Aller au contenu

VIDEO C2 PRIX DE LA FORET DE RECULEE 17/10/21

RESULTAT C2 PRIX DE LA FORET DE RECULEE 17/10/21

PRIX DE LA FORET DE RECULEE

2ème(P/ 3473), Classe 4 — 17/10/2021 18h40, LA MARTINIQUE

PLAT , 1.900 mètres , Corde à DROITE
( 3.400, 1.360, 1.020, 680, 340)
ARRIVEE PROVISOIRE : 11 Engagés. 1 Nul. 1 Forfait. 9 Partants Définitifs. – Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les références de cette épreuve seront éventuellement remontées à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Les nouvelles conditions de versement des allocations définies par le Conseil d’Administration de France Galop du 6 septembre sont applicables dans ce prix.
Réf. -020,+015

Legal notice

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Equipement(s) Éleveurs
1 JOA DE GIBRALTAR (IRE) F.PS. 4 a. 2 Par: ROCK OF GIBRALTAR et FETAN JOA (ENRIQUE) (Corde:01) MME Y. LUCE/G. LUCE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 62 kg h JC. SEROUL
2 BAIE DE SOMME F.PS. 4 a. 4 Par: LITERATO et WANATE (SHAMARDAL) CTE (Corde:04) MME MARIE-ALICE BELCOU R. NAYARADOU CEDRIC REYNAUD 61 kg E. BECQ
3 CLAIR MATIN H.PS. 5 a. 8 Par: VERTIGINEUX et CORIANTE (INDIAN ROCKET) 2.L (Corde:06) MME LUANA DUPELIN LALUNG MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 58 kg
(59,5kg)
h Y. FREMIOT,MME Y. FREMIOT
4 MISTER GRYSBI M.PS. 3 a. 7 Par: STORMY RIVER et CAMPANACA (PRINCE KIRK) 3/4 (Corde:03) JACQUES-OLIVIER IVALDI JO. IVALDI YANIS AOUABED 60 kg 0 C. JOUANDOU,MLLE C. FERRER
5 RUSSIAN REEL H.PS.11 a. 6 Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) 10L (Corde:08) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE FRANCK TORRALBA 60,5kg A h MME M. REYNOLDS
6 PALITINA F.PS. 8 a. 9 Par: HELIOSTATIC et PITUSS (ISHIGURU) TET (Corde:02) FEGUY NANNETTE M. DUPELIN MIGHTY JOSEPH-MATHIEU 59,5kg GAEC CAMPOS
7 FORBAN DU LARGE H.PS. 6 a. 5 Par: GEORGE VANCOUVER et GULF STREAM LADY (CADEAUX GENEREUX) 9.L (Corde:07) MLLE LINE PAYET-BURIN MME L. DUPELIN LALUNG ARNAUD DE LEPINE 60,5kg A h P. NOUE
8 DEVNA F.PS. 3 a. 3 Par: AMADEUS WOLF et DYKAM (DYLAN THOMAS) 18L (Corde:05) PATRICK PENELOPE P. PENELOPE YOANN BABOT 61,5kg SUC. M. JARLAN
9 COEUR D’ORIENT H.PS. 3 a. 1 Par: ZIZANY et ORIENTAL DANCE (FANTASTIC LIGHT) CTT (Corde:09) MME ELISABETH ADREA MME E. ADREA RODNY GELIE 62 kg A GAEC CAMPOS

VIDEO C1 PRIX DU CAP SALOMON 17/10/21

RESULTAT C1 PRIX DU CAP SALOMON 17/10/21

12:00

 

C1 – PRIX DU CAP SALOMON 5 000€

Course – Attelé – 3 800m
Pour 6 à 15 ans inclus.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une ou deux courses aux Antilles depuis 12 mois, de 50 m. aux chevaux ayant
gagné trois courses ou plus aux Antilles depuis 12 mois.
– Avance de 25 m. aux chevaux âgés de 11 ans et plus.

FERMETURE DE L’HIPPODROME AU PUBLIC

Compte tenu de la situation sanitaire actuelle en Martinique les courses de la réunion du 17 octobre 2021 se font à huis clos et l’hippodrome fermé au public jusqu’à nouvel ordre.
En conséquence, il n’y  aura pas de PMH. Les paris seront toutefois possibles sur les 3 courses premium de la journée (Réunion 5 course 2, 3 et 4) via les plate-formes de pari en ligne. Ces  3 courses seront retransmises en direct sur Equidia.

PROGRAMME DES COURSES DU 17 OCTOBRE 2021

12:00 C1 – PRIX DU CAP SALOMON 5 000€

Course – Attelé – 3800m
Challenge des Antilles
Pour 6 à 15 ans inclus.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une ou deux courses aux Antilles depuis 12 mois, de 50 m. aux chevaux ayant
gagné trois courses ou plus aux Antilles depuis 12 mois.
– Avance de 25 m. aux chevaux âgés de 11 ans et plus.

 

PRIX DE LA FORET DE RECULEE

2ème(P/ 3473), Classe 4 — 17/10/2021 18h40, LA MARTINIQUE

PLAT , 1.900 mètres , Corde à DROITE
( 3.400, 1.360, 1.020, 680, 340)
Après Partants : 11 Engagés. 1 Nul. 1 Forfait. 9 Partants Définitifs. – Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les références de cette épreuve seront éventuellement remontées à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Les nouvelles conditions de versement des allocations définies par le Conseil d’Administration de France Galop du 6 septembre sont applicables dans ce prix.
Réf. -020,+015

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Performances Valeur Equipement(s) Éleveurs
1 COEUR D’ORIENT H.PS. 3 a. Par: ZIZANY et ORIENTAL DANCE (FANTASTIC LIGHT) (Corde:09) MME ELISABETH ADREA MME E. ADREA RODNY GELIE 62 kg 9680 8p2p6p2p2p 3p1p(20)6p6 62.0

A GAEC CAMPOS
2 JOA DE GIBRALTAR (IRE) F.PS. 4 a. Par: ROCK OF GIBRALTAR et FETAN JOA (ENRIQUE) (Corde:01) MME Y. LUCE/G. LUCE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 62 kg 27270 4p5p4p4p2p5p 5p(20)2p 60.5

h JC. SEROUL
3 DEVNA F.PS. 3 a. Par: AMADEUS WOLF et DYKAM (DYLAN THOMAS) (Corde:05) PATRICK PENELOPE P. PENELOPE YOANN BABOT 61,5kg 15840 0p7p3p1p5p4p 6p(20)3p 61.5

SUC. M. JARLAN
4 BAIE DE SOMME F.PS. 4 a. Par: LITERATO et WANATE (SHAMARDAL) (Corde:04) MME MARIE-ALICE BELCOU R. NAYARADOU CEDRIC REYNAUD 61 kg 14160 1p(20)6p4p2p3p 3p3p(19 59.5

E. BECQ
5 FORBAN DU LARGE H.PS. 6 a. Par: GEORGE VANCOUVER et GULF STREAM LADY (CADEAUX GENEREUX) (Corde:07) MLLE LINE PAYET-BURIN MME L. DUPELIN LALUNG ARNAUD DE LEPINE 60,5kg 40700 7p3p3p1p 5p2p5p8p3p1p 59.0

A h P. NOUE
6 RUSSIAN REEL H.PS.11 a. Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) (Corde:08) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE FRANCK TORRALBA 60,5kg 194335 5p4p 4p5p2p8p6p(20)6p0 59.0

A h MME M. REYNOLDS
7 MISTER GRYSBI M.PS. 3 a. Par: STORMY RIVER et CAMPANACA (PRINCE KIRK) (Corde:03) JACQUES-OLIVIER IVALDI JO. IVALDI YANIS AOUABED 60 kg 20900 3p4p6p4p 3p4p(20)1p1p1 60.0

0 C. JOUANDOU,MLLE C. FERRER
8 CLAIR MATIN H.PS. 5 a. Par: VERTIGINEUX et CORIANTE (INDIAN ROCKET) (Corde:06) MME LUANA DUPELIN LALUNG MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 58 kg
(59,5kg)
48230 9p1p 3p3p3p1p1p(20)3p4 58.0

h Y. FREMIOT,MME Y. FREMIOT
9 PALITINA F.PS. 8 a. Par: HELIOSTATIC et PITUSS (ISHIGURU) (Corde:02) FEGUY NANNETTE M. DUPELIN MIGHTY JOSEPH-MATHIEU 59,5kg 35430 7p2p6p 5p5p5p0p6p(20)5 58.0

GAEC CAMPOS

PRIX DE LA FORET VATABLE

3ème(P/ 3474), Classe 4 — 17/10/2021 19h10, LA MARTINIQUE

PLAT , 1.900 mètres , Corde à DROITE
( 3.200, 1.280, 960, 640, 320)
Après Partants : 9 Engagés. 9 Partants Définitifs. – Course Premium –

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.

Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Les nouvelles conditions de versement des allocations définies par le Conseil d’Administration de France Galop du 6 septembre sont applicables dans ce prix.
Réf. +035,+050

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Performances Valeur Equipement(s) Éleveurs
1 MAUCAILLOU H.PS. 6 a. Par: PANIS et ACTION CHOPE (MUHAYMIN) (Corde:01) OLIVIER ACCARD R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 62 kg 43685 3p2p6p5p 4p3p4p(20)1p6 57.0

A. CHOPARD,MME S. ZAMPARUTTI, GUILLEMIN (S)
2 GOLDIMAX M.PS. 3 a. Par: BROOX et VA (CARLOTAMIX) (Corde:08) MAX BARBA M. BARBA YOANN BABOT 61,5kg 17840 5p3p1p 2p2p7p4p5p1p0p 58.0

M. BARBA
3 DRYYDEN F.PS. 7 a. Par: BERTOLINI et LA SUVERA (CHOISIR) (Corde:03) RONALD NAYARADOU R. NAYARADOU CEDRIC REYNAUD 61,5kg 40870 4p7p2p(20)5p2p4p2p 3p 56.5

ECURIE JARLAN
4 COPING STONE GB F.PS. 7 a. Par: BAHAMIAN BOUNTY et BRICK TOPS (DANEHILL DANCER) (Corde:04) MME ANGELA THIBAUT MME A. THIBAUT ISIDORE BOUAZIZ 60,5kg 30020 0p1p2p 1p5p(20)7p0p8p0 55.5

A WHITSBURY FARM & STUD LTD, R. CORNELIUS
5 SMART ROMANCE F.PS. 7 a. Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) (Corde:07) CLAUDE PENELOPE C. PENELOPE REMI CAMPOS 60,5kg 32200 5p7p2p8p3p(20)9p1p6p0p 55.5

h MLLE J. VERKERK
6 PRINCES REBECCA F.PS. 4 a. Par: ECLAIR DU FADA et REINE REBECCA (AUENADLER) (Corde:05) SERAPHIN BOURGEOIS M. DUPELIN MME LUANA DUPELIN LALUNG 58,5kg
(60 kg)
29220 2p1p 4p6p5p5p(20)7p3p2 55.0

h O. NEMORIN
7 DANASSANG F.PS. 3 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) (Corde:06) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE FRANCK TORRALBA 59,5kg 20780 1p6p 8p3p3p1p4p3p 2p8p 56.0

A h R. SAINTE ROSE
8 BUDDY CHOP H.PS. 4 a. Par: VALE OF YORK et BAKEA CHOPE (DEPORTIVO) (Corde:09) BERNARD MOUTOUSSAMY M. DUPELIN MIGHTY JOSEPH-MATHIEU 59,5kg 16820 1p 6p1p3p7p6p7p 0p4p5p 54.5

A. CHOPARD
9 SANG DE COEUR H.PS. 3 a. Par: ASANGA et COEUR DE PERLE (TOUCH OF THE BLUES) (Corde:02) JACQUES-OLIVIER IVALDI JO. IVALDI YANIS AOUABED 59 kg 16745 2p7p 5p5p4p4p3p(20)3p3 55.5

0 h R. SAINTE ROSE, FM. LABONNE

PRIX DE LA FORET DE RABUCHON

4ème(P/ 3476), Classe 4 — 17/10/2021 19h40, LA MARTINIQUE

PLAT , 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.600, 1.440, 1.080, 720, 360)
Après Partants : 13 Engagés. 1 Non-Déclaré-Partant. 1 Annulation-de-Partant. 11 Partants Définitifs. – Course Premium –

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessusPoids : 3 ans, 55 k. ; 4 ans et au-dessus, 56 k.1/2. Surcharges accumulées et limitées à 7 k. : 1 k. par 3.500 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er octobre de l’année dernière inclus. Les chevaux nés et élevés en Caraibes recevront 2 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Les nouvelles conditions de versement des allocations définies par le Conseil d’Administration de France Galop du 6 septembre sont applicables dans ce prix.

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Performances Valeur Equipement(s) Éleveurs
1 GALIKOR (GB) H.PS. 6 a. Par: DANSILI et GALIKOVA (GALILEO) (Corde:05) FM. LABONNE/L. LABONNE MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 62 kg
(63,5kg)
72960 3p7p2p4p 6p6p2p1p(20)1 65.5

h WERTHEIMER & FRERE
2 HARRY’S PRINCESS F.PS. 4 a. Par: PRINCE GIBRALTAR et DON’T HURRY ME (HURRICANE RUN) (Corde:09) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 62 kg 33430 2p3p4p 1p1p1p1p(20)1p2 68.5

JF. GRIBOMONT
3 SAINT ROMAIN H.PS. 4 a. Par: RAJSAMAN et SANDOUVILLE (LOPE DE VEGA) (Corde:08) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE FRANCK TORRALBA 60,5kg 46515 6p1p2p1p 1p6p2p4p(20)2 66.0

h FRANKLIN FINANCE S.A.
4 FRY F.PS. 4 a. Par: ZOFFANY et FLOATING AWAY (GONE WEST) (Corde:03) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE MIGHTY JOSEPH-MATHIEU 60 kg 36550 5p1p5p 2p5p1p2p3p(20)3 67.0

h R. NG
5 NINA WOLF F.PS. 3 a. Par: AMADEUS WOLF et ANNA OF SALINA (MANDURO) (Corde:11) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU CEDRIC REYNAUD 59,5kg 22750 3p6p 1p1p2p1p2p1p(20)1 65.5

SUC. M. JARLAN
6 LASTLOTOFTHESALE H.PS. 3 a. Par: DREAM AHEAD et RYZYANA (AIR CHIEF MARSHAL) (Corde:07) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 58 kg 34368 9p5p 2p2p1p2p3p(20)2p4 64.0

ECURIE NORMANDIE PUR SANG
7 MISS VANCOUVER F.PS. 4 a. Par: GEORGE VANCOUVER et MARILLANA (ELUSIVE CITY) (Corde:10) NATHANAEL PERMAL N. PERMAL ARNAUD DE LEPINE 58 kg 25615 0p 1p4p3p4p8p(20)4p1p1 65.0

A h HARAS DE MAGOUET
8 RONCEY M.PS. 7 a. Par: PIVOTAL et MIXED INTENTION (ELUSIVE CITY) (Corde:04) MAX BARBA M. BARBA RODNY GELIE 56,5kg 171032 5p(20)0p0p3p1p 4p1p(19 73.5

0 FRANKLIN FINANCE S.A.
9 DAVICHOP H.PS. 3 a. Par: AMADEUS WOLF et CHOPE HISTORY (SOAVE) (Corde:02) MME ANGELA THIBAUT MME A. THIBAUT YANIS AOUABED 56 kg 6000 7p 1p0p6p4p5p 63.0

A A. CHOPARD
10 RICHAUNERADOXE M.PS. 3 a. Par: BROOX et KARENINA (KAHYASI) (Corde:01) PATRICK PENELOPE P. PENELOPE YOANN BABOT 56 kg
(55 kg)
23300 3p6p(20)1p3p2p6p 1p1p9 63.5

G. ZIE
11 RHODA’S CHOICE F.PS. 3 a. Par: SHALAA et AL MAS (KING’S BEST) (Corde:06) CLAUDE PENELOPE C. PENELOPE REMI CAMPOS 55,5kg
(54,5kg)
6752 1p3p8p 6p0pTp(20)6p3p2 62.5

SCEA L’AUBAY, CHAUVIGNY GLOBAL EQUINE SASU

PRIX DE LA FORET COEUR BOULIKI

5ème(P/ 3472), — 17/10/2021 20h20, LA MARTINIQUE

PLAT , 1.400 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants : 8 Engagés. 3 Forfaits. 1 Supplémentaire. 5 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, nés et élevés en Caraibes, n’ayant pas gagné. Poids : 55 k. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 1 k. Les chevaux ayant reçu une allocation de 1.500 porteront 1 k.
Cette épreuve ne sera disputée que si trois chevaux sont déclarés partants définitifs.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Les nouvelles conditions de versement des allocations définies par le Conseil d’Administration de France Galop du 6 septembre sont applicables dans ce prix.

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Performances Valeur Equipement(s) Éleveurs
1 BEL TI BOUG H.PS. 2 a. Par: ECLAIR DU FADA et CHATAWA (GENTLEWAVE) (Corde:02) SERAPHIN BOURGEOIS MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 53,5kg
(55 kg)
3000 3p2p3p *** h S. BOURGEOIS, M. DUPELIN
2 MISTRAL LOVE M.PS. 2 a. Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) (Corde:04) MAURICE ALEXIS LETCHIMY MA. LETCHIMY FRANCK TORRALBA 55 kg 2480 2p4p 4p *** MA. LETCHIMY
3 GOLDIVINE F.PS. 2 a. … (Sup.) Par: BROOX et BELONG TO STARS (EQUERRY) (Corde:05) NATHANAEL PERMAL N. PERMAL ARNAUD DE LEPINE 53,5kg 1535 7p 3p5p5p *** A h M. BARBA
4 SIROP ANIS F.PS. 2 a. Par: SIROP RISK et AMANELIA (ZIGWAKI) (Corde:03) WILLIAM SAINTE ROSE M. DUPELIN MIGHTY JOSEPH-MATHIEU 55 kg
(53,5kg)
0p *** G. RUBAL
5 SIBELLE F.PS. 2 a. Par: KENBEST et QUANITA PIERJI (LUCKY DREAM) (Corde:01) MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE ISIDORE BOUAZIZ 54 kg
(52,5kg)
*** M. HIPPOCRATE

PRIX DE LA FORET LA PHILIPPE

6ème(P/ 3471), Classe 2 — 17/10/2021 20h55, LA MARTINIQUE

PLAT , 1.400 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.200, 1.280, 960, 640, 320)
Après Partants : 7 Engagés. 2 Forfaits. 5 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ansPoids : 55 k. Surcharges accumulées et limitées à 8 k. pour les sommes reçues en victoires et places : 1 k. par 3.000. Les chevaux nés et élevés hors Caraibes porteront 2 k.

Cette épreuve ne sera disputée que si trois chevaux sont déclarés partants définitifs.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Les nouvelles conditions de versement des allocations définies par le Conseil d’Administration de France Galop du 6 septembre sont applicables dans ce prix.

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Performances Valeur Equipement(s) Éleveurs
1 TRESJOLIE F.PS. 2 a. Par: MORANDI et TRICKY BID (SILVER HAWK) (Corde:05) MME ANGELA THIBAUT S. JOUSSELIN ISIDORE BOUAZIZ 55,5kg 500 9p5p 6p6p 60.0

A J. KRAUZE
2 ALIDO DE GRENADE M.PS. 2 a. Par: ECLAIR DU FADA et PLACE STANISLAS (KINGSALSA) (Corde:04) MME ANGELA THIBAUT S. JOUSSELIN YANIS AOUABED 55 kg 300 5p ***
3 AREALYS F.PS. 2 a. Par: ECLAIR DU FADA et REALYFRAJJ (IFFRAAJ) (Corde:02) ARNAUD DRAME MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 53,5kg 1500 9p5p5p 3p *** A. DRAME,MME L. DUPELIN LALUNG
4 BET A FE RISK F.PS. 2 a. Par: BANYAN TREE et MADI KINTA (LOS GLACIARES) (Corde:03) NATHANAEL PERMAL N. PERMAL ARNAUD DE LEPINE 53,5kg 1200 4p4p6p *** A H. JEAN LOUIS
5 MAFERINA F.PS. 2 a. Par: BACHIR et MAFE (MACISTE) (Corde:01) NATHANAEL PERMAL N. PERMAL MIGHTY JOSEPH-MATHIEU 55 kg
(53,5kg)
6p *** 0 h T. BERNARD

PRIX DE LA FORET DE MONTRAVAIL

7ème(P/ 3475), Classe 4 — 17/10/2021 21h30, LA MARTINIQUE

PLAT , 1.900 mètres , Corde à DROITE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants : 8 Engagés. 8 Partants Définitifs.

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.

Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Les nouvelles conditions de versement des allocations définies par le Conseil d’Administration de France Galop du 6 septembre sont applicables dans ce prix.
Réf. +075,+090

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Performances Valeur Equipement(s) Éleveurs
1 EVERNA KID F.PS. 3 a. Par: PLANTATION KID et LORME (LIBRETTIST) (Corde:05) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE MIGHTY JOSEPH-MATHIEU 62 kg 22115 7p 2p5p5p4p3p5p 4p5p4p 54.5

0 h D. FRANCISQUE
2 PLANTAYYA F.PS. 6 a. Par: PLANTEUR et DARAYYA (ZAMINDAR) (Corde:07) MAURICE ALEXIS LETCHIMY MA. LETCHIMY FRANCK TORRALBA 61 kg 22250 2p1p4p3p 6p(20)7p7p7p3 52.0

JP. BOIN
3 PRINCESSE DAUPHINE F.PS. 4 a. Par: PRINCE GIBRALTAR et DAUPHINE (RICH MAN’S GOLD) (Corde:04) MLLE YANICE LUCE R. NAYARADOU JEREMY MOISAN 61 kg 8730 4p2p7p 7p(20)9p4p2p6p 52.0

A HARAS D’ECOUVES
4 PIMAN WOUJ H.PS. 6 a. Par: RAJSAMAN et BEAUFICEL (LE HAVRE) (Corde:01) MME ANGELA THIBAUT S. JOUSSELIN YANIS AOUABED 60,5kg 52855 7p3p5p3p4p5p 2p3p5p6p 51.5

A MME J. PERRIN, N. BELLANCE
5 FLASH VICTORY F.PS. 6 a. Par: ECLAIR DU FADA et QUEEN VICTORY (VICTORY NOTE) (Corde:08) SERAPHIN BOURGEOIS M. DUPELIN MME LUANA DUPELIN LALUNG 58 kg
(59,5kg)
45550 4p5p6p3p3p3p(20)2p2p1 50.5

A h MLLE S. TIAN-SIO-PO, M. DUPELIN
6 KILIROYAL F.PS. 4 a. Par: ECLAIR DU FADA et KILIBIBI (KELTOS) (Corde:06) PATRICK PENELOPE P. PENELOPE YOANN BABOT 57,5kg 13055 8p6p4p 4p4p6p8p(20)7p3 48.5

O. NEMORIN
7 VITESSE DU VENT F.PS. 8 a. Par: ZIGWAKI et SYL’AZUR (VARXI) (Corde:02) RONALD NAYARADOU R. NAYARADOU CEDRIC REYNAUD 57 kg 62620 1p2p8p6p(20)7p5p4p5p 48.0

h G. ZIE
8 HURRICANE JONES H.PS. 6 a. Par: ASANGA et AFTER JONES (EMPEROR JONES) (Corde:03) MLLE MURIELLE DOMINIQUE PINCEAU R. NAYARADOU ISIDORE BOUAZIZ 53,5kg
(52 kg)
13420 7p1p5p8p(20)8p7p6p6p 8 39.0

A. PINCEAU

 

 

 

RESULTATS DES COURSES DE GUADELOUPE 10/10/21

PRIX DE L’ARCHIPEL DES SAINTES

1ère(P/ 3466), — 10/10/2021 12h30, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT , 1.700 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain SOUPLE (3,5 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE OFFICIELLE : 4 Engagés. 1 Forfait. 3 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.53.71

A RECLAMER
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, mis à réclamer pour 4.000, 6.000 ou 8.000. Poids : 54 k. Les chevaux mis à réclamer pour 6.000 porteront 2 k. ; pour 8.000, 4 k. En outre, tout gagnant portera 2 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Equipement(s) Taux RCL Issue Éleveurs
1 KASSAVE F.PS. 2 a. 03 Par: BROOX et HANOUKA (OKAWANGO) (Corde:02) DIDIER FRANCISQUE MME L. DUPELIN LALUNG MIGHTY JOSEPH-MATHIEU 56,5kg 3.000 1.890 635 8.000 M. BARBA
2 CHOP LE RETOUR M.PS. 2 a. 02 Par: CAPTAIN CHOP et MA VICTORYAN (KHELEYF) 2.5 (Corde:03) BERNARD MOUTOUSSAMY MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 56,5kg
(58 kg)
1.200 756 254 8.000 A. CHOPARD
3 KINGY LUCK M.PS. 2 a. 01 Par: SIDPOUR et TU T’LAISSES ALLER (HERNANDO) 1.5 (Corde:01) T.HAYOT/N.NOIRTIN/L.POMPIGNAN S. JOUSSELIN ISIDORE BOUAZIZ 60 kg 900 567 190 0 h 8.000 O. NEMORIN

PRIX DE LA FEDERATION NATIONALE DES COURSES HIPPIQUES

2ème(P/ 3465), — 10/10/2021 13h05, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT , 1.700 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain SOUPLE (3,5 )
( 3.150, 1.260, 945, 630, 315)
ARRIVEE OFFICIELLE : 5 Engagés. 1 Forfait. 4 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.56.33

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ansPoids : 58 k. Surcharges de 1 k.1/2 par course gagnée. Les chevaux n’ayant pas été classés dans les trois premiers recevront 1 k. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Cette épreuve ne sera disputée que si trois chevaux sont déclarés partants définitifs dans ce prix.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Equipement(s) Éleveurs
1 AL BACHIR M.PS. 2 a. 01 Par: BACHIR et AL NABAA (ANABAA) (Corde:03) N.NOIRTIN/T.HAYOT/L.POMPIGNAN S. JOUSSELIN ISIDORE BOUAZIZ 61 kg 3.150 1.984 667 h O. NEMORIN
2 KAKAUDOU RISK F.PS. 2 a. 04 Par: BANYAN TREE et LA CASILINA (EVEN TOP) 4.L (Corde:04) HUGUES JEAN LOUIS S. JOUSSELIN CEDRIC REYNAUD 55,5kg 1.260 793 266 h H. JEAN LOUIS
3 EL ALSACIAN M.PS. 2 a. 02 Par: BROOX et RUE D’ALSACE (DANEHILL DANCER) 3.5 (Corde:01) MANUEL DUPELIN MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 58 kg
(59,5kg)
945 595 200 S.A.R.L. VETEQUIN
4 SEVEN REVERSED ONE H.PS. 2 a. 03 Par: IXGAN et MARIA EVA (DANSILI) LON (Corde:02) ANDRE BAUDIN A. BAUDIN KARIM GOURDINE-BACHOU 56 kg 630 396 133 H. BAUDIN,MME M. BAUDIN

PRIX DE L’ILET CARET

3ème(P/ 3467), Classe 4 — 10/10/2021 13h40, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT , 1.700 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain SOUPLE (3,5 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE OFFICIELLE : 19 Engagés. 1 Nul. 3 Forfaits. 1 Supplémentaire. 5 Non-Déclarés-Partants. 9 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 1.49.74
A RECLAMER
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus, mis à réclamer pour 4.000, 6.000 ou 8.000. Poids : 3 ans, 54 k.1/2 ; 4 ans et au-dessus : 56 k. Les chevaux mis à réclamer pour 6.000 porteront 2 k. ; pour 8.000, 4 k. En outre, tout gagnant, cette année, portera 2 k. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Equipement(s) Taux RCL Issue Éleveurs
1 HERMANGARDE F.PS. 7 a. 07 Par: RAJSAMAN et HERMANVILLE (HURRICANE RUN) (Corde:05) RUDY SINGARIN R. SINGARIN WESLEY CAVE 58,5kg 3.000 945 512 8.000 Défendu par son propriétaire ( 8.610) SUC. G. ROLLAIN
2 STRATEGIC BLUE F.PS. 8 a. 01 Par: STRATEGIC PRINCE et HALCYON LODGE (GRAND LODGE) 1.5 (Corde:07) SERAPHIN BOURGEOIS MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 59 kg
(60,5kg)
1.200 378 205 A h 8.000 P. HENDRICKX,MME N. HENDRICKX
3 AIR CHIEF AMOUR F.PS. 4 a. 03 Par: AIR CHIEF MARSHAL et QUE JE T’AIME (DR FONG) 1.5 (Corde:04) YOHAN MARIE Y. MARIE FRANCK TORRALBA 60,5kg 900 364 164 8.000 JM. PLASSAN
4 GALLICA FLAVIA F.PS. 4 a. 02 Par: TORONADO et SLOAAN (SILVER FROST) 1.5 (Corde:08) RONY IRDOR R. IRDOR CEDRIC REYNAUD 60,5kg 600 243 71 h 8.000 S.C.E.A. DES PRAIRIES,MLLE A. LEYVAL
5 PYTHIE INFERNALE F.PS. 3 a. 10 Par: SUMITAS et LITANIE (HIGHEST HONOR) 1.5 (Corde:01) MME ANGELA THIBAUT S. JOUSSELIN MIGHTY JOSEPH-MATHIEU 57 kg 300 162 60 8.000 D. TIMMERS
6 KASANGANA F.PS. 6 a. 08 Par: ASANGA et KARENINA (KAHYASI) 1/2 (Corde:10) MME ANGELA THIBAUT MME A. THIBAUT ISIDORE BOUAZIZ 58,5kg 8.000 G. ZIE
7 HELTON H.PS. 4 a. 05 Par: YOUMZAIN et FLEUR D’AMANDE (DESERT STORY) LON (Corde:02) MAURICE GROS M. GROS MLLE SARAH PEDRON 58,5kg
(60 kg)
8.000 B. BEDHOMME
8 TI SIROP H.PS. 3 a. 04 Par: SIROP RISK et AN MIRAK RISK (RISK CRISE) ENC (Corde:09) MLLE MONIQUE MEYNARD MLLE M. MEYNARD MR RANDY MEYNARD 60,5kg S h 8.000 G. RUBAL
9 NEW CRACKER’S (IRE) H.PS. 4 a. 09 Par: TORONADO et PASTICHES (STREET CRY) 8.L (Corde:03) GERMAIN MOUTOUSSAMY G. MOUTOUSSAMY KARIM GOURDINE-BACHOU 58 kg h 6.000 M. MONFORT
NP MAGIK DIBASS 06 SANS MOTIF

COUPE DES AS

4ème(P/ 3468), Classe 4 — 10/10/2021 14h20, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT , 1.700 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain SOUPLE (3,5 )
( 4.200, 1.680, 1.260, 840, 420)
ARRIVEE OFFICIELLE : 8 Engagés. 1 Non Valable. 1 Forfait. 6 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.47. 0

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus, ayant, depuis le 1er janvier de cette année inclus, reçu une allocation de 1.200. Poids : 3 ans, 56 k.1/2 ; 4 ans et au-dessus, 58 k. Les chevaux nés et élevés en Caraibes recevront 3 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Versement à la poule des propriétaires : 150 euros à l’engagement.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Equipement(s) Éleveurs
1 ROAD TO THEROCK F.PS. 5 a. 05 Par: SOMMERABEND et SPIRIT OF THE SEA (MAILLE PISTOL) (Corde:01) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN CEDRIC REYNAUD 56,5kg 4.200 1.701 767 h SUC. M. HASSAN, P. BONNAN, R. BENDALI
2 JENUFA F.PS. 4 a. 04 Par: HUNTER’S LIGHT et JEZLAY (LAYMAN) 1/2 (Corde:02) N.NOIRTIN/T.HAYOT/L.POMPIGNAN S. JOUSSELIN ISIDORE BOUAZIZ 56,5kg 1.680 680 306 h EARL HARAS DU LOGIS, J. INCE
3 JAK COHIBA M.PS. 3 a. 03 Par: VALE OF YORK et LADY JAK (AMERICAN POST) 5.L (Corde:06) MIGUEL KICHENASSAMY T. JACQUET ALLAN MONNIER 56,5kg 1.260 680 252 h JL. RIVETTI, A. RIVETTI, A. VOLO
4 SUNDAY HOLIDAYS F.PS. 4 a. 06 Par: SUNDAY BREAK et GWENHWYFAR (CACIQUE) 4.L (Corde:03) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN FRANCK TORRALBA 56,5kg 840 340 153 h C. JOUANDOU
5 SHIPMATE H.PS. 9 a. 01 Par: SILVER FROST et NAPATA (SINGSPIEL) 5.L (Corde:05) RAPHAEL NICOLSON RA. NICOLSON MLLE CLEMENCE SOMMEREUX 56,5kg
(58 kg)
420 132 71 EARL LA FERME D’AUGE
6 DEIMOS M.PS. 7 a. 02 Par: STORMY RIVER et DANSE DU SOIR (NOMBRE PREMIER) LON (Corde:04) JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET MME LUANA DUPELIN LALUNG 56,5kg
(58 kg)
0 JP. COLOMBU

PRIX HERMANN DANINTHE

5ème(P/ 3469), Classe 4 — 10/10/2021 14h55, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT , 2.000 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain SOUPLE (3,5 )
( 3.150, 1.260, 945, 630, 315)
ARRIVEE OFFICIELLE : 21 Engagés. 2 Non Valables. 2 Forfaits. 2 Non-Déclarés-Partants. 4 Annulations-de-Partant. 10 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 2.16.82

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus, n’ayant pas, cette année, reçu une allocation de 3.500, ni été classés dans les trois premiers d’une course de dotation totale de 12.000.
Les références de cette épreuve seront éventuellement remontées à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. -020

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Equipement(s) Éleveurs
1 VENANTIMI H.PS. 4 a. 01 Par: MILANAIS et MEDIEVALE (LOST WORLD) (Corde:04) T.HAYOT/N.NOIRTIN/S.JOUSSELIN/ S. JOUSSELIN ISIDORE BOUAZIZ 62 kg 3.150 1.275 575 h SCEA PLESSIS,MLLE I. PLESSIS, B. PLESSIS
2 HYNNDAH H.PS. 4 a. 11 Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) ENC (Corde:01) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN CEDRIC REYNAUD 54,5kg 1.260 510 230 A R. SAINTE ROSE,MLLE D. SAINTE-ROSE, D. SAINTE-ROSE,MME H. SAINTE-ROSE
3 NIKITA DE CERISY F.PS. 4 a. 02 Par: PENNY’S PICNIC et BEAUCHAMP AMBER (COMPTON ADMIRAL) ENC (Corde:09) RAPHAEL NICOLSON RA. NICOLSON MLLE CLEMENCE SOMMEREUX 60,5kg
(62 kg)
945 382 172 0 O. VARIN, Y. VARIN, S. VARIN
4 INDENIA F.PS. 7 a. 07 Par: BERTOLINI et ECHAPPEE BELLE (CAPE CROSS) 3.L (Corde:03) DANIEL SINGARIN M. DUPELIN MME LUANA DUPELIN LALUNG 55,5kg
(57 kg)
630 198 107 A h ECURIE JARLAN
5 SAINTE THERESE F.PS. 7 a. 10 Par: BERTOLINI et SADALIYA (XAAR) 4.L (Corde:11) MIGUEL KICHENASSAMY T. JACQUET ALLAN MONNIER 54,5kg 315 99 53 C. JOUANDOU
6 Good Complicity F.Ps. 5 A. 04 Par: POWER et VIVEMENT DIMANCHE (ROYAL APPLAUSE) 2.5 (Corde:07) RUDY SINGARIN R. SINGARIN WESLEY CAVE 59 kg h GAEC CAMPOS
7 TORCAZA F.PS. 5 a. 03 Par: BROOX et ANNA VICTORIA (ROYAL SOLO) 10L (Corde:10) L. POMPIGNAN/T. HAYOT S. JOUSSELIN KARIM GOURDINE-BACHOU 60 kg h S.A.R.L. VETEQUIN
8 BRIDEGO BRIDGE H.PS. 6 a. 08 Par: LITERATO et PERSPICACE (SAGACITY) LON (Corde:06) RICHARD MERLO R. MERLO FRANCK TORRALBA 56 kg MLLE B. POULVE
9 SWING THE STAR M.PS. 5 a. 05 Par: SEA THE STARS et DON’T HURRY ME (HURRICANE RUN) 8.L (Corde:02) FRANCOIS BORDERIEUX F. BORDERIEUX MIGHTY JOSEPH-MATHIEU 57,5kg JF. GRIBOMONT
10 SUDDEN REBELLION H.PS.10 a. 09 Par: ASTRONOMER ROYAL et ULANOWA (KAMIROS) 6.L (Corde:05) ALAIN LECURIEUX-DURIVAL A. LECURIEUX-DURIVAL MLLE SARAH PEDRON 54 kg
(55,5kg)
E.A.R.L. ELEVAGE DES LOGES
NP VIENETTA 06

PRIX DE CLOTURE

6ème(P/ 3470), Classe 4 — 10/10/2021 15h35, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT , 2.000 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain SOUPLE (3,5 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE OFFICIELLE : 11 Engagés. 2 Supplémentaires. 11 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2.18.60

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus, n’ayant pas, cette année, reçu une allocation de 3.500, ni été classés dans les trois premiers d’une course de dotation totale de 12.000.
Les poids de cette épreuve seront remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k..
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +060

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Equipement(s) Éleveurs
1 BALLINARY F.PS. 4 a. 11 Par: ECLAIR DU FADA et ALAMIRA (BALLINGARRY) (Corde:06) JEROME DEBY T. JACQUET FRANCK TORRALBA 53,5kg
(52 kg)
3.000 1.215 547 O. NEMORIN
2 DIDISSANG H.PS. 5 a. 04 Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 4.L (Corde:04) THIERRY JACQUET T. JACQUET ALLAN MONNIER 55,5kg 1.200 486 219 A h R. SAINTE ROSE
3 LA ZISA F.PS. 4 a. 01 Par: STYLE VENDOME et ADDED ATTRACTION (KENDOR) 3/4 (Corde:01) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO ARNAUD DE LEPINE 62 kg 900 364 164 A h H. HONORE, ND BLOODSTOCK LTD
4 LADY ONE F.PS. 3 a. 03 Par: MY MAN et LADY YOU (SIYOUNI) 2.5 (Corde:08) L. DE POOMPIGNAN/T. HAYOT S. JOUSSELIN ISIDORE BOUAZIZ 60,5kg 600 324 120 S S.A.R.L. VETEQUIN, L. ASSIER DE POMPIGNAN
5 LADY SAINJACQUES F.PS. 7 a. 08 Par: MIOCQUE BONJOUR et MISS SAINJACQUES (SKI CHIEF) T (Corde:03) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO CEDRIC REYNAUD 53,5kg
(52 kg)
300 94 51 A h M. MERABLI, F. MERABLI
6 LADY BEST F.PS. 4 a. 06 Par: KENBEST et DIAMOND LADY (JANAK) CTT (Corde:09) RAPHAEL NICOLSON RA. NICOLSON MLLE CLEMENCE SOMMEREUX 52 kg
(53,5kg)
RA. NICOLSON
7 SIDGARRY H.PS. 7 a. 09 Par: SIDPOUR et ALAMIRA (BALLINGARRY) 9.L (Corde:02) MAURICE GROS M. GROS MLLE SARAH PEDRON 51 kg
(52 kg)
S h O. NEMORIN
8 PLEASE LOVE ME F.PS. 9 a. 07 Par: FUISSE et GREEN GEM (PHARLY) 3.L (Corde:07) THIERRY JACQUET T. JACQUET MR RANDY MEYNARD 53,5kg
(52 kg)
A MLLE B. POULVE
9 TULIPE F.PS. 5 a. 02 Par: DIAMOND GREEN et FAST STYLE (FASLIYEV) 6.L (Corde:10) ARSENE ELIE LOREDAN A. LOREDAN WESLEY CAVE 62 kg MAT. DAGUZAN-GARROS,MME P. DAGUZAN-GARROS
10 BLUE BREEZE (GB) F.PS. 8 a. 05 Par: HIGH CHAPARRAL et BLUE FERN (WOODMAN) 7.L (Corde:11) JACK BASTIAN T. JACQUET KARIM GOURDINE-BACHOU 55 kg 0 h ECURIE SKYMARC FARM
11 ZEPISS RISK F.PS. 5 a. 10 Par: BANYAN TREE et LA CASILINA (EVEN TOP) LON (Corde:05) JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET MME LUANA DUPELIN LALUNG 52 kg 0 H. JEAN LOUIS
16:10 C7 – PRIX DE LA FINALE 4 000€

Course – Attelé – 3000m
Pour 6 à 15 ans inclus. – Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une course aux Antilles depuis 12 mois, de
50 m. à ceux ayant gagné au moins deux courses aux Antilles depuis 12 mois.

 

VIDEO C7 DERBY DES TROIS ANS 26/09/21

RESULTAT C7 DERBY DES TROIS ANS 26/09/21

DERBY DES TROIS ANS

7ème(P/ 3464), — 26/09/2021 15h00, LA MARTINIQUE

PLAT , 1.900 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON (3,1 )
( 4.000, 1.600, 1.200, 800, 400)
ARRIVEE OFFICIELLE : 8 Engagés. 1 Non-Déclaré-Partant. 7 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2. 3. 5

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en Caraibes. Poids : 56 k. Surcharges accumulées et limitées à 5 k. : 1 k. par course gagnée cette année.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.

Le propriétaire du cheval gagnant se verra offrir une saillie de la part de la Société des Courses de Madinina, à choisir parmi les étalons figurant sur le programme de la journée de courses.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Equipement(s) Éleveurs
1 DANASSANG F.PS. 3 a. 06 Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) (Corde:04) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE FRANCK TORRALBA 55,5kg A h R. SAINTE ROSE
2 SANG DE COEUR H.PS. 3 a. 04 Par: ASANGA et COEUR DE PERLE (TOUCH OF THE BLUES) 1.5 (Corde:02) JACQUES-OLIVIER IVALDI JO. IVALDI YANIS AOUABED 56 kg A g h R. SAINTE ROSE, FM. LABONNE
3 RICHAUNERADOXE M.PS. 3 a. 05 Par: BROOX et KARENINA (KAHYASI) CTE (Corde:01) PATRICK PENELOPE P. PENELOPE YOANN BABOT 56 kg G. ZIE
4 LADY ONE F.PS. 3 a. 03 Par: MY MAN et LADY YOU (SIYOUNI) 6.L (Corde:03) L. DE POOMPIGNAN/T. HAYOT S. JOUSSELIN ISIDORE BOUAZIZ 56,5kg S.A.R.L. VETEQUIN, L. ASSIER DE POMPIGNAN
5 GOLDIMAX M.PS. 3 a. 01 Par: BROOX et VA (CARLOTAMIX) ENC (Corde:06) MAX BARBA M. BARBA JEREMY MOISAN 58 kg M. BARBA
6 MI VICTORIA F.PS. 3 a. 02 Par: MY MAN et DAY OF VICTORY (VICTORY NOTE) 6.L (Corde:07) MANUEL DUPELIN MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 55 kg
(56,5kg)
A S.A.R.L. VETEQUIN
7 EVERNA KID F.PS. 3 a. 07 Par: PLANTATION KID et LORME (LIBRETTIST) 30L (Corde:05) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE MIGHTY JOSEPH-MATHIEU 55 kg
(54,5kg)
0 h D. FRANCISQUE

VIDEO C6 PRIX MY MAN ET ASANGA 26/09/21