. KRAUZE, W. KRAUZE
4 ARTISTE TIME F.PS. 7 a. Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) 01 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE ALLAN MONNIER 60 kg 83850 (18)2p3p3p4p 2p6p8p8p8 54.0

1 J. ARNOU
5 MINA CHOPE F.PS. 4 a. Par: MUHAYMIN et LAVISTAHERMOSA (DEPORTIVO) 09 JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO SEBASTIEN JOUSSELIN 59 kg 8720 4p(18)8p7p2p6p 4p4p3p2 53.0

A. CHOPARD
6 VITESSE DU VENT F.PS. 6 a. Par: ZIGWAKI et SYL’AZUR (VARXI) 03 PATRICK DANIEL R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 59 kg 48490 (18)1p4p7p8p 6p3p6p3p3 53.0

G. ZIE
7 LILLY WOOD F.PS. 4 a. Par: REDBACK et ZIRIANE (SPECTRUM) 06 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE RICKEY A. WALCOTT 59 kg 8600 (18)4p5p6p7p 4p3p6p2p6 53.0

3 L. BAUDRY, H.DE WATRIGANT, HYPERION SARL, M. BEART
8 SMART ROMANCE F.PS. 5 a. Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) 02 GEORGES ADREA G. ADREA ANTHONY BERNARD 58,5kg 13430 (18)6p9p6p2p 4p7p3p(17 52.5

2 MLLE J. VERKERK
9 IRISH ABILITY F.PS.10 a. … (Sup.) Par: IRISH WELLS et ABSENTE (PRIOLO) 08 MAURICE GROS M. GROS ISIDORE BOUAZIZ 58 kg 56988 (18)2p5p5p9p 5p0p7p1p4 52.0

EARL HARAS DU TAILLIS, H. BEGLINGER
10 DANADONA F.PS. 4 a. Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT) 07 GUILLAUME DE LA PERROTIERE R. NAYARADOU JEAN-BERNARD EYQUEM 58 kg 12400 (18)2p4p4p3p 5p4p6p7p1 52.0

MME P.DE LA PERROTIERE
11 ECHAPEE DIVINE F.PS. 5 a. Par: AMADEUS WOLF et EIGHT STARS (CHINEUR) 04 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE EMMANUEL ETIENNE 57 kg 8180 (18)4p3p9p6p 1p(17)9p9 51.0

3 ECURIE HARAS DE SAINT VINCENT

PRIX DS AUTOMOBILES (PX DES BENEVOLES)

3ème(P/ 3483), Course.G — 20/01/2019 17h52, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 4.000, 1.600, 1.200, 800, 400)
Après Partants: 11 Engagés. 1 Supplémentaire. 11 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 63 k.

Les poids de cette épreuve seront remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix

Réf. +110

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 PRINCESSE SABRA F.PS. 6 a. Par: AMERICAN POST et DORAQ (SPINNING WORLD) 06 ROGER MEYZINDI R. MEYZINDI ANTHONY BERNARD 62 kg 11680 (18)0p8p4p5p 4p4p2p4p8 51.0

MIESQUE S.L
2 RISE AGAIN H.PS. 9 a. Par: TONITRUANT et BELLE MARE (DOUBLE BED) 10 PATRICK DANIEL R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 61 kg 31875 (18)0p7p5p(17)2p7p6p8p 50.0

M. BARBA
3 FILLAO F.PS. 6 a. Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) 02 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE EMMANUEL ETIENNE 60 kg 21370 (18)5p6p8p5p 3p2p1p1p6 49.0

D. FARES, M. DUPELIN
4 ECLAIR DU GANGE F.PS. 7 a. Par: OA LE BEL et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) 05 RUDY SINGARIN R. SINGARIN DIDIER GENGOUL 59,5kg 41100 3p(18)8p5p2p1p 2p4p4p6 48.5

R. SINGARIN
5 BREAKULAR M.PS. 8 a. Par: SUNDAY BREAK et NEBULAR (DOMEDRIVER) 09 JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET MLLE AXELLE NICCO 58 kg
(59,5kg)
24210 4p(18)9p4p1p1p 1p6p5p7 48.5

R. LUCE
6 KILIMAHO H.PS. 4 a. Par: MACISTE et KILIBIBI (KELTOS) 03 MME HUGUETTE HODEBOURG JL. LANGERON RODNY GELIE 59,5kg 6200 (18)0p7p2p6p 8p6p7p(17 48.5

O. NEMORIN
7 HURRICANE JONES H.PS. 4 a. Par: ASANGA et AFTER JONES (EMPEROR JONES) 08 BENOIT MAGDELEINE JL. LANGERON ALLAN MONNIER 58,5kg 9120 (18)0p0p7p7p 7p5p9p1p4 47.5

A. PINCEAU
8 SIDGARRY H.PS. 5 a. … (Sup.) Par: SIDPOUR et ALAMIRA (BALLINGARRY) 01 MAURICE GROS M. GROS ISIDORE BOUAZIZ 55,5kg 21760 (18)7p8p1p5p 7p2p4p6p5 44.5

O. NEMORIN
9 KHAMINA F.PS. 6 a. Par: ZIGWAKI et BEHRARA (KALANISI) 04 LAURENT CYRILLE MOUTOUSSAMY M. DUPELIN REMI CAMPOS 56,5kg
(55 kg)
39780 2p(18)6p5p6p5p 5p4p3p4 44.0

A. VELLAYOUDON
10 OCCUPATION M.PS. 4 a. Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) 07 GEORGES LANGERON JL. LANGERON JEREMIE ONGODIN 56,5kg
(55 kg)
4200 (18)9p4p7p7p 5p3p(17)5 44.0

AE. LANGERON
11 KADORI H.PS. 5 a. Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT) 11 GUY DE LA PERROTIERE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 54,5kg 6200 5p(18)8p9p9p6p 8p(17)5 43.5

G.DE LA PERROTIERE

GRAND PRIX DE LA COLLECTIVITE TERRITORIALE DE MARTINIQUE 2019

4ème(P/ 3338), Course.A — 20/01/2019 18h27, LA MARTINIQUE

PLAT, 2.100 mètres , Corde à GAUCHE
( 20.000, 8.000, 6.000, 4.000, 2.000)
Après Partants: 13 Engagés. 1 Supplémentaire. 13 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessusPoids : 4 ans, 58 k. ; 5 ans et au-dessus, 59 k. Les chevaux nés et élevés en Caraibes recevront 3 k.
Le nombre de partants sera réduit en éliminant les chevaux auxquels le service des Handicapeurs de FRANCE GALOP aura attribué les valeurs Handicap les plus faibles et par les sommes gagnées en victoires et places depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus en cas d’égalité.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 ANANTAPUR H.PS. 7 a. Par: LAWMAN et RELAIS D’AUMALE (RAINBOW QUEST) 04 JEROME DEBY T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 59 kg 120040 2p(18)1p1p1p3p 1p1p9p9 68.0

MME A. GRAVEREAUX, E. PUERARI, OCEANIC BLOODSTOCK INC
2 LISTAN (IRE) M.PS. 7 a. Par: LOPE DE VEGA et MACOTTE (NICOLOTTE) 06 RUDY SINGARIN R. SINGARIN DIDIER GENGOUL 59 kg 67630 (18)4p7p7p1p 1p2p1p2p4 66.0

HARAS DES SABLONNETS
3 SUPER MAC H.PS. 6 a. Par: MAKFI et SUPER PIE (PIVOTAL) 01 JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET MLLE AXELLE NICCO 59 kg 108270 4p(18)2p2p1p9p 5p2p2p2 65.0

DREAM WITH ME STABLE INC
4 MAUCAILLOU H.PS. 4 a. Par: PANIS et ACTION CHOPE (MUHAYMIN) 13 OLIVIER ACCARD R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 58 kg 24050 (18)2p4p2p1p 3p2p3p5p4 65.5

A. CHOPARD,MME S. ZAMPARUTTI, GUILLEMIN (S)
5 TRILLE M.PS. 4 a. Par: SPIRIT ONE et TRICKY BID (SILVER HAWK) 08 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEAN-BERNARD EYQUEM 58 kg 37720 (18)1p6p1p0p 1p1p1p1p1 68.5

1 J. KRAUZE
6 BLUE BREEZE (GB) F.PS. 6 a. Par: HIGH CHAPARRAL et BLUE FERN (WOODMAN) 11 JACK BASTIAN T. JACQUET SEBASTIEN JOUSSELIN 57,5kg 37045 (18)6p0p2p3p 1p7p2p(17 64.0

ECURIE SKYMARC FARM
7 STRATEGIC BLUE F.PS. 6 a. Par: STRATEGIC PRINCE et HALCYON LODGE (GRAND LODGE) 09 SERAPHIN BOURGEOIS M. DUPELIN EMMANUEL ETIENNE 57,5kg 56770 (18)5p4p3p3p 1p2p4p2p5 63.0

P. HENDRICKX,MME N. HENDRICKX
8 BERENDARIA F.PS. 8 a. Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) 10 FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE K. MARTIN ANTHONY BERNARD 57,5kg 115781 (18)1p3p1p1p 4p2p2p2p6 67.5

2 R. SHAYKHUTDINOV
9 TIMIZMIZ F.PS. 7 a. Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) 12 FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE REMI CAMPOS 57,5kg 122480 (18)2p1p2p5p 6p5p5p5p1 67.0

2 A. KHADDAM
10 WOOTALOVE F.PS. 5 a. Par: WOOTTON BASSETT et LATAKIA (TERTULLIAN) 07 RAYMOND LUCE R. LUCE CHRISTOPHER GROSBOIS 57,5kg 80140 1p(18)0p7p1p1p 6p1p1p0 68.5

E. NAGELL-ERICHSEN
11 Tricky Week F.Ps. 9 A. Par: SUNDAY BREAK et TRICKY BID (SILVER HAWK) 02 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 57,5kg 163865 (18)6p1p3p(17)1p8p2p2p 64.5

1 J. KRAUZE
12 RAIPONCE F.PS. 7 a. Par: ORPEN et PATAGONIAN DREAM (MR. GREELEY) 05 PATRICK PENELOPE P. PENELOPE RICKEY A. WALCOTT 57,5kg 140940 (18)3p2p2p5p 6p9p(17)7 64.5

ECURIE MAJESTIC RACING EURL, R. MA CHING FAT
13 INDENIA F.PS. 5 a. … (Sup.) Par: BERTOLINI et ECHAPPEE BELLE (CAPE CROSS) 03 DANIEL SINGARIN D. SINGARIN ALLAN MONNIER 57,5kg 25240 (18)1p5p6p4p 4p1p3p2p4 64.5

ECURIE JARLAN

PRIX DE L’HIPPODROME D’EVREUX-NAVARRE

5ème(P/ 3337), Classe 2 — 20/01/2019 19h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 5.000, 2.000, 1.500, 1.000, 500)
Après Partants: 9 Engagés. 1 Forfait. 1 Supplémentaire. 8 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ansPoids : 54 k. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. : 1 k. par 2.500 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus. Les chevaux nés et élevés hors Caraibes porteront 3 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 BO SANGA H.PS. 3 a. Par: ASANGA et BELLE DE JOUR (HAWK WING) 06 FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE ANTHONY BERNARD 63 kg 23800 (18)5p6p2p1p 1p1p1p4p5 58.0

R. SAINTE ROSE, FM. LABONNE, L. LABONNE
2 MARIINSKA F.PS. 3 a. Par: PEDRO THE GREAT et CAMPANACA (PRINCE KIRK) 07 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO REMI CAMPOS 61,5kg 16925 (18)1p3p0p5p 3p1p4p 64.5

C. JOUANDOU,MLLE C. FERRER
3 KALINE DE SIGY F.PS. 3 a. Par: BROOX et UNITAIRE (VETTORI) 04 CHARLES RIMBAUD K. MARTIN ISIDORE BOUAZIZ 58,5kg 15400 (18)1p2p1p1p Tp2p 59.0

S.A.R.L. VETEQUIN
4 L’AMER MICHEL H.PS. 3 a. … (Sup.) Par: RAJSAMAN et STAR SAPHIRE (PICCOLO) 01 DANIEL SINGARIN D. SINGARIN ALLAN MONNIER 58 kg 2800 (18)1p7p8p 58.0

MME C. PETIT,MLLE E. PETIT,MLLE H. PETIT
5 KEY LANE F.PS. 3 a. Par: KHELEYF et PARK LANE (ORPEN) 03 SERAPHIN BOURGEOIS M. DUPELIN JEREMIE ONGODIN 57,5kg 6300 (18)0p6p1p4p 1p0p0p 59.0

F. EHLINGER,MME C. EHLINGER, T. EHLINGER
6 TORCAZA F.PS. 3 a. Par: BROOX et ANNA VICTORIA (ROYAL SOLO) 08 LAURENT ASSIER DE POMPIGNAN K. MARTIN STEPHANE BREUX 56,5kg 11300 (18)2p8p5p1p 2p4p 57.0

S.A.R.L. VETEQUIN
7 ISADOCA F.PS. 3 a. Par: PENNY’S PICNIC et RENASCENT RAHY (RAHY) 02 JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO SEBASTIEN JOUSSELIN 55,5kg 950 (18)4p8p0p 58.5

MME S. GESBERT, D. AVIEZ, C. GESBERT
8 KATCHOPINE RISK F.PS. 3 a. Par: BANYAN TREE et RISKVILLE (TAKE RISKS) 05 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN EMMANUEL ETIENNE 55,5kg 7700 (18)7p7p1p2p 2p3p5p5p2 52.0

H. JEAN LOUIS

PRIX DS 7 CROSSBACK (PX SOCIETE DES COURSES DE MARTINIQUE)

6ème(P/ 3335), Maiden — 20/01/2019 19h35, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 4.000, 1.600, 1.200, 800, 400)
Après Partants: 7 Engagés. 7 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en Caraibes, n’ayant jamais gagné. Poids : 58 k. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 GASPARDO M.PS. 3 a. Par: BROOX et SIRHESE (SAND PROSPECTOR) 07 MAX BARBA M. BARBA JEREMIE ONGODIN 58 kg 2860 (18)2p3p3p 48.0

1 B. MARINE
2 TACO LATINO M.PS. 3 a. Par: BROOX et BENAOJAN (ALHAARTH) 05 MAX BARBA M. BARBA RICKEY A. WALCOTT 58 kg 1120 (18)4p4p *** 1 M. BARBA
3 HELLO IT’S ME H.PS. 3 a. Par: BROOX et DAY OF VICTORY (VICTORY NOTE) 04 MAURICE ALEXIS LETCHIMY R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 58 kg 1090 3p(18)9p5p 45.0

S.A.R.L. VETEQUIN
4 REPOUR H.PS. 3 a. Par: SIDPOUR et REINE REBECCA (AUENADLER) 03 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEAN-BERNARD EYQUEM 58 kg 840 (18)3p *** LEMZAR SARL
5 TI BOLOM H.PS. 3 a. Par: BROOX et CIGALON (VERGLAS) 01 ROGER MEYZINDI R. MEYZINDI ANTHONY BERNARD 58 kg 560 (18)4p *** R. MEYZINDI
6 DIONA MAY F.PS. 3 a. Par: BROOX et DIONAEA (PANIS) 02 YOHAN DUPE JL. LANGERON ALLAN MONNIER 56,5kg 560 (18)7p4p *** MLLE S. TIAN-SIO-PO,MME B. MELKIOR
7 KABRESS RISK F.PS. 3 a. Par: BANYAN TREE et SHOKROUM (CONQUISTACKY) 06 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN EMMANUEL ETIENNE 56,5kg 1960 (18)6p3p3p5p 44.0

H. JEAN LOUIS

16:00 C7 – PRIX DE LA SOCIETE DES COURSES DE MADININA

5 000€

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus (D à Q), n’ayant pas gagné 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné entre 5.000 et 20.000 en Martinique, de 50 m. aux chevaux ayant gagné
plus de 20.000 en Martinique.
Un avantage de 25 m. sera accordé aux chevaux de 11 ans et plus, ayant participé en Martinique à au moins cinq courses
sans avoir gagné plus de 5.000 au cours des 12 mois précédents.

 

17:00 C8 – PRIX CLAUDE CAYOL

5 000€

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus (D à Q), ayant gagné au moins 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné entre 5.000 et 20.000 en Martinique, de 50 m. aux chevaux ayant gagné
plus de 20.000 en Martinique.
Un avantage de 25 m. sera accordé aux chevaux de 11 ans et plus, ayant participé en Martinique à au moins cinq courses
sans avoir gagné plus de 5.000 au cours des 12 mois précédents.

 

RESULTATS GUADELOUPE 06/01/19

PRIX DE L’AVENIR

1ère(P/ 3329), — 06/01/2019 13h00, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain TR SOUPLE (3,8 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE PROVISOIRE: 5 Engagés. 1 Forfait. 4 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.35.80

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en Caraibes. Poids : 55 k.1/2. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. : 1 k. par 2.500 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er mars de l’année dernière inclus. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 FALKAHAULT H.PS. 3 a. 02 Par: BROOX et MAZOUKA (CONQUISTACKY) (Corde:01) MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO REMI CAMPOS 58,5kg 3.000 1.620 693 E. PETIT
2 DIDISSANG H.PS. 3 a. 01 Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 2.L (Corde:03) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE SEBASTIEN JOUSSELIN 59,5kg 1.200 648 277 R. SAINTE ROSE
3 KILIROCK H.PS. 3 a. 04 Par: ECLAIR DU FADA et KILIBIBI (KELTOS) 5.L (Corde:02) MME LUCILE IRENE THELAMON JL. LANGERON DIDIER GENGOUL 56,5kg 900 486 207 O. NEMORIN
4 VAGABOND BENI H.PS. 3 a. 03 Par: TANDORI et DIVINE COMEDY (DAYLAMI) LON (Corde:04) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY ISIDORE BOUAZIZ 57,5kg 600 324 207 A. JACOBY-KOALY,MME MC. JACOBY-KOALY,MLLE A. JACOBY-KOALY

PRIX DES ANTILLES FRANCAISES

2ème(P/ 3333), — 06/01/2019 13h35, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain TR SOUPLE (3,8 )
( 2.700, 1.080, 810, 540, 270)
ARRIVEE PROVISOIRE: 5 Engagés. 5 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.41.92

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en Caraibes, n’ayant jamais gagné. Poids : 55 k.1/2. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en places depuis le 1er mars de l’année dernière inclus : 1 k. par 2.000 reçus. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 ETOILE DU VENT H.PS. 3 a. 01 Par: SIDPOUR et NAGA DU FADA (ZIGWAKI) (Corde:05) SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS DIDIER GENGOUL 56,5kg 2.700 1.458 623 M. DUPELIN
2 ASSEZ PALET F.PS. 3 a. 05 Par: PAPALET et POTO MITAN (ANABAA BLUE) 3/4 (Corde:01) RICHARD MERLO R. MERLO ISIDORE BOUAZIZ 54 kg 1.080 583 249 R. MERLO, J. RICHELOT
3 HELLO IT’S ME H.PS. 3 a. 02 Par: BROOX et DAY OF VICTORY (VICTORY NOTE) 2.5 (Corde:02) MAURICE ALEXIS LETCHIMY R. NAYARADOU SEBASTIEN JOUSSELIN 55,5kg 810 437 187 S.A.R.L. VETEQUIN
4 AMINATA DIALO F.PS. 3 a. 04 Par: OA LE BEL et DOROTA (SOLON) LON (Corde:03) JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET MLLE AXELLE NICCO 53,5kg
(55 kg)
540 291 124 JF. TARET
NP LOIZO 03 CAS DE FORCE MAJEURE

HANDICAP DE L’ELEVAGE

4ème(P/ 3332), Course.G — 06/01/2019 14h45, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain TR SOUPLE (3,8 )
( 2.700, 1.080, 810, 540, 270)
ARRIVEE PROVISOIRE: 11 Engagés. 1 Nul. 2 Non-Déclarés-Partants. 8 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.33.98

HANDICAP DE CATEGORIE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, nés et élevés en Caraibes.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 45 k.

Les poids de cette épreuve seront remontés à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +175

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 MAMYNEA F.PS. 7 a. 07 Par: LITANEO et MAMY HENRIETTE (LESOTHO) (Corde:06) ARSENE ELIE LOREDAN A. LOREDAN MATTHIAS LAURON 55,5kg 2.700 850 MME V. VIOLANES, LC. MOUTOUSSAMY
2 KHAMINA F.PS. 6 a. 04 Par: ZIGWAKI et BEHRARA (KALANISI) 3.L (Corde:04) LAURENT CYRILLE MOUTOUSSAMY JL. LANGERON REMI CAMPOS 61,5kg 1.080 340 A. VELLAYOUDON
3 MAMY’S BOY H.PS.12 a. 06 Par: STORM BOY et MAMY HENRIETTE (LESOTHO) 3.5 (Corde:02) RUDY SINGARIN R. SINGARIN DIDIER GENGOUL 56 kg 810 255 R. LUCE
4 LADY SAINJACQUES F.PS. 5 a. 02 Par: MIOCQUE BONJOUR et MISS SAINJACQUES (SKI CHIEF) 3.5 (Corde:08) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO VIVIEN AMIOT 62 kg 540 218 113 M. MERABLI, F. MERABLI
5 KADORI H.PS. 5 a. 03 Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT) 2.L (Corde:01) GUY DE LA PERROTIERE R. NAYARADOU SEBASTIEN JOUSSELIN 62 kg 270 109 56 G.DE LA PERROTIERE
6 VOYOU SACRE H.PS. 5 a. 08 Par: LITANEO et DIVINE COMEDY (DAYLAMI) 4.L (Corde:03) MLLE MARIELLE VIRANIN MLLE M. VIRANIN FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 53,5kg
(52 kg)
A. JACOBY-KOALY,MME MC. JACOBY-KOALY,MLLE A. JACOBY-KOALY
NP MIKA DE CAMBEILH 01 CONDITIONS SPECIALES
NP YICHBEKE 05 CONDITIONS SPECIALES

PRIX D’OUVERTURE

5ème(P/ 3334), Course.G — 06/01/2019 15h25, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain TR SOUPLE (3,8 )
( 3.200, 1.280, 960, 640, 320)
ARRIVEE PROVISOIRE: 12 Engagés. 1 Supplémentaire-2. 1 Non-Déclaré-Partant. 11 Partants Définitifs. 2 Non-Partants.
Temps du 1er : 1.27.87

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Poids : 56 k. Tout gagnant, depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus, portera 2 k. ; de plusieurs courses, 4 k. Les chevaux n’ayant jamais gagné recevront 2 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 WOOTALOVE F.PS. 5 a. 04 Par: WOOTTON BASSETT et LATAKIA (TERTULLIAN) (Corde:08) RAYMOND LUCE R. LUCE REMI CAMPOS 58,5kg 3.200 1.296 674 1 E. NAGELL-ERICHSEN
2 ANANTAPUR H.PS. 7 a. 01 Par: LAWMAN et RELAIS D’AUMALE (RAINBOW QUEST) 1.L (Corde:03) JEROME DEBY T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 60 kg 1.280 403 MME A. GRAVEREAUX, E. PUERARI, OCEANIC BLOODSTOCK INC
3 MUHLYA F.PS. 7 a. 08 Par: MUHAYMIN et SKALYA (SAGACITY) 1.L (Corde:06) CHRISTOPHE RAMASSAMY T. JACQUET MATTHIAS LAURON 56,5kg 960 302 ECURIE EUROLING
4 SUPER MAC H.PS. 6 a. 06 Par: MAKFI et SUPER PIE (PIVOTAL) 2.L (Corde:07) JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET MLLE AXELLE NICCO 56,5kg
(58 kg)
640 201 DREAM WITH ME STABLE INC
5 SHIPMATE H.PS. 7 a. 10 Par: SILVER FROST et NAPATA (SINGSPIEL) 1.L (Corde:04) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON SEBASTIEN JOUSSELIN 56 kg 320 100 EARL HARAS DE LA GISLOTERIE
6 COURSON H.PS. 6 a. 03 Par: SIYOUNI et SNOW VALLEY (CHOISIR) 10L (Corde:09) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN VIVIEN AMIOT 60 kg E. SCHMID
7 SAB PEAREAN F.PS. 6 a. 05 Par: SHAKESPEAREAN et SAB JONES (EMPEROR JONES) 3/4 (Corde:01) GERMAIN MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY JEREMIE ONGODIN 58,5kg B. BEUGRAS
8 LA TESTERINE F.PS. 5 a. 07 Par: DEPORTIVO et MISHKINA (VETTORI) LON (Corde:02) BERNARD MERI B. MERI FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 56,5kg P JM. PLASSAN
NP OA LAYLIX 02 SANS MOTIF
NP DREAM DY 09 CAS DE FORCE MAJEURE
NP TRI ONE 11 SANS MOTIF

PRIX FRANCE GALOP

6ème(P/ 3330), Course.G — 06/01/2019 16h05, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.700 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain TR SOUPLE (3,8 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE PROVISOIRE: 13 Engagés. 1 Forfait. 2 Non-Déclarés-Partants. 1 Annulation-de-Partant. 9 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.41.55

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 60 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +050

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 BECQUAPEARL F.PS. 4 a. 02 Par: DIAMOND GREEN et BERANGELE (MEDAALY) (Corde:05) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON MATTHIAS LAURON 61,5kg 3.000 1.215 632 1 B. BECQUART, R. SCHLIENGER, P. SCHLIENGER
2 LA MONNA LISA F.PS. 6 a. 06 Par: FALCO et SAGAR PRIDE (JAREER) 3/4 (Corde:04) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON SEBASTIEN JOUSSELIN 58,5kg 1.200 378 1 SCUDERIA SANT’AMBROEUS S.R.L.
3 SHAMADIVA F.PS. 5 a. 03 Par: RAJSAMAN et SHAAMA ROSE (VERGLAS) 1.L (Corde:06) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE DIDIER GENGOUL 61 kg 900 364 189 L. KLING, A. DAMBRINES, D. DOCQUET
4 MINA CHOPE F.PS. 4 a. 09 Par: MUHAYMIN et LAVISTAHERMOSA (DEPORTIVO) 1/2 (Corde:03) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO VIVIEN AMIOT 58 kg 600 243 126 A. CHOPARD
5 ZENZERO M.PS. 4 a. 04 Par: POUR MOI et ALL SHOW (LAWMAN) 1.L (Corde:01) RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON MLLE AXELLE NICCO 59,5kg
(61 kg)
300 121 42 1 M. BRIDOUX
6 SAINTE THERESE F.PS. 5 a. 08 Par: BERTOLINI et SADALIYA (XAAR) 2.L (Corde:07) MIGUEL KICHENASSAMY T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 58,5kg C. JOUANDOU
7 RUSSIAN REEL H.PS. 9 a. 01 Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 4.L (Corde:08) RONY IRDOR R. IRDOR REMI CAMPOS 62 kg MME M. REYNOLDS
8 NAOUMANE H.PS. 5 a. 05 Par: BERTOLINI et ZANADA (SINNDAR) 7.L (Corde:02) ANDRE BAUDIN A. BAUDIN FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 60 kg ECURIE JARLAN
NP NEOSTAR 07 CONDITIONS SPECIALES

 

PRIX DE LA SOCIETE DES COURSES DE KARUKERA

7ème(P/ 3331), Course.G — 06/01/2019 16h45, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT, 1.700 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain TR SOUPLE (4,0 )
( 2.900, 1.160, 870, 580, 290)
ARRIVEE PROVISOIRE: 9 Engagés. 9 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 1.48.31

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 60 k.

Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +095

Course à conditions

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 HERMANGARDE F.PS. 5 a. 02 Par: RAJSAMAN et HERMANVILLE (HURRICANE RUN) (Corde:05) RUDY SINGARIN R. SINGARIN DIDIER GENGOUL 61,5kg 2.900 1.174 611 1 SUC. G. ROLLAIN
2 PLEASE LOVE ME F.PS. 7 a. 01 Par: FUISSE et GREEN GEM (PHARLY) (Corde:04) RICHARD MERLO T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 62 kg 1.160 365 MLLE B. POULVE
3 ECLAIR DU GANGE F.PS. 7 a. 08 Par: OA LE BEL et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) (Corde:01) RUDY SINGARIN R. SINGARIN JEREMIE ONGODIN 58 kg 870 274 1 R. SINGARIN
4 BREAKULAR M.PS. 8 a. 07 Par: SUNDAY BREAK et NEBULAR (DOMEDRIVER) (Corde:02) JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET MLLE AXELLE NICCO 57 kg
(58,5kg)
580 182 R. LUCE
5 LE VERRIER (GB) H.PS. 6 a. 04 Par: ASTRONOMER ROYAL et FOREST FIRE (NEVER SO BOLD) (Corde:03) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY VIVIEN AMIOT 61 kg 290 91 2 MME M. CAMPBELL ANDENAES
6 RAJTAYA H.PS. 5 a. 06 Par: RAJSAMAN et TCHASTAYA (MARJU) (Corde:08) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 59 kg 2 A. LE MADEC
NP SUDDEN REBELLION 03 CONDITIONS SPECIALES
NP MAXIREPORTER 05 SANS MOTIF
NP EONESS 09 SANS MOTIF

 

 

 

 

PROGRAMME DES COURSES DU 22/12/18

PRIX DES BOUDINS CREOLES

1ère(P/ 3462), — 22/12/2018 17h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.400 mètres , Corde à DROITE
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
Après Partants: 10 Engagés. 10 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, n’ayant jamais gagné (à réclamer excepté). Poids : 56 k. Les chevaux nés et élevés hors Caraibes porteront 2 k. Les chevaux ayant reçu une allocation de 4.000 porteront 3 k. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 L’AMER MICHEL H.PS. 2 a. Par: RAJSAMAN et STAR SAPHIRE (PICCOLO) 04 DANIEL SINGARIN D. SINGARIN REMI CAMPOS 58 kg 7p8p *** MME C. PETIT,MLLE E. PETIT,MLLE H. PETIT
2 TINASSANG F.PS. 2 a. Par: SEA’S LEGACY et SUGARBUSH (KINGMAMBO) 01 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 56,5kg 9p *** T. DESGRANGES
3 GASPARDO M.PS. 2 a. Par: BROOX et SIRHESE (SAND PROSPECTOR) 09 MAX BARBA M. BARBA EMMANUEL ETIENNE 56 kg 2860 2p3p3p 48.0

B. MARINE
4 ETOILE DU VENT H.PS. 2 a. Par: SIDPOUR et NAGA DU FADA (ZIGWAKI) 03 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS RASHEED ROGER RAMON HUGHES 56 kg 3940 6p 2p4p2p4p4p 46.0

M. DUPELIN
5 HELLO IT’S ME H.PS. 2 a. Par: BROOX et DAY OF VICTORY (VICTORY NOTE) 05 MAURICE ALEXIS LETCHIMY R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 56 kg 280 5p *** S.A.R.L. VETEQUIN
6 DIONA MAY F.PS. 2 a. Par: BROOX et DIONAEA (PANIS) 02 YOHAN DUPE JL. LANGERON JEREMIE ONGODIN 54,5kg 560 4p *** MLLE S. TIAN-SIO-PO,MME B. MELKIOR
7 KABRESS RISK F.PS. 2 a. Par: BANYAN TREE et SHOKROUM (CONQUISTACKY) 06 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN RODNY GELIE 54,5kg 1960 3p3p 5p 44.0

H. JEAN LOUIS
8 ESTRELLA DELSUR F.PS. 2 a. Par: BROOX et ESTRELLA DELNORTE (SLICKLY) 07 JEAN-CLAUDE LUNG-FOU-AFAU JC. LUNG-FOU-AFAU ALLAN MONNIER 54,5kg 280 5p *** JC. LUNG-FOU-AFAU, AE. LANGERON
9 REPOUR H.PS. 2 a. Par: SIDPOUR et REINE REBECCA (AUENADLER) 10 AKSAM KHADDAM R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 54 kg *** LEMZAR SARL
10 TI BOLOM H.PS. 2 a. Par: BROOX et CIGALON (VERGLAS) 08 ROGER MEYZINDI R. MEYZINDI DARIO CHRISTOPHER CRONEY 54 kg *** R. MEYZINDI

PRIX DU PIN CARAIBE

2ème(P/ 3466), Course.G — 22/12/2018 17h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.100, 1.240, 930, 620, 310)
Après Partants: 10 Engagés. 10 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour tous chevaux de 3 ans et au-dessus, nés et élevés en Caraibes. Poids : 3 ans, 55 k.; 4 ans et au-dessus : 55 k.1/2. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en victoires et places et limitées à 8 k. : 1 k. par 2.500 reçus, depuis le 1er décembre de l’année dernière inclus.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 ASANDAH H.PS. 4 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 09 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 62,5kg 62160 9p 1p1pDp8p1p2p 1p4p1p 64.0

R. SAINTE ROSE
2 KASANGANA F.PS. 3 a. Par: ASANGA et KARENINA (KAHYASI) 08 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO REMI CAMPOS 61,5kg 41020 1p2p1p1p 1p2p3p(17)3p4 66.0

1 G. ZIE
3 PIMAN WOUJ H.PS. 3 a. Par: RAJSAMAN et BEAUFICEL (LE HAVRE) 03 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO SEBASTIEN JOUSSELIN 61 kg 35880 0p 5p2p3p3p0p2p 2p3p2p 59.0

1 MME J. PERRIN, N. BELLANCE
4 FLASH VICTORY F.PS. 3 a. Par: ECLAIR DU FADA et QUEEN VICTORY (VICTORY NOTE) 02 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS RASHEED ROGER RAMON HUGHES 58,5kg 28320 8p 7p5p1p5p5p4p 1p(17) 61.0

MLLE S. TIAN-SIO-PO, M. DUPELIN
5 CAPITAINE DEUX H.PS. 4 a. Par: SIDPOUR et MAXI MAXA (SAND PROSPECTOR) 10 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE ALLAN MONNIER 58,5kg 37880 2p 1p3p2p4p2p2p(17)4p3 56.0

G. ZIE
6 NEG DJOK RISK H.PS. 4 a. Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) 01 LAURENT MOUTOUSSAMY JL. LANGERON ISIDORE BOUAZIZ 58,5kg 31480 8p4p6p 5p2p1p9p7p3p 8p 52.5

H. JEAN LOUIS
7 DONNE A MA MERE F.PS. 3 a. Par: ASANGA et DIONAEA (PANIS) 05 GEORGES LANGERON JL. LANGERON JEREMIE ONGODIN 57,5kg 10770 2p7p3p8p1p 6p7p3p1p3p 51.5

Y. DUPE, AE. LANGERON
8 KADORI H.PS. 4 a. Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT) 06 GUY DE LA PERROTIERE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 55,5kg 5930 9p9p 6p8p(17)5p4p3p(16 45.0

G.DE LA PERROTIERE
9 RAEMAR M.PS. 3 a. Par: BROOX et BELONG TO STARS (EQUERRY) 07 MAX BARBA M. BARBA EMMANUEL ETIENNE 55 kg 840 7p3p6p8p9p 8p6p 42.0

SUC. C. CHEVREUIL
10 VITESSE DU VENT F.PS. 5 a. Par: ZIGWAKI et SYL’AZUR (VARXI) 04 PATRICK DANIEL R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 55 kg 45390 4p7p8p6p3p6p 3p3p5p7p 49.0

G. ZIE

CRITERIUM DES 2 ANS

3ème(P/ 3463), — 22/12/2018 18h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à DROITE
( 7.000, 2.800, 2.100, 1.400, 700)
Après Partants: 8 Engagés. 1 Forfait. 7 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, nés et élevés en Caraibes. Poids : 56 k.
En application des dispositions de l’Article 125 du Code des Courses au Galop, les éliminations seront effectuées dans l’ordre croissant des valeurs et des sommes reçues en victoires et places en cas d’égalité.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 BO SANGA H.PS. 2 a. Par: ASANGA et BELLE DE JOUR (HAWK WING) 03 FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE ANTHONY BERNARD 56 kg 23100 6p2p1p 1p1p1p4p5p 59.5

R. SAINTE ROSE, FM. LABONNE, L. LABONNE
2 DIDISSANG H.PS. 2 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 07 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE SEBASTIEN JOUSSELIN 56 kg 10580 5p 2p2p5p2p2p2p 1p 56.5

R. SAINTE ROSE
3 KILIROCK H.PS. 2 a. Par: ECLAIR DU FADA et KILIBIBI (KELTOS) 02 MME LUCILE IRENE THELAMON JL. LANGERON RASHEED ROGER RAMON HUGHES 56 kg 4080 1p2p *** O. NEMORIN
4 FALKAHAULT H.PS. 2 a. Par: BROOX et MAZOUKA (CONQUISTACKY) 05 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO REMI CAMPOS 56 kg 6000 4p4p 2p6p1p4p 57.5

E. PETIT
5 TORCAZA F.PS. 2 a. Par: BROOX et ANNA VICTORIA (ROYAL SOLO) 04 LAURENT ASSIER DE POMPIGNAN K. MARTIN STEPHANE BREUX 54,5kg 8500 8p 5p1p2p4p 57.0

S.A.R.L. VETEQUIN
6 KATCHOPINE RISK F.PS. 2 a. Par: BANYAN TREE et RISKVILLE (TAKE RISKS) 06 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN EMMANUEL ETIENNE 54,5kg 7700 7p1p2p2p3p 5p5p2p 52.0

H. JEAN LOUIS
7 KALINE DE SIGY F.PS. 2 a. Par: BROOX et UNITAIRE (VETTORI) 01 CHARLES RIMBAUD K. MARTIN ISIDORE BOUAZIZ 54,5kg 8400 2p1p 1pTp2p 59.0

S.A.R.L.

PRIX DU REVEILLON

4ème(P/ 3464), Course.G — 22/12/2018 18h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.200, 1.280, 960, 640, 320)
Après Partants: 14 Engagés. 1 Forfait. 2 Non-Déclarés-Partants. 11 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les références de cette épreuve seront éventuellement remontées à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
10 chevaux minimum seront retenus dans la première épreuve à condition qu’ils portent au minimum 51 k.1/2.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 
Réf. +005,+010

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 KING LOLLIPOP H.PS. 8 a. Par: KING’S BEST et ROWAT ARAZI (ARAZI) 04 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS RASHEED ROGER RAMON HUGHES 63 kg 73620 8p5p8p8p7p 1p3p1p9p7p 62.0

EARL HARAS DU LOGIS
2 ZENTA IRE F.PS. 5 a. Par: ZEBEDEE et LOVE AND DEVOTION (SHAMARDAL) 03 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 63 kg 49930 6p 2p5p4p7p2p3p 0p1p7p 62.0

1 Z. BIFOV
3 INDENIA F.PS. 4 a. Par: BERTOLINI et ECHAPPEE BELLE (CAPE CROSS) 08 DANIEL SINGARIN D. SINGARIN REMI CAMPOS 62 kg 22040 5p6p4p 4p1p3p2p4p2p 5p 61.0

ECURIE JARLAN
4 LUCKY HARRY H.PS.11 a. Par: EQUERRY et ADULAIRE (HIGHEST HONOR) 01 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 61 kg 218300 1p8p6p1p 1p3p2p(17)7p9 60.0

HARAS D’HASPEL
5 INFINITE LIGHT F.PS. 5 a. Par: DALGHAR et KSHANTI (DIESIS) 07 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 60,5kg 44400 0p 9p7p(17)0p6p1p2p 7p 59.5

1 MLLE L. LE DANTEC,MLLE A. LUMBRERAS
6 DIVA D’EMRA F.PS. 5 a. Par: SPANISH MOON et ROYALRIQUE (ENRIQUE) 09 MME HUGUETTE HODEBOURG JL. LANGERON RODNY GELIE 59 kg 56590 6pAp4p1p 3p(17)4p3p5p8 58.0

J. BOITTEAU, C. PLISSON
7 RUSSIAN REEL H.PS. 8 a. Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 10 RONY IRDOR R. IRDOR EMMANUEL ETIENNE 58 kg 173695 4p3p4p3p6p 8p5p6p7p8p 57.0

MME M. REYNOLDS
8 TINDEA F.PS. 3 a. Par: TIN HORSE et PEACEFUL DEIA (KING’S BEST) 05 BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON DARIO CHRISTOPHER CRONEY 58 kg 11170 9p2p4p5p 1p4p4p1p5p5p 57.5

M. LALANNE,MME A. LALANNE
9 SHAMADIVA F.PS. 4 a. Par: RAJSAMAN et SHAAMA ROSE (VERGLAS) 11 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE JEREMIE ONGODIN 57 kg 20170 3p4p5p1p3p 7p4p6p5p5p 56.0

2 L. KLING, A. DAMBRINES, D. DOCQUET
10 ARTISTE TIME F.PS. 6 a. Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) 06 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE ALLAN MONNIER 55 kg 82570 3p3p4p2p6p8p 8p8p4p4p 54.0

2 J. ARNOU
11 SMART ROMANCE F.PS. 4 a. Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) 02 GEORGES ADREA G. ADREA ISIDORE BOUAZIZ 54,5kg 13430 9p6p2p 4p7p3p(17)3p6p2 53.5

MLLE J. VERKERK

PRIX DES CANTIQUES

5ème(P/ 3465), Course.G — 22/12/2018 19h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants: 10 Engagés. 1 Supplémentaire. 10 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 
Réf. +100,+105

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 FUTILITE F.PS. 4 a. Par: FUISSE et MY BLUE HEAVEN (DESERT PRINCE) 03 AUGUSTE DUFRENOT R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 63 kg 19040 5p8pAp3p3p5p 5p7p(17) 52.5

J. KRAUZE, W. KRAUZE
2 IRISH ABILITY F.PS. 9 a. Par: IRISH WELLS et ABSENTE (PRIOLO) 07 MAURICE GROS M. GROS ISIDORE BOUAZIZ 62,5kg 55788 5p5p9p 5p0p7p1p4p5p 0p 52.0

1 EARL HARAS DU TAILLIS, H. BEGLINGER
3 DAHLIA SANG F.PS. 3 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 01 RONY IRDOR R. IRDOR ANTHONY BERNARD 62 kg 16900 8p4p4p5p 5p4p1p6p1p2p 52.0

R. SAINTE ROSE
4 SUDDEN REBELLION H.PS. 7 a. Par: ASTRONOMER ROYAL et ULANOWA (KAMIROS) 05 ALAIN LECURIEUX-DURIVAL A. LECURIEUX-DURIVAL SEBASTIEN JOUSSELIN 62 kg 31860 7p7p1p2p 3p1p8p6p9p5p 51.5

E.A.R.L. ELEVAGE DES LOGES
5 RISE AGAIN H.PS. 8 a. Par: TONITRUANT et BELLE MARE (DOUBLE BED) 04 PATRICK DANIEL R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 61,5kg 31875 7p5p(17)2p7p6p8p 1p4p7 51.0

M. BARBA
6 ECHAPEE DIVINE F.PS. 4 a. Par: AMADEUS WOLF et EIGHT STARS (CHINEUR) 08 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE EMMANUEL ETIENNE 61,5kg 7580 3p9p6p 1p(17)9p9p(16)2 51.0

2 ECURIE HARAS DE SAINT VINCENT
7 FILLAO F.PS. 5 a. Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) 10 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE RASHEED ROGER RAMON HUGHES 60 kg 21070 6p8p5p 3p2p1p1p6p3p 3p 49.5

2 D. FARES, M. DUPELIN
8 SIDGARRY H.PS. 4 a. … (Sup.) Par: SIDPOUR et ALAMIRA (BALLINGARRY) 09 MAURICE GROS M. GROS DARIO CHRISTOPHER CRONEY 55,5kg 21760 8p 1p5p7p2p4p6p 5p0p5p 45.0

1 O. NEMORIN
9 KHAMINA F.PS. 5 a. Par: ZIGWAKI et BEHRARA (KALANISI) 02 LAURENT CYRILLE MOUTOUSSAMY JL. LANGERON JEREMIE ONGODIN 55,5kg 38700 5p6p5p5p4p3p 4p6p4p5p 45.0

A. VELLAYOUDON
10 OCCUPATION M.PS. 3 a. Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) 06 GEORGES LANGERON JL. LANGERON RODNY GELIE 55 kg 4200 4p7p7p 5p3p(17)5p2p5p3 45.0

AE. LANGERON

PRIX DU PERE NOEL

6ème(P/ 3468), Course.G — 22/12/2018 19h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 2.100 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.400, 1.360, 1.020, 680, 340)
Après Partants: 8 Engagés. 8 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Poids : 55 k. Surcharges accumulées : 1 k.1/2 par course gagnée cette année.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 OA LAYLIX H.PS.10 a. Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) 05 LAURENT MOUTOUSSAMY JL. LANGERON JEREMIE ONGODIN 59,5kg 148960 5p7p1p1p5p6p 8p4p4p6p 64.0

SCEA AINHOA
2 LISTAN (IRE) M.PS. 6 a. Par: LOPE DE VEGA et MACOTTE (NICOLOTTE) 07 RUDY SINGARIN R. SINGARIN ALLAN MONNIER 59,5kg 66950 7p7p1p1p2p1p 2p4p5p2p 67.0

HARAS DES SABLONNETS
3 BERENDARIA F.PS. 7 a. Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) 08 FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE K. MARTIN ANTHONY BERNARD 58 kg 112381 3p1p1p4p2p 2p2p6p3p1p 66.0

1 R. SHAYKHUTDINOV
4 TIMIZMIZ F.PS. 6 a. Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) 04 FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE REMI CAMPOS 58 kg 121120 1p2p5p 6p5p5p5p1p4p 1p 67.0

1 A. KHADDAM
5 MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 6 a. Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) 02 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO SEBASTIEN JOUSSELIN 56,5kg 36910 1p6p8p7p8p3p 1p6p4p3p 63.0

DELN LTD, CLEMENT (S)
6 STRATEGIC BLUE F.PS. 5 a. Par: STRATEGIC PRINCE et HALCYON LODGE (GRAND LODGE) 03 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS RASHEED ROGER RAMON HUGHES 55 kg 56430 4p 3p3p1p2p4p2p 5p3p3p 64.0

P. HENDRICKX,MME N. HENDRICKX
7 Tricky Week F.Ps. 8 A. Par: SUNDAY BREAK et TRICKY BID (SILVER HAWK) 01 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 55 kg 163865 1p3p(17)1p8p2p2p 0p(16 66.0

J. KRAUZE
8 RAIPONCE F.PS. 6 a. Par: ORPEN et PATAGONIAN DREAM (MR. GREELEY) 06 PATRICK PENELOPE P. PENELOPE EMMANUEL ETIENNE 53,5kg 139920 2p2p5p6p9p(17)7p5p1p2p 64.5

ECURIE MAJESTIC RACING EURL, R. MA CHING FAT
15:20 C7 – PRIX DE GROSBOIS 5 000€

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, n’ayant pas gagné 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une, deux ou trois courses en Martinique cette année, de 50 m. aux chevaux
ayant gagné au moins quatre courses en Martinique cette année.

 

PRIX DE LA CRECHE

8ème(P/ 3467), — 22/12/2018 21h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 2.100 mètres , Corde à DROITE
( 3.400, 1.360, 1.020, 680, 340)
Après Partants: 7 Engagés. 1 Forfait. 1 Non-Déclaré-Partant. 5 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. Poids : 55 k. Tout gagnant, cette année, de 10.000 portera 1 k.1/2 ; de 20.000, 3 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 TRILLE M.PS. 3 a. Par: SPIRIT ONE et TRICKY BID (SILVER HAWK) 05 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 58 kg 34320 6p1p0p1p1p 1p1p1p2p2p 67.5

J. KRAUZE
2 MAUCAILLOU H.PS. 3 a. Par: PANIS et ACTION CHOPE (MUHAYMIN) 03 OLIVIER ACCARD R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 56,5kg 22690 4p 2p1p3p2p3p5p 4p1p1p 65.5

A. CHOPARD,MME S. ZAMPARUTTI, GUILLEMIN (S)
3 KINAN JUNIOR M.PS. 3 a. Par: CAT JUNIOR et FEBRERO (SPECTRUM) 02 AKSAM KHADDAM R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 55 kg 16540 1p7p5p 5p5p3p3p5p4p 3p 60.0

LEMZAR SARL, T. ABADIE
4 ZAOUIA F.PS. 3 a. Par: ZIZANY et REEMATNA (SABREHILL) 01 GEORGES ADREA G. ADREA REMI CAMPOS 55 kg
(53,5kg)
7420 2p 2p1p7p2p4p5p 7p(17) 55.5

GAEC CAMPOS
5 LILLY WOOD F.PS. 3 a. Par: REDBACK et ZIRIANE (SPECTRUM) 04 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE EMMANUEL ETIENNE 53,5kg 7920 5p6p7p4p 3p6p2p6p6p5p 53.0

L. BAUDRY, H.DE WATRIGANT, HYPERION SARL, M. BEART
16:35 C9 – PRIX DE CABOURG 5 000€

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, ayant gagné au moins 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une, deux ou trois courses en Martinique cette année, de 50 m. aux chevaux
ayant gagné au moins quatre courses en Martinique cette année.

 

 

 

 

 

 

PROGRAMME DES COURSE DU DIMANCHE 25 NOVEMBRE 2018

Visualiser en pdf

PRIX DES ANGUILLES

1ère(P/ 3457), — 25/11/2018 18h10, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à DROITE
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
Après Partants: 7 Engagés. 1 Nul. 1 Supplémentaire. 6 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, nés et élevés en Caraibes, n’ayant jamais gagné (à réclamer excepté). Poids : 58 k. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en victoires et places (à réclamer excepté) : 1 k par 2.000 reçus. Les chevaux n’ayant reçu aucune allocation recevront 2 k. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 4 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 ETOILE DU VENT H.PS. 2 a. Par: SIDPOUR et NAGA DU FADA (ZIGWAKI) 02 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS LUDOVIC PROIETTI 59 kg 3940 2p4p2p4p 4p 46.0

M. DUPELIN
2 GASPARDO M.PS. 2 a. Par: BROOX et SIRHESE (SAND PROSPECTOR) 05 MAX BARBA M. BARBA ANTHONY BERNARD 58 kg 1740 3p3p *** B. MARINE
3 KILIROCK H.PS. 2 a. … (Sup.) Par: ECLAIR DU FADA et KILIBIBI (KELTOS) 04 MME LUCILE IRENE THELAMON JL. LANGERON ISIDORE BOUAZIZ 58 kg 1280 2p *** O. NEMORIN
4 KABRESS RISK F.PS. 2 a. Par: BANYAN TREE et SHOKROUM (CONQUISTACKY) 01 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN RODNY GELIE 56,5kg 1120 3p5p *** H. JEAN LOUIS
5 DIONA MAY F.PS. 2 a. Par: BROOX et DIONAEA (PANIS) 03 YOHAN DUPE JL. LANGERON YANIS AOUABED 54 kg
(52,5kg)
*** MLLE S. TIAN-SIO-PO,MME B. MELKIOR
6 ESTRELLA DELSUR F.PS. 2 a. Par: BROOX et ESTRELLA DELNORTE (SLICKLY) 06 JEAN-CLAUDE LUNG-FOU-AFAU JC. LUNG-FOU-AFAU ALLAN MONNIER 54 kg
(52,5kg)
*** JC. LUNG-FOU-AFAU, AE. LANGERON

PRIX DES BALAROUS

2ème(P/ 3456), — 25/11/2018 18h50, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants: 12 Engagés. 1 Non-Déclaré-Partant. 11 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans. Poids : 54 k. Les chevaux nés et élevés en Caraibes recevront 2 k. Surcharges accumulées et limitées à 8 k. pour les sommes reçues en victoires et places : 1 k. par 2.500.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 BO SANGA H.PS. 2 a. Par: ASANGA et BELLE DE JOUR (HAWK WING) 07 FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE ANTHONY BERNARD 60 kg 23100 2p1p1p1p1p4p 5p 60.0

R. SAINTE ROSE, FM. LABONNE, L. LABONNE
2 MARIINSKA F.PS. 2 a. Par: PEDRO THE GREAT et CAMPANACA (PRINCE KIRK) 08 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO T. JACQUET REMI CAMPOS 57,5kg 13925 3p0p5p3p1p4p 62.5

1 C. JOUANDOU,MLLE C. FERRER
3 MAGIK DIBASS F.PS. 2 a. Par: DIAMOND GREEN et FEBRERO (SPECTRUM) 03 RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON SEBASTIEN JOUSSELIN 56,5kg 11100 3p1p5p1p2p 1p 58.0

2 LEMZAR SARL,MME R. KHADDAM
4 DIDISSANG H.PS. 2 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 09 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE YOANN BARILLE 56 kg 10280 2p2p5p 2p2p2p1p 56.5

3 R. SAINTE ROSE
5 KEY LANE F.PS. 2 a. Par: KHELEYF et PARK LANE (ORPEN) 06 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS LUDOVIC PROIETTI 54,5kg 6300 6p1p 4p1p0p0p 60.0

F. EHLINGER,MME C. EHLINGER, T. EHLINGER
6 ECLIPSDUPARADIS F.PS. 2 a. Par: ECLAIR DU FADA et HAPPY DE PARADIS (SAINT CYRIEN) 02 RAPHAEL NICOLSON JL. LANGERON ALLAN MONNIER 54,5kg 11700 2p3p4p1p2p1p 57.5

2 O. NEMORIN
7 FALKAHAULT H.PS. 2 a. Par: BROOX et MAZOUKA (CONQUISTACKY) 01 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO YANIS AOUABED 54 kg 5400 4p2p6p1p 4p 58.5

1 E. PETIT
8 TORCAZA F.PS. 2 a. Par: BROOX et ANNA VICTORIA (ROYAL SOLO) 10 LAURENT ASSIER DE POMPIGNAN K. MARTIN FLORENT GAVILAN 55 kg
(53,5kg)
8500 5p 1p2p4p 57.5

S.A.R.L. VETEQUIN
9 KATCHOPINE RISK F.PS. 2 a. Par: BANYAN TREE et RISKVILLE (TAKE RISKS) 05 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN RODNY GELIE 54,5kg
(53,5kg)
7700 1p 2p2p3p5p5p2p 52.0

H. JEAN LOUIS
10 KALINE DE SIGY F.PS. 2 a. Par: BROOX et UNITAIRE (VETTORI) 04 CHARLES RIMBAUD K. MARTIN ISIDORE BOUAZIZ 53,5kg
(52,5kg)
7200 1p1pTp 2p 59.5

S.A.R.L. VETEQUIN
11 TINASSANG F.PS. 2 a. Par: SEA’S LEGACY et SUGARBUSH (KINGMAMBO) 11 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE JEREMIE ONGODIN 54 kg
(52,5kg)
*** 3 T. DESGRANGES

PRIX DES MANGUIERS

14:20 C3 – 5 000€

Course – Attelé – 3800m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, ayant gagné au moins 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné entre 5.000 et 20.000 en Martinique, de 50 m. aux chevaux ayant gagné
plus de 20.000 en Martinique.
Une avance de 25 m. sera accordée aux chevaux de 11 ans et plus, ayant participé en Martinique à au moins cinq courses
sans avoir gagné plus de 5.000 au cours des 12 mois précédents.

 

PRIX DE LA MER

4ème(P/ 3458), Course.G — 25/11/2018 19h55, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.400, 1.360, 1.020, 680, 340)
Après Partants: 13 Engagés. 2 Nuls. 1 Non-Déclaré-Partant. 10 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus. Poids : 3 ans, 55 k.; 4 ans et au-dessus : 56 k . Tout gagnant, cette année, de 10.000, portera 1 k.1/2 ; de 20.000, portera 3 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 TIMIZMIZ F.PS. 6 a. Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) 04 FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE REMI CAMPOS 57,5kg 117720 2p 5p6p5p5p5p1p 4p1p4p 64.0

1 A. KHADDAM
2 ASANDAH H.PS. 4 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 05 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE YOANN BARILLE 57,5kg 62160 1p1pDp 8p1p2p1p4p(17)1 65.0

R. SAINTE ROSE
3 LISTAN (IRE) M.PS. 6 a. Par: LOPE DE VEGA et MACOTTE (NICOLOTTE) 07 RUDY SINGARIN R. SINGARIN FLORENT GAVILAN 57,5kg 66950 7p1p1p2p 1p2p4p5p(16)2 68.0

HARAS DES SABLONNETS
4 KING LOLLIPOP H.PS. 8 a. Par: KING’S BEST et ROWAT ARAZI (ARAZI) 08 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS RODNY GELIE 56 kg 73620 5p 8p8p7p1p3p1p 9p7p2p 63.0

2 EARL HARAS DU LOGIS
5 BERENDARIA F.PS. 7 a. Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) 01 FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE K. MARTIN ANTHONY BERNARD 56 kg 111361 1p1p4p2p2p2p 6p3p1p4p 66.0

1 R. SHAYKHUTDINOV
6 OA LAYLIX H.PS.10 a. Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) 06 LAURENT MOUTOUSSAMY JL. LANGERON JEREMIE ONGODIN 56 kg 148620 7p1p1p5p 6p8p4p4p6p4p 64.5

SCEA AINHOA
7 SHIPMATE H.PS. 6 a. Par: SILVER FROST et NAPATA (SINGSPIEL) 10 RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON SEBASTIEN JOUSSELIN 56 kg 63170 5p3p 4p3p3p4p4p3p 3p3p 63.0

EARL HARAS DE LA GISLOTERIE
8 STRATEGIC BLUE F.PS. 5 a. Par: STRATEGIC PRINCE et HALCYON LODGE (GRAND LODGE) 09 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS LUDOVIC PROIETTI 54,5kg 55750 3p3p 1p2p4p2p5p3p 3p5p 65.0

2 P. HENDRICKX,MME N. HENDRICKX
9 RAIPONCE F.PS. 6 a. Par: ORPEN et PATAGONIAN DREAM (MR. GREELEY) 02 PATRICK PENELOPE P. PENELOPE ALLAN MONNIER 54,5kg 138560 2p5p6p9p(17)7p5p1p2p 3 64.5

ECURIE MAJESTIC RACING EURL, R. MA CHING FAT
10 LADY SURPRISE F.PS. 7 a. Par: SPIRIT ONE et LADY CALAS (NUMEROUS) 03 DANIEL SINGARIN D. SINGARIN ISIDORE BOUAZIZ 54,5kg 91835 4p1p5p5p 2p5p7p8p(17)5 63.0

ECURIE DU SUD, M. NIKITAS, R. FRAUCIEL

PRIX DES DAURADES

5ème(P/ 3459), Course.G — 25/11/2018 20h25, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.200, 1.280, 960, 640, 320)
Après Partants: 21 Engagés. 7 Nuls. 1 Forfait. 1 Non-Déclaré-Partant. 1 Annulation-de-Partant. 11 Partants Définitifs.- Pari Internet seul –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.

Les références de cette épreuve seront éventuellement remontées à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
10 chevaux minimum seront retenus dans la première épreuve à condition qu’ils portent au minimum 51 k.1/2.

Les remises de poids prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 INDENIA F.PS. 4 a. Par: BERTOLINI et ECHAPPEE BELLE (CAPE CROSS) 07 DANIEL SINGARIN D. SINGARIN MLLE CLARA CORNET 61,5kg
(63 kg)
21720 6p4p4p 1p3p2p4p2p5p1p 62.0

ECURIE JARLAN
2 FLASH VICTORY F.PS. 3 a. Par: ECLAIR DU FADA et QUEEN VICTORY (VICTORY NOTE) 03 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS LUDOVIC PROIETTI 62 kg 28320 7p 5p1p5p5p4p1p(17)1p3 62.0

MLLE S. TIAN-SIO-PO, M. DUPELIN
3 GOLDEN DIVA F.PS. 6 a. Par: GOLD AWAY et SCOTTISH DIVA (SELKIRK) 01 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ISIDORE BOUAZIZ 60,5kg 24160 9p9p(17)4p9p0p6p 5p4p3 59.5

SARL JEDBURGH STUD
4 PIMAN WOUJ H.PS. 3 a. Par: RAJSAMAN et BEAUFICEL (LE HAVRE) 10 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO YANIS AOUABED 60 kg 35880 5p2p3p3p 0p2p2p3p2p1p 60.0

1 MME J. PERRIN, N. BELLANCE
5 DIVA D’EMRA F.PS. 5 a. Par: SPANISH MOON et ROYALRIQUE (ENRIQUE) 04 MME HUGUETTE HODEBOURG JL. LANGERON RODNY GELIE 60 kg 56590 Ap4p1p 3p(17)4p3p5p8p 59.0

J. BOITTEAU, C. PLISSON
6 MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 6 a. Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) 02 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO REMI CAMPOS 59,5kg 33710 6p8p7p 8p3p1p6p4p3p 6p 58.5

1 DELN LTD, CLEMENT (S)
7 FERRY MERRY F.PS. 6 a. Par: SLICKLY et BOG WILD (ONCE WILD) 09 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE YOANN BARILLE 58,5kg 34980 7p 0p4p7p4p1p5p 6p2p1p 57.5

ECURIE HARAS DU CADRAN, A. GILIBERT
8 RUSSIAN REEL H.PS. 8 a. Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 06 RONY IRDOR R. IRDOR ANTHONY BERNARD 58 kg 173055 3p4p3p6p 8p5p6p7p8p5p 57.0

MME M. REYNOLDS
9 TINDEA F.PS. 3 a. Par: TIN HORSE et PEACEFUL DEIA (KING’S BEST) 11 BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON JEREMIE ONGODIN 57,5kg 11170 2p4p5p1p 4p4p1p5p5p5p 57.5

M. LALANNE,MME A. LALANNE
10 CAPITAINE DEUX H.PS. 4 a. Par: SIDPOUR et MAXI MAXA (SAND PROSPECTOR) 08 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE FLORENT GAVILAN 57 kg 36600 1p3p2p4p 2p2p(17)4p3p3 56.0

2 G. ZIE
11 SHAMADIVA F.PS. 4 a. Par: RAJSAMAN et SHAAMA ROSE (VERGLAS) 05 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE ALLAN MONNIER 57 kg 19210 4p5p1p3p 7p4p6p5p5p7p 56.0

2 L. KLING, A. DAMBRINES, D. DOCQUET

PRIX DES VIVANEAUX

6ème(P/ 3460), Course.G — 25/11/2018 20h55, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants: 11 Engagés. 11 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Cette épreuve pourra éventuellement être utilisée comme support de paris hors hippodrome.
Dans cette épreuve, les règles de qualifications, d’éliminations et de priorités sont celles applicables aux courses PREMIUM.

Les remises de poids prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Réf. +060,+070

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 ZENZERO M.PS. 3 a. Par: POUR MOI et ALL SHOW (LAWMAN) 10 RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON ISIDORE BOUAZIZ 63 kg 7p9p(17)6p6p6p6p 57.0

1 M. BRIDOUX
2 LUCKY HARRY H.PS.11 a. Par: EQUERRY et ADULAIRE (HIGHEST HONOR) 02 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 62,5kg 215300 8p6p1p 1p3p2p(17)7p9p6 55.5

HARAS D’HASPEL
3 ZAOUIA F.PS. 3 a. Par: ZIZANY et REEMATNA (SABREHILL) 01 GEORGES ADREA G. ADREA REMI CAMPOS 61,5kg 6220 2p1p7p 2p4p5p7p(17)0p9 55.5

2 GAEC CAMPOS
4 SCHEZTANN H.PS. 3 a. Par: SIDPOUR et DEEPSY DES NEIGES (LE TRITON) 05 JEAN-CLAUDE LUNG-FOU-AFAU JC. LUNG-FOU-AFAU YANIS AOUABED 61 kg 20240 1p5p7p 3p1p3p5p3p3p 7p 55.0

MME S. SIX
5 SMART ROMANCE F.PS. 4 a. Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) 08 GEORGES ADREA G. ADREA MLLE CLARA CORNET 59,5kg
(61 kg)
13430 6p2p4p 7p3p(17)3p6p2p5 54.0

2 MLLE J. VERKERK
6 ARTISTE TIME F.PS. 6 a. Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) 06 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE ALLAN MONNIER 61 kg 81670 3p4p2p6p 8p8p8p4p4p8p 54.0

J. ARNOU
7 NEG DJOK RISK H.PS. 4 a. Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) 11 LAURENT MOUTOUSSAMY JL. LANGERON LUDOVIC PROIETTI 60,5kg 31480 4p6p 5p2p1p9p7p3p 8p6p 53.5

H. JEAN LOUIS
8 LA MONNA LISA F.PS. 5 a. Par: FALCO et SAGAR PRIDE (JAREER) 03 RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON SEBASTIEN JOUSSELIN 60,5kg 17800 1p1p1p(17)3p3p1p9p 3p4 53.5

1 SCUDERIA SANT’AMBROEUS S.R.L.
9 LILLY WOOD F.PS. 3 a. Par: REDBACK et ZIRIANE (SPECTRUM) 07 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE YOANN BARILLE 60 kg 7620 6p7p4p3p 6p2p6p6p5p1p 54.0

L. BAUDRY, H.DE WATRIGANT, HYPERION SARL, M. BEART
10 SUDDEN REBELLION H.PS. 7 a. Par: ASTRONOMER ROYAL et ULANOWA (KAMIROS) 04 ALAIN LECURIEUX-DURIVAL A. LECURIEUX-DURIVAL JORDAN FALIERO 59,5kg 31860 7p1p2p3p1p 8p6p9p5p7p 52.5

E.A.R.L. ELEVAGE DES LOGES
11 PRINCESSE SABRA F.PS. 5 a. Par: AMERICAN POST et DORAQ (SPINNING WORLD) 09 ROGER MEYZINDI R. MEYZINDI RODNY GELIE 59,5kg 11680 8p4p5p4p 4p2p4p8p(17)9 52.5

MIESQUE S.L

PRIX DES MARLINS

7ème(P/ 3461), Course.G — 25/11/2018 21h25, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
Après Partants: 10 Engagés. 10 Partants Définitifs.- Pari Internet seul –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les remises de poids prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Réf. +110,+120

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 ECHAPEE DIVINE F.PS. 4 a. Par: AMADEUS WOLF et EIGHT STARS (CHINEUR) 08 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE YOANN BARILLE 63 kg 6740 9p6p1p(17)9p9p(16)2p3p 51.0

1 ECURIE HARAS DE SAINT VINCENT
2 FILLAO F.PS. 5 a. Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) 05 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE RODNY GELIE 62,5kg 21070 8p5p3p2p 1p1p6p3p3p7p 50.5

1 D. FARES, M. DUPELIN
3 DONNE A MA MERE F.PS. 3 a. Par: ASANGA et DIONAEA (PANIS) 06 GEORGES LANGERON JL. LANGERON REMI CAMPOS 62,5kg 9650 7p 3p8p1p6p7p3p 1p(17) 51.5

2 Y. DUPE, AE. LANGERON
4 ECLAIR DU GANGE F.PS. 6 a. Par: OA LE BEL et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) 07 RUDY SINGARIN R. SINGARIN MLLE CLARA CORNET 59,5kg
(61 kg)
40230 5p2p1p2p 4p4p6p4p1p2p 49.0

3 R. SINGARIN
5 HURRICANE JONES H.PS. 3 a. Par: ASANGA et AFTER JONES (EMPEROR JONES) 09 BENOIT MAGDELEINE JL. LANGERON JORDAN FALIERO 60,5kg 9120 0p7p 7p7p5p9p1p4p 5p8p 49.5

A. PINCEAU
6 UNISAND H.PS. 9 a. Par: SANDWAKI et UNITAIRE (VETTORI) 04 MAURICE GROS M. GROS YANIS AOUABED 60 kg 21210 9p6p7p7p9p(17)2p5p2p1 48.0

SCEA HARAS DU MA
7 HERMANGARDE F.PS. 4 a. Par: RAJSAMAN et HERMANVILLE (HURRICANE RUN) 01 RUDY SINGARIN R. SINGARIN FLORENT GAVILAN 59 kg 46750 9p 6p0p5p0p4p5p 3p0p8p 47.0

3 G. ROLLAIN
8 KHAMINA F.PS. 5 a. Par: ZIGWAKI et BEHRARA (KALANISI) 10 LAURENT CYRILLE MOUTOUSSAMY JL. LANGERON LUDOVIC PROIETTI 58 kg 38420 6p5p 5p4p3p4p6p4p(17)5 46.0

A. VELLAYOUDON
9 OCCUPATION M.PS. 3 a. Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) 02 GEORGES LANGERON JL. LANGERON ALLAN MONNIER 56,5kg 3640 7p 7p5p3p(17)5p2p5p3p 45.5

2 AE. LANGERON
10 RAEMAR M.PS. 3 a. Par: BROOX et BELONG TO STARS (EQUERRY) 03 MAX BARBA M. BARBA ANTHONY BERNARD 53 kg 840 3p 6p8p9p8p6p 42.0

SUC. C. CHEVREUIL

PRIX DES BANANIERS

17:00 C8 – 5 000€

Course – Attelé – 3800m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, n’ayant pas gagné 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné entre 5.000 et 20.000 en Martinique, de 50 m. aux chevaux ayant gagné
plus de 20.000 en Martinique.
Une avance de 25 m. sera accordée aux chevaux de 11 ans et plus, ayant participé en Martinique à au moins cinq courses
sans avoir gagné plus de 5.000 au cours des 12 mois précédents.

 

 

PROGRAMME DES COURSES DU 20/10/18

PRIX DE L’HIVERNAGE

1ère(P/ 3450), — 20/10/2018 19h10, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants: 6 Engagés. 1 Supplémentaire. 6 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ansPoids : 55 k. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en victoires et places : 1 k. par 2.500. Les chevaux nés et élevés hors Caraibes porteront 2 k.

Cette épreuve ne sera disputée que si trois chevaux sont déclarés partants définitifs.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 MAGIK DIBASS F.PS. 2 a. … (Sup.) Par: DIAMOND GREEN et FEBRERO (SPECTRUM) 02 RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON SEBASTIEN JOUSSELIN 59,5kg 10200 1p 5p1p2p1p *** 1 LEMZAR SARL,MME R. KHADDAM
2 KEY LANE F.PS. 2 a. Par: KHELEYF et PARK LANE (ORPEN) 01 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 56 kg
(57,5kg)
6300 1p4p1p 0p0p *** F. EHLINGER,MME C. EHLINGER, T. EHLINGER
3 ECLIPSDUPARADIS F.PS. 2 a. Par: ECLAIR DU FADA et HAPPY DE PARADIS (SAINT CYRIEN) 03 RAPHAEL NICOLSON JL. LANGERON YOANN BARILLE 57,5kg 10500 3p4p 1p2p1p *** 1 O. NEMORIN
4 TORCAZA F.PS. 2 a. Par: BROOX et ANNA VICTORIA (ROYAL SOLO) 06 LAURENT ASSIER DE POMPIGNAN K. MARTIN RODNY GELIE 56,5kg 8200 1p 2p4p *** S.A.R.L. VETEQUIN
5 FALKAHAULT H.PS. 2 a. Par: BROOX et MAZOUKA (CONQUISTACKY) 05 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO REMI CAMPOS 56 kg 4800 2p 6p1p4p *** E. PETIT
6 KALINE DE SIGY F.PS. 2 a. Par: BROOX et UNITAIRE (VETTORI) 04 CHARLES RIMBAUD K. MARTIN ANTHONY BERNARD 54,5kg 4200 1pTp2p *** S.A.R.L. VETEQUIN

PRIX DE LA FORET COEUR BOULIKI

2ème(P/ 3451), — 20/10/2018 19h50, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
Après Partants: 7 Engagés. 1 Forfait. 6 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, nés et élevés en Caraibes, n’ayant pas gagné. Poids : 55 k. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 1 k. Les chevaux ayant reçu une allocation de 1.000 porteront 1 k.
Cette épreuve ne sera disputée que si trois chevaux sont déclarés partants définitifs.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 ETOILE DU VENT H.PS. 2 a. Par: SIDPOUR et NAGA DU FADA (ZIGWAKI) 01 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 54,5kg
(56 kg)
2820 4p2p 4p4p *** M. DUPELIN
2 TACO LATINO M.PS. 2 a. Par: BROOX et BENAOJAN (ALHAARTH) 05 MAX BARBA M. BARBA YOANN BARILLE 55 kg 560 4p *** M. BARBA
3 KATCHOPINE RISK F.PS. 2 a. Par: BANYAN TREE et RISKVILLE (TAKE RISKS) 04 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN RODNY GELIE 54,5kg 4900 2p2p3p5p5p 2p *** 1 H. JEAN LOUIS
4 LOIZO F.PS. 2 a. Par: BROOX et MASSIOUX (RIVER MAJESTY) 03 ARSENE ELIE LOREDAN A. LOREDAN YANIS AOUABED 54,5kg 3460 5p 3p4p2p4p *** A. LOREDAN
5 HELLO IT’S ME H.PS. 2 a. Par: BROOX et DAY OF VICTORY (VICTORY NOTE) 02 MAURICE ALEXIS LETCHIMY R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 54 kg *** S.A.R.L. VETEQUIN
6 KABRESS RISK F.PS. 2 a. Par: BANYAN TREE et SHOKROUM (CONQUISTACKY) 06 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN ANTHONY BERNARD 53,5kg 280 5p *** 1 H. JEAN LOUIS

14:20 C3 – GRAND PRIX DE LA MARTINIQUE (CONSOLANTE)

5 000€

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique – Consolante
Pour 6 à 15 ans inclus, engagés mais non retenus dans la finale du Grand Prix de la Martinique.

PRIX DE L’ILLUMINATION

4ème(P/ 3452), Course.G — 20/10/2018 20h50, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à DROITE
( 3.200, 1.280, 960, 640, 320)
Après Partants: 17 Engagés. 5 Forfaits. 1 Non-Déclaré-Partant. 11 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.- Course Premium –

HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les références de cette épreuve seront éventuellement remontées à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
10 chevaux minimum seront retenus dans la première épreuve à condition qu’ils portent au minimum 51 k.1/2.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. -005,+010

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 ZENTA IRE F.PS. 5 a. Par: ZEBEDEE et LOVE AND DEVOTION (SHAMARDAL) 02 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU SEBASTIEN JOUSSELIN 63 kg 49930 2p5p4p7p2p 3p0p1p(17)7 62.0

1 Z. BIFOV
2 INFINITE LIGHT F.PS. 5 a. Par: DALGHAR et KSHANTI (DIESIS) 05 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU MME LUANA DUPELIN LALUNG 60,5kg
(62 kg)
44400 9p 7p(17)0p6p1p2p 7p7p 61.0

1 MLLE L. LE DANTEC,MLLE A. LUMBRERAS
3 GOLDEN DIVA F.PS. 6 a. Par: GOLD AWAY et SCOTTISH DIVA (SELKIRK) 11 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ISIDORE BOUAZIZ 62 kg 24160 9p(17)4p9p0p6p 5p4p3p1 61.0

2 SARL JEDBURGH STUD
4 PIMAN WOUJ H.PS. 3 a. Par: RAJSAMAN et BEAUFICEL (LE HAVRE) 09 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO REMI CAMPOS 60,5kg 35560 2p3p3p0p2p2p 3p2p1p2p 61.0

MME J. PERRIN, N. BELLANCE
5 MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 6 a. Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) 07 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO NON PARTANT 33710 6p8p7p 8p3p1p6p4p3p 6p 59.5

DELN LTD, CLEMENT (S)
6 FERRY MERRY F.PS. 6 a. Par: SLICKLY et BOG WILD (ONCE WILD) 10 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE YOANN BARILLE 59,5kg 34980 0p4p7p4p 1p5p6p2p1p1p 58.5

ECURIE HARAS DU CADRAN, A. GILIBERT
7 RUSSIAN REEL H.PS. 8 a. Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 08 RONY IRDOR R. IRDOR ANTHONY BERNARD 58 kg 172095 4p3p 6p8p5p6p7p8p 5p4p 57.0

MME M. REYNOLDS
8 SHAMADIVA F.PS. 4 a. Par: RAJSAMAN et SHAAMA ROSE (VERGLAS) 06 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE DIDIER GENGOUL 57 kg 18570 5p1p3p 7p4p6p5p5p7p3p 56.0

L. KLING, A. DAMBRINES, D. DOCQUET
9 TINDEA F.PS. 3 a. Par: TIN HORSE et PEACEFUL DEIA (KING’S BEST) 01 BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON YANIS AOUABED 57 kg 9890 4p 5p1p4p4p1p5p 5p5p2p 57.5

M. LALANNE,MME A. LALANNE
10 LUCKY HARRY H.PS.11 a. Par: EQUERRY et ADULAIRE (HIGHEST HONOR) 03 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE RODNY GELIE 57 kg 215300 6p 1p1p3p2p(17)7p9p6p0 56.0

2 HARAS D’HASPEL
11 KINAN JUNIOR M.PS. 3 a. Par: CAT JUNIOR et FEBRERO (SPECTRUM) 04 AKSAM KHADDAM R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 56 kg 13340 7p5p5p5p 3p3p5p4p3p3p 56.5

LEMZAR SARL, T. ABADIE

PRIX DE L’AUTOMNE

5ème(P/ 3453), Course.G — 20/10/2018 21h20, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à DROITE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants: 10 Engagés. 10 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.

Les remises de poids prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +075,+090

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 NEG DJOK RISK H.PS. 4 a. Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) 04 LAURENT MOUTOUSSAMY JL. LANGERON MME LUANA DUPELIN LALUNG 61,5kg
(63 kg)
30880 6p5p2p 1p9p7p3p8p6p 2p 54.0

H. JEAN LOUIS
2 ARTISTE TIME F.PS. 6 a. Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) 05 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE DIDIER GENGOUL 63 kg 80770 4p2p6p 8p8p8p4p4p(17)8 54.0

1 J. ARNOU
3 LILLY WOOD F.PS. 3 a. Par: REDBACK et ZIRIANE (SPECTRUM) 02 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE YOANN BARILLE 63 kg 7620 7p4p3p6p2p6p 6p5p(17) 55.5

2 L. BAUDRY, H.DE WATRIGANT, HYPERION SARL, M. BEART
4 ZAOUIA F.PS. 3 a. Par: ZIZANY et REEMATNA (SABREHILL) 03 GEORGES ADREA G. ADREA REMI CAMPOS 63 kg 5020 1p7p 2p4p5p7p(17)0p9p0 55.5

GAEC CAMPOS
5 FUTILITE F.PS. 4 a. Par: FUISSE et MY BLUE HEAVEN (DESERT PRINCE) 07 A. DUFRENOT R. NAYARADOU SEBASTIEN JOUSSELIN 62,5kg 18740 8pAp3p 3p5p5p7p(17)2p7 53.5

J. KRAUZE, W. KRAUZE
6 CAPITAINE DEUX H.PS. 4 a. Par: SIDPOUR et MAXI MAXA (SAND PROSPECTOR) 09 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE ANTHONY BERNARD 62,5kg 33600 3p2p4p2p 2p(17)4p3p3p0 53.5

1 G. ZIE
7 PRINCESSE SABRA F.PS. 5 a. Par: AMERICAN POST et DORAQ (SPINNING WORLD) 01 ROGER MEYZINDI R. MEYZINDI RODNY GELIE 62,5kg 11680 4p5p4p4p2p 4p8p(17)9p7 53.5

MIESQUE S.L
8 SUDDEN REBELLION H.PS. 7 a. Par: ASTRONOMER ROYAL et ULANOWA (KAMIROS) 06 ALAIN LECURIEUX-DURIVAL A. LECURIEUX-DURIVAL JEREMIE ONGODIN 62 kg 31860 7p1p2p3p1p 8p6p9p5p7p 53.0

E.A.R.L. ELEVAGE DES LOGES
9 DONNE A MA MERE F.PS. 3 a. Par: ASANGA et DIONAEA (PANIS) 10 GEORGES LANGERON JL. LANGERON YANIS AOUABED 60,5kg 9650 3p8p 1p6p7p3p1p(17)3p 53.0

Y. DUPE, AE. LANGERON
10 ECHAPEE DIVINE F.PS. 4 a. Par: AMADEUS WOLF et EIGHT STARS (CHINEUR) 08 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE ISIDORE BOUAZIZ 60,5kg 6740 6p1p(17)9p9p(16)2p3p3p 51.5

2 ECURIE HARAS DE SAINT VINCENT

PRIX DE LA FORET MONTRAVAIL

6ème(P/ 3454), Course.G — 20/10/2018 21h50, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à DROITE
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
Après Partants: 10 Engagés. 1 Supplémentaire. 10 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.

Les remises de poids prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Réf. +105,+120

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 SCHEZTANN H.PS. 3 a. Par: SIDPOUR et DEEPSY DES NEIGES (LE TRITON) 08 JEAN-CLAUDE LUNG-FOU-AFAU JC. LUNG-FOU-AFAU REMI CAMPOS 63 kg 17440 5p7p3p1p3p 5p3p3p7p7p 52.5

MME S. SIX
2 FILLAO F.PS. 5 a. Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) 05 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE RODNY GELIE 63 kg 21070 5p3p2p1p1p6p 3p3p(17) 51.0

D. FARES, M. DUPELIN
3 DANADONA F.PS. 3 a. Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT) 10 GUILLAUME DE LA PERROTIERE R. NAYARADOU SEBASTIEN JOUSSELIN 62,5kg 11280 4p4p3p5p4p 6p7p1p4p5p 52.0

MME P.DE LA PERROTIERE
4 VITESSE DU VENT F.PS. 5 a. Par: ZIGWAKI et SYL’AZUR (VARXI) 09 PATRICK DANIEL R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 62 kg 44830 7p8p6p3p 6p3p3p5p7p3p 50.0

G. ZIE
5 HURRICANE JONES H.PS. 3 a. Par: ASANGA et AFTER JONES (EMPEROR JONES) 01 BENOIT MAGDELEINE JL. LANGERON YANIS AOUABED 62 kg 9120 7p7p7p 5p9p1p4p5p8p6p 51.5

A. PINCEAU
6 UNISAND H.PS. 9 a. … (Sup.) Par: SANDWAKI et UNITAIRE (VETTORI) 04 MAURICE GROS M. GROS JEREMIE ONGODIN 62 kg 21210 6p7p 7p9p(17)2p5p2p1p 50.0

SCEA HARAS DU MA
7 ECLAIR DU GANGE F.PS. 6 a. Par: OA LE BEL et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) 03 RUDY SINGARIN R. SINGARIN DIDIER GENGOUL 61 kg 39950 2p1p2p4p4p6p 4p1p2p3p 49.0

R. SINGARIN
8 KHAMINA F.PS. 5 a. Par: ZIGWAKI et BEHRARA (KALANISI) 02 LAURENT CYRILLE MOUTOUSSAMY JL. LANGERON MME LUANA DUPELIN LALUNG 57,5kg
(59 kg)
38420 5p5p4p 3p4p6p4p(17)5p0 47.0

A. VELLAYOUDON
9 OCCUPATION M.PS. 3 a. Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) 06 GEORGES LANGERON JL. LANGERON ANTHONY BERNARD 58 kg 3640 7p5p3p(17)5p2p5p3p 47.5

AE. LANGERON
10 RAEMAR M.PS. 3 a. Par: BROOX et BELONG TO STARS (EQUERRY) 07 MAX BARBA M. BARBA YOANN BARILLE 54 kg
(52,5kg)
6p8p9p8p6p 42.0

SUC. C. CHEVREUI

PRIX DE LA TOUSSAINT

7ème(P/ 3455), Course.G — 20/10/2018 22h20, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.400, 1.360, 1.020, 680, 340)
Après Partants: 8 Engagés. 1 Supplémentaire. 8 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus. Poids : 3 ans, 55 k. ; 4 ans et au-dessus, 56 k.1/2. Surcharges accumulées et limitées à 7 k. : 1 k. par 3.500 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er octobre de l’année dernière inclus. Les chevaux nés et élevés en Caraibes recevront 2 k.

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 TIMIZMIZ F.PS. 6 a. Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) 03 FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE REMI CAMPOS 62 kg 116360 5p6p5p5p5p1p 4p1p(17) 64.0

1 A. KHADDAM
2 MAUCAILLOU H.PS. 3 a. Par: PANIS et ACTION CHOPE (MUHAYMIN) 07 OLIVIER ACCARD R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 61 kg 22010 2p1p 3p2p3p5p4p1p 1p1p 65.5

A. CHOPARD,MME S. ZAMPARUTTI, GUILLEMIN (S)
3 BERENDARIA F.PS. 7 a. Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) 04 FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE K. MARTIN ANTHONY BERNARD 61 kg 107961 1p 4p2p2p2p6p3p 1p4p4p 66.0

1 R. SHAYKHUTDINOV
4 KING LOLLIPOP H.PS. 8 a. Par: KING’S BEST et ROWAT ARAZI (ARAZI) 08 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS RODNY GELIE 60,5kg 73280 8p8p 7p1p3p1p9p7p 2p2p 64.0

2 EARL HARAS DU LOGIS
5 OA LAYLIX H.PS.10 a. Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) 02 LAURENT MOUTOUSSAMY JL. LANGERON DIDIER GENGOUL 60,5kg 148620 1p1p5p6p 8p4p4p6p4p4p 64.5

SCEA AINHOA
6 STRATEGIC BLUE F.PS. 5 a. Par: STRATEGIC PRINCE et HALCYON LODGE (GRAND LODGE) 01 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 58,5kg
(60 kg)
54730 3p1p2p4p2p 5p3p3p5p1p 65.5

2 P. HENDRICKX,MME N. HENDRICKX
7 BAIMAO M.PS. 4 a. … (Sup.) Par: DR FONG et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 06 JEAN-CLAUDE LUNG-FOU-AFAU JC. LUNG-FOU-AFAU YANIS AOUABED 59,5kg 30090 9p6p2p 2p1p6p5p7p1p 6p 60.0

H. SOLER, JD. SALVERT
8 SEMBLANCE F.PS. 4 a. Par: AMERICAN POST et SIMILITUDINE (BRIEF TRUCE) 05 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU SEBASTIEN JOUSSELIN 55 kg 46975 7p(17)4p6p0p6p 1p4p5p4 62.5

ECURIE DU SUD,MME C. HEAD

17:00 C8 – GRAND PRIX DE LA MARTINIQUE (FINALE)

 9 000€

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique – Finale
Pour 6 à 15 ans inclus (10 partants maximum).
Seront retenus en priorité, les 10 chevaux déclarés partants ayant obtenu en Martinique le plus grand nombre de points
entre le 30 avril 2018 et le 30 septembre 2018 inclus.
En cas d’égalité de points, sera retenu en priorité en 1er lieu, le cheval ayant obtenu les gains les plus élevés en
Martinique cette année et, en second lieu, le cheval ayant obtenu les gains les plus élevés en carrière de course.

 

 

 

 

 

PROGRAMME DES COURSES DU 30 SEPTEMBRE 2018

VOIR LE PROGRAMME EN PDF

PRIX MY MAN ET ASANGA

1ère(P/ 3441), Course.G — 30/09/2018 18h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.200, 1.280, 960, 640, 320)
Après Partants: 19 Engagés. 3 Nuls. 3 Forfaits. 1 Non-Déclaré-Partant. 1 Annulation-de-Partant. 11 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k. 
10 chevaux minimum seront retenus dans la première épreuve à condition qu’ils portent au minimum 51 k.1/2.

Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. -010,+010

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 OA LAYLIX H.PS.10 a. Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) 03 LAURENT MOUTOUSSAMY JL. LANGERON MME LUANA DUPELIN LALUNG 61,5kg
(63 kg)
142720 5p6p8p 4p4p6p4p4p2p 2p 62.0

SCEA AINHOA
2 ZENTA IRE F.PS. 5 a. Par: ZEBEDEE et LOVE AND DEVOTION (SHAMARDAL) 01 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU SEBASTIEN JOUSSELIN 63 kg 48650 5p4p7p2p3p 0p1p(17)7p5 62.0

Z. BIFOV
3 BAIMAO M.PS. 4 a. Par: DR FONG et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 11 JEAN-CLAUDE LUNG-FOU-AFAU JC. LUNG-FOU-AFAU VIVIEN AMIOT 61 kg 30090 6p2p2p1p6p5p 7p1p6p4p 60.0

H. SOLER, JD. SALVERT
4 DIVA D’EMRA F.PS. 5 a. Par: SPANISH MOON et ROYALRIQUE (ENRIQUE) 09 MME HUGUETTE HODEBOURG JL. LANGERON RODNY GELIE 60 kg 56590 4p1p 3p(17)4p3p5p8p 9p 59.0

J. BOITTEAU, C. PLISSON
5 FERRY MERRY F.PS. 6 a. Par: SLICKLY et BOG WILD (ONCE WILD) 05 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE YOANN BARILLE 59,5kg 34980 4p 7p4p1p5p6p2p 1p(17) 58.5

ECURIE HARAS DU CADRAN, A. GILIBERT
6 MARIOBASSET H.PS. 3 a. Par: WOOTTON BASSETT et MARIA CANDELA (SPECTRUM) 02 JOSEPH DANIEL MARIE-LUCE JL. LANGERON REMI CAMPOS 58,5kg 4080 2p 0p(17)0p7p2p5p 6p 59.5

HARAS DE SAINTE GAUBURGE
7 RUSSIAN REEL H.PS. 8 a. Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 08 RONY IRDOR R. IRDOR YOANN BABOT 58 kg 170595 6p8p5p6p7p8p 5p4p0p5p 57.0

MME M. REYNOLDS
8 SHAMADIVA F.PS. 4 a. Par: RAJSAMAN et SHAAMA ROSE (VERGLAS) 04 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE DIDIER GENGOUL 57 kg 18250 1p 3p7p4p6p5p5p 7p(17) 56.0

L. KLING, A. DAMBRINES, D. DOCQUET
9 LUCKY HARRY H.PS.11 a. Par: EQUERRY et ADULAIRE (HIGHEST HONOR) 06 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 57 kg 215300 1p1p 3p2p(17)7p9p6p0p 56.0

HARAS D’HASPEL
10 KINAN JUNIOR M.PS. 3 a. Par: CAT JUNIOR et FEBRERO (SPECTRUM) 10 AKSAM KHADDAM R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 56,5kg 13340 5p5p5p 3p3p5p4p3p3p 3p 57.5

LEMZAR SARL, T. ABADIE
11 TINDEA F.PS. 3 a. Par: TIN HORSE et PEACEFUL DEIA (KING’S BEST) 07 BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON RICKEY A. WALCOTT 56,5kg 9250 5p1p4p4p 1p5p5p5p(17)2 57.5

M. LALANNE,MME A. LALANNE

PRIX SILVER AWAY ET KENBEST

2ème(P/ 3442), Course.G — 30/09/2018 18h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants: 10 Engagés. 10 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.

Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k. 
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +060,+080

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 NEG DJOK RISK H.PS. 4 a. Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) 10 LAURENT MOUTOUSSAMY JL. LANGERON YOANN BABOT 63 kg 30880 5p2p 1p9p7p3p8p6p 2p8p 55.0

H. JEAN LOUIS
2 ETOILE BERE F.PS. 4 a. Par: HURRICANE CAT et L’ETE (HUSSONET) 03 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 62,5kg 35775 1p8p Dp3p6p8p8p(17)0p4 54.5

SAS REGNIER, SAN GABRIEL INV. INC.
3 FUTILITE F.PS. 4 a. Par: FUISSE et MY BLUE HEAVEN (DESERT PRINCE) 06 A. DUFRENOT R. NAYARADOU REMI CAMPOS 62 kg 18740 Ap3p3p 5p5p7p(17)2p7p3 54.0

J. KRAUZE, W. KRAUZE
4 ARTISTE TIME F.PS. 6 a. Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) 04 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE DIDIER GENGOUL 62 kg 80170 2p6p8p8p8p 4p4p(17)8p8 54.0

1 J. ARNOU
5 LILLY WOOD F.PS. 3 a. Par: REDBACK et ZIRIANE (SPECTRUM) 01 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE YOANN BARILLE 62 kg 7620 4p 3p6p2p6p6p5p(17)1p4 56.0

L. BAUDRY, H.DE WATRIGANT, HYPERION SARL, M. BEART
6 CAPITAINE DEUX H.PS. 4 a. Par: SIDPOUR et MAXI MAXA (SAND PROSPECTOR) 05 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE ANTHONY BERNARD 61,5kg 32700 2p4p2p 2p(17)4p3p3p0p 53.5

1 G. ZIE
7 IRISH ABILITY F.PS. 9 a. Par: IRISH WELLS et ABSENTE (PRIOLO) 02 MAURICE GROS M. GROS SEBASTIEN JOUSSELIN 61,5kg 55188 9p5p0p7p1p4p 5p0p4p8p 53.5

EARL HARAS DU TAILLIS, H. BEGLINGER
8 ZAOUIA F.PS. 3 a. Par: ZIZANY et REEMATNA (SABREHILL) 08 GEORGES ADREA G. ADREA MME LUANA DUPELIN LALUNG 58 kg
(59,5kg)
2020 7p2p 4p5p7p(17)0p9p0p 53.5

GAEC CAMPOS
9 KILIMAHO H.PS. 3 a. Par: MACISTE et KILIBIBI (KELTOS) 07 MME HUGUETTE HODEBOURG JL. LANGERON RODNY GELIE 56 kg 6200 7p2p6p8p6p 7p(17)9p6p1 50.0

O. NEMORIN
10 KADORI H.PS. 4 a. Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT) 09 GUY DE LA PERROTIERE R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 56 kg 5930 9p6p8p(17)5p4p3p(16)3p 48.0

G.DE LA PERROTIERE

DERBY DES TROIS ANS

3ème(P/ 3440), — 30/09/2018 19h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 4.000, 1.600, 1.200, 800, 400)
Après Partants: 9 Engagés. 9 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en Caraibes. Poids : 56 k. Surcharges accumulées et limitées à 5 k. : 1 k. par course gagnée cette année.
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Le propriétaire du cheval gagnant se verra offrir une saillie de la part de la Société des Courses de Madinina à choisir parmi les étalons figurant sur le programme de la journée de courses.

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 KASANGANA F.PS. 3 a. Par: ASANGA et KARENINA (KAHYASI) 04 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO REMI CAMPOS 57,5kg 37020 2p1p 1p1p2p3p(17)3p4p3 66.0

1 G. ZIE
2 SCHEZTANN H.PS. 3 a. Par: SIDPOUR et DEEPSY DES NEIGES (LE TRITON) 03 JEAN-CLAUDE LUNG-FOU-AFAU JC. LUNG-FOU-AFAU SEBASTIEN JOUSSELIN 57 kg 17040 7p3p1p3p5p 3p3p7p7p4p 53.0

MME S. SIX
3 PIMAN WOUJ H.PS. 3 a. Par: RAJSAMAN et BEAUFICEL (LE HAVRE) 01 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO VIVIEN AMIOT 57 kg 33960 3p3p 0p2p2p3p2p1p 2p1p 61.0

1 MME J. PERRIN, N. BELLANCE
4 FLASH VICTORY F.PS. 3 a. Par: ECLAIR DU FADA et QUEEN VICTORY (VICTORY NOTE) 05 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 55 kg
(56,5kg)
28320 7p 5p1p5p5p4p1p(17)1p3 62.5

MLLE S. TIAN-SIO-PO, M. DUPELIN
5 DAHLIA SANG F.PS. 3 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 07 RONY IRDOR R. IRDOR ANTHONY BERNARD 56,5kg 16900 4p4p 5p5p4p1p6p1p 2p4p 53.0

R. SAINTE ROSE
6 DONNE A MA MERE F.PS. 3 a. Par: ASANGA et DIONAEA (PANIS) 02 GEORGES LANGERON JL. LANGERON YOANN BARILLE 56,5kg 8450 8p1p6p7p 3p1p(17)3p 53.5

2 Y. DUPE, AE. LANGERON
7 RAEMAR M.PS. 3 a. Par: BROOX et BELONG TO STARS (EQUERRY) 08 MAX BARBA M. BARBA DIDIER GENGOUL 56 kg 8p9p8p6p 42.0

SUC. C. CHEVREUIL
8 OCCUPATION M.PS. 3 a. Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) 09 GEORGES LANGERON JL. LANGERON RODNY GELIE 56 kg 3640 5p3p(17)5p2p5p3p 49.0

2 AE. LANGERON
9 DANADONA F.PS. 3 a. Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT) 06 GUILLAUME DE LA PERROTIERE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 55,5kg 10480 4p3p5p 4p6p7p1p4p(17)5 52.5

MME P.DE LA PERROTIERE

 

PRIX ECLAIR DU FADA-BACHIR

4ème(P/ 6446), Course.G — 30/09/2018 19h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.400, 1.360, 1.020, 680, 340)
Après Partants: 11 Engagés. 1 Nul. 1 Forfait. 9 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus. Poids : 3 ans : 55 k; 4 ans et au-dessus : 57 k. Surcharges accumulées et limitées à 7 k : 1 k. par 3.500; Les chevaux nés et élévés en Caraibes porteront 2 k.
Les décharges prévues par l’article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 TIMIZMIZ F.PS. 6 a. Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) 08 FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE YOANN BARILLE 63,5kg 116020 6p5p 5p5p1p4p1p(17)4p5 65.0

1 A. KHADDAM
2 TRILLE M.PS. 3 a. Par: SPIRIT ONE et TRICKY BID (SILVER HAWK) 09 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU REMI CAMPOS 63 kg 34320 1p0p1p1p1p 1p1p2p2p2p 68.0

2 J. KRAUZE
3 KING LOLLIPOP H.PS. 8 a. Par: KING’S BEST et ROWAT ARAZI (ARAZI) 04 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS YOANN BABOT 62 kg 73280 8p7p1p3p 1p9p7p2p2p4p 65.0

3 EARL HARAS DU LOGIS
4 STRATEGIC BLUE F.PS. 5 a. Par: STRATEGIC PRINCE et HALCYON LODGE (GRAND LODGE) 07 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 60 kg
(61,5kg)
53710 1p2p4p2p5p 3p3p5p(17)1 66.0

3 P. HENDRICKX,MME N. HENDRICKX
5 BERENDARIA F.PS. 7 a. Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) 01 FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE K. MARTIN ANTHONY BERNARD 61,5kg 104561 4p2p2p 2p6p3p1p4p4p7p 65.5

1 R. SHAYKHUTDINOV
6 INDENIA F.PS. 4 a. Par: BERTOLINI et ECHAPPEE BELLE (CAPE CROSS) 05 DANIEL SINGARIN D. SINGARIN DIDIER GENGOUL 61,5kg 21040 4p1p 3p2p4p2p5p(17)1p1 62.5

ECURIE JARLAN
7 MAUCAILLOU H.PS. 3 a. Par: PANIS et ACTION CHOPE (MUHAYMIN) 02 RONALD NAYARADOU R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 61 kg 20650 1p3p2p3p 5p4p1p1p(17)1 65.5

A. CHOPARD,MME S. ZAMPARUTTI, GUILLEMIN (S)
8 INFINITE LIGHT F.PS. 5 a. Par: DALGHAR et KSHANTI (DIESIS) 03 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 57,5kg 44400 7p(17)0p6p1p2p 7p7p7p1 62.5

2 MLLE L. LE DANTEC,MLLE A. LUMBRERAS
9 SEMBLANCE F.PS. 4 a. Par: AMERICAN POST et SIMILITUDINE (BRIEF TRUCE) 06 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU SEBASTIEN JOUSSELIN 56,5kg 46975 (17)4p6p0p6p 1p4p5p(16 65.0

2 ECURIE DU SUD,MME C. HEAD

 

PRIX BANYAN TREE – SIROP RISK

5ème(P/ 3438), — 30/09/2018 20h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
Après Partants: 7 Engagés. 1 Non-Déclaré-Partant. 1 Annulation-de-Partant. 5 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, nés et élevés en Caraibes, n’ayant jamais gagné. Poids : 58 k. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Cette épreuve ne sera disputée que si trois chevaux sont déclarés partants définitifs.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 GASPARDO M.PS. 2 a. Par: BROOX et SIRHESE (SAND PROSPECTOR) 05 MAX BARBA M. BARBA YOANN BARILLE 58 kg 900 3p *** 1 B. MARINE
2 TORCAZA F.PS. 2 a. Par: BROOX et ANNA VICTORIA (ROYAL SOLO) 02 LAURENT ASSIER DE POMPIGNAN K. MARTIN MME LUANA DUPELIN LALUNG 55 kg
(56,5kg)
5400 2p4p *** S.A.R.L. VETEQUIN
3 KATCHOPINE RISK F.PS. 2 a. Par: BANYAN TREE et RISKVILLE (TAKE RISKS) 04 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN RODNY GELIE 56,5kg 3780 2p3p 5p5p2p *** 2 H. JEAN LOUIS
4 TACO LATINO M.PS. 2 a. Par: BROOX et BENAOJAN (ALHAARTH) 03 MAX BARBA M. BARBA DIDIER GENGOUL 56 kg *** 1 M. BARBA
5 KABRESS RISK F.PS. 2 a. Par: BANYAN TREE et SHOKROUM (CONQUISTACKY) 01 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN ANTHONY BERNARD 54,5kg *** 2 H. JEAN LOUIS

 

PRIX DISCOURS – BROOX

6ème(P/ 3439), — 30/09/2018 20h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants: 6 Engagés. 1 Forfait. 5 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans. Poids : 54 k. Les chevaux nés et élevés hors Caraibes porteront 2 k. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en victoires et places : 1 k. par 2.000.
Cette épreuve ne sera disputée que si trois chevaux sont déclarés partants définitifs.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 MAGIK DIBASS F.PS. 2 a. Par: DIAMOND GREEN et FEBRERO (SPECTRUM) 04 MME ELISABETH ADREA MME E. ADREA YOANN BARILLE 57,5kg 7200 1p 2p1p *** LEMZAR SARL,MME R. KHADDAM
2 ECLIPSDUPARADIS F.PS. 2 a. Par: ECLAIR DU FADA et HAPPY DE PARADIS (SAINT CYRIEN) 03 RAPHAEL NICOLSON JL. LANGERON JEREMY MOISAN 56,5kg 9600 4p1p2p1p *** O. NEMORIN
3 KEY LANE F.PS. 2 a. Par: KHELEYF et PARK LANE (ORPEN) 02 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 54 kg
(55,5kg)
2700 1p0p 0p *** F. EHLINGER,MME C. EHLINGER, T. EHLINGER
4 FALKAHAULT H.PS. 2 a. Par: BROOX et MAZOUKA (CONQUISTACKY) 01 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO REMI CAMPOS 56 kg
(55 kg)
3600 6p1p4p *** E. PETIT
5 KALINE DE SIGY F.PS. 2 a. Par: BROOX et UNITAIRE (VETTORI) 05 CHARLES RIMBAUD K. MARTIN ANTHONY BERNARD 52,5kg 1200 Tp 2p *** S.A.R.L. VETEQUIN
15:10 C7 – PRIX DES JONQUILLES 5 000€

Course – Attelé – 3800m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, ayant gagné au moins 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné entre 5.000 et 20.000 en Martinique, de 50 m. aux chevaux ayant gagné
plus de 20.000 en Martinique.
Une avance de 25 m. sera accordée aux chevaux de 11 ans et plus, ayant participé en Martinique à au moins cinq courses
sans avoir gagné plus de 5.000 au cours des 12 mois précédents.

 

16:20 C8 – PRIX DES IRIS 5 000€

Course – Attelé – 3800m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, n’ayant pas gagné 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné entre 5.000 et 20.000 en Martinique, de 50 m. aux chevaux ayant gagné
plus de 20.000 en Martinique.
Une avance de 25 m. sera accordée aux chevaux de 11 ans et plus, ayant participé en Martinique à au moins cinq courses
sans avoir gagné plus de 5.000 au cours des 12 mois précédents.

 

 

 

 

 

 

PROGRAMME GUADELOUPE 16/09/18

VISUALISER PROGRAMME