Placé : 7 : 2.00 €, 6 : 1.70 €, 4 : 3.00 €
Couplé Gagnant : 7 – 4 : 5.10
Couplé Placé : 7 – 4 : 2.90 €, 7 – 6 : 2.20 €, 6 – 4 : 2.20 €
Trio : 7 – 6 – X : 6.20 €
Placé : 7 : 2.00 €, 6 : 1.70 €, 4 : 3.00 €
Couplé Gagnant : 7 – 4 : 5.10
Couplé Placé : 7 – 4 : 2.90 €, 7 – 6 : 2.20 €, 6 – 4 : 2.20 €
Trio : 7 – 6 – X : 6.20 €
5ème(P/ 3440), Classe 4 — 08/10/2023 14h15, LA MARTINIQUE
PLAT , 1.600 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain COLLANT (4,3 )
( 3.600, 1.440, 1.080, 720, 360)
ARRIVEE OFFICIELLE : 13 Engagés. 2 Forfaits. 11 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.44.26 (Redk : 1. 5.16)
COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus. Poids : 3 ans : 55 k. ; 4 ans et au-dessus, 56 k 1/2. Surcharges accumulées et limitées à 7 k pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er septembre de l’année dernière inclus : 1 k. par 4.000.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Place | Cheval | N° | Père/Mère | Écart au précédent | Couleurs | Propriétaire | Entraîneur | Jockey | Poids | Gain | Prim. prop. | Prim. elev. | Suppl. | Equipement(s) | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SALSA TIM H.PS. 4 a. | 03 | Par: KINGSALSA et MISS STREAM (TREMPOLINO) | (Corde:07) | MME ANGELA THIBAUT | MME A. THIBAUT | MATTHIAS LAURON | 60 kg (59,5kg) |
D. TIMMERS | ||||||
2 | KARABABA H.PS. 7 a. | 01 | Par: WOOTTON BASSETT et FATARA FROTO (LAYMAN) | 7/4 (Corde:02) | F. COSSOU/R.SAINTE-ROSE/A.PELTI | R. SAINTE ROSE | ANTHONY BERNARD | 63 kg (62,5kg) |
h | MAVRA ENERJI VE INSAAT SANAYI | |||||
3 | MISTER GRYSBI H.PS. 5 a. | 04 | Par: STORMY RIVER et CAMPANACA (PRINCE KIRK) | 1/4 (Corde:11) | JACQUES-OLIVIER IVALDI | JO. IVALDI | MLLE SARAH AKARI-SOUIDANE | 57,5kg (58,5kg) |
0 h | C. JOUANDOU,MLLE C. FERRER | |||||
4 | SPIRIT OF FOOT (IRE) H.PS. 6 a. | 05 | Par: FOOTSTEPSINTHESAND et SPIRIT OF PEARL (INVINCIBLE SPIRIT) | 3.5 (Corde:01) | MLLE YANICE LUCE | MLLE Y. LUCE | JEREMY MOISAN | 59 kg (58,5kg) |
h | JC. SEROUL | |||||
5 | COOBIRD M.PS. 5 a. | 08 | Par: CAMELOT et MOONLIGHT SWING (PALACE EPISODE) | 1/4 (Corde:08) | PATRICK PENELOPE | P. PENELOPE | ERIC G.J DANIEL | 58 kg (57,5kg) |
GALILEO RACING INC | ||||||
6 | AIR CHIEF AMOUR F.PS. 6 a. | 07 | Par: AIR CHIEF MARSHAL et QUE JE T’AIME (DR FONG) | 7.L (Corde:03) | YOHAN MARIE | Y. MARIE | FRANCK TORRALBA | 58,5kg (58 kg) |
JM. PLASSAN | ||||||
7 | LA PANTHOURIE F.PS. 3 a. | 09 | Par: BIRCHWOOD et BOCCA BIANCA (SADDEX) | 8.L (Corde:06) | DANIEL SINGARIN | S. JOUSSELIN | KYLIAN CAKIN | 58,5kg (56,5kg) |
g | MLLE E. PETIT,MLLE H. PETIT | |||||
8 | ZALON H.PS. 3 a. | 02 | Par: ZIZANY et NUNEZ (ZIETEN) | 12L (Corde:05) | GEORGES ADREA | G. ADREA | JEAN-BAPTISTE VIGIE | 60,5kg (60 kg) |
A | JC. CAMPOS, N. CAMPOS, RAY. CAMPOS | |||||
9 | SPARTANE F.PS. 3 a. | 11 | Par: AMERICAN DEVIL et DOUBLE MAST (DANO MAST) | 1.5 (Corde:09) | MME ANGELA THIBAUT | S. JOUSSELIN | GABRIEL BON | 54 kg (53,5kg) |
h | A. CLAVIER | |||||
10 | POLYXO F.PS. 3 a. | 10 | Par: ZIZANY et QUEEN OF POLAND (HALLING) | 11L (Corde:04) | MME ELISABETH ADREA | MME E. ADREA | MME LUANA DUPELIN LALUNG | 53,5kg | A | N. CAMPOS, JC. CAMPOS, RAY. CAMPOS | |||||
11 | AL BACHIR M.PS. 4 a. | 06 | Par: BACHIR et AL NABAA (ANABAA) | 7.L (Corde:10) | N.NOIRTIN/T.HAYOT/L.POMPIGNAN | S. JOUSSELIN | ISIDORE BOUAZIZ | 59 kg (58,5kg) |
g h | O. NEMORIN |
Gagnant : 3 : 10.10 €
Placé : 3 : 2.00 €, 1 : 1.70 €, 4 : 2.40 €
Couplé Gagnant : 3 – 1 : 6.60 €
Couplé Placé : 3 – 1 : 5.70 €, 1 – 4 : 9.50 €
Trio : 3 – 1 – X :5.00 €
Gagnant : 6 : 8.70 €
Placé : 6 : 1.40 €, 7 : 2.60 €, 4 : 1.80 €
Couplé Gagnant : 6 – 7 : 7.40
Couplé Placé : 6 – 7 : 5.70 € ,6 – 4 : 4.00 €, 7 – 4 : 5.70 €
Trio : 6 – 7 – 4 : 6.90 €
4ème(P/ 6595), Classe 4 — 08/10/2023 13h40, LA MARTINIQUE
PLAT , 1.600 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain COLLANT (4,3 )
( 3.100, 1.240, 930, 620, 310)
ARRIVEE OFFICIELLE : 8 Engagés. 8 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.45.91 (Redk : 1. 6.19)
HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +135,+150
Place | Cheval | N° | Père/Mère | Écart au précédent | Couleurs | Propriétaire | Entraîneur | Jockey | Poids | Gain | Prim. prop. | Prim. elev. | Suppl. | Equipement(s) | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | DEVNA F.PS. 5 a. | 06 | Par: AMADEUS WOLF et DYKAM (DYLAN THOMAS) | (Corde:03) | BENOIT MAGDELEINE | MME L. DUPELIN LALUNG | JEREMY MOISAN | 56 kg (55,5kg) |
h | SUC. M. JARLAN | |||||
2 | LOI DU TALION H.PS. 3 a. | 07 | Par: SIDPOUR et TU T’LAISSES ALLER (HERNANDO) | 6.L (Corde:04) | THIERRY HAYOT | S. JOUSSELIN | ISIDORE BOUAZIZ | 55,5kg (55 kg) |
h | O. NEMORIN | |||||
3 | CAPITAINE DEUX H.PS. 9 a. | 04 | Par: SIDPOUR et MAXI MAXA (SAND PROSPECTOR) | 9.5 (Corde:07) | STEPHENSON HARRIS | S. HARRIS | ANTHONY BERNARD | 56,5kg (56 kg) |
h | G. ZIE | |||||
4 | LADY ANGIE F.PS. 4 a. | 02 | Par: FRENCH FIFTEEN et RANJANA (ROCK OF GIBRALTAR) | 3/4 (Corde:06) | MME ANGELA THIBAUT | S. JOUSSELIN | MATTHIAS LAURON | 62 kg (61,5kg) |
A h | HARAS DU LOGIS SAINT GERMAIN | |||||
5 | PLANTAYYA F.PS. 8 a. | 03 | Par: PLANTEUR et DARAYYA (ZAMINDAR) | 14L (Corde:02) | MAURICE ALEXIS LETCHIMY | MA. LETCHIMY | MLLE SARAH AKARI-SOUIDANE | 58 kg (59 kg) |
JP. BOIN | ||||||
6 | CLAIR MATIN H.PS. 7 a. | 05 | Par: VERTIGINEUX et CORIANTE (INDIAN ROCKET) | 19L (Corde:08) | DIDIER FRANCISQUE | D. FRANCISQUE | GABRIEL BON | 56,5kg (56 kg) |
h | Y. FREMIOT,MME Y. FREMIOT | |||||
7 | RICHAUNERADOXE M.PS. 5 a. | 01 | Par: BROOX et KARENINA (KAHYASI) | 1/4 (Corde:05) | YOHAN PENELOPE | Y. PENELOPE | ERIC G.J DANIEL | 62,5kg (62 kg) |
0 h | G. ZIE | |||||
8 | NICOLAS STAR H.PS. 6 a. | 08 | Par: MIOCQUE BONJOUR et STAR RIVER (STORMY RIVER) | 15L (Corde:01) | STEPHENSON HARRIS | S. HARRIS | JEAN-BAPTISTE VIGIE | 54,5kg (53 kg) |
h | JC. CAZAKO |
3ème(P/ 3436), Maiden — 08/10/2023 13h05, LA MARTINIQUE
PLAT , 1.400 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain COLLANT (4,3 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE OFFICIELLE : 10 Engagés. 1 Forfait. 1 Annulation-de-Partant. 8 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.30. 8 (Redk : 1. 4.34)
COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, nés et élevés en Caraibes, n’ayant jamais gagné. Poids : 57 k. Les chevaux n’ayant jamais couru recevront 2 k.
Cette épreuve ne sera disputée que si trois chevaux sont déclarés partants définitifs.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Place | Cheval | N° | Père/Mère | Écart au précédent | Couleurs | Propriétaire | Entraîneur | Jockey | Poids | Gain | Prim. prop. | Prim. elev. | Suppl. | Equipement(s) | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | DAYANASSANG F.PS. 2 a. | 07 | Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) | (Corde:08) | MME ANGELA THIBAUT | MME A. THIBAUT | MATTHIAS LAURON | 56 kg (55,5kg) |
R. SAINTE ROSE,MLLE D. SAINTE-ROSE, D. SAINTE-ROSE | ||||||
2 | DRAMAKUTA F.PS. 2 a. | 04 | Par: ECLAIR DU FADA et AY CHECHE (ZIGWAKI) | 2.5 (Corde:01) | JEAN-CLAUDE CAZAKO | JC. CAZAKO | JEAN-BAPTISTE VIGIE | 56 kg (55,5kg) |
G. ZIE | ||||||
3 | CARIFTA F.PS. 2 a. | 05 | Par: BROOX et HANOUKA (OKAWANGO) | 4.L (Corde:06) | THIERRY HAYOT | S. JOUSSELIN | ISIDORE BOUAZIZ | 56 kg (55,5kg) |
0 g h | O. NEMORIN | |||||
4 | MYTECLAIRE M.PS. 2 a. | 01 | Par: ECLAIR DU FADA et MITLAA (NAAQOOS) | 3.5 (Corde:02) | GEORGES ADREA | G. ADREA | MLLE SARAH AKARI-SOUIDANE | 56 kg (57 kg) |
A | G. ZIE | |||||
5 | SANGA SURPRISE F.PS. 2 a. | 06 | Par: ASANGA et LADY SURPRISE (SPIRIT ONE) | 9.L (Corde:04) | DANIEL SINGARIN | S. JOUSSELIN | GABRIEL BON | 56 kg (55,5kg) |
D. SINGARIN | ||||||
6 | CHASSEUR DE PRIME H.PS. 2 a. | 03 | Par: BROOX et DIONAEA (PANIS) | 6.5 (Corde:07) | WILLY VAITILINGOM | MME L. DUPELIN LALUNG | FRANCK TORRALBA | 57,5kg (57 kg) |
A h | O. NEMORIN, L. NEMORIN | |||||
7 | LISTAN TIME H.PS. 2 a. | 02 | Par: LISTAN et ARTISTE TIME (ARTISTE ROYAL) | 17L (Corde:03) | DIDIER FRANCISQUE | D. FRANCISQUE | CEDRIC REYNAUD | 57,5kg (57 kg) |
h | D. FRANCISQUE | |||||
8 | SORTIE DE LOIN H.PS. 2 a. | 08 | Par: ECLAIR DU FADA et COMME UNE BOMBE (BANYAN TREE) | (Corde:05) | BENOIT MAGDELEINE | MME L. DUPELIN LALUNG | JEREMY MOISAN | 55,5kg (55 kg) |
J. FEVAL |