Tous les articles par Hippodrome Martinique - 106. page
RESULTAT C7 PRIX DE LA FORET MONTRAVAIL 06/10/19
PRIX DE LA FORET DE MONTRAVAIL
7ème(P/ 3460), Classe 4 — 06/10/2019 16h35, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.900 mètres , Corde à DROITE , Terrain BON LEGER (2,8 )
( 2.800, 1.120, 840, 560, 280)
ARRIVEE PROVISOIRE: 10 Engagés. 1 Supplémentaire. 10 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2. 0.60
HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.
Les remises de poids prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +095,+110
Place | Cheval | N° | Père/Mère | Écart au précédent | Couleurs | Propriétaire | Entraîneur | Jockey | Poids | Gain | Prim. prop. | Prim. elev. | Suppl. | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | PALITINA F.PS. 6 a. | 05 | Par: HELIOSTATIC et PITUSS (ISHIGURU) | (Corde:06) | GEORGES ADREA | G. ADREA | MME LUANA DUPELIN LALUNG | 56 kg (57,5kg) |
GAEC CAMPOS | |||||||
2 | DRYYDEN F.PS. 5 a. | 02 | Par: BERTOLINI et LA SUVERA (CHOISIR) | 3.L (Corde:02) | RONALD NAYARADOU | R. NAYARADOU | FRANCK TORRALBA | 61,5kg | ECURIE JARLAN | |||||||
3 | IRISH ABILITY F.PS.10 a. | 03 | Par: IRISH WELLS et ABSENTE (PRIOLO) | 7.L (Corde:03) | MAURICE GROS | M. GROS | SEBASTIEN JOUSSELIN | 60,5kg | EARL HARAS DU TAILLIS,SUC. H. BEGLINGER | |||||||
4 | DONNE A MA MERE F.PS. 4 a. | 01 | Par: ASANGA et DIONAEA (PANIS) | 2.5 (Corde:01) | GEORGES LANGERON | JL. LANGERON | YANIS AOUABED | 62 kg | Y. DUPE, AE. LANGERON | |||||||
5 | DANADONA F.PS. 4 a. | 04 | Par: TANDORI et DANAKARONA (DICOT) | 6.L (Corde:10) | GUILLAUME DE LA PERROTIERE | R. NAYARADOU | ISIDORE BOUAZIZ | 60 kg | MME P.DE LA PERROTIERE | |||||||
6 | SIDGARRY H.PS. 5 a. | 09 | Par: SIDPOUR et ALAMIRA (BALLINGARRY) | 3.L (Corde:04) | MAURICE GROS | M. GROS | CEDRIC REYNAUD | 53,5kg (52 kg) |
S | O. NEMORIN | ||||||
7 | KILIMAHO H.PS. 4 a. | 08 | Par: MACISTE et KILIBIBI (KELTOS) | 15L (Corde:09) | ROGER MEYZINDI | R. MEYZINDI | WESLEY CAVE | 55,5kg | O. NEMORIN | |||||||
8 | GASPARDO H.PS. 3 a. | 07 | Par: BROOX et SIRHESE (SAND PROSPECTOR) | 5/4 (Corde:08) | MAX BARBA | M. BARBA | MME CLAUDIA FLEISSNER | 56 kg | B. MARINE | |||||||
9 | DIONA MAY F.PS. 3 a. | 10 | Par: BROOX et DIONAEA (PANIS) | 3.5 (Corde:05) | YOHAN DUPE | JL. LANGERON | LUKA ROUSSEAU | 53,5kg (52 kg) |
MLLE S. TIAN-SIO-PO,MME B. MELKIOR | |||||||
10 | FILLAO F.PS. 6 a. | 06 | Par: SIDPOUR et ZIGWANA (ZIGWAKI) | 2.L (Corde:07) | MICHEL HIPPOCRATE | M. HIPPOCRATE | YOANN BARILLE | 57,5kg | D. FARES, M. DUPELIN |
RESULTAT C6 PRIX DE LA FORET VATABLE 06/10/19
PRIX DE LA FORET VATABLE
6ème(P/ 3459), Classe 4 — 06/10/2019 16h00, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.900 mètres , Corde à DROITE , Terrain BON LEGER (2,8 )
( 3.000, 1.200, 900, 600, 300)
ARRIVEE PROVISOIRE: 10 Engagés. 10 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2. 1. 7
HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les poids de cette épreuve seront éventuellement remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.
Les remises de poids prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. +055,+070
Place | Cheval | N° | Père/Mère | Écart au précédent | Couleurs | Propriétaire | Entraîneur | Jockey | Poids | Gain | Prim. prop. | Prim. elev. | Suppl. | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CAPITAINE DEUX H.PS. 5 a. | 04 | Par: SIDPOUR et MAXI MAXA (SAND PROSPECTOR) | (Corde:03) | DIDIER FRANCISQUE | D. FRANCISQUE | WESLEY CAVE | 61,5kg | G. ZIE | |||||||
2 | FLASH VICTORY F.PS. 4 a. | 06 | Par: ECLAIR DU FADA et QUEEN VICTORY (VICTORY NOTE) | 1.5 (Corde:06) | SERAPHIN BOURGEOIS | M. DUPELIN | YOANN BABOT | 60,5kg | MLLE S. TIAN-SIO-PO, M. DUPELIN | |||||||
3 | SHAMADIVA F.PS. 5 a. | 09 | Par: RAJSAMAN et SHAAMA ROSE (VERGLAS) | CTE (Corde:04) | DIDIER FRANCISQUE | M. DUPELIN | LUKA ROUSSEAU | 58,5kg | L. KLING, A. DAMBRINES, D. DOCQUET | |||||||
4 | NIKITA RED F.PS. 3 a. | 08 | Par: EVASIVE et RED LOVE (GONE WEST) | 2.5 (Corde:10) | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | ISIDORE BOUAZIZ | 58,5kg | JPJ. DUBOIS | |||||||
5 | SMART ROMANCE F.PS. 5 a. | 03 | Par: TIN HORSE et SAAYEBAH (SMARTY JONES) | 2.L (Corde:09) | CLAUDE PENELOPE | C. PENELOPE | REMI CAMPOS | 62 kg | MLLE J. VERKERK | |||||||
6 | ACCOLADE F.PS. 4 a. | 07 | Par: ORPEN et ACOLA (ACATENANGO) | 1/2 (Corde:07) | MME LUANA DUPELIN LALUNG | MME L. DUPELIN LALUNG | MME LUANA DUPELIN LALUNG | 58,5kg (60 kg) |
SARL JEDBURGH STUD, C. HUMPHRIS | |||||||
7 | VITESSE DU VENT F.PS. 6 a. | 02 | Par: ZIGWAKI et SYL’AZUR (VARXI) | 1/2 (Corde:01) | PATRICK DANIEL | R. NAYARADOU | FRANCK TORRALBA | 62 kg | G. ZIE | |||||||
8 | PLANTAYYA F.PS. 4 a. | 10 | Par: PLANTEUR et DARAYYA (ZAMINDAR) | 1/4 (Corde:05) | MLLE YANICE LUCE | R. NAYARADOU | CEDRIC REYNAUD | 58,5kg | JP. BOIN | |||||||
9 | BO SANGA H.PS. 3 a. | 01 | Par: ASANGA et BELLE DE JOUR (HAWK WING) | 3.5 (Corde:08) | GEORGES EMILE LANGERON | GE. LANGERON | YOANN BARILLE | 62 kg | R. SAINTE ROSE, FM. LABONNE, L. LABONNE | |||||||
10 | LILLY WOOD F.PS. 4 a. | 05 | Par: REDBACK et ZIRIANE (SPECTRUM) | 13L (Corde:02) | MICHEL HIPPOCRATE | M. HIPPOCRATE | MME CLAUDIA FLEISSNER | 59,5kg (61 kg) |
L. BAUDRY, H.DE WATRIGANT, HYPERION SARL, M. BEART |
RESULTAT C5 FINALE GRAND PRIX DE LA MARTINIQUE 06/10/19
15:25 C5 – GRAND PRIX DE LA MARTINIQUE (FINALE) 7 000€
Course – Attelé – 2600m
Challenge de la Martinique – Finale
Pour 6 à 15 ans inclus (10 partants maximum).
Seront retenus en priorité, les 10 chevaux déclarés partants ayant obtenu en Martinique le plus grand nombre de points
entre le 1er mai 2019 et le 8 septembre 2019 inclus.
En cas d’égalité de points, sera retenu en priorité en 1er lieu, le cheval ayant obtenu les gains les plus élevés en
Martinique cette année et, en second lieu, le cheval ayant obtenu les gains les plus élevés en carrière de course.
Rang | N° | Cheval | Fer. | S | A | Driver / Jockey | Distance | Temps | Réduction km | Allocation € |
---|
1 | 3 | BAVAROIS DU VARLET | H | 8 | J.L. LANGERON | 2 600 | 3’35″1 | 1’22″8 |
3 150 €
|
|
2 | 6 | BOYCOTT | H | 8 | CHRISTINE LEBRETON | 2 600 | 3’36″1 | 1’23″1 |
1 750 €
|
|
3 | 9 | AL ZAMIL | H | 9 | R. SAINTE-ROSE | 2 600 | 3’36″2 | 1’23″2 |
980 €
|
|
4 | 8 | USSEIN ROYAL | H | 11 | H. JAY | 2 600 | 3’36″2 | 1’23″2 |
560 €
|
|
5 | 4 | ARGAN DE VANDEL | H | 9 | B. MAGDELEINE | 2 600 | 3’38″0 | 1’23″8 |
350 €
|
|
6 | 1 | CYTISE DE NERET | H | 7 | J.F. GATE | 2 600 | 3’38″0 | 1’23″9 |
140 €
|
|
7 | 10 | UNOKI | H | 11 | P. LENNE | 2 600 | 3’41″0 | 1’25″0 |
70 €
|
|
8 | 5 | AVIS CONTRAIRE | H | 9 | A. FAIVRE | 2 600 | 3’50″0 | 1’28″5 |
0 €
|
|
DA | 7 | TITAN PIERJI | H | 12 | CH. MOISE | 2 600 |
0 €
|
|||
NP | 2 | TANKER DU PRIEURE | H | 12 | J.P. LOURY | 2 600 |
0 €
|
RESULTAT C4 PRIX DE LA FORET DE RECULEE 06/10/19
PRIX DE LA FORET DE RECULEE
4ème(P/ 3458), — 06/10/2019 14h50, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.900 mètres , Corde à DROITE , Terrain BON LEGER (2,8 )
( 3.200, 1.280, 960, 640, 320)
ARRIVEE PROVISOIRE: 14 Engagés. 4 Forfaits. 10 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 2. 8. 2
HANDICAP DIVISE
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 62 k.
Les références de cette épreuve seront éventuellement remontées à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 62 k.
Les décharges prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.
Réf. -005,+010
Place | Cheval | N° | Père/Mère | Écart au précédent | Couleurs | Propriétaire | Entraîneur | Jockey | Poids | Gain | Prim. prop. | Prim. elev. | Suppl. | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FALCOFOLLIES F.PS. 7 a. | 08 | Par: FALCO et SENSUELLE (TIGER HILL) | (Corde:05) | MME ANGELA THELAMON | R. NAYARADOU | ISIDORE BOUAZIZ | 58 kg | F. MELL, Q. MELL | |||||||
2 | ASANDAH H.PS. 5 a. | 09 | Par: ASANGA et DAHLIA DEUX (CONQUISTACKY) | 1.L (Corde:04) | RAYMOND SAINTE ROSE | R. SAINTE ROSE | YOANN BARILLE | 57,5kg | R. SAINTE ROSE | |||||||
3 | TORCAZA F.PS. 3 a. | 06 | Par: BROOX et ANNA VICTORIA (ROYAL SOLO) | 7/4 (Corde:06) | L. POMPIGNAN/T. HAYOT | K. MARTIN | SEBASTIEN JOUSSELIN | 58,5kg | S.A.R.L. VETEQUIN | |||||||
4 | KASANGANA F.PS. 4 a. | 04 | Par: ASANGA et KARENINA (KAHYASI) | T (Corde:09) | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | MLLE S. TIAN-SIO-PO | REMI CAMPOS | 59 kg | G. ZIE | |||||||
5 | FUTILITE F.PS. 5 a. | 07 | Par: FUISSE et MY BLUE HEAVEN (DESERT PRINCE) | ENC (Corde:02) | AUGUSTE DUFRENOT | R. NAYARADOU | FRANCK TORRALBA | 58,5kg | J. KRAUZE, W. KRAUZE | |||||||
6 | ARTISTE TIME F.PS. 7 a. | 05 | Par: ARTISTE ROYAL et WHIPS AND SCORNS (DANETIME) | 1/2 (Corde:10) | DIDIER FRANCISQUE | D. FRANCISQUE | LUKA ROUSSEAU | 59 kg | J. ARNOU | |||||||
7 | FALKAHAULT H.PS. 3 a. | 03 | Par: BROOX et MAZOUKA (CONQUISTACKY) | 3/4 (Corde:07) | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | MLLE S. TIAN-SIO-PO | YANIS AOUABED | 61 kg | E. PETIT | |||||||
8 | DEIMOS M.PS. 5 a. | 02 | Par: STORMY RIVER et DANSE DU SOIR (NOMBRE PREMIER) | 1.L (Corde:08) | BERNARD VAITILINGON | M. DUPELIN | MME LUANA DUPELIN LALUNG | 59,5kg (61 kg) |
JP. COLOMBU | |||||||
9 | PRINCESSE SABRA F.PS. 6 a. | 01 | Par: AMERICAN POST et DORAQ (SPINNING WORLD) | 7.L (Corde:01) | ROGER MEYZINDI | R. MEYZINDI | WESLEY CAVE | 62 kg | MIESQUE S.L | |||||||
NP | MAUCAILLOU | 10 | CAS DE FORCE MAJEURE |
RESULTAT C3 PRIX DE LA FORET DE RABUCHON 06/10/19
PRIX DE LA FORET DE RABUCHON
3ème(P/ 3461), — 06/10/2019 14h15, LA MARTINIQUE
PLAT, 1.600 mètres , Corde à GAUCHE , Terrain BON LEGER (2,8 )
( 3.400, 1.360, 1.020, 680, 340)
ARRIVEE PROVISOIRE: 8 Engagés. 2 Forfaits. 1 Supplémentaire. 6 Partants Définitifs.
Temps du 1er : 1.42.73
COURSE A CONDITIONS
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus. Poids : 3 ans, 55 k. ; 4 ans et au-dessus, 56 k.1/2. Surcharges accumulées et limitées à 7 k. : 1 k. par 3.500 pour les sommes reçues en victoires et places depuis le 1er octobre de l’année dernière inclus. Les chevaux nés et élevés en Caraibes recevront 2 k.
Les remises de poids prévues par l’Article 104 du Code des Courses ne sont pas applicables dans ce prix.
Place | Cheval | N° | Père/Mère | Écart au précédent | Couleurs | Propriétaire | Entraîneur | Jockey | Poids | Gain | Prim. prop. | Prim. elev. | Suppl. | Œil. | Écurie. | Éleveurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | EZE (GB) F.PS. 6 a. | 04 | Par: MANDURO et ARABIAN SPELL (DESERT PRINCE) | (Corde:01) | CLAUDE PENELOPE | C. PENELOPE | REMI CAMPOS | 59 kg | BEECHWOOD FARMING INVESTMENTS | |||||||
2 | STRATEGIC BLUE F.PS. 6 a. | 02 | Par: STRATEGIC PRINCE et HALCYON LODGE (GRAND LODGE) | 3/4 (Corde:04) | SERAPHIN BOURGEOIS | M. DUPELIN | MME LUANA DUPELIN LALUNG | 59,5kg (61 kg) |
P. HENDRICKX,MME N. HENDRICKX | |||||||
3 | Dream Dy H.Ps. 6 A. | 05 | Par: DREAM AHEAD et DIYAKALANIE (ASHKALANI) | 4.5 (Corde:02) | MLLE SANDRINE TIAN-SIO-PO | MLLE S. TIAN-SIO-PO | YANIS AOUABED | 58,5kg | S | R. LUCE | ||||||
4 | TIMIZMIZ F.PS. 7 a. | 01 | Par: ZEBEDEE et LA VILLE LUMIERE (RAHY) | 2.5 (Corde:06) | FRANTZ MARIUS LABONNE | FM. LABONNE | YOANN BARILLE | 62 kg | A. KHADDAM | |||||||
5 | BERENDARIA F.PS. 8 a. | 03 | Par: DALAKHANI et ETERNAL BEAUTY (ZAFONIC) | 3.5 (Corde:05) | FM.LABONNE/P.MONTLOUIS-FELICITE | K. MARTIN | CEDRIC REYNAUD | 59 kg | R. SHAYKHUTDINOV | |||||||
6 | BELECLAIR M.PS. 3 a. | 06 | Par: ECLAIR DU FADA et BELLE DU VENT (RUSSIAN BLUE) | 20L (Corde:03) | ANDRE ADAINE | N. PERMAL | LUKA ROUSSEAU | 53,5kg (53 kg) |
MME VA. MOUTAMALLE |