Gagnant : 7 : 2.70 €
Placé : 7 : 1.60 €, 6 : 2.00 €, 4 : 1.40 €
Couplé Gagnant : 7 – 6 : 6.90 €
Couplé Placé : 7 – 6 : 3.50 €, 7 – 4 : 3.40 €, 6 – 4 : 16.30 €
Trio : 7 – 6 – 4 : 10.30 €
Gagnant : 7 : 2.70 €
Placé : 7 : 1.60 €, 6 : 2.00 €, 4 : 1.40 €
Couplé Gagnant : 7 – 6 : 6.90 €
Couplé Placé : 7 – 6 : 3.50 €, 7 – 4 : 3.40 €, 6 – 4 : 16.30 €
Trio : 7 – 6 – 4 : 10.30 €
4ème(P/ 3416), Classe 4 — 17/03/2024 14h15, LA MARTINIQUE
PLAT , 1.600 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON (3,1 )
( 3.750, 1.500, 1.125, 750, 375)
ARRIVEE OFFICIELLE : 11 Engagés. 11 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.38.61 (Redk : 1. 1.63)
HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +080
Place | Cheval | N° | Père/Mère | Écart au précédent | Couleurs | Propriétaire | Entraîneur | Jockey | Poids | Gain | Prim. prop. | Prim. elev. | Suppl. | Equipement(s) | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | LEHMAN (GB) M.PS. 5 a. | 07 | Par: GALILEO et GOLDIKOVA (ANABAA) | (Corde:10) | MAX BARBA | M. BARBA | FABIEN LEFEBVRE | 60,5kg (60 kg) |
0 | WERTHEIMER & FRERE | |||||
2 | RECORD ME BELLE F.PS. 4 a. | 06 | Par: RECORDER et BELLE DE BELLE (BIG BAD BOB) | 2.L (Corde:11) | MME ANGELA THIBAUT | S. JOUSSELIN | MATTHIAS LAURON | 60,5kg (60 kg) |
SUC. J. BERES,MME F. BERES | ||||||
3 | LIBERTIN GRIS H.PS. 5 a. | 04 | Par: STYLE VENDOME et LIBERTY IN LOVE (STATUE OF LIBERTY) | 2.5 (Corde:03) | ANDRE JACOBY-KOALY | A. JACOBY-KOALY | JULIEN GUILLOCHON | 62 kg (61,5kg) |
0 | ECURIE BIRABEN, A. GILIBERT | |||||
4 | KAKAUDOU RISK F.PS. 5 a. | 01 | Par: BANYAN TREE et LA CASILINA (EVEN TOP) | 3.L (Corde:08) | HUGUES JEAN LOUIS | H. JEAN LOUIS | GABRIEL BON | 62,5kg (62 kg) |
h | H. JEAN LOUIS | |||||
5 | ALITA F.PS. 4 a. | 05 | Par: ECLAIR DU FADA et AL NABAA (ANABAA) | 3/4 (Corde:06) | N.NOIRTIN/T.HAYOT/S.JOUSSELIN | S. JOUSSELIN | MME SARAH AKARI-SOUIDANE | 59 kg (60 kg) |
g h | O. NEMORIN | |||||
6 | POLYXO F.PS. 4 a. | 03 | Par: ZIZANY et QUEEN OF POLAND (HALLING) | 2.L (Corde:01) | MME ELISABETH ADREA | MME E. ADREA | REMI CAMPOS | 62,5kg (62 kg) |
A | N. CAMPOS, JC. CAMPOS, RAY. CAMPOS | |||||
7 | LADY ANGIE F.PS. 5 a. | 09 | Par: FRENCH FIFTEEN et RANJANA (ROCK OF GIBRALTAR) | CTE (Corde:05) | MME ANGELA THIBAUT | S. JOUSSELIN | STEPHANE BREUX | 59 kg (58,5kg) |
A h | HARAS DU LOGIS SAINT GERMAIN | |||||
8 | FORBAN DU LARGE H.PS. 9 a. | 02 | Par: GEORGE VANCOUVER et GULF STREAM LADY (CADEAUX GENEREUX) | 1/4 (Corde:02) | MME LINE PAYET-BURIN | MME L. DUPELIN LALUNG | YOANN BARILLE | 62,5kg (62 kg) |
h | P. NOUE | |||||
9 | MISS ESTRELLA F.PS. 4 a. | 08 | Par: SIDPOUR et ESTRELLA DELNORTE (SLICKLY) | 3.L (Corde:07) | MME ANGELA THIBAUT | MME A. THIBAUT | ISIDORE BOUAZIZ | 60 kg (59,5kg) |
A | MME LR. RUSTER | |||||
10 | BINT HABISSETT F.PS. 5 a. | 10 | Par: TORONADO et HABISSETT (WOOTTON BASSETT) | 3.5 (Corde:09) | VICTOR-FRANCIS FEVEREL | V. FEVEREL | JEREMY MOISAN | 58,5kg (58 kg) |
h | HARAS DU GRAND COURGEON | |||||
11 | SUNDAY HOLIDAYS F.PS. 7 a. | 11 | Par: SUNDAY BREAK et GWENHWYFAR (CACIQUE) | 15L (Corde:04) | FRANCOIS BORDERIEUX | F. BORDERIEUX | CEDRIC REYNAUD | 58,5kg (58 kg) |
h | C. JOUANDOU |
Gagnant : 3 : 2.10 €
Placé : 3 : 1.30 €, 2 : 1.80 €, 4 : 1.60 €
Couplé Gagnant : 3 – 2 : 16.40 €
Couplé Placé : 3 – 2 : 2.40 €, 3 – 4 : 1.80 €, 2 – 4 : 2.30 €
Trio : 3 – 2 – 4 : 4.00 €
3ème(P/ 3414), — 17/03/2024 13h40, LA MARTINIQUE
PLAT , 1.600 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON (3,1 )
( 3.500, 1.400, 1.050, 700, 350)
ARRIVEE OFFICIELLE : 10 Engagés. 1 Forfait. 9 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.41.91 (Redk : 1. 3.69)
COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en Caraibes. Poids : 55 k. Surcharges accumulées et limitées à 7 k. : 1 k. par 2.500 pour les sommes reçues en victoires et places. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k. ; ceux n’ayant jamais gagné, 1 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Place | Cheval | N° | Père/Mère | Écart au précédent | Couleurs | Propriétaire | Entraîneur | Jockey | Poids | Gain | Prim. prop. | Prim. elev. | Suppl. | Equipement(s) | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | DRAMAKUTA F.PS. 3 a. | 03 | Par: ECLAIR DU FADA et AY CHECHE (ZIGWAKI) | (Corde:01) | JEAN-CLAUDE CAZAKO | JC. CAZAKO | YOANN BARILLE | 61 kg (60,5kg) |
G. ZIE | ||||||
2 | CHASSEUR DE PRIME H.PS. 3 a. | 02 | Par: BROOX et DIONAEA (PANIS) | CTT (Corde:09) | WILLY VAITILINGOM | MME L. DUPELIN LALUNG | CEDRIC REYNAUD | 61,5kg (61 kg) |
O. NEMORIN, L. NEMORIN | ||||||
3 | CARIFTA F.PS. 3 a. | 04 | Par: BROOX et HANOUKA (OKAWANGO) | 3/4 (Corde:03) | DOMINIQUE GOMBAUD-SAINTONGE | S. JOUSSELIN | ISIDORE BOUAZIZ | 60 kg (59,5kg) |
h | O. NEMORIN | |||||
4 | DAYANASSANG F.PS. 3 a. | 05 | Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) | NEZ (Corde:04) | RAYMOND SAINTE ROSE | R. SAINTE ROSE | MATTHIAS LAURON | 60 kg (59,5kg) |
h | R. SAINTE ROSE,MME D. SAINTE-ROSE, D. SAINTE-ROSE | |||||
5 | MISTER VAILLANT H.PS. 3 a. | 06 | Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) | 2.L (Corde:06) | JACQUES-OLIVIER IVALDI | JO. IVALDI | MME SARAH AKARI-SOUIDANE | 58 kg (59 kg) |
0 h | JO. IVALDI | |||||
6 | BEST OR NOTHING H.PS. 3 a. | 01 | Par: ECLAIR DU FADA et ALAMIRA (BALLINGARRY) | ENC (Corde:05) | ARNAUD DRAME | MME L. DUPELIN LALUNG | REMI CAMPOS | 61,5kg (61 kg) |
g | O. NEMORIN | |||||
7 | TANASSANG F.PS. 3 a. | 07 | Par: ASANGA et TINASSANG (SEA’S LEGACY) | 1.5 (Corde:07) | M-A.SORHAINDO/A.DRAME/S.SAINTE-R | R. SAINTE ROSE | FABIEN LEFEBVRE | 57 kg (56,5kg) |
h | R. SAINTE ROSE | |||||
8 | MISS ILE F.PS. 3 a. | 09 | Par: ECLAIR DU FADA et BARGUELA (NAMID) | 12L (Corde:08) | MATTHIAS ALIKER | M. ALIKER | STEPHANE BREUX | 54 kg (52,5kg) |
A | O. NEMORIN, RM. PIERRE LOUIS | |||||
9 | MYTHOLOGIE H.PS. 3 a. | 08 | Par: ECLAIR DU FADA et TU T’LAISSES ALLER (HERNANDO) | 5.5 (Corde:02) | MME ANGELA THIBAUT | S. JOUSSELIN | JEREMY MOISAN | 54,5kg (54 kg) |
h | O. NEMORIN |
Gagnant : 1 : 5.10 €
Placé : 1 : 1.70 €, 5 : 1.50 €, 3 : 1.60 €
Couplé Gagnant :1 – 5 : 11.80 €
Couplé Placé : 1 – 5 : 2.70 €, 1 – 3 : 2.40 €, 5 – 3 : 2.20 €
Trio : 1 – 5 – 3 : 12.30 €
2ème(P/ 3417), — 17/03/2024 13h05, LA MARTINIQUE
PLAT , 1.600 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON (3,1 )
( 3.250, 1.300, 975, 650, 325)
ARRIVEE OFFICIELLE : 10 Engagés. 10 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.35.96 (Redk : 0.59.97)
HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +120
Place | Cheval | N° | Père/Mère | Écart au précédent | Couleurs | Propriétaire | Entraîneur | Jockey | Poids | Gain | Prim. prop. | Prim. elev. | Suppl. | Equipement(s) | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | VIENETTA F.PS. 6 a. | 01 | Par: PENNY’S PICNIC et VENETA (ANABAA) | (Corde:02) | MME ANGELA THIBAUT | S. JOUSSELIN | FABIEN LEFEBVRE | 62,5kg (62 kg) |
ECURIE VAPORETTO,COMTE G.DE SAINT-SEINE, FINANCIERE JEROME CARRUS, J. BRUNEAU DE LA SA | ||||||
2 | COPIN D’ABORD M.PS. 6 a. | 05 | Par: REPLY et CORIANTE (INDIAN ROCKET) | 3.L (Corde:05) | JEAN-CLAUDE CAZAKO | JC. CAZAKO | YOANN BARILLE | 58 kg (57,5kg) |
h | Y. FREMIOT,MME Y. FREMIOT | |||||
3 | BAGOKEN F.PS. 5 a. | 03 | Par: GOKEN et BAKOURA (KOUROUN) | 2.5 (Corde:03) | ANDRE JACOBY-KOALY | A. JACOBY-KOALY | JULIEN GUILLOCHON | 60,5kg (60 kg) |
h | P. LAMY | |||||
4 | PALET BIEN H.PS. 5 a. | 09 | Par: PAPALET et DEZODIE (STORM BOY) | 1/4 (Corde:04) | MME ANGELA THIBAUT | MME A. THIBAUT | MATTHIAS LAURON | 54 kg (52 kg) |
0 h | E. ROSAN | |||||
5 | DEVNA F.PS. 6 a. | 04 | Par: AMADEUS WOLF et DYKAM (DYLAN THOMAS) | 2.5 (Corde:06) | BENOIT MAGDELEINE | MME L. DUPELIN LALUNG | REMI CAMPOS | 59,5kg (59 kg) |
h | SUC. M. JARLAN | |||||
6 | PLANTAYYA F.PS. 9 a. | 07 | Par: PLANTEUR et DARAYYA (ZAMINDAR) | 2.5 (Corde:01) | MAURICE ALEXIS LETCHIMY | MA. LETCHIMY | GABRIEL BON | 56,5kg (56 kg) |
h | JP. BOIN | |||||
7 | LOI DU TALION H.PS. 4 a. | 06 | Par: SIDPOUR et TU T’LAISSES ALLER (HERNANDO) | 1.5 (Corde:08) | THIERRY HAYOT | S. JOUSSELIN | ISIDORE BOUAZIZ | 56,5kg (56 kg) |
h | O. NEMORIN | |||||
8 | BUDDY CHOP H.PS. 7 a. | 02 | Par: VALE OF YORK et BAKEA CHOPE (DEPORTIVO) | 1/2 (Corde:10) | FRANCOIS BORDERIEUX | F. BORDERIEUX | CEDRIC REYNAUD | 61 kg (60,5kg) |
0 h | A. CHOPARD | |||||
9 | MISTRAL LOVE M.PS. 5 a. | 08 | Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) | 3/4 (Corde:07) | MAURICE ALEXIS LETCHIMY | MA. LETCHIMY | JEREMY MOISAN | 54 kg (52 kg) |
h | MA. LETCHIMY | |||||
10 | TENDO KING H.PS. 6 a. | 10 | Par: TANDORI et SOLKYNESHAM (SEA SAM) | 8.L (Corde:09) | VICTOR-FRANCIS FEVEREL | V. FEVEREL | STEPHANE BREUX | 53,5kg (52 kg) |
0 | V. FEVEREL, M. FEVEREL |
Gagnant : 5 : 2.40€
Placé : 5 : 1.90 €, 1 : 3.50 €
Couplé Ordre :5 – 1 : 28.10 €
Trio Ordre : 5 – 1 – X : 7.60 €