Aller au contenu

Tous les articles par Carrère - 4. page

VIDEO PRIX DE L’ANSE NOIRE 05/06/22

RESULTAT C1 PRIX DE L’ANSE NOIRE 05/06/22

PROGRAMME DES COURSES DU DIMANCHE 5 JUIN 2022

12:30 C1 – PRIX DE L’ANSE NOIRE

 5 000€
Course – Attelé – 3800m

Challenge des Antilles
Pour 6 à 15 ans inclus.
– Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une ou deux courses aux Antilles depuis 12 mois, de 50 m. aux chevaux ayant
gagné trois courses ou plus aux Antilles depuis 12 mois.
– Avance de 25 m. aux chevaux âgés de 11 ans et plus.

PRIX DES DEBUTANTS

2ème(P/ 3418), Inédits — 05/06/2022 13h05, LA MARTINIQUE

PLAT , 1.100 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.200, 1.280, 960, 640, 320)
Après Partants : 5 Engagés. 5 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, nés et élevés en Caraibes n’ayant jamais couru. Poids : 56 k.
Cette épreuve ne sera disputée que si trois chevaux sont déclarés partants définitifs et est susceptible d’être dédoublée si 14 partants sont déclarés partants définitifs.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Performances Valeur Equipement(s) Éleveurs
1 REANNA H.PS. 2 a. Par: REPLY et ANNA VICTORIA (ROYAL SOLO) (Corde:01) MME LUANA DUPELIN LALUNG MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 54,5 kg
(56 kg)
*** S.A.R.L. VETEQUIN
2 GOLD SANG H.PS. 2 a. Par: ASANGA et GOLDEN DIVA (GOLD AWAY) (Corde:02) RONY IRDOR R. SAINTE ROSE JULES MOBIAN 56 kg *** R. IRDOR
3 LADY MADININA F.PS. 2 a. Par: BROOX et MADISON LOVE (QUESTNEYEV) (Corde:04) JACQUES-OLIVIER IVALDI JO. IVALDI CEDRIC REYNAUD 54,5 kg *** JO. IVALDI
4 SARABI F.PS. 2 a. Par: ASANGA et BELLE DE JOUR (HAWK WING) (Corde:03) WILLIAM SAINTE ROSE M. DUPELIN JEREMY MOISAN 54,5 kg *** G. RUBAL
5 MISS ESTRELLA F.PS. 2 a. Par: SIDPOUR et ESTRELLA DELNORTE (SLICKLY) (Corde:05) MME ANGELA THIBAUT MME A. THIBAUT YOANN BABOT 56 kg
(54,5 kg)
*** MME LR. NEMORIN

PRIX D’AUTEUIL

3ème(P/ 3422), Classe 4 — 05/06/2022 13h40, LA MARTINIQUE

PLAT , 1.100 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants : 7 Engagés. 1 Supplémentaire. 7 Partants Définitifs.

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +080,+110

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Performances Valeur Equipement(s) Éleveurs
1 EVERNA KID F.PS. 4 a. Par: PLANTATION KID et LORME (LIBRETTIST) (Corde:04) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE YOANN BABOT 62 kg 23015 3p(21)8p8p6p7p 2p5p5p4p 51.0

h D. FRANCISQUE
2 ARTISTE TIME F.PS. 10 a. Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) (Corde:05) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE KARIM GOURDINE-BACHOU 62 kg 95730 7p4p8p(21)0p(19)Ap6p3p5p 51.0

h J. ARNOU
3 TI SIROP H.PS. 4 a. Par: SIROP RISK et AN MIRAK RISK (RISK CRISE) (Corde:07) WILLY VAITILINGOM M. DUPELIN ANTHONY BERNARD 60 kg 16270 8p9p 5p9p0p(21)5p8p9p1p 49.0

0 h G. RUBAL
4 FLASH VICTORY F.PS. 7 a. Par: ECLAIR DU FADA et QUEEN VICTORY (VICTORY NOTE) (Corde:02) SERAPHIN BOURGEOIS M. DUPELIN MME LUANA DUPELIN LALUNG 57 kg
(58,5 kg)
49490 5p2p 5p8p4p(21)5p6p2p4p 47.5

A h MLLE S. TIAN-SIO-PO, M. DUPELIN
5 QUEEN’S DIAMOND F.PS. 6 a. … (Sup.) Par: WHIPPER et QUEEN OF POLAND (HALLING) (Corde:03) MME ANGELA THIBAUT MME A. THIBAUT JULES MOBIAN 58 kg 600 8p7p4p 6p9p7p(21)7p9p8p 47.0

GAEC CAMPOS
6 LADY ANGIE F.PS. 3 a. Par: FRENCH FIFTEEN et RANJANA (ROCK OF GIBRALTAR) (Corde:06) BERNARD MOUTOUSSAMY M. DUPELIN JEREMY MOISAN 58 kg 7p(21)0p0p 50.0

g h HARAS DU LOGIS SAINT GERMAIN
7 HURRICANE JONES H.PS. 7 a. Par: ASANGA et AFTER JONES (EMPEROR JONES) (Corde:01) MLLE MURIELLE DOMINIQUE PINCEAU N. PERMAL CEDRIC REYNAUD 53,5 kg
(52 kg)
15520 6p4p0p5p8p(21)3p5p7p1p 38.0

A. PINCEAU

PRIX DE DEAUVILLE

4ème(P/ 3421), Classe 4 — 05/06/2022 14h15, LA MARTINIQUE

PLAT , 1.100 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.200, 1.280, 960, 640, 320)
Après Partants : 7 Engagés. 7 Partants Définitifs.

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +035,+065

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Performances Valeur Equipement(s) Éleveurs
1 SMART ROMANCE F.PS. 8 a. Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) (Corde:02) CLAUDE PENELOPE C. PENELOPE ANTHONY BERNARD 62 kg 38656 2p8p4p4p(21)2p2p3p5p 7p 55.5

0 MLLE J. VERKERK
2 PRINCES REBECCA F.PS. 5 a. Par: ECLAIR DU FADA et REINE REBECCA (AUENADLER) (Corde:07) SERAPHIN BOURGEOIS M. DUPELIN JEREMY MOISAN 60,5 kg 36625 3p6p4p1p(21)4p6p3p4p 2p 54.0

h O. NEMORIN
3 SANG DE COEUR H.PS. 4 a. Par: ASANGA et COEUR DE PERLE (TOUCH OF THE BLUES) (Corde:03) JACQUES-OLIVIER IVALDI JO. IVALDI YOANN BABOT 60 kg 17565 5p(21)7p5p2p7p 5p5p4p4p 53.5

A h R. SAINTE ROSE, FM. LABONNE
4 VITESSE DU VENT F.PS. 9 a. Par: ZIGWAKI et SYL’AZUR (VARXI) (Corde:05) MAX BARBA M. BARBA KARIM GOURDINE-BACHOU 59 kg 70200 5p6p3p 1p1p(21)5p7p1p2p 52.5

h G. ZIE
5 MI VICTORIA F.PS. 4 a. Par: MY MAN et DAY OF VICTORY (VICTORY NOTE) (Corde:06) MANUEL DUPELIN MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 57 kg
(58,5 kg)
34080 3p2p7p0p3p(21)6p8p6p5p 52.0

h S.A.R.L. VETEQUIN
6 MADININA LOVE F.PS. 5 a. Par: BROOX et MADISON LOVE (QUESTNEYEV) (Corde:01) MAURICE ALEXIS LETCHIMY MA. LETCHIMY CEDRIC REYNAUD 58 kg 25110 1p 6p2p3p4p3p(21)5p1p4p 51.5

MA. LETCHIMY
7 DANASSANG F.PS. 4 a. Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) (Corde:04) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE JULES MOBIAN 57,5 kg 23780 7p1p 9p6p8p(21)6p0p6p1p 51.0

0 R. SAINTE ROSE

PRIX DE SAINT-CLOUD

5ème(P/ 3420), Classe 4 — 05/06/2022 14h50, LA MARTINIQUE

PLAT , 1.100 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.400, 1.360, 1.020, 680, 340)
Après Partants : 8 Engagés. 1 Forfait. 7 Partants Définitifs.

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les références de cette épreuve seront éventuellement remontées à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.

Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. -030

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Performances Valeur Equipement(s) Éleveurs
1 STRATEGIC BLUE F.PS. 9 a. Par: STRATEGIC PRINCE et HALCYON LODGE (GRAND LODGE) (Corde:03) SERAPHIN BOURGEOIS MME L. DUPELIN LALUNG JEREMY MOISAN 62 kg 115996 3p2p5p8p 7p4p(21)1p6p8p 62.0

A h P. HENDRICKX,MME N. HENDRICKX
2 COEUR D’ORIENT H.PS. 4 a. Par: ZIZANY et ORIENTAL DANCE (FANTASTIC LIGHT) (Corde:02) FM.LABONNE/R.SAINTE-ROSE R. SAINTE ROSE ANTHONY BERNARD 62 kg 13080 8p6p6p1p(21)9p8p2p6p 2p 62.0

0 h GAEC CAMPOS
3 FRY F.PS. 5 a. Par: ZOFFANY et FLOATING AWAY (GONE WEST) (Corde:07) DIDIER FRANCISQUE D. FRANCISQUE YOANN BABOT 61 kg 41850 7p3p 4p2p2p6p(21)4p6p0p 61.0

A h R. NG
4 FORBAN DU LARGE H.PS. 7 a. Par: GEORGE VANCOUVER et GULF STREAM LADY (CADEAUX GENEREUX) (Corde:01) MLLE LINE PAYET-BURIN MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 57,5 kg
(59 kg)
46855 1p7p2p6p 0p2p5p(21)8p7p 59.0

A h P. NOUE
5 BAIE DE SOMME F.PS. 5 a. Par: LITERATO et WANATE (SHAMARDAL) (Corde:04) MAX BARBA M. BARBA KARIM GOURDINE-BACHOU 58,5 kg 16540 5p4p0p(21)2p1p(20)6p4p2p 58.5

E. BECQ
6 KARABABA H.PS. 6 a. Par: WOOTTON BASSETT et FATARA FROTO (LAYMAN) (Corde:05) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE JULES MOBIAN 58,5 kg 17540 5p(21)7p0p1p8p 3p9p0p6p 58.5

A h MAVRA ENERJI VE INSAAT SANAYI
7 BUDDY CHOP H.PS. 5 a. Par: VALE OF YORK et BAKEA CHOPE (DEPORTIVO) (Corde:06) BERNARD MOUTOUSSAMY M. DUPELIN CEDRIC REYNAUD 55,5 kg 21740 4p8p 7p6p1p(21)2p7p9p1p 55.5

A. CHOPARD

 

PRIX PARISLONGCHAMP

6ème(P/ 3406), Classe 4 — 05/06/2022 15h25, LA MARTINIQUE

PLAT , 1.400 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.600, 1.440, 1.080, 720, 360)
Après Partants : 8 Engagés. 1 Forfait. 7 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessusPoids : 3 ans : 55 k.; 4 ans et au-dessus : 60 k 1/2. Les chevaux ayant, cette année, reçu une allocation de 4.000 porteront 2 k.

Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Performances Valeur Equipement(s) Éleveurs
1 SPIRIT OF FOOT (IRE) H.PS. 5 a. Par: FOOTSTEPSINTHESAND et SPIRIT OF PEARL (INVINCIBLE SPIRIT) (Corde:01) MLLE YANICE LUCE N. PERMAL JEREMY MOISAN 60,5 kg 39819 2p2p5p(21)1p4p3p7p 5p8p 64.5

h JC. SEROUL
2 RUSSIAN REEL H.PS. 12 a. Par: COUNTRY REEL et RUSSIAN BEAUTY (DIESIS) (Corde:02) WILLEM MENIALEC R. SAINTE ROSE KARIM GOURDINE-BACHOU 60,5 kg 195933 (21)5p3p5p5p 4p4p5p2p8p 58.5

0 h MME M. REYNOLDS
3 SAINT ROMAIN H.PS. 5 a. Par: RAJSAMAN et SANDOUVILLE (LOPE DE VEGA) (Corde:05) R.SAINTE-ROSE / A.DRAME R. SAINTE ROSE JULES MOBIAN 60,5 kg 53875 4p4p6p3p2p(21)3p3p8p6p 62.5

0 h FRANKLIN FINANCE S.A.
4 NINA WOLF F.PS. 4 a. Par: AMADEUS WOLF et ANNA OF SALINA (MANDURO) (Corde:06) MLLE YANICE LUCE MLLE Y. LUCE CEDRIC REYNAUD 59 kg 23430 (21)4p9p3p6p 1p1p2p1p2p 64.0

SUC. M. JARLAN
5 RHODA’S CHOICE F.PS. 4 a. Par: SHALAA et AL MAS (KING’S BEST) (Corde:04) CLAUDE PENELOPE C. PENELOPE ANTHONY BERNARD 59 kg 16332 3p3p 7p1p5p(21)2p2p1p3p 63.0

g h SCEA L’AUBAY, CHAUVIGNY GLOBAL EQUINE SASU
6 DEADWOOD H.PS. 3 a. Par: DREAM AHEAD et MARTHA JANE (COCKNEY REBEL) (Corde:07) ARNAUD DRAME MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 53,5 kg
(55 kg)
6p *** h EARL VINCENT LECHENAULT, GR. PETIT, LC. CRANE
7 MOJITO JUNIOR H.PS. 3 a. Par: CAT JUNIOR et DON’T TOUCH ME (CIMA DE TRIOMPHE) (Corde:03) JEAN-CLAUDE SOUKAI N. PERMAL YOANN BABOT 56,5 kg
(55 kg)
*** A. JORDAN TORRES

PRIX DE CHANTILLY

7ème(P/ 3423), — 05/06/2022 16h00, LA MARTINIQUE

PLAT , 1.600 mètres , Corde à GAUCHE
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
Après Partants : 6 Engagés. 6 Partants Définitifs.

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élévés en Caraibes. Poids : 55 k. Surcharges accumulées et limitées à 7 k. : 1 k. par 3.000 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er juin de l’année dernière inclus.

Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.

Cheval Père/Mère Corde Couleurs Propriétaire Entraineur Jockey Poids Gains Performances Valeur Equipement(s) Éleveurs
1 BEL TI BOUG H.PS. 3 a. Par: ECLAIR DU FADA et CHATAWA (GENTLEWAVE) (Corde:06) SERAPHIN BOURGEOIS MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 60,5 kg
(62 kg)
21080 2p2p 1p2p2p(21)2p4p5p1p 58.0

0 h S. BOURGEOIS, M. DUPELIN
2 AL BACHIR M.PS. 3 a. Par: BACHIR et AL NABAA (ANABAA) (Corde:01) N.NOIRTIN/T.HAYOT/L.POMPIGNAN S. JOUSSELIN CEDRIC REYNAUD 62 kg 24965 1p3p 1p1p(21)4p5p3p1p 1p 64.5

0 h O. NEMORIN
3 KAKAUDOU RISK F.PS. 3 a. Par: BANYAN TREE et LA CASILINA (EVEN TOP) (Corde:03) HUGUES JEAN LOUIS H. JEAN LOUIS ANTHONY BERNARD 60,5 kg 27200 1p1p4p4p1p(21)1p2p4p2p 58.0

h H. JEAN LOUIS
4 EL ALSACIAN H.PS. 3 a. Par: BROOX et RUE D’ALSACE (DANEHILL DANCER) (Corde:04) MANUEL DUPELIN MME L. DUPELIN LALUNG JEREMY MOISAN 59 kg 14555 4p 3p4p3p1p3p(21)9p3p4p 55.5

h S.A.R.L. VETEQUIN
5 MISTRAL LOVE M.PS. 3 a. Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) (Corde:05) MAURICE ALEXIS LETCHIMY MA. LETCHIMY JULES MOBIAN 59 kg 14560 6p3p 2p1p2p(21)5p3p1p2p 57.5

A MA. LETCHIMY
6 SIBELLE F.PS. 3 a. Par: KENBEST et QUANITA PIERJI (LUCKY DREAM) (Corde:02) MICHEL HIPPOCRATE M. HIPPOCRATE KARIM GOURDINE-BACHOU 53,5 kg 1500 4p(21)3p *** M. HIPPOCRATE

 

 

 

RESULTAT DES COURSES DE GUADELOUPE DU 15 MAI 2022

PRIX DES PREMIERS PAS

 

1ère(P/ 3424), Inédits — 15/05/2022 13h00, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT , 1.000 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON (3,0 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE OFFICIELLE : 13 Engagés. 4 Forfaits. 2 Non-Déclarés-Partants. 6 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 0.54.69

COURSE A CONDITIONS
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans,nés et élevés en Caraibes, n’ayant jamais couru. Poids : 56 k.
Cette épreuve est susceptible d’etre dédoublée.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Equipement(s) Éleveurs
1 SANDRO GOLD H.PS. 2 a. 01 Par: ECLAIR DU FADA et GOLDININA (HONOLULU) (Corde:05) C.JACQUET/MME J.JACQUET T. JACQUET JEAN-BAPTISTE VIGIE 56 kg 3.000 2.160 670 MLLE S. TIAN-SIO-PO
2 LOVE OF ME F.PS. 2 a. 05 Par: TANDORI et MISS WITTY (ENRIQUE) 1/2 (Corde:04) FEGUY NANNETTE M. DUPELIN JEREMY MOISAN 54,5kg 1.200 864 268 L. MOUTOUSSAMY
3 FEE DE MANCHE F.PS. 2 a. 06 Par: SIDPOUR et CLOS DES FEES (DIAMOND GREEN) 1.L (Corde:01) T.HAYOT/S.JOUSSELIN/N.NOIRTIN S. JOUSSELIN CEDRIC REYNAUD 54,5kg 900 648 201 h T. HAYOT
4 ZIG PALET H.PS. 2 a. 03 Par: PAPALET et ZYGUANELA (ZIGWAKI) 3/4 (Corde:03) PASCAL VALMY D’HERBOIS P. VALMY D’HERBOIS MIGHTY JOSEPH-MATHIEU 56 kg 600 432 134 R. NOC
5 YEDDER H.PS. 2 a. 02 Par: ECLAIR DU FADA et DIONAEA (PANIS) 3.5 (Corde:02) MANUEL DUPELIN MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 54,5kg
(56 kg)
300 216 67 E. PETIT
6 HANNA BELLA F.PS. 2 a. 07 Par: SIDPOUR et BARGUELA (NAMID) 5.L (Corde:06) WILLY VAITILINGOM M. DUPELIN KARIM GOURDINE-BACHOU 54,5kg RM. PIERRE LOUIS, O. NEMORIN
NP KADRANE 04 CONDITIONS SPECIALES

PRIX DE LA SOUFRIERE

2ème(P/ 3429), Classe 4 — 15/05/2022 13h40, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT , 2.000 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON (3,0 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE OFFICIELLE : 7 Engagés. 2 Non-Déclarés-Partants. 5 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2.12.98

A RECLAMER
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, mis à réclamer pour 4.000, 6.000 ou 8.000. Poids : 3 ans, 56 k. Les chevaux mis à réclamer pour 6.000 porteront 1 k 1/2; pour 8.000, 3 k. En outre, tout gagnant, cette année, portera 1 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Equipement(s) Taux RCL Issue Éleveurs
1 SALSA TIM H.PS. 3 a. 02 Par: KINGSALSA et MISS STREAM (TREMPOLINO) (Corde:01) MME ANGELA THIBAUT MME A. THIBAUT JEAN-BAPTISTE VIGIE 60 kg 3.000 2.160 670 8.000 D. TIMMERS
2 CHOP LE RETOUR H.PS. 3 a. 01 Par: CAPTAIN CHOP et MA VICTORYAN (KHELEYF) ENC (Corde:03) BERNARD MOUTOUSSAMY MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 58,5kg
(60 kg)
1.200 864 268 8.000 A. CHOPARD
3 SEPTIEME SENS F.PS. 3 a. 03 Par: PANIS et LADY JAK (AMERICAN POST) 1.5 (Corde:02) RUDY SINGARIN R. SINGARIN MIGHTY JOSEPH-MATHIEU 58,5kg 900 648 201 0 h 8.000 JL. RIVETTI, A. RIVETTI, A. VOLO
4 BAGOKEN F.PS. 3 a. 05 Par: GOKEN et BAKOURA (KOUROUN) 1/2 (Corde:05) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 56 kg 600 432 134 g h 6.000 P. LAMY
5 TRESJOLIE F.PS. 3 a. 04 Par: MORANDI et TRICKY BID (SILVER HAWK) 8.L (Corde:04) RAPHAEL NICOLSON RA. NICOLSON WESLEY CAVE 57,5kg 300 216 67 A 8.000 J. KRAU

PRIX DES CARAIBES

 

3ème(P/ 3426), Classe 4 — 15/05/2022 14h20, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT , 2.000 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON (3,0 )
( 3.250, 1.300, 975, 650, 325)
ARRIVEE OFFICIELLE : 19 Engagés. 1 Non Valable. 4 Forfaits. 2 Supplémentaires. 5 Non-Déclarés-Partants. 9 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2.11.37

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 61 k.
Les références de cette épreuve seront éventuellement remontées à la déclaration des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. -060,+010

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Equipement(s) Éleveurs
1 AIR CHIEF AMOUR F.PS. 5 a. 01 Par: AIR CHIEF MARSHAL et QUE JE T’AIME (DR FONG) (Corde:08) YOHAN MARIE Y. MARIE FRANCK TORRALBA 62 kg 3.250 1.608 631 JM. PLASSAN
2 CLAIR MATIN H.PS. 6 a. 06 Par: VERTIGINEUX et CORIANTE (INDIAN ROCKET) 1.5 (Corde:05) MME LUANA DUPELIN LALUNG MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 58 kg
(59,5kg)
1.300 526 237 S h Y. FREMIOT,MME Y. FREMIOT
3 Good Complicity F.Ps. 6 A. 07 Par: POWER et VIVEMENT DIMANCHE (ROYAL APPLAUSE) 7/4 (Corde:07) RUDY SINGARIN R. SINGARIN MIGHTY JOSEPH-MATHIEU 58 kg 975 394 116 A GAEC CAMPOS
4 SHIPMATE H.PS.10 a. 02 Par: SILVER FROST et NAPATA (SINGSPIEL) ENC (Corde:04) RAPHAEL NICOLSON RA. NICOLSON WESLEY CAVE 61,5kg 650 263 118 EARL LA FERME D’AUGE
5 DADIDOM H.PS. 4 a. 03 Par: MY RISK et ADDITION (NUMEROUS) 3/4 (Corde:09) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN CEDRIC REYNAUD 61 kg 325 160 63 h MLLE M. JOMAIN,MLLE H. PETIT,MLLE E. PETIT
6 MAUCAILLOU H.PS. 7 a. 08 Par: PANIS et ACTION CHOPE (MUHAYMIN) 2.L (Corde:06) MME ANGELA THIBAUT S. JOUSSELIN JEREMY MOISAN 58 kg S A. CHOPARD,MME S. ZAMPARUTTI, GUILLEMIN (S)
7 TULIPE F.PS. 6 a. 05 Par: DIAMOND GREEN et FAST STYLE (FASLIYEV) 3/4 (Corde:01) ARSENE ELIE LOREDAN A. LOREDAN JEAN-BAPTISTE VIGIE 60,5kg MAT. DAGUZAN-GARROS,MME P. DAGUZAN-GARROS
8 TAKAMAKA F.PS. 4 a. 04 Par: SILVER FROST et TAMADA (LUCKY STORY) 6.L (Corde:03) MLLE MONIQUE MEYNARD MLLE M. MEYNARD MR RANDY MEYNARD 61 kg 0 MME D.DE LA HERONNIERE
9 COPIN D’ABORD M.PS. 4 a. 09 Par: REPLY et CORIANTE (INDIAN ROCKET) 2.L (Corde:02) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO KARIM GOURDINE-BACHOU 57,5kg Y. FREMIOT,MME Y. FREMIOT

 

PRIX DES ARAWAKS

4ème(P/ 3427), Classe 4 — 15/05/2022 15h00, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT , 2.000 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON (3,0 )
( 3.150, 1.260, 945, 630, 315)
ARRIVEE OFFICIELLE : 9 Engagés. 8 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 2.15. 4

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 61 k.
Les poids de cette épreuve seront remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. -010,+060

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Equipement(s) Éleveurs
1 LOKHAR H.PS. 5 a. 01 Par: LOPE DE VEGA et LOREDANA (AZAMOUR) (Corde:06) MME LUANA DUPELIN LALUNG MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 60,5kg
(62 kg)
3.150 1.559 400 h HARAS DE S.A. AGA KHAN SCEA
2 ARTISTIC GLORY F.PS. 4 a. 04 Par: OLYMPIC GLORY et ARTISTIC LIGHT (FANTASTIC LIGHT) 1/2 (Corde:02) JEAN-CLAUDE CAZAKO JC. CAZAKO KARIM GOURDINE-BACHOU 58 kg 1.260 623 244 h SUC. M. JARLAN
3 JAK COHIBA M.PS. 4 a. 02 Par: VALE OF YORK et LADY JAK (AMERICAN POST) 1/2 (Corde:04) MIGUEL KICHENASSAMY T. JACQUET JEAN-BAPTISTE VIGIE 58,5kg 945 467 183 h JL. RIVETTI, A. RIVETTI, A. VOLO
4 CRYSTAL KARA F.PS. 4 a. 07 Par: DIAMOND GREEN et CRYSTAL FIRE (GREEN TUNE) 2.L (Corde:07) JACK BASTIAN T. JACQUET JEREMY MOISAN 55 kg 630 311 122 A. MESTRE
5 DIDISSANG H.PS. 6 a. 09 Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) ENC (Corde:05) T.JACQUET/MME J.JACQUET T. JACQUET WESLEY CAVE 53,5kg 315 127 57 A h R. SAINTE ROSE
6 RAJTAYA H.PS. 8 a. 03 Par: RAJSAMAN et TCHASTAYA (MARJU) T (Corde:01) ANDRE JACOBY-KOALY A. JACOBY-KOALY FRANCK TORRALBA 58,5kg A. LE MADEC
7 MAKANDIA RISK F.PS. 4 a. 06 Par: BANYAN TREE et SHOUCHOUNE RISK (RISK CRISE) 2.L (Corde:08) VICTOR-FRANCIS FEVEREL V. FEVEREL CEDRIC REYNAUD 56 kg 0 H. JEAN LOUIS
8 QUEEN’S DIAMOND F.PS. 6 a. 08 Par: WHIPPER et QUEEN OF POLAND (HALLING) 1.L (Corde:03) MME ANGELA THIBAUT MME A. THIBAUT MIGHTY JOSEPH-MATHIEU 55,5kg
(54 kg)
GAEC CAMPOS
NP DEIMOS 05 SANS MOTIF

GRAND PRIX DU SPRINT

 

5ème(P/ 3425), Classe 4 — 15/05/2022 15h40, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT , 1.000 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON (3,0 )
( 4.200, 1.680, 1.260, 840, 420)
ARRIVEE OFFICIELLE : 8 Engagés. 1 Forfait. 7 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 0.51.85

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessusPoids : 3 ans, 57 k. ; 4 ans et au-dessus, 60 k. Les chevaux nés et élevés en Caraibes recevront 3 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Versement à la poule des propriétaires : 150 euros à l’engagement.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Equipement(s) Éleveurs
1 BRIDEGO BRIDGE H.PS. 7 a. 01 Par: LITERATO et PERSPICACE (SAGACITY) (Corde:05) RICHARD MERLO R. MERLO FRANCK TORRALBA 60 kg 4.200 1.701 767 0 MLLE B. POULVE
2 VENANTIMI H.PS. 5 a. 02 Par: MILANAIS et MEDIEVALE (LOST WORLD) 2.5 (Corde:02) T.HAYOT/N.NOIRTIN/S.JOUSSELIN/ S. JOUSSELIN CEDRIC REYNAUD 60 kg 1.680 831 326 0 h SCEA PLESSIS,MLLE I. PLESSIS, B. PLESSIS
3 GALLICA FLAVIA F.PS. 5 a. 04 Par: TORONADO et SLOAAN (SILVER FROST) 1/2 (Corde:03) RONY IRDOR R. IRDOR JEREMY MOISAN 58,5kg 1.260 623 160 0 h S.C.E.A. DES PRAIRIES,MLLE A. LEYVAL
4 SUPER MAC H.PS. 9 a. 03 Par: MAKFI et SUPER PIE (PIVOTAL) 4.L (Corde:07) JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET MME LUANA DUPELIN LALUNG 58,5kg
(60 kg)
840 340 153 DREAM WITH ME STABLE INC
5 SUNDAY HOLIDAYS F.PS. 5 a. 07 Par: SUNDAY BREAK et GWENHWYFAR (CACIQUE) 1/2 (Corde:04) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN MIGHTY JOSEPH-MATHIEU 58,5kg 420 207 81 A h C. JOUANDOU
6 SWETTY BEAUTY F.PS. 4 a. 05 Par: STORMY RIVER et CATTIVA (ZIETEN) 7/4 (Corde:06) MLLE MONIQUE MEYNARD MLLE M. MEYNARD MR RANDY MEYNARD 58,5kg A h MME V. PUCCI
7 NIKITA DE CERISY F.PS. 5 a. 06 Par: PENNY’S PICNIC et BEAUCHAMP AMBER (COMPTON ADMIRAL) 6.L (Corde:01) RAPHAEL NICOLSON RA. NICOLSON WESLEY CAVE 58,5kg 0 O. VARIN, Y. VARIN, S. VARIN

 

PRIX DES AMERINDIENS

 

6ème(P/ 3428), Classe 4 — 15/05/2022 16h20, GUADELOUPE(KARUKERA)

PLAT , 2.000 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON (3,0 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE OFFICIELLE : 8 Engagés. 8 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2.12.99

HANDICAP CATEG DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 61 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +085,+155

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Equipement(s) Éleveurs
1 ABATILLES F.PS. 7 a. 02 Par: VERTIGINEUX et MISHKINA (VETTORI) (Corde:04) JEROME DEBY T. JACQUET MIGHTY JOSEPH-MATHIEU 59,5kg 3.000 1.215 547 A h JM. PLASSAN
2 CAPITAINE DEUX H.PS. 8 a. 01 Par: SIDPOUR et MAXI MAXA (SAND PROSPECTOR) 3.5 (Corde:06) STEPHENSON HARRIS S. HARRIS KARIM GOURDINE-BACHOU 62 kg 1.200 486 219 h G. ZIE
3 DANY ONE H.PS. 4 a. 08 Par: IXGAN et DALAI LALA (GO MILORD) 3/4 (Corde:08) ANDRE BAUDIN S. JOUSSELIN CEDRIC REYNAUD 53,5kg
(52 kg)
900 445 174 A. BAUDIN, H. BAUDIN
4 BALLINARY F.PS. 5 a. 03 Par: ECLAIR DU FADA et ALAMIRA (BALLINGARRY) 1.5 (Corde:05) JEROME DEBY T. JACQUET JEAN-BAPTISTE VIGIE 58,5kg 600 297 116 O. NEMORIN
5 LADY SAINJACQUES F.PS. 8 a. 05 Par: MIOCQUE BONJOUR et MISS SAINJACQUES (SKI CHIEF) 6.L (Corde:01) PASCAL VALMY D’HERBOIS P. VALMY D’HERBOIS JEREMY MOISAN 57,5kg 300 121 54 A h M. MERABLI, F. MERABLI
6 ECLAIR DU GANGE F.PS.10 a. 06 Par: OA LE BEL et YUCPARADISE (EAST OF HEAVEN) 1.L (Corde:07) RUDY SINGARIN R. SINGARIN MR RANDY MEYNARD 55,5kg 0 h R. SINGARIN
7 FAITH IN YOU (GB) F.PS.11 a. 04 Par: ZAMINDAR et SPIRITUAL HEALING (INVINCIBLE SPIRIT) 5.L (Corde:03) YOHAN MARIE Y. MARIE FRANCK TORRALBA 57,5kg NEWSELLS PARK STUD
8 ZEPISS RISK F.PS. 6 a. 07 Par: BANYAN TREE et LA CASILINA (EVEN TOP) ENC (Corde:02) JEAN-FRANCOIS TARET JF. TARET MME LUANA DUPELIN LALUNG 52 kg
(53 kg)
0 H. JEAN LOUIS

16:50 C7 – PRIX KARAYB

4 000€

Course – Attelé – 3000m
Pour 6 à 15 ans inclus. – Recul de 25 m. aux chevaux ayant gagné une course aux Antilles depuis 12 mois, de
50 m. à ceux ayant gagné au moins deux courses aux Antilles depuis 12 mois.

VIDEO C7 GRAND PRIX DE VITESSE 08/05/22

RESULTAT C7 GRAND PRIX DE VITESSE 08/05/22

GRAND PRIX DE VITESSE

 

7ème(P/ 3419), Classe 4 — 08/05/2022 16h10, LA MARTINIQUE

PLAT , 1.100 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON LEGER (2,8 )
( 3.800, 1.520, 1.140, 760, 380)
ARRIVEE OFFICIELLE : 10 Engagés. 2 Forfaits. 7 Partants Définitifs. 1 Non-Partant.
Temps du 1er : 1. 2.70

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessusPoids : 3 ans, 57 k. ; 4 ans et au-dessus, 60 k. Les chevaux nés hors caraibes porteront 2 k.
Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Equipement(s) Éleveurs
1 JENUFA F.PS. 5 a. 04 Par: HUNTER’S LIGHT et JEZLAY (LAYMAN) (Corde:05) N.NOIRTIN/T.HAYOT/L.POMPIGNAN S. JOUSSELIN CEDRIC REYNAUD 60,5kg h EARL HARAS DU LOGIS, J. INCE
2 SPIRIT OF FOOT (IRE) H.PS. 5 a. 06 Par: FOOTSTEPSINTHESAND et SPIRIT OF PEARL (INVINCIBLE SPIRIT) NEZ (Corde:04) MLLE YANICE LUCE N. PERMAL JEREMY MOISAN 60 kg 0 h JC. SEROUL
3 RHODA’S CHOICE F.PS. 4 a. 05 Par: SHALAA et AL MAS (KING’S BEST) 1/4 (Corde:03) CLAUDE PENELOPE C. PENELOPE ANTHONY BERNARD 60,5kg g h SCEA L’AUBAY, CHAUVIGNY GLOBAL EQUINE SASU
4 SAINT ROMAIN H.PS. 5 a. 02 Par: RAJSAMAN et SANDOUVILLE (LOPE DE VEGA) 11L (Corde:02) R.SAINTE-ROSE / A.DRAME R. SAINTE ROSE FRANCK TORRALBA 62 kg 0 h FRANKLIN FINANCE S.A.
5 KARABABA H.PS. 6 a. 03 Par: WOOTTON BASSETT et FATARA FROTO (LAYMAN) 8.L (Corde:01) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE YOANN BABOT 62 kg A h MAVRA ENERJI VE INSAAT SANAYI
6 DEADWOOD H.PS. 3 a. 07 Par: DREAM AHEAD et MARTHA JANE (COCKNEY REBEL) 12L (Corde:08) MANUEL DUPELIN MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 57,5kg
(59 kg)
EARL VINCENT LECHENAULT, GR. PETIT, LC. CRANE
7 LADY ANGIE F.PS. 3 a. 08 Par: FRENCH FIFTEEN et RANJANA (ROCK OF GIBRALTAR) 11L (Corde:07) BERNARD MOUTOUSSAMY MME L. DUPELIN LALUNG JEAN-BAPTISTE VIGIE 57,5kg h HARAS DU LOGIS SAINT GERMAIN
NP CLAIR MATIN 01 SANS MOTIF

RESULTAT C6 PRIX DIDIER GENGOUL – CHAMPIONNAT DES ANTILLES 08/05/22

PRIX DIDIER GENGOUL – CHAMPIONNAT DES ANTILLES

 

6ème(P/ 3407), Classe 3 — 08/05/2022 15h25, LA MARTINIQUE

PLAT , 1.600 mètres , Corde à GAUCHE, Terrain BON LEGER (2,8 )
( 5.000, 2.000, 1.500, 1.000, 500)
ARRIVEE OFFICIELLE : 10 Engagés. 2 Forfaits. 8 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.34.34

COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus, nés et élevés en Caraibes. Poids : 3 ans, 55 k. ; 4 ans et au-dessus, 61 k.

Les remises de poids, prévues par l’Article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Equipement(s) Éleveurs
1 KAKAUDOU RISK F.PS. 3 a. 08 Par: BANYAN TREE et LA CASILINA (EVEN TOP) (Corde:04) HUGUES JEAN LOUIS H. JEAN LOUIS ANTHONY BERNARD 53,5kg h H. JEAN LOUIS
2 BEL TI BOUG H.PS. 3 a. 06 Par: ECLAIR DU FADA et CHATAWA (GENTLEWAVE) CTT (Corde:01) SERAPHIN BOURGEOIS MME L. DUPELIN LALUNG MME LUANA DUPELIN LALUNG 53,5kg
(55 kg)
0 h S. BOURGEOIS, M. DUPELIN
3 PRINCES REBECCA F.PS. 5 a. 04 Par: ECLAIR DU FADA et REINE REBECCA (AUENADLER) 2.L (Corde:03) SERAPHIN BOURGEOIS M. DUPELIN JEREMY MOISAN 59,5kg h O. NEMORIN
4 HYNNDAH H.PS. 5 a. 02 Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) T (Corde:02) DANIEL SINGARIN D. SINGARIN CEDRIC REYNAUD 61 kg A h R. SAINTE ROSE,MLLE D. SAINTE-ROSE, D. SAINTE-ROSE,MME H. SAINTE-ROSE
5 SANG DE COEUR H.PS. 4 a. 01 Par: ASANGA et COEUR DE PERLE (TOUCH OF THE BLUES) 2.L (Corde:06) JACQUES-OLIVIER IVALDI JO. IVALDI YOANN BABOT 61 kg A h R. SAINTE ROSE, FM. LABONNE
6 MISTRAL LOVE M.PS. 3 a. 07 Par: ASANGA et NANOOK (INDIAN ROCKET) 5/4 (Corde:05) MAURICE ALEXIS LETCHIMY MA. LETCHIMY FRANCK TORRALBA 55 kg A MA. LETCHIMY
7 DANASSANG F.PS. 4 a. 05 Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) 18L (Corde:07) RAYMOND SAINTE ROSE R. SAINTE ROSE MIGHTY JOSEPH-MATHIEU 59,5kg 0 R. SAINTE ROSE
8 TI SIROP H.PS. 4 a. 03 Par: SIROP RISK et AN MIRAK RISK (RISK CRISE) 13L (Corde:08) WILLY VAITILINGOM M. DUPELIN JEAN-BAPTISTE VIGIE 61 kg h G. RUBAL

VIDEO C5 PRIX DES PITONS DU CARBET 08/05/22