Gagnant : 4 : 3.80 €
Placé : 4 : 1.50 €, 6 : 2.20 €, 2 : 1.30 €
Couplé Gagnant : 4 – 6 : 29.00 €
Couplé Placé : 4 – 6 : 3.30 €, 4 – 2 : 2.20 €, 6 – 2 : 2.40 €
Trio : 4 – 6 – 2 : 8.00 €
Gagnant : 4 : 3.80 €
Placé : 4 : 1.50 €, 6 : 2.20 €, 2 : 1.30 €
Couplé Gagnant : 4 – 6 : 29.00 €
Couplé Placé : 4 – 6 : 3.30 €, 4 – 2 : 2.20 €, 6 – 2 : 2.40 €
Trio : 4 – 6 – 2 : 8.00 €
5ème(P/ 3415), Classe 4 — 17/03/2024 14h55, LA MARTINIQUE
PLAT , 1.600 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON (3,1 )
( 4.250, 1.700, 1.275, 850, 425)
ARRIVEE OFFICIELLE : 14 Engagés. 3 Forfaits. 11 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.36.74 (Redk : 1. 0.46)
HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Place | Cheval | N° | Père/Mère | Écart au précédent | Couleurs | Propriétaire | Entraîneur | Jockey | Poids | Gain | Prim. prop. | Prim. elev. | Suppl. | Equipement(s) | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RHODA’S CHOICE F.PS. 6 a. | 04 | Par: SHALAA et AL MAS (KING’S BEST) | (Corde:09) | CLAUDE PENELOPE | C. PENELOPE | REMI CAMPOS | 61,5kg (61 kg) |
g h | SCEA L’AUBAY, CHAUVIGNY GLOBAL EQUINE SASU | |||||
2 | ANTIGUA F.PS. 5 a. | 06 | Par: MACHUCAMBO et ALADDIN’S ANGEL (KENDARGENT) | 1.L (Corde:06) | JEAN-CLAUDE SOUKAI | JC. SOUKAI | JEREMY MOISAN | 59 kg (58,5kg) |
h | SUC. Y. SEYDOUX DE CLAUSONNE,MME L. LOUIS | |||||
3 | LA PANTHOURIE F.PS. 4 a. | 02 | Par: BIRCHWOOD et BOCCA BIANCA (SADDEX) | 2.5 (Corde:08) | DANIEL SINGARIN | S. JOUSSELIN | MATTHIAS LAURON | 62 kg (61,5kg) |
h | MME E. PETIT,MME H. PETIT | |||||
4 | MISS VANCOUVER F.PS. 7 a. | 10 | Par: GEORGE VANCOUVER et MARILLANA (ELUSIVE CITY) | 1/4 (Corde:05) | NATHANAEL PERMAL | MME L. DUPELIN LALUNG | CEDRIC REYNAUD | 56 kg (55,5kg) |
HARAS DE MAGOUET | ||||||
5 | SANDRO GOLD H.PS. 4 a. | 07 | Par: ECLAIR DU FADA et GOLDININA (HONOLULU) | 1.L (Corde:07) | DOMINIQUE GOMBAUD-SAINTONGE | S. JOUSSELIN | FABIEN LEFEBVRE | 56,5kg (56 kg) |
MME S. TIAN-SIO-PO | ||||||
6 | KIWI CHOPE F.PS. 5 a. | 01 | Par: KHELEYF et KADANCE BLUE (ANABAA BLUE) | 1.L (Corde:11) | JEAN-CLAUDE SOUKAI | MME L. DUPELIN LALUNG | STEPHANE BREUX | 62,5kg (62 kg) |
A. CHOPARD | ||||||
7 | LADY MADININA F.PS. 4 a. | 03 | Par: BROOX et MADISON LOVE (QUESTNEYEV) | 2.L (Corde:10) | JACQUES-OLIVIER IVALDI | JO. IVALDI | MME SARAH AKARI-SOUIDANE | 60,5kg (61,5kg) |
h | JO. IVALDI | |||||
8 | YEDDER H.PS. 4 a. | 08 | Par: ECLAIR DU FADA et DIONAEA (PANIS) | 3/4 (Corde:03) | MME ANGELA THIBAUT | S. JOUSSELIN | JULIEN GUILLOCHON | 56 kg (55,5kg) |
E. PETIT | ||||||
9 | ARTISTIC GLORY F.PS. 6 a. | 11 | Par: OLYMPIC GLORY et ARTISTIC LIGHT (FANTASTIC LIGHT) | 1/4 (Corde:02) | JEAN-CLAUDE CAZAKO | JC. CAZAKO | GABRIEL BON | 55 kg (54,5kg) |
h | SUC. M. JARLAN | |||||
10 | ALADIN H.PS. 8 a. | 05 | Par: ANODIN et PRINCESS ARGENTA (SUCCESSFUL APPEAL) | 6.L (Corde:04) | JEAN-CLAUDE CAZAKO | JC. CAZAKO | YOANN BARILLE | 59,5kg (59 kg) |
h | A. KLODAWSKI | |||||
11 | FEE DE MANCHE F.PS. 4 a. | 09 | Par: SIDPOUR et CLOS DES FEES (DIAMOND GREEN) | 6.L (Corde:01) | THIERRY HAYOT | S. JOUSSELIN | ISIDORE BOUAZIZ | 56 kg (55,5kg) |
h | T. HAYOT |
Gagnant : 7 : 2.70 €
Placé : 7 : 1.60 €, 6 : 2.00 €, 4 : 1.40 €
Couplé Gagnant : 7 – 6 : 6.90 €
Couplé Placé : 7 – 6 : 3.50 €, 7 – 4 : 3.40 €, 6 – 4 : 16.30 €
Trio : 7 – 6 – 4 : 10.30 €
4ème(P/ 3416), Classe 4 — 17/03/2024 14h15, LA MARTINIQUE
PLAT , 1.600 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON (3,1 )
( 3.750, 1.500, 1.125, 750, 375)
ARRIVEE OFFICIELLE : 11 Engagés. 11 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.38.61 (Redk : 1. 1.63)
HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +080
Place | Cheval | N° | Père/Mère | Écart au précédent | Couleurs | Propriétaire | Entraîneur | Jockey | Poids | Gain | Prim. prop. | Prim. elev. | Suppl. | Equipement(s) | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | LEHMAN (GB) M.PS. 5 a. | 07 | Par: GALILEO et GOLDIKOVA (ANABAA) | (Corde:10) | MAX BARBA | M. BARBA | FABIEN LEFEBVRE | 60,5kg (60 kg) |
0 | WERTHEIMER & FRERE | |||||
2 | RECORD ME BELLE F.PS. 4 a. | 06 | Par: RECORDER et BELLE DE BELLE (BIG BAD BOB) | 2.L (Corde:11) | MME ANGELA THIBAUT | S. JOUSSELIN | MATTHIAS LAURON | 60,5kg (60 kg) |
SUC. J. BERES,MME F. BERES | ||||||
3 | LIBERTIN GRIS H.PS. 5 a. | 04 | Par: STYLE VENDOME et LIBERTY IN LOVE (STATUE OF LIBERTY) | 2.5 (Corde:03) | ANDRE JACOBY-KOALY | A. JACOBY-KOALY | JULIEN GUILLOCHON | 62 kg (61,5kg) |
0 | ECURIE BIRABEN, A. GILIBERT | |||||
4 | KAKAUDOU RISK F.PS. 5 a. | 01 | Par: BANYAN TREE et LA CASILINA (EVEN TOP) | 3.L (Corde:08) | HUGUES JEAN LOUIS | H. JEAN LOUIS | GABRIEL BON | 62,5kg (62 kg) |
h | H. JEAN LOUIS | |||||
5 | ALITA F.PS. 4 a. | 05 | Par: ECLAIR DU FADA et AL NABAA (ANABAA) | 3/4 (Corde:06) | N.NOIRTIN/T.HAYOT/S.JOUSSELIN | S. JOUSSELIN | MME SARAH AKARI-SOUIDANE | 59 kg (60 kg) |
g h | O. NEMORIN | |||||
6 | POLYXO F.PS. 4 a. | 03 | Par: ZIZANY et QUEEN OF POLAND (HALLING) | 2.L (Corde:01) | MME ELISABETH ADREA | MME E. ADREA | REMI CAMPOS | 62,5kg (62 kg) |
A | N. CAMPOS, JC. CAMPOS, RAY. CAMPOS | |||||
7 | LADY ANGIE F.PS. 5 a. | 09 | Par: FRENCH FIFTEEN et RANJANA (ROCK OF GIBRALTAR) | CTE (Corde:05) | MME ANGELA THIBAUT | S. JOUSSELIN | STEPHANE BREUX | 59 kg (58,5kg) |
A h | HARAS DU LOGIS SAINT GERMAIN | |||||
8 | FORBAN DU LARGE H.PS. 9 a. | 02 | Par: GEORGE VANCOUVER et GULF STREAM LADY (CADEAUX GENEREUX) | 1/4 (Corde:02) | MME LINE PAYET-BURIN | MME L. DUPELIN LALUNG | YOANN BARILLE | 62,5kg (62 kg) |
h | P. NOUE | |||||
9 | MISS ESTRELLA F.PS. 4 a. | 08 | Par: SIDPOUR et ESTRELLA DELNORTE (SLICKLY) | 3.L (Corde:07) | MME ANGELA THIBAUT | MME A. THIBAUT | ISIDORE BOUAZIZ | 60 kg (59,5kg) |
A | MME LR. RUSTER | |||||
10 | BINT HABISSETT F.PS. 5 a. | 10 | Par: TORONADO et HABISSETT (WOOTTON BASSETT) | 3.5 (Corde:09) | VICTOR-FRANCIS FEVEREL | V. FEVEREL | JEREMY MOISAN | 58,5kg (58 kg) |
h | HARAS DU GRAND COURGEON | |||||
11 | SUNDAY HOLIDAYS F.PS. 7 a. | 11 | Par: SUNDAY BREAK et GWENHWYFAR (CACIQUE) | 15L (Corde:04) | FRANCOIS BORDERIEUX | F. BORDERIEUX | CEDRIC REYNAUD | 58,5kg (58 kg) |
h | C. JOUANDOU |
Gagnant : 3 : 2.10 €
Placé : 3 : 1.30 €, 2 : 1.80 €, 4 : 1.60 €
Couplé Gagnant : 3 – 2 : 16.40 €
Couplé Placé : 3 – 2 : 2.40 €, 3 – 4 : 1.80 €, 2 – 4 : 2.30 €
Trio : 3 – 2 – 4 : 4.00 €
3ème(P/ 3414), — 17/03/2024 13h40, LA MARTINIQUE
PLAT , 1.600 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON (3,1 )
( 3.500, 1.400, 1.050, 700, 350)
ARRIVEE OFFICIELLE : 10 Engagés. 1 Forfait. 9 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.41.91 (Redk : 1. 3.69)
COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en Caraibes. Poids : 55 k. Surcharges accumulées et limitées à 7 k. : 1 k. par 2.500 pour les sommes reçues en victoires et places. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k. ; ceux n’ayant jamais gagné, 1 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Place | Cheval | N° | Père/Mère | Écart au précédent | Couleurs | Propriétaire | Entraîneur | Jockey | Poids | Gain | Prim. prop. | Prim. elev. | Suppl. | Equipement(s) | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | DRAMAKUTA F.PS. 3 a. | 03 | Par: ECLAIR DU FADA et AY CHECHE (ZIGWAKI) | (Corde:01) | JEAN-CLAUDE CAZAKO | JC. CAZAKO | YOANN BARILLE | 61 kg (60,5kg) |
G. ZIE | ||||||
2 | CHASSEUR DE PRIME H.PS. 3 a. | 02 | Par: BROOX et DIONAEA (PANIS) | CTT (Corde:09) | WILLY VAITILINGOM | MME L. DUPELIN LALUNG | CEDRIC REYNAUD | 61,5kg (61 kg) |
O. NEMORIN, L. NEMORIN | ||||||
3 | CARIFTA F.PS. 3 a. | 04 | Par: BROOX et HANOUKA (OKAWANGO) | 3/4 (Corde:03) | DOMINIQUE GOMBAUD-SAINTONGE | S. JOUSSELIN | ISIDORE BOUAZIZ | 60 kg (59,5kg) |
h | O. NEMORIN | |||||
4 | DAYANASSANG F.PS. 3 a. | 05 | Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) | NEZ (Corde:04) | RAYMOND SAINTE ROSE | R. SAINTE ROSE | MATTHIAS LAURON | 60 kg (59,5kg) |
h | R. SAINTE ROSE,MME D. SAINTE-ROSE, D. SAINTE-ROSE | |||||
5 | MISTER VAILLANT H.PS. 3 a. | 06 | Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) | 2.L (Corde:06) | JACQUES-OLIVIER IVALDI | JO. IVALDI | MME SARAH AKARI-SOUIDANE | 58 kg (59 kg) |
0 h | JO. IVALDI | |||||
6 | BEST OR NOTHING H.PS. 3 a. | 01 | Par: ECLAIR DU FADA et ALAMIRA (BALLINGARRY) | ENC (Corde:05) | ARNAUD DRAME | MME L. DUPELIN LALUNG | REMI CAMPOS | 61,5kg (61 kg) |
g | O. NEMORIN | |||||
7 | TANASSANG F.PS. 3 a. | 07 | Par: ASANGA et TINASSANG (SEA’S LEGACY) | 1.5 (Corde:07) | M-A.SORHAINDO/A.DRAME/S.SAINTE-R | R. SAINTE ROSE | FABIEN LEFEBVRE | 57 kg (56,5kg) |
h | R. SAINTE ROSE | |||||
8 | MISS ILE F.PS. 3 a. | 09 | Par: ECLAIR DU FADA et BARGUELA (NAMID) | 12L (Corde:08) | MATTHIAS ALIKER | M. ALIKER | STEPHANE BREUX | 54 kg (52,5kg) |
A | O. NEMORIN, RM. PIERRE LOUIS | |||||
9 | MYTHOLOGIE H.PS. 3 a. | 08 | Par: ECLAIR DU FADA et TU T’LAISSES ALLER (HERNANDO) | 5.5 (Corde:02) | MME ANGELA THIBAUT | S. JOUSSELIN | JEREMY MOISAN | 54,5kg (54 kg) |
h | O. NEMORIN |
Gagnant : 1 : 5.10 €
Placé : 1 : 1.70 €, 5 : 1.50 €, 3 : 1.60 €
Couplé Gagnant :1 – 5 : 11.80 €
Couplé Placé : 1 – 5 : 2.70 €, 1 – 3 : 2.40 €, 5 – 3 : 2.20 €
Trio : 1 – 5 – 3 : 12.30 €