Aller au contenu

Programme - 2. page

PROGRAMME GUADELOUPE 15/04/18

Visualiser pdf

PROGRAMME DES COURSES DU 07/04/18

PRIX DES MATOUTOUS

1ère(P/ 3363), Course.G — 07/04/2018 18h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants: 5 Engagés. 5 Partants Définitifs.

HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.

Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k. Cette épreuve pourra éventuellement être utilisée comme support de paris hors hippodrome.

Cette épreuve ne sera disputée que si quatre chevaux au moins ont été retenus comme partants après cette division.
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +090

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 PRINCESSE SABRA F.PS. 5 a. Par: AMERICAN POST et DORAQ (SPINNING WORLD) 04 ROGER MEYZINDI R. MEYZINDI MME LUANA DUPELIN LALUNG 61,5kg
(63 kg)
9560 2p4p8p(17)9p7p5p5p(16) 54.0

MIESQUE S.L
2 VITESSE DU VENT F.PS. 5 a. Par: ZIGWAKI et SYL’AZUR (VARXI) 02 PATRICK DANIEL JL. LANGERON REMI CAMPOS 62,5kg 42970 3p5p7p(17)3p0p6p2p 1p3 53.5

G. ZIE
3 ANCHROBATE H.PS.13 a. Par: TAKE RISKS et ANCHORS AWAY (FABULOUS DANCER) 03 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 60,5kg 120100 4p3p6p(17)5p5p1p6p 5p5 51.5

R. MICHEL
4 CUSTOM TRAOU LAND M.PS. 5 a. Par: CONFUCHIAS et RISK OF TRAOU LAND (TAKE RISKS) 01 BERNARD MOUTOUSSAMY R. NAYARADOU FRANCK TORRALBA 60 kg 27300 2p1p2p(17)2p2p3p0p 8p 51.0

JC. OLLIVIER
5 LAUGHING OUT LOUD F.PS. 6 a. Par: MUHAYMIN et QUEENSBURG (DUBAI DESTINATION) 05 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 60 kg 41150 3p6p(17)2p7p2p2p 4p7p3 51.0

MME V. SAINT-PALAIS, HARAS DE PLASENCE

PRIX DES ACCRAS

2ème(P/ 3364), Course.G — 07/04/2018 19h05, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
Après Partants: 5 Engagés. 2 Supplémentaires. 5 Partants Définitifs.

HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.

Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k. 
Cette épreuve ne sera disputée que si quatre chevaux au moins ont été retenus comme partants après cette division.
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +160

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 TZYNGA F.PS. 4 a. Par: ECLAIR DU FADA et MAZOUKA (CONQUISTACKY) 01 PATRICK DANIEL JL. LANGERON REMI CAMPOS 63 kg 12760 5p 7p(17)8p8p6p3p 4p3p 47.0

JC. DELASSE
2 DIVIN BACHIR M.PS. 7 a. Par: BACHIR et DIVINE ATTRACTION (MONTJEU) 02 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 61 kg
(62,5kg)
15795 8p5p(17)Dp2p4p2p 6p2p2 46.5

GAEC CAMPOS, J. CAMPOS
3 FILLAO F.PS. 5 a. Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) 04 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE EMMANUEL ETIENNE 60,5kg 13130 6p3p 3p(17)7p1p5p3p 4p 44.5

D. FARES, M. DUPELIN
4 ECLAIR DU GANGE F.PS. 6 a. … (Sup.) Par: OA LE BEL et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) 03 RUDY SINGARIN R. SINGARIN DIDIER GENGOUL 58,5kg 29190 3p3p1p 1p(17)6p5p3p6p 42.5

1 R. SINGARIN
5 MAMY’S BOY H.PS.11 a. … (Sup.) Par: STORM BOY et MAMY HENRIETTE (LESOTHO) 05 RUDY SINGARIN R. SINGARIN HARCOURT BOXILL 56 kg 63190 5p8p4p 4p(17)7p6p7p6p 40.0

1 R. LUCE

PRIX DE CAEN

13:40 C3 –  6 000€

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, n’ayant pas gagné 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une ou deux courses en Martinique depuis le début de l’année, de 50 m. aux
chevaux ayant gagné trois courses ou plus depuis la même date.

GRAND PRIX DE LA CARAIBE

4ème(P/ 3360), — 07/04/2018 20h20, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 10.000, 4.000, 3.000, 2.000, 1.000)
Après Partants: 11 Engagés. 11 Partants Définitifs.- Pari Internet seul –

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en Caraibes. Poids : 58 k.
Le nombre de partants sera réduit en éliminant les chevaux auxquels le service des Handicapeurs de FRANCE GALOP aura attribué les valeurs Handicap les plus faibles et par les sommes gagnées en victoires et places depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus en cas d’égalité.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 KILIMAHO H.PS. 3 a. Par: MACISTE et KILIBIBI (KELTOS) 06 MME HUGUETTE HODEBOURG JL. LANGERON JEREMIE ONGODIN 58 kg 5080 6p7p(17)9p6p1p2p 2p4p 53.5

O. NEMORIN
2 HURRICANE JONES H.PS. 3 a. Par: ASANGA et AFTER JONES (EMPEROR JONES) 10 BENOIT MAGDELEINE JL. LANGERON HARCOURT BOXILL 58 kg 8840 1p 4p5p8p(17)6p1p2p5p 55.0

1 A. PINCEAU
3 SCHEZTANN H.PS. 3 a. Par: SIDPOUR et DEEPSY DES NEIGES (LE TRITON) 05 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO ANTHONY BERNARD 58 kg 9360 3p7p 7p(17)4p6p5p1p 2p 55.0

2 MME S. SIX
4 PIMAN WOUJ H.PS. 3 a. Par: RAJSAMAN et BEAUFICEL (LE HAVRE) 01 BERNARD VAITILINGON T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 58 kg 26520 3p2p 1p2p(17)1p3p1p2p 66.0

MME J. PERRIN, N. BELLANCE
5 FLASH VICTORY F.PS. 3 a. Par: ECLAIR DU FADA et QUEEN VICTORY (VICTORY NOTE) 04 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 55 kg
(56,5kg)
23620 4p1p(17)1p3p2p3p 1p2p1 64.5

MLLE S. TIAN-SIO-PO, M. DUPELIN
6 DAHLIA SANG F.PS. 3 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 11 RONY IRDOR R. IRDOR DIDIER GENGOUL 56,5kg 13210 1p6p1p2p(17)4p4p3p3p 5 54.5

R. SAINTE ROSE
7 LUMACISTE F.PS. 3 a. Par: MACISTE et LUNA MIX (MOSOGNO) 02 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN RICKEY A. WALCOTT 56,5kg 1740 7p4p5p(17)7p3p 47.0

P. EDMOND
8 DONNE A MA MERE F.PS. 3 a. Par: ASANGA et DIONAEA (PANIS) 03 GEORGES LANGERON JL. LANGERON EMMANUEL ETIENNE 56,5kg 5650 3p1p(17)3p 55.0

Y. DUPE, AE. LANGERON
9 NAGA ECLAIR F.PS. 3 a. Par: ECLAIR DU FADA et NAGA DU FADA (ZIGWAKI) 07 BENOIT MAGDELEINE JL. LANGERON RASHEED ROGER RAMON HUGHES 56,5kg 7670 2p2p 2p2p2p4p(17)4p5p6 46.0

1 M. DUPELIN
10 DANADONA F.PS. 3 a. Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT) 09 GUILLAUME DE LA PERROTIERE R. NAYARADOU FRANCK TORRALBA 56,5kg 8160 1p4p(17)5p8p3p4p 1p 56.0

MME P.DE LA PERROTIERE
11 KASANGANA F.PS. 3 a. Par: ASANGA et KARENINA (KAHYASI) 08 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO REMI CAMPOS 56,5kg 20900 1p 2p3p(17)3p4p3p2p 2p 63.0

2 G. ZIE

PRIX DU QUARTIER BELEME

5ème(P/ 3362), Course.G — 07/04/2018 20h50, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.200, 1.280, 960, 640, 320)
Après Partants: 13 Engagés. 2 Forfaits. 1 Supplémentaire. 1 Non-Déclaré-Partant. 10 Partants Définitifs.- Pari Internet seul –

HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.

La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k. 
10 chevaux minimum seront retenus dans la première épreuve à condition qu’ils portent au minimum 51 k.1/2.

Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +020

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 KING LOLLIPOP H.PS. 8 a. Par: KING’S BEST et ROWAT ARAZI (ARAZI) 03 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 61,5kg
(63 kg)
65390 7p2p2p(17)4p1p5p4p 3p6 61.0

EARL HARAS DU LOGIS
2 INDENIA F.PS. 4 a. Par: BERTOLINI et ECHAPPEE BELLE (CAPE CROSS) 05 DANIEL SINGARIN JL. LANGERON FRANCK TORRALBA 62 kg 14160 2p5p(17)1p1p1p6p 2p4p1 60.0

ECURIE JARLAN
3 MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 6 a. Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) 01 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO REMI CAMPOS 61 kg 29490 4p3p6p3p(17)3p9p2p1p 4 59.0

1 DELN LTD, CLEMENT (S)
4 DIVA D’EMRA F.PS. 5 a. Par: SPANISH MOON et ROYALRIQUE (ENRIQUE) 09 MME HUGUETTE HODEBOURG JL. LANGERON ANTHONY BERNARD 61 kg 55950 1p 3p(17)4p3p5p8p 9p(1 59.0

J. BOITTEAU, C. PLISSON
5 CLOS DES FEES F.PS. 5 a. Par: DIAMOND GREEN et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 07 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU RASHEED ROGER RAMON HUGHES 60,5kg 52345 2p8p6p(17)6p3p6p5p 3p1 58.5

H. SOLER, JD. SALVERT
6 COPING STONE GB F.PS. 4 a. Par: BAHAMIAN BOUNTY et BRICK TOPS (DANEHILL DANCER) 10 PATRICK DANIEL R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 59,5kg 7700 1p1p(17)8p6p8p8p 0p7p6 57.5

WHITSBURY FARM & STUD LTD, R. CORNELIUS
7 NEG DJOK RISK H.PS. 4 a. Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) 02 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN RICKEY A. WALCOTT 59 kg 24260 6p2p 8p(17)2p8p4p2p 1p 57.0

H. JEAN LOUIS
8 BAIMAO M.PS. 4 a. … (Sup.) Par: DR FONG et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 08 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO HARCOURT BOXILL 58,5kg 24290 1p6p4p(17)4p4p8p3p 5p3 56.5

1 H. SOLER, JD. SALVERT
9 FERRY MERRY F.PS. 6 a. Par: SLICKLY et BOG WILD (ONCE WILD) 04 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE EMMANUEL ETIENNE 57,5kg 30380 6p2p1p(17)1p3p5p4p 4p 55.5

ECURIE HARAS DU CADRAN, A. GILIBERT
10 SEE YOUR STARR H.PS. 5 a. Par: SIYOUNI et BRIGHT STYLE (FASLIYEV) 06 RONALD NAYARADOU R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 57,5kg 45650 4p7p(17)3p6p3p5h(16)9h 55.5

ECURIE BIRABEN

PRIX DU QUARTIER PLACE D’ARMES

6ème(P/ 3365), Course.G — 07/04/2018 21h20, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.400, 1.360, 1.020, 680, 340)
Après Partants: 7 Engagés. 1 Forfait. 6 Partants Définitifs.- Pari Internet seul –

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessusPoids : 3 ans, 55 k. ; 4 ans et au-dessus, 62 k. Les chevaux nés et élevés en Caraibes recevront 2 k.
Le nombre de partants sera réduit en éliminant les chevaux auxquels le service des Handicapeurs de FRANCE GALOP aura attribué les valeurs Handicap les plus faibles et par les sommes gagnées en victoires et places depuis le 1er janvier de cette année inclus en cas d’égalité.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 RUSSIAN REEL H.PS. 8 a. Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 04 RONY IRDOR R. IRDOR DIDIER GENGOUL 62 kg 169255 0p5p1p(17)1p2p3p7p 3p2 65.0

MME M. REYNOLDS
2 SUPER MAC H.PS. 5 a. Par: MAKFI et SUPER PIE (PIVOTAL) 03 THIERRY JACQUET T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 62 kg 99090 2p2p0p(17)1p3p6p2p 5p2 65.5

DREAM WITH ME STABLE INC
3 BERENDARIA F.PS. 7 a. Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) 01 FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE K. MARTIN ANTHONY BERNARD 60,5kg 95101 1p4p4p(17)7p2p2p1p 5p1 67.0

1 R. SHAYKHUTDINOV
4 TIMIZMIZ F.PS. 6 a. Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) 02 FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE EMMANUEL ETIENNE 60,5kg 111350 4p 1p(17)4p5p6p1p 2p9p 68.0

1 A. KHADDAM
5 Tricky Week F.Ps. 8 A. Par: SUNDAY BREAK et TRICKY BID (SILVER HAWK) 05 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU FRANCK TORRALBA 60,5kg 163865 1p3p(17)1p8p2p2p 0p(16 66.0

J. KRAUZE
6 EZE (GB) F.PS. 5 a. Par: MANDURO et ARABIAN SPELL (DESERT PRINCE) 06 CLAUDE PENELOPE C. PENELOPE REMI CAMPOS 60,5kg 63700 (17)2p7p4p1p 1p1p1p1p1 70.0

BEECHWOOD FARMING INVESTMENTS

 PRIX DE CABOURG

16:00 C7 – 6 000€

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, ayant gagné au moins 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une ou deux courses en Martinique depuis le début de l’année, de 50 m. aux
chevaux ayant gagné trois courses ou plus depuis la même date.

PRIX DE PAQUES

8ème(P/ 3361), Course.G — 07/04/2018 22h35, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
Après Partants: 7 Engagés. 1 Forfait. 6 Partants Définitifs.

HANDICAP DE CATEGORIE
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 et 4 ans.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 56 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 
Cette épreuve ne sera disputée que si quatre chevaux au moins ont été déclarés partants. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 DRYYDEN F.PS. 4 a. Par: BERTOLINI et LA SUVERA (CHOISIR) 03 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU FRANCK TORRALBA 63 kg 19180 0p(17)5p8p1p6p 2p5p8p1 56.0

ECURIE JARLAN
2 SMART ROMANCE F.PS. 4 a. Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) 04 GEORGES ADREA G. ADREA MME LUANA DUPELIN LALUNG 61,5kg
(63 kg)
11670 7p3p(17)3p6p2p5p 3p1p4 56.0

MLLE J. VERKERK
3 SHAMADIVA F.PS. 4 a. Par: RAJSAMAN et SHAAMA ROSE (VERGLAS) 01 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE DIDIER GENGOUL 63 kg 13410 5p7p(17)3p4p3p4p 1p3p6 56.0

L. KLING, A. DAMBRINES, D. DOCQUET
4 FUTILITE F.PS. 4 a. Par: FUISSE et MY BLUE HEAVEN (DESERT PRINCE) 02 A. DUFRENOT R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 61 kg 16910 5p5p7p(17)2p7p3p5p 2p6 54.0

J. KRAUZE, W. KRAUZE
5 LILLY WOOD F.PS. 3 a. Par: REDBACK et ZIRIANE (SPECTRUM) 06 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE EMMANUEL ETIENNE 56 kg 4920 6p6p5p(17)1p4p3p4p 56.0

L. BAUDRY, H.DE WATRIGANT, HYPERION SARL, M. BEART
6 TINDEA F.PS. 3 a. Par: TIN HORSE et PEACEFUL DEIA (KING’S BEST) 05 BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON ANTHONY BERNARD 54 kg 2250 5p5p 5p(17)2p5p6p9p 0p 54.0

M. LALANNE,MME A. LALANNE

PROGRAMME GUADELOUPE 25/03/18

Visualiser pdf

PROGRAMME DES COURSES 17/03/18

Visualiser pdf

 

PRIX DES JONQUILLES

13:00 C1 – 6 000€

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, ayant gagné au moins 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné entre 5.000 et 20.000 en Martinique, de 50 m. aux chevaux ayant gagné
plus de 20.000 en Martinique.
Un avantage de 25 m. sera accordé aux chevaux de 11 ans et plus, ayant participé en Martinique à au moins cinq courses
sans avoir gagné plus de 5.000 au cours des 12 mois précédents.

 

POULE D’ESSAI

2ème(P/ 3348), — 17/03/2018 18h35, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 4.000, 1.600, 1.200, 800, 400)
Après Partants: 8 Engagés. 2 Supplémentaires. 2 Non-Déclarés-Partants. 6 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ansPoids : 55 k. Les chevaux nés et élevés hors Caraibes porteront 3 k.
Le nombre de partants sera réduit en éliminant les chevaux auxquels le service des Handicapeurs de FRANCE GALOP aura attribué les valeurs Handicap les plus faibles et par sommes gagnées en victoires et places depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus en cas d’égalité.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 KINAN JUNIOR M.PS. 3 a. Par: CAT JUNIOR et FEBRERO (SPECTRUM) 01 AKSAM KHADDAM R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 58 kg 8310 3p3p3p(17)7p1p2p2p 6p 61.5

LEMZAR SARL, T. ABADIE
2 TRILLE M.PS. 3 a. … (Sup.) Par: SPIRIT ONE et TRICKY BID (SILVER HAWK) 06 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU MME LUANA DUPELIN LALUNG 56,5kg
(58 kg)
17020 1p2p2p(17)2p8p1p4p 5p 65.5

J. KRAUZE
3 MAUCAILLOU H.PS. 3 a. … (Sup.) Par: PANIS et ACTION CHOPE (MUHAYMIN) 02 RONALD NAYARADOU R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 58 kg 12000 1p1p(17)1p2p5p 65.0

A. CHOPARD,MME S. ZAMPARUTTI, GUILLEMIN (S)
4 SKY CHARTER H.PS. 3 a. Par: RAJSAMAN et SKY CHART (DIESIS) 03 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO REMI CAMPOS 58 kg 5150 4p1p4p(17)0p5p 59.0

ECURIE LAFEU, REVILO PARK STUD
5 LILLY WOOD F.PS. 3 a. Par: REDBACK et ZIRIANE (SPECTRUM) 04 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE SOUFYANE MOULIN 56,5kg 4920 6p 5p(17)1p4p3p4p 58.0

L. BAUDRY, H.DE WATRIGANT, HYPERION SARL, M. BEART
6 TINDEA F.PS. 3 a. Par: TIN HORSE et PEACEFUL DEIA (KING’S BEST) 05 BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON ANTHONY BERNARD 56,5kg 1850 5p 5p(17)2p5p6p9p 0p 54.0

M. LALANNE,MME A. LALANNE

PRIX DES ROSES

3ème(P/ 3349), — 17/03/2018 19h10, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
Après Partants: 10 Engagés. 1 Nul. 9 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en Caraibes, n’ayant pas gagné cette année. Poids : 55 k. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en victoires et places : 1 k. par 2.000 reçus. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k., ceux n’ayant jamais gagné 1 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 KASANGANA F.PS. 3 a. Par: ASANGA et KARENINA (KAHYASI) 06 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO ANTHONY BERNARD 62,5kg 18100 2p3p(17)3p4p3p2p 2p1p1 63.0

1 G. ZIE
2 SCHEZTANN H.PS. 3 a. Par: SIDPOUR et DEEPSY DES NEIGES (LE TRITON) 07 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO REMI CAMPOS 59 kg 8520 7p7p(17)4p6p5p1p 2p1p3 56.0

1 MME S. SIX
3 KILIMAHO H.PS. 3 a. Par: MACISTE et KILIBIBI (KELTOS) 03 MME HUGUETTE HODEBOURG JL. LANGERON ISIDORE BOUAZIZ 57 kg 5080 7p(17)9p6p1p2p 2p4p 55.0

O. NEMORIN
4 HURRICANE JONES H.PS. 3 a. Par: ASANGA et AFTER JONES (EMPEROR JONES) 09 BENOIT MAGDELEINE JL. LANGERON STEPHANE BREUX 57 kg 5580 5p8p(17)6p1p2p5p 3p3p 54.5

2 A. PINCEAU
5 OCCUPATION M.PS. 3 a. Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) 05 GEORGES LANGERON JL. LANGERON SOUFYANE MOULIN 55 kg 3360 3p(17)5p2p5p3p 49.0

AE. LANGERON
6 NAGA ECLAIR F.PS. 3 a. Par: ECLAIR DU FADA et NAGA DU FADA (ZIGWAKI) 04 BENOIT MAGDELEINE JL. LANGERON MME LUANA DUPELIN LALUNG 53 kg
(54,5kg)
5470 2p2p 2p4p(17)4p5p6p4p 46.0

2 M. DUPELIN
7 LUMACISTE F.PS. 3 a. Par: MACISTE et LUNA MIX (MOSOGNO) 01 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN FRANCK TORRALBA 52,5kg 1740 4p5p(17)7p3p 48.0

P. EDMOND
8 ALAKNANDA F.PS. 3 a. Par: SIDPOUR et DELEPINE (ZIGWAKI) 02 OLIVIER ACCARD JL. LANGERON MLLE SOPHIE CHUETTE 52 kg *** A. VELLAYOUDON
9 FACHUNWAY H.PS. 3 a. Par: SILVER AWAY et FLAMMDIFE DE CUTA (ZIGGY GOLD) 08 BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON HARCOURT BOXILL 53,5kg
(52 kg)
*** JJ. VITALIS

PRIX DES COQUELICOTS

4ème(P/ 3350), Course.G — 17/03/2018 19h45, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.400, 1.360, 1.020, 680, 340)
Après Partants: 7 Engagés. 1 Supplémentaire. 1 Non-Déclaré-Partant. 1 Annulation-de-Partant. 5 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Poids : 53 k.1/2. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. : 1 k. par 3.500 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er mars de l’année dernière inclus.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 TIMIZMIZ F.PS. 6 a. Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) 03 FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE DIDIER GENGOUL 60 kg 110670 1p(17)4p5p6p1p 2p9p3p4 68.0

1 A. KHADDAM
2 OA LAYLIX H.PS.10 a. Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) 05 BERNARD MOUTOUSSAMY JL. LANGERON STEPHANE BREUX 58,5kg 138250 2p5p1p 6p(17)0p4p3p5p 65.5

SCEA AINHOA
3 BERENDARIA F.PS. 7 a. Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) 02 FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE K. MARTIN ANTHONY BERNARD 58 kg 91701 4p4p(17)7p2p2p1p 5p1p4 63.5

1 R. SHAYKHUTDINOV
4 STRATEGIC BLUE F.PS. 5 a. Par: STRATEGIC PRINCE et HALCYON LODGE (GRAND LODGE) 04 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 55,5kg
(57 kg)
44730 3p5p(17)1p1p1p6p 4p8p7 66.0

P. HENDRICKX,MME N. HENDRICKX
5 ROI D’ARAGON (IRE) H.PS. 8 a. … (Sup.) Par: ZAMINDAR et JARHES (GREEN DESERT) 01 GEORGES LUCE R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 53,5kg 54770 (17)7p4p5p6p 1p8p(16)3 62.0

HARAS DE LA PERELLE

PRIX DES IRIS

 15:20 C5 – 6 000€

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, n’ayant pas gagné 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné entre 5.000 et 20.000 en Martinique, de 50 m. aux chevaux ayant gagné
plus de 20.000 en Martinique.
Un avantage de 25 m. sera accordé aux chevaux de 11 ans et plus, ayant participé en Martinique à au moins cinq courses
sans avoir gagné plus de 5.000 au cours des 12 mois précédents.

PRIX DES BALISIERS

6ème(P/ 3351), Course.G — 17/03/2018 21h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.200, 1.280, 960, 640, 320)
Après Partants: 17 Engagés. 5 Forfaits. 2 Annulations-de-Partant. 10 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.

10 chevaux minimum seront retenus dans la première épreuve à condition qu’ils portent au minimum 51 k.1/2.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Réf. +010

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 ZENTA IRE F.PS. 5 a. Par: ZEBEDEE et LOVE AND DEVOTION (SHAMARDAL) 01 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 63 kg 45310 0p1p(17)7p5pTp3p 1p4p0 62.0

1 Z. BIFOV
2 GOLDEN DIVA F.PS. 6 a. Par: GOLD AWAY et SCOTTISH DIVA (SELKIRK) 08 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 62,5kg 24160 (17)4p9p0p6p 5p4p3p(16 61.5

1 SARL JEDBURGH STUD
3 KING LOLLIPOP H.PS. 8 a. Par: KING’S BEST et ROWAT ARAZI (ARAZI) 07 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 60,5kg
(62 kg)
65390 2p2p(17)4p1p5p4p 3p6p3 61.0

EARL HARAS DU LOGIS
4 INDENIA F.PS. 4 a. Par: BERTOLINI et ECHAPPEE BELLE (CAPE CROSS) 05 DANIEL SINGARIN JL. LANGERON FRANCK TORRALBA 61 kg 12880 5p(17)1p1p1p6p 2p4p1p7 60.0

ECURIE JARLAN
5 MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 6 a. Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) 02 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO REMI CAMPOS 60 kg 28850 3p6p3p(17)3p9p2p1p 4p8 59.0

DELN LTD, CLEMENT (S)
6 NEG DJOK RISK H.PS. 4 a. Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) 06 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN ANTHONY BERNARD 59,5kg 24260 2p8p(17)2p8p4p2p 1p8p6 58.5

H. JEAN LOUIS
7 ARTISTE TIME F.PS. 6 a. Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) 10 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE DIDIER GENGOUL 59,5kg 78970 4p4p(17)8p8p5p6p 4p4p2 58.5

2 J. ARNOU
8 DRYYDEN F.PS. 4 a. Par: BERTOLINI et LA SUVERA (CHOISIR) 03 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU HARCOURT BOXILL 59 kg 19180 (17)5p8p1p6p 2p5p8p1p2 58.0

1 ECURIE JARLAN
9 SHAMADIVA F.PS. 4 a. Par: RAJSAMAN et SHAAMA ROSE (VERGLAS) 09 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE SOUFYANE MOULIN 58,5kg 13090 7p(17)3p4p3p4p 1p3p6p5 57.5

2 L. KLING, A. DAMBRINES, D. DOCQUET
10 DIVA D’EMRA F.PS. 5 a. Par: SPANISH MOON et ROYALRIQUE (ENRIQUE) 04 MME HUGUETTE HODEBOURG JL. LANGERON MLLE SOPHIE CHUETTE 56 kg
(57,5kg)
52750 3p(17)4p3p5p8p 9p(16)8 56.5

J. BOITTEAU, C. PLISSON

PRIX DES NENUPHARS

7ème(P/ 3352), Course.G — 17/03/2018 21h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants: 7 Engagés. 7 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Réf. +070

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 SMART ROMANCE F.PS. 4 a. Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) 07 GEORGES ADREA G. ADREA MME LUANA DUPELIN LALUNG 61,5kg
(63 kg)
11670 3p(17)3p6p2p5p 3p1p4p5 56.0

MLLE J. VERKERK
2 SEE YOUR STARR H.PS. 5 a. Par: SIYOUNI et BRIGHT STYLE (FASLIYEV) 06 RONALD NAYARADOU R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 63 kg 45050 7p(17)3p6p3p5h(16)9hAh 56.0

ECURIE BIRABEN
3 FERRY MERRY F.PS. 6 a. Par: SLICKLY et BOG WILD (ONCE WILD) 02 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE SOUFYANE MOULIN 62,5kg 30380 2p1p(17)1p3p5p4p 4p9p5 55.5

ECURIE HARAS DU CADRAN, A. GILIBERT
4 FUTILITE F.PS. 4 a. Par: FUISSE et MY BLUE HEAVEN (DESERT PRINCE) 03 A. DUFRENOT R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 62 kg 16610 5p7p(17)2p7p3p5p 2p6p4 55.0

J. KRAUZE, W. KRAUZE
5 BAIMAO M.PS. 4 a. Par: DR FONG et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 04 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO REMI CAMPOS 61,5kg 21290 6p4p(17)4p4p8p3p 5p3p3 54.5

H. SOLER, JD. SALVERT
6 PRINCESSE SABRA F.PS. 5 a. Par: AMERICAN POST et DORAQ (SPINNING WORLD) 01 ROGER MEYZINDI R. MEYZINDI ANTHONY BERNARD 61 kg 8360 4p8p(17)9p7p5p5p(16)9p 54.0

MIESQUE S.L
7 VITESSE DU VENT F.PS. 5 a. Par: ZIGWAKI et SYL’AZUR (VARXI) 05 PATRICK DANIEL JL. LANGERON MLLE SOPHIE CHUETTE 59 kg
(60,5kg)
42070 5p 7p(17)3p0p6p2p 1p3p 53.5

G. ZIE

PRIX DE LA ROSE DE PORCELAINE

8ème(P/ 3353), Course.G — 17/03/2018 22h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
Après Partants: 7 Engagés. 1 Supplémentaire. 7 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.- Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Réf. +095

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 COPING STONE GB F.PS. 4 a. Par: BAHAMIAN BOUNTY et BRICK TOPS (DANEHILL DANCER) 04 PATRICK DANIEL R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 63 kg 4900 1p(17)8p6p8p8p 0p7p6p8 53.5

1 WHITSBURY FARM & STUD LTD, R. CORNELIUS
2 ANCHROBATE H.PS.13 a. Par: TAKE RISKS et ANCHORS AWAY (FABULOUS DANCER) 01 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 61 kg 119540 3p6p(17)5p5p1p6p 5p5p6 51.5

R. MICHEL
3 CUSTOM TRAOU LAND M.PS. 5 a. Par: CONFUCHIAS et RISK OF TRAOU LAND (TAKE RISKS) 03 BERNARD MOUTOUSSAMY R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 60,5kg 26180 1p2p(17)2p2p3p0p 8p8p6 51.0

JC. OLLIVIER
4 LAUGHING OUT LOUD F.PS. 6 a. Par: MUHAYMIN et QUEENSBURG (DUBAI DESTINATION) 06 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU MME LUANA DUPELIN LALUNG 59 kg
(60,5kg)
40310 6p(17)2p7p2p2p 4p7p3p5 51.0

MME V. SAINT-PALAIS, HARAS DE PLASENCE
5 TZYNGA F.PS. 4 a. Par: ECLAIR DU FADA et MAZOUKA (CONQUISTACKY) 07 PATRICK DANIEL JL. LANGERON MLLE SOPHIE CHUETTE 57 kg
(58,5kg)
12480 7p(17)8p8p6p3p 4p3p3p4 49.0

1 JC. DELASSE
6 LE VERRIER (GB) H.PS. 5 a. … (Sup.) Par: ASTRONOMER ROYAL et FOREST FIRE (NEVER SO BOLD) 05 ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY NON PARTANT 18740 6p9p9p(17)9p2p2p1p 0p 48.0

MME M. CAMPBELL ANDENAES
7 FILLAO F.PS. 5 a. Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) 02 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE SOUFYANE MOULIN 54,5kg 13130 3p3p(17)7p1p5p3p 4p6p3 45.0

D. FARES, M. DUPELIN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAMME GUADELOUPE 25/02/18

Visualiser pdf

PROGRAMME DES COURSES DU 10/02/18

Visualiser le programme pdf

PRIX DE L’ILET CHEVALIER

1ère(P/ 3340), Course.G — 10/02/2018 17h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 2.100 mètres , Corde à DROITE
( 3.200, 1.280, 960, 640, 320)
Après Partants: 13 Engagés. 1 Nul. 1 Forfait. 1 Annulation-de-Partant. 10 Partants Définitifs. 2 Non-Partants.- Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62
 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
10 chevaux minimum seront retenus dans la première épreuve à condition qu’ils portent au minimum 51 k.1/2.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 
Réf. +010

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 SAB PEAREAN F.PS. 5 a. Par: SHAKESPEAREAN et SAB JONES (EMPEROR JONES) 10 GEMAEL MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY MME LUANA DUPELIN LALUNG 61 kg
(63 kg)
23360 1p3p(17)0p6p7p2p 7p1p1 62.0

B. BEUGRAS
2 CLOS DES FEES F.PS. 5 a. Par: DIAMOND GREEN et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 05 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 61 kg 51145 6p(17)6p3p6p5p 3p1p5p1 60.0

H. SOLER, JD. SALVERT
3 MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 6 a. Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) 03 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO HARCOURT BOXILL 60 kg 27950 3p(17)3p9p2p1p 4p8p1p3 59.0

DELN LTD, CLEMENT (S)
4 ARTISTE TIME F.PS. 6 a. Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) 02 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE FRANCK TORRALBA 59,5kg 78330 4p(17)8p8p5p6p 4p4p2p3 58.5

J. ARNOU
5 SHAMADIVA F.PS. 4 a. Par: RAJSAMAN et SHAAMA ROSE (VERGLAS) 06 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE NON PARTANT 13090 (17)3p4p3p4p 1p3p6p5p8 58.0

L. KLING, A. DAMBRINES, D. DOCQUET
6 SEE YOUR STARR H.PS. 5 a. Par: SIYOUNI et BRIGHT STYLE (FASLIYEV) 04 MAURICE ALEXIS LETCHIMY R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 58 kg 45050 (17)3p6p3p5h(16)9hAhAh 57.0

ECURIE BIRABEN
7 DIVA D’EMRA F.PS. 5 a. Par: SPANISH MOON et ROYALRIQUE (ENRIQUE) 09 MME HUGUETTE HODEBOURG JL. LANGERON ANTHONY BERNARD 57,5kg 51790 (17)4p3p5p8p 9p(16)8p2 56.5

J. BOITTEAU, C. PLISSON
8 FUTILITE F.PS. 4 a. Par: FUISSE et MY BLUE HEAVEN (DESERT PRINCE) 01 A. DUFRENOT R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 56,5kg 16290 7p(17)2p7p3p5p 2p6p4p3 55.5

J. KRAUZE, W. KRAUZE
9 FERRY MERRY F.PS. 6 a. Par: SLICKLY et BOG WILD (ONCE WILD) 07 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE YOANN BARILLE 56,5kg 29100 1p(17)1p3p5p4p 4p9p5p9 55.5

ECURIE HARAS DU CADRAN, A. GILIBERT
10 BAIMAO M.PS. 4 a. Par: DR FONG et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 08 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO NON PARTANT 21290 6p4p(17)4p4p8p3p 5p3p3 54.5

H. SOLER, JD. SALVERT

PRIX DE L’ILET OSCAR

2ème(P/ 3341), Course.G — 10/02/2018 17h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 2.100 mètres , Corde à DROITE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants: 6 Engagés. 6 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +085

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 PRINCESSE SABRA F.PS. 5 a. Par: AMERICAN POST et DORAQ (SPINNING WORLD) 05 ROGER MEYZINDI R. MEYZINDI YOANN BARILLE 63 kg 7760 8p(17)9p7p5p5p(16)9p8p 54.5

MIESQUE S.L
2 ANCHROBATE H.PS.13 a. Par: TAKE RISKS et ANCHORS AWAY (FABULOUS DANCER) 06 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 60 kg 118640 6p(17)5p5p1p6p 5p5p6p8 51.5

R. MICHEL
3 LAUGHING OUT LOUD F.PS. 6 a. Par: MUHAYMIN et QUEENSBURG (DUBAI DESTINATION) 03 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 59,5kg 40310 (17)2p7p2p2p 4p7p3p5p4 51.0

1 MME V. SAINT-PALAIS, HARAS DE PLASENCE
4 COPING STONE GB F.PS. 4 a. Par: BAHAMIAN BOUNTY et BRICK TOPS (DANEHILL DANCER) 02 PATRICK DANIEL R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 59 kg 1900 (17)8p6p8p8p 0p7p6p8p5 50.5

WHITSBURY FARM & STUD LTD, R. CORNELIUS
5 LA SURFEUSE F.PS. 4 a. Par: BERTOLINI et KIALOSKAR (REFUSE TO BEND) 04 BERNARD MOUTOUSSAMY B. MOUTOUSSAMY MME LUANA DUPELIN LALUNG 56 kg
(58 kg)
8440 2p2p(17)4p4p7p5p 6p6p8 49.5

H. DEVILLAIRS, T. LEMER
6 CUSTOM TRAOU LAND M.PS. 5 a. Par: CONFUCHIAS et RISK OF TRAOU LAND (TAKE RISKS) 01 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 55,5kg 22280 (17)2p2p3p0p 8p8p6p8p8 47.0

1 JC. OLLIVIER

PRIX DE L’ILET CHANCEL

3ème(P/ 3339), Course.G — 10/02/2018 18h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à DROITE
( 3.100, 1.240, 930, 620, 310)
Après Partants: 9 Engagés. 1 Non-Déclaré-Partant. 8 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, nés et élevés en Caraibes. Poids : 55 k.. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. : 1 k. par 3.000 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er février de l’année dernière inclus.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 ASANDAH H.PS. 4 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 01 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 63 kg 45940 (17)1p1p2p2p 5p2p1p1p8 62.5

R. SAINTE ROSE
2 NEG DJOK RISK H.PS. 4 a. Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) 08 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN FRANCK TORRALBA 60 kg 23020 8p(17)2p8p4p2p 1p8p6p 60.0

H. JEAN LOUIS
3 NEOSTAR H.PS. 8 a. Par: LITANEO et YUCSTAKY (CONQUISTACKY) 06 GERMAIN MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY MME LUANA DUPELIN LALUNG 56 kg
(58 kg)
48320 2p(17)6p5p1p2p 1p9p5p6 54.0

MME V. VIOLANES
4 VITESSE DU VENT F.PS. 5 a. Par: ZIGWAKI et SYL’AZUR (VARXI) 07 PATRICK DANIEL JL. LANGERON ISIDORE BOUAZIZ 57,5kg 41760 7p(17)3p0p6p2p 1p3p2p1 55.0

1 G. ZIE
5 TZYNGA F.PS. 4 a. Par: ECLAIR DU FADA et MAZOUKA (CONQUISTACKY) 03 PATRICK DANIEL JL. LANGERON JEREMIE ONGODIN 56,5kg 12480 (17)8p8p6p3p 4p3p3p4p4 50.5

1 JC. DELASSE
6 KHAMINA F.PS. 5 a. Par: ZIGWAKI et BEHRARA (KALANISI) 04 MME MARIE-ALICE BELCOU R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 54,5kg 35780 4p(17)5p0p2p3p 3p5p4p4 49.0

A. VELLAYOUDON
7 FILLAO F.PS. 5 a. Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) 02 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE YOANN BARILLE 54,5kg 12200 3p(17)7p1p5p3p 4p6p3p9 45.0

D. FARES, M. DUPELIN
8 ZWEL RISK F.PS. 4 a. Par: RISK CRISE et LA CASILINA (EVEN TOP) 05 RENE ABDON COLAS JL. LANGERON HARCOURT BOXILL 53,5kg 9580 6p(17)6p5p5p5p 8p5p5p5 41.0

H. JEAN LOUIS

PRIX DE L’ILET PETITE MARTINIQUE

4ème(P/ 3337), — 10/02/2018 18h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.400 mètres , Corde à DROITE
( 3.100, 1.240, 930, 620, 310)
Après Partants: 9 Engagés. 9 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en Caraibes, n’ayant pas gagné deux courses. Poids : 54 k. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en victoires et places : 1 k. par 1.500 reçus. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 DAHLIA SANG F.PS. 3 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 08 RONY IRDOR R. IRDOR ANTHONY BERNARD 59,5kg 10510 1p2p(17)4p4p3p3p 5p3p2 54.5

R. SAINTE ROSE
2 KILIMAHO H.PS. 3 a. Par: MACISTE et KILIBIBI (KELTOS) 04 MME HUGUETTE HODEBOURG JL. LANGERON YOANN BARILLE 57 kg 5080 (17)9p6p1p2p 2p4p 56.0

O. NEMORIN
3 HURRICANE JONES H.PS. 3 a. Par: ASANGA et AFTER JONES (EMPEROR JONES) 02 BENOIT MAGDELEINE JL. LANGERON JEREMIE ONGODIN 57 kg 5270 8p(17)6p1p2p5p 3p3p 55.5

1 A. PINCEAU
4 OCCUPATION M.PS. 3 a. Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) 07 GEORGES LANGERON JL. LANGERON NON PARTANT 3360 3p(17)5p2p5p3p 49.0

AE. LANGERON
5 DONNE A MA MERE F.PS. 3 a. Par: ASANGA et DIONAEA (PANIS) 06 GEORGES LANGERON JL. LANGERON ISIDORE BOUAZIZ 55,5kg 4720 1p(17)3p *** Y. DUPE, AE. LANGERON
6 DANADONA F.PS. 3 a. Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT) 01 GUILLAUME DE LA PERROTIERE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 55,5kg 5060 4p(17)5p8p3p4p 1p 55.0

MME P.DE LA PERROTIERE
7 NAGA ECLAIR F.PS. 3 a. Par: ECLAIR DU FADA et NAGA DU FADA (ZIGWAKI) 03 BENOIT MAGDELEINE JL. LANGERON MME LUANA DUPELIN LALUNG 52,5kg
(54,5kg)
3150 2p4p(17)4p5p6p4p 46.0

1 M. DUPELIN
8 LUMACISTE F.PS. 3 a. Par: MACISTE et LUNA MIX (MOSOGNO) 05 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN FRANCK TORRALBA 52,5kg 1120 5p(17)7p3p 48.0

P. EDMOND
9 TI MARCEL F.PS. 3 a. Par: ASANGA et MALOUANGO DE CUTA (ZIGGY GOLD) 09 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE HARCOURT BOXILL 54 kg
(52,5kg)
6p *** M. RANSAY

PRIX DE L’ILET MADAME

5ème(P/ 3336), — 10/02/2018 19h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à DROITE
( 3.300, 1.320, 990, 660, 330)
Après Partants: 7 Engagés. 7 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. Poids : 53 k.1/2. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. : 1 k. par 2.500 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus. Les chevaux nés et élevés hors Caraibes porteront 3 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 TRILLE M.PS. 3 a. Par: SPIRIT ONE et TRICKY BID (SILVER HAWK) 01 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 61,5kg 12700 2p(17)2p8p1p4p 5p8p7p 63.0

J. KRAUZE
2 FLASH VICTORY F.PS. 3 a. Par: ECLAIR DU FADA et QUEEN VICTORY (VICTORY NOTE) 06 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 59 kg
(61 kg)
22960 1p(17)1p3p2p3p 1p2p1p1 64.5

MLLE S. TIAN-SIO-PO, M. DUPELIN
3 MAUCAILLOU H.PS. 3 a. Par: PANIS et ACTION CHOPE (MUHAYMIN) 02 RONALD NAYARADOU R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 59,5kg 8700 1p(17)1p2p5p 63.0

A. CHOPARD,MME S. ZAMPARUTTI, GUILLEMIN (S)
4 KINAN JUNIOR M.PS. 3 a. Par: CAT JUNIOR et FEBRERO (SPECTRUM) 04 AKSAM KHADDAM R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 58,5kg 7320 3p3p(17)7p1p2p2p 6p 61.5

LEMZAR SARL, T. ABADIE
5 SCHEZTANN H.PS. 3 a. Par: SIDPOUR et DEEPSY DES NEIGES (LE TRITON) 05 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO FRANCK TORRALBA 56,5kg 8520 7p(17)4p6p5p1p 2p1p3p 57.5

MME S. SIX
6 LILLY WOOD F.PS. 3 a. Par: REDBACK et ZIRIANE (SPECTRUM) 03 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE YOANN BARILLE 56 kg 4920 5p(17)1p4p3p4p 59.5

L. BAUDRY, H.DE WATRIGANT, HYPERION SARL, M. BEART
7 TINDEA F.PS. 3 a. Par: TIN HORSE et PEACEFUL DEIA (KING’S BEST) 07 BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON ANTHONY BERNARD 55 kg 1520 5p(17)2p5p6p9p 0p 54.5

M. LALANNE,MME A. LALANNE

PRIX LOUP GAROU

6ème(P/ 3338), Course.G — 10/02/2018 19h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à DROITE
( 3.400, 1.360, 1.020, 680, 340)
Après Partants: 8 Engagés. 1 Forfait. 7 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Poids : 54 k. Surcharges accumulées et limitées à 8 k. pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er février de l’année dernière inclus : 1 k. par 5.000 reçus. Les chevaux ayant, depuis le 1er février de l’année dernière inclus, été classés dans les trois premiers d’un prix de 30.000 porteront 2 k. Les chevaux nés et élevés en Caraibes recevront 3 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 OA LAYLIX H.PS.10 a. Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) 03 BERNARD MOUTOUSSAMY B. MOUTOUSSAMY ISIDORE BOUAZIZ 59 kg 136890 5p1p 6p(17)0p4p3p5p 2p 66.0

SCEA AINHOA
2 RAIPONCE F.PS. 6 a. Par: ORPEN et PATAGONIAN DREAM (MR. GREELEY) 01 PATRICK PENELOPE P. PENELOPE HARCOURT BOXILL 58,5kg 130220 9p(17)7p5p1p2p 3p1p(16 69.0

ECURIE MAJESTIC RACING EURL, R. MA CHING FAT
3 RUSSIAN REEL H.PS. 8 a. Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 02 RONY IRDOR R. IRDOR YOANN BARILLE 57 kg 168915 1p(17)1p2p3p7p 3p2p7p 66.0

MME M. REYNOLDS
4 BERENDARIA F.PS. 7 a. Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) 05 FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE K. MARTIN ANTHONY BERNARD 56,5kg 91021 4p(17)7p2p2p1p 5p1p4p2 65.0

R. SHAYKHUTDINOV
5 Tricky Week F.Ps. 8 A. Par: SUNDAY BREAK et TRICKY BID (SILVER HAWK) 07 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 56,5kg 160465 3p(17)1p8p2p2p 0p(16)2 65.5

J. KRAUZE
6 STRATEGIC BLUE F.PS. 5 a. Par: STRATEGIC PRINCE et HALCYON LODGE (GRAND LODGE) 04 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 53,5kg
(55,5kg)
43710 5p(17)1p1p1p6p 4p8p7p2 67.0

P. HENDRICKX,MME N. HENDRICKX
7 LADY SURPRISE F.PS. 7 a. Par: SPIRIT ONE et LADY CALAS (NUMEROUS) 06 DANIEL SINGARIN JL. LANGERON FRANCK TORRALBA 55,5kg 84135 8p(17)5p7p2p1p 4p4p3p1 64.0

ECURIE DU SUD, M. NIKITAS, R. FRAUCIEL

PRIX DES TULIPES

15:30 C7 –  6 000€

Course – Attelé – 3800m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus (C à P), ayant gagné au moins 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une ou deux courses en Martinique du 29 octobre 2017 au 9 février 2018, de
50 m. aux chevaux ayant gagné trois courses ou plus dans la même période.

 

PRIX DES BEGONIAS

16:30 C8 –  6 000€

Course – Attelé – 3800m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus (C à P), n’ayant pas gagné 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une ou deux courses en Martinique du 29 octobre 2017 au 9 février 2018, de
50 m. aux chevaux ayant gagné trois courses ou plus dans la même période.

Programme des Courses du 7 janvier 2018

 

PRIX DS (PRIX DU NOUVEL AN)

1ère(P/ 3322), Course.G — 07/01/2018 17h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 5.000, 2.000, 1.500, 1.000, 500)
Après Partants: 13 Engagés. 1 Nul. 2 Forfaits. 10 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.

Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k. 
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
10 chevaux seront retenus dans la première épreuve à condition qu’ils portent au minimum 51 k.1/2.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix. 
Réf. +010

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 RUSSIAN REEL H.PS. 8 a. Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 10 RONY IRDOR R. IRDOR ANTHONY BERNARD 63 kg 163915 (17)1p2p3p7p 3p2p7p1p3 62.0

MME M. REYNOLDS
2 GOLDEN DIVA F.PS. 6 a. Par: GOLD AWAY et SCOTTISH DIVA (SELKIRK) 08 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 62,5kg 24160 (17)4p9p0p6p 5p4p3p(16 61.5

1 SARL JEDBURGH STUD
3 ANANTAPUR H.PS. 6 a. Par: LAWMAN et RELAIS D’AUMALE (RAINBOW QUEST) 06 JEROME DEBY T. JACQUET FRANCK TORRALBA 62,5kg 83900 (17)9p3p5p2p 5p4pTp0p4 61.5

MME A. GRAVEREAUX, E. PUERARI, OCEANIC BLOODSTOCK INC
4 NEG DJOK RISK H.PS. 4 a. Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) 01 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN JEROME CABRE 62 kg 23020 (17)2p8p4p2p 1p8p6p1p1 61.0

H. JEAN LOUIS
5 KING LOLLIPOP H.PS. 8 a. Par: KING’S BEST et ROWAT ARAZI (ARAZI) 09 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 60 kg
(62 kg)
62190 (17)4p1p5p4p 3p6p3p6p6 61.0

EARL HARAS DU LOGIS
6 CLOS DES FEES F.PS. 5 a. Par: DIAMOND GREEN et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 04 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 62 kg 51145 (17)6p3p6p5p 3p1p5p1p0 61.0

1 H. SOLER, JD. SALVERT
7 INDENIA F.PS. 4 a. Par: BERTOLINI et ECHAPPEE BELLE (CAPE CROSS) 07 DANIEL SINGARIN JL. LANGERON MLLE ADELINE MEROU 59 kg
(61 kg)
12380 (17)1p1p1p6p 2p4p1p7p7 60.0

ECURIE JARLAN
8 MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 6 a. Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) 03 BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON ISIDORE BOUAZIZ 60 kg 26450 (17)3p9p2p1p 4p8p1p3p2 59.0

DELN LTD, CLEMENT (S)
9 ARTISTE TIME F.PS. 6 a. Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) 05 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE DIDIER GENGOUL 59,5kg 77330 (17)8p8p5p6p 4p4p2p3p6 58.5

J. ARNOU
10 FUTILITE F.PS. 4 a. Par: FUISSE et MY BLUE HEAVEN (DESERT PRINCE) 02 A. DUFRENOT R. NAYARADOU SEBASTIEN JOUSSELIN 57 kg 16290 (17)2p7p3p5p 2p6p4p3p1 56.0

J. KRAUZE, W. KRAUZE

PRIX HOTEL BAKOUA (PRIX DE L’EPIPHANIE)

2ème(P/ 3323), Course.G — 07/01/2018 17h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 4.500, 1.800, 1.350, 900, 450)
Après Partants: 8 Engagés. 8 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k. 
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +070

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 VITESSE DU VENT F.PS. 5 a. Par: ZIGWAKI et SYL’AZUR (VARXI) 02 JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 63 kg 41760 (17)3p0p6p2p 1p3p2p1p2 56.0

G. ZIE
2 SMART ROMANCE F.PS. 4 a. Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) 04 GEORGES ADREA G. ADREA MME LUANA DUPELIN LALUNG 61 kg
(63 kg)
10320 (17)3p6p2p5p 3p1p4p5p6 56.0

MLLE J. VERKERK
3 BAIMAO M.PS. 4 a. Par: DR FONG et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 03 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO ISIDORE BOUAZIZ 62,5kg 20390 (17)4p4p8p3p 5p3p3p2p3 55.5

H. SOLER, JD. SALVERT
4 PRINCESSE SABRA F.PS. 5 a. Par: AMERICAN POST et DORAQ (SPINNING WORLD) 06 ROGER MEYZINDI R. MEYZINDI JEROME CABRE 62,5kg 7760 (17)9p7p5p5p(16)9p8p4p 55.5

MIESQUE S.L
5 IRISH ABILITY F.PS. 9 a. Par: IRISH WELLS et ABSENTE (PRIOLO) 08 FRANCOIS BORDERIEUX F. BORDERIEUX DIDIER GENGOUL 60,5kg 48588 (17)5p6p4p3p 7p6p6p7p9 53.5

EARL HARAS DU TAILLIS, H. BEGLINGER
6 RISE AGAIN H.PS. 8 a. Par: TONITRUANT et BELLE MARE (DOUBLE BED) 07 GEORGES LANGERON JL. LANGERON MLLE ADELINE MEROU 58 kg
(60 kg)
31425 (17)2p7p6p8p 1p4p7p1p3 53.0

M. BARBA
7 ANCHROBATE H.PS.13 a. Par: TAKE RISKS et ANCHORS AWAY (FABULOUS DANCER) 05 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 59 kg 118640 (17)5p5p1p6p 5p5p6p8p8 52.0

R. MICHEL
8 FERRY MERRY F.PS. 6 a. Par: SLICKLY et BOG WILD (ONCE WILD) 01 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE EMMANUEL ETIENNE 58,5kg 24600 (17)1p3p5p4p 4p9p5p(16 51.5

ECURIE HARAS DU CADRAN, A. GILIBERT

PRIX DU CLUB DES GENTLEMEN-RIDERS ET CAVALIERES

3ème(P/ 3321), Course.G — 07/01/2018 18h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 4.000, 1.600, 1.200, 800, 400)
Après Partants: 9 Engagés. 1 Non Valable. 8 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A COND. QUALIF. HP
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant une valeur égale ou inférieure à 50 k. Poids : 62 k. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. : 1 k. par 2.000 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus.

Pour Gentlemen-Riders et Cavalières. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 DIVIN BACHIR M.PS. 7 a. Par: BACHIR et DIVINE ATTRACTION (MONTJEU) 06 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MR CHARLES-ANTOINE PRUNAULT 68 kg 15395 (17)Dp2p4p2p 6p2p2p3p2 47.0

GAEC CAMPOS, J. CAMPOS
2 ZIGHERE F.PS. 7 a. Par: ZIGWAKI et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) 04 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE MLLE BARBARA GUENET 62,5kg
(64,5kg)
38600 (17)4pTp5p4p 8p2p5p1p2 48.0

G. LUCE, D. FARES
3 LA MONNA LISA F.PS. 5 a. Par: FALCO et SAGAR PRIDE (JAREER) 05 RAPHAEL NICOLSON JL. LANGERON MR JEROME FOUCHER 64,5kg 8000 (17)3p3p1p9p 3p4p2p0p0 48.5

SCUDERIA SANT’AMBROEUS S.R.L.
4 ZWEL RISK F.PS. 4 a. Par: RISK CRISE et LA CASILINA (EVEN TOP) 07 RENE ABDON COLAS JL. LANGERON MR SYLVAIN MAUSSION 63,5kg 9580 (17)6p5p5p5p 8p5p5p5p8 41.0

H. JEAN LOUIS
5 CUSTOM TRAOU LAND M.PS. 5 a. Par: CONFUCHIAS et RISK OF TRAOU LAND (TAKE RISKS) 02 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU MR DAMIEN ARTU 63 kg 22280 (17)2p2p3p0p 8p8p6p8p8 47.0

JC. OLLIVIER
6 KHAMINA F.PS. 5 a. Par: ZIGWAKI et BEHRARA (KALANISI) 01 MME MARIE-ALICE BELCOU R. NAYARADOU MLLE MEGANE PESLIER 60,5kg
(62,5kg)
34980 (17)5p0p2p3p 3p5p4p4p9 49.0

A. VELLAYOUDON
7 TI DOUDOU F.PS. 8 a. Par: MOSOGNO et TI DOUX (LOS GLACIARES) 03 JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO MLLE NICOLE SCHLATTER 60,5kg
(62,5kg)
50850 (17)5p4p0p4p 6p1p7p0p3 48.5

F. RIMBAUD
8 FILLAO F.PS. 5 a. Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) 08 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE MLLE ALEXIA BOUTIN 60,5kg
(62,5kg)
11000 (17)7p1p5p3p 4p6p3p9p3 45.0

D. FARES, M. DUPELIN

GRAND PRIX DE LA COLLECTIVITE TERRITORIALE DE MARTINIQUE 2018

4ème(P/ 3320), Course.A — 07/01/2018 18h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 2.100 mètres , Corde à GAUCHE
( 20.000, 8.000, 6.000, 4.000, 2.000)
Après Partants: 13 Engagés. 2 Non Valables. 1 Annulation-de-Partant. 10 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessusPoids : 4 ans, 58 k.; 5 ans et au-dessus, 59 k. Les chevaux nés et élevés en Caraibes recevront 3 k.
Le nombre de partants sera réduit en éliminant les chevaux auxquels le service des Handicapeurs de FRANCE GALOP aura attribué les valeurs Handicap les plus faibles et par les sommes gagnées en victoires et places depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus en cas d’égalité.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 OA LAYLIX H.PS.10 a. Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) 02 BERNARD MOUTOUSSAMY JL. LANGERON JEROME CABRE 59 kg 133370 (17)0p4p3p5p 2p3p9p1p4 64.5

SCEA AINHOA
2 BOFALCO (IRE) H.PS. 7 a. Par: FALCO et LONESOME ME (ZAFONIC) 05 DANIEL SINGARIN D. SINGARIN DIDIER GENGOUL 59 kg 63960 (17)3p4p3p2p 3p4p2p3p5 64.0

1 D. BLOT,MME H. PETIT, C.DE ASIS TREM
3 SUPER MAC H.PS. 5 a. Par: MAKFI et SUPER PIE (PIVOTAL) 10 BERNARD VAITILINGON T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 59 kg 96450 (17)1p3p6p2p 5p2p3p0p7 66.0

DREAM WITH ME STABLE INC
4 BLUE BREEZE (GB) F.PS. 5 a. Par: HIGH CHAPARRAL et BLUE FERN (WOODMAN) 03 JACK BASTIAN T. JACQUET FRANCK TORRALBA 57,5kg 23165 (17)9p2p1p4p 3p1p3p3p2 64.5

ECURIE SKYMARC FARM
5 STRATEGIC BLUE F.PS. 5 a. Par: STRATEGIC PRINCE et HALCYON LODGE (GRAND LODGE) 07 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS MME LUANA DUPELIN LALUNG 55,5kg
(57,5kg)
41710 (17)1p1p1p6p 4p8p7p2p8 67.5

P. HENDRICKX,MME N. HENDRICKX
6 BERENDARIA F.PS. 7 a. Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) 04 FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE K. MARTIN ANTHONY BERNARD 57,5kg 87021 (17)7p2p2p1p 5p1p4p2p1 66.0

2 R. SHAYKHUTDINOV
7 TIMIZMIZ F.PS. 6 a. Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) 09 FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE EMMANUEL ETIENNE 57,5kg 90670 (17)4p5p6p1p 2p9p3p4p3 64.5

2 A. KHADDAM
8 Tricky Week F.Ps. 8 A. Par: SUNDAY BREAK et TRICKY BID (SILVER HAWK) 08 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 57,5kg 154465 (17)1p8p2p2p 0p(16)2p1 65.5

J. KRAUZE
9 RAIPONCE F.PS. 6 a. Par: ORPEN et PATAGONIAN DREAM (MR. GREELEY) 01 PATRICK PENELOPE P. PENELOPE RICKEY A. WALCOTT 57,5kg 130220 (17)7p5p1p2p 3p1p(16)4 69.0

ECURIE MAJESTIC RACING EURL, R. MA CHING FAT
10 LADY SURPRISE F.PS. 7 a. Par: SPIRIT ONE et LADY CALAS (NUMEROUS) 06 DANIEL SINGARIN JL. LANGERON MLLE ADELINE MEROU 55,5kg
(57,5kg)
84135 (17)5p7p2p1p 4p4p3p1p1 65.5

1 ECURIE DU SUD, M. NIKITAS, R. FRAUCIEL

PR. JUMELAGE ENTRE LES HIPP. DE MARTINIQUE-M.BRUERE DAWSON ET EVREUX

5ème(P/ 3319), — 07/01/2018 19h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 5.000, 2.000, 1.500, 1.000, 500)
Après Partants: 9 Engagés. 1 Non-Déclaré-Partant. 8 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ansPoids : 54 k. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. : 1 k. par 2.500 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus. Les chevaux nés et élevés hors Caraibes porteront 3 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 TRILLE M.PS. 3 a. Par: SPIRIT ONE et TRICKY BID (SILVER HAWK) 06 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU MME LUANA DUPELIN LALUNG 59 kg
(61 kg)
10700 (17)2p8p1p4p 5p8p7p 63.0

J. KRAUZE
2 KINAN JUNIOR M.PS. 3 a. Par: CAT JUNIOR et FEBRERO (SPECTRUM) 05 AKSAM KHADDAM R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 58 kg 4920 (17)7p1p2p2p 6p 63.0

LEMZAR SARL, T. ABADIE
3 MAUCAILLOU H.PS. 3 a. Par: PANIS et ACTION CHOPE (MUHAYMIN) 08 RONALD NAYARADOU R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 58 kg 3700 (17)1p2p5p 61.0

A. CHOPARD,MME S. ZAMPARUTTI, GUILLEMIN (S)
4 SCHEZTANN H.PS. 3 a. Par: SIDPOUR et DEEPSY DES NEIGES (LE TRITON) 04 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO FRANCK TORRALBA 57 kg 8520 (17)4p6p5p1p 2p1p3p 59.0

1 MME S. SIX
5 SKY CHARTER H.PS. 3 a. Par: RAJSAMAN et SKY CHART (DIESIS) 01 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO ISIDORE BOUAZIZ 57 kg 550 (17)0p5p *** 1 ECURIE LAFEU, REVILO PARK STUD
6 LILLY WOOD F.PS. 3 a. Par: REDBACK et ZIRIANE (SPECTRUM) 03 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE EMMANUEL ETIENNE 56,5kg 4420 (17)1p4p3p4p 60.0

L. BAUDRY, H.DE WATRIGANT, HYPERION SARL, M. BEART
7 HURRICANE JONES H.PS. 3 a. Par: ASANGA et AFTER JONES (EMPEROR JONES) 07 BENOIT MAGDELEINE JL. LANGERON MLLE ADELINE MEROU 54 kg
(56 kg)
5270 (17)6p1p2p5p 3p3p 56.0

A. PINCEAU
8 MINA CHOPE F.PS. 3 a. Par: MUHAYMIN et LAVISTAHERMOSA (DEPORTIVO) 02 JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO MME PAULINE BARDON 53,5kg
(55,5kg)
1600 (17)9p4p7p8p 58.0

A. CHOPARD

PRIX LE HARAS DU BERLAIS (PRIX YVES SAINT MARTIN)

6ème(P/ 3318), Maiden — 07/01/2018 19h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 4.000, 1.600, 1.200, 800, 400)
Après Partants: 7 Engagés. 1 Supplémentaire. 1 Non-Déclaré-Partant. 6 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en Caraibes, n’ayant jamais gagné. Poids : 58 k. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 OCCUPATION M.PS. 3 a. Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) 01 GEORGES LANGERON JL. LANGERON JEREMIE ONGODIN 58 kg 2160 (17)5p2p5p3p 48.0

1 AE. LANGERON
2 DAHLIA SANG F.PS. 3 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 02 RONY IRDOR R. IRDOR ANTHONY BERNARD 56,5kg 6210 (17)4p4p3p3p 5p3p2p2p5 53.5

R. SAINTE ROSE
3 LUMACISTE F.PS. 3 a. Par: MACISTE et LUNA MIX (MOSOGNO) 05 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN JEROME CABRE 56,5kg 720 (17)7p3p *** P. EDMOND
4 DONNE A MA MERE F.PS. 3 a. Par: ASANGA et DIONAEA (PANIS) 04 GEORGES LANGERON JL. LANGERON ISIDORE BOUAZIZ 56,5kg 720 (17)3p *** 1 Y. DUPE, AE. LANGERON
5 NAGA ECLAIR F.PS. 3 a. Par: ECLAIR DU FADA et NAGA DU FADA (ZIGWAKI) 06 BENOIT MAGDELEINE JL. LANGERON MME LUANA DUPELIN LALUNG 54,5kg
(56,5kg)
1270 (17)4p5p6p4p 47.0

M. DUPELIN
6 RAEMAR M.PS. 3 a. … (Sup.) Par: BROOX et BELONG TO STARS (EQUERRY) 03 MAX BARBA M. BARBA SEBASTIEN JOUSSELIN 56 kg *** SUC. C. CHEVREUIL

15:30 C7 – PRIX DE LA SOCIETE DES COURSES DE MADININA

 5 000€

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus (C à P), n’ayant pas gagné 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné entre 5.000 et 20.000 en Martinique, de 50 m. aux chevaux ayant gagné
plus de 20.000 en Martinique.
Un avantage de 25 m. sera accordé aux chevaux de 11 ans et plus, ayant participé en Martinique à au moins cinq courses
sans avoir gagné plus de 5.000 au cours des 12 mois précédents.

 

 

16:30 C8 – PRIX CLAUDE CAYOL

5 000€

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus (C à P), ayant gagné au moins 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné entre 5.000 et 20.000 en Martinique, de 50 m. aux chevaux ayant gagné
plus de 20.000 en Martinique.
Un avantage de 25 m. sera accordé aux chevaux de 11 ans et plus, ayant participé en Martinique à au moins cinq courses
sans avoir gagné plus de 5.000 au cours des 12 mois précédents.

 

Programme des Courses du 16/12/17

PRIX DE GROSBOIS

 7 000€ 12:00 C1 –

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, n’ayant pas gagné 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une, deux ou trois courses en Martinique cette année, de 50 m. aux chevaux
ayant gagné au moins quatre courses en Martinique cette année.

PRIX DES BOUDINS CREOLES

2ème(P/ 3474), — 16/12/2017 17h40, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.400 mètres , Corde à DROITE
( 2.400, 960, 720, 480, 240)
Après Partants: 6 Engagés. 1 Forfait. 5 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, n’ayant jamais gagné (à réclamer excepté). Poids : 56 k. Les chevaux nés et élevés hors Caraibes porteront 2 k. Les chevaux ayant reçu une allocation de 4.000 porteront 3 k. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 MAUCAILLOU H.PS. 2 a. Par: PANIS et ACTION CHOPE (MUHAYMIN) 02 RONALD NAYARADOU R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 58 kg 1300 2p 5p *** A. CHOPARD,MME S. ZAMPARUTTI, GUILLEMIN (S)
2 TINDEA F.PS. 2 a. Par: TIN HORSE et PEACEFUL DEIA (KING’S BEST) 03 BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON ANTHONY BERNARD 56,5kg 260 5p 6p9p0p 56.0

M. LALANNE,MME A. LALANNE
3 OCCUPATION M.PS. 2 a. Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) 01 GEORGES LANGERON JL. LANGERON ISIDORE BOUAZIZ 56 kg 1920 2p5p3p 48.0

1 AE. LANGERON
4 DAHLIA SANG F.PS. 2 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 04 RONY IRDOR R. IRDOR RASHEED ROGER RAMON HUGHES 54,5kg 5730 4p3p3p5p3p2p 2p5p 54.5

R. SAINTE ROSE
5 DONNE A MA MERE F.PS. 2 a. Par: ASANGA et DIONAEA (PANIS) 05 GEORGES LANGERON JL. LANGERON YOANN BONNEFOY 52,5kg *** 1 Y. DUPE, AE. LANGERON

CRITERIUM DES 2 ANS

3ème(P/ 3473), — 16/12/2017 18h20, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à DROITE
( 5.000, 2.000, 1.500, 1.000, 500)
Après Partants: 8 Engagés. 8 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, nés et élevés en Caraibes. Poids : 56 k.
En application des dispositions de l’Article 125 du Code des Courses au Galop, les éliminations seront effectuées dans l’ordre croissant des valeurs et des sommes reçues en victoires et places en cas d’égalité.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 HURRICANE JONES H.PS. 2 a. Par: ASANGA et AFTER JONES (EMPEROR JONES) 08 BENOIT MAGDELEINE JL. LANGERON DIDIER GENGOUL 56 kg 5270 1p2p5p 3p3p 56.0

A. PINCEAU
2 ECLAIR D’UNION H.PS. 2 a. Par: ECLAIR DU FADA et RUBIS MIXA (RIVER MAJESTY) 02 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO HARCOURT BOXILL 56 kg 3620 1p2p 5p 58.0

1 O. NEMORIN
3 SCHEZTANN H.PS. 2 a. Par: SIDPOUR et DEEPSY DES NEIGES (LE TRITON) 01 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO FRANCK TORRALBA 56 kg 7520 6p5p1p2p1p 3p 59.5

1 MME S. SIX
4 PIMAN WOUJ H.PS. 2 a. Par: RAJSAMAN et BEAUFICEL (LE HAVRE) 06 BERNARD VAITILINGON T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 56 kg 20130 1p3p1p2p1p 66.5

MME J. PERRIN, N. BELLANCE
5 FLASH VICTORY F.PS. 2 a. Par: ECLAIR DU FADA et QUEEN VICTORY (VICTORY NOTE) 05 SERAPHIN BOURGEOIS S. BOURGEOIS YOANN BONNEFOY 54,5kg 14960 3p 2p3p1p2p1p1p 63.5

MLLE S. TIAN-SIO-PO, M. DUPELIN
6 LUMACISTE F.PS. 2 a. Par: MACISTE et LUNA MIX (MOSOGNO) 04 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN RASHEED ROGER RAMON HUGHES 54,5kg 720 3p *** P. EDMOND
7 DANADONA F.PS. 2 a. Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT) 03 GUILLAUME DE LA PERROTIERE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 54,5kg 3960 8p3p4p 1p 56.0

MME P.DE LA PERROTIERE
8 KASANGANA F.PS. 2 a. Par: ASANGA et KARENINA (KAHYASI) 07 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO ANTHONY BERNARD 54,5kg 14620 4p 3p2p2p1p1p3p 2p 64.0

1 G. ZIE

PRIX DE LA CRECHE

4ème(P/ 3477), — 16/12/2017 19h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 2.100 mètres , Corde à DROITE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants: 7 Engagés. 7 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. Poids : 55 k. Tout gagnant, cette année, de 10.000 portera 1 k.1/2 ; de 20.000, 3 k.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 KADORI H.PS. 3 a. Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT) 07 GUY DE LA PERROTIERE R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 55 kg 5930 5p4p3p(16)3p2p2p2p 5p 53.0

G.DE LA PERROTIERE
2 BAIMAO M.PS. 3 a. Par: DR FONG et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 05 MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO MLLE S. TIAN-SIO-PO YOANN BARILLE 55 kg 19790 4p8p3p5p3p3p 2p3p2p2p 55.5

H. SOLER, JD. SALVERT
3 FUTILITE F.PS. 3 a. Par: FUISSE et MY BLUE HEAVEN (DESERT PRINCE) 03 A. DUFRENOT R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 53,5kg 15090 7p3p5p2p6p4p 3p1p6p2p 56.5

J. KRAUZE, W. KRAUZE
4 SMART ROMANCE F.PS. 3 a. Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) 06 GEORGES ADREA G. ADREA ANTHONY BERNARD 53,5kg 9420 6p2p5p3p1p4p 5p6p3p3p 56.0

MLLE J. VERKERK
5 SHAMADIVA F.PS. 3 a. Par: RAJSAMAN et SHAAMA ROSE (VERGLAS) 04 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE YOANN BONNEFOY 53,5kg 13090 3p 4p3p4p1p3p6p 5p8p7p 58.0

L. KLING, A. DAMBRINES, D. DOCQUET
6 DRYYDEN F.PS. 3 a. Par: BERTOLINI et LA SUVERA (CHOISIR) 02 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 53,5kg 18880 8p1p 6p2p5p8p1p2p 1p4p 58.5

ECURIE JARLAN
7 INDENIA F.PS. 3 a. Par: BERTOLINI et ECHAPPEE BELLE (CAPE CROSS) 01 DANIEL SINGARIN JL. LANGERON FRANCK TORRALBA 53,5kg 9380 1p1p6p2p4p1p 7p7p8p 59.0

ECURIE JARLAN

PRIX DE CABOURG

8 000€ 14:40 C5 –

Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, ayant gagné au moins 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une, deux ou trois courses en Martinique cette année, de 50 m. aux chevaux
ayant gagné au moins quatre courses en Martinique cette année.

 

PRIX DU PERE NOEL

6ème(P/ 3478), Course.G — 16/12/2017 20h20, LA MARTINIQUE

PLAT, 2.100 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants: 12 Engagés. 1 Forfait. 11 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Poids : 55 k. Surcharges accumulées : 1 k.1/2 par course gagnée cette année.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 LADY SURPRISE F.PS. 6 a. Par: SPIRIT ONE et LADY CALAS (NUMEROUS) 04 DANIEL SINGARIN JL. LANGERON YOANN BARILLE 61 kg 83835 7p2p1p4p 4p3p1p1p2p4p 66.0

1 ECURIE DU SUD, M. NIKITAS, R. FRAUCIEL
2 SHIPMATE H.PS. 5 a. Par: SILVER FROST et NAPATA (SINGSPIEL) 03 RAPHAEL NICOLSON JL. LANGERON YOANN BONNEFOY 59,5kg 47710 1p7p6p1p1p9p 8p5p6p2p 64.5

EARL HARAS DE LA GISLOTERIE
3 BLUE BREEZE (GB) F.PS. 4 a. Par: HIGH CHAPARRAL et BLUE FERN (WOODMAN) 09 JACK BASTIAN T. JACQUET FRANCIUS GOURDINE-BACHOU 56,5kg 23165 2p1p4p3p 1p3p3p2p3p0p 64.5

ECURIE SKYMARC FARM
4 TREE OF ABUNDANCE F.PS. 4 a. Par: ALEXANDROS et THREE TIMES (DOMYNSKY) 10 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 56,5kg 30470 4p2p7p1p2p4p 2p2p1p7p 64.5

2 EARL HARAS DU TAILLIS
5 OA LAYLIX H.PS. 9 a. Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) 02 BERNARD MOUTOUSSAMY JL. LANGERON FRANCK TORRALBA 56,5kg 133370 4p 3p5p2p3p9p1p 4p5p3p 64.5

SCEA AINHOA
6 RAIPONCE F.PS. 5 a. Par: ORPEN et PATAGONIAN DREAM (MR. GREELEY) 01 PATRICK PENELOPE P. PENELOPE ANTHONY BERNARD 56,5kg 130220 5p1p2p 3p1p(16)4p6p1p1 70.0

ECURIE MAJESTIC RACING EURL, R. MA CHING FAT
7 BOFALCO (IRE) H.PS. 6 a. Par: FALCO et LONESOME ME (ZAFONIC) 06 DANIEL SINGARIN D. SINGARIN DIDIER GENGOUL 56,5kg 63060 4p3p2p3p4p 2p3p5p1p0p 64.0

1 D. BLOT,MME H. PETIT, C.DE ASIS TREM
8 INFINITE LIGHT F.PS. 4 a. Par: DALGHAR et KSHANTI (DIESIS) 07 JEAN-CLAUDE SOUKAI R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 56,5kg 44400 6p1p 2p7p7p7p1p5p 3p3p 64.5

MLLE L. LE DANTEC,MLLE A. LUMBRERAS
9 TIMIZMIZ F.PS. 5 a. Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) 11 FRANTZ MARIUS LABONNE FM. LABONNE RASHEED ROGER RAMON HUGHES 55 kg 90070 5p 6p1p2p9p3p4p 3p2p6p 65.0

A. KHADDAM
10 SUPER MAC H.PS. 4 a. Par: MAKFI et SUPER PIE (PIVOTAL) 08 BERNARD VAITILINGON T. JACQUET ISIDORE BOUAZIZ 55 kg 94350 3p6p2p5p 2p3p0p7p(16)5 64.5

DREAM WITH ME STABLE INC
11 Tricky Week F.Ps. 7 A. Par: SUNDAY BREAK et TRICKY BID (SILVER HAWK) 05 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 53,5kg 152365 8p2p 2p0p(16)2p1p1p3p 64.0

2 J. KRAU

PRIX DU REVEILLON

7ème(P/ 3475), Course.G — 16/12/2017 20h55, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
Après Partants: 14 Engagés. 4 Forfaits. 10 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les références de cette épreuve seront éventuellement remontées à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
10 chevaux minimum seront retenus dans la première épreuve à condition qu’ils portent au minimum 51 k.1/2.

Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 
Réf. +005,+010

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 ANANTAPUR H.PS. 5 a. Par: LAWMAN et RELAIS D’AUMALE (RAINBOW QUEST) 08 JEROME DEBY T. JACQUET FRANCK TORRALBA 63 kg 83900 3p5p2p5p4pTp 0p(16)4p 62.0

MME A. GRAVEREAUX, E. PUERARI, OCEANIC BLOODSTOCK INC
2 GOLDEN DIVA F.PS. 5 a. Par: GOLD AWAY et SCOTTISH DIVA (SELKIRK) 04 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 62,5kg 23600 9p0p6p5p4p 3p(16)1p1p1 61.5

1 SARL JEDBURGH STUD
3 CLOS DES FEES F.PS. 4 a. Par: DIAMOND GREEN et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) 02 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 62 kg 51145 3p6p5p 3p1p5p1p0p(16)8 61.0

1 H. SOLER, JD. SALVERT
4 SAB PEAREAN F.PS. 4 a. Par: SHAKESPEAREAN et SAB JONES (EMPEROR JONES) 10 GEMAEL MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY RASHEED ROGER RAMON HUGHES 61,5kg 19400 6p 7p2p7p1p1p2p 2p5p6p 60.5

B. BEUGRAS
5 ARTISTE TIME F.PS. 5 a. Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) 07 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE YOANN BONNEFOY 60,5kg 77330 8p5p6p4p 4p2p3p6p3p7p 59.5

J. ARNOU
6 MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 5 a. Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) 01 BRUNO JEAN-LOUIS JL. LANGERON YOANN BARILLE 60 kg 25610 9p2p1p4p 8p1p3p2p2p5p 59.0

DELN LTD, CLEMENT (S)
7 RUSSIAN REEL H.PS. 7 a. Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 05 RONY IRDOR R. IRDOR ANTHONY BERNARD 60 kg 161115 2p3p7p3p2p 7p1p3p9p7p 59.0

MME M. REYNOLDS
8 ZENTA IRE F.PS. 4 a. Par: ZEBEDEE et LOVE AND DEVOTION (SHAMARDAL) 09 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 60 kg 42310 5pTp3p1p 4p0p0p0p7p3p 59.0

1 Z. BIFOV
9 IRISH ABILITY F.PS. 8 a. Par: IRISH WELLS et ABSENTE (PRIOLO) 06 FRANCOIS BORDERIEUX F. BORDERIEUX DIDIER GENGOUL 55,5kg
(54,5kg)
48308 6p4p3p7p 6p6p7p9p1p5p 53.5

EARL HARAS DU TAILLIS, H. BEGLINGER
10 RISE AGAIN H.PS. 7 a. Par: TONITRUANT et BELLE MARE (DOUBLE BED) 03 GEORGES LANGERON JL. LANGERON JEREMY MOISAN 54 kg 30305 7p6p 8p1p4p7p1p3p 6p3p 53.0

M. BARBA

PRIX DES CANTIQUES

8ème(P/ 3476), Course.G — 16/12/2017 21h30, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
Après Partants: 7 Engagés. 7 Partants Définitifs.- Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix. 
Réf. +095,+100

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 LUCKY HARRY H.PS.10 a. Par: EQUERRY et ADULAIRE (HIGHEST HONOR) 06 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE RASHEED ROGER RAMON HUGHES 63 kg 207510 9p6p0p5p 8p8p(16)7p4p6 53.0

1 HARAS D’HASPEL
2 ANCHROBATE H.PS.12 a. Par: TAKE RISKS et ANCHORS AWAY (FABULOUS DANCER) 01 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 62,5kg 118380 5p1p6p5p5p6p 8p8p(16) 52.5

1 R. MICHEL
3 FERRY MERRY F.PS. 5 a. Par: SLICKLY et BOG WILD (ONCE WILD) 07 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE YOANN BARILLE 59,5kg 22000 3p5p4p 4p9p5p(16)9p4p6 49.5

ECURIE HARAS DU CADRAN, A. GILIBERT
4 LA MONNA LISA F.PS. 4 a. Par: FALCO et SAGAR PRIDE (JAREER) 05 RAPHAEL NICOLSON JL. LANGERON YOANN BONNEFOY 58,5kg 7220 3p1p 9p3p4p2p0p0p 8p7p 48.5

SCUDERIA SANT’AMBROEUS S.R.L.
5 CUSTOM TRAOU LAND M.PS. 4 a. Par: CONFUCHIAS et RISK OF TRAOU LAND (TAKE RISKS) 03 MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 57 kg 21240 2p 3p0p8p8p6p8p 8p8p0p 47.0

JC. OLLIVIER
6 BARGUELA F.PS. 5 a. Par: NAMID et SANDLERS (SADLER’S WELLS) 04 JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 55,5kg 16190 4p2p 8p5p7p8p2p2p 8p4p 45.5

ECURIE JARLAN
7 ZWEL RISK F.PS. 3 a. Par: RISK CRISE et LA CASILINA (EVEN TOP) 02 RENE ABDON COLAS JL. LANGERON HARCOURT BOXILL 53,5kg 9580 5p5p5p8p5p 5p5p8p3p1p 44.0

H. JEAN LOUIS

PRIX DU PIN CARAIBE

9ème(P/ 3479), Course.G — 16/12/2017 22h00, LA MARTINIQUE

PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
Après Partants: 9 Engagés. 9 Partants Définitifs.- Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour tous chevaux de 3 ans et au-dessus, nés et élevés en Caraibes. Poids : 3 ans, 55 k.; 4 ans et au-dessus : 55 k.1/2. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en victoires et places et limitées à 8 k. : 1 k. par 2.500 reçus, depuis le 1er décembre de l’année dernière inclus.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.

Course à conditions

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Musique Valeur Œil. Écurie. Éleveurs
1 ASANDAH H.PS. 3 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 04 RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 63 kg 43340 1p 2p2p5p2p1p1p 8p1p8p 61.5

R. SAINTE ROSE
2 NEG DJOK RISK H.PS. 3 a. Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) 07 HUGUES JEAN LOUIS K. MARTIN RASHEED ROGER RAMON HUGHES 62 kg 21980 8p4p2p1p 8p6p1p1p4p3p 61.5

H. JEAN LOUIS
3 VITESSE DU VENT F.PS. 4 a. Par: ZIGWAKI et SYL’AZUR (VARXI) 05 JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU STEPHANE BREUX 59 kg 40980 0p6p 2p1p3p2p1p2p 2pAp 56.0

1 G. ZIE
4 NEOSTAR H.PS. 7 a. Par: LITANEO et YUCSTAKY (CONQUISTACKY) 09 GERMAIN MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY FRANCK TORRALBA 58,5kg 47120 5p1p2p 1p9p5p6p3p3p 6p 55.0

MME V. VIOLANES
5 TZYNGA F.PS. 3 a. Par: ECLAIR DU FADA et MAZOUKA (CONQUISTACKY) 01 JEAN-CHARLES DELASSE R. NAYARADOU JEREMIE ONGODIN 57,5kg 12480 8p6p3p4p 3p3p4p4p1p2p 52.0

1 JC. DELASSE
6 ZIGHERE F.PS. 6 a. Par: ZIGWAKI et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) 06 DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE YOANN BONNEFOY 57 kg 38080 Tp5p4p8p 2p5p1p2p4p9p 48.0

G. LUCE, D. FARES
7 SIDGARRY H.PS. 3 a. Par: SIDPOUR et ALAMIRA (BALLINGARRY) 08 FRANCOIS BORDERIEUX F. BORDERIEUX DIDIER GENGOUL 56 kg 16540 4p5p 3p7p9p6p7p3p 3p2p 49.0

O. NEMORIN
8 KHAMINA F.PS. 4 a. Par: ZIGWAKI et BEHRARA (KALANISI) 02 MME MARIE-ALICE BELCOU R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 55 kg 34720 0p2p3p3p 5p4p4p(16)9p5 50.5

A. VELLAYOUDON
9 FILLAO F.PS. 4 a. Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) 03 MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE YOANN BARILLE 55 kg 11000 1p 5p3p4p6p3p9p(16)3p5 45.0

D. FARES, M. DUPELIN