Programme - 10. page
Programme des Courses du 10/09/17
C1 – PRIX DES JONQUILLES
Course – Attelé – 3800m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, ayant gagné au moins 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné entre 5.000 et 20.000 en Martinique, de 50 m. aux chevaux ayant gagné
plus de 20.000 en Martinique.
Une avance de 25 m. sera accordée aux chevaux de 11 ans et plus, ayant participé en Martinique à au moins cinq courses
sans avoir gagné plus de 5.000 au cours des 12 mois précédents.
N° | Cheval | Casaque | Fer. | S | A | Distance | Driver / Jockey | Entraîneur | Musique | Record absolu | Gains (€) | Crack Series |
---|
1 | UNOKI | H | 9 | 3 800 | J.F. GATE | C. LEBRETON | 1a 0a 0a 6a 1a (16) Da 2a ta 3a 1a 6a 1a Da 1a 1a 4a 4a 3a 3a | 1’14″5 |
77 190 €
|
1849 | ||
2 | VLATOU DES SALINES | H | 8 | 3 850 | M. DELY | J.L. LANGERON | 1a 1a 3a 1a 2a 1a 5a 2a 2a (16) 1a 1a 2a 1a 2a 1a 1a 1a 2a 4a | 1’16″6 |
61 970 €
|
6292 | ||
3 | TITAN PIERJI | H | 10 | 3 850 | W. DESMURS | C. MOISE | 3a 3a 2a 1a 3a 1a 1a 1a (16) 2a Da 3a 4a 3a 2a 4a 3a 6a 6a 6a | 1’15″9 |
64 490 €
|
6279 | ||
4 | TOSCA DU LOGIS | F | 10 | 3 850 | E. LANGERON | E. LANGERON | 5a 3a 4a 1a 7a 3a 3a 5a (16) 4a 2a 4a 1a 3a 2a 2a 4a 5a 6a 2a | 1’16″4 |
80 990 €
|
6279 | ||
5 | QUICKY DU DRAC | H | 13 | 3 850 | CHRISTINE LEBRETON | C. LEBRETON | 4a 2a 3a 3a (16) 2a 5a 6a 2a 2a 3a 5a 3a 3a 0a 3a 4a 4a 3a 2a | 1’13″1 |
87 610 €
|
6192 | ||
6 | QUAMALOX DE GUEZ | H | 13 | 3 850 | B. MAGDELEINE | B. MAGDELEINE | Da 5a Da Da 2a 4a 2a 1a 4a (16) 3a 4a 4a 5a 3a 2a 2a 2a 5a 6a | 1’16″4 |
116 970 €
|
6279 | ||
7 | USLY DE VISAIS | H | 9 | 3 850 | J.L. LANGERON | J.L. LANGERON | 2a 2a 1a 1a 2a 1a 2a 1a (16) 1a 1a 1a 3a 1a 1a 1a 3a 1a 1a 1a | 1’13″7 |
131 960 €
|
6279 |
PRIX BANYAN TREE – SIROP RISK
2ème(P/ 3436), — 10/09/2017 12h40, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.400, 960, 720, 480, 240)
Après Partants: 5 Engagés. 1 Forfait. 1 Supplémentaire. 4 Partants Définitifs.
COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, nés et élevés en Caraibes, n’ayant jamais gagné. Poids : 58 k. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Cette épreuve ne sera disputée que si trois chevaux sont déclarés partants définitifs.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Course à conditions
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | KILIMAHO H.PS. 2 a. | Par: MACISTE et KILIBIBI (KELTOS) | 03 | JEAN-CLAUDE LUNG-FOU-AFAU | JC. LUNG-FOU-AFAU | SEBASTIEN JOUSSELIN | 58 kg | 2680 | 2p2p4p | *** | O. NEMORIN | |||
2 | HURRICANE JONES H.PS. 2 a. | Par: ASANGA et AFTER JONES (EMPEROR JONES) | 01 | BENOIT MAGDELEINE | JL. LANGERON | MME LUANA DUPELIN LALUNG | 56 kg (58 kg) |
1910 | 5p3p 3p | *** | A. PINCEAU | |||
3 | GOLDIMANIA F.PS. 2 a. … (Sup.) | Par: BROOX et ETRE UNE FEMME (JOHANN QUATZ) | 04 | MAX BARBA | M. BARBA | JEREMIE ONGODIN | 56,5kg | 260 | 5p | *** | M. BARBA | |||
4 | OCCUPATION M.PS. 2 a. | Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) | 02 | GEORGES LANGERON | JL. LANGERON | RASHEED ROGER RAMON HUGHES | 56 kg | *** | AE. LANGERON |
PRIX DISCOURS – BROOX
3ème(P/ 3437), — 10/09/2017 13h20, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.400 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
Après Partants: 7 Engagés. 1 Forfait. 2 Supplémentaires. 6 Partants Définitifs.
COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans. Poids : 54 k. Les chevaux nés et élevés hors Caraibes porteront 2 k. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en victoires et places : 1 k. par 2.000.
Cette épreuve ne sera disputée que si trois chevaux sont déclarés partants définitifs.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Course à conditions
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SCHEZTANN H.PS. 2 a. … (Sup.) | Par: SIDPOUR et DEEPSY DES NEIGES (LE TRITON) | 02 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | MLLE S. TIAN-SIO-PO | SEBASTIEN JOUSSELIN | 57 kg | 7260 | 1p2p1p3p | *** | 1 | MME S. SIX | ||
2 | ECLAIR DU PARADIS M.PS. 2 a. | Par: ECLAIR DU FADA et HAPPY DE PARADIS (SAINT CYRIEN) | 04 | ARNAUD DRAME | D. FARES | MME LUANA DUPELIN LALUNG | 54 kg (56 kg) |
4960 | 3p1p2p | *** | O. NEMORIN | |||
3 | KINAN JUNIOR M.PS. 2 a. | Par: CAT JUNIOR et FEBRERO (SPECTRUM) | 01 | AKSAM KHADDAM | R. NAYARADOU | ALEXIS LARUE | 56 kg | *** | LEMZAR SARL, T. ABADIE | |||||
4 | FLASH VICTORY F.PS. 2 a. | Par: ECLAIR DU FADA et QUEEN VICTORY (VICTORY NOTE) | 03 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | D. FARES | RASHEED ROGER RAMON HUGHES | 55,5kg | 6940 | 2p1p1p | *** | 1 | MLLE S. TIAN-SIO-PO, M. DUPELIN | ||
5 | KASANGANA F.PS. 2 a. … (Sup.) | Par: ASANGA et KARENINA (KAHYASI) | 05 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | MLLE S. TIAN-SIO-PO | HARCOURT BOXILL | 55,5kg | 7480 | 1p1p3p2p | *** | 1 | G. ZIE | ||
6 | LILLY WOOD F.PS. 2 a. | Par: REDBACK et ZIRIANE (SPECTRUM) | 06 | MICHEL HIPPOCRATE | M. HIPPOCRATE | ISIDORE BOUAZIZ | 54,5kg | 520 | 4p | *** | L. BAUDRY, H.DE WATRIGANT, HYPERION SARL, M. BEART |
PRIX MACISTE ET SIDPOUR
4�me(P/ 3438), Course.G — 10/09/2017 13h55, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.900 mètres , Corde � GAUCHE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Apr�s Partants: 6 Engag�s. 1 Suppl�mentaire. 6 Partants D�finitifs.
COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus. Poids : 3 ans, 53 k.1/2 ; 4 ans et au-dessus, 56 k. Surcharges accumul�es et limit�es � 8 k. pour les sommes re�ues en victoires et places depuis le 1er septembre de l’ann�e derni�re inclus : 1 k. par 4.000.
Les d�charges pr�vues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Course à conditions
N� | Cheval | P�re/M�re | Corde | Couleurs | Propri�taire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | ?il. | �curie. | �leveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SEMBLANCE F.PS. 3 a. … (Sup.) | Par: AMERICAN POST et SIMILITUDINE (BRIEF TRUCE) | 01 | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | ALEXIS LARUE | 60 kg | 46375 | 6p0p 6p1p4p5p(16)4p1p2 | 66.5 | ECURIE DU SUD,MME C. HEAD-MAAREK | |||
2 | BERENDARIA F.PS. 6 a. | Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) | 02 | FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE | K. MARTIN | SEBASTIEN JOUSSELIN | 59,5kg | 84621 | 1p5p1p 4p2p1p2p1p4p 2p | 67.5 | 1 | R. SHAYKHUTDINOV | ||
3 | TIMIZMIZ F.PS. 5 a. | Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) | 05 | FRANTZ MARIUS LABONNE | FM. LABONNE | RASHEED ROGER RAMON HUGHES | 59,5kg | 86770 | 2p9p3p 4p3p2p6p3p4p 4p | 63.0 | 1 | A. KHADDAM | ||
4 | KING LOLLIPOP H.PS. 7 a. | Par: KING’S BEST et ROWAT ARAZI (ARAZI) | 06 | SERAPHIN BOURGEOIS | S. BOURGEOIS | MME LUANA DUPELIN LALUNG | 55 kg (57 kg) |
58630 | 4p3p 6p3p6p6p1p4p(16)2 | 61.0 | EARL HARAS DU LOGIS | |||
5 | LUCKY HARRY H.PS.10 a. | Par: EQUERRY et ADULAIRE (HIGHEST HONOR) | 04 | RAYMOND SAINTE ROSE | R. SAINTE ROSE | JEREMIE ONGODIN | 56 kg | 207510 | 0p5p 8p8p(16)7p4p6p7p | 55.5 | HARAS D’HASPEL | |||
6 | SHAMADIVA F.PS. 3 a. | Par: RAJSAMAN et SHAAMA ROSE (VERGLAS) | 03 | DIDIER FRANCISQUE | D. FRANCISQUE | ISIDORE BOUAZIZ | 53 kg | 10750 | 4p1p3p6p 5p8p7p(16)1p1 | 58.0 | L. KLING, A. DAMBRINES, D. DOCQUET |
PRIX MY MAN ET ASANGA
5ème(P/ 3439), Course.G — 10/09/2017 14h30, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
Après Partants: 11 Engagés. 3 Forfaits. 1 Supplémentaire. 1 Annulation-de-Partant. 7 Partants Définitifs.
HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. -005,+020
Course à conditions
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | INFINITE LIGHT F.PS. 4 a. | Par: DALGHAR et KSHANTI (DIESIS) | 06 | JEAN-CLAUDE SOUKAI | R. NAYARADOU | ISIDORE BOUAZIZ | 63 kg | 40480 | 7p7p7p 1p5p3p3p2p0p6p | 61.0 | MLLE L. LE DANTEC,MLLE A. LUMBRERAS | |||
2 | CLOS DES FEES F.PS. 4 a. … (Sup.) | Par: DIAMOND GREEN et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) | 02 | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | ALEXIS LARUE | 63 kg | 50305 | 6p5p3p1p5p1p 0p(16)8p | 61.0 | H. SOLER, JD. SALVERT | |||
3 | STRATEGIC BLUE F.PS. 4 a. | Par: STRATEGIC PRINCE et HALCYON LODGE (GRAND LODGE) | 01 | SERAPHIN BOURGEOIS | S. BOURGEOIS | MME LUANA DUPELIN LALUNG | 59 kg (61 kg) |
32910 | 6p4p8p 7p2p8p(16)2p3p8 | 59.0 | P. HENDRICKX,MME N. HENDRICKX | |||
4 | MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 5 a. | Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) | 03 | GEORGES ADREA | G. ADREA | HARCOURT BOXILL | 57,5kg | 21030 | 8p 1p3p2p2p5p3p 9p0p5p | 55.5 | 1 | DELN LTD, CLEMENT (S) | ||
5 | MAMINE F.PS. 3 a. | Par: NEVER ON SUNDAY et BORDANOVA (HIGH YIELD) | 04 | BRUNO JEAN-LOUIS | JL. LANGERON | RASHEED ROGER RAMON HUGHES | 56,5kg | 20210 | 3p4p 3p1p3p5p1p5p 5p7p | 57.0 | JL. ALNET | |||
6 | RISE AGAIN H.PS. 7 a. | Par: TONITRUANT et BELLE MARE (DOUBLE BED) | 07 | MAX BARBA | M. BARBA | SEBASTIEN JOUSSELIN | 56,5kg | 30305 | 8p1p 4p7p1p3p6p(16)3p6 | 54.5 | M. BARBA | |||
7 | SMART ROMANCE F.PS. 3 a. | Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) | 05 | GEORGES ADREA | G. ADREA | JEREMIE ONGODIN | 55,5kg | 8100 | 3p1p 4p5p6p3p3p(16)0p3 | 56.0 | 1 | MLLE J. VERKERK |
PRIX MY MAN ET ASANGA
5ème(P/ 3439), Course.G — 10/09/2017 14h30, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
Après Partants: 11 Engagés. 3 Forfaits. 1 Supplémentaire. 1 Annulation-de-Partant. 7 Partants Définitifs.
HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. -005,+020
Course à conditions
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | INFINITE LIGHT F.PS. 4 a. | Par: DALGHAR et KSHANTI (DIESIS) | 06 | JEAN-CLAUDE SOUKAI | R. NAYARADOU | ISIDORE BOUAZIZ | 63 kg | 40480 | 7p7p7p 1p5p3p3p2p0p6p | 61.0 | MLLE L. LE DANTEC,MLLE A. LUMBRERAS | |||
2 | CLOS DES FEES F.PS. 4 a. … (Sup.) | Par: DIAMOND GREEN et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) | 02 | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | ALEXIS LARUE | 63 kg | 50305 | 6p5p3p1p5p1p 0p(16)8p | 61.0 | H. SOLER, JD. SALVERT | |||
3 | STRATEGIC BLUE F.PS. 4 a. | Par: STRATEGIC PRINCE et HALCYON LODGE (GRAND LODGE) | 01 | SERAPHIN BOURGEOIS | S. BOURGEOIS | MME LUANA DUPELIN LALUNG | 59 kg (61 kg) |
32910 | 6p4p8p 7p2p8p(16)2p3p8 | 59.0 | P. HENDRICKX,MME N. HENDRICKX | |||
4 | MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 5 a. | Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) | 03 | GEORGES ADREA | G. ADREA | HARCOURT BOXILL | 57,5kg | 21030 | 8p 1p3p2p2p5p3p 9p0p5p | 55.5 | 1 | DELN LTD, CLEMENT (S) | ||
5 | MAMINE F.PS. 3 a. | Par: NEVER ON SUNDAY et BORDANOVA (HIGH YIELD) | 04 | BRUNO JEAN-LOUIS | JL. LANGERON | RASHEED ROGER RAMON HUGHES | 56,5kg | 20210 | 3p4p 3p1p3p5p1p5p 5p7p | 57.0 | JL. ALNET | |||
6 | RISE AGAIN H.PS. 7 a. | Par: TONITRUANT et BELLE MARE (DOUBLE BED) | 07 | MAX BARBA | M. BARBA | SEBASTIEN JOUSSELIN | 56,5kg | 30305 | 8p1p 4p7p1p3p6p(16)3p6 | 54.5 | M. BARBA | |||
7 | SMART ROMANCE F.PS. 3 a. | Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) | 05 | GEORGES ADREA | G. ADREA | JEREMIE ONGODIN | 55,5kg | 8100 | 3p1p 4p5p6p3p3p(16)0p3 | 56.0 | 1 | MLLE J. VERKERK |
PRIX ECLAIR DU FADA – BACHIR
7ème(P/ 3441), Course.G — 10/09/2017 15h50, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.400, 960, 720, 480, 240)
Après Partants: 6 Engagés. 6 Partants Définitifs.
HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +145,+170
Course à conditions
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ZWEL RISK F.PS. 3 a. | Par: RISK CRISE et LA CASILINA (EVEN TOP) | 05 | RENE ABDON COLAS | JL. LANGERON | ISIDORE BOUAZIZ | 63 kg | 9100 | 5p8p5p5p5p 8p3p1p(16)2 | 48.5 | H. JEAN LOUIS | |||
2 | BARGUELA F.PS. 5 a. | Par: NAMID et SANDLERS (SADLER’S WELLS) | 06 | JEAN-CHARLES DELASSE | R. NAYARADOU | ALEXIS LARUE | 62,5kg | 14750 | 8p5p7p8p2p2p 8p4p8p8p | 45.5 | ECURIE JARLAN | |||
3 | REALYFRAJJ F.PS. 6 a. | Par: IFFRAAJ et REALLYMISSGREELEY (MR. GREELEY) | 03 | ARNAUD DRAME | D. FARES | MME LUANA DUPELIN LALUNG | 60 kg (62 kg) |
20750 | 0p9p 5p9p4p0p(16)4p0p7 | 45.0 | HARAS DE MAGOUET | |||
4 | UNITED SPORT H.PS. 9 a. | Par: IRON MASK et LINAMIXA (LORD OF MEN) | 01 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | D. FARES | HARCOURT BOXILL | 61,5kg | 46250 | 7p2p0p2p7p 4p4p8p7p4p | 44.5 | ECURIE SPORT, A. MADAR, P. MATZINGER | |||
5 | FILLAO F.PS. 4 a. | Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) | 04 | MICHEL HIPPOCRATE | M. HIPPOCRATE | SEBASTIEN JOUSSELIN | 59 kg | 7640 | 4p 6p3p9p(16)3p5p6p9p | 42.0 | D. FARES, M. DUPELIN | |||
6 | MIST ECLAIR F.PS. 5 a. | Par: ECLAIR DU FADA et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) | 02 | DIDIER FRANCISQUE | D. FRANCISQUE | RASHEED ROGER RAMON HUGHES | 57,5kg | 43450 | 6p3p 5p9p3p6p4p7p 4p4p | 40.5 | G. LUCE, D. FARES |
DERBY DES TROIS ANS
8ème(P/ 3442), — 10/09/2017 16h30, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 4.000, 1.600, 1.200, 800, 400)
Après Partants: 6 Engagés. 1 Supplémentaire. 1 Annulation-de-Partant. 5 Partants Définitifs.
COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en Caraibes. Poids : 56 k. Surcharges accumulées et limitées à 5 k. : 1 k. par course gagnée cette année.
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Le propriétaire du cheval gagnant se verra offrir une saillie de la part de la Société des Courses de Madinina à choisir parmi les étalons figurant sur le programme de la journée de courses.
Course à conditions
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | NEG DJOK RISK H.PS. 3 a. | Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) | 02 | HUGUES JEAN LOUIS | K. MARTIN | RASHEED ROGER RAMON HUGHES | 60 kg | 19820 | 1p8p6p1p 1p4p3p4p1p4p | 62.0 | H. JEAN LOUIS | |||
2 | ASANDAH H.PS. 3 a. | Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) | 05 | RAYMOND SAINTE ROSE | R. SAINTE ROSE | MME LUANA DUPELIN LALUNG | 57 kg (59 kg) |
39340 | 2p 2p5p2p1p1p8p 1p8p1p | 60.0 | R. SAINTE ROSE | |||
3 | CAPITAINE DEUX H.PS. 3 a. | Par: SIDPOUR et MAXI MAXA (SAND PROSPECTOR) | 01 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | MLLE S. TIAN-SIO-PO | HARCOURT BOXILL | 57 kg | 27340 | 3p3p0p7p4p8p 2p7p4p1p | 55.0 | G. ZIE | |||
4 | KADORI H.PS. 3 a. | Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT) | 03 | GUY DE LA PERROTIERE | R. NAYARADOU | ALEXIS LARUE | 56 kg | 5530 | 4p3p(16)3p2p2p2p 5p | 55.0 | G.DE LA PERROTIERE |
C9 – PRIX DES IRIS
Course – Attelé – 3800m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, n’ayant pas gagné 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné entre 5.000 et 20.000 en Martinique, de 50 m. aux chevaux ayant gagné
plus de 20.000 en Martinique.
Une avance de 25 m. sera accordée aux chevaux de 11 ans et plus, ayant participé en Martinique à au moins cinq courses
sans avoir gagné plus de 5.000 au cours des 12 mois précédents.
Programme des Courses du 9 juillet 2017
Course – Attelé – 3800m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, n’ayant pas gagné 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné entre 5.000 et 20.000 en Martinique, de 50 m. aux chevaux ayant gagné
plus de 20.000 en Martinique.
Une avance de 25 m. sera accordée aux chevaux de 11 ans et plus, ayant participé en Martinique à au moins cinq courses
sans avoir gagné plus de 5.000 au cours des 12 mois précédents.
N° | Cheval | Casaque | Fer. | S | A | Distance | Driver / Jockey | Entraîneur | Musique | Record absolu | Gains (€) | Crack Series |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SERGENT CHEF | H | 11 | 3 825 | CH. MOISE | C. MOISE | 3a 5a Da (16) 5a 5a 2a 5a 6a (15) 5a 5a 4a 2a 2a 3a 0a 5a 3a 3a | 1’17″4 |
36 210 €
|
6691 | ||
2 | RARE AVIS DAIRPET | H | 12 | 3 825 | L. DUPLESSIS-KERGOMARD | L. DUPLESSIS-KERGOMARD | 6a 8a 6a 5a Da (16) 4a 4a 4a 7a 7a 4a 5a 0a 4a 4a 4a 7a 5a 6a | 1’15″5 |
51 880 €
|
6875 | ||
3 | TYRAN DU VAUTOUR | H | 10 | 3 825 | E. LANGERON | A.R. COLAS | 4a Da 3a 5a 2a 4a 4a (16) 6a 2a 7a 6a 5a 3a 2a 5a 5a 5a 2a 5a | 1’16″8 |
54 406 €
|
6888 | ||
4 | VLATOU DES SALINES | H | 8 | 3 850 | J.L. LANGERON | J.L. LANGERON | 3a 1a 2a 1a 5a 2a 2a (16) 1a 1a 2a 1a 2a 1a 1a 1a 2a 4a 2a 3a | 1’16″6 |
57 470 €
|
6888 |
PRIX DES POMMES D’EAU
2ème(P/ 3408), — 09/07/2017 13h00, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.100 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
Après Partants: 5 Engagés. 5 Partants Définitifs.
COURSE A CONDITIONS
Pour pouliches de 2 ans, nées et élevées en Caraibes. Poids : 55 k. Toute gagnante portera 1 k.1/2. Les pouliches n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Cette épreuve ne sera disputée que si trois pouliches sont déclarées partantes définitives.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Course à conditions
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | DAHLIA SANG F.PS. 2 a. | Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) | 01 | RAYMOND SAINTE ROSE | R. SAINTE ROSE | ANTHONY BERNARD | 55 kg | 1460 | 2p5p | *** | R. SAINTE ROSE | |||
2 | KASANGANA F.PS. 2 a. | Par: ASANGA et KARENINA (KAHYASI) | 05 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | MLLE S. TIAN-SIO-PO | HARCOURT BOXILL | 55 kg | 1200 | 2p | *** | G. ZIE | |||
3 | GOLDIMANIA F.PS. 2 a. | Par: BROOX et ETRE UNE FEMME (JOHANN QUATZ) | 03 | MAX BARBA | M. BARBA | ISIDORE BOUAZIZ | 54 kg (53 kg) |
*** | M. BARBA | |||||
4 | NAGA ECLAIR F.PS. 2 a. | Par: ECLAIR DU FADA et NAGA DU FADA (ZIGWAKI) | 04 | BENOIT MAGDELEINE | D. FARES | MLLE LUANA LALUNG | 52 kg (53 kg) |
*** | M. DUPELIN | |||||
5 | DANADONA F.PS. 2 a. | Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT) | 02 | GUILLAUME DE LA PERROTIERE | R. NAYARADOU | CEDRIC REYNAUD | 53 kg | *** | MME P.DE LA PERROTIERE |
PRIX DES SAPOTILLES
3ème(P/ 3409), — 09/07/2017 13h40, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.100 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
Après Partants: 7 Engagés. 1 Non Valable. 6 Partants Définitifs.
COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers et hongres de 2 ans, nés et élevés en Caraibes. Poids : 55 k. Tout gagnant portera 1 k.1/2. Les poulains n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Cette épreuve ne sera disputée que si trois poulains sont déclarés partants définitifs.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Course à conditions
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | KILIMAHO H.PS. 2 a. | Par: MACISTE et KILIBIBI (KELTOS) | 01 | JEAN-CLAUDE LUNG-FOU-AFAU | JC. LUNG-FOU-AFAU | DIDIER GENGOUL | 55 kg | 600 | 4p | *** | O. NEMORIN | |||
2 | SCHEZTANN H.PS. 2 a. | Par: SIDPOUR et DEEPSY DES NEIGES (LE TRITON) | 06 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | MLLE S. TIAN-SIO-PO | FRANCK TORRALBA | 55 kg | 900 | 3p | *** | 1 | MME S. SIX | ||
3 | FATED H.PS. 2 a. | Par: SIDPOUR et BEHRARA (KALANISI) | 03 | GEORGES ADREA | G. ADREA | CEDRIC REYNAUD | 53 kg | *** | A. VELLAYOUDON | |||||
4 | RAEMAR M.PS. 2 a. | Par: BROOX et BELONG TO STARS (EQUERRY) | 04 | MAX BARBA | M. BARBA | ISIDORE BOUAZIZ | 54 kg (53 kg) |
*** | SUC. C. CHEVREUIL | |||||
5 | HURRICANE JONES H.PS. 2 a. | Par: ASANGA et AFTER JONES (EMPEROR JONES) | 02 | BENOIT MAGDELEINE | JL. LANGERON | MLLE LUANA LALUNG | 52 kg (53 kg) |
*** | A. PINCEAU | |||||
6 | ECLAIR D’UNION H.PS. 2 a. | Par: ECLAIR DU FADA et RUBIS MIXA (RIVER MAJESTY) | 05 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | MLLE S. TIAN-SIO-PO | HARCOURT BOXILL | 54,5kg (53 kg) |
*** | 1 | O. NEMORIN |
PRIX DES BANANIERS
4ème(P/ 3410), Course.G — 09/07/2017 14h20, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants: 9 Engagés. 9 Partants Définitifs.
COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus. Poids : 3 ans, 53 k.1/2 ; 4 ans et au-dessus, 58 k. Surcharges accumulées et limitées à 6 k. pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er juillet de l’année dernière inclus : 1 k. par 4.500.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Course à conditions
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | EZE (GB) F.PS. 4 a. | Par: MANDURO et ARABIAN SPELL (DESERT PRINCE) | 03 | CLAUDE PENELOPE | C. PENELOPE | REMI CAMPOS | 62,5kg | 61900 | 1p1p1p1p1p 1p5p(16)7p1 | 71.0 | BEECHWOOD FARMING INVESTMENTS | |||
2 | RAIPONCE F.PS. 5 a. | Par: ORPEN et PATAGONIAN DREAM (MR. GREELEY) | 07 | PATRICK PENELOPE | P. PENELOPE | RASHEED ROGER RAMON HUGHES | 62,5kg | 108720 | 3p1p(16)4p6p1p1p 1p8p | 70.0 | ECURIE MAJESTIC RACING EURL, R. MA CHING FAT | |||
3 | OA LAYLIX H.PS. 9 a. | Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) | 05 | LAURENT CYRILLE MOUTOUSSAMY | JL. LANGERON | SEBASTIEN JOUSSELIN | 62 kg | 123720 | 1p4p5p3p2p2p(16)3p7p2 | 65.5 | SCEA AINHOA | |||
4 | TIMIZMIZ F.PS. 5 a. | Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) | 01 | FRANTZ MARIUS LABONNE | FM. LABONNE | ANTHONY BERNARD | 60,5kg | 84670 | 4p 3p2p6p3p4p4p 4p(16) | 64.0 | A. KHADDAM | |||
5 | GOLDEN DIVA F.PS. 5 a. | Par: GOLD AWAY et SCOTTISH DIVA (SELKIRK) | 06 | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | ISIDORE BOUAZIZ | 60,5kg | 23600 | 5p4p3p(16)1p1p1p1p 3p4 | 66.0 | 1 | SARL JEDBURGH STUD | ||
6 | Tricky Week F.Ps. 7 A. | Par: SUNDAY BREAK et TRICKY BID (SILVER HAWK) | 02 | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | CEDRIC REYNAUD | 59,5kg | 152365 | 2p 2p0p(16)2p1p1p3p 2p | 66.0 | 1 | J. KRAUZE | ||
7 | DAYANA F.PS. 4 a. | Par: IFFRAAJ et DECOUVERTE (RAINBOW QUEST) | 09 | DANIEL SINGARIN | JL. LANGERON | FRANCK TORRALBA | 58,5kg | 43400 | 4p8p7p0p(16)8p1p9p9p | 63.5 | HARAS D’HASPEL | |||
8 | INFINITE LIGHT F.PS. 4 a. | Par: DALGHAR et KSHANTI (DIESIS) | 04 | JEAN-CLAUDE SOUKAI | R. NAYARADOU | JEREMIE ONGODIN | 58,5kg | 40480 | 7p1p5p 3p3p2p0p(16)6p6 | 63.0 | MLLE L. LE DANTEC,MLLE A. LUMBRERAS | |||
9 | GOLDININA F.PS. 6 a. | Par: HONOLULU et OLIVIANE (CARDOUN) | 08 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | JL. LANGERON | MLLE LUANA LALUNG | 56,5kg (58,5kg) |
69670 | 6p1p4p 3p3p0p(16)5p5p6 | 66.0 | M. BARBA |
PRIX DES GERANIUMS
5ème(P/ 3411), Course.G — 09/07/2017 15h00, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
Après Partants: 17 Engagés. 1 Nul. 1 Supplémentaire. 2 Non-Déclarés-Partants. 2 Annulations-de-Partant. 12 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. -035,+010
Course à conditions
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BERENDARIA F.PS. 6 a. | Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) | 08 | FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE | K. MARTIN | ANTHONY BERNARD | 63 kg | 76821 | 4p2p1p2p 1p4p2p(16)1p5 | 62.0 | R. SHAYKHUTDINOV | |||
2 | BOOLICHOP H.PS. 4 a. | Par: DEPORTIVO et BLACK SMITH (INDIAN ROCKET) | 11 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | D. FARES | FRANCK TORRALBA | 63 kg | 22520 | 5p8p 3p7p5p5p1p(16)4p5 | 62.0 | 1 | A. CHOPARD | ||
3 | ROI D’ARAGON (IRE) H.PS. 7 a. | Par: ZAMINDAR et JARHES (GREEN DESERT) | 12 | GEORGES LUCE | R. NAYARADOU | CEDRIC REYNAUD | 63 kg | 54770 | 4p 5p6p1p8p(16)3p2p3p5 | 62.0 | HARAS DE LA PERELLE | |||
4 | KING LOLLIPOP H.PS. 7 a. | Par: KING’S BEST et ROWAT ARAZI (ARAZI) | 01 | SERAPHIN BOURGEOIS | S. BOURGEOIS | MLLE LUANA LALUNG | 60 kg (62 kg) |
57190 | 6p3p6p6p 1p4p(16)2p6p7 | 61.0 | EARL HARAS DU LOGIS | |||
5 | NEG DJOK RISK H.PS. 3 a. | Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) | 06 | HUGUES JEAN LOUIS | K. MARTIN | RASHEED ROGER RAMON HUGHES | 58,5kg | 17220 | 1p1p4p3p 4p1p4p(16)1p6 | 62.0 | H. JEAN LOUIS | |||
6 | DIVA D’EMRA F.PS. 4 a. | Par: SPANISH MOON et ROYALRIQUE (ENRIQUE) | 09 | JEAN-CLAUDE LUNG-FOU-AFAU | JC. LUNG-FOU-AFAU | SEBASTIEN JOUSSELIN | 58,5kg | 51230 | 3p5p 8p9p(16)8p2p6p3p | 57.5 | J. BOITTEAU, C. PLISSON | |||
7 | LUCKY HARRY H.PS.10 a. | Par: EQUERRY et ADULAIRE (HIGHEST HONOR) | 07 | RAYMOND SAINTE ROSE | R. SAINTE ROSE | JEREMIE ONGODIN | 58,5kg | 207230 | 8p8p(16)7p4p6p7p 2p2p9 | 57.5 | HARAS D’HASPEL | |||
8 | UNISAND H.PS. 8 a. | Par: SANDWAKI et UNITAIRE (VETTORI) | 04 | MLLE SYLVIE AUFRAND | MLLE S. AUFRAND | ISIDORE BOUAZIZ | 57,5kg | 20090 | 5p2p1p 8p6p(14)5p(13)5 | 56.5 | SCEA HARAS DU MA | |||
9 | RISE AGAIN H.PS. 7 a. | Par: TONITRUANT et BELLE MARE (DOUBLE BED) | 05 | MAX BARBA | M. BARBA | ANTONIO LLAMAR PERCH | 57 kg (55,5kg) |
30305 | 1p4p7p1p3p6p(16)3p6p5 | 54.5 | M. BARBA | |||
10 | MISS MILY F.PS. 8 a. | Par: MIOCQUE BONJOUR et MILIKAYA (GREEN TUNE) | 10 | MME BERNADETTE PENELOPE | MME B. PENELOPE | REMI CAMPOS | 56 kg (55 kg) |
28140 | 4p9p5p 7p4p(16)9p5p4p4 | 54.0 | MME B. PENELOPE | |||
11 | CAPITAINE DEUX H.PS. 3 a. | Par: SIDPOUR et MAXI MAXA (SAND PROSPECTOR) | 02 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | D. FARES | HARCOURT BOXILL | 54,5kg | 25360 | 7p4p8p 2p7p4p1p0p(16)2 | 58.0 | 1 | G. ZIE | ||
12 | ANCHROBATE H.PS.12 a. | Par: TAKE RISKS et ANCHORS AWAY (FABULOUS DANCER) | 03 | RAYMOND SAINTE ROSE | R. SAINTE ROSE | NON PARTANT | 114970 | 6p8p8p(16)2p3p7p8p 5p6 | 53.0 | R. MICHEL |
PRIX DES FOUGERES
6ème(P/ 3412), Course.G — 09/07/2017 15h40, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
Après Partants: 12 Engagés. 12 Partants Définitifs.
HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +060,+105
Course à conditions
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | MAMINE F.PS. 3 a. | Par: NEVER ON SUNDAY et BORDANOVA (HIGH YIELD) | 05 | BRUNO JEAN-LOUIS | JL. LANGERON | ANTONIO LLAMAR PERCH | 63 kg | 18060 | 1p3p5p1p 5p5p7p6p(16)5 | 57.0 | JL. ALNET | |||
2 | SHAMADIVA F.PS. 3 a. | Par: RAJSAMAN et SHAAMA ROSE (VERGLAS) | 12 | DIDIER FRANCISQUE | D. FRANCISQUE | ISIDORE BOUAZIZ | 63 kg | 6800 | 5p8p 7p(16)1p1p2p | 57.0 | L. KLING, A. DAMBRINES, D. DOCQUET | |||
3 | MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 5 a. | Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) | 02 | GEORGES ADREA | G. ADREA | MLLE LUANA LALUNG | 61 kg (63 kg) |
18430 | 3p2p2p5p3p 9p0p(16)5p1 | 52.5 | DELN LTD, CLEMENT (S) | |||
4 | CUSTOM TRAOU LAND M.PS. 4 a. | Par: CONFUCHIAS et RISK OF TRAOU LAND (TAKE RISKS) | 07 | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | JEREMIE ONGODIN | 62,5kg | 19560 | 8p6p 8p8p8p0p9p(16)1p6 | 52.0 | 1 | JC. OLLIVIER | ||
5 | BAIMAO M.PS. 3 a. | Par: DR FONG et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) | 01 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | MLLE S. TIAN-SIO-PO | FRANCK TORRALBA | 62 kg | 18230 | 3p3p2p3p2p2p 6p2p1p2p | 56.0 | H. SOLER, JD. SALVERT | |||
6 | SIDGARRY H.PS. 3 a. | Par: SIDPOUR et ALAMIRA (BALLINGARRY) | 08 | BENOIT MAGDELEINE | JL. LANGERON | HARCOURT BOXILL | 62 kg | 14760 | 6p7p3p 3p2p0p(16)1p1p1 | 56.0 | O. NEMORIN | |||
7 | LAUGHING OUT LOUD F.PS. 5 a. | Par: MUHAYMIN et QUEENSBURG (DUBAI DESTINATION) | 11 | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | CEDRIC REYNAUD | 61,5kg | 36610 | 3p5p 4p5p7p9p(16)1p2p4 | 51.0 | 1 | MME V. SAINT-PALAIS, HARAS DE PLASENCE | ||
8 | MAJESTIC WIN F.PS. 4 a. | Par: MAJESTIC MISSILE et PETITE VALERIE (VAL ROYAL) | 04 | MME HUGUETTE HODEBOURG | JL. LANGERON | SEBASTIEN JOUSSELIN | 61,5kg | 12440 | 9p7p5p Dp2p4p(16)5p3p4 | 51.0 | Y. COLLANGE, P. GUEDJ, L. CALVO | |||
9 | FERRY MERRY F.PS. 5 a. | Par: SLICKLY et BOG WILD (ONCE WILD) | 06 | MICHEL HIPPOCRATE | M. HIPPOCRATE | DIDIER GENGOUL | 60 kg | 20440 | 4p9p5p(16)9p4p6p5p 6p4 | 49.5 | ECURIE HARAS DU CADRAN, A. GILIBERT | |||
10 | MANZEL RISK F.PS. 3 a. | Par: BANYAN TREE et RISKVILLE (TAKE RISKS) | 09 | HUGUES JEAN LOUIS | K. MARTIN | REMI CAMPOS | 60 kg | 4560 | 2p3p(16)8p1p9p6p | 54.0 | 2 | H. JEAN LOUIS | ||
11 | ZEKLE RISK H.PS. 3 a. | Par: RISK CRISE et MADI KINTA (LOS GLACIARES) | 03 | HUGUES JEAN LOUIS | K. MARTIN | RASHEED ROGER RAMON HUGHES | 59 kg | 9060 | 4p6p 3p5p1p6p5p(16)6p7 | 53.0 | 2 | H. JEAN LOUIS | ||
12 | HONKY TONK WOMEN F.PS. 3 a. | Par: EVASIVE et ITALICA (SLICKLY) | 10 | FRANTZ MARIUS LABONNE | FM. LABONNE | ANTHONY BERNARD | 59 kg | 1610 | 5p(16)0p5p7p0p | 53.0 | MME G. BOUQUIL, A. LADEVEZE |
PRIX DES CANNES A SUCRE
7ème(P/ 3413), Course.G — 09/07/2017 16h20, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.400, 960, 720, 480, 240)
Après Partants: 11 Engagés. 11 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +105,+150
Course à conditions
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BARGUELA F.PS. 5 a. | Par: NAMID et SANDLERS (SADLER’S WELLS) | 06 | JEAN-CHARLES DELASSE | R. NAYARADOU | CEDRIC REYNAUD | 63 kg | 14510 | 7p8p 2p2p8p4p8p(16)8p5 | 48.0 | ECURIE JARLAN | |||
2 | ECHAPEE DIVINE F.PS. 3 a. | Par: AMADEUS WOLF et EIGHT STARS (CHINEUR) | 05 | JEAN-CLAUDE LUNG-FOU-AFAU | JC. LUNG-FOU-AFAU | DIDIER GENGOUL | 62,5kg | 3940 | 9p(16)2p3p3p3p 5p6p9p | 52.0 | HARAS DE SAINT VINCENT | |||
3 | ZWEL RISK F.PS. 3 a. | Par: RISK CRISE et LA CASILINA (EVEN TOP) | 01 | RENE ABDON COLAS | JL. LANGERON | SEBASTIEN JOUSSELIN | 62 kg | 8840 | 5p5p 5p8p3p1p(16)2p5p3 | 51.5 | 1 | H. JEAN LOUIS | ||
4 | DIVIN BACHIR M.PS. 6 a. | Par: BACHIR et DIVINE ATTRACTION (MONTJEU) | 04 | GEORGES ADREA | G. ADREA | JEREMIE ONGODIN | 62 kg | 11835 | 2p3p 2p3p3p5p1p(15)0p0 | 47.0 | 2 | GAEC CAMPOS, J. CAMPOS | ||
5 | SMART ROMANCE F.PS. 3 a. | Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) | 03 | GEORGES ADREA | G. ADREA | REMI CAMPOS | 61,5kg | 4860 | 4p5p 6p3p3p(16)0p3p0p | 51.0 | 2 | MLLE J. VERKERK | ||
6 | UNITED SPORT H.PS. 9 a. | Par: IRON MASK et LINAMIXA (LORD OF MEN) | 07 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | D. FARES | MLLE LUANA LALUNG | 57,5kg (59,5kg) |
45170 | 2p7p4p4p 8p7p4p(16)0p7 | 44.5 | ECURIE SPORT, A. MADAR, P. MATZINGER | |||
7 | BAMA F.PS.10 a. | Par: COUNTRY REEL et TAKE THE LIGHT (TAKE RISKS) | 11 | RONY IRDOR | R. IRDOR | FRANCK TORRALBA | 59,5kg | 45510 | 6p3p9p 9p(16)7p(15)4p8 | 44.5 | EARL HARAS DU TAILLIS | |||
8 | TI MAL H.PS. 3 a. | Par: ASANGA et TAKILA (ZIGGY GOLD) | 02 | MICHEL HIPPOCRATE | M. HIPPOCRATE | NON PARTANT | 480 | 4p7p7p(16)9p | 48.5 | M. HIPPOCRATE | ||||
9 | FILLAO F.PS. 4 a. | Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) | 09 | MICHEL HIPPOCRATE | M. HIPPOCRATE | RASHEED ROGER RAMON HUGHES | 57 kg | 7160 | 6p3p9p(16)3p5p6p9p 4p4 | 42.0 | D. FARES, M. DUPELIN | |||
10 | SWEET MAN H.PS. 7 a. | Par: MY MAN et SWEET LIBERTA (JEUNE HOMME) | 10 | RENE ABDON COLAS | JL. LANGERON | HARCOURT BOXILL | 56,5kg | 33550 | 7p6p 6p4p6p6p7p(16)6p0 | 41.5 | 1 | D. PENELOPE,MME M. PENELOPE | ||
11 | MIST ECLAIR F.PS. 5 a. | Par: ECLAIR DU FADA et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) | 08 | DIDIER FRANCISQUE | D. FRANCISQUE | ISIDORE BOUAZIZ | 55,5kg | 42730 | 5p9p3p6p 4p7p4p4p(16)5 | 40.5 | G. LUCE, D. FARES |
Course – Attelé – 3800m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, ayant gagné au moins 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné entre 5.000 et 20.000 en Martinique, de 50 m. aux chevaux ayant gagné
plus de 20.000 en Martinique.
Une avance de 25 m. sera accordée aux chevaux de 11 ans et plus, ayant participé en Martinique à au moins cinq courses
sans avoir gagné plus de 5.000 au cours des 12 mois précédents.
Programme des Courses du 21 mai 2017
Visualiser en pdf
C1 – PRIX DES MANGUIERS
Course – Attelé – 3800m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, ayant gagné au moins 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une ou deux courses en Martinique depuis le début de l’année, de 50 m. aux
chevaux ayant gagné trois courses ou plus depuis la même date.
N° | Cheval | Casaque | Fer. | S | A | Distance | Driver / Jockey | Entraîneur | Musique | Record absolu | Gains (€) | Crack Series |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RIVAGE DU LAYON | H | 12 | 3 800 | CH. MOISE | C. MOISE | Da Da (16) 4a 5a (15) Da Da Da 1a 3a 2a 4a Da 5a 1a 3a 2a 5a 1a | 1’17″6 |
73 200 €
|
6358 | ||
2 | QUICKY DU DRAC | H | 13 | 3 800 | CHRISTINE LEBRETON | C. LEBRETON | 3a (16) 2a 5a 6a 2a 2a 3a 5a 3a 3a 0a 3a 4a 4a 3a 2a 1a 2a 3a | 1’13″1 |
85 260 €
|
7086 | ||
3 | TYPHON DU PLANTIS | H | 10 | 3 800 | M. DELY | A.R. COLAS | Da Da 4a (16) Da 4a 0a 4a 8a 4a 4a 0a ta 3a 4a 8a 7a 8a Da 1a | 1’15″0 |
94 310 €
|
4383 | ||
4 | TOSCA DU LOGIS | F | 10 | 3 825 | E. LANGERON | E. LANGERON | 1a 7a 3a 3a 5a (16) 4a 2a 4a 1a 3a 2a 2a 4a 5a 6a 2a 2a 6a 1a | 1’16″4 |
79 640 €
|
7138 | ||
5 | QUAMALOX DE GUEZ | H | 13 | 3 825 | B. MAGDELEINE | B. MAGDELEINE | 2a 4a 2a 1a 4a (16) 3a 4a 4a 5a 3a 2a 2a 2a 5a 6a 5a 6a 1a 2a | 1’16″4 |
116 720 €
|
7122 | ||
6 | USLY DE VISAIS | H | 9 | 3 825 | J.L. LANGERON | J.L. LANGERON | 2a 1a 2a 1a (16) 1a 1a 1a 3a 1a 1a 1a 3a 1a 1a 1a Dm 0a 9a 0a | 1’13″7 |
124 960 €
|
7122 | ||
7 | TITAN PIERJI | H | 10 | 3 850 | L. DUPLESSIS-KERGOMARD | L. DUPLESSIS-KERGOMARD | 1a 3a 1a 1a 1a (16) 2a Da 3a 4a 3a 2a 4a 3a 6a 6a 6a 4a Da 3a | 1’15″9 |
61 840 €
|
7138 |
PRIX DE SAINT CLOUD
2ème(P/ 3383), Course.G — 21/05/2017 13h00, LA MARTINIQUE
PLAT, 2.100 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
Après Partants: 15 Engagés. 2 Forfaits. 3 Non-Déclarés-Partants. 10 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les remises de poids prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +010
Course à conditions
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BERENDARIA F.PS. 6 a. | Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) | 08 | FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE | K. MARTIN | ANTHONY BERNARD | 63 kg | 75101 | 1p2p1p4p2p(16)1p5p1p6p | 62.0 | R. SHAYKHUTDINOV | |||
2 | ROI D’ARAGON (IRE) H.PS. 7 a. | Par: ZAMINDAR et JARHES (GREEN DESERT) | 07 | GEORGES LUCE | R. NAYARADOU | JEREMIE ONGODIN | 63 kg | 54210 | 5p6p1p 8p(16)3p2p3p5p | 62.0 | HARAS DE LA PERELLE | |||
3 | BLUE BREEZE (GB) F.PS. 4 a. | Par: HIGH CHAPARRAL et BLUE FERN (WOODMAN) | 09 | JACK BASTIAN | T. JACQUET | ISIDORE BOUAZIZ | 62,5kg | 17040 | 1p3p3p 2p3p0p(16)8p6p7 | 61.5 | ECURIE SKYMARC FARM | |||
4 | INFINITE LIGHT F.PS. 4 a. | Par: DALGHAR et KSHANTI (DIESIS) | 01 | JEAN-CLAUDE SOUKAI | R. NAYARADOU | CEDRIC REYNAUD | 62 kg | 37680 | 5p 3p3p2p0p(16)6p6p1p6 | 61.0 | MLLE L. LE DANTEC,MLLE A. LUMBRERAS | |||
5 | ARTISTE TIME F.PS. 5 a. | Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) | 03 | DIDIER FRANCISQUE | D. FRANCISQUE | MLLE LUANA LALUNG | 60 kg (62 kg) |
77050 | 4p4p2p 3p6p3p(16)7p3p1 | 61.0 | J. ARNOU | |||
6 | LUCKY HARRY H.PS.10 a. | Par: EQUERRY et ADULAIRE (HIGHEST HONOR) | 06 | RAYMOND SAINTE ROSE | R. SAINTE ROSE | HARCOURT BOXILL | 61,5kg | 207230 | (16)7p4p6p7p 2p2p9p0p0 | 60.5 | HARAS D’HASPEL | |||
7 | ASANTASANA F.PS. 5 a. | Par: YOUMZAIN et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) | 05 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | D. FARES | FRANCK TORRALBA | 56 kg | 43710 | 6p9p(16)6p2p2p3p 2p3p6 | 55.0 | JD. SALVERT | |||
8 | MISS MILY F.PS. 8 a. | Par: MIOCQUE BONJOUR et MILIKAYA (GREEN TUNE) | 02 | MME BERNADETTE PENELOPE | MME B. PENELOPE | REMI CAMPOS | 55,5kg | 27620 | 5p7p 4p(16)9p5p4p4p 1p | 54.5 | MME B. PENELOPE | |||
9 | ANCHROBATE H.PS.12 a. | Par: TAKE RISKS et ANCHORS AWAY (FABULOUS DANCER) | 04 | RAYMOND SAINTE ROSE | R. SAINTE ROSE | NON PARTANT | 114970 | 8p8p(16)2p3p7p8p 5p6p8 | 53.5 | R. MICHEL | ||||
10 | MAJESTIC WIN F.PS. 4 a. | Par: MAJESTIC MISSILE et PETITE VALERIE (VAL ROYAL) | 10 | MME HUGUETTE HODEBOURG | JL. LANGERON | SEBASTIEN JOUSSELIN | 54,5kg | 12440 | 5pDp2p 4p(16)5p3p4p7p8 | 53.5 | Y. COLLANGE, P. GUEDJ, L. CALVO |
PRIX ICI TOUT VA BIEN
3ème(P/ 3384), Course.G — 21/05/2017 13h40, LA MARTINIQUE
PLAT, 2.100 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
Après Partants: 9 Engagés. 2 Supplémentaires. 9 Partants Définitifs.
HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les remises de poids prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +095
Course à conditions
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UNISAND H.PS. 8 a. … (Sup.) | Par: SANDWAKI et UNITAIRE (VETTORI) | 05 | MLLE SYLVIE AUFRAND | MLLE S. AUFRAND | DIDIER GENGOUL | 63 kg | 16150 | 8p6p(14)5p(13)5p7p5p7p | 53.5 | SCEA HARAS DU MA | |||
2 | MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 5 a. | Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) | 08 | GEORGES ADREA | G. ADREA | MLLE LUANA LALUNG | 60 kg (62 kg) |
16550 | 2p5p3p 9p0p(16)5p(15)1 | 52.5 | 1 | DELN LTD, CLEMENT (S) | ||
3 | RISE AGAIN H.PS. 7 a. | Par: TONITRUANT et BELLE MARE (DOUBLE BED) | 04 | MAX BARBA | M. BARBA | ANTHONY BERNARD | 61,5kg | 27385 | 7p1p3p6p(16)3p6p5p1p 2 | 52.0 | M. BARBA | |||
4 | LAUGHING OUT LOUD F.PS. 5 a. | Par: MUHAYMIN et QUEENSBURG (DUBAI DESTINATION) | 07 | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | CEDRIC REYNAUD | 61,5kg | 35630 | 4p5p7p9p(16)1p2p4p2p | 52.0 | MME V. SAINT-PALAIS, HARAS DE PLASENCE | |||
5 | FERRY MERRY F.PS. 5 a. | Par: SLICKLY et BOG WILD (ONCE WILD) | 09 | MICHEL HIPPOCRATE | M. HIPPOCRATE | HARCOURT BOXILL | 60,5kg | 19960 | 5p(16)9p4p6p5p 6p4p5p2 | 51.0 | ECURIE HARAS DU CADRAN, A. GILIBERT | |||
6 | BARGUELA F.PS. 5 a. | Par: NAMID et SANDLERS (SADLER’S WELLS) | 06 | JEAN-CHARLES DELASSE | R. NAYARADOU | JEREMIE ONGODIN | 58,5kg | 14510 | 2p2p8p4p 8p(16)8p5p3p2 | 49.0 | ECURIE JARLAN | |||
7 | DIVIN BACHIR M.PS. 6 a. | Par: BACHIR et DIVINE ATTRACTION (MONTJEU) | 03 | GEORGES ADREA | G. ADREA | SEBASTIEN JOUSSELIN | 56,5kg | 10095 | 2p3p3p 5p1p(15)0p0p3p3 | 47.0 | 1 | GAEC CAMPOS, J. CAMPOS | ||
8 | UNITED SPORT H.PS. 9 a. … (Sup.) | Par: IRON MASK et LINAMIXA (LORD OF MEN) | 02 | NATHANAEL PERMAL | N. PERMAL | FRANCK TORRALBA | 55 kg | 44130 | 4p4p8p7p 4p(16)0p7p7p3 | 45.5 | ECURIE SPORT, A. MADAR, P. MATZINGER | |||
9 | SWEET MAN H.PS. 7 a. | Par: MY MAN et SWEET LIBERTA (JEUNE HOMME) | 01 | RENE ABDON COLAS | JL. LANGERON | ISIDORE BOUAZIZ | 54 kg (52,5kg) |
33550 | 6p4p6p 6p7p(16)6p0p8p4 | 43.0 | D. PENELOPE,MME M. PENELOPE |
GRAND PRIX DE VITESSE
4ème(P/ 3382), Course.G — 21/05/2017 14h20, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.100 mètres , Corde à DROITE
( 4.000, 1.600, 1.200, 800, 400)
Après Partants: 9 Engagés. 1 Forfait. 1 Supplémentaire. 1 Non-Déclaré-Partant. 7 Partants Définitifs.
COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Poids : 59 k . Les chevaux nés et élevés en Caraibes recevront 2 k.
Cette épreuve ne sera disputée que si quatre chevaux au moins ont été déclarés partants.
Le nombre de partants sera réduit en éliminant les chevaux auxquels le service des Handicapeurs de FRANCE GALOP aura attribué les valeurs Handicap les plus faibles et par les sommes gagnées en victoires et places depuis le 1er janvier de cette année inclus en cas d’égalité.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Course à conditions
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | KING LOLLIPOP H.PS. 7 a. | Par: KING’S BEST et ROWAT ARAZI (ARAZI) | 01 | SERAPHIN BOURGEOIS | S. BOURGEOIS | MLLE LUANA LALUNG | 57 kg (59 kg) |
57190 | 3p6p6p1p4p(16)2p6p7p6p | 61.0 | EARL HARAS DU LOGIS | |||
2 | COURSON H.PS. 4 a. | Par: SIYOUNI et SNOW VALLEY (CHOISIR) | 04 | DANIEL SINGARIN | D. SINGARIN | CEDRIC REYNAUD | 59 kg | 36650 | 0p7p5p(16)0p0p3p9p 0p2 | 59.0 | E. SCHMID | |||
3 | BOOLICHOP H.PS. 4 a. … (Sup.) | Par: DEPORTIVO et BLACK SMITH (INDIAN ROCKET) | 02 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | MLLE S. TIAN-SIO-PO | FRANCK TORRALBA | 59 kg | 22120 | 8p3p7p 5p5p1p(16)4p5p5 | 63.0 | A. CHOPARD | |||
4 | LADY LINN F.PS. 4 a. | Par: LINNGARI et AMERISSAGE (RAHY) | 07 | JEAN-CHARLES DELASSE | R. NAYARADOU | DIDIER GENGOUL | 57,5kg | 51850 | 5p1p5p9p(16)8p0p1p0p | 65.0 | PLERSCH BREEDING SARL | |||
5 | TIMIZMIZ F.PS. 5 a. | Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) | 06 | FRANTZ MARIUS LABONNE | FM. LABONNE | ANTHONY BERNARD | 57,5kg | 81010 | 6p3p4p4p 4p(16)1p1p3p2 | 64.0 | A. KHADDAM | |||
6 | PRINCESSE SABRA F.PS. 4 a. | Par: AMERICAN POST et DORAQ (SPINNING WORLD) | 05 | ROGER MEYZINDI | R. MEYZINDI | HARCOURT BOXILL | 57,5kg | 7760 | 5p5p(16)9p8p4p1p 6p5p4 | 59.0 | MIESQUE S.L | |||
7 | EZE (GB) F.PS. 4 a. | Par: MANDURO et ARABIAN SPELL (DESERT PRINCE) | 03 | CLAUDE PENELOPE | C. PENELOPE | REMI CAMPOS | 57,5kg | 53900 | 1p1p1p1p5p(16)7p1p8p5p | 71.0 | BEECHWOOD FARMING INVESTMENTS |
PRIX DE DEAUVILLE
5ème(P/ 3385), — 21/05/2017 15h00, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.900 mètres , Corde à DROITE
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
Après Partants: 10 Engagés. 1 Non Valable. 1 Forfait. 8 Partants Définitifs.
HANDICAP
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans,
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +010
Course à conditions
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SHAMADIVA F.PS. 3 a. | Par: RAJSAMAN et SHAAMA ROSE (VERGLAS) | 02 | DIDIER FRANCISQUE | D. FRANCISQUE | ANTHONY BERNARD | 63 kg | 6520 | (16)1p1p2p | 62.0 | L. KLING, A. DAMBRINES, D. DOCQUET | |||
2 | DRYYDEN F.PS. 3 a. | Par: BERTOLINI et LA SUVERA (CHOISIR) | 06 | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | CEDRIC REYNAUD | 58 kg | 14900 | 1p2p1p4p9p(16)3p4p5p7 | 57.0 | ECURIE JARLAN | |||
3 | FUTILITE F.PS. 3 a. | Par: FUISSE et MY BLUE HEAVEN (DESERT PRINCE) | 08 | AUGUSTE DUFRENOT | R. NAYARADOU | FRANCK TORRALBA | 58 kg | 12440 | 3p1p6p2p1p(16)4p8p4p5 | 57.0 | J. KRAUZE, W. KRAUZE | |||
4 | BAIMAO M.PS. 3 a. | Par: DR FONG et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) | 05 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | MLLE S. TIAN-SIO-PO | MLLE LUANA LALUNG | 55 kg (57 kg) |
15570 | 3p2p2p6p2p1p 2p(16)7p | 56.0 | H. SOLER, JD. SALVERT | |||
5 | MEISTARIE F.PS. 3 a. | Par: TIN HORSE et TASTE OF SUMMER (VALANOUR) | 03 | JEAN-CLAUDE CAZAKO | JC. CAZAKO | ISIDORE BOUAZIZ | 57 kg | 8800 | 1p2p1p5p(16)5p4p | 56.0 | P. GAILLARD,MME D. GUILLEMIN | |||
6 | MAMINE F.PS. 3 a. | Par: NEVER ON SUNDAY et BORDANOVA (HIGH YIELD) | 07 | BRUNO JEAN-LOUIS | JL. LANGERON | HARCOURT BOXILL | 55 kg | 14680 | 5p 1p5p5p7p6p(16)5p1p1 | 54.0 | JL. ALNET | |||
7 | ZEKLE RISK H.PS. 3 a. | Par: RISK CRISE et MADI KINTA (LOS GLACIARES) | 04 | HUGUES JEAN LOUIS | K. MARTIN | REMI CAMPOS | 55,5kg (55 kg) |
8580 | 3p5p1p6p5p(16)6p7p3p1p | 54.0 | H. JEAN LOUIS | |||
8 | SMART ROMANCE F.PS. 3 a. | Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) | 01 | GEORGES ADREA | G. ADREA | DIDIER GENGOUL | 55 kg (53,5kg) |
4080 | 6p3p3p(16)0p3p0p | 52.5 | MLLE J. VERKERK |
PRIX DE CHANTILLY
6ème(P/ 3386), — 21/05/2017 15h40, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.400, 960, 720, 480, 240)
Après Partants: 9 Engagés. 2 Forfaits. 7 Partants Définitifs.
COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en Caraibes. Poids : 55 k. Surcharges accumulées et limitées à 8 k. : 1 k. par 3.000 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er mai de l’année dernière inclus.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Course à conditions
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ASANDAH H.PS. 3 a. | Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) | 01 | RAYMOND SAINTE ROSE | R. SAINTE ROSE | ANTHONY BERNARD | 63 kg | 35420 | 1p1p8p1p8p(16)1p4p2p1 | 63.0 | R. SAINTE ROSE | |||
2 | CAPITAINE DEUX H.PS. 3 a. | Par: SIDPOUR et MAXI MAXA (SAND PROSPECTOR) | 04 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | D. FARES | FRANCK TORRALBA | 63 kg | 24880 | 8p 2p7p4p1p0p(16)2p2p1 | 60.0 | G. ZIE | |||
3 | NEG DJOK RISK H.PS. 3 a. | Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) | 02 | HUGUES JEAN LOUIS | K. MARTIN | REMI CAMPOS | 59 kg | 12420 | 4p3p4p 1p4p(16)1p6p4p2 | 60.0 | H. JEAN LOUIS | |||
4 | TZYNGA F.PS. 3 a. | Par: ECLAIR DU FADA et MAZOUKA (CONQUISTACKY) | 07 | JEAN-CHARLES DELASSE | R. NAYARADOU | DIDIER GENGOUL | 56,5kg | 9320 | 4p4p1p2p 3p(16)9p1p | 56.0 | JC. DELASSE | |||
5 | LADY SAINJACQUES F.PS. 3 a. | Par: MIOCQUE BONJOUR et MISS SAINJACQUES (SKI CHIEF) | 05 | JEAN-CLAUDE CAZAKO | JC. CAZAKO | CEDRIC REYNAUD | 55,5kg | 7800 | 0p2p6p1p 2p2p2p(16)5p3 | 53.0 | M. MERABLI, F. MERABLI | |||
6 | ZWEL RISK F.PS. 3 a. | Par: RISK CRISE et LA CASILINA (EVEN TOP) | 03 | RENE ABDON COLAS | JL. LANGERON | ISIDORE BOUAZIZ | 55,5kg | 8360 | 5p8p3p1p(16)2p5p3p3p | 54.5 | H. JEAN LOUIS | |||
7 | DIBILO F.PS. 3 a. | Par: SIDPOUR et SWEET LIBERTA (JEUNE HOMME) | 06 | SERAPHIN BOURGEOIS | S. BOURGEOIS | MLLE LUANA LALUNG | 52 kg (53,5kg) |
2440 | 6p 6p(16)5p5p7p5p 4p2p | 51.0 | S. BOURGEOIS |
PRIX PEGASE
7ème(P/ 3387), Course.G — 21/05/2017 16h20, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
Après Partants: 10 Engagés. 3 Forfaits. 1 Supplémentaire. 1 Non-Déclaré-Partant. 6 Partants Définitifs.
COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans. Poids : 55 k. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er mai de l’année dernière inclus et limitées à 8 k. : 1 k. par 4.000 reçus. Les chevaux nés et élevés en Caraibes recevront 2 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Course à conditions
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SUPER MAC H.PS. 4 a. | Par: MAKFI et SUPER PIE (PIVOTAL) | 04 | BERNARD VAITILINGON | T. JACQUET | ISIDORE BOUAZIZ | 60 kg | 90750 | 3p0p7p(16)5p4p3p6p 4p2 | 65.0 | DREAM WITH ME STABLE INC | |||
2 | TREE OF ABUNDANCE F.PS. 4 a. | Par: ALEXANDROS et THREE TIMES (DOMYNSKY) | 05 | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | CEDRIC REYNAUD | 57,5kg | 18810 | 2p4p2p2p1p7p(16)2p1p1 | 63.5 | 1 | EARL HARAS DU TAILLIS | ||
3 | CUSTOM TRAOU LAND M.PS. 4 a. … (Sup.) | Par: CONFUCHIAS et RISK OF TRAOU LAND (TAKE RISKS) | 02 | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | JEREMIE ONGODIN | 56 kg | 19560 | 8p8p8p0p9p(16)1p6p7p2p | 55.0 | 1 | JC. OLLIVIER | ||
4 | CLOS DES FEES F.PS. 4 a. | Par: DIAMOND GREEN et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) | 01 | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | FRANCK TORRALBA | 55,5kg | 49165 | 1p5p 1p0p(16)8p4p5p2p | 63.0 | 1 | H. SOLER, JD. SALVERT | ||
5 | SO FAITHFULLY F.PS. 4 a. | Par: ASTRONOMER ROYAL et FANTASY LADY (GRAND SLAM) | 03 | SERAPHIN BOURGEOIS | S. BOURGEOIS | MLLE LUANA LALUNG | 52,5kg (54,5kg) |
6430 | 9p1p 6p1p5p(16)2p9p7p5 | 54.0 | S.C.E.A. HARAS DE MANNEVILLE | |||
6 | DIVA D’EMRA F.PS. 4 a. | Par: SPANISH MOON et ROYALRIQUE (ENRIQUE) | 06 | JEAN-CLAUDE LUNG-FOU-AFAU | JC. LUNG-FOU-AFAU | DIDIER GENGOUL | 54,5kg (53,5kg) |
50170 | 8p9p(16)8p2p6p3p 3p3p2 | 59.5 | J. BOITTEAU, C. PLISSON |
C8 – PRIX DES BANANIERS
Course – Attelé – 3800m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, n’ayant pas gagné 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une ou deux courses en Martinique depuis le début de l’année, de 50 m. aux
chevaux ayant gagné trois courses ou plus depuis la même date.
N° | Cheval | Casaque | Fer. | S | A | Distance | Driver / Jockey | Entraîneur | Musique | Record absolu | Gains (€) | Crack Series |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | VA TOUT DE NANOU | H | 8 | 3 800 | CHRISTINE LEBRETON | C. LEBRETON | Da Da 4a Da 3a (16) 3a 1a Da (15) 4a 0a 6a Da Da 9a 0a 0a Da Da | 1’16″7 |
21 280 €
|
7018 | ||
2 | AULADY TARTIFUME | F | 7 | 3 800 | E. LANGERON | E. LANGERON | 4a 6a 3a 3a 5a (16) 3a 3a 5a 2a 6a 5a 3a 2a 4a 1a 5a 0a Da 9a | 1’17″0 |
24 120 €
|
7138 | ||
3 | SERGENT CHEF | H | 11 | 3 800 | W. DESMURS | C. MOISE | 5a Da (16) 5a 5a 2a 5a 6a (15) 5a 5a 4a 2a 2a 3a 0a 5a 3a 3a 3a | 1’17″4 |
35 510 €
|
6829 | ||
4 | TANKER DU PRIEURE | H | 10 | 3 800 | M. DELY | A.R. COLAS | (16) 6a (15) 3a 6a 5a (14) 2a 1a 1a (13) 0a 0a 5a Da 0a 9a 7a Da 9a | 1’15″3 |
46 440 €
|
0 | ||
5 | TYRAN DU VAUTOUR | H | 10 | 3 800 | J.P. LOURY | A.R. COLAS | 3a 5a 2a 4a 4a (16) 6a 2a 7a 6a 5a 3a 2a 5a 5a 5a 2a 5a 5a 0a | 1’16″8 |
54 006 €
|
7138 | ||
6 | VLATOU DES SALINES | H | 8 | 3 825 | J.L. LANGERON | J.L. LANGERON | 2a 1a 5a 2a 2a (16) 1a 1a 2a 1a 2a 1a 1a 1a 2a 4a 2a 3a Da (15) | 1’16″6 |
54 520 €
|
7138 |
Courses du 22/04/17
Visualiser en pdf
PRIX DU 1ER MAI
1ère(P/ 3372), — 22/04/2017 12h15, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.900 mètres , Corde à DROITE
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
Après Partants: 10 Engagés. 1 Nul. 1 Forfait. 2 Supplémentaires. 2 Non-Déclarés-Partants. 6 Partants Définitifs.
HANDICAP DE CATEGORIE
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 60 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +060
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FUTILITE F.PS. 3 a. | Par: FUISSE et MY BLUE HEAVEN (DESERT PRINCE) | 03 | AUGUSTE DUFRENOT | R. NAYARADOU | CEDRIC REYNAUD | 63 kg | 11660 | 1p6p2p1p(16)4p8p4p5p 4 | 570 | J. KRAUZE, W. KRAUZE | |||
2 | TZYNGA F.PS. 3 a. | Par: ECLAIR DU FADA et MAZOUKA (CONQUISTACKY) | 04 | JEAN-CHARLES DELASSE | R. NAYARADOU | DIDIER GENGOUL | 62,5kg | 8800 | 4p1p2p3p(16)9p1p | 565 | JC. DELASSE | |||
3 | BAIMAO M.PS. 3 a. … (Sup.) | Par: DR FONG et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) | 02 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | MLLE S. TIAN-SIO-PO | FRANCK TORRALBA | 62 kg | 13750 | 2p6p2p1p2p(16)7p5p2p8 | 560 | H. SOLER, JD. SALVERT | |||
4 | ZWEL RISK F.PS. 3 a. … (Sup.) | Par: RISK CRISE et LA CASILINA (EVEN TOP) | 05 | HUGUES JEAN LOUIS | K. MARTIN | ANTHONY BERNARD | 62 kg | 8100 | 8p3p1p(16)2p5p3p3p 3p | 560 | H. JEAN LOUIS | |||
5 | KADORI H.PS. 3 a. | Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT) | 06 | GUY DE LA PERROTIERE | R. NAYARADOU | JEREMIE ONGODIN | 61 kg | 5530 | 4p3p(16)3p2p2p2p 5p | 550 | G.DE LA PERROTIERE | |||
6 | MAMINE F.PS. 3 a. | Par: NEVER ON SUNDAY et BORDANOVA (HIGH YIELD) | 01 | BRUNO JEAN-LOUIS | JL. LANGERON | MLLE LUANA LALUNG | 55,5kg (57,5kg) |
11820 | 5p5p 7p6p(16)5p1p1p2p | 515 | JL. ALNET |
PRIX DU BRIN DE MUGUET
2ème(P/ 3370), Course.G — 22/04/2017 12h55, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants: 8 Engagés. 1 Nul. 1 Forfait. 6 Partants Définitifs.
COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus. Poids : 3 ans, 54 k.. ; 4 ans et au-dessus, 60 k.1/2. Les chevaux ayant, cette année, reçu une allocation de 4.000 porteront 2 k.
Le nombre de partants sera réduit en éliminant les chevaux auxquels le service des Handicapeurs de FRANCE GALOP aura attribué les valeurs Handicap les plus faibles et par les sommes gagnées en victoires et places depuis le 1er janvier de cette année inclus en cas d’égalité.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | OA LAYLIX H.PS. 9 a. | Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) | 05 | LAURENT CYRILLE MOUTOUSSAMY | JL. LANGERON | FRANCK TORRALBA | 62,5kg | 120120 | 5p3p 2p2p(16)3p7p2p3p | 660 | SCEA AINHOA | |||
2 | TIMIZMIZ F.PS. 5 a. | Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) | 06 | FRANTZ MARIUS LABONNE | FM. LABONNE | ANTHONY BERNARD | 61 kg | 81010 | 3p4p 4p4p(16)1p1p3p2p | 655 | A. KHADDAM | |||
3 | LADY LINN F.PS. 4 a. | Par: LINNGARI et AMERISSAGE (RAHY) | 04 | JEAN-CHARLES DELASSE | R. NAYARADOU | DIDIER GENGOUL | 59 kg | 51550 | 1p5p9p(16)8p0p1p0p 3p1 | 650 | PLERSCH BREEDING SARL | |||
4 | TREE OF ABUNDANCE F.PS. 4 a. | Par: ALEXANDROS et THREE TIMES (DOMYNSKY) | 03 | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | CEDRIC REYNAUD | 59 kg | 17610 | 4p2p2p1p 7p(16)2p1p1p3 | 635 | EARL HARAS DU TAILLIS | |||
5 | EZE (GB) F.PS. 4 a. | Par: MANDURO et ARABIAN SPELL (DESERT PRINCE) | 02 | CLAUDE PENELOPE | C. PENELOPE | REMI CAMPOS | 59 kg | 50900 | 1p 1p1p5p(16)7p1p8p5p | 710 | BEECHWOOD FARMING INVESTMENTS | |||
6 | MARTA SMART F.PS. 5 a. | Par: SLICKLY et PLATENSE (LUTH DANCER) | 01 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | MLLE S. TIAN-SIO-PO | MLLE LUANA LALUNG | 57 kg (59 kg) |
64800 | 6p1p2p6p(16)4p1p2p3p | 650 | FM. GONZALEZ VELA |
PRIX DE CAEN
Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, n’ayant pas gagné 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une ou deux courses en Martinique depuis le début de l’année, de 50 m. aux
chevaux ayant gagné trois courses ou plus depuis la même date
N° | Cheval | Casaque | Fer. | S | A | Distance | Driver / Jockey | Entraîneur | Musique | Record absolu | Gains (€) | Crack Series |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | VA TOUT DE NANOU | H | 8 | 2 600 | C. LEBRETON | Da 4a Da 3a (16) 3a 1a Da (15) 4a 0a 6a Da Da 9a 0a 0a Da Da Da | 1’16″7 |
21 280 €
|
7105 | |||
2 | AULADY TARTIFUME | F | 7 | 2 600 | E. LANGERON | 6a 3a 3a 5a (16) 3a 3a 5a 2a 6a 5a 3a 2a 4a 1a 5a 0a Da 9a 9a | 1’17″0 |
23 720 €
|
7326 | |||
3 | SERGENT CHEF | H | 11 | 2 600 | C. MOISE | Da (16) 5a 5a 2a 5a 6a (15) 5a 5a 4a 2a 2a 3a 0a 5a 3a 3a 3a 3a | 1’17″4 |
35 260 €
|
6901 | |||
4 | RARE AVIS DAIRPET | H | 12 | 2 600 | L. DUPLESSIS-KERGOMARD | 8a 6a 5a Da (16) 4a 4a 4a 7a 7a 4a 5a 0a 4a 4a 4a 7a 5a 6a 6a | 1’15″5 |
51 780 €
|
7303 | |||
5 | VLATOU DES SALINES | H | 8 | 2 600 | J.L. LANGERON | 1a 5a 2a 2a (16) 1a 1a 2a 1a 2a 1a 1a 1a 2a 4a 2a 3a Da (15) ra | 1’16″6 |
53 270 €
|
7326 | |||
6 | TYRAN DU VAUTOUR | H | 10 | 2 600 | A.R. COLAS | 5a 2a 4a 4a (16) 6a 2a 7a 6a 5a 3a 2a 5a 5a 5a 2a 5a 5a 0a 9a | 1’16″8 |
53 306 €
|
7326 | |||
7 | TITAN PIERJI | H | 10 | 2 600 | L. DUPLESSIS-KERGOMARD | 3a 1a 1a 1a (16) 2a Da 3a 4a 3a 2a 4a 3a 6a 6a 6a 4a Da 3a 4a | 1’15″9 |
59 590 €
|
7326 |
PRIX DE L’ABOLITION DE L’ESCLAVAGE
4ème(P/ 3373), Course.G — 22/04/2017 14h15, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.400 mètres , Corde à DROITE
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
Après Partants: 20 Engagés. 1 Forfait. 1 Supplémentaire. 5 Non-Déclarés-Partants. 4 Annulations-de-Partant. 10 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.- Course Premium –
HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
10 chevaux minimum seront retenus dans la première épreuve à condition qu’ils portent au minimum 51 k.1/2.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +020
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | KING LOLLIPOP H.PS. 7 a. | Par: KING’S BEST et ROWAT ARAZI (ARAZI) | 04 | SERAPHIN BOURGEOIS | S. BOURGEOIS | MLLE LUANA LALUNG | 61 kg (63 kg) |
56350 | 6p6p1p4p(16)2p6p7p6p 0 | 610 | 1 | EARL HARAS DU LOGIS | ||
2 | BERENDARIA F.PS. 6 a. | Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) | 08 | FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE | K. MARTIN | ANTHONY BERNARD | 60 kg | 72301 | 2p1p4p2p(16)1p5p1p6p | 580 | R. SHAYKHUTDINOV | |||
3 | CUSTOM TRAOU LAND M.PS. 4 a. | Par: CONFUCHIAS et RISK OF TRAOU LAND (TAKE RISKS) | 02 | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | JEREMIE ONGODIN | 58,5kg | 19560 | 8p8p0p9p(16)1p6p7p2p 7 | 565 | 2 | JC. OLLIVIER | ||
4 | SAB PEAREAN F.PS. 4 a. | Par: SHAKESPEAREAN et SAB JONES (EMPEROR JONES) | 09 | GERMAIN MOUTOUSSAMY | G. MOUTOUSSAMY | ISIDORE BOUAZIZ | 58,5kg | 10240 | 5p 6p3p2p4p3p(16)7p6p4 | 565 | B. BEUGRAS | |||
5 | ASANTASANA F.PS. 5 a. | Par: YOUMZAIN et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) | 06 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | MLLE S. TIAN-SIO-PO | FRANCK TORRALBA | 58 kg | 43710 | 9p(16)6p2p2p3p 2p3p6p4 | 560 | JD. SALVERT | |||
6 | SO FAITHFULLY F.PS. 4 a. | Par: ASTRONOMER ROYAL et FANTASY LADY (GRAND SLAM) | 01 | SERAPHIN BOURGEOIS | S. BOURGEOIS | HARCOURT BOXILL | 56 kg | 6430 | 1p6p1p5p(16)2p9p7p5p | 540 | 1 | S.C.E.A. HARAS DE MANNEVILLE | ||
7 | MAJESTIC WIN F.PS. 4 a. | Par: MAJESTIC MISSILE et PETITE VALERIE (VAL ROYAL) | 07 | MME HUGUETTE HODEBOURG | JL. LANGERON | REMI CAMPOS | 55,5kg | 12160 | Dp2p4p(16)5p3p4p7p(15) | 535 | Y. COLLANGE, P. GUEDJ, L. CALVO | |||
8 | RISE AGAIN H.PS. 7 a. | Par: TONITRUANT et BELLE MARE (DOUBLE BED) | 03 | MAX BARBA | M. BARBA | DIDIER GENGOUL | 55,5kg (54,5kg) |
27385 | 1p3p6p(16)3p6p5p1p 2p4 | 525 | M. BARBA | |||
9 | LAUGHING OUT LOUD F.PS. 5 a. | Par: MUHAYMIN et QUEENSBURG (DUBAI DESTINATION) | 05 | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | CEDRIC REYNAUD | 54,5kg | 35070 | 5p7p9p(16)1p2p4p2p 0p2 | 525 | 2 | MME V. SAINT-PALAIS, HARAS DE PLASENCE | ||
10 | REALYFRAJJ F.PS. 6 a. | Par: IFFRAAJ et REALLYMISSGREELEY (MR. GREELEY) | 10 | ARNAUD DRAME | D. FARES | NON PARTANT | 20750 | 5p9p4p 0p(16)4p0p7p0p | 505 | HARAS DE MAGOUET |
PRIX DU 22 MAI
5ème(P/ 3374), Course.G — 22/04/2017 14h45, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.400 mètres , Corde à DROITE
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
Après Partants: 6 Engagés. 6 Partants Définitifs.- Course Premium –
HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +130
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SABATA F.PS. 5 a. | Par: MUHAYMIN et POLISSA (POLIGLOTE) | 03 | MLLE MARIELLE VIRANIN | MLLE M. VIRANIN | HARCOURT BOXILL | 63 kg | 12170 | 2p6p5p 2p2p(16)3p5p4p3 | 500 | MLLE K. BELLUTEAU | |||
2 | DIVIN BACHIR M.PS. 6 a. | Par: BACHIR et DIVINE ATTRACTION (MONTJEU) | 06 | GEORGES ADREA | G. ADREA | DIDIER GENGOUL | 60 kg | 9055 | 3p3p5p1p(15)0p0p3p3p | 470 | GAEC CAMPOS, J. CAMPOS | |||
3 | UNITED SPORT H.PS. 9 a. | Par: IRON MASK et LINAMIXA (LORD OF MEN) | 05 | NATHANAEL PERMAL | N. PERMAL | ANTHONY BERNARD | 59 kg | 43610 | 4p 8p7p4p(16)0p7p7p3p | 460 | 1 | ECURIE SPORT, A. MADAR, P. MATZINGER | ||
4 | SWEET MAN H.PS. 7 a. | Par: MY MAN et SWEET LIBERTA (JEUNE HOMME) | 02 | GEORGES EMILE LANGERON | GE. LANGERON | JEREMIE ONGODIN | 57 kg | 33550 | 4p 6p6p7p(16)6p0p8p4p | 440 | D. PENELOPE,MME M. PENELOPE | |||
5 | ZYGUANELA F.PS. 4 a. | Par: ZIGWAKI et INDIANEL (INDIAN ROCKET) | 04 | NATHANAEL PERMAL | N. PERMAL | MLLE LUANA LALUNG | 53 kg (55 kg) |
14980 | 5p3p5p6p8p(16)7p4p4p4p | 420 | 1 | E. PETIT | ||
6 | MIST ECLAIR F.PS. 5 a. | Par: ECLAIR DU FADA et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) | 01 | DIDIER FRANCISQUE | D. FRANCISQUE | ISIDORE BOUAZIZ | 53,5kg | 41680 | 6p4p7p4p 4p(16)5p3p2p6 | 405 | G. LUCE, D. FARES |
CHAMPIONNAT DES ANTILLES
6ème(P/ 3371), Course.E — 22/04/2017 15h15, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.600 mètres , Corde à DROITE
( 5.000, 2.000, 1.500, 1.000, 500)
Après Partants: 11 Engagés. 3 Forfaits. 8 Partants Définitifs.- Course Premium –
COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus, nés et élevés en Caraibes. Poids : 3 ans, 54 k. ; 4 ans et au-dessus, 60 k.1/2.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
================>ATTENTION: CONDITIONS MODIFIEES <===============
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | NEOSTAR H.PS. 7 a. | Par: LITANEO et YUCSTAKY (CONQUISTACKY) | 01 | GERMAIN MOUTOUSSAMY | G. MOUTOUSSAMY | MLLE LUANA LALUNG | 58,5kg (60,5kg) |
38960 | 3p3p6p(16)5p2p1p7p 5p1 | 545 | MME V. VIOLANES | |||
2 | MAMY’S BOY H.PS.10 a. | Par: STORM BOY et MAMY HENRIETTE (LESOTHO) | 05 | RUDY SINGARIN | R. SINGARIN | HARCOURT BOXILL | 60,5kg | 61840 | 6p5p 6p6p6p(16)4p4p2p7 | 455 | R. LUCE | |||
3 | VITESSE DU VENT F.PS. 4 a. | Par: ZIGWAKI et SYL’AZUR (VARXI) | 04 | JEAN-CHARLES DELASSE | R. NAYARADOU | DIDIER GENGOUL | 59 kg | 30040 | 2p2p(16)Ap1p6p4p 3p1p2 | 570 | G. ZIE | |||
4 | KHAMINA F.PS. 4 a. | Par: ZIGWAKI et BEHRARA (KALANISI) | 06 | AKSAM KHADDAM | R. NAYARADOU | CEDRIC REYNAUD | 59 kg | 31240 | 5p4p4p(16)9p5p3p1p 1p3 | 530 | A. VELLAYOUDON | |||
5 | MISS MILY F.PS. 8 a. | Par: MIOCQUE BONJOUR et MILIKAYA (GREEN TUNE) | 08 | MME BERNADETTE PENELOPE | MME B. PENELOPE | REMI CAMPOS | 59 kg | 27120 | 7p4p(16)9p5p4p4p 1p4p3 | 545 | MME B. PENELOPE | |||
6 | NEG DJOK RISK H.PS. 3 a. | Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) | 02 | HUGUES JEAN LOUIS | K. MARTIN | ISIDORE BOUAZIZ | 54 kg | 11420 | 3p4p1p 4p(16)1p6p4p2p | 600 | H. JEAN LOUIS | |||
7 | ASANDAH H.PS. 3 a. | Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) | 03 | RAYMOND SAINTE ROSE | R. SAINTE ROSE | ANTHONY BERNARD | 54 kg | 31920 | 1p8p1p8p(16)1p4p2p1p 1 | 630 | R. SAINTE ROSE | |||
8 | CAPITAINE DEUX H.PS. 3 a. | Par: SIDPOUR et MAXI MAXA (SAND PROSPECTOR) | 07 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | MLLE S. TIAN-SIO-PO | FRANCK TORRALBA | 54 kg | 24880 | 2p7p4p1p0p(16)2p2p1p1 | 610 | G. ZIE |
PRIX DE L’ERUPTION DE LA MONTAGNE PELEE
7ème(P/ 3375), Course.G — 22/04/2017 15h55, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 2.400, 960, 720, 480, 240)
Après Partants: 15 Engagés. 1 Nul. 1 Non Valable. 4 Forfaits. 1 Supplémentaire. 3 Non-Déclarés-Partants. 6 Partants Définitifs.- Course Premium –
COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n’ayant pas, cette année, reçu 8.000 en victoires et places. Poids : 56 k. Les chevaux ayant, cette année, reçu 3.000 en victoires et places, porteront 2 k. Les chevaux nés et élevés en Caraibe recevront 2 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BOOLICHOP H.PS. 4 a. … (Sup.) | Par: DEPORTIVO et BLACK SMITH (INDIAN ROCKET) | 06 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | MLLE S. TIAN-SIO-PO | FRANCK TORRALBA | 58 kg | 21400 | 7p5p5p 1p(16)4p5p5p4p | 630 | 1 | A. CHOPARD | ||
2 | ARTISTE TIME F.PS. 5 a. | Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) | 02 | DIDIER FRANCISQUE | D. FRANCISQUE | ISIDORE BOUAZIZ | 56,5kg | 76570 | 4p2p3p 6p3p(16)7p3p1p3 | 610 | J. ARNOU | |||
3 | UNISAND H.PS. 8 a. | Par: SANDWAKI et UNITAIRE (VETTORI) | 04 | MLLE SYLVIE AUFRAND | MLLE S. AUFRAND | DIDIER GENGOUL | 56 kg | 16150 | (14)5p(13)5p7p5p7p 1p1 | *** | SCEA HARAS DU MA | |||
4 | ROI D’ARAGON (IRE) H.PS. 7 a. | Par: ZAMINDAR et JARHES (GREEN DESERT) | 01 | GEORGES LUCE | R. NAYARADOU | JEREMIE ONGODIN | 56 kg | 53970 | 6p1p8p(16)3p2p3p5p 4p5 | 630 | HARAS DE LA PERELLE | |||
5 | Tricky Week F.Ps. 7 A. | Par: SUNDAY BREAK et TRICKY BID (SILVER HAWK) | 03 | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | CEDRIC REYNAUD | 54,5kg | 151405 | 2p0p(16)2p1p1p3p 2p1p2 | 670 | J. KRAUZE | |||
6 | GOLDININA F.PS. 6 a. | Par: HONOLULU et OLIVIANE (CARDOUN) | 05 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | JL. LANGERON | MLLE LUANA LALUNG | 52,5kg (54,5kg) |
67270 | 4p3p3p0p(16)5p5p6p2p 4 | 630 | 1 | M. BARBA |
PRIX DE CABOURG
Course – Attelé – 2600m
N° | Cheval | Casaque | Fer. | S | A | Distance | Driver / Jockey | Entraîneur | Musique | Record absolu | Gains (€) | Crack Series |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RIVAGE DU LAYON | H | 12 | 2 600 | C. MOISE | Da (16) 4a 5a (15) Da Da Da 1a 3a 2a 4a Da 5a 1a 3a 2a 5a 1a 1a | 1’17″6 |
73 200 €
|
6248 | |||
2 | TOSCA DU LOGIS | F | 10 | 2 600 | E. LANGERON | 7a 3a 3a 5a (16) 4a 2a 4a 1a 3a 2a 2a 4a 5a 6a 2a 2a 6a 1a 5a | 1’16″4 |
77 390 €
|
7326 | |||
3 | TYPHON DU PLANTIS | H | 10 | 2 600 | A.R. COLAS | Da 4a (16) Da 4a 0a 4a 8a 4a 4a 0a ta 3a 4a 8a 7a 8a Da 1a 1a | 1’15″0 |
94 310 €
|
3874 | |||
4 | QUAMALOX DE GUEZ | H | 13 | 2 600 | B. MAGDELEINE | 4a 2a 1a 4a (16) 3a 4a 4a 5a 3a 2a 2a 2a 5a 6a 5a 6a 1a 2a Da | 1’16″4 |
115 470 €
|
7303 | |||
5 | USLY DE VISAIS | H | 9 | 2 600 | J.L. LANGERON | 2a 1a 2a 1a (16) 1a 1a 1a 3a 1a 1a 1a 3a 1a 1a 1a Dm 0a 9a 0a | 1’13″7 |
124 960 €
|
7303 |
Programme des Courses du 2 avril 2017
Visualiser pdf
PRIX DE LA VILLE DE SAINTE-MARIE
1ère(P/ 3360), Course.G — 02/04/2017, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.900 mètres , Corde à DROITE
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
Après Partants: 20 Engagés. 4 Forfaits. 1 Supplémentaire. 2 Non-Déclarés-Partants. 4 Annulations-de-Partant. 10 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.- Course Premium –
HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
10 chevaux minimum seront retenus dans la première épreuve à condition qu’ils portent au minimum 51 k.1/2.
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +010
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | LADY LINN F.PS. 4 a. | Par: LINNGARI et AMERISSAGE (RAHY) | 02 | JEAN-CHARLES DELASSE | R. NAYARADOU | DIDIER GENGOUL | 63 kg | 48750 | 5p9p(16)8p0p1p0p 3p1p | 620 | PLERSCH BREEDING SARL | |||
2 | INFINITE LIGHT F.PS. 4 a. | Par: DALGHAR et KSHANTI (DIESIS) | 03 | JEAN-CLAUDE SOUKAI | R. NAYARADOU | WENCESLAS WALTER | 62 kg | 36550 | 3p2p0p(16)6p6p1p6p 1p3 | 610 | MLLE L. LE DANTEC,MLLE A. LUMBRERAS | |||
3 | ARTISTE TIME F.PS. 5 a. | Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) | 07 | DIDIER FRANCISQUE | D. FRANCISQUE | FRANCK TORRALBA | 62 kg | 76010 | 2p3p6p3p(16)7p3p1p3p | 610 | J. ARNOU | |||
4 | DIVA D’EMRA F.PS. 4 a. | Par: SPANISH MOON et ROYALRIQUE (ENRIQUE) | 06 | JEAN-CLAUDE LUNG-FOU-AFAU | JC. LUNG-FOU-AFAU | NON PARTANT | 50170 | 8p 9p(16)8p2p6p3p 3p3p | 595 | J. BOITTEAU, C. PLISSON | ||||
5 | PRINCESSE SABRA F.PS. 4 a. | Par: AMERICAN POST et DORAQ (SPINNING WORLD) | 09 | ROGER MEYZINDI | R. MEYZINDI | ISIDORE BOUAZIZ | 60 kg | 7760 | 5p5p(16)9p8p4p1p 6p5p4 | 590 | MIESQUE S.L | |||
6 | BERENDARIA F.PS. 6 a. | Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) | 08 | FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE | K. MARTIN | ANTHONY BERNARD | 59 kg | 71181 | 1p4p2p(16)1p5p1p6p 3p7 | 580 | R. SHAYKHUTDINOV | |||
7 | CUSTOM TRAOU LAND M.PS. 4 a. | Par: CONFUCHIAS et RISK OF TRAOU LAND (TAKE RISKS) | 04 | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | JEREMIE ONGODIN | 59 kg | 19560 | 8p0p9p(16)1p6p7p2p 7p5 | 580 | JC. OLLIVIER | |||
8 | MISS MILY F.PS. 8 a. | Par: MIOCQUE BONJOUR et MILIKAYA (GREEN TUNE) | 05 | MME BERNADETTE PENELOPE | MME B. PENELOPE | REMI CAMPOS | 56,5kg | 27120 | 4p(16)9p5p4p4p 1p4p3p1 | 555 | MME B. PENELOPE | |||
9 | TI DOUDOU F.PS. 7 a. | Par: MOSOGNO et TI DOUX (LOS GLACIARES) | 10 | JEAN-CLAUDE CAZAKO | JC. CAZAKO | SEBASTIEN JOUSSELIN | 55 kg (54 kg) |
49290 | 1p7p0p3p(16)1p6p2p1p 4 | 530 | F. RIMBAUD | |||
10 | MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 5 a. … (Sup.) | Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) | 01 | GEORGES ADREA | G. ADREA | MLLE LUANA LALUNG | 52 kg (53,5kg) |
15190 | 3p9p0p(16)5p(15)1p3p0 | 525 | DELN LTD, CLEMENT (S) |
GRAND PRIX DE LA CARAIBE CAP NORD
2ème(P/ 3358), — 02/04/2017, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.900 mètres , Corde à GAUCHE
( 10.000, 4.000, 3.000, 2.000, 1.000)
Après Partants: 9 Engagés. 1 Forfait. 1 Supplémentaire. 8 Partants Définitifs.- Course Premium –
COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en Caraibes. Poids : 58 k.
Le nombre de partants sera réduit en éliminant les chevaux auxquels le service des Handicapeurs de FRANCE GALOP aura attribué les valeurs Handicap les plus faibles et par les sommes gagnées en victoires et places depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus en cas d’égalité.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | NEG DJOK RISK H.PS. 3 a. | Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) | 08 | HUGUES JEAN LOUIS | H. JEAN LOUIS | REMI CAMPOS | 58 kg | 8420 | 4p1p4p(16)1p6p4p2p 4p | 600 | 1 | H. JEAN LOUIS | ||
2 | ZEKLE RISK H.PS. 3 a. | Par: RISK CRISE et MADI KINTA (LOS GLACIARES) | 07 | HUGUES JEAN LOUIS | H. JEAN LOUIS | FRANCK TORRALBA | 58 kg | 6800 | 1p6p 5p(16)6p7p3p1p 4p | 540 | 1 | H. JEAN LOUIS | ||
3 | SIDGARRY H.PS. 3 a. … (Sup.) | Par: SIDPOUR et ALAMIRA (BALLINGARRY) | 01 | AKSAM KHADDAM | D. FARES | ISIDORE BOUAZIZ | 58 kg | 14760 | 3p 3p2p0p(16)1p1p1p5p | 595 | O. NEMORIN | |||
4 | ASANDAH H.PS. 3 a. | Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) | 03 | RAYMOND SAINTE ROSE | R. SAINTE ROSE | ANTHONY BERNARD | 58 kg | 21920 | 8p1p8p(16)1p4p2p1p 1p1 | 620 | R. SAINTE ROSE | |||
5 | CAPITAINE DEUX H.PS. 3 a. | Par: SIDPOUR et MAXI MAXA (SAND PROSPECTOR) | 06 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | MLLE S. TIAN-SIO-PO | WENCESLAS WALTER | 58 kg | 20880 | 7p4p1p0p(16)2p2p1p1p 2 | 610 | G. ZIE | |||
6 | LADY SAINJACQUES F.PS. 3 a. | Par: MIOCQUE BONJOUR et MISS SAINJACQUES (SKI CHIEF) | 05 | JEAN-CLAUDE CAZAKO | JC. CAZAKO | SEBASTIEN JOUSSELIN | 56,5kg | 6760 | 1p2p2p 2p(16)5p3p | 530 | M. MERABLI, F. MERABLI | |||
7 | TZYNGA F.PS. 3 a. | Par: ECLAIR DU FADA et MAZOUKA (CONQUISTACKY) | 02 | JEAN-CHARLES DELASSE | R. NAYARADOU | DIDIER GENGOUL | 56,5kg | 6800 | 1p2p3p(16)9p1p | 565 | JC. DELASSE | |||
8 | ZWEL RISK F.PS. 3 a. | Par: RISK CRISE et LA CASILINA (EVEN TOP) | 04 | HUGUES JEAN LOUIS | H. JEAN LOUIS | MLLE LUANA LALUNG | 54,5kg (56,5kg) |
8100 | 3p1p(16)2p5p3p3p 3p | 570 | 1 | H. JEAN LOUIS |
PRIX DE LA VILLE DU ROBERT
3ème(P/ 3363), Course.G — 02/04/2017, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.600 mètres , Corde à DROITE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants: 9 Engagés. 1 Forfait. 8 Partants Définitifs.- Course Premium –
COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus. Poids : 3 ans, 55 k. ; 4 ans et au-dessus, 62 k. Les chevaux nés et élevés en Caraibes recevront 2 k.
Le nombre de partants sera réduit en éliminant les chevaux auxquels le service des Handicapeurs de FRANCE GALOP aura attribué les valeurs Handicap les plus faibles et par les sommes gagnées en victoires et places depuis le 1er janvier de cette année inclus en cas d’égalité.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ROI D’ARAGON (IRE) H.PS. 7 a. | Par: ZAMINDAR et JARHES (GREEN DESERT) | 05 | GEORGES LUCE | R. NAYARADOU | JEREMIE ONGODIN | 62 kg | 53970 | 1p8p(16)3p2p3p5p 4p5p0 | 630 | HARAS DE LA PERELLE | |||
2 | OA LAYLIX H.PS. 9 a. | Par: LAYMAN et OA FLIX (LINAMIX) | 06 | LAURENT CYRILLE MOUTOUSSAMY | JL. LANGERON | FRANCK TORRALBA | 62 kg | 119820 | 3p2p2p(16)3p7p2p3p 2p3 | 665 | SCEA AINHOA | |||
3 | BOOLICHOP H.PS. 4 a. | Par: DEPORTIVO et BLACK SMITH (INDIAN ROCKET) | 02 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | MLLE S. TIAN-SIO-PO | ISIDORE BOUAZIZ | 62 kg | 21400 | 5p5p 1p(16)4p5p5p4p 1p | 640 | 1 | A. CHOPARD | ||
4 | TIMIZMIZ F.PS. 5 a. | Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) | 08 | FRANTZ MARIUS LABONNE | FM. LABONNE | ANTHONY BERNARD | 60,5kg | 80110 | 4p 4p4p(16)1p1p3p2p 7p | 670 | A. KHADDAM | |||
5 | Tricky Week F.Ps. 7 A. | Par: SUNDAY BREAK et TRICKY BID (SILVER HAWK) | 04 | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | WENCESLAS WALTER | 60,5kg | 150205 | 0p(16)2p1p1p3p 2p1p2p2 | 685 | J. KRAUZE | |||
6 | EZE (GB) F.PS. 4 a. | Par: MANDURO et ARABIAN SPELL (DESERT PRINCE) | 03 | CLAUDE PENELOPE | C. PENELOPE | REMI CAMPOS | 60,5kg | 47900 | 1p1p 5p(16)7p1p8p5p 1p | 700 | BEECHWOOD FARMING INVESTMENTS | |||
7 | GOLDININA F.PS. 6 a. | Par: HONOLULU et OLIVIANE (CARDOUN) | 07 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | JL. LANGERON | MLLE LUANA LALUNG | 58,5kg (60,5kg) |
66670 | 3p3p0p(16)5p5p6p2p 4p2 | 630 | 1 | M. BARBA | ||
8 | DISCOURS DE FEMME F.PS. 4 a. | Par: DISCOURS et ETRE UNE FEMME (JOHANN QUATZ) | 01 | MAX BARBA | M. BARBA | DIDIER GENGOUL | 58,5kg | (16)9p | *** | M. BARBA |
PRIX DES MATOUTOUS
4ème(P/ 3361), Course.G — 02/04/2017, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.900 mètres , Corde à DROITE
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
Après Partants: 7 Engagés. 2 Supplémentaires. 7 Partants Définitifs.- Course Premium –
HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k. Cette épreuve pourra éventuellement être utilisée comme support de paris hors hippodrome.
Cette épreuve ne sera disputée que si quatre chevaux au moins ont été retenus comme partants après cette division.
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +110
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | REALYFRAJJ F.PS. 6 a. | Par: IFFRAAJ et REALLYMISSGREELEY (MR. GREELEY) | 07 | ARNAUD DRAME | D. FARES | SEBASTIEN JOUSSELIN | 63 kg | 20490 | 9p4p0p(16)4p0p7p0p 7p5 | 520 | HARAS DE MAGOUET | |||
2 | LORME F.PS. 6 a. | Par: LIBRETTIST et LOVOCEANE (OCEAN OF WISDOM) | 01 | DIDIER FRANCISQUE | D. FRANCISQUE | WENCESLAS WALTER | 62 kg | 37200 | 7p2p5p7p(16)7p2p2p7p 3 | 510 | 1 | HARAS D’HASPEL | ||
3 | MAXIREPORTER H.PS. 6 a. … (Sup.) | Par: NOMBRE PREMIER et FREEZE FRAME (IN THE WINGS) | 02 | ANDRE JACOBY-KOALY | A. JACOBY-KOALY | FRANCK TORRALBA | 60 kg | 44440 | 8p4p 8p0p(16)9p6p6p1p | 490 | MME IM. QUERON | |||
4 | UNIONA F.PS. 4 a. | Par: MACISTE et YRMGARD (RAGMAR) | 06 | NATHANAEL PERMAL | N. PERMAL | ISIDORE BOUAZIZ | 58 kg | 7830 | (16)5p3p6p1p 2p(15)2p4 | 470 | 2 | O. NEMORIN | ||
5 | DIVIN BACHIR M.PS. 6 a. … (Sup.) | Par: BACHIR et DIVINE ATTRACTION (MONTJEU) | 04 | GEORGES ADREA | G. ADREA | DIDIER GENGOUL | 58 kg | 8275 | 3p5p1p(15)0p0p3p3p 9p0 | 470 | GAEC CAMPOS, J. CAMPOS | |||
6 | ZIGHERE F.PS. 6 a. | Par: ZIGWAKI et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) | 05 | DIDIER FRANCISQUE | D. FRANCISQUE | ANTHONY BERNARD | 57 kg | 31620 | 4p 9p2p(16)4p5p7p1p 9p | 460 | 1 | G. LUCE, D. FARES | ||
7 | UNITED SPORT H.PS. 9 a. | Par: IRON MASK et LINAMIXA (LORD OF MEN) | 03 | NATHANAEL PERMAL | N. PERMAL | MLLE LUANA LALUNG | 55 kg (57 kg) |
43090 | 8p7p4p(16)0p7p7p3p 4p4 | 460 | 2 | ECURIE SPORT, A. MADAR, P. MATZINGER |
GRAND PRIX DE LA SECF
C5 – (CONSOLANTE) 6 000€
Dimanche 02 Avril 2017, 15:00
Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique – Consolante
Pour 6 à 15 ans inclus, engagés mais non retenus dans la finale du Grand Prix de la SECF.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné entre 3.000 et 7.000 en Martinique, de 50 m. aux chevaux ayant gagné
plus de 7.000 en Martinique.
Les montes seront en priorité attribuées par tirage au sort entre les drivers invités par la SECF
et la Société des Courses de Madinina.
N° | Cheval | Casaque | Fer. | S | A | Distance | Driver / Jockey | Entraîneur | Musique | Record absolu | Gains (€) | Crack Series |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | TYPHON DU PLANTIS | H | 10 | 2 600 | L. CHARBONNEL | A.R. COLAS | 4a (16) Da 4a 0a 4a 8a 4a 4a 0a ta 3a 4a 8a 7a 8a Da 1a 1a 8a | 1’15″0 |
94 310 €
|
192 | ||
2 | SERGENT CHEF | H | 11 | 2 650 | M. ABRIVARD | C. MOISE | (16) 5a 5a 2a 5a 6a (15) 5a 5a 4a 2a 2a 3a 0a 5a 3a 3a 3a 3a 3a | 1’17″4 |
35 260 €
|
102 | ||
3 | UBBIKAY | H | 9 | 2 650 | S. ROGER | J.L. LANGERON | (16) 4a 1a 3a (15) Da Da Da 2a 1a 1a Da Da 1a 2a 3a 3a 2a 5a 3a | 1’17″7 |
46 260 €
|
938 |
PRIX DE PAQUES
6ème(P/ 3359), Course.G — 02/04/2017, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.600 mètres , Corde à DROITE
( 2.400, 960, 720, 480, 240)
Après Partants: 13 Engagés. 1 Nul. 4 Forfaits. 1 Supplémentaire. 1 Annulation-de-Partant. 7 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
HANDICAP DE CATEGORIE
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 et 4 ans.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 56 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Cette épreuve ne sera disputée que si quatre chevaux au moins ont été déclarés partants.
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SANTAL F.PS. 4 a. | Par: LINNGARI et SINGING LARK (PAMPABIRD) | 03 | RUDY SINGARIN | R. SINGARIN | HARCOURT BOXILL | 63 kg | 24450 | 9p7p4p(16)7p1p1p8p 8p | 560 | PAT. CHEDEVILLE | |||
2 | KHAMINA F.PS. 4 a. | Par: ZIGWAKI et BEHRARA (KALANISI) | 07 | AKSAM KHADDAM | R. NAYARADOU | WENCESLAS WALTER | 62 kg | 31000 | 4p4p(16)9p5p3p1p 1p3p2 | 550 | A. VELLAYOUDON | |||
3 | MAJESTIC WIN F.PS. 4 a. | Par: MAJESTIC MISSILE et PETITE VALERIE (VAL ROYAL) | 05 | MME HUGUETTE HODEBOURG | JL. LANGERON | ISIDORE BOUAZIZ | 60,5kg | 12160 | 2p4p(16)5p3p4p7p(15)8p | 535 | Y. COLLANGE, P. GUEDJ, L. CALVO | |||
4 | FEWOSS RISK F.PS. 4 a. | Par: BANYAN TREE et RISK SAUVAGE (DISCOURS) | 02 | HUGUES JEAN LOUIS | H. JEAN LOUIS | REMI CAMPOS | 59,5kg | 20860 | 4p5p6p(16)7p4p9p7p 6p1 | 525 | H. JEAN LOUIS | |||
5 | SO FAITHFULLY F.PS. 4 a. | Par: ASTRONOMER ROYAL et FANTASY LADY (GRAND SLAM) | 04 | SERAPHIN BOURGEOIS | S. BOURGEOIS | MLLE LUANA LALUNG | 55 kg (57 kg) |
4030 | 6p1p 5p(16)2p9p7p5p 9p | 500 | S.C.E.A. HARAS DE MANNEVILLE | |||
6 | LE VERRIER (GB) H.PS. 4 a. … (Sup.) | Par: ASTRONOMER ROYAL et FOREST FIRE (NEVER SO BOLD) | 06 | ANDRE JACOBY-KOALY | A. JACOBY-KOALY | NON PARTANT | 13800 | 0p0p0p 0p(16)7p5p4p3p | 490 | MME M. CAMPBELL ANDENAES | ||||
7 | BAIMAO M.PS. 3 a. | Par: DR FONG et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) | 01 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | MLLE S. TIAN-SIO-PO | FRANCK TORRALBA | 56 kg | 12790 | 6p2p1p 2p(16)7p5p2p8p | 560 | H. SOLER, JD. SALVERT |
PRIX DES ACCRAS
7ème(P/ 3362), Course.G — 02/04/2017, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.900 mètres , Corde à DROITE
( 2.400, 960, 720, 480, 240)
Après Partants: 6 Engagés. 2 Supplémentaires. 6 Partants Définitifs.
HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Cette épreuve ne sera disputée que si quatre chevaux au moins ont été retenus comme partants après cette division.
Les décharges prévues par l’Article 104 du code des courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +180
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SWEET MAN H.PS. 7 a. | Par: MY MAN et SWEET LIBERTA (JEUNE HOMME) | 01 | GEORGES EMILE LANGERON | GE. LANGERON | JEREMIE ONGODIN | 63 kg | 33070 | 6p6p7p(16)6p0p8p4p 9p2 | 450 | D. PENELOPE,MME M. PENELOPE | |||
2 | MADINBA F.PS. 5 a. … (Sup.) | Par: MR SIDNEY et DRAGON DAYS (ROYAL DRAGON) | 04 | YOHAN MARIE | Y. MARIE | FRANCK TORRALBA | 62,5kg | 19450 | 1p5p3p 7p(16)9p8p8p5p | 445 | MLLE V. ELIAS DE PROENCA,MME A. ELIAS DE PROENCA, D. ELIAS DE PROENCA, J. ELIAS DE PROENC | |||
3 | FILLAO F.PS. 4 a. | Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) NCA, J. ELIAS DE PROENC | 06 | MICHEL HIPPOCRATE | M. HIPPOCRATE | MLLE LUANA LALUNG | 58 kg (60 kg) |
6440 | 9p(16)3p5p6p9p 4p4p4p5 | 420 | D. FARES, M. DUPELIN | |||
4 | MIST ECLAIR F.PS. 5 a. | Par: ECLAIR DU FADA et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) | 05 | DIDIER FRANCISQUE | D. FRANCISQUE | WENCESLAS WALTER | 59 kg | 41680 | 4p7p 4p4p(16)5p3p2p6p | 410 | G. LUCE, D. FARES | |||
5 | ECLAIR DU GANGE F.PS. 5 a. … (Sup.) | Par: OA LE BEL et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) | 03 | RUDY SINGARIN | R. SINGARIN | HARCOURT BOXILL | 57,5kg | 18610 | 7p9p3p(16)2p3p6p9p 2p | 395 | R. SINGARIN | |||
6 | KESSIVANA F.PS. 4 a. | Par: SIDPOUR et BELONG TO STARS (EQUERRY) | 02 | GERARD ROY DE BELLEPLAINE | G. ROY DE BELLEPLAINE | ANTHONY BERNARD | 54 kg | 3870 | 9p0p7p(16)7p6p4p3p 5p8 | 360 | SUC. C. CHEVREUIL |
GRAND PRIX DE LA SECF
Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique – Finale
Pour 6 à 15 ans inclus (10 partants maximum).
Seront retenus en priorité, les 10 chevaux déclarés partants ayant cumulé le plus de points du 11 novembre 2016 au 11
mars 2017 inclus.
En cas d’égalité de points, le cheval ayant obtenu le plus de gains en Martinique sera retenu en priorité et, le cas
échéant, le cheval ayant cumulé le plus de gains en carrière de course.
Les montes seront en priorité attribuées par tirage au sort entre les drivers invités par la SECF
et la Société des Courses de Madinina.
N° | Cheval | Casaque | Fer. | S | A | Distance | Driver / Jockey | Entraîneur | Musique | Record absolu | Gains (€) | Crack Series |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | VA TOUT DE NANOU | H | 8 | 2 600 | J.F. GATE | C. LEBRETON | 4a Da 3a (16) 3a 1a Da (15) 4a 0a 6a Da Da 9a 0a 0a Da Da Da 0a | 1’16″7 |
21 280 €
|
1372 | ||
2 | AULADY TARTIFUME | F | 7 | 2 600 | J.P. LOURY | E. LANGERON | 3a 3a 5a (16) 3a 3a 5a 2a 6a 5a 3a 2a 4a 1a 5a 0a Da 9a 9a 8a | 1’17″0 |
23 520 €
|
1778 | ||
3 | VLATOU DES SALINES | H | 8 | 2 600 | M. ABRIVARD | J.L. LANGERON | 5a 2a 2a (16) 1a 1a 2a 1a 2a 1a 1a 1a 2a 4a 2a 3a Da (15) ra 8a | 1’16″6 |
48 770 €
|
1408 | ||
4 | RARE AVIS DAIRPET | H | 12 | 2 600 | L. CHARBONNEL | L. DUPLESSIS-KERGOMARD | 6a 5a Da (16) 4a 4a 4a 7a 7a 4a 5a 0a 4a 4a 4a 7a 5a 6a 6a 6a | 1’15″5 |
51 780 €
|
3 | ||
5 | TYRAN DU VAUTOUR | H | 10 | 2 600 | A. FAIVRE | A.R. COLAS | 2a 4a 4a (16) 6a 2a 7a 6a 5a 3a 2a 5a 5a 5a 2a 5a 5a 0a 9a Da | 1’16″8 |
52 806 €
|
449 | ||
6 | TITAN PIERJI | H | 10 | 2 600 | S. ROGER | L. DUPLESSIS-KERGOMARD | 1a 1a 1a (16) 2a Da 3a 4a 3a 2a 4a 3a 6a 6a 6a 4a Da 3a 4a Da | 1’15″9 |
58 190 €
|
449 | ||
7 | RIVAGE DU LAYON | H | 12 | 2 600 | CH. MOISE | C. MOISE | (16) 4a 5a (15) Da Da Da 1a 3a 2a 4a (14) Da 5a 1a 3a 2a 5a 1a 1a | 1’17″6 |
73 200 €
|
1 | ||
8 | TOSCA DU LOGIS | F | 10 | 2 600 | E. LANGERON | E. LANGERON | 3a 3a 5a (16) 4a 2a 4a 1a 3a 2a 2a 4a 5a 6a 2a 2a 6a 1a 5a 2a | 1’16″4 |
77 290 €
|
449 | ||
9 | QUAMALOX DE GUEZ | H | 13 | 2 600 | B. MAGDELEINE | B. MAGDELEINE | 2a 1a 4a (16) 3a 4a 4a 5a 3a 2a 2a 2a 5a 6a 5a 6a 1a 2a Da Da | 1’16″4 |
114 670 €
|
3 | ||
10 | USLY DE VISAIS | H | 9 | 2 600 | J.L. LANGERON | J.L. LANGERON | 1a 2a 1a (16) 1a 1a 1a 3a 1a 1a 1a 3a 1a 1a 1a Dm 0a 9a 0a 0a | 1’13″7 |
122 460 €
|
1050 |
Courses du 11 mars 2017
PRIX DES JONQUILLES
Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, ayant gagné au moins 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné entre 5.000 et 20.000 en Martinique, de 50 m. aux chevaux ayant gagné
plus de 20.000 en Martinique.
Un avantage de 25 m. sera accordé aux chevaux de 11 ans et plus, ayant participé en Martinique à au moins cinq courses
sans avoir gagné plus de 5.000 au cours des 12 mois précédents.
N° | Cheval | Casaque | Fer. | S | A | Distance | Driver / Jockey | Entraîneur | Musique | Gains (€) | Crack Series |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | TOSCA DU LOGIS | F | 10 | 2 650 | A. FAIVRE | E. LANGERON | 3a 5a (16) 4a 2a 4a 1a 3a 2a 2a 4a 5a 6a 2a 2a 6a 1a 5a 2a 1a |
76 590 €
|
8437 | ||
2 | QUAMALOX DE GUEZ | H | 13 | 2 650 | B. MAGDELEINE | B. MAGDELEINE | 1a 4a (16) 3a 4a 4a 5a 3a 2a 2a 2a 5a 6a 5a 6a 1a 2a Da Da 5a |
113 420 €
|
0 | ||
3 | USLY DE VISAIS | H | 9 | 2 650 | J.L. LANGERON | J.L. LANGERON | 2a 1a (16) 1a 1a 1a 3a 1a 1a 1a 3a 1a 1a 1a Dm 0a 9a 0a 0a Da |
120 210 €
|
8404 |
PRIX DES ROSES
2ème(P/ 3347), — 11/03/2017, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.400 mètres , Corde à DROITE
( 2.400, 960, 720, 480, 240)
Après Partants: 5 Engagés. 1 Supplémentaire. 5 Partants Définitifs.
COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en Caraibes, n’ayant pas gagné cette année. Poids : 55 k. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en victoires et places : 1 k. par 2.000 reçus. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k., ceux n’ayant jamais gagné 1 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SIDGARRY H.PS. 3 a. | Par: SIDPOUR et ALAMIRA (BALLINGARRY) | 01 | AKSAM KHADDAM | D. FARES | MLLE LUANA LALUNG | 59 kg (61 kg) |
13260 | 2p0p(16)1p1p1p5p 3p3p2 | 610 | O. NEMORIN | |||
2 | ZEKLE RISK H.PS. 3 a. | Par: RISK CRISE et MADI KINTA (LOS GLACIARES) | 03 | HUGUES JEAN LOUIS | H. JEAN LOUIS | REMI CAMPOS | 57 kg | 4400 | 6p5p(16)6p7p3p1p 4p | 510 | H. JEAN LOUIS | |||
3 | NINASANG F.PS. 3 a. | Par: ASANGA et KARENINA (KAHYASI) | 04 | RONY IRDOR | R. IRDOR | ANTHONY BERNARD | 56,5kg | 8800 | 3p4p(16)6p4p3p5p 3p2p2 | 540 | G. ZIE | |||
4 | TI MAL H.PS. 3 a. | Par: ASANGA et TAKILA (ZIGGY GOLD) | 02 | MICHEL HIPPOCRATE | M. HIPPOCRATE | JEREMIE ONGODIN | 54 kg | 7p7p(16)9p | 510 | M. HIPPOCRATE | ||||
5 | DOUBLE FACE F.PS. 3 a. … (Sup.) | Par: MAGICBURN et LUCCIANA LALA (GO MILORD) | 05 | ANDRE BAUDIN | A. BAUDIN | ISIDORE BOUAZIZ | 53,5kg (52 kg) |
R. NOC |
PRIX DES COQUELICOTS
3ème(P/ 3348), Course.G — 11/03/2017, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.400 mètres , Corde à DROITE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants: 7 Engagés. 2 Supplémentaires. 1 Annulation-de-Partant. 6 Partants Définitifs.
COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Poids : 53 k.1/2. Surcharges accumulées et limitées à 10 k. : 1 k. par 3.500 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er mars de l’année dernière inclus.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix.
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | EZE (GB) F.PS. 4 a. | Par: MANDURO et ARABIAN SPELL (DESERT PRINCE) | 06 | CLAUDE PENELOPE | C. PENELOPE | REMI CAMPOS | 60 kg | 44900 | 1p5p(16)7p1p8p5p 1p2p5 | 680 | BEECHWOOD FARMING INVESTMENTS | |||
2 | TIMIZMIZ F.PS. 5 a. | Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) | 01 | FRANTZ MARIUS LABONNE | FM. LABONNE | ANTHONY BERNARD | 57 kg | 79510 | 4p4p(16)1p1p3p2p 7p1p1 | 680 | A. KHADDAM | |||
3 | BOOLICHOP H.PS. 4 a. | Par: DEPORTIVO et BLACK SMITH (INDIAN ROCKET) | 02 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | MLLE S. TIAN-SIO-PO | FRANCK TORRALBA | 56,5kg | 21100 | 5p1p(16)4p5p5p4p 1p1p | 650 | 1 | A. CHOPARD | ||
4 | TREE OF ABUNDANCE F.PS. 4 a. … (Sup.) | Par: ALEXANDROS et THREE TIMES (DOMYNSKY) | 03 | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | CEDRIC REYNAUD | 55 kg | 15810 | 2p1p7p(16)2p1p1p3p 2p4 | 660 | EARL HARAS DU TAILLIS | |||
5 | GOLDININA F.PS. 6 a. | Par: HONOLULU et OLIVIANE (CARDOUN) | 05 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | JL. LANGERON | MLLE LUANA LALUNG | 53 kg (55 kg) |
65770 | 3p0p(16)5p5p6p2p 4p2p6 | 630 | 1 | M. BARBA | ||
6 | DISCOURS DE FEMME F.PS. 4 a. | Par: DISCOURS et ETRE UNE FEMME (JOHANN QUATZ) | 04 | MAX BARBA | M. BARBA | NON PARTANT | 53,5kg (52 kg) |
(16)9p | *** | M. BARBA |
POULE D’ESSAI
4ème(P/ 3346), — 11/03/2017, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.900 mètres , Corde à DROITE
( 4.000, 1.600, 1.200, 800, 400)
Après Partants: 9 Engagés. 9 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. Poids : 55 k. Les chevaux nés et élevés hors Caraibes porteront 3 k.
Le nombre de partants sera réduit en éliminant les chevaux auxquels le service des Handicapeurs de FRANCE GALOP aura attribué les valeurs Handicap les plus faibles et par sommes gagnées en victoires et places depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus en cas d’égalité.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables dans ce prix
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BAIMAO M.PS. 3 a. | Par: DR FONG et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) | 07 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | MLLE S. TIAN-SIO-PO | FRANCK TORRALBA | 58 kg | 12790 | 2p1p2p(16)7p5p2p8p 8p2 | 560 | 1 | H. SOLER, JD. SALVERT | ||
2 | SMART ROMANCE F.PS. 3 a. | Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) | 05 | GEORGES ADREA | G. ADREA | DIDIER GENGOUL | 56,5kg | 2880 | 3p(16)0p3p0p | 560 | MLLE J. VERKERK | |||
3 | FUTILITE F.PS. 3 a. | Par: FUISSE et MY BLUE HEAVEN (DESERT PRINCE) | 04 | AUGUSTE DUFRENOT | R. NAYARADOU | WENCESLAS WALTER | 58 kg (56,5kg) |
7660 | 6p2p1p(16)4p8p4p5p 4p | 540 | J. KRAUZE, W. KRAUZE | |||
4 | MAMINE F.PS. 3 a. | Par: NEVER ON SUNDAY et BORDANOVA (HIGH YIELD) | 03 | BRUNO JEAN-LOUIS | JL. LANGERON | MLLE LUANA LALUNG | 54,5kg (56,5kg) |
10990 | 7p6p(16)5p1p1p2p 1p2p5 | 550 | JL. ALNET | |||
5 | DRYYDEN F.PS. 3 a. | Par: BERTOLINI et LA SUVERA (CHOISIR) | 08 | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | CEDRIC REYNAUD | 56,5kg | 9000 | 1p4p 9p(16)3p4p5p7p 3p | 550 | ECURIE JARLAN | |||
6 | NEG DJOK RISK H.PS. 3 a. | Par: BANYAN TREE et QUESTNEY GIRL (QUESTNEYEV) | 09 | HUGUES JEAN LOUIS | H. JEAN LOUIS | REMI CAMPOS | 55 kg | 7620 | 1p4p(16)1p6p4p2p 4p | 600 | H. JEAN LOUIS | |||
7 | ASANDAH H.PS. 3 a. | Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) | 01 | RAYMOND SAINTE ROSE | R. SAINTE ROSE | ANTHONY BERNARD | 55 kg | 21920 | 1p8p(16)1p4p2p1p 1p1p1 | 620 | R. SAINTE ROSE | |||
8 | CAPITAINE DEUX H.PS. 3 a. | Par: SIDPOUR et MAXI MAXA (SAND PROSPECTOR) | 06 | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | MLLE S. TIAN-SIO-PO | ISIDORE BOUAZIZ | 55 kg | 20880 | 4p 1p0p(16)2p2p1p1p 2p | 620 | 1 | G. ZIE | ||
9 | ZWEL RISK F.PS. 3 a. | Par: RISK CRISE et LA CASILINA (EVEN TOP) | 02 | HUGUES JEAN LOUIS | H. JEAN LOUIS | NON PARTANT | 8100 | 3p1p(16)2p5p3p3p 3p | 570 | H. JEAN LOUIS |
PRIX DES IRIS
Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique
Pour 6 à 15 ans inclus, n’ayant pas gagné 60.000.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné entre 5.000 et 20.000 en Martinique, de 50 m. aux chevaux ayant gagné
plus de 20.000 en Martinique.
Un avantage de 25 m. sera accordé aux chevaux de 11 ans et plus, ayant participé en Martinique à au moins cinq courses
sans avoir gagné plus de 5.000 au cours des 12 mois précédents.
N° | Cheval | Casaque | Fer. | S | A | Distance | Driver / Jockey | Entraîneur | Musique | Gains (€) | Crack Series |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | TITAN PIERJI | H | 10 | 2 650 | L. DUPLESSIS-KERGOMARD | L. DUPLESSIS-KERGOMARD | 1a 1a (16) 2a Da 3a 4a 3a 2a 4a 3a 6a 6a 6a 4a Da 3a 4a Da Da |
55 940 €
|
8437 | ||
5 | VLATOU DES SALINES | H | 8 | 2 650 | J.L. LANGERON | J.L. LANGERON | 2a 2a (16) 1a 1a 2a 1a 2a 1a 1a 1a 2a 4a 2a 3a Da (15) ra 8a Dm |
48 520 €
|
8437 | ||
4 | RARE AVIS DAIRPET | H | 12 | 2 625 | B. MAGDELEINE | L. DUPLESSIS-KERGOMARD | 5a Da (16) 4a 4a 4a 7a 7a 4a 5a 0a 4a 4a 4a 7a 5a 6a 6a 6a 0a |
51 680 €
|
0 | ||
3 | TYRAN DU VAUTOUR | H | 10 | 2 625 | A. FAIVRE | A.R. COLAS | 4a 4a (16) 6a 2a 7a 6a 5a 3a 2a 5a 5a 5a 2a 5a 5a 0a 9a Da 1a |
51 556 €
|
8437 | ||
2 | AULADY TARTIFUME | F | 7 | 2 625 | J.P. LOURY | E. LANGERON | 3a 5a (16) 3a 3a 5a 2a 6a 5a 3a 2a 4a 1a 5a 0a Da 9a 9a 8a 4a |
22 820 €
|
8437 | ||
1 | VA TOUT DE NANOU | H | 8 | 2 600 | CHRISTINE LEBRETON | C. LEBRETON | Da 3a (16) 3a 1a Da (15) 4a 0a 6a Da (14) Da 9a 0a 0a Da Da Da 0a |
20 880 €
|
8145 |
PRIX DES BALISIERS
6ème(P/ 3349), Course.G — 11/03/2017, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.600 mètres , Corde à DROITE
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
Après Partants: 13 Engagés. 1 Non Valable. 1 Forfait. 11 Partants Définitifs. 2 Non-Partants.- Course Premium –
HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
10 chevaux minimum seront retenus dans la première épreuve à condition qu’ils portent au minimum 51 k.1/2.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +010
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CLOS DES FEES F.PS. 4 a. | Par: DIAMOND GREEN et LA FLEUR D’ARTHUS (NOMBRE PREMIER) | 06 | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | WENCESLAS WALTER | 63 kg | 45885 | 1p0p(16)8p4p5p2p 4p2p1 | 620 | H. SOLER, JD. SALVERT | |||
2 | COEUR DE PERLE F.PS. 8 a. | Par: TOUCH OF THE BLUES et ROMANTIC PEARL (KAHYASI) | 02 | FRANTZ MARIUS LABONNE | FM. LABONNE | FREDERIC KRUK | 63 kg | 66937 | 9p 2p(16)6p1p3p6p 5p5p | 620 | 1 | MLLE F. PERREE, Y.DE NICOLAY | ||
3 | KING LOLLIPOP H.PS. 7 a. | Par: KING’S BEST et ROWAT ARAZI (ARAZI) | 07 | SERAPHIN BOURGEOIS | S. BOURGEOIS | MLLE LUANA LALUNG | 60,5kg (62,5kg) |
56350 | 1p 4p(16)2p6p7p6p 0p7p | 615 | EARL HARAS DU LOGIS | |||
4 | INFINITE LIGHT F.PS. 4 a. | Par: DALGHAR et KSHANTI (DIESIS) | 05 | JEAN-CLAUDE SOUKAI | R. NAYARADOU | CEDRIC REYNAUD | 62 kg | 35710 | 2p0p(16)6p6p1p6p 1p3p3 | 610 | MLLE L. LE DANTEC,MLLE A. LUMBRERAS | |||
5 | ARTISTE TIME F.PS. 5 a. | Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) | 01 | DIDIER FRANCISQUE | D. FRANCISQUE | DIDIER GENGOUL | 62 kg | 74890 | 3p6p3p(16)7p3p1p3p 9p2 | 610 | J. ARNOU | |||
6 | DIVA D’EMRA F.PS. 4 a. | Par: SPANISH MOON et ROYALRIQUE (ENRIQUE) | 09 | JEAN-CLAUDE LUNG-FOU-AFAU | JC. LUNG-FOU-AFAU | ISIDORE BOUAZIZ | 61,5kg | 50170 | 9p(16)8p2p6p3p 3p3p2p4 | 605 | J. BOITTEAU, C. PLISSON | |||
7 | COURCY H.PS. 7 A. | Par: MIZZEN MAST et INSAN MALA (BAHHARE) | 08 | RONY IRDOR | R. IRDOR | FRANCK TORRALBA | 60 kg | 107335 | 8p6p4p(16)9p1p3p5p 1p5 | 590 | TINNAKILL BLOODSTOCK LTD | |||
8 | PRINCESSE SABRA F.PS. 4 a. | Par: AMERICAN POST et DORAQ (SPINNING WORLD) | 11 | ROGER MEYZINDI | R. MEYZINDI | NON PARTANT | 7760 | 5p5p(16)9p8p4p1p 6p5p4 | 590 | MIESQUE S.L | ||||
9 | MISS MILY F.PS. 8 a. | Par: MIOCQUE BONJOUR et MILIKAYA (GREEN TUNE) | 04 | MME BERNADETTE PENELOPE | MME B. PENELOPE | REMI CAMPOS | 57 kg | 26560 | (16)9p5p4p4p 1p4p3p1p1 | 560 | MME B. PENELOPE | |||
10 | BERENDARIA F.PS. 6 a. | Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) | 10 | FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE | K. MARTIN | ANTHONY BERNARD | 56 kg | 68381 | 4p2p(16)1p5p1p6p 3p7p6 | 550 | 1 | R. SHAYKHUTDINOV | ||
11 | STAR VATA F.PS.10 a. | Par: POLISH SUMMER et DEVATA (HIGHEST HONOR) | 03 | RAYMOND SAINTE ROSE | R. SAINTE ROSE | NON PARTANT | 65774 | 4p6p0p(16)8p1p3p3p 6p2 | 550 | EARL ECURIE VIGANNE |
PRIX DES NENUPHARS
7ème(P/ 3350), Course.G — 11/03/2017, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.600 mètres , Corde à DROITE
( 2.600, 1.040, 780, 520, 260)
Après Partants: 10 Engagés. 10 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.- Course Premium –
HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +055
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ANCHROBATE H.PS.12 a. | Par: TAKE RISKS et ANCHORS AWAY (FABULOUS DANCER) | 10 | RAYMOND SAINTE ROSE | R. SAINTE ROSE | ANTHONY BERNARD | 60 kg | 114970 | 8p(16)2p3p7p8p 5p6p8p6 | 545 | R. MICHEL | |||
2 | IRISH ABILITY F.PS. 8 a. | Par: IRISH WELLS et ABSENTE (PRIOLO) | 01 | FRANCOIS BORDERIEUX | F. BORDERIEUX | DIDIER GENGOUL | 59,5kg | 44318 | 5p5p8p(16)8p7p3p1p 3p3 | 540 | EARL HARAS DU TAILLIS, H. BEGLINGER | |||
3 | MAJESTIC WIN F.PS. 4 a. | Par: MAJESTIC MISSILE et PETITE VALERIE (VAL ROYAL) | 04 | MME HUGUETTE HODEBOURG | JL. LANGERON | ISIDORE BOUAZIZ | 59 kg | 11120 | 4p(16)5p3p4p7p(15)8p7p | 535 | Y. COLLANGE, P. GUEDJ, L. CALVO | |||
4 | FEWOSS RISK F.PS. 4 a. | Par: BANYAN TREE et RISK SAUVAGE (DISCOURS) | 08 | HUGUES JEAN LOUIS | H. JEAN LOUIS | REMI CAMPOS | 58,5kg | 20340 | 5p6p(16)7p4p9p7p 6p1p | 530 | H. JEAN LOUIS | |||
5 | LAUGHING OUT LOUD F.PS. 5 a. | Par: MUHAYMIN et QUEENSBURG (DUBAI DESTINATION) | 05 | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | CEDRIC REYNAUD | 58,5kg | 34810 | 7p9p(16)1p2p4p2p 0p2p5 | 530 | MME V. SAINT-PALAIS, HARAS DE PLASENCE | |||
6 | REALYFRAJJ F.PS. 6 a. | Par: IFFRAAJ et REALLYMISSGREELEY (MR. GREELEY) | 09 | ARNAUD DRAME | D. FARES | FRANCK TORRALBA | 58 kg | 20490 | 4p0p(16)4p0p7p0p 7p5p4 | 525 | HARAS DE MAGOUET | |||
7 | MEKONG DELTA (IRE) F.PS. 5 a. | Par: AZAMOUR et HALONG BAY (MONTJEU) | 02 | GEORGES ADREA | G. ADREA | JEREMIE ONGODIN | 58 kg | 14410 | 9p0p(16)5p(15)1p3p0p1p | 525 | DELN LTD, CLEMENT (S) | |||
8 | LORME F.PS. 6 a. | Par: LIBRETTIST et LOVOCEANE (OCEAN OF WISDOM) | 07 | DIDIER FRANCISQUE | D. FRANCISQUE | WENCESLAS WALTER | 58 kg (56,5kg) |
37200 | 2p5p7p(16)7p2p2p7p 3p7 | 510 | HARAS D’HASPEL | |||
9 | RISE AGAIN H.PS. 7 a. | Par: TONITRUANT et BELLE MARE (DOUBLE BED) | 06 | MAX BARBA | M. BARBA | NON PARTANT | 56 kg | 24685 | 3p 6p(16)3p6p5p1p 2p4p | 505 | M. BARBA | |||
10 | SO FAITHFULLY F.PS. 4 a. | Par: ASTRONOMER ROYAL et FANTASY LADY (GRAND SLAM) | 03 | SERAPHIN BOURGEOIS | S. BOURGEOIS | MLLE LUANA LALUNG | 53,5kg (55,5kg) |
4030 | 1p5p(16)2p9p7p5p 9p0p9 | 500 | S.C.E.A. HARAS DE MANNEVILLE |
PRIX DE LA ROSE DE PORCELAINE
8ème(P/ 3351), Course.G — 11/03/2017, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.600 mètres , Corde à DROITE
( 2.400, 960, 720, 480, 240)
Après Partants: 10 Engagés. 1 Supplémentaire. 10 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.- Course Premium –
HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 63 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +105
N° | Cheval | Père/Mère | Corde | Couleurs | Propriétaire | Entraineur | Jockey | Poids | Gains | Musique | Valeur | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SUDDEN REBELLION H.PS. 6 a. … (Sup.) | Par: ASTRONOMER ROYAL et ULANOWA (KAMIROS) | 02 | ALAIN LECURIEUX-DURIVAL | A. LECURIEUX-DURIVAL | JEREMIE ONGODIN | 60 kg | 18230 | 2p4p5p(16)4p8p5p9p 8p9 | 495 | E.A.R.L. ELEVAGE DES LOGES | |||
2 | BARGUELA F.PS. 5 a. | Par: NAMID et SANDLERS (SADLER’S WELLS) | 01 | JEAN-CHARLES DELASSE | R. NAYARADOU | WENCESLAS WALTER | 59,5kg | 12470 | 8p4p8p(16)8p5p3p2p 2p6 | 490 | ECURIE JARLAN | |||
3 | UNITED SPORT H.PS. 9 a. | Par: IRON MASK et LINAMIXA (LORD OF MEN) | 05 | NATHANAEL PERMAL | N. PERMAL | MLLE LUANA LALUNG | 57 kg (59 kg) |
43090 | 7p4p(16)0p7p7p3p 4p4p7 | 485 | 1 | ECURIE SPORT, A. MADAR, P. MATZINGER | ||
4 | SWEET MAN H.PS. 7 a. | Par: MY MAN et SWEET LIBERTA (JEUNE HOMME) | 10 | GEORGES EMILE LANGERON | GE. LANGERON | FREDERIC KRUK | 57,5kg | 33070 | 6p7p(16)6p0p8p4p 9p2p4 | 470 | D. PENELOPE,MME M. PENELOPE | |||
5 | DIVIN BACHIR M.PS. 6 a. | Par: BACHIR et DIVINE ATTRACTION (MONTJEU) | 07 | GEORGES ADREA | G. ADREA | DIDIER GENGOUL | 57,5kg | 7555 | 5p1p(15)0p0p3p3p 9p0p0 | 470 | GAEC CAMPOS, J. CAMPOS | |||
6 | ZIGHERE F.PS. 6 a. | Par: ZIGWAKI et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) | 06 | DIDIER FRANCISQUE | D. FRANCISQUE | FRANCK TORRALBA | 57 kg | 31140 | 9p2p(16)4p5p7p1p 9p6p8 | 465 | 2 | G. LUCE, D. FARES | ||
7 | ZYGUANELA F.PS. 4 a. | Par: ZIGWAKI et INDIANEL (INDIAN ROCKET) | 08 | NATHANAEL PERMAL | N. PERMAL | ISIDORE BOUAZIZ | 53,5kg | 13740 | 6p8p(16)7p4p4p4p 3p2p4 | 430 | 1 | E. PETIT | ||
8 | MIST ECLAIR F.PS. 5 a. | Par: ECLAIR DU FADA et MIST HERE (EXIT TO NOWHERE) | 03 | DIDIER FRANCISQUE | D. FRANCISQUE | CEDRIC REYNAUD | 53,5kg | 41180 | 4p4p(16)5p3p2p6p 8p5p6 | 430 | 2 | G. LUCE, D. FARES | ||
9 | FILLAO F.PS. 4 a. | Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) | 09 | MICHEL HIPPOCRATE | M. HIPPOCRATE | NON PARTANT | 6440 | 9p(16)3p5p6p9p 4p4p4p5 | 420 | D. FARES, M. DUPELIN | ||||
10 | KESSIVANA F.PS. 4 a. | Par: SIDPOUR et BELONG TO STARS (EQUERRY) | 04 | GERARD ROY DE BELLEPLAINE | G. ROY DE BELLEPLAINE | ANTHONY BERNARD | 52 kg | 3870 | 0p7p(16)7p6p4p3p 5p8p5 | 370 | SUC. C. CHEVREUIL |