Tous les articles par Hippodrome Martinique
RESULTAT C7 PRIX DE L’ILET MADAME 17/03/24
PRIX DE L’ILET MADAME
7ème(P/ 3413), — 17/03/2024 16h15, LA MARTINIQUE
PLAT , 1.900 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON (3,1 )
( 3.200, 1.280, 960, 640, 320)
ARRIVEE OFFICIELLE : 7 Engagés. 1 Supplémentaire. 7 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.57.91 (Redk : 1. 2. 5)
COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. Poids : 55 k. Surcharges accumulées et limitées à 7 k. : 1 k. par 3.500 pour les sommes reçues en victoires et places.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Place | Cheval | N° | Père/Mère | Écart au précédent | Couleurs | Propriétaire | Entraîneur | Jockey | Poids | Gain | Prim. prop. | Prim. elev. | Suppl. | Equipement(s) | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BLANCO CHOP H.PS. 3 a. | 01 | Par: PANIS et L’AVENTURA (LIBRETTIST) | (Corde:05) | MME ANGELA THIBAUT | MME A. THIBAUT | MATTHIAS LAURON | 61,5kg (61 kg) |
0 h | A. CHOPARD, A. RIVETTI, A. VOLO | |||||
2 | L’AMI MELKIOR H.PS. 3 a. | 06 | Par: SEABHAC et WHEELS OF LOVE (RIP VAN WINKLE) | 8.L (Corde:03) | DANIEL SINGARIN | S. JOUSSELIN | FABIEN LEFEBVRE | 57,5kg (57 kg) |
A | MME I. CORBANI, A. MOUKNASS, ECURIE PANDORA RACING | |||||
3 | SILVERTA F.PS. 3 a. | 07 | Par: TAJ MAHAL et SILVER FACE (IRON MASK) | 1/4 (Corde:02) | MME YANICE LUCE | MME Y. LUCE | JEREMY MOISAN | 54 kg (53,5kg) |
A | HARAS DE SAINTE GAUBURGE | |||||
4 | LAUFE CHOP M.PS. 3 a. | 05 | Par: BORN TO SEA et LAUREVA CHOPE (PANIS) | 2.L (Corde:06) | FABIEN COSSOU | MME L. DUPELIN LALUNG | REMI CAMPOS | 57,5kg (57 kg) |
A. CHOPARD | ||||||
5 | KMARON DE CAMBEILH H.PS. 3 a. | 04 | Par: ECLAIR DU FADA et ESTRELLA DELNORTE (SLICKLY) | 3.5 (Corde:01) | EDDY MAGDELEINE | MME L. DUPELIN LALUNG | YOANN BARILLE | 60,5kg (60 kg) |
JM. NEMORIN | ||||||
6 | VIVELAVIE F.PS. 3 a. | 03 | Par: BORN TO SEA et FORESTIERE (RAJSAMAN) | 2.L (Corde:04) | YOHAN MARIE | Y. MARIE | JULIEN GUILLOCHON | 61 kg (60,5kg) |
S | h | H. BARUS, J. GUILLEMIN,MME AC. TAVARES | ||||
7 | PICOLA F.PS. 3 a. | 02 | Par: BIRCHWOOD et DREAM D’ANGE (SAGEBURG) | 8.5 (Corde:07) | DOMINIQUE GOMBAUD-SAINTONGE | S. JOUSSELIN | ISIDORE BOUAZIZ | 61 kg (60,5kg) |
M. BRIDOUX |
RESULTAT C6 GRAND PRIX DE LA CTM 2024 17/03/24
GRAND PRIX DE LA COLLECTIVITE TERRITORIALE DE LA MARTINIQUE 2024
6ème(P/ 3412), Classe 1 — 17/03/2024 15h35, LA MARTINIQUE
PLAT , 2.100 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON (3,1 )
( 20.000, 7.600, 5.600, 3.200, 1.600, 1.200, 800)
ARRIVEE OFFICIELLE : 11 Engagés. 10 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2. 1.49 (Redk : 0.57.85)
COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Poids : 59 k. Les chevaux nés et élevés en Caraibes recevront 3 k.
Le nombre de partants sera réduit en éliminant les chevaux auxquels le service des Handicapeurs de FRANCE GALOP aura attribué les valeurs Handicap les plus faibles et par les sommes gagnées en victoires et places depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus en cas d’égalité.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix, ni pour les femmes jockeys.
Place | Cheval | N° | Père/Mère | Écart au précédent | Couleurs | Propriétaire | Entraîneur | Jockey | Poids | Gain | Prim. prop. | Prim. elev. | Suppl. | Equipement(s) | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BLUE BAYOU F.PS. 4 a. | 09 | Par: THE GURKHA et DATIA (ACCLAMATION) | (Corde:10) | LAURENT MOUTOUSSAMY | MME L. DUPELIN LALUNG | REMI CAMPOS | 58 kg (57,5kg) |
h | MIKLIN STABLES LLC | |||||
2 | MISS BELIEVE F.PS. 7 a. | 10 | Par: MAKE BELIEVE et MISS BEX (DALAKHANI) | 7.L (Corde:06) | R. IRDOR/R. SAINTE ROSE | R. SAINTE ROSE | FABIEN LEFEBVRE | 58 kg (57,5kg) |
ECURIE HARAS DU CADRAN, HARAS DE ULIA SL | ||||||
3 | ROAD TO THEROCK F.PS. 8 a. | 11 | Par: SOMMERABEND et SPIRIT OF THE SEA (MAILLE PISTOL) | 3.5 (Corde:03) | DANIEL SINGARIN | S. JOUSSELIN | MATTHIAS LAURON | 58 kg (57,5kg) |
g h | SUC. M. HASSAN, P. BONNAN, R. BENDALI | |||||
4 | AIR CHIEF AMOUR F.PS. 7 a. | 08 | Par: AIR CHIEF MARSHAL et QUE JE T’AIME (DR FONG) | 1.L (Corde:11) | YOHAN MARIE | Y. MARIE | JULIEN GUILLOCHON | 58 kg (57,5kg) |
JM. PLASSAN | ||||||
5 | HARRY’S PRINCESS F.PS. 7 a. | 07 | Par: PRINCE GIBRALTAR et DON’T HURRY ME (HURRICANE RUN) | 2.L (Corde:01) | MME YANICE LUCE | MME Y. LUCE | JEREMY MOISAN | 58 kg (57,5kg) |
JF. GRIBOMONT | ||||||
6 | RONNIE ROCKET H.PS. 4 a. | 05 | Par: BIRCHWOOD et LINGREVILLE (LE HAVRE) | 3/4 (Corde:07) | WILLY VAITILINGOM | MME L. DUPELIN LALUNG | CEDRIC REYNAUD | 59,5kg (59 kg) |
A h | GR. PETIT, LC. CRANE | |||||
7 | COOBIRD M.PS. 6 a. | 03 | Par: CAMELOT et MOONLIGHT SWING (PALACE EPISODE) | T (Corde:08) | PATRICK PENELOPE | P. PENELOPE | YOANN BARILLE | 59,5kg (59 kg) |
GALILEO RACING INC | ||||||
8 | DADIDOM H.PS. 6 a. | 02 | Par: MY RISK et ADDITION (NUMEROUS) | 2.L (Corde:02) | RAPHAEL NICOLSON | S. JOUSSELIN | ISIDORE BOUAZIZ | 59,5kg (59 kg) |
h | MME M. JOMAIN,MME H. PETIT,MME E. PETIT | |||||
9 | KARABABA H.PS. 8 a. | 01 | Par: WOOTTON BASSETT et FATARA FROTO (LAYMAN) | 3.L (Corde:04) | F. COSSOU/R.SAINTE-ROSE/A.PELTI | R. SAINTE ROSE | STEPHANE BREUX | 59,5kg (59 kg) |
h | MAVRA ENERJI VE INSAAT SANAYI | |||||
10 | NINA WOLF F.PS. 6 a. | 06 | Par: AMADEUS WOLF et ANNA OF SALINA (MANDURO) | 1.L (Corde:09) | ALEXANDRE FAIVRE | A. FAIVRE | GABRIEL BON | 58 kg (57,5kg) |
SUC. M. JARLAN | ||||||
NP | SALSA TIM | 04 | CERTIFICAT VETERINAIRE |
RESULTAT C5 PRIX CELIO 17/03/24
PRIX CELIO (PRIX DE LA ROSE DE PORCELAINE)
5ème(P/ 3415), Classe 4 — 17/03/2024 14h55, LA MARTINIQUE
PLAT , 1.600 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON (3,1 )
( 4.250, 1.700, 1.275, 850, 425)
ARRIVEE OFFICIELLE : 14 Engagés. 3 Forfaits. 11 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.36.74 (Redk : 1. 0.46)
HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Place | Cheval | N° | Père/Mère | Écart au précédent | Couleurs | Propriétaire | Entraîneur | Jockey | Poids | Gain | Prim. prop. | Prim. elev. | Suppl. | Equipement(s) | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RHODA’S CHOICE F.PS. 6 a. | 04 | Par: SHALAA et AL MAS (KING’S BEST) | (Corde:09) | CLAUDE PENELOPE | C. PENELOPE | REMI CAMPOS | 61,5kg (61 kg) |
g h | SCEA L’AUBAY, CHAUVIGNY GLOBAL EQUINE SASU | |||||
2 | ANTIGUA F.PS. 5 a. | 06 | Par: MACHUCAMBO et ALADDIN’S ANGEL (KENDARGENT) | 1.L (Corde:06) | JEAN-CLAUDE SOUKAI | JC. SOUKAI | JEREMY MOISAN | 59 kg (58,5kg) |
h | SUC. Y. SEYDOUX DE CLAUSONNE,MME L. LOUIS | |||||
3 | LA PANTHOURIE F.PS. 4 a. | 02 | Par: BIRCHWOOD et BOCCA BIANCA (SADDEX) | 2.5 (Corde:08) | DANIEL SINGARIN | S. JOUSSELIN | MATTHIAS LAURON | 62 kg (61,5kg) |
h | MME E. PETIT,MME H. PETIT | |||||
4 | MISS VANCOUVER F.PS. 7 a. | 10 | Par: GEORGE VANCOUVER et MARILLANA (ELUSIVE CITY) | 1/4 (Corde:05) | NATHANAEL PERMAL | MME L. DUPELIN LALUNG | CEDRIC REYNAUD | 56 kg (55,5kg) |
HARAS DE MAGOUET | ||||||
5 | SANDRO GOLD H.PS. 4 a. | 07 | Par: ECLAIR DU FADA et GOLDININA (HONOLULU) | 1.L (Corde:07) | DOMINIQUE GOMBAUD-SAINTONGE | S. JOUSSELIN | FABIEN LEFEBVRE | 56,5kg (56 kg) |
MME S. TIAN-SIO-PO | ||||||
6 | KIWI CHOPE F.PS. 5 a. | 01 | Par: KHELEYF et KADANCE BLUE (ANABAA BLUE) | 1.L (Corde:11) | JEAN-CLAUDE SOUKAI | MME L. DUPELIN LALUNG | STEPHANE BREUX | 62,5kg (62 kg) |
A. CHOPARD | ||||||
7 | LADY MADININA F.PS. 4 a. | 03 | Par: BROOX et MADISON LOVE (QUESTNEYEV) | 2.L (Corde:10) | JACQUES-OLIVIER IVALDI | JO. IVALDI | MME SARAH AKARI-SOUIDANE | 60,5kg (61,5kg) |
h | JO. IVALDI | |||||
8 | YEDDER H.PS. 4 a. | 08 | Par: ECLAIR DU FADA et DIONAEA (PANIS) | 3/4 (Corde:03) | MME ANGELA THIBAUT | S. JOUSSELIN | JULIEN GUILLOCHON | 56 kg (55,5kg) |
E. PETIT | ||||||
9 | ARTISTIC GLORY F.PS. 6 a. | 11 | Par: OLYMPIC GLORY et ARTISTIC LIGHT (FANTASTIC LIGHT) | 1/4 (Corde:02) | JEAN-CLAUDE CAZAKO | JC. CAZAKO | GABRIEL BON | 55 kg (54,5kg) |
h | SUC. M. JARLAN | |||||
10 | ALADIN H.PS. 8 a. | 05 | Par: ANODIN et PRINCESS ARGENTA (SUCCESSFUL APPEAL) | 6.L (Corde:04) | JEAN-CLAUDE CAZAKO | JC. CAZAKO | YOANN BARILLE | 59,5kg (59 kg) |
h | A. KLODAWSKI | |||||
11 | FEE DE MANCHE F.PS. 4 a. | 09 | Par: SIDPOUR et CLOS DES FEES (DIAMOND GREEN) | 6.L (Corde:01) | THIERRY HAYOT | S. JOUSSELIN | ISIDORE BOUAZIZ | 56 kg (55,5kg) |
h | T. HAYOT |
RESULTAT C4 PRIX GENYBET 17/03/24
PRIX GENYBET (PRIX DES ANTHURIUMS)
4ème(P/ 3416), Classe 4 — 17/03/2024 14h15, LA MARTINIQUE
PLAT , 1.600 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON (3,1 )
( 3.750, 1.500, 1.125, 750, 375)
ARRIVEE OFFICIELLE : 11 Engagés. 11 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.38.61 (Redk : 1. 1.63)
HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +080
Place | Cheval | N° | Père/Mère | Écart au précédent | Couleurs | Propriétaire | Entraîneur | Jockey | Poids | Gain | Prim. prop. | Prim. elev. | Suppl. | Equipement(s) | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | LEHMAN (GB) M.PS. 5 a. | 07 | Par: GALILEO et GOLDIKOVA (ANABAA) | (Corde:10) | MAX BARBA | M. BARBA | FABIEN LEFEBVRE | 60,5kg (60 kg) |
0 | WERTHEIMER & FRERE | |||||
2 | RECORD ME BELLE F.PS. 4 a. | 06 | Par: RECORDER et BELLE DE BELLE (BIG BAD BOB) | 2.L (Corde:11) | MME ANGELA THIBAUT | S. JOUSSELIN | MATTHIAS LAURON | 60,5kg (60 kg) |
SUC. J. BERES,MME F. BERES | ||||||
3 | LIBERTIN GRIS H.PS. 5 a. | 04 | Par: STYLE VENDOME et LIBERTY IN LOVE (STATUE OF LIBERTY) | 2.5 (Corde:03) | ANDRE JACOBY-KOALY | A. JACOBY-KOALY | JULIEN GUILLOCHON | 62 kg (61,5kg) |
0 | ECURIE BIRABEN, A. GILIBERT | |||||
4 | KAKAUDOU RISK F.PS. 5 a. | 01 | Par: BANYAN TREE et LA CASILINA (EVEN TOP) | 3.L (Corde:08) | HUGUES JEAN LOUIS | H. JEAN LOUIS | GABRIEL BON | 62,5kg (62 kg) |
h | H. JEAN LOUIS | |||||
5 | ALITA F.PS. 4 a. | 05 | Par: ECLAIR DU FADA et AL NABAA (ANABAA) | 3/4 (Corde:06) | N.NOIRTIN/T.HAYOT/S.JOUSSELIN | S. JOUSSELIN | MME SARAH AKARI-SOUIDANE | 59 kg (60 kg) |
g h | O. NEMORIN | |||||
6 | POLYXO F.PS. 4 a. | 03 | Par: ZIZANY et QUEEN OF POLAND (HALLING) | 2.L (Corde:01) | MME ELISABETH ADREA | MME E. ADREA | REMI CAMPOS | 62,5kg (62 kg) |
A | N. CAMPOS, JC. CAMPOS, RAY. CAMPOS | |||||
7 | LADY ANGIE F.PS. 5 a. | 09 | Par: FRENCH FIFTEEN et RANJANA (ROCK OF GIBRALTAR) | CTE (Corde:05) | MME ANGELA THIBAUT | S. JOUSSELIN | STEPHANE BREUX | 59 kg (58,5kg) |
A h | HARAS DU LOGIS SAINT GERMAIN | |||||
8 | FORBAN DU LARGE H.PS. 9 a. | 02 | Par: GEORGE VANCOUVER et GULF STREAM LADY (CADEAUX GENEREUX) | 1/4 (Corde:02) | MME LINE PAYET-BURIN | MME L. DUPELIN LALUNG | YOANN BARILLE | 62,5kg (62 kg) |
h | P. NOUE | |||||
9 | MISS ESTRELLA F.PS. 4 a. | 08 | Par: SIDPOUR et ESTRELLA DELNORTE (SLICKLY) | 3.L (Corde:07) | MME ANGELA THIBAUT | MME A. THIBAUT | ISIDORE BOUAZIZ | 60 kg (59,5kg) |
A | MME LR. RUSTER | |||||
10 | BINT HABISSETT F.PS. 5 a. | 10 | Par: TORONADO et HABISSETT (WOOTTON BASSETT) | 3.5 (Corde:09) | VICTOR-FRANCIS FEVEREL | V. FEVEREL | JEREMY MOISAN | 58,5kg (58 kg) |
h | HARAS DU GRAND COURGEON | |||||
11 | SUNDAY HOLIDAYS F.PS. 7 a. | 11 | Par: SUNDAY BREAK et GWENHWYFAR (CACIQUE) | 15L (Corde:04) | FRANCOIS BORDERIEUX | F. BORDERIEUX | CEDRIC REYNAUD | 58,5kg (58 kg) |
h | C. JOUANDOU |
RESULTAT C3 PRIX DES HIBISCUS 17/03/24
PRIX DES HIBISCUS
3ème(P/ 3414), — 17/03/2024 13h40, LA MARTINIQUE
PLAT , 1.600 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON (3,1 )
( 3.500, 1.400, 1.050, 700, 350)
ARRIVEE OFFICIELLE : 10 Engagés. 1 Forfait. 9 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.41.91 (Redk : 1. 3.69)
COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en Caraibes. Poids : 55 k. Surcharges accumulées et limitées à 7 k. : 1 k. par 2.500 pour les sommes reçues en victoires et places. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k. ; ceux n’ayant jamais gagné, 1 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Place | Cheval | N° | Père/Mère | Écart au précédent | Couleurs | Propriétaire | Entraîneur | Jockey | Poids | Gain | Prim. prop. | Prim. elev. | Suppl. | Equipement(s) | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | DRAMAKUTA F.PS. 3 a. | 03 | Par: ECLAIR DU FADA et AY CHECHE (ZIGWAKI) | (Corde:01) | JEAN-CLAUDE CAZAKO | JC. CAZAKO | YOANN BARILLE | 61 kg (60,5kg) |
G. ZIE | ||||||
2 | CHASSEUR DE PRIME H.PS. 3 a. | 02 | Par: BROOX et DIONAEA (PANIS) | CTT (Corde:09) | WILLY VAITILINGOM | MME L. DUPELIN LALUNG | CEDRIC REYNAUD | 61,5kg (61 kg) |
O. NEMORIN, L. NEMORIN | ||||||
3 | CARIFTA F.PS. 3 a. | 04 | Par: BROOX et HANOUKA (OKAWANGO) | 3/4 (Corde:03) | DOMINIQUE GOMBAUD-SAINTONGE | S. JOUSSELIN | ISIDORE BOUAZIZ | 60 kg (59,5kg) |
h | O. NEMORIN | |||||
4 | DAYANASSANG F.PS. 3 a. | 05 | Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) | NEZ (Corde:04) | RAYMOND SAINTE ROSE | R. SAINTE ROSE | MATTHIAS LAURON | 60 kg (59,5kg) |
h | R. SAINTE ROSE,MME D. SAINTE-ROSE, D. SAINTE-ROSE | |||||
5 | MISTER VAILLANT H.PS. 3 a. | 06 | Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) | 2.L (Corde:06) | JACQUES-OLIVIER IVALDI | JO. IVALDI | MME SARAH AKARI-SOUIDANE | 58 kg (59 kg) |
0 h | JO. IVALDI | |||||
6 | BEST OR NOTHING H.PS. 3 a. | 01 | Par: ECLAIR DU FADA et ALAMIRA (BALLINGARRY) | ENC (Corde:05) | ARNAUD DRAME | MME L. DUPELIN LALUNG | REMI CAMPOS | 61,5kg (61 kg) |
g | O. NEMORIN | |||||
7 | TANASSANG F.PS. 3 a. | 07 | Par: ASANGA et TINASSANG (SEA’S LEGACY) | 1.5 (Corde:07) | M-A.SORHAINDO/A.DRAME/S.SAINTE-R | R. SAINTE ROSE | FABIEN LEFEBVRE | 57 kg (56,5kg) |
h | R. SAINTE ROSE | |||||
8 | MISS ILE F.PS. 3 a. | 09 | Par: ECLAIR DU FADA et BARGUELA (NAMID) | 12L (Corde:08) | MATTHIAS ALIKER | M. ALIKER | STEPHANE BREUX | 54 kg (52,5kg) |
A | O. NEMORIN, RM. PIERRE LOUIS | |||||
9 | MYTHOLOGIE H.PS. 3 a. | 08 | Par: ECLAIR DU FADA et TU T’LAISSES ALLER (HERNANDO) | 5.5 (Corde:02) | MME ANGELA THIBAUT | S. JOUSSELIN | JEREMY MOISAN | 54,5kg (54 kg) |
h | O. NEMORIN |