Aller au contenu

Programme - 2. page

PROGRAMME DES COURSES DU 10/02/18

Visualiser le programme pdf

PRIX DE L’ILET CHEVALIER

1ère(P/ 3340), Course.G — 10/02/2018 17h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 2.100 mètres , Corde à DROITE
( 3.200, 1.280, 960, 640, 320)
Après Partants: 13 Engagés. 1 Nul. 1 Forfait. 1 Annulation-de-Partant. 10 Partants Définitifs. 2 Non-Partants.- Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62
 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
10 chevaux minimum seront retenus dans la première épreuve à condition qu’ils portent au minimum 51 k.1/2.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 
Réf. +010

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 SAB PEAREAN F.PS. 5 a. Par: SHAKESPEAREAN et SAB JONES (EMPEROR JONES) 10 GEMAEL MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY MME LUANA DUPELIN LALUNG 61 kg
(63 kg)
23360 1p3p(17)0p6p7p2p 7p1p1 62.0

B. BEUGRAS
2 CLOS DES FEES F.PS. 5 a. Par: DIAMOND GREEN et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 05 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 61 kg 51145 6p(17)6p3p6p5p 3p1p5p1 60.0

H. SOLER, JD. SALVERT
3 MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 6 a. Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) 03 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO HARCOURT BOXILL 60 kg 27950 3p(17)3p9p2p1p 4p8p1p3 59.0

DELN LTD, CLEMENT (S)
4 ARTISTE TIME F.PS. 6 a. Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) 02 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE FRANCK TORRALBA 59,5kg 78330 4p(17)8p8p5p6p 4p4p2p3 58.5

J. ARNOU
5 SHAMADIVA F.PS. 4 a. Par: RAJSAMAN et SHAAMA ROSE (VERGLAS) 06 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE NON PARTANT 13090 (17)3p4p3p4p 1p3p6p5p8 58.0

L. KLING, A. DAMBRINES, D. DOCQUET
6 SEE YOUR STARR H.PS. 5 a. Par: SIYOUNI et BRIGHT STYLE (FASLIYEV) 04 MAURICE ALEXIS LETCHIMY R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 58 kg 45050 (17)3p6p3p5h(16)9hAhAh 57.0

ECURIE BIRABEN
7 DIVA D’EMRA F.PS. 5 a. Par: SPANISH MOON et ROYALRIQUE (ENRIQUE) 09 MME HUGUETTE HODEBOURG JL. LANGERON ANTHONY BERNARD 57,5kg 51790 (17)4p3p5p8p 9p(16)8p2 56.5

J. BOITTEAU, C. PLISSON
8 FUTILITE F.PS. 4 a. Par: FUISSE et MY BLUE HEAVEN (DESERT PRINCE) 01 A. DUFRENOT R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 56,5kg 16290 7p(17)2p7p3p5p 2p6p4p3 55.5

J. KRAUZE, W. KRAUZE
9 FERRY MERRY F.PS. 6 a. Par: SLICKLY et BOG WILD (ONCE WILD) 07 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE YOANN BARILLE 56,5kg 29100 1p(17)1p3p5p4p 4p9p5p9 55.5

ECURIE HARAS DU CADRAN, A. GILIBERT
10 BAIMAO M.PS. 4 a. Par: DR FONG et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 08 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO NON PARTANT 21290 6p4p(17)4p4p8p3p 5p3p3 54.5

H. SOLER, JD. SALVERT

PRIX DE L’ILET OSCAR

2ème(P/ 3341), Course.G — 10/02/2018 17h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 2.100 mètres , Corde à DROITE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants: 6 Engagés. 6 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +085

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 PRINCESSE SABRA F.PS. 5 a. Par: AMERICAN POST et DORAQ (SPINNING WORLD) 05 ROGER MEYZINDI R. MEYZINDI YOANN BARILLE 63 kg 7760 8p(17)9p7p5p5p(16)9p8p 54.5

MIESQUE S.L
2 ANCHROBATE H.PS.13 a. Par: TAKE RISKS et ANCHORS AWAY (FABULOUS DANCER) 06 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 60 kg 118640 6p(17)5p5p1p6p 5p5p6p8 51.5

R. MICHEL
3 LAUGHING OUT LOUD F.PS. 6 a. Par: MUHAYMIN et QUEENSBURG (DUBAI DESTINATION) 03 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 59,5kg 40310 (17)2p7p2p2p 4p7p3p5p4 51.0

1 MME V. SAINT-PALAIS, HARAS DE PLASENCE
4 COPING STONE GB F.PS. 4 a. Par: BAHAMIAN BOUNTY et BRICK TOPS (DANEHILL DANCER) 02 PATRICK DANIEL R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 59 kg 1900 (17)8p6p8p8p 0p7p6p8p5 50.5

WHITSBURY FARM & STUD LTD, R. CORNELIUS
5 LA SURFEUSE F.PS. 4 a. Par: BERTOLINI et KIALOSKAR (REFUSE TO BEND) 04 BERNARD MOUTOUSSAMY B. MOUTOUSSAMY MME LUANA DUPELIN LALUNG 56 kg
(58 kg)
8440 2p2p(17)4p4p7p5p 6p6p8 49.5

H. DEVILLAIRS, T. LEMER
6 CUSTOM TRAOU LAND M.PS. 5 a. Par: CONFUCHIAS et RISK OF TRAOU LAND (TAKE RISKS) 01 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 55,5kg 22280 (17)2p2p3p0p 8p8p6p8p8 47.0

1 JC. OLLIVIER

PRIX DE L’ILET CHANCEL

3ème(P/ 3339), Course.G — 10/02/2018 18h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à DROITE
( 3.100, 1.240, 930, 620, 310)
Après Partants: 9 Engagés. 1 Non-Déclaré-Partant. 8 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, nés et élevés en Caraibes. Poids : 55 k.. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. : 1 k. par 3.000 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er février de l’année dernière inclus.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 ASANDAH H.PS. 4 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 01 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 63 kg 45940 (17)1p1p2p2p 5p2p1p1p8 62.5

R. SAINTE ROSE
2 NEG DJOK RISK H.PS. 4 a. Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) 08 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN FRANCK TORRALBA 60 kg 23020 8p(17)2p8p4p2p 1p8p6p 60.0

H. JEAN LOUIS
3 NEOSTAR H.PS. 8 a. Par: LITANEO et YUCSTAKY (CONQUISTACKY) 06 GERMAIN MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY MME LUANA DUPELIN LALUNG 56 kg
(58 kg)
48320 2p(17)6p5p1p2p 1p9p5p6 54.0

MME V. VIOLANES
4 VITESSE DU VENT F.PS. 5 a. Par: ZIGWAKI et SYL’AZUR (VARXI) 07 PATRICK DANIEL JL. LANGERON ISIDORE BOUAZIZ 57,5kg 41760 7p(17)3p0p6p2p 1p3p2p1 55.0

1 G. ZIE
5 TZYNGA F.PS. 4 a. Par: ECLAIR DU FADA et MAZOUKA (CONQUISTACKY) 03 PATRICK DANIEL JL. LANGERON JEREMIE ONGODIN 56,5kg 12480 (17)8p8p6p3p 4p3p3p4p4 50.5

1 JC. DELASSE
6 KHAMINA F.PS. 5 a. Par: ZIGWAKI et BEHRARA (KALANISI) 04 MME MARIE-ALICE BELCOU R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 54,5kg 35780 4p(17)5p0p2p3p 3p5p4p4 49.0

A. VELLAYOUDON
7 FILLAO F.PS. 5 a. Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) 02 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE YOANN BARILLE 54,5kg 12200 3p(17)7p1p5p3p 4p6p3p9 45.0

D. FARES, M. DUPELIN
8 ZWEL RISK F.PS. 4 a. Par: RISK CRISE et LA CASILINA (EVEN TOP) 05 RENE ABDON COLAS JL. LANGERON HARCOURT BOXILL 53,5kg 9580 6p(17)6p5p5p5p 8p5p5p5 41.0

H. JEAN LOUIS

PRIX DE L’ILET PETITE MARTINIQUE

4ème(P/ 3337), — 10/02/2018 18h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.400 mètres , Corde à DROITE
( 3.100, 1.240, 930, 620, 310)
Après Partants: 9 Engagés. 9 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en Caraibes, n’ayant pas gagné deux courses. Poids : 54 k. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en victoires et places : 1 k. par 1.500 reçus. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 DAHLIA SANG F.PS. 3 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 08 RONY IRDOR R. IRDOR ANTHONY BERNARD 59,5kg 10510 1p2p(17)4p4p3p3p 5p3p2 54.5

R. SAINTE ROSE
2 KILIMAHO H.PS. 3 a. Par: MACISTE et KILIBIBI (KELTOS) 04 MME HUGUETTE HODEBOURG JL. LANGERON YOANN BARILLE 57 kg 5080 (17)9p6p1p2p 2p4p 56.0

O. NEMORIN
3 HURRICANE JONES H.PS. 3 a. Par: ASANGA et AFTER JONES (EMPEROR JONES) 02 BENOIT MAGDELEINE JL. LANGERON JEREMIE ONGODIN 57 kg 5270 8p(17)6p1p2p5p 3p3p 55.5

1 A. PINCEAU
4 OCCUPATION M.PS. 3 a. Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) 07 GEORGES LANGERON JL. LANGERON NON PARTANT 3360 3p(17)5p2p5p3p 49.0

AE. LANGERON
5 DONNE A MA MERE F.PS. 3 a. Par: ASANGA et DIONAEA (PANIS) 06 GEORGES LANGERON JL. LANGERON ISIDORE BOUAZIZ 55,5kg 4720 1p(17)3p *** Y. DUPE, AE. LANGERON
6 DANADONA F.PS. 3 a. Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT) 01 GUILLAUME DE LA PERROTIERE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 55,5kg 5060 4p(17)5p8p3p4p 1p 55.0

MME P.DE LA PERROTIERE
7 NAGA ECLAIR F.PS. 3 a. Par: ECLAIR DU FADA et NAGA DU FADA (ZIGWAKI) 03 BENOIT MAGDELEINE JL. LANGERON MME LUANA DUPELIN LALUNG 52,5kg
(54,5kg)
3150 2p4p(17)4p5p6p4p 46.0

1 M. DUPELIN
8 LUMACISTE F.PS. 3 a. Par: MACISTE et LUNA MIX (MOSOGNO) 05 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN FRANCK TORRALBA 52,5kg 1120 5p(17)7p3p 48.0

P. EDMOND
9 TI MARCEL F.PS. 3 a. Par: ASANGA et MALOUANGO DE CUTA (ZIGGY GOLD) 09 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE HARCOURT BOXILL 54 kg
(52,5kg)
6p *** M. RANSAY

PRIX DE L’ILET MADAME

5ème(P/ 3336), — 10/02/2018 19h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à DROITE
( 3.300, 1.320, 990, 660, 330)
Après Partants: 7 Engagés. 7 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. Poids : 53 k.1/2. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. : 1 k. par 2.500 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus. Les chevaux nés et élevés hors Caraibes porteront 3 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 TRILLE M.PS. 3 a. Par: SPIRIT ONE et TRICKY BID (SILVER HAWK) 01 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 61,5kg 12700 2p(17)2p8p1p4p 5p8p7p 63.0

J. KRAUZE
2 FLASH VICTORY F.PS. 3 a. Par: ECLAIR DU FADA et QUEEN VICTORY (VICTORY NOTE) 06 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 59 kg
(61 kg)
22960 1p(17)1p3p2p3p 1p2p1p1 64.5

MLLE S. TIAN-SIO-PO, M. DUPELIN
3 MAUCAILLOU H.PS. 3 a. Par: PANIS et ACTION CHOPE (MUHAYMIN) 02 RONALD NAYARADOU R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 59,5kg 8700 1p(17)1p2p5p 63.0

A. CHOPARD,MME S. ZAMPARUTTI, GUILLEMIN (S)
4 KINAN JUNIOR M.PS. 3 a. Par: CAT JUNIOR et FEBRERO (SPECTRUM) 04 AKSAM KHADDAM R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 58,5kg 7320 3p3p(17)7p1p2p2p 6p 61.5

LEMZAR SARL, T. ABADIE
5 SCHEZTANN H.PS. 3 a. Par: SIDPOUR et DEEPSY DES NEIGES (LE TRITON) 05 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO FRANCK TORRALBA 56,5kg 8520 7p(17)4p6p5p1p 2p1p3p 57.5

MME S. SIX
6 LILLY WOOD F.PS. 3 a. Par: REDBACK et ZIRIANE (SPECTRUM) 03 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE YOANN BARILLE 56 kg 4920 5p(17)1p4p3p4p 59.5

L. BAUDRY, H.DE WATRIGANT, HYPERION SARL, M. BEART
7 TINDEA F.PS. 3 a. Par: TIN HORSE et PEACEFUL DEIA (KING’S BEST) 07 BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON ANTHONY BERNARD 55 kg 1520 5p(17)2p5p6p9p 0p 54.5

M. LALANNE,MME A. LALANNE

PRIX LOUP GAROU

6ème(P/ 3338), Course.G — 10/02/2018 19h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à DROITE
( 3.400, 1.360, 1.020, 680, 340)
Après Partants: 8 Engagés. 1 Forfait. 7 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Poids : 54 k. Surcharges accumulées et limitées à 8 k. pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er février de l’année dernière inclus : 1 k. par 5.000 reçus. Les chevaux ayant, depuis le 1er février de l’année dernière inclus, été classés dans les trois premiers d’un prix de 30.000 porteront 2 k. Les chevaux nés et élevés en Caraibes recevront 3 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 OA LAYLIX H.PS.10 a. Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) 03 BERNARD MOUTOUSSAMY B. MOUTOUSSAMY ISIDORE BOUAZIZ 59 kg 136890 5p1p 6p(17)0p4p3p5p 2p 66.0

SCEA AINHOA
2 RAIPONCE F.PS. 6 a. Par: ORPEN et PATAGONIAN DREAM (MR. GREELEY) 01 PATRICK PENELOPE P. PENELOPE HARCOURT BOXILL 58,5kg 130220 9p(17)7p5p1p2p 3p1p(16 69.0

ECURIE MAJESTIC RACING EURL, R. MA CHING FAT
3 RUSSIAN REEL H.PS. 8 a. Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 02 RONY IRDOR R. IRDOR YOANN BARILLE 57 kg 168915 1p(17)1p2p3p7p 3p2p7p 66.0

MME M. REYNOLDS
4 BERENDARIA F.PS. 7 a. Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) 05 FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE K. MARTIN ANTHONY BERNARD 56,5kg 91021 4p(17)7p2p2p1p 5p1p4p2 65.0

R. SHAYKHUTDINOV
5 Tricky Week F.Ps. 8 A. Par: SUNDAY BREAK et TRICKY BID (SILVER HAWK) 07 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 56,5kg 160465 3p(17)1p8p2p2p 0p(16)2 65.5

J. KRAUZE
6 STRATEGIC BLUE F.PS. 5 a. Par: STRATEGIC PRINCE et HALCYON LODGE (GRAND LODGE) 04 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 53,5kg
(55,5kg)
43710 5p(17)1p1p1p6p 4p8p7p2 67.0

P. HENDRICKX,MME N. HENDRICKX
7 LADY SURPRISE F.PS. 7 a. Par: SPIRIT ONE et LADY CALAS (NUMEROUS) 06 DANIEL SINGARIN JL. LANGERON FRANCK TORRALBA 55,5kg 84135 8p(17)5p7p2p1p 4p4p3p1 64.0

ECURIE DU SUD, M. NIKITAS, R. FRAUCIEL

PRIX DES TULIPES

15:30 C7 –  6 000€

Course – Attelé – 3800m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus (C à P), ayant gagné au moins 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une ou deux courses en Martinique du 29 octobre 2017 au 9 février 2018, de
50 m. aux chevaux ayant gagné trois courses ou plus dans la même période.

 

PRIX DES BEGONIAS

16:30 C8 –  6 000€

Course – Attelé – 3800m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus (C à P), n’ayant pas gagné 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une ou deux courses en Martinique du 29 octobre 2017 au 9 février 2018, de
50 m. aux chevaux ayant gagné trois courses ou plus dans la même période.

Programme des Courses du 7 janvier 2018

 

PRIX DS (PRIX DU NOUVEL AN)

1ère(P/ 3322), Course.G — 07/01/2018 17h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 5.000, 2.000, 1.500, 1.000, 500)
Après Partants: 13 Engagés. 1 Nul. 2 Forfaits. 10 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.

Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k. 
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
10 chevaux seront retenus dans la première épreuve à condition qu’ils portent au minimum 51 k.1/2.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix. 
Réf. +010

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 RUSSIAN REEL H.PS. 8 a. Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 10 RONY IRDOR R. IRDOR ANTHONY BERNARD 63 kg 163915 (17)1p2p3p7p 3p2p7p1p3 62.0

MME M. REYNOLDS
2 GOLDEN DIVA F.PS. 6 a. Par: GOLD AWAY et SCOTTISH DIVA (SELKIRK) 08 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 62,5kg 24160 (17)4p9p0p6p 5p4p3p(16 61.5

1 SARL JEDBURGH STUD
3 ANANTAPUR H.PS. 6 a. Par: LAWMAN et RELAIS D’AUMALE (RAINBOW QUEST) 06 JEROME DEBY T. JACQUET FRANCK TORRALBA 62,5kg 83900 (17)9p3p5p2p 5p4pTp0p4 61.5

MME A. GRAVEREAUX, E. PUERARI, OCEANIC BLOODSTOCK INC
4 NEG DJOK RISK H.PS. 4 a. Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) 01 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN JEROME CABRE 62 kg 23020 (17)2p8p4p2p 1p8p6p1p1 61.0

H. JEAN LOUIS
5 KING LOLLIPOP H.PS. 8 a. Par: KING’S BEST et ROWAT ARAZI (ARAZI) 09 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 60 kg
(62 kg)
62190 (17)4p1p5p4p 3p6p3p6p6 61.0

EARL HARAS DU LOGIS
6 CLOS DES FEES F.PS. 5 a. Par: DIAMOND GREEN et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 04 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 62 kg 51145 (17)6p3p6p5p 3p1p5p1p0 61.0

1 H. SOLER, JD. SALVERT
7 INDENIA F.PS. 4 a. Par: BERTOLINI et ECHAPPEE BELLE (CAPE CROSS) 07 DANIEL SINGARIN JL. LANGERON MLLE ADELINE MEROU 59 kg
(61 kg)
12380 (17)1p1p1p6p 2p4p1p7p7 60.0

ECURIE JARLAN
8 MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 6 a. Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) 03 BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON ISIDORE BOUAZIZ 60 kg 26450 (17)3p9p2p1p 4p8p1p3p2 59.0

DELN LTD, CLEMENT (S)
9 ARTISTE TIME F.PS. 6 a. Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) 05 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE DIDIER GENGOUL 59,5kg 77330 (17)8p8p5p6p 4p4p2p3p6 58.5

J. ARNOU
10 FUTILITE F.PS. 4 a. Par: FUISSE et MY BLUE HEAVEN (DESERT PRINCE) 02 A. DUFRENOT R. NAYARADOU SEBASTIEN JOUSSELIN 57 kg 16290 (17)2p7p3p5p 2p6p4p3p1 56.0

J. KRAUZE, W. KRAUZE

PRIX HOTEL BAKOUA (PRIX DE L’EPIPHANIE)

2ème(P/ 3323), Course.G — 07/01/2018 17h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 4.500, 1.800, 1.350, 900, 450)
Après Partants: 8 Engagés. 8 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k. 
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +070

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 VITESSE DU VENT F.PS. 5 a. Par: ZIGWAKI et SYL’AZUR (VARXI) 02 JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 63 kg 41760 (17)3p0p6p2p 1p3p2p1p2 56.0

G. ZIE
2 SMART ROMANCE F.PS. 4 a. Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) 04 GEORGES ADREA G. ADREA MME LUANA DUPELIN LALUNG 61 kg
(63 kg)
10320 (17)3p6p2p5p 3p1p4p5p6 56.0

MLLE J. VERKERK
3 BAIMAO M.PS. 4 a. Par: DR FONG et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 03 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO ISIDORE BOUAZIZ 62,5kg 20390 (17)4p4p8p3p 5p3p3p2p3 55.5

H. SOLER, JD. SALVERT
4 PRINCESSE SABRA F.PS. 5 a. Par: AMERICAN POST et DORAQ (SPINNING WORLD) 06 ROGER MEYZINDI R. MEYZINDI JEROME CABRE 62,5kg 7760 (17)9p7p5p5p(16)9p8p4p 55.5

MIESQUE S.L
5 IRISH ABILITY F.PS. 9 a. Par: IRISH WELLS et ABSENTE (PRIOLO) 08 FRANCOIS BORDERIEUX F. BORDERIEUX DIDIER GENGOUL 60,5kg 48588 (17)5p6p4p3p 7p6p6p7p9 53.5

EARL HARAS DU TAILLIS, H. BEGLINGER
6 RISE AGAIN H.PS. 8 a. Par: TONITRUANT et BELLE MARE (DOUBLE BED) 07 GEORGES LANGERON JL. LANGERON MLLE ADELINE MEROU 58 kg
(60 kg)
31425 (17)2p7p6p8p 1p4p7p1p3 53.0

M. BARBA
7 ANCHROBATE H.PS.13 a. Par: TAKE RISKS et ANCHORS AWAY (FABULOUS DANCER) 05 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 59 kg 118640 (17)5p5p1p6p 5p5p6p8p8 52.0

R. MICHEL
8 FERRY MERRY F.PS. 6 a. Par: SLICKLY et BOG WILD (ONCE WILD) 01 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE EMMANUEL ETIENNE 58,5kg 24600 (17)1p3p5p4p 4p9p5p(16 51.5

ECURIE HARAS DU CADRAN, A. GILIBERT

PRIX DU CLUB DES GENTLEMEN-RIDERS ET CAVALIERES

3ème(P/ 3321), Course.G — 07/01/2018 18h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 4.000, 1.600, 1.200, 800, 400)
Après Partants: 9 Engagés. 1 Non Valable. 8 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A COND. QUALIF. HP
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant une valeur égale ou inférieure à 50 k. Poids : 62 k. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. : 1 k. par 2.000 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus.

Pour Gentlemen-Riders et Cavalières. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 DIVIN BACHIR M.PS. 7 a. Par: BACHIR et DIVINE ATTRACTION (MONTJEU) 06 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MR CHARLES-ANTOINE PRUNAULT 68 kg 15395 (17)Dp2p4p2p 6p2p2p3p2 47.0

GAEC CAMPOS, J. CAMPOS
2 ZIGHERE F.PS. 7 a. Par: ZIGWAKI et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) 04 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE MLLE BARBARA GUENET 62,5kg
(64,5kg)
38600 (17)4pTp5p4p 8p2p5p1p2 48.0

G. LUCE, D. FARES
3 LA MONNA LISA F.PS. 5 a. Par: FALCO et SAGAR PRIDE (JAREER) 05 RAPHAEL NICOLSON JL. LANGERON MR JEROME FOUCHER 64,5kg 8000 (17)3p3p1p9p 3p4p2p0p0 48.5

SCUDERIA SANT’AMBROEUS S.R.L.
4 ZWEL RISK F.PS. 4 a. Par: RISK CRISE et LA CASILINA (EVEN TOP) 07 RENE ABDON COLAS JL. LANGERON MR SYLVAIN MAUSSION 63,5kg 9580 (17)6p5p5p5p 8p5p5p5p8 41.0

H. JEAN LOUIS
5 CUSTOM TRAOU LAND M.PS. 5 a. Par: CONFUCHIAS et RISK OF TRAOU LAND (TAKE RISKS) 02 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU MR DAMIEN ARTU 63 kg 22280 (17)2p2p3p0p 8p8p6p8p8 47.0

JC. OLLIVIER
6 KHAMINA F.PS. 5 a. Par: ZIGWAKI et BEHRARA (KALANISI) 01 MME MARIE-ALICE BELCOU R. NAYARADOU MLLE MEGANE PESLIER 60,5kg
(62,5kg)
34980 (17)5p0p2p3p 3p5p4p4p9 49.0

A. VELLAYOUDON
7 TI DOUDOU F.PS. 8 a. Par: MOSOGNO et TI DOUX (LOS GLACIARES) 03 JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO MLLE NICOLE SCHLATTER 60,5kg
(62,5kg)
50850 (17)5p4p0p4p 6p1p7p0p3 48.5

F. RIMBAUD
8 FILLAO F.PS. 5 a. Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) 08 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE MLLE ALEXIA BOUTIN 60,5kg
(62,5kg)
11000 (17)7p1p5p3p 4p6p3p9p3 45.0

D. FARES, M. DUPELIN

GRAND PRIX DE LA COLLECTIVITE TERRITORIALE DE MARTINIQUE 2018

4ème(P/ 3320), Course.A — 07/01/2018 18h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 2.100 mètres , Corde à GAUCHE
( 20.000, 8.000, 6.000, 4.000, 2.000)
Après Partants: 13 Engagés. 2 Non Valables. 1 Annulation-de-Partant. 10 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessusPoids : 4 ans, 58 k.; 5 ans et au-dessus, 59 k. Les chevaux nés et élevés en Caraibes recevront 3 k.
Le nombre de partants sera réduit en éliminant les chevaux auxquels le service des Handicapeurs de FRANCE GALOP aura attribué les valeurs Handicap les plus faibles et par les sommes gagnées en victoires et places depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus en cas d’égalité.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 OA LAYLIX H.PS.10 a. Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) 02 BERNARD MOUTOUSSAMY JL. LANGERON JEROME CABRE 59 kg 133370 (17)0p4p3p5p 2p3p9p1p4 64.5

SCEA AINHOA
2 BOFALCO (IRE) H.PS. 7 a. Par: FALCO et LONESOME ME (ZAFONIC) 05 DANIEL SINGARIN D. SINGARIN DIDIER GENGOUL 59 kg 63960 (17)3p4p3p2p 3p4p2p3p5 64.0

1 D. BLOT,MME H. PETIT, C.DE ASIS TREM
3 SUPER MAC H.PS. 5 a. Par: MAKFI et SUPER PIE (PIVOTAL) 10 BERNARD VAITILINGON T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 59 kg 96450 (17)1p3p6p2p 5p2p3p0p7 66.0

DREAM WITH ME STABLE INC
4 BLUE BREEZE (GB) F.PS. 5 a. Par: HIGH CHAPARRAL et BLUE FERN (WOODMAN) 03 JACK BASTIAN T. JACQUET FRANCK TORRALBA 57,5kg 23165 (17)9p2p1p4p 3p1p3p3p2 64.5

ECURIE SKYMARC FARM
5 STRATEGIC BLUE F.PS. 5 a. Par: STRATEGIC PRINCE et HALCYON LODGE (GRAND LODGE) 07 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 55,5kg
(57,5kg)
41710 (17)1p1p1p6p 4p8p7p2p8 67.5

P. HENDRICKX,MME N. HENDRICKX
6 BERENDARIA F.PS. 7 a. Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) 04 FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE K. MARTIN ANTHONY BERNARD 57,5kg 87021 (17)7p2p2p1p 5p1p4p2p1 66.0

2 R. SHAYKHUTDINOV
7 TIMIZMIZ F.PS. 6 a. Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) 09 FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE EMMANUEL ETIENNE 57,5kg 90670 (17)4p5p6p1p 2p9p3p4p3 64.5

2 A. KHADDAM
8 Tricky Week F.Ps. 8 A. Par: SUNDAY BREAK et TRICKY BID (SILVER HAWK) 08 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 57,5kg 154465 (17)1p8p2p2p 0p(16)2p1 65.5

J. KRAUZE
9 RAIPONCE F.PS. 6 a. Par: ORPEN et PATAGONIAN DREAM (MR. GREELEY) 01 PATRICK PENELOPE P. PENELOPE RICKEY A. WALCOTT 57,5kg 130220 (17)7p5p1p2p 3p1p(16)4 69.0

ECURIE MAJESTIC RACING EURL, R. MA CHING FAT
10 LADY SURPRISE F.PS. 7 a. Par: SPIRIT ONE et LADY CALAS (NUMEROUS) 06 DANIEL SINGARIN JL. LANGERON MLLE ADELINE MEROU 55,5kg
(57,5kg)
84135 (17)5p7p2p1p 4p4p3p1p1 65.5

1 ECURIE DU SUD, M. NIKITAS, R. FRAUCIEL

PR. JUMELAGE ENTRE LES HIPP. DE MARTINIQUE-M.BRUERE DAWSON ET EVREUX

5ème(P/ 3319), — 07/01/2018 19h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 5.000, 2.000, 1.500, 1.000, 500)
Après Partants: 9 Engagés. 1 Non-Déclaré-Partant. 8 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ansPoids : 54 k. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. : 1 k. par 2.500 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus. Les chevaux nés et élevés hors Caraibes porteront 3 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 TRILLE M.PS. 3 a. Par: SPIRIT ONE et TRICKY BID (SILVER HAWK) 06 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU MME LUANA DUPELIN LALUNG 59 kg
(61 kg)
10700 (17)2p8p1p4p 5p8p7p 63.0

J. KRAUZE
2 KINAN JUNIOR M.PS. 3 a. Par: CAT JUNIOR et FEBRERO (SPECTRUM) 05 AKSAM KHADDAM R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 58 kg 4920 (17)7p1p2p2p 6p 63.0

LEMZAR SARL, T. ABADIE
3 MAUCAILLOU H.PS. 3 a. Par: PANIS et ACTION CHOPE (MUHAYMIN) 08 RONALD NAYARADOU R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 58 kg 3700 (17)1p2p5p 61.0

A. CHOPARD,MME S. ZAMPARUTTI, GUILLEMIN (S)
4 SCHEZTANN H.PS. 3 a. Par: SIDPOUR et DEEPSY DES NEIGES (LE TRITON) 04 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO FRANCK TORRALBA 57 kg 8520 (17)4p6p5p1p 2p1p3p 59.0

1 MME S. SIX
5 SKY CHARTER H.PS. 3 a. Par: RAJSAMAN et SKY CHART (DIESIS) 01 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO ISIDORE BOUAZIZ 57 kg 550 (17)0p5p *** 1 ECURIE LAFEU, REVILO PARK STUD
6 LILLY WOOD F.PS. 3 a. Par: REDBACK et ZIRIANE (SPECTRUM) 03 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE EMMANUEL ETIENNE 56,5kg 4420 (17)1p4p3p4p 60.0

L. BAUDRY, H.DE WATRIGANT, HYPERION SARL, M. BEART
7 HURRICANE JONES H.PS. 3 a. Par: ASANGA et AFTER JONES (EMPEROR JONES) 07 BENOIT MAGDELEINE JL. LANGERON MLLE ADELINE MEROU 54 kg
(56 kg)
5270 (17)6p1p2p5p 3p3p 56.0

A. PINCEAU
8 MINA CHOPE F.PS. 3 a. Par: MUHAYMIN et LAVISTAHERMOSA (DEPORTIVO) 02 JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO MME PAULINE BARDON 53,5kg
(55,5kg)
1600 (17)9p4p7p8p 58.0

A. CHOPARD

PRIX LE HARAS DU BERLAIS (PRIX YVES SAINT MARTIN)

6ème(P/ 3318), Maiden — 07/01/2018 19h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 4.000, 1.600, 1.200, 800, 400)
Après Partants: 7 Engagés. 1 Supplémentaire. 1 Non-Déclaré-Partant. 6 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en Caraibes, n’ayant jamais gagné. Poids : 58 k. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 OCCUPATION M.PS. 3 a. Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) 01 GEORGES LANGERON JL. LANGERON JEREMIE ONGODIN 58 kg 2160 (17)5p2p5p3p 48.0

1 AE. LANGERON
2 DAHLIA SANG F.PS. 3 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 02 RONY IRDOR R. IRDOR ANTHONY BERNARD 56,5kg 6210 (17)4p4p3p3p 5p3p2p2p5 53.5

R. SAINTE ROSE
3 LUMACISTE F.PS. 3 a. Par: MACISTE et LUNA MIX (MOSOGNO) 05 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN JEROME CABRE 56,5kg 720 (17)7p3p *** P. EDMOND
4 DONNE A MA MERE F.PS. 3 a. Par: ASANGA et DIONAEA (PANIS) 04 GEORGES LANGERON JL. LANGERON ISIDORE BOUAZIZ 56,5kg 720 (17)3p *** 1 Y. DUPE, AE. LANGERON
5 NAGA ECLAIR F.PS. 3 a. Par: ECLAIR DU FADA et NAGA DU FADA (ZIGWAKI) 06 BENOIT MAGDELEINE JL. LANGERON MME LUANA DUPELIN LALUNG 54,5kg
(56,5kg)
1270 (17)4p5p6p4p 47.0

M. DUPELIN
6 RAEMAR M.PS. 3 a. … (Sup.) Par: BROOX et BELONG TO STARS (EQUERRY) 03 MAX BARBA M. BARBA SEBASTIEN JOUSSELIN 56 kg *** SUC. C. CHEVREUIL

15:30 C7 – PRIX DE LA SOCIETE DES COURSES DE MADININA

 5 000€

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus (C à P), n’ayant pas gagné 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné entre 5.000 et 20.000 en Martinique, de 50 m. aux chevaux ayant gagné
plus de 20.000 en Martinique.
Un avantage de 25 m. sera accordé aux chevaux de 11 ans et plus, ayant participé en Martinique à au moins cinq courses
sans avoir gagné plus de 5.000 au cours des 12 mois précédents.

 

 

16:30 C8 – PRIX CLAUDE CAYOL

5 000€

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus (C à P), ayant gagné au moins 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné entre 5.000 et 20.000 en Martinique, de 50 m. aux chevaux ayant gagné
plus de 20.000 en Martinique.
Un avantage de 25 m. sera accordé aux chevaux de 11 ans et plus, ayant participé en Martinique à au moins cinq courses
sans avoir gagné plus de 5.000 au cours des 12 mois précédents.

 

Programme des Courses du 16/12/17

PRIX DE GROSBOIS

 7 000€ 12:00 C1 –

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, n’ayant pas gagné 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une, deux ou trois courses en Martinique cette année, de 50 m. aux chevaux
ayant gagné au moins quatre courses en Martinique cette année.

PRIX DES BOUDINS CREOLES

2ème(P/ 3474), — 16/12/2017 17h40, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.400 mètres , Corde à DROITE
( 2.400, 960, 720, 480, 240)
Après Partants: 6 Engagés. 1 Forfait. 5 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, n’ayant jamais gagné (à réclamer excepté). Poids : 56 k. Les chevaux nés et élevés hors Caraibes porteront 2 k. Les chevaux ayant reçu une allocation de 4.000 porteront 3 k. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 MAUCAILLOU H.PS. 2 a. Par: PANIS et ACTION CHOPE (MUHAYMIN) 02 RONALD NAYARADOU R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 58 kg 1300 2p 5p *** A. CHOPARD,MME S. ZAMPARUTTI, GUILLEMIN (S)
2 TINDEA F.PS. 2 a. Par: TIN HORSE et PEACEFUL DEIA (KING’S BEST) 03 BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON ANTHONY BERNARD 56,5kg 260 5p 6p9p0p 56.0

M. LALANNE,MME A. LALANNE
3 OCCUPATION M.PS. 2 a. Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) 01 GEORGES LANGERON JL. LANGERON ISIDORE BOUAZIZ 56 kg 1920 2p5p3p 48.0

1 AE. LANGERON
4 DAHLIA SANG F.PS. 2 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 04 RONY IRDOR R. IRDOR RASHEED ROGER RAMON HUGHES 54,5kg 5730 4p3p3p5p3p2p 2p5p 54.5

R. SAINTE ROSE
5 DONNE A MA MERE F.PS. 2 a. Par: ASANGA et DIONAEA (PANIS) 05 GEORGES LANGERON JL. LANGERON YOANN BONNEFOY 52,5kg *** 1 Y. DUPE, AE. LANGERON

CRITERIUM DES 2 ANS

3ème(P/ 3473), — 16/12/2017 18h20, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à DROITE
( 5.000, 2.000, 1.500, 1.000, 500)
Après Partants: 8 Engagés. 8 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, nés et élevés en Caraibes. Poids : 56 k.
En application des dispositions de l’Article 125 du Code des Courses au Galop, les éliminations seront effectuées dans l’ordre croissant des valeurs et des sommes reçues en victoires et places en cas d’égalité.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 HURRICANE JONES H.PS. 2 a. Par: ASANGA et AFTER JONES (EMPEROR JONES) 08 BENOIT MAGDELEINE JL. LANGERON DIDIER GENGOUL 56 kg 5270 1p2p5p 3p3p 56.0

A. PINCEAU
2 ECLAIR D’UNION H.PS. 2 a. Par: ECLAIR DU FADA et RUBIS MIXA (RIVER MAJESTY) 02 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO HARCOURT BOXILL 56 kg 3620 1p2p 5p 58.0

1 O. NEMORIN
3 SCHEZTANN H.PS. 2 a. Par: SIDPOUR et DEEPSY DES NEIGES (LE TRITON) 01 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO FRANCK TORRALBA 56 kg 7520 6p5p1p2p1p 3p 59.5

1 MME S. SIX
4 PIMAN WOUJ H.PS. 2 a. Par: RAJSAMAN et BEAUFICEL (LE HAVRE) 06 BERNARD VAITILINGON T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 56 kg 20130 1p3p1p2p1p 66.5

MME J. PERRIN, N. BELLANCE
5 FLASH VICTORY F.PS. 2 a. Par: ECLAIR DU FADA et QUEEN VICTORY (VICTORY NOTE) 05 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS YOANN BONNEFOY 54,5kg 14960 3p 2p3p1p2p1p1p 63.5

MLLE S. TIAN-SIO-PO, M. DUPELIN
6 LUMACISTE F.PS. 2 a. Par: MACISTE et LUNA MIX (MOSOGNO) 04 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN RASHEED ROGER RAMON HUGHES 54,5kg 720 3p *** P. EDMOND
7 DANADONA F.PS. 2 a. Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT) 03 GUILLAUME DE LA PERROTIERE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 54,5kg 3960 8p3p4p 1p 56.0

MME P.DE LA PERROTIERE
8 KASANGANA F.PS. 2 a. Par: ASANGA et KARENINA (KAHYASI) 07 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO ANTHONY BERNARD 54,5kg 14620 4p 3p2p2p1p1p3p 2p 64.0

1 G. ZIE

PRIX DE LA CRECHE

4ème(P/ 3477), — 16/12/2017 19h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 2.100 mètres , Corde à DROITE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants: 7 Engagés. 7 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. Poids : 55 k. Tout gagnant, cette année, de 10.000 portera 1 k.1/2 ; de 20.000, 3 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 KADORI H.PS. 3 a. Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT) 07 GUY DE LA PERROTIERE R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 55 kg 5930 5p4p3p(16)3p2p2p2p 5p 53.0

G.DE LA PERROTIERE
2 BAIMAO M.PS. 3 a. Par: DR FONG et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 05 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO YOANN BARILLE 55 kg 19790 4p8p3p5p3p3p 2p3p2p2p 55.5

H. SOLER, JD. SALVERT
3 FUTILITE F.PS. 3 a. Par: FUISSE et MY BLUE HEAVEN (DESERT PRINCE) 03 A. DUFRENOT R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 53,5kg 15090 7p3p5p2p6p4p 3p1p6p2p 56.5

J. KRAUZE, W. KRAUZE
4 SMART ROMANCE F.PS. 3 a. Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) 06 GEORGES ADREA G. ADREA ANTHONY BERNARD 53,5kg 9420 6p2p5p3p1p4p 5p6p3p3p 56.0

MLLE J. VERKERK
5 SHAMADIVA F.PS. 3 a. Par: RAJSAMAN et SHAAMA ROSE (VERGLAS) 04 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE YOANN BONNEFOY 53,5kg 13090 3p 4p3p4p1p3p6p 5p8p7p 58.0

L. KLING, A. DAMBRINES, D. DOCQUET
6 DRYYDEN F.PS. 3 a. Par: BERTOLINI et LA SUVERA (CHOISIR) 02 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 53,5kg 18880 8p1p 6p2p5p8p1p2p 1p4p 58.5

ECURIE JARLAN
7 INDENIA F.PS. 3 a. Par: BERTOLINI et ECHAPPEE BELLE (CAPE CROSS) 01 DANIEL SINGARIN JL. LANGERON FRANCK TORRALBA 53,5kg 9380 1p1p6p2p4p1p 7p7p8p 59.0

ECURIE JARLAN

PRIX DE CABOURG

8 000€ 14:40 C5 –

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, ayant gagné au moins 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une, deux ou trois courses en Martinique cette année, de 50 m. aux chevaux
ayant gagné au moins quatre courses en Martinique cette année.

 

PRIX DU PERE NOEL

6ème(P/ 3478), Course.G — 16/12/2017 20h20, LA MARTINIQUE

PLAT, 2.100 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants: 12 Engagés. 1 Forfait. 11 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Poids : 55 k. Surcharges accumulées : 1 k.1/2 par course gagnée cette année.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 LADY SURPRISE F.PS. 6 a. Par: SPIRIT ONE et LADY CALAS (NUMEROUS) 04 DANIEL SINGARIN JL. LANGERON YOANN BARILLE 61 kg 83835 7p2p1p4p 4p3p1p1p2p4p 66.0

1 ECURIE DU SUD, M. NIKITAS, R. FRAUCIEL
2 SHIPMATE H.PS. 5 a. Par: SILVER FROST et NAPATA (SINGSPIEL) 03 RAPHAEL NICOLSON JL. LANGERON YOANN BONNEFOY 59,5kg 47710 1p7p6p1p1p9p 8p5p6p2p 64.5

EARL HARAS DE LA GISLOTERIE
3 BLUE BREEZE (GB) F.PS. 4 a. Par: HIGH CHAPARRAL et BLUE FERN (WOODMAN) 09 JACK BASTIAN T. JACQUET FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 56,5kg 23165 2p1p4p3p 1p3p3p2p3p0p 64.5

ECURIE SKYMARC FARM
4 TREE OF ABUNDANCE F.PS. 4 a. Par: ALEXANDROS et THREE TIMES (DOMYNSKY) 10 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 56,5kg 30470 4p2p7p1p2p4p 2p2p1p7p 64.5

2 EARL HARAS DU TAILLIS
5 OA LAYLIX H.PS. 9 a. Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) 02 BERNARD MOUTOUSSAMY JL. LANGERON FRANCK TORRALBA 56,5kg 133370 4p 3p5p2p3p9p1p 4p5p3p 64.5

SCEA AINHOA
6 RAIPONCE F.PS. 5 a. Par: ORPEN et PATAGONIAN DREAM (MR. GREELEY) 01 PATRICK PENELOPE P. PENELOPE ANTHONY BERNARD 56,5kg 130220 5p1p2p 3p1p(16)4p6p1p1 70.0

ECURIE MAJESTIC RACING EURL, R. MA CHING FAT
7 BOFALCO (IRE) H.PS. 6 a. Par: FALCO et LONESOME ME (ZAFONIC) 06 DANIEL SINGARIN D. SINGARIN DIDIER GENGOUL 56,5kg 63060 4p3p2p3p4p 2p3p5p1p0p 64.0

1 D. BLOT,MME H. PETIT, C.DE ASIS TREM
8 INFINITE LIGHT F.PS. 4 a. Par: DALGHAR et KSHANTI (DIESIS) 07 JEAN-CLAUDE SOUKAI R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 56,5kg 44400 6p1p 2p7p7p7p1p5p 3p3p 64.5

MLLE L. LE DANTEC,MLLE A. LUMBRERAS
9 TIMIZMIZ F.PS. 5 a. Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) 11 FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE RASHEED ROGER RAMON HUGHES 55 kg 90070 5p 6p1p2p9p3p4p 3p2p6p 65.0

A. KHADDAM
10 SUPER MAC H.PS. 4 a. Par: MAKFI et SUPER PIE (PIVOTAL) 08 BERNARD VAITILINGON T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 55 kg 94350 3p6p2p5p 2p3p0p7p(16)5 64.5

DREAM WITH ME STABLE INC
11 Tricky Week F.Ps. 7 A. Par: SUNDAY BREAK et TRICKY BID (SILVER HAWK) 05 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 53,5kg 152365 8p2p 2p0p(16)2p1p1p3p 64.0

2 J. KRAU

PRIX DU REVEILLON

7ème(P/ 3475), Course.G — 16/12/2017 20h55, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
Après Partants: 14 Engagés. 4 Forfaits. 10 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les références de cette épreuve seront éventuellement remontées à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
10 chevaux minimum seront retenus dans la première épreuve à condition qu’ils portent au minimum 51 k.1/2.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 
Réf. +005,+010

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 ANANTAPUR H.PS. 5 a. Par: LAWMAN et RELAIS D’AUMALE (RAINBOW QUEST) 08 JEROME DEBY T. JACQUET FRANCK TORRALBA 63 kg 83900 3p5p2p5p4pTp 0p(16)4p 62.0

MME A. GRAVEREAUX, E. PUERARI, OCEANIC BLOODSTOCK INC
2 GOLDEN DIVA F.PS. 5 a. Par: GOLD AWAY et SCOTTISH DIVA (SELKIRK) 04 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 62,5kg 23600 9p0p6p5p4p 3p(16)1p1p1 61.5

1 SARL JEDBURGH STUD
3 CLOS DES FEES F.PS. 4 a. Par: DIAMOND GREEN et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 02 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 62 kg 51145 3p6p5p 3p1p5p1p0p(16)8 61.0

1 H. SOLER, JD. SALVERT
4 SAB PEAREAN F.PS. 4 a. Par: SHAKESPEAREAN et SAB JONES (EMPEROR JONES) 10 GEMAEL MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY RASHEED ROGER RAMON HUGHES 61,5kg 19400 6p 7p2p7p1p1p2p 2p5p6p 60.5

B. BEUGRAS
5 ARTISTE TIME F.PS. 5 a. Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) 07 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE YOANN BONNEFOY 60,5kg 77330 8p5p6p4p 4p2p3p6p3p7p 59.5

J. ARNOU
6 MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 5 a. Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) 01 BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON YOANN BARILLE 60 kg 25610 9p2p1p4p 8p1p3p2p2p5p 59.0

DELN LTD, CLEMENT (S)
7 RUSSIAN REEL H.PS. 7 a. Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 05 RONY IRDOR R. IRDOR ANTHONY BERNARD 60 kg 161115 2p3p7p3p2p 7p1p3p9p7p 59.0

MME M. REYNOLDS
8 ZENTA IRE F.PS. 4 a. Par: ZEBEDEE et LOVE AND DEVOTION (SHAMARDAL) 09 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 60 kg 42310 5pTp3p1p 4p0p0p0p7p3p 59.0

1 Z. BIFOV
9 IRISH ABILITY F.PS. 8 a. Par: IRISH WELLS et ABSENTE (PRIOLO) 06 FRANCOIS BORDERIEUX F. BORDERIEUX DIDIER GENGOUL 55,5kg
(54,5kg)
48308 6p4p3p7p 6p6p7p9p1p5p 53.5

EARL HARAS DU TAILLIS, H. BEGLINGER
10 RISE AGAIN H.PS. 7 a. Par: TONITRUANT et BELLE MARE (DOUBLE BED) 03 GEORGES LANGERON JL. LANGERON JEREMY MOISAN 54 kg 30305 7p6p 8p1p4p7p1p3p 6p3p 53.0

M. BARBA

PRIX DES CANTIQUES

8ème(P/ 3476), Course.G — 16/12/2017 21h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
Après Partants: 7 Engagés. 7 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 
Réf. +095,+100

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 LUCKY HARRY H.PS.10 a. Par: EQUERRY et ADULAIRE (HIGHEST HONOR) 06 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE RASHEED ROGER RAMON HUGHES 63 kg 207510 9p6p0p5p 8p8p(16)7p4p6 53.0

1 HARAS D’HASPEL
2 ANCHROBATE H.PS.12 a. Par: TAKE RISKS et ANCHORS AWAY (FABULOUS DANCER) 01 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 62,5kg 118380 5p1p6p5p5p6p 8p8p(16) 52.5

1 R. MICHEL
3 FERRY MERRY F.PS. 5 a. Par: SLICKLY et BOG WILD (ONCE WILD) 07 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE YOANN BARILLE 59,5kg 22000 3p5p4p 4p9p5p(16)9p4p6 49.5

ECURIE HARAS DU CADRAN, A. GILIBERT
4 LA MONNA LISA F.PS. 4 a. Par: FALCO et SAGAR PRIDE (JAREER) 05 RAPHAEL NICOLSON JL. LANGERON YOANN BONNEFOY 58,5kg 7220 3p1p 9p3p4p2p0p0p 8p7p 48.5

SCUDERIA SANT’AMBROEUS S.R.L.
5 CUSTOM TRAOU LAND M.PS. 4 a. Par: CONFUCHIAS et RISK OF TRAOU LAND (TAKE RISKS) 03 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 57 kg 21240 2p 3p0p8p8p6p8p 8p8p0p 47.0

JC. OLLIVIER
6 BARGUELA F.PS. 5 a. Par: NAMID et SANDLERS (SADLER’S WELLS) 04 JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 55,5kg 16190 4p2p 8p5p7p8p2p2p 8p4p 45.5

ECURIE JARLAN
7 ZWEL RISK F.PS. 3 a. Par: RISK CRISE et LA CASILINA (EVEN TOP) 02 RENE ABDON COLAS JL. LANGERON HARCOURT BOXILL 53,5kg 9580 5p5p5p8p5p 5p5p8p3p1p 44.0

H. JEAN LOUIS

PRIX DU PIN CARAIBE

9ème(P/ 3479), Course.G — 16/12/2017 22h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
Après Partants: 9 Engagés. 9 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour tous chevaux de 3 ans et au-dessus, nés et élevés en Caraibes. Poids : 3 ans, 55 k.; 4 ans et au-dessus : 55 k.1/2. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en victoires et places et limitées à 8 k. : 1 k. par 2.500 reçus, depuis le 1er décembre de l’année dernière inclus.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 ASANDAH H.PS. 3 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 04 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 63 kg 43340 1p 2p2p5p2p1p1p 8p1p8p 61.5

R. SAINTE ROSE
2 NEG DJOK RISK H.PS. 3 a. Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) 07 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN RASHEED ROGER RAMON HUGHES 62 kg 21980 8p4p2p1p 8p6p1p1p4p3p 61.5

H. JEAN LOUIS
3 VITESSE DU VENT F.PS. 4 a. Par: ZIGWAKI et SYL’AZUR (VARXI) 05 JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 59 kg 40980 0p6p 2p1p3p2p1p2p 2pAp 56.0

1 G. ZIE
4 NEOSTAR H.PS. 7 a. Par: LITANEO et YUCSTAKY (CONQUISTACKY) 09 GERMAIN MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY FRANCK TORRALBA 58,5kg 47120 5p1p2p 1p9p5p6p3p3p 6p 55.0

MME V. VIOLANES
5 TZYNGA F.PS. 3 a. Par: ECLAIR DU FADA et MAZOUKA (CONQUISTACKY) 01 JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 57,5kg 12480 8p6p3p4p 3p3p4p4p1p2p 52.0

1 JC. DELASSE
6 ZIGHERE F.PS. 6 a. Par: ZIGWAKI et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) 06 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE YOANN BONNEFOY 57 kg 38080 Tp5p4p8p 2p5p1p2p4p9p 48.0

G. LUCE, D. FARES
7 SIDGARRY H.PS. 3 a. Par: SIDPOUR et ALAMIRA (BALLINGARRY) 08 FRANCOIS BORDERIEUX F. BORDERIEUX DIDIER GENGOUL 56 kg 16540 4p5p 3p7p9p6p7p3p 3p2p 49.0

O. NEMORIN
8 KHAMINA F.PS. 4 a. Par: ZIGWAKI et BEHRARA (KALANISI) 02 MME MARIE-ALICE BELCOU R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 55 kg 34720 0p2p3p3p 5p4p4p(16)9p5 50.5

A. VELLAYOUDON
9 FILLAO F.PS. 4 a. Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) 03 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE YOANN BARILLE 55 kg 11000 1p 5p3p4p6p3p9p(16)3p5 45.0

D. FARES, M. DUPELIN

 

 

 

 

 

 

Programme des Courses du 26/11/17

PRIX DES MANGUIERS

12:20 C1 – 8 000€

Course – Attelé – 3800m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, ayant gagné au moins 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné entre 5.000 et 20.000 en Martinique, de 50 m. aux chevaux ayant gagné
plus de 20.000 en Martinique.
Une avance de 25 m. sera accordée aux chevaux de 11 ans et plus, ayant participé en Martinique à au moins cinq courses
sans avoir gagné plus de 5.000 au cours des 12 mois précédents.

 PRIX DES BALAROUS

2ème(P/ 3467), — 26/11/2017 18h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
Après Partants: 9 Engagés. 1 Supplémentaire-2. 9 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans. Poids : 54 k. Les chevaux nés et élevés en Caraibes recevront 2 k. Surcharges accumulées et limitées à 8 k. pour les sommes reçues en victoires et places : 1 k. par 2.500.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 FLASH VICTORY F.PS. 2 a. Par: ECLAIR DU FADA et QUEEN VICTORY (VICTORY NOTE) 03 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 53,5kg
(55,5kg)
14180 2p3p1p 2p1p1p 63.5

MLLE S. TIAN-SIO-PO, M. DUPELIN
2 KASANGANA F.PS. 2 a. Par: ASANGA et KARENINA (KAHYASI) 05 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO HARCOURT BOXILL 55,5kg 14100 3p2p2p1p 1p3p2p 64.5

1 G. ZIE
3 KINAN JUNIOR M.PS. 2 a. Par: CAT JUNIOR et FEBRERO (SPECTRUM) 09 AKSAM KHADDAM R. NAYARADOU DIDIER GENGOUL 55,5kg
(55 kg)
4920 1p2p2p6p 63.5

LEMZAR SARL, T. ABADIE
4 SCHEZTANN H.PS. 2 a. Par: SIDPOUR et DEEPSY DES NEIGES (LE TRITON) 01 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO FRANCK TORRALBA 55 kg 7520 5p1p2p 1p3p 60.0

1 MME S. SIX
5 KILIMAHO H.PS. 2 a. Par: MACISTE et KILIBIBI (KELTOS) 07 JEAN-CLAUDE LUNG-FOU-AFAU JC. LUNG-FOU-AFAU SEBASTIEN JOUSSELIN 55 kg
(54 kg)
5080 6p1p2p2p4p 56.5

O. NEMORIN
6 MAUCAILLOU H.PS. 2 a. … (Sup2) Par: PANIS et ACTION CHOPE (MUHAYMIN) 02 RONALD NAYARADOU R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 54 kg 260 5p *** A. CHOPARD,MME S. ZAMPARUTTI, GUILLEMIN (S)
7 LILLY WOOD F.PS. 2 a. Par: REDBACK et ZIRIANE (SPECTRUM) 04 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE EMMANUEL ETIENNE 54 kg
(52,5kg)
1820 4p3p4p 56.5

L. BAUDRY, H.DE WATRIGANT, HYPERION SARL, M. BEART
8 TINDEA F.PS. 2 a. Par: TIN HORSE et PEACEFUL DEIA (KING’S BEST) 08 BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON ANTHONY BERNARD 52,5kg 6p9p0p *** M. LALANNE,MME A. LALANNE
9 DANADONA F.PS. 2 a. Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT) 06 GUILLAUME DE LA PERROTIERE R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 53,5kg
(52 kg)
3960 3p 4p1p 56.0

MME P.DE LA PERROTIERE

PRIX DES ANGUILLES

3ème(P/ 3468), — 26/11/2017 18h40, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à DROITE
( 2.400, 960, 720, 480, 240)
Après Partants: 6 Engagés. 1 Forfait. 5 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, nés et élevés en Caraibes, n’ayant jamais gagné (à réclamer excepté). Poids : 58 k. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en victoires et places (à réclamer excepté) : 1 k par 2.000 reçus. Les chevaux n’ayant reçu aucune allocation recevront 2 k. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 4 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 OCCUPATION M.PS. 2 a. Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) 04 GEORGES LANGERON JL. LANGERON JEREMIE ONGODIN 58 kg 960 5p 3p *** AE. LANGERON
2 ECLAIR D’UNION H.PS. 2 a. Par: ECLAIR DU FADA et RUBIS MIXA (RIVER MAJESTY) 05 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO ANTHONY BERNARD 58 kg 1220 2p5p *** O. NEMORIN
3 GOLDIMANIA F.PS. 2 a. Par: BROOX et ETRE UNE FEMME (JOHANN QUATZ) 01 MAX BARBA M. BARBA EMMANUEL ETIENNE 56,5kg 740 4p5p *** M. BARBA
4 NAGA ECLAIR F.PS. 2 a. Par: ECLAIR DU FADA et NAGA DU FADA (ZIGWAKI) 02 BENOIT MAGDELEINE D. FARES MME LUANA DUPELIN LALUNG 54,5kg
(56,5kg)
790 5p 6p4p 49.0

M. DUPELIN
5 LUMACISTE F.PS. 2 a. Par: MACISTE et LUNA MIX (MOSOGNO) 03 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN FRANCK TORRALBA 52,5kg *** P. EDMOND

PRIX DU COMITE MARTINIQUAIS DU TOURISME (PRIX DE LA MER)

4ème(P/ 3469), Course.G — 26/11/2017 19h20, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants: 10 Engagés. 1 Forfait. 9 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus. Poids : 3 ans, 55 k.; 4 ans et au-dessus : 56 k . Tout gagnant, cette année, de 10.000, portera 1 k.1/2 ; de 20.000, portera 3 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 EZE (GB) F.PS. 4 a. Par: MANDURO et ARABIAN SPELL (DESERT PRINCE) 08 CLAUDE PENELOPE C. PENELOPE SEBASTIEN JOUSSELIN 57,5kg 62500 7p4p 1p1p1p1p1p1p 5p7p 70.0

BEECHWOOD FARMING INVESTMENTS
2 BERENDARIA F.PS. 6 a. Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) 06 FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE K. MARTIN ANTHONY BERNARD 56 kg 87021 2p2p1p5p1p 4p2p1p2p1p 67.0

1 R. SHAYKHUTDINOV
3 OA LAYLIX H.PS. 9 a. Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) 03 BERNARD MOUTOUSSAMY JL. LANGERON FRANCK TORRALBA 56 kg 132770 3p5p2p3p9p1p 4p5p3p2p 65.5

SCEA AINHOA
4 SUPER MAC H.PS. 4 a. Par: MAKFI et SUPER PIE (PIVOTAL) 05 BERNARD VAITILINGON T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 56 kg 93450 6p2p5p2p3p0p 7p(16)5p 64.5

DREAM WITH ME STABLE INC
5 STRATEGIC BLUE F.PS. 4 a. Par: STRATEGIC PRINCE et HALCYON LODGE (GRAND LODGE) 09 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 52,5kg
(54,5kg)
38710 1p1p 6p4p8p7p2p8p(16)2 64.5

P. HENDRICKX,MME N. HENDRICKX
6 ARTISTE TIME F.PS. 5 a. Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) 02 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE ALLAN MONNIER 54,5kg 77330 5p6p4p4p2p 3p6p3p(16)7 59.5

J. ARNOU
7 TIMIZMIZ F.PS. 5 a. Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) 01 FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE EMMANUEL ETIENNE 54,5kg 89770 6p1p2p 9p3p4p3p2p6p 3p 66.0

1 A. KHADDAM
8 GOLDEN DIVA F.PS. 5 a. Par: GOLD AWAY et SCOTTISH DIVA (SELKIRK) 07 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 54,5kg 23600 0p6p5p4p3p(16)1p1p1p1 63.0

SARL JEDBURGH STUD
9 INFINITE LIGHT F.PS. 4 a. Par: DALGHAR et KSHANTI (DIESIS) 04 JEAN-CLAUDE SOUKAI R. NAYARADOU DIDIER GENGOUL 55,5kg
(54,5kg)
44400 1p2p 7p7p7p1p5p3p 3p2p 64.5

MLLE L. LE DANTEC,MLLE A. LUMBRERAS

PRIX DU HARAS DU BERLAIS (PRIX DES DAURADES)

5ème(P/ 3470), Course.G — 26/11/2017 19h57, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
Après Partants: 16 Engagés. 1 Non Valable. 2 Forfaits. 3 Annulations-de-Partant. 10 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.

Les références de cette épreuve seront éventuellement remontées à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
10 chevaux minimum seront retenus dans la première épreuve à condition qu’ils portent au minimum 51 k.1/2.

Les remises de poids prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +005,+015

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 SHIPMATE H.PS. 5 a. Par: SILVER FROST et NAPATA (SINGSPIEL) 09 RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON FRANCK TORRALBA 63 kg 44910 7p6p1p1p9p8p 5p6p2p4p 61.5

EARL HARAS DE LA GISLOTERIE
2 KING LOLLIPOP H.PS. 7 a. Par: KING’S BEST et ROWAT ARAZI (ARAZI) 03 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 60,5kg
(62,5kg)
61630 1p5p4p 3p6p3p6p6p1p 4p 61.0

EARL HARAS DU LOGIS
3 NEG DJOK RISK H.PS. 3 a. Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) 10 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN EMMANUEL ETIENNE 62,5kg 21980 4p 2p1p8p6p1p1p 4p3p4p 62.0

H. JEAN LOUIS
4 ZENTA IRE F.PS. 4 a. Par: ZEBEDEE et LOVE AND DEVOTION (SHAMARDAL) 04 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 60,5kg 42030 Tp3p1p4p0p 0p0p7p3p0p 59.0

Z. BIFOV
5 RUSSIAN REEL H.PS. 7 a. Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 01 RONY IRDOR R. IRDOR ANTHONY BERNARD 60,5kg 159995 3p7p3p2p7p 1p3p9p7p7p 59.0

MME M. REYNOLDS
6 MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 5 a. Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) 06 BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON HARCOURT BOXILL 60,5kg 25610 2p1p4p8p1p 3p2p2p5p3p 59.0

DELN LTD, CLEMENT (S)
7 VITESSE DU VENT F.PS. 4 a. Par: ZIGWAKI et SYL’AZUR (VARXI) 08 JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 59 kg 40980 6p2p1p3p2p 1p2p2p(16)A 57.5

G. ZIE
8 SHAMADIVA F.PS. 3 a. Par: RAJSAMAN et SHAAMA ROSE (VERGLAS) 02 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE ALLAN MONNIER 58,5kg 12250 4p3p4p1p3p6p 5p8p7p1p 58.0

L. KLING, A. DAMBRINES, D. DOCQUET
9 FUTILITE F.PS. 3 a. Par: FUISSE et MY BLUE HEAVEN (DESERT PRINCE) 07 A. DUFRENOT R. NAYARADOU DIDIER GENGOUL 57 kg 15090 3p5p2p6p4p 3p1p6p2p1p 56.5

J. KRAUZE, W. KRAUZE
10 SMART ROMANCE F.PS. 3 a. Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) 05 GEORGES ADREA G. ADREA SEBASTIEN JOUSSELIN 56,5kg 9420 2p5p3p1p4p 5p6p3p3p0p 56.0

MLLE J. VERKERK

PRIX DE LA SOCIETE DES COURSES DE LA MARTINIQUE (PRIX DES VIVANEAUX)

6ème(P/ 3471), Course.G — 26/11/2017 20h27, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
Après Partants: 10 Engagés. 10 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Cette épreuve pourra éventuellement être utilisée comme support de paris hors hippodrome.
Dans cette épreuve, les règles de qualifications, d’éliminations et de priorités sont celles applicables aux courses PREMIUM.

Les remises de poids prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Réf. +070,+080

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 LUCKY HARRY H.PS.10 a. Par: EQUERRY et ADULAIRE (HIGHEST HONOR) 06 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE MME LUANA DUPELIN LALUNG 61 kg
(63 kg)
207510 6p 0p5p8p8p(16)7p4p6p7 55.0

1 HARAS D’HASPEL
2 BAIMAO M.PS. 3 a. Par: DR FONG et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 01 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO HARCOURT BOXILL 62,5kg 19270 8p3p5p3p3p2p 3p2p2p6p 55.5

H. SOLER, JD. SALVERT
3 RISE AGAIN H.PS. 7 a. Par: TONITRUANT et BELLE MARE (DOUBLE BED) 05 MAX BARBA M. BARBA ALLAN MONNIER 62 kg 30305 6p8p1p4p 7p1p3p6p(16)3 54.0

M. BARBA
4 IRISH ABILITY F.PS. 8 a. Par: IRISH WELLS et ABSENTE (PRIOLO) 04 FRANCOIS BORDERIEUX F. BORDERIEUX SEBASTIEN JOUSSELIN 62 kg 48308 4p3p7p6p6p 7p9p1p5p5p 54.0

EARL HARAS DU TAILLIS, H. BEGLINGER
5 INDENIA F.PS. 3 a. Par: BERTOLINI et ECHAPPEE BELLE (CAPE CROSS) 02 DANIEL SINGARIN JL. LANGERON FRANCK TORRALBA 61,5kg 6780 1p6p2p4p1p7p 7p8p 54.5

ECURIE JARLAN
6 ANCHROBATE H.PS.12 a. Par: TAKE RISKS et ANCHORS AWAY (FABULOUS DANCER) 08 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 60,5kg 118120 1p6p5p5p 6p8p8p(16)2p3 52.5

1 R. MICHEL
7 TZYNGA F.PS. 3 a. Par: ECLAIR DU FADA et MAZOUKA (CONQUISTACKY) 09 JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 60,5kg 12480 6p3p4p3p3p 4p4p1p2p3p 53.5

JC. DELASSE
8 KHAMINA F.PS. 4 a. Par: ZIGWAKI et BEHRARA (KALANISI) 10 MME MARIE-ALICE BELCOU R. NAYARADOU DIDIER GENGOUL 59,5kg 34720 2p3p3p5p4p4p(16)9p5p3 51.5

A. VELLAYOUDON
9 LAUGHING OUT LOUD F.PS. 5 a. Par: MUHAYMIN et QUEENSBURG (DUBAI DESTINATION) 07 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 59 kg 39270 7p2p2p4p7p 3p5p4p5p7p 51.0

MME V. SAINT-PALAIS, HARAS DE PLASENCE
10 FERRY MERRY F.PS. 5 a. Par: SLICKLY et BOG WILD (ONCE WILD) 03 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE EMMANUEL ETIENNE 57,5kg 21220 5p4p 4p9p5p(16)9p4p6p5 49.5

ECURIE HARAS DU CADRAN, A. GILIBERT

PRIX DE LA FEDERATION NATIONALE DES COURSES HIPPIQUES

7ème(P/ 3472), Course.G — 26/11/2017 21h05, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.400, 960, 720, 480, 240)
Après Partants: 10 Engagés. 10 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les remises de poids prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Réf. +135,+145

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 LA MONNA LISA F.PS. 4 a. Par: FALCO et SAGAR PRIDE (JAREER) 10 RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON FRANCK TORRALBA 63 kg 6500 1p9p3p 4p2p0p0p8p(16)7 48.5

SCUDERIA SANT’AMBROEUS S.R.L.
2 ZIGHERE F.PS. 6 a. Par: ZIGWAKI et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) 06 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE ALLAN MONNIER 62,5kg 38080 5p4p 8p2p5p1p2p4p 9p2p 48.0

1 G. LUCE, D. FARES
3 CUSTOM TRAOU LAND M.PS. 4 a. Par: CONFUCHIAS et RISK OF TRAOU LAND (TAKE RISKS) 01 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 61,5kg 20280 3p0p 8p8p6p8p8p8p 0p9p 47.0

JC. OLLIVIER
4 DIVIN BACHIR M.PS. 6 a. Par: BACHIR et DIVINE ATTRACTION (MONTJEU) 07 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 59,5kg
(61,5kg)
15395 2p4p2p 6p2p2p3p2p3p 3p 47.0

GAEC CAMPOS, J. CAMPOS
5 BARGUELA F.PS. 5 a. Par: NAMID et SANDLERS (SADLER’S WELLS) 05 JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU DIDIER GENGOUL 60 kg 15710 2p8p5p7p 8p2p2p8p4p8p 45.5

ECURIE JARLAN
6 ZWEL RISK F.PS. 3 a. Par: RISK CRISE et LA CASILINA (EVEN TOP) 08 RENE ABDON COLAS JL. LANGERON HARCOURT BOXILL 59,5kg 9340 5p 5p8p5p5p5p8p 3p1p2p 46.0

H. JEAN LOUIS
7 STORM WINNER H.PS. 4 a. Par: STORM BOY et SOLKYNESHAM (SEA SAM) 02 VICTOR-FRANCIS FEVEREL V. FEVEREL FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 58 kg 13740 Rp5p1p1p 5p7p6p(16)5p6 43.5

V. FEVEREL
8 FILLAO F.PS. 4 a. Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) 03 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE EMMANUEL ETIENNE 56,5kg 8600 5p3p4p6p3p 9p(16)3p5p6 42.0

D. FARES, M. DUPELIN
9 MIST ECLAIR F.PS. 5 a. Par: ECLAIR DU FADA et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) 09 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE SEBASTIEN JOUSSELIN 54,5kg 44410 4p4p 6p3p5p9p3p6p 4p7p 40.0

1 G. LUCE, D. FARES
10 PONT SULLY H.PS. 5 a. Par: SATRI et GHOSTLY DANCE (DANSILI) 04 BENOIT MAGDELEINE D. FARES ANTHONY BERNARD 53 kg 1000 9p 8p2p6p(16)0p9p9p0p 38.5

J. BERES

 PRIX DES BANANIERS

16:45 C8 – 7 000€

Course – Attelé – 3800m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, n’ayant pas gagné 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné entre 5.000 et 20.000 en Martinique, de 50 m. aux chevaux ayant gagné
plus de 20.000 en Martinique.
Une avance de 25 m. sera accordée aux chevaux de 11 ans et plus, ayant participé en Martinique à au moins cinq courses
sans avoir gagné plus de 5.000 au cours des 12 mois précédents.

Programme des Courses du 28/10/17

Visualiser le programme pdf

GRAND PRIX DE LA MARTINIQUE (CONSOLANTE)

12:20 C1 – 5 000€

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique – Consolante
Pour 6 à 15 ans inclus, engagés mais non retenus dans la finale du Grand Prix de la Martinique.

 PRIX DE L’HIVERNAGE

2ème(P/ 3455), — 28/10/2017 19h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
Après Partants: 8 Engagés. 1 Non-Déclaré-Partant. 7 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ansPoids : 55 k. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en victoires et places : 1 k. par 2.500. Les chevaux nés et élevés hors Caraibes porteront 2 k.

Cette épreuve ne sera disputée que si trois chevaux sont déclarés partants définitifs.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 FLASH VICTORY F.PS. 2 a. Par: ECLAIR DU FADA et QUEEN VICTORY (VICTORY NOTE) 04 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO D. FARES MME LUANA DUPELIN LALUNG 56,5kg
(58,5kg)
13140 3p1p2p1p1p 64.0

1 MLLE S. TIAN-SIO-PO, M. DUPELIN
2 KASANGANA F.PS. 2 a. Par: ASANGA et KARENINA (KAHYASI) 05 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO ANTHONY BERNARD 58,5kg 13320 2p2p1p1p 3p2p 64.5

1 G. ZIE
3 BRIDEGO BRIDGE H.PS. 2 a. Par: LITERATO et PERSPICACE (SAGACITY) 06 RICHARD MERLO R. MERLO FRANCK TORRALBA 58 kg 3860 3p1p 5p 60.0

MLLE B. POULVE
4 KINAN JUNIOR M.PS. 2 a. Par: CAT JUNIOR et FEBRERO (SPECTRUM) 01 AKSAM KHADDAM R. NAYARADOU DIDIER GENGOUL 57 kg 2320 2p2p 6p 60.0

LEMZAR SARL, T. ABADIE
5 MAUCAILLOU H.PS. 2 a. Par: PANIS et ACTION CHOPE (MUHAYMIN) 02 RONALD NAYARADOU R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 57 kg *** A. CHOPARD,MME S. ZAMPARUTTI, GUILLEMIN (S)
6 LILLY WOOD F.PS. 2 a. Par: REDBACK et ZIRIANE (SPECTRUM) 03 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE SEBASTIEN JOUSSELIN 55,5kg 1300 3p4p *** L. BAUDRY, H.DE WATRIGANT, HYPERION SARL, M. BEART
7 TINDEA F.PS. 2 a. Par: TIN HORSE et PEACEFUL DEIA (KING’S BEST) 07 BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON HARCOURT BOXILL 55,5kg 9p0p *** M. LALANNE,MME A. LALANNE

PRIX DE LA FORET COEUR BOULIKI

3ème(P/ 3460), — 28/10/2017 19h40, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.400, 960, 720, 480, 240)
Après Partants: 5 Engagés. 5 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, nés et élevés en Caraibes, n’ayant pas gagné. Poids : 55 k. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 1 k. Les chevaux ayant reçu une allocation de 1.000 porteront 1 k.
Cette épreuve ne sera disputée que si trois chevaux sont déclarés partants définitifs.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 OCCUPATION M.PS. 2 a. Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) 04 GEORGES LANGERON JL. LANGERON JEREMIE ONGODIN 55 kg 720 3p *** AE. LANGERON
2 HURRICANE JONES H.PS. 2 a. Par: ASANGA et AFTER JONES (EMPEROR JONES) 02 BENOIT MAGDELEINE JL. LANGERON MME LUANA DUPELIN LALUNG 53 kg
(55 kg)
2870 2p5p3p3p 54.0

A. PINCEAU
3 ECLAIR D’UNION H.PS. 2 a. Par: ECLAIR DU FADA et RUBIS MIXA (RIVER MAJESTY) 01 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO HARCOURT BOXILL 55 kg 260 5p *** O. NEMORIN
4 DAHLIA SANG F.PS. 2 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 05 RONY IRDOR R. IRDOR ANTHONY BERNARD 54,5kg 5250 3p3p5p3p2p2p 5p 55.5

R. SAINTE ROSE
5 MADOUNE F.PS. 2 a. Par: MACISTE et MADICOVA (L’INDESIRABLE) 03 RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON ALLAN MONNIER 54,5kg 1620 7p2p4p7p 54.5

L. NEMORIN

GRAND PRIX DE LA MARTINIQUE (FINALE)

14:20 C410 000€

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique – Finale
Pour 6 à 15 ans inclus (10 partants maximum).
Seront retenus en priorité, les 10 chevaux déclarés partants ayant obtenu en Martinique le plus grand nombre de points
entre le 3 avril 2017 et le 10 septembre 2017 inclus.
En cas d’égalité de points, sera retenu en priorité en 1er lieu, le cheval ayant obtenu les gains les plus élevés en
Martinique cette année et, en second lieu, le cheval ayant obtenu les gains les plus élevés en carrière de course.

PRIX DE LA TOUSSAINT

5ème(P/ 3459), Course.G — 28/10/2017 21h10, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants: 12 Engagés. 2 Forfaits. 1 Supplémentaire. 2 Non-Déclarés-Partants. 8 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus. Poids : 3 ans, 55 k. ; 4 ans et au-dessus, 56 k.1/2. Surcharges accumulées et limitées à 7 k. : 1 k. par 3.500 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er octobre de l’année dernière inclus. Les chevaux nés et élevés en Caraibes recevront 2 k.

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 OA LAYLIX H.PS. 9 a. … (Sup.) Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) 03 PIERROT MELIOT T. JACQUET VALENTIN ROUSSET 63,5kg 131870 5p 2p3p9p1p4p5p 3p2p2p 65.0

SCEA AINHOA
2 RAIPONCE F.PS. 5 a. Par: ORPEN et PATAGONIAN DREAM (MR. GREELEY) 02 PATRICK PENELOPE P. PENELOPE HARCOURT BOXILL 62 kg 129920 1p2p3p 1p(16)4p6p1p1p 70.0

ECURIE MAJESTIC RACING EURL, R. MA CHING FAT
3 LADY SURPRISE F.PS. 6 a. Par: SPIRIT ONE et LADY CALAS (NUMEROUS) 07 DANIEL SINGARIN D. SINGARIN FRANCK TORRALBA 62 kg 83835 2p1p4p 4p3p1p1p2p4p 1p 66.5

ECURIE DU SUD, M. NIKITAS, R. FRAUCIEL
4 BERENDARIA F.PS. 6 a. Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) 04 FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE K. MARTIN ANTHONY BERNARD 61 kg 85821 2p1p5p 1p4p2p1p2p1p 4p 67.5

1 R. SHAYKHUTDINOV
5 TIMIZMIZ F.PS. 5 a. Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) 08 FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE ISIDORE BOUAZIZ 61 kg 89770 1p 2p9p3p4p3p2p 6p3p4p 66.0

1 A. KHADDAM
6 STRATEGIC BLUE F.PS. 4 a. Par: STRATEGIC PRINCE et HALCYON LODGE (GRAND LODGE) 01 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 57 kg
(59 kg)
35710 1p6p4p8p7p 2p8p(16)2p3 61.0

P. HENDRICKX,MME N. HENDRICKX
7 BULL GREE (IRE) H.PS.10 a. Par: HOLY BULL et GOLLY GREE (MR. GREELEY) 06 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE SEBASTIEN JOUSSELIN 56,5kg 64540 5p7p(16)Ap8p8p3p 4p2p2 59.5

HARAS DE BERNESQ, J. ZORBIBE
8 SHAMADIVA F.PS. 3 a. Par: RAJSAMAN et SHAAMA ROSE (VERGLAS) 05 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE ALLAN MONNIER 54,5kg 11650 3p 4p1p3p6p5p8p 7p(16) 58.0

L. KLING, A. DAMBRINES, D. DOCQUET

PRIX DE L’ILLUMINATION

6ème(P/ 3456), Course.G — 28/10/2017 21h40, LA MARTINIQUE

PLAT, 2.400 mètres , Corde à DROITE
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
Après Partants: 15 Engagés. 5 Forfaits. 10 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.- Course Premium –

HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les références de cette épreuve seront éventuellement remontées à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
10 chevaux minimum seront retenus dans la première épreuve à condition qu’ils portent au minimum 51 k.1/2.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. -020,+010

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 SHIPMATE H.PS. 5 a. Par: SILVER FROST et NAPATA (SINGSPIEL) 09 RAPHAEL NICOLSON R. NICOLSON VALENTIN ROUSSET 63 kg 44910 6p1p 1p9p8p5p6p2p 4p3p 62.0

EARL HARAS DE LA GISLOTERIE
2 INFINITE LIGHT F.PS. 4 a. Par: DALGHAR et KSHANTI (DIESIS) 05 JEAN-CLAUDE SOUKAI R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 62 kg 41600 0p2p7p7p 7p1p5p3p3p2p 61.0

MLLE L. LE DANTEC,MLLE A. LUMBRERAS
3 ARTISTE TIME F.PS. 5 a. Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) 06 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE ALLAN MONNIER 61 kg 77050 6p4p4p 2p3p6p3p(16)7p3 60.0

J. ARNOU
4 MARTA SMART F.PS. 5 a. Par: SLICKLY et PLATENSE (LUTH DANCER) 02 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO NON PARTANT 66100 8p 8p6p5p3p6p1p 2p6p4p 59.0

FM. GONZALEZ VELA
5 VITESSE DU VENT F.PS. 4 a. Par: ZIGWAKI et SYL’AZUR (VARXI) 03 JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 60 kg 40980 2p1p3p2p 1p2p2p(16)Ap1 59.0

G. ZIE
6 RUSSIAN REEL H.PS. 7 a. Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 01 RONY IRDOR R. IRDOR ANTHONY BERNARD 60 kg 159155 7p3p2p7p1p 3p9p7p7p7p 59.0

MME M. REYNOLDS
7 NEG DJOK RISK H.PS. 3 a. Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) 07 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN SEBASTIEN JOUSSELIN 60 kg 21420 2p1p8p6p1p 1p4p3p4p1p 62.0

H. JEAN LOUIS
8 MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 5 a. Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) 04 GEORGES ADREA G. ADREA MME LUANA DUPELIN LALUNG 58 kg
(60 kg)
24490 1p4p8p 1p3p2p2p5p3p 9p 59.0

DELN LTD, CLEMENT (S)
9 DRYYDEN F.PS. 3 a. Par: BERTOLINI et LA SUVERA (CHOISIR) 10 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU DIDIER GENGOUL 56,5kg 18880 1p6p2p5p8p 1p2p1p4p9p 58.5

ECURIE JARLAN
10 LUCKY HARRY H.PS.10 a. Par: EQUERRY et ADULAIRE (HIGHEST HONOR) 08 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE HARCOURT BOXILL 56 kg 207510 6p 0p5p8p8p(16)7p4p6p7 55.0

HARAS D’HASPEL

PRIX DE L’AUTOMNE

7ème(P/ 3457), Course.G — 28/10/2017 22h10, LA MARTINIQUE

PLAT, 2.400 mètres , Corde à DROITE
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
Après Partants: 8 Engagés. 8 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.

Les remises de poids prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +060,+090

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 IRISH ABILITY F.PS. 8 a. Par: IRISH WELLS et ABSENTE (PRIOLO) 08 FRANCOIS BORDERIEUX F. BORDERIEUX VALENTIN ROUSSET 63 kg 47788 3p7p6p6p7p9p 1p5p5p8p 54.0

EARL HARAS DU TAILLIS, H. BEGLINGER
2 FUTILITE F.PS. 3 a. Par: FUISSE et MY BLUE HEAVEN (DESERT PRINCE) 04 A. DUFRENOT R. NAYARADOU DIDIER GENGOUL 62,5kg 14310 5p2p6p4p 3p1p6p2p1p4p 56.5

J. KRAUZE, W. KRAUZE
3 SMART ROMANCE F.PS. 3 a. Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) 01 GEORGES ADREA G. ADREA MME LUANA DUPELIN LALUNG 60 kg
(62 kg)
8380 5p3p1p4p5p 6p3p3p(16)0 56.0

MLLE J. VERKERK
4 BAIMAO M.PS. 3 a. Par: DR FONG et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 03 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO HARCOURT BOXILL 61,5kg 19270 3p5p3p 3p2p3p2p2p6p 2p 55.5

H. SOLER, JD. SALVERT
5 TZYNGA F.PS. 3 a. Par: ECLAIR DU FADA et MAZOUKA (CONQUISTACKY) 06 JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 60,5kg 12480 3p 4p3p3p4p4p1p 2p3p9p 54.5

JC. DELASSE
6 LAUGHING OUT LOUD F.PS. 5 a. Par: MUHAYMIN et QUEENSBURG (DUBAI DESTINATION) 05 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 60 kg 39270 2p2p4p7p3p5p 4p5p7p9p 51.0

MME V. SAINT-PALAIS, HARAS DE PLASENCE
7 ANCHROBATE H.PS.12 a. Par: TAKE RISKS et ANCHORS AWAY (FABULOUS DANCER) 07 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 59 kg 115520 6p5p5p6p 8p8p(16)2p3p7 50.0

R. MICHEL
8 FERRY MERRY F.PS. 5 a. Par: SLICKLY et BOG WILD (ONCE WILD) 02 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE SEBASTIEN JOUSSELIN 58,5kg 20960 4p4p9p5p(16)9p4p6p5p 6 49.5

ECURIE HARAS DU CADRAN, A. GILIBERT

PRIX DE LA FORET MONTRAVAIL

8ème(P/ 3458), Course.G — 28/10/2017 22h50, LA MARTINIQUE

PLAT, 2.400 mètres , Corde à DROITE
( 2.400, 960, 720, 480, 240)
Après Partants: 7 Engagés. 1 Supplémentaire. 7 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.

HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.

Les remises de poids prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Réf. +110,+140

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 INDENIA F.PS. 3 a. Par: BERTOLINI et ECHAPPEE BELLE (CAPE CROSS) 04 DANIEL SINGARIN D. SINGARIN FRANCK TORRALBA 63 kg 4380 6p2p4p 1p7p7p8p 52.0

ECURIE JARLAN
2 UNITED SPORT H.PS. 9 a. … (Sup.) Par: IRON MASK et LINAMIXA (LORD OF MEN) 07 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO D. FARES ANTHONY BERNARD 61,5kg 48920 5p1p7p2p 0p2p7p4p4p8p 47.5

ECURIE SPORT, A. MADAR, P. MATZINGER
3 CUSTOM TRAOU LAND M.PS. 4 a. Par: CONFUCHIAS et RISK OF TRAOU LAND (TAKE RISKS) 02 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 61 kg 19560 0p8p8p 6p8p8p8p0p9p1p 47.0

JC. OLLIVIER
4 DIVIN BACHIR M.PS. 6 a. Par: BACHIR et DIVINE ATTRACTION (MONTJEU) 05 GEORGES ADREA G. ADREA MME LUANA DUPELIN LALUNG 59 kg
(61 kg)
14435 4p2p6p2p2p 3p2p3p3p5p 47.0

GAEC CAMPOS, J. CAMPOS
5 FILLAO F.PS. 4 a. Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) 03 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE SEBASTIEN JOUSSELIN 56 kg 8360 3p4p6p 3p9p(16)3p5p6p9 42.0

D. FARES, M. DUPELIN
6 MIST ECLAIR F.PS. 5 a. Par: ECLAIR DU FADA et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) 01 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE ALLAN MONNIER 54 kg 43930 4p6p3p 5p9p3p6p4p7p 4p 40.0

G. LUCE, D. FARES
7 ECLAIR DU GANGE F.PS. 5 a. Par: OA LE BEL et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) 06 RUDY SINGARIN R. SINGARIN NON PARTANT 52 kg 22170 6p5p3p6p7p 4p8p2p2p7p 38.0

R. SINGARIN

 

 

Programme des Courses du 10/09/17

Visualiser pdf

Dimanche 10 Septembre 2017, 12:00

C1 – PRIX DES JONQUILLES

 5 000€

Course – Attelé – 3800m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, ayant gagné au moins 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné entre 5.000 et 20.000 en Martinique, de 50 m. aux chevaux ayant gagné
plus de 20.000 en Martinique.
Une avance de 25 m. sera accordée aux chevaux de 11 ans et plus, ayant participé en Martinique à au moins cinq courses
sans avoir gagné plus de 5.000 au cours des 12 mois précédents.

 

PRIX BANYAN TREE – SIROP RISK

2ème(P/ 3436), — 10/09/2017 12h40, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.400, 960, 720, 480, 240)
Après Partants: 5 Engagés. 1 Forfait. 1 Supplémentaire. 4 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, nés et élevés en Caraibes, n’ayant jamais gagné. Poids : 58 k. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Cette épreuve ne sera disputée que si trois chevaux sont déclarés partants définitifs.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 KILIMAHO H.PS. 2 a. Par: MACISTE et KILIBIBI (KELTOS) 03 JEAN-CLAUDE LUNG-FOU-AFAU JC. LUNG-FOU-AFAU SEBASTIEN JOUSSELIN 58 kg 2680 2p2p4p *** O. NEMORIN
2 HURRICANE JONES H.PS. 2 a. Par: ASANGA et AFTER JONES (EMPEROR JONES) 01 BENOIT MAGDELEINE JL. LANGERON MME LUANA DUPELIN LALUNG 56 kg
(58 kg)
1910 5p3p 3p *** A. PINCEAU
3 GOLDIMANIA F.PS. 2 a. … (Sup.) Par: BROOX et ETRE UNE FEMME (JOHANN QUATZ) 04 MAX BARBA M. BARBA JEREMIE ONGODIN 56,5kg 260 5p *** M. BARBA
4 OCCUPATION M.PS. 2 a. Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) 02 GEORGES LANGERON JL. LANGERON RASHEED ROGER RAMON HUGHES 56 kg *** AE. LANGERON

PRIX DISCOURS – BROOX

3ème(P/ 3437), — 10/09/2017 13h20, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
Après Partants: 7 Engagés. 1 Forfait. 2 Supplémentaires. 6 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans. Poids : 54 k. Les chevaux nés et élevés hors Caraibes porteront 2 k. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en victoires et places : 1 k. par 2.000.
Cette épreuve ne sera disputée que si trois chevaux sont déclarés partants définitifs.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 SCHEZTANN H.PS. 2 a. … (Sup.) Par: SIDPOUR et DEEPSY DES NEIGES (LE TRITON) 02 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO SEBASTIEN JOUSSELIN 57 kg 7260 1p2p1p3p *** 1 MME S. SIX
2 ECLAIR DU PARADIS M.PS. 2 a. Par: ECLAIR DU FADA et HAPPY DE PARADIS (SAINT CYRIEN) 04 ARNAUD DRAME D. FARES MME LUANA DUPELIN LALUNG 54 kg
(56 kg)
4960 3p1p2p *** O. NEMORIN
3 KINAN JUNIOR M.PS. 2 a. Par: CAT JUNIOR et FEBRERO (SPECTRUM) 01 AKSAM KHADDAM R. NAYARADOU ALEXIS LARUE 56 kg *** LEMZAR SARL, T. ABADIE
4 FLASH VICTORY F.PS. 2 a. Par: ECLAIR DU FADA et QUEEN VICTORY (VICTORY NOTE) 03 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO D. FARES RASHEED ROGER RAMON HUGHES 55,5kg 6940 2p1p1p *** 1 MLLE S. TIAN-SIO-PO, M. DUPELIN
5 KASANGANA F.PS. 2 a. … (Sup.) Par: ASANGA et KARENINA (KAHYASI) 05 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO HARCOURT BOXILL 55,5kg 7480 1p1p3p2p *** 1 G. ZIE
6 LILLY WOOD F.PS. 2 a. Par: REDBACK et ZIRIANE (SPECTRUM) 06 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE ISIDORE BOUAZIZ 54,5kg 520 4p *** L. BAUDRY, H.DE WATRIGANT, HYPERION SARL, M. BEART

PRIX MACISTE ET SIDPOUR

4�me(P/ 3438), Course.G — 10/09/2017 13h55, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde � GAUCHE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Apr�s Partants: 6 Engag�s. 1 Suppl�mentaire. 6 Partants D�finitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus. Poids : 3 ans, 53 k.1/2 ; 4 ans et au-dessus, 56 k. Surcharges accumul�es et limit�es � 8 k. pour les sommes re�ues en victoires et places depuis le 1er septembre de l’ann�e derni�re inclus : 1 k. par 4.000.
Les d�charges pr�vues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

N� Cheval P�re/M�re Corde Couleurs Propri�taire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur ?il. �curie. �leveurs
1 SEMBLANCE F.PS. 3 a. … (Sup.) Par: AMERICAN POST et SIMILITUDINE (BRIEF TRUCE) 01 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU ALEXIS LARUE 60 kg 46375 6p0p 6p1p4p5p(16)4p1p2 66.5

ECURIE DU SUD,MME C. HEAD-MAAREK
2 BERENDARIA F.PS. 6 a. Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) 02 FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE K. MARTIN SEBASTIEN JOUSSELIN 59,5kg 84621 1p5p1p 4p2p1p2p1p4p 2p 67.5

1 R. SHAYKHUTDINOV
3 TIMIZMIZ F.PS. 5 a. Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) 05 FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE RASHEED ROGER RAMON HUGHES 59,5kg 86770 2p9p3p 4p3p2p6p3p4p 4p 63.0

1 A. KHADDAM
4 KING LOLLIPOP H.PS. 7 a. Par: KING’S BEST et ROWAT ARAZI (ARAZI) 06 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 55 kg
(57 kg)
58630 4p3p 6p3p6p6p1p4p(16)2 61.0

EARL HARAS DU LOGIS
5 LUCKY HARRY H.PS.10 a. Par: EQUERRY et ADULAIRE (HIGHEST HONOR) 04 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE JEREMIE ONGODIN 56 kg 207510 0p5p 8p8p(16)7p4p6p7p 55.5

HARAS D’HASPEL
6 SHAMADIVA F.PS. 3 a. Par: RAJSAMAN et SHAAMA ROSE (VERGLAS) 03 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE ISIDORE BOUAZIZ 53 kg 10750 4p1p3p6p 5p8p7p(16)1p1 58.0

L. KLING, A. DAMBRINES, D. DOCQUET

PRIX MY MAN ET ASANGA

5ème(P/ 3439), Course.G — 10/09/2017 14h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
Après Partants: 11 Engagés. 3 Forfaits. 1 Supplémentaire. 1 Annulation-de-Partant. 7 Partants Définitifs.

HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k. 
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. -005,+020

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 INFINITE LIGHT F.PS. 4 a. Par: DALGHAR et KSHANTI (DIESIS) 06 JEAN-CLAUDE SOUKAI R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 63 kg 40480 7p7p7p 1p5p3p3p2p0p6p 61.0

MLLE L. LE DANTEC,MLLE A. LUMBRERAS
2 CLOS DES FEES F.PS. 4 a. … (Sup.) Par: DIAMOND GREEN et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 02 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU ALEXIS LARUE 63 kg 50305 6p5p3p1p5p1p 0p(16)8p 61.0

H. SOLER, JD. SALVERT
3 STRATEGIC BLUE F.PS. 4 a. Par: STRATEGIC PRINCE et HALCYON LODGE (GRAND LODGE) 01 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 59 kg
(61 kg)
32910 6p4p8p 7p2p8p(16)2p3p8 59.0

P. HENDRICKX,MME N. HENDRICKX
4 MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 5 a. Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) 03 GEORGES ADREA G. ADREA HARCOURT BOXILL 57,5kg 21030 8p 1p3p2p2p5p3p 9p0p5p 55.5

1 DELN LTD, CLEMENT (S)
5 MAMINE F.PS. 3 a. Par: NEVER ON SUNDAY et BORDANOVA (HIGH YIELD) 04 BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON RASHEED ROGER RAMON HUGHES 56,5kg 20210 3p4p 3p1p3p5p1p5p 5p7p 57.0

JL. ALNET
6 RISE AGAIN H.PS. 7 a. Par: TONITRUANT et BELLE MARE (DOUBLE BED) 07 MAX BARBA M. BARBA SEBASTIEN JOUSSELIN 56,5kg 30305 8p1p 4p7p1p3p6p(16)3p6 54.5

M. BARBA
7 SMART ROMANCE F.PS. 3 a. Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) 05 GEORGES ADREA G. ADREA JEREMIE ONGODIN 55,5kg 8100 3p1p 4p5p6p3p3p(16)0p3 56.0

1 MLLE J. VERKERK

PRIX MY MAN ET ASANGA

5ème(P/ 3439), Course.G — 10/09/2017 14h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
Après Partants: 11 Engagés. 3 Forfaits. 1 Supplémentaire. 1 Annulation-de-Partant. 7 Partants Définitifs.

HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k. 
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. -005,+020

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 INFINITE LIGHT F.PS. 4 a. Par: DALGHAR et KSHANTI (DIESIS) 06 JEAN-CLAUDE SOUKAI R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 63 kg 40480 7p7p7p 1p5p3p3p2p0p6p 61.0

MLLE L. LE DANTEC,MLLE A. LUMBRERAS
2 CLOS DES FEES F.PS. 4 a. … (Sup.) Par: DIAMOND GREEN et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 02 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU ALEXIS LARUE 63 kg 50305 6p5p3p1p5p1p 0p(16)8p 61.0

H. SOLER, JD. SALVERT
3 STRATEGIC BLUE F.PS. 4 a. Par: STRATEGIC PRINCE et HALCYON LODGE (GRAND LODGE) 01 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 59 kg
(61 kg)
32910 6p4p8p 7p2p8p(16)2p3p8 59.0

P. HENDRICKX,MME N. HENDRICKX
4 MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 5 a. Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) 03 GEORGES ADREA G. ADREA HARCOURT BOXILL 57,5kg 21030 8p 1p3p2p2p5p3p 9p0p5p 55.5

1 DELN LTD, CLEMENT (S)
5 MAMINE F.PS. 3 a. Par: NEVER ON SUNDAY et BORDANOVA (HIGH YIELD) 04 BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON RASHEED ROGER RAMON HUGHES 56,5kg 20210 3p4p 3p1p3p5p1p5p 5p7p 57.0

JL. ALNET
6 RISE AGAIN H.PS. 7 a. Par: TONITRUANT et BELLE MARE (DOUBLE BED) 07 MAX BARBA M. BARBA SEBASTIEN JOUSSELIN 56,5kg 30305 8p1p 4p7p1p3p6p(16)3p6 54.5

M. BARBA
7 SMART ROMANCE F.PS. 3 a. Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) 05 GEORGES ADREA G. ADREA JEREMIE ONGODIN 55,5kg 8100 3p1p 4p5p6p3p3p(16)0p3 56.0

1 MLLE J. VERKERK

PRIX SILVER AWAY ET KENBEST

6ème(P/ 3440), Course.G — 10/09/2017 15h10, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
Après Partants: 7 Engagés. 7 Partants Définitifs.

HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.

Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k. 
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +075,+100

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 DRYYDEN F.PS. 3 a. Par: BERTOLINI et LA SUVERA (CHOISIR) 03 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU ALEXIS LARUE 63 kg 16280 6p2p5p 8p1p2p1p4p9p3p 55.5

1 ECURIE JARLAN
2 ANCHROBATE H.PS.12 a. Par: TAKE RISKS et ANCHORS AWAY (FABULOUS DANCER) 06 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE SEBASTIEN JOUSSELIN 61,5kg 115520 5p5p 6p8p8p(16)2p3p7p8 51.5

R. MICHEL
3 LAUGHING OUT LOUD F.PS. 5 a. Par: MUHAYMIN et QUEENSBURG (DUBAI DESTINATION) 05 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 61 kg 38230 2p 4p7p3p5p4p5p 7p9p1p 51.0

1 MME V. SAINT-PALAIS, HARAS DE PLASENCE
4 FERRY MERRY F.PS. 5 a. Par: SLICKLY et BOG WILD (ONCE WILD) 01 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE HARCOURT BOXILL 59,5kg 20960 4p4p9p5p(16)9p4p6p5p 6 49.5

ECURIE HARAS DU CADRAN, A. GILIBERT
5 ZIGHERE F.PS. 6 a. Par: ZIGWAKI et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) 07 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE MME LUANA DUPELIN LALUNG 57 kg
(59 kg)
37820 4p8p2p5p1p 2p4p9p2p4p 49.0

G. LUCE, D. FARES
6 ZEKLE RISK H.PS. 3 a. Par: RISK CRISE et MADI KINTA (LOS GLACIARES) 04 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN RASHEED ROGER RAMON HUGHES 59 kg 9580 6p4p 4p6p3p5p1p6p 5p6p 51.5

H. JEAN LOUIS
7 DIVIN BACHIR M.PS. 6 a. Par: BACHIR et DIVINE ATTRACTION (MONTJEU) 02 GEORGES ADREA G. ADREA JEREMIE ONGODIN 57 kg 13915 2p6p2p2p3p 2p3p3p5p1p 47.0

GAEC CAMPOS, J. CAMPOS

PRIX ECLAIR DU FADA – BACHIR

7ème(P/ 3441), Course.G — 10/09/2017 15h50, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.400, 960, 720, 480, 240)
Après Partants: 6 Engagés. 6 Partants Définitifs.

HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k. 
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +145,+170

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 ZWEL RISK F.PS. 3 a. Par: RISK CRISE et LA CASILINA (EVEN TOP) 05 RENE ABDON COLAS JL. LANGERON ISIDORE BOUAZIZ 63 kg 9100 5p8p5p5p5p 8p3p1p(16)2 48.5

H. JEAN LOUIS
2 BARGUELA F.PS. 5 a. Par: NAMID et SANDLERS (SADLER’S WELLS) 06 JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU ALEXIS LARUE 62,5kg 14750 8p5p7p8p2p2p 8p4p8p8p 45.5

ECURIE JARLAN
3 REALYFRAJJ F.PS. 6 a. Par: IFFRAAJ et REALLYMISSGREELEY (MR. GREELEY) 03 ARNAUD DRAME D. FARES MME LUANA DUPELIN LALUNG 60 kg
(62 kg)
20750 0p9p 5p9p4p0p(16)4p0p7 45.0

HARAS DE MAGOUET
4 UNITED SPORT H.PS. 9 a. Par: IRON MASK et LINAMIXA (LORD OF MEN) 01 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO D. FARES HARCOURT BOXILL 61,5kg 46250 7p2p0p2p7p 4p4p8p7p4p 44.5

ECURIE SPORT, A. MADAR, P. MATZINGER
5 FILLAO F.PS. 4 a. Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) 04 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE SEBASTIEN JOUSSELIN 59 kg 7640 4p 6p3p9p(16)3p5p6p9p 42.0

D. FARES, M. DUPELIN
6 MIST ECLAIR F.PS. 5 a. Par: ECLAIR DU FADA et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) 02 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE RASHEED ROGER RAMON HUGHES 57,5kg 43450 6p3p 5p9p3p6p4p7p 4p4p 40.5

G. LUCE, D. FARES

DERBY DES TROIS ANS

8ème(P/ 3442), — 10/09/2017 16h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 4.000, 1.600, 1.200, 800, 400)
Après Partants: 6 Engagés. 1 Supplémentaire. 1 Annulation-de-Partant. 5 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en Caraibes. Poids : 56 k. Surcharges accumulées et limitées à 5 k. : 1 k. par course gagnée cette année.
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Le propriétaire du cheval gagnant se verra offrir une saillie de la part de la Société des Courses de Madinina à choisir parmi les étalons figurant sur le programme de la journée de courses.

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 NEG DJOK RISK H.PS. 3 a. Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) 02 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN RASHEED ROGER RAMON HUGHES 60 kg 19820 1p8p6p1p 1p4p3p4p1p4p 62.0

H. JEAN LOUIS
2 ASANDAH H.PS. 3 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 05 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE MME LUANA DUPELIN LALUNG 57 kg
(59 kg)
39340 2p 2p5p2p1p1p8p 1p8p1p 60.0

R. SAINTE ROSE
3 CAPITAINE DEUX H.PS. 3 a. Par: SIDPOUR et MAXI MAXA (SAND PROSPECTOR) 01 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO HARCOURT BOXILL 57 kg 27340 3p3p0p7p4p8p 2p7p4p1p 55.0

G. ZIE
4 KADORI H.PS. 3 a. Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT) 03 GUY DE LA PERROTIERE R. NAYARADOU ALEXIS LARUE 56 kg 5530 4p3p(16)3p2p2p2p 5p 55.0

G.DE LA PERROTIERE
Dimanche 10 Septembre 2017, 17:10

C9 – PRIX DES IRIS

 5 000€

Course – Attelé – 3800m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, n’ayant pas gagné 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné entre 5.000 et 20.000 en Martinique, de 50 m. aux chevaux ayant gagné
plus de 20.000 en Martinique.
Une avance de 25 m. sera accordée aux chevaux de 11 ans et plus, ayant participé en Martinique à au moins cinq courses
sans avoir gagné plus de 5.000 au cours des 12 mois précédents.